Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кофе

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Елена написал(а):

Я про свою семью, там нет ничего замороченного.

Елена, так все не замороченные, жалко денег выброшенных...как я с кофе...разгубастилась.... Горечь несусветная, которую просто невозможно пить, да и еще какие-то ошметья плавают....брррр... нерастворенные...захочешь - не проглотишь. Осталась без кофе банально...и денег. Обидно, блин.

Меликано от Якобс, извиняюсь, что в чайной теме опять про кофе...не понравился, горький (видать, робусты набухали донельзя), ожидала большего...

Купила зерен Марагоджип ... варю....в турочке...

2

А как сейчас японский кофе? Нам в своё время нравился, когда ещё употребляли. Перешли в том числе на него после испортившегося Нескафе.

3

Чай люблю очень, но с утра всегда варю кофий, а если выпью чаю (даже и в пакетике !) после пяти - не сплю ! А так хочется вечерком чаю с лимоном  %-)

4

А кофий всё пыталась найти с "тем самым вкусом", который был у йеменского кофе в магазине Чаеуправления на тогда ещё улице Кирова в середине 60-х...но так и не нашла, так что и кофе пью с лимоном. Мне нравится Паулиг и Карт Нуар...хотя Карт Нуар стал несколько дороговат.

5

Карамболина-ах написал(а):

если выпью чаю (даже и в пакетике !) после пяти - не сплю

В чае не меньше "бодрящих" веществ, чем в кофе...если сравнивать тот кофе, что продается (с остатками кофеина). Сублимированный крепче заварного, в этом плане. Настоящий кофе, с кофеином - страшная штука, его чашками не попьешь...  :yep: У каждого своя переносимость...кто-то не спит от чая, а кто-то от кофе, а кто-то с кофе спит  младенческим сном... :flirt:

Карамболина-ах написал(а):

Мне нравится Паулиг

Паулиг берете зерна или уже молотый? Я давно его как-то брала... :sceptic: и черную карту брала, зерновую...

Почему Марагоджип...во-первых "лошадиные" зерна, они явно выделяются,сложно спутать с чем-либо и по запаху...люблю несильной обжарки, выбираю на развес, какой понравится. У Марагджипа  аромат шоколадки, но он тоже разный...я брала Никарагуа.  8-) Не люблю горький кофе, не люблю кислый, если у кофе оттенок чернослива (мой нос так "анализирует") - покупать не буду. А вообще Бразилия, Колумбия всегда терпкие вкусы  и крепко жареные, мне так видится.

6

Молотый кофе вообще покупать не надо. Потому что это не сильно далеко ушло от растворимого... Ни вкуса ни запаха. Так.. остаточки. Кофе лучше молоть самим. Можно на два-три дня смолоть и пить с удовольствием.  :) Когда покупаете зерно, смотрите на дату обжарки, чем ближе к моменту покупки - тем лучше. Если прошло больше полугода - не надо покупать. И запах не тот, и вкус не интересный.

Как ни странно, Чибо зерновой в этом году очень неплохой. И обжарка хорошая, ровная, и вкус достойный. Магараджип хороший кофе, но его слишком часто плохо жарят. :)

7

Тему пора переименовывать в "чай и кофе"!
Я обожаю никарагуанский марагоджип! Мой любимый!
А вот как узнать дату обжарки кофе? Я часто наразвес покупаю. Очень редко в пачках. Там не пишут.

8

RuLe, надо уточнять дату обжарки. В нормальных магазинах обычно знают, когда у них кофе обжарен :)

9

RuLe написал(а):

Тему пора переименовывать в "чай и кофе"!

:blush:  :flirt:

RuLe написал(а):

Я часто наразвес покупаю.

Именно. Честно говоря марагоджип не видела упакованным. Насчет обжарки...знаю, есть фишка ...замасливают кофе..."освежают", чтоб придать товарный вид, так сказать, ибо зерна выделяют какой-то % масла, а сухие, понятное дело, валялись пятилетку. Я не спрашивала никогда относительно времени обжарки... :dontknow: ориентируюсь на глаз. Мне кажется, чем дольше зерно лежит, тем меньше от него запаха и пересохшее. Я не спец, чисто опытным путем.

10

SVE написал(а):

Честно говоря марагоджип не видела упакованным.

Мне однажды, зная мою любовь, подарили целый килограмм этого кофе, упакованного. Дарящий сказал, что покупал в магазине недалеко от своего места жительства. Так как от меня это далеко, то я не пыталась туда ездить и искать. А так нигде не встречала в магазинах, только наразвес.

11

RuLe написал(а):

А вот как узнать дату обжарки кофе? Я часто наразвес покупаю. Очень редко в пачках. Там не пишут.

конечно не пишут)) кофе хорош 2 недели после обжарки
дальше стремительно теряет вкус и индивидуальность
а в пачках официально срок хранения 5 лет

12

Антонина, совершенно верно!. В упаковке немного дольше сохраняется запах и вкус. Но все равно оптимально не более месяца после обжарки. Но это в наших условиях недостижимо. :)

13

Mams написал(а):

Но это в наших условиях недостижимо.

достижимо, но очень накладно выйдет, особенно с нынешними кофейными ценами вообще и нашими в частности)))

я даже обдумывала покупку домашнего агрегата для обжарки ... наши люди пишут, что отлично обжаривают ... почитала на американском сайте - оказалось надо массу противодымно-пожарных устройств установить.
Представляю как рады соседи отечественных домашних обжарщиков))))

14

Антонина, есть магазин кофе, который обжаривает раз в неделю, а потом развозит по заказам. http://www.torrefacto.ru/ По отзывам очень неплохо. Я не заказывала у них, все не соберусь никак.

15

Я всё-таки решила разнести чай и кофе по разным веткам :)

16

Антонина написал(а):

достижимо, но очень накладно выйдет, особенно с нынешними кофейными ценами вообще и нашими в частности)))

я даже обдумывала покупку домашнего агрегата для обжарки ... наши люди пишут, что отлично обжаривают ... почитала на американском сайте - оказалось надо массу противодымно-пожарных устройств установить.
Представляю как рады соседи отечественных домашних обжарщиков))))

Для этого дела нужно сырье....и хорошее. Зерна зернам рознь. Мне думается, это морока жуткая.

17

Mams написал(а):

Антонина, есть магазин кофе, который обжаривает раз в неделю, а потом развозит по заказам. http://www.torrefacto.ru/ По отзывам очень неплохо. Я не заказывала у них, все не соберусь никак.

спасибо, я их клиент :)
рекомендую - очень достойный сервис и ассортимент кофе интересный и качество отличное
чувствуется ребята любят и свой продукт и клиента
цены, правда, нынче охо-хо ....
заказывать каждые две недели жаба голову поднимает)))

18

Антонина, спасибо :)