Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СТРАХОВАНИЕ КВАРТИР

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Ирина St написал(а):

Вчера получила на карту 1750 руб. Похоже, что это вторая, причитающийся мне от ЖЭКа, выплата по страховке. Нечаянная радость!))

С паршивой овцы хоть шерсти клок.  :yep:

62

Че-то НГ начался с одних неприятносней.Одна из них-- соседи сверху ванную залили.Потоп был не хилый такой, но,когда пришел сантехник,течь стало значительно меньше, а у соседей сверху.....Все оказалось сухо.Предполагаю только предполагаю, что у них что-то со стиралкой приключилось. Ну сами понимаете ,они естественно не виноваты. Вся протечка за реечным потолком, два светильника перестали работать , с кафелем ничего не сделалось. Чтобы все  протечку доказать надо снять потолок и т.д..Соседи новые, баба именно баба,не женщина,хабалисиая до жути. Будут стоять на своем-у них сухо.По хорошему,надо снимать потолка и все просушить,иначе плесень образуется, под кафелем само высушится.На одни эмоциях я.. Что-то я туплю,случай получается не страховой?

63

Акт составили? Если составили, то шансы есть (если вообще Вам это нужно), если всё на словах - пока потолок разберёте, там всё уже высохнет, предъявлять нечего будет. Я бы с таким ущербом не связывалась со страховкой - возни много, а толку чуть... Если потолок был обработан грунтовкой глубокого проникновения, плесень по идее появиться не должна.

64

Всегда умиляло в подобных сообщениях- какие соседи, хабалистые или нет, «хилость» залива, слова участвующих в красках и т.п.,но самой существенной и нужной инфо нет - про АКТ и наличие хотя бы собственноручного сделаной съемки потопа, пока не явится сантехник. И понимай, как хочешь, задавай вопросы, еще ведь и обидятся, Соня с него собственно и начала. Случай не страховой, но я бы в любом случае уведомила компанию, которая числится в качестве страховщика, незамедлительно. Акт нужен с детальным описанием ущерба. без него нельзя.

65

Светик, сейчас праздники и комиссия для составления акта может придти   только после праздников. Не знаю, как у Вас ,у нас на"раз-два" не делается. Сантнхник то приходил, но должна придти еще комиссия из УК.Но дело было в другом,стоит ли ломать потолок,именно ломать потому что "взад" его уже не соберешь,только новый. И разобрав потолок,фиг его знает,что увидешь, какая протечка будет на потолке, под кафелем ничего комиссия не увидет.А у соседей было якобы сухо, унитаз не тек,трубы не текли...они как-бы ни при чем.Вот и вопрос,стоит ли?
А умиляться можно молча , совсем не обязательно писать в каждой теме,тем более если желания нет.И поверьте на слово, Ваша писанина умиляет не меньше.

Отредактировано Марика77 (2017-01-08 16:16:07)

66

Меня одно время донимала соседка снизу, причём не подо мною, а даже напротив ! В конце концов я посоветовала ей обратиться к архитектору района и получить у него квалифицированное разъяснение, кто и каким образом её заливает ! Как ни странно, отстала ) А вам, милая Марика77, я правда очень сочувствую !!

Отредактировано Карамболина-ах (2017-01-08 15:55:31)

67

Всегда надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему исходу дела, а это -  суд, оценщик, слом потолка, ремонт потолка за свой счёт и получение причитающихся выплат по суду с рассрочкой на пять лет, с вычетом из зарплаты.

68

Карамболина-ах написал(а):

Меня одно время донимала соседка снизу, причём не подо мною, а даже напротив ! В конце концов я посоветовала ей обратиться к архитектору района и получить у него квалифицированное разъяснение, кто и каким образом её заливает ! Как ни странно, отстала ) А вам, милая Марика77, я правда очень сочувствую !!

Отредактировано Карамболина-ах (Сегодня 15:55:31)

К сожалению наши дома постороены именно так, что фиг поймешь, где эта вода найдет щель. У соседей по площадке лопнула труба, ночью, полотенцесушитель или рядом что, не имеет значения, проснулись,когда уже им ломились в дверь. Ломились соседи снизу,НО- не под ними, которые живут, а рядом. Вода не тронула соседей внизу, а рядом их соседей затопило так, что мама не горюй. Из розеток вода текла.

