Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жареные пирожки 😊

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дорогие дамы, обилие приобретенного масла сбивает мой нестойкий мозг с пути истинного, и хочет жареных пирожков. Никогда не делала, да и не ела сто лет уже.
Посмотрела рецепты, как-то не очень вдохновилась пока.

Если кто поделится проверенным рецептом теста, да и начинки тоже, буду очень благодарна! 😊

2

Делюсь. 500 гр тёплого молока, 6 стаканов муки, около пачки дрожжей 11 гр "сафмомент" или эквивалент , сахара полстакана -/+, можно больше, соли чайную ложку, масло слив  -100 гр примерно. Замесите без масла, пусть поднимется пару раз, на третьей обминке растопленное сливочное масло добавите и снова дайте подойти. Выпекать или жарить - решение за вами, и начинка любая, хоть с картофелем, хоть с творогом, хоть с капустой. Первые изумительные жареные. И еще, особенность теста - покажется жидковатым, просто  в руку капельку масла растительного рафинированного, если уж совсем жидко, то муки подсыпать вымешивая. Если выпекать, как всегда стандартно - 175-200, я ставлю в холодную духовку, у меня конвекция, быстро жар нагнгетается.

П.С. яйца не нужны вообще в тесте, если только на глянец сверху.

Отредактировано SVE (2016-07-28 17:51:13)

3

Антонина, у меня есть базовый рецепт, но он подкорректирован под х/п.
Боюсь,что не найду уже оригинал.
Порядок засыпания в чашу
1 п дрожжей
500 гр муки
в отдельной чашке взболтать 2 яйца+ 2 ст.л. сахара+1 ч.л. соли. Вылить в чашу
нарезать 50 гр сл.масла
250 мл горячего молока

Режим тесто.

тесто  подходит и для жаренных и для печеных пирожков.

Еще один рецепт, тоже делала,пока не стала месить х/п

Тесто:
1 стакан кефира (250 мл)
0,5 стакана растительного масла
11 гр сухих дрожжей
1 ч ложка соли
1 ст ложка сахара
3 стакана муки

- Кефир смешивам с маслом и немного подогреваем в кастрюльке.

- Затем, к смеси кефира и масла, добавляем соль и сахар,все размешиваем.

- Просеиваем муку и смешиваем с сухими дрожжами.

- Смесь кефира и масла постепенно вливаем в муку и замешиваем тесто.

- Готовое тесто накрываем салфеткой и ставим в теплое место на 30 минут ( я чашку с тестом ставлю в тазик с теплой водой и накрываю полотенцем).
- Пока тесто подходит, готовим начинку.

Это тесто в инете везде пишут "тесто как пух"

Реально "пуховое тесто"

Что касается начинок. Тут такое разнообразие.
Картошка+жаренные лук
картошка+зеленый лук
обжаренныая капуста
капуста+яйцо
печенка  обжареная и прокрученная через мясорубку
печенка+яйцо
мясо сырое+лук
мясо отварное +яйцо
зеленый лук+яйцо
картошка +грибы
грибы

Это что пришло на ум сразу, и то, что точно в жареном виде будет вкусно

4

Спасибо огромное!

А сладкую начинку можно делать? Или только картошку и пр.? Я с картошкой сделаю, есть еще немного куриной печени, и есть яблоки прошлогодние, типа перетертого такого продукта, очень вкусно, но немного жидко, может вытекут? Или все равно?

5

Сладкая начинка может вытечь. И в печеных и в жареных. Но от этого пирожки не будут менее вкусными. Хотя со сладкой печеные на мой взгляд вкуснее.
Я с яблоком делаю свежим, кубиками режу, печеные остаются целыми. С повидлом делала, печеные, не все,но были, которые вытекают.
Сделайте такие и такие. Картошку можно смешать с печенкой.Тоже будет вкусно, если вы любите печенку.

Отредактировано Елена (2016-07-28 21:45:30)

6

Елена, спасибо! Печенку люблю очень, в жареных пирожках, наверное вкусно будет. Короче, надо пробовать.)))

7

Елена написал(а):

Сладкая начинка может вытечь.

Не может, а вытечет обязательно. Повидло густое идет в пирожки, как правило. Правильно, Елен, говорите.

Елена написал(а):

Я с яблоком делаю свежим, кубиками режу, печеные остаются целыми. С повидлом делала, печеные, не все,но были, которые вытекают.

Можно яблоко дольками, как апельсин, а дольку надсечь, и туда сахар. Я так делаю а-ля штрудель.

8

Да нет, вы знаете наверное надо приноровиться, и половина пирожков может остаться целой. 8-)  Но это я про печеные.

9

Из печеных у меня вообще ничего не вытекает. Уж не знаю.

10

Антонина написал(а):

Из печеных у меня вообще ничего не вытекает. Уж не знаю.

Вы -ас  8-)
Вишня практически всегда вытекает. Свежие ягоды, или размороженные зимой. Яблоки- можно сделать идеальными, с повидлом- 50 на 50.

