Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полезные ссылки о разном

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

AlinaD написал(а):

Ой, как мало, почему ж так?

Пенсии до 20 тысяч имеют огромное количество москвичей. Формула подсчёта жутко сложная и запутанная, но в результате всех этих подсчётов выйти за пределы 20 тысяч довольно сложно. Должны быть какие-то особые льготы, список которых тоже велик и сложен для восприятия. Видимо, Вашей маме досталось что-то из этого списка.

32

Соня написал(а):

AlinaD написал(а):
Ой, как мало, почему ж так?

Пенсии до 20 тысяч имеют огромное количество москвичей. Формула подсчёта жутко сложная и запутанная, но в результате всех этих подсчётов выйти за пределы 20 тысяч довольно сложно. Должны быть какие-то особые льготы, список которых тоже велик и сложен для восприятия. Видимо, Вашей маме досталось что-то из этого списка.

Подпишусь. У крестного 16, хотя у него 2 группа инвалидности оформлена. И стажа больше 40 лет. Но особых льгот (кроме инвалидности) нет, поэтому вот так... Вообще, это хорошая пенсия на сегодняшний день. Выше 20 редкость среди моих знакомых...

33

Соня написал(а):

Видимо, Вашей маме досталось что-то из этого списка.

Вообще, да. Мама с достаточно высокого поста на пенсию выходила, госслужба там, и стаж, и ветеран труда. Но я, честно говоря, думала, что тысяч на пять у нее больше из-за этого, а оно вон как оказывается

34

Соня написал(а):

Пенсии до 20 тысяч имеют огромное количество москвичей. Формула подсчёта жутко сложная и запутанная, но в результате всех этих подсчётов выйти за пределы 20 тысяч довольно сложно. Должны быть какие-то особые льготы, список которых тоже велик и сложен для восприятия. Видимо, Вашей маме досталось что-то из этого списка.

Знаю, что в ГА, при особых формах - инвалидность по профзаболеванию, у приятеля моего дяди, большой стаж командира корабля (оклад большой) , сейчас пенсия , знааачительно больше 20 т.р...

35

SVE написал(а):

Знаю, что в ГА...

что такое ГА ?

36

Гражданская авиация. Акцентировалась, потому, что оклады как-то исчислялись иначе. Летный состав - 8 лет " в воздухе", и считай, на пенсию заработал.

Отредактировано SVE (2015-10-06 22:03:30)

37

Там много всяких статей, по которым пенсии получаются выше. Но основная масса пенсионеров оказывается в самом низком для Москвы диапазоне...

38

AlinaD написал(а):

Ой, как мало, почему ж так?, извините за любопытство. У мамы моей тысяч на десять больше, тож Москва

А я всю жизнь получала очень маленькую зарплату...правда, на одной из моих работ, узнав о размере назначенной мне пенсии ( в 2005 году -внимание !- 1480 рублей) предложили дать справку о зарплате бОльшей, чем на самом деле...но тут мамочка умерла, было не до того, а потом уж и махнула рукою ))

39

Карамболина-ах написал(а):

было не до того, а потом уж и махнула рукою ))

и какая теперь у вас пенсия? на сколько я знаю, чем меньше пенсия, тем город больше доплачивает.... разве нет?

40

Ирина, так я же уже сообщала в начале обсуждения - 15 090 )))

Отредактировано Карамболина-ах (2015-10-07 01:49:11)

41

Карамболина-ах
а, пардон, не углядела... :) вроде нормально... или мало? моя мать шикует на эту пятнашку... у неё просто мания ходить по магазинам и что-то покупать... меня это даже злит... вечно и мне норовит всучить что нибудь по акции из ближайшего магазина... а тут притащила мне из Герболайфовской секты витаминов для ребёнка на три тыс....  и пенсионеров туда ходит приличное количество... оздоравливаются, делают гимнастику, худеют, у них там праздники, карнавалы... жизнь бьёт ключом у пенсионеров.

42

Не, я веду совершенно затворническую жизнь - достаточно и того, что работала до 60 лет с толпами народу, да ещё и ездила на край света со своего Ленинского - то в Марьино, то в Бирюлёво ! А пенсии хватает на ЖКХ и прочие интернеты, незамысловатый корм и такие же лекарства. Карнавалов в Центре социального обслуживания мне явно не нужно ))) ...Помню, когда я ещё в ГИТИСе училась, друзья и подруги из других институтов спрашивали: " А КВН у вас есть ?" -- "Да у нас - каждый день КВН ! " - отвечала я :flag:

43

Ирина St написал(а):

моя мать шикует на эту пятнашку...

А коммуналку и лекарства она сама оплачивает? А одежду, обувь, средства гигиены? Отдельно она живёт или с Вами? Если пенсия - это типа карманных расходов при жизни в семье детей, то действительно много чего можно себе позволить. А если на самообеспечении, то точно не разбежишься. Сейчас по моим ощущениям прожиточный минимум в Москве - где-то около 25 тыщ в месяц. Это если нормально питаться, покупать лекарства и кое-что из одежды-обуви иногда. А если меньше 20-ти, то нужно очень тщательно планировать бюджет, чтобы иметь возможность хоть что-то купить сверх расходов на жизненно  необходимое.

44

Соня написал(а):

А коммуналку и лекарства она сама оплачивает? А одежду, обувь, средства гигиены? Отдельно она живёт или с Вами? Если пенсия - это типа карманных расходов при жизни в семье детей, то действительно много чего можно себе позволить. А если на самообеспечении, то точно не разбежишься. Сейчас по моим ощущениям прожиточный минимум в Москве - где-то около 25 тыщ в месяц. Это если нормально питаться, покупать лекарства и кое-что из одежды-обуви иногда. А если меньше 20-ти, то нужно очень тщательно планировать бюджет, чтобы иметь возможность хоть что-то купить сверх расходов на жизненно  необходимое.

коммуналку и лекарства сама оплачивает, от бесплатных лекарств отказалась и теперь получает небольшую сумму компенсации, живёт отдельно с котом, одежду и продукты покупает сама, денег от нас не берёт... конечно всё по распродажам в основном, но она одевается лучше меня - это факт, у неё врождённый вкус и талант, чтобы сделать из г-на конфетку. Всё таки старшее поколение всегда относилось более серьёзно к тому, как себя преподнести, чтобы всё было в меру и в соответствии с возрастом, аккуратно, красиво, удобно. Вы бы видели, какие она шторы нашил из кусков, что продают за копейки в магазинах ткани... отпад.. как в Большом театре)) Не знаю как ей на всё хватает, сама удивляюсь.)

45

Ну, что ж, молодец Ваша мама :) Наверное, всё-таки на лекарства она тратит не так много, поскольку компенсация эта всего рублей 700 (по крайней мере пару лет назад была такой), и если лекарств требуется на несколько тыщ, то она точно ничего не покроет.

46

Ой, я тоже читала все эти книжки, для девочек и о супружестве. Одну легально, другую - соответственно. Из "девочек" помню совет мыло ногтями скрести перед уборкой. Больше на меня особого впечатления ничего не произвело...
Зато какие чудесные были подборки на тему экономии в журнале "Работница". Мы с подружками иногда устраивали художественные чтения вслух за рюмашкой Токайского. Рыдали просто. До сих пор помню сюжет "вторая жизнь лыжной палки"

47

Боже, как интересно-то ! И что же предлагалось из лыжной палки делать ? И какая она была - ещё бамбуковая, или алюминиевая/пластиковая ?  ...А про советы в журналах: помню весьма задушевную "Подружку" в "Сельской молодёжи", там любили про межличностные отношения рассуждать...много лет спустя я узнала, что "подружкой" был известный писатель Леонид Жуховицкий !

48

Карамболина-ах написал(а):

И какая она была - ещё бамбуковая, или алюминиевая/пластиковая ?

Я тоже об этом сразу подумала :) Алюминиевую можно было бы использовать в качестве штанги в шкафу (у нас так было :)), пластиковые появились позже, а из бамбуковой можно было бы сделать декоративную висячую штору в проходе, но для этого понадобилось бы много палок :)

49

А у нас этажерка была старинная бамбуковая...и когда уже потом я увидела лыжные палки - сразу про неё вспомнила !

50

Карамболина-ах написал(а):

Боже, как интересно-то ! И что же предлагалось из лыжной палки делать ? И какая она была - ещё бамбуковая, или алюминиевая/пластиковая ?  ...А про советы в журналах: помню весьма задушевную "Подружку" в "Сельской молодёжи", там любили про межличностные отношения рассуждать...много лет спустя я узнала, что "подружкой" был известный писатель Леонид Жуховицкий !

Подпись автора

    Возьми столько бараньих ножек, сколько захочешь. "Новейший и секретный эконом", 1778 год.

Ну это классика! Запамятовала, у кого в редакции сидел хриплый прокуренный и простуженный мужик с бородой, замотанный шарфом, и отвечал на вопросы барышень под псевдонимом Фарфоровая пастушка, - у Аверченко или Тэффи?
А палку там, кажется, приспособили мыть окна с той стороны. Ну просто под конец чтения полосы, а то и пары полос, про то, как надо что-то от чего-то отрезать, состыковать, приспособить (помнится, даже стержень для шариковой ручки - тоненькая пластиковая трубочка - могла на что-то сгодиться), этот поэтический подзаголовок про вторую жизнь вызывал просто истерический хохот. Вообще мы эту подборку называли "как из старого папиного пальто сшить вечернее платье":)

51

В Вашей семье, видимо, не было самодельщиков :) А на самом деле это одно из проявлений российского менталитета, независимо от того, насколько полны магазинные полки и покупательские карманы :) Вспомните те же ОчУмелые ручки - детище совсем другой эпохи. В ходу те же стержни от авторучек, пластиковые бутылки и ещё великое множество очень полезных штучек, имеющихся в каждом доме :)

52

Соня написал(а):

В Вашей семье, видимо, не было самодельщиков  А на самом деле это одно из проявлений российского менталитета, независимо от того, насколько полны магазинные полки и покупательские карманы  Вспомните те же ОчУмелые ручки - детище совсем другой эпохи. В ходу те же стержни от авторучек, пластиковые бутылки и ещё великое множество очень полезных штучек, имеющихся в каждом доме

В пору возвращать Очумелые ручки, в нашу эпоху  8-) Пусть меня научат  8-)

53

Соня написал(а):

В Вашей семье, видимо, не было самодельщиков :) А на самом деле это одно из проявлений российского менталитета, независимо от того, насколько полны магазинные полки и покупательские карманы :) Вспомните те же ОчУмелые ручки - детище совсем другой эпохи. В ходу те же стержни от авторучек, пластиковые бутылки и ещё великое множество очень полезных штучек, имеющихся в каждом доме :)

Подпись автора

    Запасной аэродром

Не было, к сожалению. Бабушка и мама были женами "красного" директора и профессора соответственно. А меня самодельщина очень увлекает, хоть я ненавижу любые квазидекоративные изделия из автопокрышек, пятилитровых бутылей и пр.
Сама же пустилась во все тяжкие. В этом году у меня килограммы собственноручно наферментированных чаев из десятков разных растений, а сейчас еще продолжаю изощренно утилизировать яблоки - в форме мармелада, пастилы, цукатов

54

Елена написал(а):

В пору возвращать Очумелые ручки, в нашу эпоху  8-) Пусть меня научат  8-)

Мне кажется, в жизни они никогда не прекращались :) Во всяком случае у нас :)  Вот живой пример - несколько дней назад в руках развалился кран, регулирующий горячую воду в ванной. Кранбукса сохранилась, а крутилка сломалась. Поздний вечер, запасной крутилки дома не оказалось, всем умываться надо, а кран только плоскогубцами можно открыть-закрыть - не удобно же. Я сначала намотала резинку в надежде, что за неё можно будет пальцами крутить, но увы, резинка сползала и не давала нужно эффекта. Тогда я поискала что-то подходящее и нашла бесхозную ребристую крышечку от тюбика. Она как родная накрутилась на выступающую часть кранбуксы, и мы почти сутки могли спокойно пользоваться краном без проблем, пока муж вечером не принёс новый кран. Так эту крышечку надо было ещё потом отодрать - так хорошо она держалась :) Вот вам и очумелые ручки :)

55

Е.Ю. написал(а):

продолжаю изощренно утилизировать яблоки - в форме мармелада, пастилы, цукатов

Карамболина, милая, пожалуйста поделитесь рецептом утилизации в виде мармелада. В этом году "свезло, так свезло" (с) дядя приволок яблок немерено, у знакомых на даче гигантский урожай, соком не осилили, джемом аналогично, раздача не помогла, даже в виде пюре заморозили...глаза уже не глядят. Сушить - точно знаю, есть не будем. А вот мармелад, думаю пойдет "на ура"!  :flirt:

Мама+пенсия+рукоделие+книги. Мама еще с юности любила шить, учась в историко-архивном параллельно закончила курсы закройщика, для себя, как хобби, вышивала замечательно, и сейчас любит одежду подгонять сама, иногда шьет для себя, когда есть вдохновение. Был журнал толстенный альбомного формата, годов эдак конца 50-х, название запамятовала - на обложке силуэт сидящей на коленях женщины перед выкройкой.... замечательный на мой взгляд, журнал. Жаль судьба его печальна, утерялся при переездах, а  тематика, на сегодняшний момент очень актуальная. Доступным языком объяснялось - как сочетать цвета в одежде, как подобрать одежду по особенностям фигуры, правильно выбрать рисунок, какие бывают ткани, швы, как за ними ухаживать и многое многое другое, да еще и с иллюстрациями, некоторые в виде комиксов, чтобы показать нелепость одетых вещей, как сейчас припоминаю - женщина прокручивает на мясорубке рукав собственного халата с манжетами в виде ниспадающих рюшей.... женщина крупных размеров, увидев на стройной девичьей фигурке приталенное платье с крупным рисунком из цветов, одевает такое-же, и выглядит просто "сногсшибательно", в прямом смысле слова.  :D
Пенсия, конечно, маленькая, что тут говорить. Лекарства покупаем сами, маме вообще никто ничего не доплачивает, у дяди 2 группа и то, компенсационных -порядка 300 р, отказался от таблеток, со следующего года не будет их получать, ибо покупает ксарелто и другие лекарства назначенные в клинике ГА, а то что дают - копеечное и не всегда надо. У нас как-то все проще, если мама пошла и что-то купила - для всех, так и дядя, так и я, мы не считаемся. Безусловно, основном по магазинам хожу я, в аптеку тоже я.  Мясо фермерское привозят тоже мне. По средам и субботам загруз сумок, покуда  и готовлю я - что-то сразу съесть, а что-то в виде полуфабрикатов. Обувь, одежда аналогично - покупаю я, мамино дело померить, на далекие расстояния она не ходит, все-таки под 80 лет., я запрещаю. Дядя, конечно же, более самостоятельный, тем не менее, "среда-суббота" существует.  8-)
Сложно сказать, об "очень умелых руках", надо или не надо. Есть "Кулибины" и "Левши", а есть "самоделкины", в худшем смысле слова...что лучше им инструмент в руки не давать, от греха подальше. Детей надо учить, развивать техническую мысль - это важно. В моем детстве было место технике, отец занимался с ребятней авиамоделизмом, исключительно безвозмездно, ну и я естесственно с коллективом из мальчишек. Чертили, выпиливали, клеили. Думаю, не зря, некоторые позже ушли в авиацию, позаканчивали МАИ.

Соня написал(а):

Вот живой пример - несколько дней назад в руках развалился кран, регулирующий горячую воду в ванной. Кранбукса сохранилась, а крутилка сломалась.

Соня, вопрос...а почему не поставите шариковый кран, "крутилки" с кранбуксами это ж "прошлый век", да и срок эксплуатации у них значительно меньше....

Отредактировано SVE (2015-10-08 02:57:22)

56

SVE написал(а):

Карамболина, милая, пожалуйста поделитесь рецептом утилизации в виде мармелада.

Отредактировано SVE (Сегодня 02:57:22)

Светлана, это вы "очитались", про мармелад писал кто-то другой ! А я, хотя когда-то очень любила готовить (причём в те годы надо было сначала найти - из чего ) и красиво сервировать, сейчас совершенно забила на это. Максимум салатик нарежу и шваркну на сковородку кусок куриного филе или эскалоп, да иногда ещё вот бульон себе сварю  :blush: Боже-Боже, сколько же я в замужне-детный период своей жизни провела лет у плиты, сколько поваренных книжек купила и внимательно прочитала и - как рукой сняло. Баста, как говорят итальянцы !

Отредактировано Карамболина-ах (2015-10-08 04:40:48)

57

Карамболина-ах написал(а):

Светлана, это вы "очитались", про мармелад писал кто-то другой !

ТОчно! Ошибка, не Вы  - Е.Ю.  :blush: извиняюсь...во время написания, интернет пропал - роутер требовал перемены I.P.
Буду теперь Е.Ю. атаковать, яблоки портятся, жалко... :'(

58

Ну надо же,Светлана, а у нас в этом году вообще яблок нет.

59

SVE написал(а):

Карамболина-ах написал(а):

    Светлана, это вы "очитались", про мармелад писал кто-то другой !

ТОчно! Ошибка, не Вы  - Е.Ю.  :blush: извиняюсь...во время написания, интернет пропал - роутер требовал перемены I.P.
Буду теперь Е.Ю. атаковать, яблоки портятся, жалко... :'(

Подпись автора

    Старый добрый nick-name

Про яблоки - пожалуйста, только все это требует времени. Однако есть шанс, что в таком виде это съедят

Для мармелада яблоки надо долго-долго уваривать в мультиварке, оставляя порой на режиме прогрева, порой приоткрывая крышку. Затем добавить сахар (можно пектин или агар-агар), по желанию ваниль, корицу, пр. Размазать по противню с пергаментом и досушивать в духовке на низкой температуре.

Белевская пастила - примерно так: http://zmoj.livejournal.com/239866.html

Но цукаты - лучше всего.  Нарезать очищенные яблоки на любые кусочки. На несколько часов опустить их в раствор соды в воде (на 1,5 л примерно 2 чл соды). Забыть. Потом сварить сахарный сироп: на 1 кг сахара (и дальнейшего примерно 1 кг яблок) стакан воды. Когда сварится - минут 10 - добавить не более ложки лимонной кислоты. И туда кинуть промытые, выдержанные яблоки. Довести до кипения, отставить, остудить. Следующий заход через несколько часов. По принципу пятиминутки. Повторить минимум 3 раза. Яблоки, как правило, становятся прозрачными, но это зависит от сорта, может, и не прозрачными, но всегда остаются крепкими, не разваливаются, а сироп окрашивается в темно-розовый, медовый оттенок. Добившись нужной кондиции, кусочки выложить на сито, дать сиропу стечь. Потом на тарелки, избавиться от следов сиропа, и в сушилку. Из сушилки - обвалять в сахарной пудре и спрятать далеко-далеко.

60

Соня написал(а):

Наверное, всё-таки на лекарства она тратит не так много, поскольку компенсация эта всего рублей 700 (по крайней мере пару лет назад была такой), и если лекарств требуется на несколько тыщ, то она точно ничего не покроет.

Компенсация не покроет, но и по бесплатным рецептам приходилось выбивать всё с боем, поэтому от ежемесячных походов к участковому отказалась. Она у меня сердечница с детства, периодически подбирает себе новые лекарства по рекомендации врача, иногда возвращается к старым, а дозу корректирует по своему состоянию.

Карамболина-ах написал(а):

Боже, как интересно-то ! И что же предлагалось из лыжной палки делать ?

Голь на выдумки хитра. Это сейчас тебя засмеют, если ты будешь что либо мастерить из старья, а раньше это было нормально. У меня папа был очень рукастый в этом смысле. Дома много хранилось разного барахла и по электронике, и по сантехнике, и по автозапчастям, и по столярному делу. И не просто валялось... использовалось.
Кстати... по поводу лыжных палок.) Я с детства страдала лишним весом, а папа у меня был достаточно спортивным и постоянно меня привлекал заниматься с ним. Так вот, из палки мне было сделано копьё, которое мы с отцом метали на площадке во дворе. Он её чем то утяжелял... песком наверное. Было забавно.  :)
А ещё лыжной палкой, если снять с неё нижнее колечко (старый вариант лыжных палок) очень удобно двигать шторы, если они заедают или двигаются с трудом по карнизу. Но для этого лучше использовать детскую палку, покороче.

Отредактировано Ирина St (2015-10-08 08:03:19)