69

А вывод из сего банален, эмоционально надуть щеки, выдавая очередную малую порцию действительно нужной информации. Из чего вырисовывается...непосредственный залив, как таковой - течь с потолка, не фиксировали - ни фоткали, ни на видео, у соседей сухо - виновниками залива на сегодняшний момент они не являются, сантехник так и не обнаружил источник протечки, АКТ по какому поводу и вообще будет ли составляться - неизвестно, дело даже не в выходных, в страховую позвонить - тоже неизвестно. Так страховой случай или не страховой?  :hobo:
Залив...все правильно говорят, путь воды зависит от качества гидроизоляции соседей над вами и под вами, и рядом с вами, бывает, что из боковых квартир этажом выше протекает, естественно, у непосредственных соседей над вами будет абсолютно сухо. Вариант - идти в суд или стрясти со страховой зависит от обнаружения истинного виновника вашего залива, в этом весь вопрос. Мог и сантехник перекрыть совершенно не относящийся к вам стояк боковой квартиры, вы этого даже и не заметите, течь остановилась и вуаля - шито-крыто, сколько уже дней прошло? Степень ущерба - потолок демонтировать/не демонтировать, в данном случае, вторична. Опять же рассуждения делаю на вышесказанном, а вернее - недосказанном. Меньше эмоций, больше телодвижений в правильном направлении, если хотите результата.

З.Ы. Марика, ну вы же с законодательством работаете...ну как же так-то? Уж от кого-кого, от вас не ожидала такой растерянности...ээээх...  :huh: Потолок разбирать в любом случае, необходимо устранить замыкание, свет перестал гореть именно по этой причине, вызывайте электрика официально, пусть он лезет и все фиксируйте на запись, пусть его водой окатит, что там осталась и не тяните с комиссией. Больше бумаг, больше толка.

Отредактировано SVE (2017-01-09 00:14:30)

70

Да нет,Свет,вопрос был в другом.....
.. Рядом со нами  нет соседей, только наверху!,Про залив от соседней квартиры согласна,так бывает , но не в нашем случае,соседние квартиры находятся в стороне..Соседи могли,залить по своей оплошности и потом все вытереть,тем более на звонок в дверь они не открывали.Теоретически могли.Что может обнаружить сантехник,который пришел даже без своих инструментов и без фанаря.?Проверил -сухо.
З.Ы.Вообще-то я в этой жизни совсем для  того,,чтобы оправдывать Ваши ожидания. :D Я еще Вам  по большому секрету скажу, я спортсменка, ну спортсменов как и врачей,бывших не бывает.Это я к Вашему монологу о Плющенко ( было давно) - бред сущий, мне стоило неимоверно усилий промолчать  :crazyfun: Спокойной ночи,

71

Какой вообще Плющенко, вы о чем? У вас странная манера, выдавать какую-то очень сумбурную и ненужную информацию порциями, как фонтанчик, а по сути - мизер. 
Вы задали вопрос - страховой ли у вас случай, а теперь подумайте сами, можно ли однозначно ответить на ваш вопрос исходя из изложенного:

- планировка квартиры со смежными стенами и общими стыками - вы, допустим, знаете, где они проходят, мы - нет. Поэтому выдали, Елена и я, предположение о "боковой" протечке, если у соседей сухо, логично?
- соседи наотрез отказались пускать вас в квартиру? Пустили только сантехника, так? И как позже выяснилось, уже в процессе задавания вам наводящих вопросов, он пришел без инструментов и фонаря, где были вы и почему вы не участвовали в осмотре - это необходимое условие, особенно при составлении Акта.
- вы не фиксировали на камеру залив, почему? Т.е. кроме слов "дяди Васи", если он, конечно, удосужится, и просохшего кафеля у вас ничего нет.
- ПРИЧИНУ протечки найти не удалось = виновника протечки, так  о чем будет акт, к моменту прихода комиссии?
- осуществлялось ли (хоть каким-либо образом) оповещение страховой компании?  До сих пор неизвестно.

Я вам задаю ваш же вопрос, так страховой случай или нет???
Я сразу написала, что умиляет бурный эмоциональный аспект в ожидании получить конкретный ответ. Залили соседи по их вине - не страховой, залила УК - страховой, НО! все это должно отражаться в договоре страхования, и есть разница, что страхуется - имущество или ответственность. Смысл задавать вопросы расплывчато описывая детали, от которых напрямую зависит ответ, а потом еще и обижаться, не понимаю.

Отредактировано SVE (2017-01-09 03:53:58)

72

Свет,я думая вопрос стоит закрыть...И напоследок...
1.Я  часто выхожу с телефона, опус писать с него  мне не очень удобно.
2.Соседи не открывали дверь на звонки,звонки в дверь,ответили через какое то время на телефонный звонок-у нас сухо,.Сейчас после посещения сантехника , приходит еще комиссия,видно в очередной раз поменялись правила,
3.вопрос то был с следующем, когда придет эта комиссия, что она может увидеть? Неработающие две лампочки,просохший кафель и протечку,а она естественно есть, в каком размере,только неизвестно.Но чтобы ее увидеть,самую главную улику,надо ломать потолок.Только так,И ...Что имеется,у соседей сухо, могу предположить что все вытерли, но это только мое предположение,доказать ничего не могу, на звонки в дверь,когда все лилось потопом-дверь они не открыли. И сколько мне заплатят ? И  вообще если заплатят?Вот. я спрашивала,страховой это случай или нет?? По мне- так нет.И спрашивается,стоит ли ломать этот потолок?Чтобы пришла комиссия ,посмотрела и фиг два зарлатила?
4.Ну да,вот такой у нас сантехник, "старый" умер,взяли вот такого не квалифицированного, причем это видно не вооруженном взглядом,начиная с  прихода с пустыми руками ,кончая выкручивания лампочки очень странным методом, на мой вопрос, кто так делает,получили ответ- я ж не электрик. Не москвич, с говором,но при большом желании срубить бабла. Я рада за других,у кого по другому, у нас так,к сожалению.
5.и с чего это  Вы решили ,что я обижаюсь,Вы очень хотели меня зацепить?

73

Марика77, см. "манипулятивное общение" ))) http://allinfobest.biz/kontrolnye/delov … /268963062

74

Марика77 написал(а):

4.Ну да,вот такой у нас сантехник, "старый" умер,взяли вот такого не квалифицированного, причем это видно не вооруженном взглядом,начиная с  прихода с пустыми руками ,кончая выкручивания лампочки очень странным методом, на мой вопрос, кто так делает,получили ответ- я ж не электрик. Не москвич, с говором,но при большом желании срубить бабла. Я рада за других,у кого по другому, у нас так,к сожалению.

Ко мне в подобном случае приходила дежурная бригада. Тоже ни каких актов не оставляла. Сказали, что о протечке вся инфа будет в диспетчерской, которая меня направит куда мне двигать дальше. Так оно и случилось. Далее приходит техник смотритель, но, уверена, он бы тоже не стал разбирать потолок. Для разборов скрытых повреждений наверное нужно нанимать платных экспертов, а потом эту сумму отсуживать у соседей, при условии выигрыша в суде.

75

У моих родителей лопнула труба , которая подключена к полотенцесушителю. Она проходит в стене. Протечку обнаружили, когда им звонить стали соседи снизу. И то, протечку обнаружили потому,что стена стала очень горячей, то есть вода горячая шла из трубы. Сантехник воду перекрыл. Родителям посоветовал, чтобы не ломать стену купить электрический полотенцесушитель. А соседи снизу ждали комиссию ,чтобы составить акт несколько дней. Потому что им было сказано- так надо, все беды  потопа будут видны только тогда, когда что-то высохнет.
Так и случилось, потом пришла комиссия, составили акт, который был отправлен в страховую родителей , так как у них квартира застрахована и на случай , если они по их вине что-то случится у других.
Марика, я просто описываю случаи, про которые знаю. Может чем-то вам это и поможет

Отредактировано Елена (2017-01-09 15:16:23)

76

Блин, опять куча лирики. Дамы, ну что толку сейчас обсуждать- «а еще был случай». Какое отношение это имеет к ситуации.
1. Соседи дверь не открыли,опять что-то новенькое!!!...так к кому приходил сантехник без фонаря и инструментов???? Значит, его ТОЖЕ НЕ ВПУСТИЛИ в квартиру, и что вы не шли с ним и не снимали это на видео? Надо было заставить писать бумагу-акт сантехника о недопуске его в квартиру по прямым обязанностям. Идти обязательно к инженеру, договариваться, чтоб этот АКТ был!.
2. Стояк перекрывался ваш? Если да и течь прекращалась, то надо было требовать, чтоб не включали пока не убнаружится МЕСТО протечки. Это важно.
3. Потолок подвесной реечный (каких тьма, не экстраординарное) мне неизвестно, как у вас там сейчас выглядят последствия залива, демонтировать (не надо спец навыков) его надо, почему, я написала. И делать это должен электрик из УК, его квалификации вполне достаточно, также сказала почему. Обнаруженное  под ним фиксировать - фото или видео.
4. Самое простое - снимать на видео сам потоп, это основное ваше доказательство, вы этого не сделали.
5. В страховую вы должны звонить независимо от наличия акта- уведомлять.

