Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полезные ссылки о разном

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

МТС заклинило ...

нашла любопытную ссылку о сбоях в разных системах в режиме реального времени

https://kazhdysboy.ru/

выяснилось, что МТС сейчас не работает не только у меня ... полегчало )))

2

Как избежать лишних трат на продукты

http://nasovet.info/topics/kak-izbezhat … h=mail_key

3

Поразительные советы ! "Переходя улицу, посмотрите сначала налево, потом направо"  :D  Помню, мамочка-покойница, будучи вторым браком за действительным членом АН СССР, всё меня призывала экономить. А одна дама,профессор консерватории и жена члена-корреспондента той же академии, укоряла уже мою мамочку, говоря, что если хорошенько выскребаешь сырое яйцо из скорлупы, то экономия выходит одно яйцо на десяток. АААААААА !!!!!

4

Да уж, советы из разряда "7 способов быстро выйти замуж" :)

5

А чего смешного вы увидели в статье? Нормальные реальные советы. Меджу прочим, для некоторых и такие советы - новенькое.
Это для нас, кто вроде как уже "100 лет" так поступает- ничего необычного и вызывает улыбку. Но советы-то обычные, реальные.
Кстати, детей этому и учат- переходите улицу правильно. А ведь есть такие, которые и этого не знают.

6

Елена написал(а):

Меджу прочим, для некоторых и такие советы - новенькое.

Может, лучше никаких, чем такие?

К слову - мой муж терпеть не может ходить в магазин сытым :) Он тогда вообще ничего покупать не хочет, кроме хозтоваров :) И только голодный начинает представлять, как было бы здорово съесть это или то. Наверное, есть такие, кто с голодухи чипсов всяких нахватает, так они и сытые всякой хрени наберут. А уж ситуация с набитым мясом холодильником и питанием покупными котлетами вообще бред - если в холодильнике уже есть мясо, кто будет покупать и покупать его снова, пока ни набьёт холодильник? Всё это вообще не имеет отношения к экономии, заявленной в заголовке, это какие-то случайно набранные рекомендации по организации покупок и питания, неизвестно с какого перепугу превращённые в некую парадигму.

Интересно, сейчас кто-нибудь покупает хлеб и молоко ежедневно? Тогда же их нужно обязательно употребить в течение дня, или выкинуть остатки на следующий день. Хороша экономия...

Отредактировано Соня (2015-10-05 16:33:14)

7

Елена
, не отредактируете ли вы эти советы, коли они кажутся вам "нормальными реальными", для меня, московской немолодой дамы, единственным доходом которой является пенсия размером  (вместе с городской доплатой) в 15 090 рублей ? С удовольствием узнала бы, какую именно возможность сэкономить я упускаю !  :glasses:

Отредактировано Карамболина-ах (2015-10-05 18:09:41)

8

Позволю себе шутку - "не переходить улицу на красный свет и не заплывать за буйки" (с)
Заступлюсь за Елену, в каком-то отношении, совершенно неплохо  более вдумчиво и рационально подходить к вопросам "отоваривания" и не потакать развитию "шопоголизма" в себе, замещая "компенсацию негатива" чем-то более приятным и полезным, нежели покупки.
А по статье в общем... каждый делает так, как ему удобно, способ  приведенный, не может быть универсальным - кто-то вообще не приемлет замороженный продукт, кто-то ест только свежеприготовленное, у кого-то настолько разный ассортимент продуктовой корзины, что покупать раз в неделю продукты не получается, кто-то деньги получает небольшими суммами ежедневно, а кто-то раз в месяц, в любом случае рассчитывать траты покупки каждый будет индивидуально. Развивать тему можно долго и приводить кучу "за" и "против". На мой взгляд, весьма демократичный, на % людей -транжир, есть определенный % экономных, все хорошо в балансе, если все станут резко считать-высчитывать, будут меньше покупать товаров - пострадает торговля, уменьшится товарооборот...и глобально, никто от этого не выиграет. Экономия нужна, когда возникают финансовые проблемы в семье, так сказать кризис, чтоб расход не превышал доход, и то для кого-то увеличение  трат - стимул, для поиска большего заработка, у всех все по-разному.
8-)  :flag: http://allserials.tv/serial-7655-dzheym … sezon.html

А уж ситуация с набитым мясом холодильником и питанием покупными котлетами вообще бред - если в холодильнике уже есть мясо, кто будет покупать и покупать его снова, пока ни набьёт холодильник?

Кажется абсурдом, когда дома сидишь....по себе скажу, бывало, на работе многодневный аврал, уезжаешь рано. возвращаешься поздно...едешь домой за рулем, глаза в кучу...и с ужасом вспоминаешь, что дома ничего приготовленного нет....а всех желаний - душ, перекусить и сон. Поверьте, жизненная история, спасал круглосуточный магазин... :yep:

Потом, из статьи - разделать мясо и разложив по пакетикам, убрать в морозилку...ничего экстраординарного, многие так делают, в т.ч. и я. Есть "прописные истины", известные всем, а есть...то, что скорее всего не пригодится никому. В итоге, мне думается, статья по сути - "открытие Америки" с дополнениями из индивидуального опыта.

Отредактировано SVE (2015-10-05 18:57:17)

9

Соня написал(а):

Может, лучше никаких, чем такие?

Интересно, сейчас кто-нибудь покупает хлеб и молоко ежедневно? Тогда же их нужно обязательно употребить в течение дня, или выкинуть остатки на следующий день. Хороша экономия...

Отредактировано Соня (Сегодня 16:33:14)

Покупает. Я покупаю хлеб каждый день. Так как мои четверо мужчин съедают за день полтора батона и целый черный.

Ну а в остальном, что именно можно опровергнуть из написанного в статье? То, что сытым лучше ходить? Но это действительно так, не на всех действует, но факт остается фактом.
Если в холодильнике есть мясо, то знаете, есть такие люди, которые купят полуфабрикаты.
Еще раз повоторю, что для вас- простые истины , как,например, умыться с утра, извините, после туалета вымыть/вытереть интимные места,да просто дверь свою входную закрыть на ключ, то для других вымыть руки после туалета- нонсенс. А уж эти простые правила, или как их там назвать,не знаю- просто находка.
Ну не все же такие идеальные и умные.

10

Карамболина-ах написал(а):

Елена
, не отредактируете ли вы эти советы, коли они кажутся вам "нормальными реальными", для меня, московской немолодой дамы, единственным доходом которой является пенсия размером  (вместе с городской доплатой) в 15 090 рублей ? С удовольствием узнала бы, какую именно возможность сэкономить я упускаю ! 

Отредактировано Карамболина-ах (Сегодня 18:09:41)

Почему я вам должна что-то редактировать? И если уж внимательно прочитать мой пост, я никому не даю никаких советов, как правильно экономить, а говорю о том, что это нормальные советы, ничего смешного я в них не вижу. Если взять реально определнную сумму денег в кошельке,то лишнего точно ничего не купишь. Это что, смешно вам? Я лично так и поступаю. Точнее у меня в кошельке сумма небольшая, на которую я и закупаюсь. Не потому, что я столько беру, а потому ,что больше нет.Но когда были другие времена, то тоже так делала. Знаете, действует. Покупаешь ТО,ЧТО НУЖНО. А не то, на что галаза глядят.
Кстати, вы не единственная с такими доходами, так живут многие.
По поводу моего личного опыта в экономии, я хожу по рынкам, там ОЧЕНЬ дешево некоторые продукты. Я не могу позволить себе магазины. Я не хожу в большие супермакеты сейчас. В маленьких магазинах или на рынке я покупаю то, что нужно, я вижу, сколько я  трачу. Ну и иногда приходится ничего не покупать. Только хдеб, молоко и сыр. На что хватает.

11

SVE написал(а):

Поверьте, жизненная история, спасал круглосуточный магазин...

Вы, видимо, не поняли, что вызвало мой скепсис - не покупка полуфабрикатов, когда в холодильнике есть мясо. В этих "советах" говорится о холодильнике, ЗАБИТОМ мясом. Ну, заполненным, не помню - в любом случае речь о том, что Вы храните и покупаете ещё и ещё мясо, кладёте его в холодильник да так, что он уже буквально ломится от мяса, а сами потом покупаете полуфабрикаты :) И эта ситуация названа типичной. Видно, это что-то личное для автора советов :)

Елена написал(а):

Я покупаю хлеб каждый день. Так как мои четверо мужчин съедают за день полтора батона и целый черный.

Да, в таком случае это объяснимо. Но и то я бы покупала по три батона и парочке буханок на два дня :) Время и силы тоже требуют экономии...

Конечно, каждый экономит по-своему, если в этом есть необходимость, но если такая необходимость действительно есть, ни один из этих советов ничего сэкономить не поможет. Потому что каждая экономия начинается с самоограничений и поиска более низких цен, это не совет, а аксиома. А всё остальное - сплошное бла-бла-бла.

12

Ну, Елена, уровень чувства юмора у всех разный, это правда  :writing:

Отредактировано Карамболина-ах (2015-10-05 19:39:32)

13

Соня написал(а):

Вы, видимо, не поняли, что вызвало мой скепсис - не покупка полуфабрикатов, когда в холодильнике есть мясо. В этих "советах" говорится о холодильнике, ЗАБИТОМ мясом. Ну, заполненным, не помню - в любом случае речь о том, что Вы храните и покупаете ещё и ещё мясо, кладёте его в холодильник да так, что он уже буквально ломится от мяса, а сами потом покупаете полуфабрикаты  И эта ситуация названа типичной. Видно, это что-то личное для автора советов

Сонь, если это "экстраординарный" случай - когда банально нет возможности готовить какое-то время, даже с периодичностью, в ситуации при ненормированном рабочем дне, безусловно - это просто жизненный момент, если это перманентное состояние - своеобразное проявление шопоголизма...тут уже советами-рекомендациями не отделаешься. Хотя возможно кого-то сподвигнет задуматься, почему он так делает, не исключено...проанализировать и заметить свою зависимость от покупок.

Субъективно исключительно - не согласна с ограниченной суммой, ибо нельзя знать наперед все цены и объемы. Список основной, безусловно, надо иметь, но бывает, что что-то приходится попутно докупить. Если акция на бытовую химию, почему бы не взять еще 1 "незапланированную", так сказать, баклашку для стиралки ? Контролировать свой каждый щаг, не купил ли лишнего - можно сойти с ума. Все хорошо в меру. Вот что бы я не стала советовать - покупать мясо с костями,  если это, конечно, не ребрышки или курицу целиком, не вижу смысла переплачивать за кости и жир с кожей...сугубо личное мнение.

14

дискуссия случилась бурная, так что я даже статью прочитала))

Дамы, статьи читают не только многоопытные матери семейств в возрасте расцвета))) которых хорошо воспитывали мамы и бабушки ...
есть масса людей, вообще ничего не знающих о хозяйстве
у меня в детстве была нежно любимая, замусоленная книга "Девочки книга для вас" - там тоже было от корки до корки ерунды с вашей точки зрения)))

и да!!! я голодная за сайт утконоса не сажусь!  ^^

15

Если говорить про экономию вообще, то у каждого свои тараканы. И если человек стремится экономить,то делает это как умеет.
Светлана, иногда человек действительно попадает в такую ситуацию, что экономит очень строго, сойти с ума конечно не сойдешь, но нервы помотаешь себе. И другим  :)
Если говорить про статью, а про нее изначально и говорили.То повторюсб, ничего особенно в ней не нашла. Обычные советы, кому-то показались смешными, так как для них это просто норма, про это и писала, а кому-то они могут пригодиться, потому что верные, рассматривая каждый пункт,нельзя сказать. что это бред.

16

Антонина написал(а):

дискуссия случилась бурная, так что я даже статью прочитала))

Дамы, статьи читают не только многоопытные матери семейств в возрасте расцвета))) которых хорошо воспитывали мамы и бабушки ...
есть масса людей, вообще ничего не знающих о хозяйстве
у меня в детстве была нежно любимая, замусоленная книга "Девочки книга для вас" - там тоже было от корки до корки ерунды с вашей точки зрения)))

и да!!! я голодная за сайт утконоса не сажусь!

Антонина, вы меня поняли, я или плохо выражаю свои мысли, или дамам просто хочется пообщаться лишний раз. Уже который раз ерунда вырастает в бурную дискуссию. ( не только со мной, кстати). И сколько раз зарекалась вступать, надо работать над собой.

17

Елена написал(а):

Антонина, вы меня поняли, я или плохо выражаю свои мысли, или дамам просто хочется пообщаться лишний раз. Уже который раз ерунда вырастает в бурную дискуссию. ( не только со мной, кстати). И сколько раз зарекалась вступать, надо работать над собой.

кому поговорить, кому и поговорить и выпендриться, ага )))
как с моим вопросом про жкх - добрались до раздела наследства)))

18

Елена написал(а):

иногда человек действительно попадает в такую ситуацию, что экономит очень строго, сойти с ума конечно не сойдешь, но нервы помотаешь себе. И другим

Это - экстраординар, в любом случае, да, тогда максимальное урезание расходов и жесткий контроль покупок - выход из ситуации. В обычной жизни ...нужны ли "перегибы" = экономить на всем и вся....даже не знаю, что ответить...
Пр советы и статью  - прочли и забыли, ибо ничего особо-специфического там нет,  каждый все равно будет избирать способ шоппинга по своим потребностям и привычкам, с которыми не многие захотят расстаться.  :yep: Конкретный пример - в интернет-магазине надо набрать товара от н-ной суммы, хочешь-не хочешь, а набирай корзину....а все ли там нужное - еще вопрос.  :D

19

Соня написал(а):

Вы, видимо, не поняли, что вызвало мой скепсис - не покупка полуфабрикатов, когда в холодильнике есть мясо. В этих "советах" говорится о холодильнике, ЗАБИТОМ мясом. Ну, заполненным, не помню - в любом случае речь о том, что Вы храните и покупаете ещё и ещё мясо, кладёте его в холодильник да так, что он уже буквально ломится от мяса, а сами потом покупаете полуфабрикаты

это ситуация вызывает скепсис? а у меня не вызывает... разморозка и готовка продуктов в течение дня хороша только нам с вами, у кого есть на это время.... а человек работающий легко может купить полуфабрикаты при наличии замороженного мяса в холодильнике.   
а если взять не мясо, а допустим ягоды?... я постоянно покупаю соки, хотя у меня с осени всегда забит холодильник ягодами.. черноплодка, смородина, слива, ещё я люблю покупать "изабеллу" и морозить её на зиму на компоты... но соки я всё равно употребляю чаще, мне так удобнее и соки не прокисают так быстро, как компот... в холодильнике же мои компоты никто не видит и потому их не пьют... поэтому соки...

20

Антонина написал(а):

кому поговорить, кому и поговорить и выпендриться, ага )))
как с моим вопросом про жкх - добрались до раздела наследства)))

Про ЖКХ ...Антонина, вопрос конкретизировать желательно, ибо перерасчет он от многих обстоятельств зависит, жаль что Вы этого не поняли, не родственникам и не наследникам перерасчет могут не сделать.  Ничего страшного, что дискуссия вышла за рамки Вашего вопроса, информация никогда лишней не бывает. Вам люди искренне хотели помочь, безвозмездно... 8-)

Про нынешнюю дискуссию, опять же, у всех свое мнение, и замечательно, что оно разное...про "выпендреж" лишним было... :yep:

Отредактировано SVE (2015-10-05 21:00:16)

21

SVE написал(а):

Про ЖКХ ...Антонина, вопрос конкретизировать желательно, ибо перерасчет он от многих обстоятельств зависит, жаль что Вы этого не поняли, не родственникам и не наследникам перерасчет могут не сделать.  Ничего страшного, что дискуссия вышла за рамки Вашего вопроса, информация никогда лишней не бывает. Вам люди искренне хотели помочь, безвозмездно... 

Про нынешнюю дискуссию, опять же, у всех свое мнение, и замечательно, что оно разное...про "выпендреж" лишним было...

жаль, что вы так все воспринимаете и соответственно реагируете

а за реальную помощь я искренне была благодарна, о чем писала не раз

22

Антонина, я всего лишь призываю оценочные суждения выражать в рамках такта, не более.  :yep:

Отредактировано SVE (2015-10-05 22:29:47)

23

Эх, опять никто не рассказал, как, потратив рубль, получить товара на два - а я ТАК надеялась ! :unsure:

24

Антонина написал(а):

у меня в детстве была нежно любимая, замусоленная книга "Девочки, книга для вас" - там тоже было от корки до корки ерунды с вашей точки зрения)))

Антонина, эта самая ДКДВ была ХОРОШО написана и весьма неплохо проиллюстрирована - Софья Могилевская была известной детской писательницей, несла, так сказать, эстафету Клавдии Лукашевич советским детям. Её интересно было читать, а подобные советы кроме тоски ничего не вызывают )))

Отредактировано Карамболина-ах (2015-10-05 23:10:22)

25

Вот этот раритет  http://sheba.spb.ru/shkola/devochki-mogila-1974.htm

26

Ирина St написал(а):

это ситуация вызывает скепсис?

Я не могу больше на эту тему рассуждать - у меня скоро истерический хохот начнётся :) Я никак не ожидала, что многочисленные нелепости этого опуса потребуют такого детального разбора :)

Карамболина-ах написал(а):

Эх, опять никто не рассказал, как, потратив рубль, получить товара на два - а я ТАК надеялась !

Легко - в разных магазинах регулярно проходят акции "купи один товар и получи второй бесплатно" :) Проблема только в том, что в этих акциях никогда не участвует то, что действительно нужно, и если на них позариться, то потратишь последний рубль на то, что и даром не нать :)

Антонина написал(а):

у меня в детстве была нежно любимая, замусоленная книга "Девочки книга для вас" - там тоже было от корки до корки ерунды с вашей точки зрения)))

И чему там учили? У меня такой книги не было, а была совсем секретная, которую мне дала мама, и которую нужно было ото всех прятать :). Называлась она "Девушка превращается в женщину", и она была для меня чем-то запредельно откровенным :) И оказалось, что её ещё даже можно купить: http://www.ozon.ru/context/detail/id/19439574/ ! Возможно, сейчас она мне показалась бы занудной и назидательной, но тогда я считала, что мне дали подсмотреть что-то совершенно секретное :)

Отредактировано Соня (2015-10-06 00:45:30)

27

А-а, ну это видимо, что-то про физиологию, вроде знаменитой в своё время ГДР-овской "Новой книги о супружестве" Нойберта, про которую моя однокурсница хорошо сказала: " Нойберт ? А-а, это где про пижаму и тапочки !" - в этом труде предлагалось склонять к занятиям сексом супруга, вернувшегося с работы, сообщением, что  дети уже спят ( интересно, во сколько же  приходил домой образцовый трудящийся в ГДР ? ), сама хозяйка дома уже приняла ванну и -самое главное !- пижаму и тапочки для мужа она уже приготовила !!! А вы говорите - в СССР не было секса ! Вот такой секс рекомендовался нашими немецкими товарищами  :rofl:

Отредактировано Карамболина-ах (2015-10-06 02:19:19)

28

Карамболина-ах написал(а):

А-а, ну это видимо, что-то про физиологию

Это слишком сильно сказано - там физиология, насколько я помню, идёт фоном (и то сам факт её столь подробного описания пугал советского подростка :)), про секс вообще не было ни слова или были лишь туманные намёки, и много рассуждений о том, как должна себя вести приличная девушка :) До сих пор помню страшно озадачивающий меня совет о том, что лёгкая продуманная небрежность в виде как бы выбившегося непослушного локона или совсем случайно расстегнувшейся пуговочки придаёт девушке особый шарм :) Никак мне не давалась эта "лёгкая и продуманная", получалось или вульгарно, или неряшливо :)

29

Карамболина-ах написал(а):

для меня, московской немолодой дамы, единственным доходом которой является пенсия размером  (вместе с городской доплатой) в 15 090 рублей ?

Отредактировано Карамболина-ах (Вчера 18:09:41)

Ой, как мало, почему ж так?, извините за любопытство. У мамы моей тысяч на десять больше, тож Москва

30

AlinaD написал(а):

Ой, как мало, почему ж так?, извините за любопытство. У мамы моей тысяч на десять больше, тож Москва

Библиотека, в новом регионе - в Севастополе, 14 т.р. , точно не скажу на какой должности человек работал, буквально на днях вышел на пенсию по возрасту, но продолжает работать. Понятное дело, что никаких "лужковских" надбавок нет....видимо какие-то другие.
Я точно не знаю, как рассчитывается пенсия по-старому, но насколько я слышала, считалось от суммы оклада и стажа, у моей мамы около 17 т.р. ныне - ветеран труда, работник ГА ... :dontknow:  Так что...

Отредактировано SVE (2015-10-06 20:53:45)