Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



OZON.ru

Сообщений 211 страница 240 из 1255

211

Mams написал(а):

турки взялись

)) И китайцы.
На Озоне лафитники продают - тоже прейскурант. У нас дядьковский хрусталь, есть стекло.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/213064432/

212

Ещё одна жаккардовая скатерка от Гаврилов-Ямского льнокомбината. Выпуск 2007 г. - оч. качественная. Куплена вчера (6.03.21) на Озоне за 1499 р. Белая центральная часть и огромная - широкая кайма по периметру. Подгибка широким бортом.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/203159452

http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/19/t748906.jpg

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2021-03-07 16:55:03)

213

и вот эта с мережкой.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/164215933

http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/19/t258385.jpg

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2021-03-07 16:48:02)

214

Кому нужно - рекомендую. Обе скатерки пока есть.

215

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Кому нужно - рекомендую. Обе скатерки пока есть.

А в чем их особенность? Или вы поддерживаете отечественного производителя? Льняные скатерти, да и вообще натуральный материал, не лучший выбор, как по мне то, пятна уходят хуже, и вид на любителя.

216

SVE написал(а):

А в чем их особенность?

Если бы Вы видели этот жакард!!! 2007 и 2011 г. выпуска - не 50 годы, но красиво и качественно переливается. Там полу-лен стоимостью за копейки ))

Жаккардовая скатерть предприятия, льняные полотна которого завоевывали Большие Золотые медали Всемирной выставки в Париже ещё в 1937 году. Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям...
Льнокомбинат «Заря социализма», в который в 1922 году была переименована Гаврилов-Ямская льняная мануфактура В.А.Локалова, основанная им ещё в 1872 году, когда открылась первая механическая льнопрядильня уроженца этих мест, видного предпринимателя того времени. В 1927 году это было лучшее промышленное предприятие страны! В его истории было все: громкая слава, репрессии 1937-го, в его стенах был дом для детей из блокадного Ленинграда, на нем трудились целые поколения ткачей и прядильщиков, был и упадок, и банкротство в начале 2000 годов. Сегодня предприятие заново возрождено и мануфактура продолжает жить.
Алексей Викторович Локалов, основатель мануфактуры - русский купец, самородок, выпускал «локаловское полотно», которое во всех отношениях если не превосходит, то безусловно является равным по качеству известному «ярославскому полотну» Яковлевской мануфактуры - этой гордости российской льняной промышленности. К 1912 году, когда мануфактура перешла к банкирам братьям Рябушинским, на ней трудилось 3475 человек!
Ещё с 1896 года за великолепное качество продукции мануфактура имела права изображения Государственного герба. В общем, предприятие это имело многие славные традиции и было знаменито своим льняным полотном.

SVE написал(а):

Или вы поддерживаете отечественного производителя?


Хатоскрайники никого не поддерживают )

217

SVE написал(а):

Льняные скатерти, да и вообще натуральный материал, не лучший выбор, как по мне то, пятна уходят хуже, и вид на любителя.

SVE, в начале прошлого века жаккард - это была роскошь не для всех - дорого. А сейчас штамповка рисунка полотна красками, качественный лен также дорого стоит - он неубиваем.

218

SVE написал(а):

Льняные скатерти, да и вообще натуральный материал, не лучший выбор, как по мне то, пятна уходят хуже, и вид на любителя.

Лен прекрасно стирается. Выдерживает высокие температуры. И пятна от него отходят лучше, чем от синтетики. Но это да, вид на любителя. Если нравится такой текстиль, почему нет :)

219

Mams написал(а):

Лен прекрасно стирается.

И так же плохо гладится :)

Мой интерес ко льну поутих после неоднократных попыток перейти на льняное бельё. Покупала разных именитых производителей в надежде хоть на какой-то срок эксплуатации. Все простыни подыхали после нескольких стирок :( И при этом оставались такими же плотными везде, кроме истончившихся мест. Я так и не поняла, в чём проблема, но больше попыток не делаю.

От льняных полотенец давно отказалась - ни фига не впитывают и долго сохнут. Одну скатерть храню (подарена ещё на свадьбу :)), но пользуюсь крайне редко - и пятна не отстирываются (правда, современными порошками не пробовала), и гладить тяжело, и смотрится так себе. Только в одежде люблю лён, да и то лучше не чистый, а смесовый. В общем, на любителя.

220

Mams написал(а):

И пятна от него отходят лучше, чем от синтетики.

Много лет пользуюсь разными синтетическими скатертями - все пятна отлетают на "ура", что бы на них ни проливали или роняли. Вообще забыла, что такое пятна на скатерти.

221

Соня написал(а):

Я так и не поняла, в чём проблема, но больше попыток не делаю.

Потому что сейчас почти невозможно найти  100% лен. В основном, это смесь льна с хлопком. Плохой выделки. Поэтому и кончаются они быстро. У меня льняные простыни есть. Им уже лет 30. Полотенца на кухне льняные предпочитаю всем остальным. Чистый лен можно купить у белоруссов. Либо там, либо на ярмарках каких-то, на ВДНХ в павильоне Белоруссия. Но только ткань. Полотенца и скатерть шью сама. Пятна отмываются на раз-два. Если уж совсем плохо, то стираю на 60градусов. С глажкой льна у меня проблем нет. Давно пользуюсь отпаривателем. У меня паровая станция уже много лет. Хоть лен, хоть шелк. Все на ура гладит ;)  Обычным утюгом, конечно, сложно.

Синтетическими скатертями я давно наигралась. Неприятные они нам.

Отредактировано Mams (2021-03-07 21:14:47)

222

Mams написал(а):

Потому что сейчас почти невозможно найти  100% лен. В основном, это смесь льна с хлопком.

Я гонялась за чистым льном, смесовые и одной стирки не выдерживают. Разных производителей, с хорошей репутацией. Без толку.

Mams написал(а):

Синтетическими скатертями я давно наигралась. Неприятные они нам.

Каждому своё. Скатерть - предмет функциональный, тела практически не касающийся. Её задача защищать стол и радовать глаз. С этими  задачами синтетика справляется на "ура". И гладить её вообще не надо :)

223

Сонька Золотая Ручка написал(а):

SVE, в начале прошлого века жаккард - это была роскошь не для всех - дорого. А сейчас штамповка рисунка полотна красками, качественный лен также дорого стоит - он неубиваем.

Это было давно, то бишь без вариантов, сейчас есть альтернатива. У меня вообще "красочных" скатертей нет, люблю однотонные.

Ирина St написал(а):

Сколько не встречала "бабушкиного" льна, всегда скатерти в пятнах, не знаю как он лучше синтетики стирается..?? Ну если только элитным импортным порошком, потому что наши порошки сейчас все сплошь дерьмо... впрочем, как и всё, что сейчас у нас производят. Современная синтетика без проблем стирается. Да ну нафиг этот лён, чтобы над ним трястись и мучиться со стиркой. Если уж и стелить такую скатерть, то точно не для застолий.

Вот и я не знаю.

Соня написал(а):

Много лет пользуюсь разными синтетическими скатертями - все пятна отлетают на "ура", что бы на них ни проливали или роняли. Вообще забыла, что такое пятна на скатерти.

:yep:

Mams написал(а):

Потому что сейчас почти невозможно найти  100% лен. В основном, это смесь льна с хлопком. Плохой выделки. Поэтому и кончаются они быстро. У меня льняные простыни есть. Им уже лет 30. Полотенца на кухне льняные предпочитаю всем остальным. Чистый лен можно купить у белоруссов. Либо там, либо на ярмарках каких-то, на ВДНХ в павильоне Белоруссия. Но только ткань. Полотенца и скатерть шью сама. Пятна отмываются на раз-два. Если уж совсем плохо, то стираю на 60градусов. С глажкой льна у меня проблем нет. Давно пользуюсь отпаривателем. У меня паровая станция уже много лет. Хоть лен, хоть шелк. Все на ура гладит   Обычным утюгом, конечно, сложно.

Синтетическими скатертями я давно наигралась. Неприятные они нам.

Есть лен 100 летней давности, натуральный лен, дарили тоже, не стелю, ни скатерти, ни простыни, он жесткий по сравнению с хлопком. Полотенца икейские и не икейские, есть вафельные, из чего - понятия не имею, более того, полотенца кухонные не глажу,  а зачем? Руками разровнять, пока влажные и высушить, практически тот же эффект и без глажки, нафик надо еще морочиться, время убивать.

224

SVE написал(а):

Руками разровнять, пока влажные и высушить, практически тот же эффект и без глажки, нафик надо еще морочиться, время убивать.

Я не убиваю. Паром очень быстро все разглаживается. Без усилий практически. Зато ткани гладкие, без заломов или других складок. К тому же, с точки зрения банальной гигиены - хлопок и лен значительно лучше. Чище и от вирусов защищено ;) А уж после утюга и вовсе практически стерильно. Синтетика в этом плане менее практична ;)

Мне кажется, что с глажкой ткани живут дольше. Особенно натуральные. Хлопок на кухне не очень люблю. Быстро намокают. Грубый лен здесь лучше. Удобнее пользоваться. Но уже давно нет действительно хорошего льна. Смесовые одни остались.

Отредактировано Mams (2021-03-07 22:15:35)

225

Mams, мне ещё вот такую вазу для фруктов на текущий праздник подарили:

http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/19/t148264.jpg

Неман - стекло - 750 р.
https://gus-hrustal.ru/search/?q=Ваза для конфет "Виноград

226

Сонька Золотая Ручка, красивая штучка. :)

227

Mams
Мы её на дачу, наверное, увезем для вишен-абрикосов).

228

Mams
сейчас посмотрела более внимательно на скатерку с виноградом - там по белому центральному однотонному полотну Такая выделка ткани с узором и мережкой (на фото Озона ничего не видно((... я крут! я Очень крут! - купила суперскую вещь за 1499 р.

229

Ирина St написал(а):

или наш на загибающемся, но ещё живом заводе Гусь-Хрустального.

Продукцию этого завода мы не потянем - Очень Дорого. Он, кстати, не загибается. Мне подарили вазочку завода "Неман" (Белорусия) - тоже работает.

Завод “НЕМАН” был основан специалистами и мастерами Дятьковского хрустального завода. В 1897 году главный инженер Вильгельм Краевский и художник Юлиус Столле взяли в аренду стекловаренное производство помещика Зенона Ленского. Они расширили производство и ассортимент выпускаемых изделий. Кроме стекла предприятие стало выпускать хрусталь.
Позднее В.Краевский и Ю.Столле строили новые производственные площадки недалеко от арендуемой. В 1889 году они купили большой завод в Березовке и ликвидировали старое арендуемое производство.

Завод в деревне Березовке и по сей день является головным производством. Во время второй мировой войны завод был разрушен и в 1944 году началось его восстановление. Сначала возобновили производство оконного и лампового стекла, а годом позже, когда в Березовку переехали мастера и рабочие разрушенного в Смоленске завода «Красное знамя» - начался выпуск сортовой стеклянной и хрустальной посуды.

Белорусский завод сохраняет высокие объемы производства, численность работников завода составляет почти 5000 чел, ассортимент продукции свыше 500 наименования.

Так что там тоже наследство Мальцова с племянниками...

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2021-03-08 01:06:30)

230

Ирина St написал(а):

Если честно, не очень понимаю смысл, чтобы сейчас скупать подобный винтаж, когда в продаже появилось так много красивой изящной посуды

Не спорю. В Икее много стеклянной красивой посуды ) и не дорого.

231

Я тут подумала..."а король то, голый!" За всеми этими погружениями в историю, потерялась суть, вещи на любителя, особенно "реплики", ни вида, ни ценности.  Согласна с Ириной, может быть дорога как память, не более.

Мамс откуда дома ковид? Мыть руки нужно сразу приходя из коридора.  :D   Я стираю полотенца на 60 градусах в нашей хлорированной воде, использую крайне недолго, летит в стирку практически каждый день, беру чистое из стопки, я одурею гладить и смысла не вижу, трата времени. Насчет экологичности, вы хотели сказать? Да, экологичнее, а гигиена - что легче отстирывается, то и гигиеничнее, ибо адгезия играет немаловажную роль, если кипятить, то натуральные ткани более стойкие безусловно, но кому это надо? Отпаривание дополнительная дезинфекция, с этим никто не спорит, вопрос целесообразности, смысл в том выглаженном полотенце, если упаковка в холодильнике облапанная чужими руками  :D и едоки за нее берутся. Отошли от темы мы.

Пусть у всех на столах будет та скатерть и та посуда, которая нравится, хорошее настроение - главное. Еще раз с праздником всех, женским!  :flag:

232

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Продукцию этого завода мы не потянем - