Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОЛИВЬЕ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

дамы
кто как готовит, поделитесь
только из личного опыта, из интернета не надо

насчёт заправки - только майонез или можно сметаной
а может фифти-фифти

2

Манька Облигация написал(а):

дамы
кто как готовит, поделитесь
только из личного опыта, из интернета не надо

насчёт заправки - только майонез или можно сметаной
а может фифти-фифти

Мань, "родной" рецепт безвозвратно утерян, современный имеет очень отдаленное сходство, может в паре ингридиентов.... Как делаю я:  куриное филе-200 (примерно), маринованный огурчик по вкусу, картофель 6 шт, 1,5 морковки примерно, баночка горошка. Сметаной не заливала, однозначно будет - "не то". Лук кладу зеленый тонко-тонко порезанный и свежий укроп, это мой "изголеж". Кто-то кладет яблоко, но я не практикую.
По слухам в старый рецепт клали раковые шейки, благополучно замененные морковкой в советское время, икру черную, перепелов (могу ошибаться) и заправка "особая"  - с желтками и прованским маслом...ну, в нашей постсоветской действительности, это - майонез.

Отредактировано SVE (2016-12-30 20:42:28)

3

У нас оливье своеобразный. Никогда и ни под каким видом не кладется морковь и лук. Мясо/или курица/или колбаса вареная - что есть, то и будет в салате (и побольше). Яйца, картофель, маринованные (а не соленые)  корнишоны, горошек. Половинка яблока (только зеленого!) и 2-3 полностью чищенных дольки апельсина - порубить очень мелко. С майонезом вкуснее, но можно и со сметаной, соль обычная (с морской не вкусно).

4

Alien, не в обиду,плиииз, апельсин - лишнее, мне кажется, сладкий лук, мне кажется будет интереснее, с нами все понятно - мы любим с зеленым.  :dontknow: Яблоко...сладкое или кислое? Зеленые яблоки, как правило сладкие.  Апельсины - апельсин апельсину рознь, кислый или сладкий? Интересный вариант, честное слово, неожиданный и очень оригинальный. Вот, что бы я точно не стала класть - колбасу, лучше уж индейку или мяско. Курицу в этот раз заменю свининой со свежим огурцом. А если добавить в классический рецепт листовой салат, получится - общепитовский "столичный". Спасибо, как - нибудь попробую с апельсином, заинтриговали.

У меня другая проблема, купила в утке грибы - ассорти из лесных грибов (белые и маслята), что-то побаиваюсь я. А вдруг что несъедобное, хотя покупатели хвалили?

Отредактировано SVE (2016-12-31 00:17:46)

5

Для меня основа - картофель, морковка, огурцы (свежие, соленые, маринованные), яйца, горошек (больше нравится замороженный), далее варианты: мясной - колбаса, ветчина, мясо; птичий - курица, индейка, дичь, туда еще грибы хорошо; рыбный - консервы, отварная, кальмары, креветки, раки, крабы. Ко всем видам - сладкий лук, укроп. Факультативно оливки, маслины, каперсы, яблоки, цитрусовые, ананасы, сыр - это все надо в гармонии подбирать. Соус - помесь майонеза и греческого йогурта как минимум, в идеале - йогурт и оливковое масло с зеленью

6

После многолетних изысканий и экспериментов пришла к совершенно советскому варианту: картошка, морковка (варятся на парУ, морковка одна, скорее для красоты, чтобы не забивала вкус), яйца, горошек, ТОЛЬКО солёные огурцы, никаких больше, и ТОЛЬКО колбасные изделия, лучше не с очень ярко выраженным вкусом (лучше докторская, чем русская), пропорции определяются на вкус в процессе приготовления :) Никакого лука, яблок и прочего, максимум зелень, если хочется, но немного, и чуть-чуть свежего огурчика в весеннем варианте (сочетание солёных и свежих огурцов даёт ощущение невероятной свежести). Заправка - майонез с добавлением рассола из-под огурцов. Все мясные, рыбные, фруктовые и прочие варианты были опробованы и отвергнуты в результате естественного отбора :) Добрая четверть съедается в процессе подбора пропорций  :D

7

Оливье я готовлю два раза в год. И именно так, как сейчас опишу - картофель, морковь, яйца куриные,огурцы, перепела, крабы, горошек, домашний майонез (на перепелиных яйцах из-за боязни сальмонеллы), маслины и зелень. Вот хоть убейте - другого не признаю, хотя оценить вполне могу если б не попень за которой надо следить жрала б раз в неделю все виды - столичный, русский, московский, с колбасой, с лососем...р-р-р-р 
И да, крабы- консервы, так как печальный опыт показал, что разделывая и нарезая краба салат очень в крабе теряет, всё схомячивает готовящий, причём практически не замечая  :shine: . А к консервам я равнодушна боле менее
И, только тапками не кидайте, но когда во всеми любимом фильме одна из героинь говорит "а я этот салат делаю лучше твоей жены, я натираю туда яблоко" (не ручаюсь за дословность цитаты, но понимаю, почему он женился не на ней ))) правда, аж передергивает от "яблочка" в салатах
Ну я и говядину с черносливом не понимаю, и апельсины имхо утку портят
Такая я вот ску-у-у-у-ушная

Отредактировано AlinaD (2016-12-31 01:56:10)

8

Соня написал(а):

ТОЛЬКО солёные огурцы

Есть своя изюминка, не спорю. Дядя солил летом - экспериментировал и проверял свои кулинарные способности, эдакий самоэкзамен, потрясающие вышли и благополучно вписались в последующем в салат. А маринованные стараюсь подбирать с минимумом кислоты и сладковатым вкусом, замечательно идут пикули. Колбаса....нет сейчас колбасы вкусной, вот мне так думается. Я разные варианты пробую, но к колбасе не тянет.
Хорошую тему подняли, такой распространенно-традиционный рецепт и в разных вариантах, есть место творчеству.

9

О, забыла сказать, тут у народа новое веянье - все с ума сходят по смешанию сыра, киви и майонеза. Говорят - нечто. Слышала даже о киви в оливье
Я даже попробовать не рискну, но на вкус и цвет )
Для меня фрукты- ягоды десерт, только соусы из них признаю

10

Колбасу? Ни в коем случае! Только мясо... любое, кроме свинины. Сегодня у меня будет говядина, но чаще всего кладу индейку плечевую часть или бедро, куриную грудку не люблю, она впитает весь майонез и салат будет сухой. Огурцы кладу как и Соня - свежие + солёные = вкус детства! Зелень и лук не кладу, не нравится.

11

Вообще наша жизнь так коротка, сиюминутна и зависима от случая, что надо дорожить всем и всегда. Моя мама никогда не повторяется в своём "Оливье". Чего только она туда не закладывает по желанию. И болгарский перец, и кукурузу, то маринованные огурчики, то соленые, то одно, то другое. А вот как ей удается сделать ингредиенты такими ровными, кубик к кубику, без всяких лайфхаков - вот вопрос
И я вам честно признаюсь, самый вкусный оливье - мамин. Как и котлеты, пироги и всё остальное
Мой сын считает, что самый вкусный - мой
И ваши так же считают
а г-н Оливье нас простит )

12

AlinaD написал(а):

Мой сын считает, что самый вкусный - мой
И ваши так же считают
а г-н Оливье нас простит )

да, именно так))

13

SVE написал(а):

Alien, не в обиду,плиииз, апельсин - лишнее, мне кажется, сладкий лук, мне кажется будет интереснее, с нами все понятно - мы любим с зеленым.   Яблоко...сладкое или кислое? Зеленые яблоки, как правило сладкие.  Апельсины - апельсин апельсину рознь, кислый или сладкий? Интересный вариант, честное слово, неожиданный и очень оригинальный.  (Сегодня 00:17:46)

Яблоко зеленое и апельсин - только кислые, можно вместо апельсина положить свежий огурец, но с апельсином вкуснее. Важно мелко-мелко их нарезать, остальное можно не так мелко.

14

Тоже впишусь, что ли.
Язык, картофель, морковь, горошек, соленые (!) огурцы, яйца вареные.
Лук репчатый, обязательно предварительно замоченный в уксусе.
Оливки, причем самые дешевые с лимонной начинкой.
Майонез. Иногда, по настроению, майонез со сметаной 50/50.
Редко, могу делать не с языком, а с индейкой или отварной говядиной.

15

RuLe написал(а):

Лук репчатый, обязательно предварительно замоченный в уксусе.

к оливье не относится, но вспомнилось из детства.... салат луковый - 3-4 раза ошпаренный кипятком лук + варёные яйца + майонез.... может быть что-то ещё, не помню.... надо будет повторить сей рецепт, мамуля моя делала... очень вкусно!!!

16

Морковку никогда, лука самую малость, куриная грудка либо отварное мясо, лучше телятина, яблоко только кислое, картошка-яйца-солёные огурцы...заправка 1/3 майонеза+2/3 пресной сметаны, горошек консервированный+немножечко от этого горошка сока. И нарезаю всё очень мелко !!!  :glasses:

17

Ирина St написал(а):

к оливье не относится, но вспомнилось из детства.... салат луковый - 3-4 раза ошпаренный кипятком лук + варёные яйца + майонез.... может быть что-то ещё, не помню.... надо будет повторить сей рецепт, мамуля моя делала... очень вкусно!!!

Кажется, это был салат с кальмарами.
Но я ошпаренный лук не ем, а жаль, в принципе салат хороший. Лука в него надо много!

18

Дамы, оливье уже обсудили. А вот скажите, кто какую музыку прям щаз слушает ?

19

Я про снежинку ) е-е-е-е-если снежинка не растает, в твоей ладони не раста-а-а-а-ает )

20

SVE написал(а):

А маринованные стараюсь подбирать с минимумом кислоты и сладковатым вкусом, замечательно идут пикули.

Да любые - если я положу маринованные огурцы в оливье или винегрет, меня муж из дома выгонит :) Другие, творческие, салаты - сколько угодно, но не в классику :)

SVE написал(а):

Колбаса....нет сейчас колбасы вкусной, вот мне так думается.

Ну, не прежняя, конечно, но вполне приличная есть. Здесь всё разнообразнее, чем на сырном фронте :)

Ирина St написал(а):

Колбасу? Ни в коем случае! Только мясо... любое, кроме свинины.

Вот всякие варианты пробовала с мясом - для меня нет того вкуса, что с колбасой, теряется мясо в салате, особенно курица. Когда приходят требовательные гости, морщащиеся при слове "колбаса", делаю с мясом, но для меня вкус совсем не тот получается.

AlinaD написал(а):

Моя мама никогда не повторяется в своём "Оливье". Чего только она туда не закладывает по желанию. И болгарский перец, и кукурузу, то маринованные огурчики, то соленые, то одно, то другое.

Я лет 10-15 этим занималась, и в результате пришла к исходной классике, как наиболее удачному варианту. А вот другие салаты из чего только не делаю, самые немыслимые сочетания! И киви добавляла в салаты (другие) - не впечатлило, выделяется киви из общего вкуса и нет гармонии. Как и апельсин - слишком уж инородный для салата вкус, не вписывается. Во фруктовые - пожалуйста, а в остальные - никак.

AlinaD написал(а):

И я вам честно признаюсь, самый вкусный оливье - мамин. Как и котлеты, пироги и всё остальное
Мой сын считает, что самый вкусный - мой
И ваши так же считают

Разумеется. Они ж на этом выросли :)

Ирина St написал(а):

салат луковый - 3-4 раза ошпаренный кипятком лук + варёные яйца + майонез.... может быть что-то ещё, не помню.... надо будет повторить сей рецепт, мамуля моя делала... очень вкусно!!!

Яблоки туда кислые хорошо идут. А если лук зелёный, то просто лук, яйца и майонез - объедение :)

RuLe написал(а):

Кажется, это был салат с кальмарами.

Можно и крабовыми палочками обойтись, но это уже ближе к советскому лососевому салату получается (банка лосося, рис, много лука, яйца и майонез).

Карамболина-ах написал(а):

А вот скажите, кто какую музыку прям щаз слушает ?

Никакую - старые комедии идут нон-стоп :)