На сегодня, что в журнале заявок указано—неизвестно, кто ВИНОВНИК - неизвестен. АКТ на сгоревшие лампочки.... в АКТе в 1 очередь указывавается -кто залил и кого залили, каким образом залили - что вышло из строя из сантех элементов или раздолбайство соседей, ОБА!!!расписываются в АКТе и что фактически пострадало от залива.Что будет у вас а АКТе? Я не знаю, субмурны и слова, и действия. Ирина -молодец, снимала-фоткала, но тут вина УК непосредственно и она очевидна. Во ВСЕХ, приведенных примерах источник залива найден, виновник фактический определен. У вас - не найден. Что делать? Либо тупо забить, либо действовать, но целенаправленно, настаивая на своем.
Отвечая на ваш самый 1 вопрос страховой случай или нет —зависит от ВИНОВНИКА, а будет ли он установлен...вопрос, уже боюсь,  риторический. И гадание - машинка у соседей или еще что-там, никакой смысловой нагрузки не имеет. Ждите комиссию.

:glasses: Карамболине так хочется пристроить свои таланты, все это понимаемо, но хоть выборочно можно? В "протечки" зачем ссылки про манипуляции сознанием засовывать? Было б чем манипулировать.... :rofl:

З.Ы. Как замечаю, пишут, как в дамский журнал, больше в поисках сочувствия, "я страдала", а не с целью узнать и понять, как действовать и что предпринять. Меня заливали неоднократно, разные соседи и по разным причинам, досадно - да, зло берет - да, отнимает время - да, но все равно это надо решать и никто за тебя не сделает, если хочешь обернуть дело в свою пользу, даже если очевидно, что ущерб нанесен тебе, приходится шевелиться, невзирая на эмоции/поведение соседей.

Отредактировано SVE (2017-01-10 12:19:47)

77

SVE написал(а):

Потолок подвесной реечный (каких тьма, не экстраординарное) мне неизвестно, как у вас там сейчас выглядят последствия залива, демонтировать (не надо спец навыков) его надо

Может, я что-то упустила, но с чего Вы взяли, что потолок реечный? Поскольку идёт речь только о сломе, других вариантов нет, то полагаю, что потолок цельный, из влагостойкого гипсокартона. Такой потолок демонтировать и снова собрать при всём желании не удастся.

Думаю, стала бы я ломать такой потолок? Хорошо бы обследовать его сначала без демонтажа, с помощью веб-камеры, например, просунутой через отверстие для ламп (если это возможно). И совсем уж дилетантский подход - нос. Подняться на стремянке к потолку и понюхать через те же отверстия, есть ли запах сырости/плесени или нет.

Если можно каким-то образом просунуть фен через отверстия для ламп, то можно попробовать планомерно продуть каждую дырку (направляя воздух в разные стороны), повторяя процедуру неделю-другую ежедневно. Плюс держать всё это время дверь в ванную открытой и, возможно, включать там электрический обогреватель.

В общем, теоретически сохранить потолок можно, а уж получится или нет - как повезёт. А на страховку я бы забила.

78

SVE написал(а):

З.Ы. Как замечаю, пишут, как в дамский журнал, больше в поисках сочувствия, "я страдала", а не с целью узнать и понять, как действовать и что предпринять. Меня заливали неоднократно, разные соседи и по разным причинам, досадно - да, зло берет - да, отнимает время - да, но все равно это надо решать и никто за тебя не сделает, если хочешь обернуть дело в свою пользу, даже если очевидно, что ущерб нанесен тебе, приходится шевелиться, невзирая на эмоции/поведение соседей.

А почему не написать просто в поисках сочувствия? Или ответ дать тоже ,посочувствовать?
То,что у вас все в рамках закона, шаг влево,шаг вправо-расстрел, это уже все знаем. А просто пообщаться? не получается?

79

Соня, непонятно. Перечитывайте, что написала Марика изначально. Я тоже не пониманию иногда, ибо снять одно, сломать - другое, а как там в реалиях... :dontknow: . Снимать/ломать надо, у нее замыкание, надо приводить проводку в порядок и все просушивать, а без демонтажа это сделать нереально, по крайней мере я себе не представляю. Если такое раз произошло - протечка+вырубился свет, надо просматривать проводку на подгорелости и по-максимуму герметизировать, ибо нет гарантии, что снова повторится. Я не знаю, что у Марики за планировка, но судя по протечке в ванной, гидроизоляция у соседей никакая, это риск, особенно, если имеется скрытая проводка под напряжением в потолке. Об этом стоит подумать. Страховка...уже даже комментировать смысла нет.

Марика77 написал(а):

Потоп был не хилый такой, но,когда пришел сантехник,течь стало значительно меньше, а у соседей сверху.....Все оказалось сухо.Предполагаю только предполагаю, что у них что-то со стиралкой приключилось. Ну сами понимаете ,они естественно не виноваты. Вся протечка за реечным потолком, два светильника перестали работать , с кафелем ничего не сделалось. Чтобы все  протечку доказать надо снять потолок

Елена, я не против, просто сложно в куче слов и описаний, выделить нужное, что конкретно создает картину произошедшего, задался вопрос, он требует ответа, а чтоб на него ответить нужды детали, а их приходится "вытаскивать" из кучи лишней инфо. Неужели так сложно кратко изложить, без лишней патетики, суть? Для меня загадка.

З.Ы, Я предполагаю такого плана...думаю, ничего аЦЦки страшного в разборке нет...муторно, конечно.
http://interra-forum.ru/wp-content/uploads/2016/08/Reechnyj-potolok-v-roskoshnom-interere-vannoj-komnaty.jpg

Отредактировано SVE (2017-01-10 14:54:29)

80

SVE написал(а):

а их приходится "вытаскивать" из кучи лишней инфо.

Светлана, вы найдете что вытащить из чего угодно. Только дай повод.

81

А, ну, если реечный, тогда проблем не вижу. Муторно, конечно, но не смертельно. Пронумеровать всё, что снимаете, а потом собирать в обратном порядке.

82

Я же написала-тема закрыта.
Всем спасибо.
Соня, такие потолки не собираются "взад"! Только на выброс!

Отредактировано Марика77 (2017-01-10 17:21:48)

83

Соня, да дело очень муторное, насколько я знаю, панели заменяемые, в принципе, ну пусть будут одноразовые. А там уж-дело хозяйское, как с потолком, так и с остальным, пусть сама Марика решает, что ей делать.

84

Елена написал(а):

Светлана, вы найдете что вытащить из чего угодно. Только дай повод.

Елена, если бы. А заливы-«родная» тема, испытанная на собственной шкуре.

85

SVE написал(а):

Соня, да дело очень муторное, насколько я знаю, панели заменяемые, в принципе, ну пусть будут одноразовые. А там уж-дело хозяйское, как с потолком, так и с остальным, пусть сама Марика решает, что ей делать.

если плохо знаете, зачем утверждать? У нас так и висит потолок в коридоре "разрушенный" , собрать его не представляется возможным. Не очень заметно, но уже не целый.

Соня,это реально не только муторно,но и невозвратно. Хотя,конечно, может потолки разные бывают. Фирма, страна, цена.

Отредактировано Елена (2017-01-10 19:39:11)

86

Елена написал(а):

Соня,это реально не только муторно,но и невозвратно. Хотя,конечно, может потолки разные бывают. Фирма, страна, цена.

Не понимаю - они что, ломаются, что-ли при снятии? Это же металл - что ему делается? Там же ничего не клеится, всё собирается по принципу шип-паз. Где подвох?

87

Соня написал(а):

Не понимаю - они что, ломаются, что-ли при снятии? Это же металл - что ему делается? Там же ничего не клеится, всё собирается по принципу шип-паз. Где подвох?

По периметру идет, не знаю как называется, вот это нам пришлось с корнем срывать, чтобы вытащить планку хотя бы одну.

88

Мы разбирали частично и так же собирали

89

Посмотрела в сети - полно рекомендаций, как разбирать реечный потолок, ничего не повредив. Наверное, разные ситуации бывают, но в принципе это конструкция всё-таки сборно-разборная.

90

Ой, да пусть будет неразборный, решать, что с ним делать не нам, и вообще с заливом. Давно б Марика, как Ирина, выложила фотку или подобную нашла, если б нужен был совет реальный. Проехали, можно пообсуждать,  без привязки к случаю, о потолках в ванных, как таковых, тема, в принципе, насущная. Как сделать красиво, легко снимающуюся и безопасную конструкцию.