11

Ложку крахмала смешайте с ягодами (яблоками) или жидким вареньем, дайте постоять начинке минут 15 - не вытечет ничего. :)

12

Mams написал(а):

Ложку крахмала смешайте с ягодами (яблоками) или жидким вареньем, дайте постоять начинке минут 15 - не вытечет ничего.

Крахмал лучше кукурузный)

Сделала я пирожки! По рецепту Пух)) очень хорошо получилось. Спасибо большое за совет. Начинки картошка с печенкой и было два умирающих персика, их утилизировала. Тем более, что сока в них нет вообще, а сахару много. С персиками получились немного типа оладий с припеком)), а с картошкой как пирожки больше. Очень сытно. По нынешней погоде я от одного выпала в осадок)). Более крепкие едоки доели и похвалили.

Спасибо еще раз за советы!

Жарила на масле по рублю)) - очень неплохо, не горит совсем , вкус очень легкий.

Отредактировано Антонина (2016-07-29 14:28:18)

13

Елена написал(а):

Яблоки- можно сделать идеальными, с повидлом- 50 на 50.

Поддержваю, вообще сказка.

14

А я в масле делаю так:
Тесто (я мешаю в хп, но можно и руками)
Ложку столовую подсолнечного масла,
250 мл воды или холодного картофельного отвара (с ним тесто будет пушистее),
3/4 чайн.ложки соли,
Муки грамм 500, нужно следить, как тесто будет хорошо отлипать, так хватит
Пакетик сухих дрожжей
Замесили, оставили отдохнуть на минут 20
Начинка любая.
Я делаю такие с мясом, луком и яйцом или с картошкой и луком.
Только погоды нонче стоят неподходящие для фритюра......

Отредактировано MarineS (2016-07-29 16:54:15)

15

Да погоды нынче вообще только чтоб на сквозняке у водоема сидеть))
Но я с настроением, вытяжкой и кондиционером как-то легко довольно справилась. А вот съесть уже не смогла))

Спасибо за рецепт, попробую, когда кислород в атмосфере появится))

16

Антонина написал(а):

Дорогие дамы, обилие приобретенного масла сбивает мой нестойкий мозг с пути истинного, и хочет жареных пирожков. Никогда не делала, да и не ела сто лет уже.
Посмотрела рецепты, как-то не очень вдохновилась пока.

Если кто поделится проверенным рецептом теста, да и начинки тоже, буду очень благодарна! 😊

Если не поздно, делюсь. Невероятно вкусное и удобное в обращении тесто. Может стоять в холодильнике до 2-3 суток, можно отщипывать и готовить необременительными партиями. Вкусно и печь, и жарить
1. Дрожжи - 1\2 палочки свежих дрожжей или 2/3 пакетика сухих.
2. Мука - примерно 500 гр.
3. Масло сливочное - 200 гр.
4. Сметана - 200 гр. 10%
5. Сахарный песок - 3 ст. ложки.
6. Соль - 1 ч.л.
7. Яйцо - 2 шт. + 1 шт. на смазывание.

* Дрожжи смешать с 1/3 стакана теплой воды + 2 ч.л. муки + 1 ч.л. сахара в стакан в теплую баню.
* Взбить миксером 2 яйца + 1 ч.л. соли, далее + 3 ст. л. сахара взбить + подошедшие дрожжи взбить +200 гр. сметаны взбить + 200 гр. слив. масла (растопленного и остуженного) взбить + мука (добавлять порциями и взбивать каждый раз).
* Переложить тесто в обсыпанную мукой кастрюлю (сперва внутри сбрызнуть водой) и поставить в хол-ник от 2-х часов до 2-3-х суток.
* Приготовить начинку : капуста с яйцом, яблоки, грибы, рыба, зеленый лук с яйцом, в/к корейка с сырым репчатым луком и т.д..
* Вынуть тесто под полотенце на стол за 1 час до раскатки.
* Раскатать под кулебяку или пирожки и начинить, выложить на смазанный растит. маслом противень или бумагу для выпечки.
* Дать расстояться 1 час и смазать взбитым яйцом или сахарной водой.
* Выпекать в хорошо разогретой духовке 180-200 градусов примерно 40 минут для кулебяки и 20-25 минут для пирожков. Жарить побыстрее получается

Для жареных пирожков считаю самой вкусной начинку на основе картофеля - с грибами и луком или с печенкой. Другой вариант - мясная: промолотое мясо, лучше говядина и свинина с рубленым яйцом и жареным луком. Еще ливер (печень-сердце с луком и рисом). Ветчина-сыр, курица-грибы

Отредактировано Е.Ю. (2016-07-30 21:23:42)

17

Е. Ю. спасибо 😊, попробую как духота сойдет.

Насчет начинки - мне очень понравились пирожки с несчастным персиком внутри)). Сорт очень сладкий, но сорвали его давно и рано, сок вообще не образовался. Так есть не особо, а в пирожке получилось сладко и не жидко. Короче, надо мне осваивать жарение))

18

Антонина написал(а):

Короче, надо мне осваивать жарение))

Жарение, конечно, осваивать не обязательно. Я его применяю как антидепрессант в темных и беспросветных ноябре-декабре. Но в это время помогает:) Равно как и солянки, гороховый суп, холодец, маринованный подчеревок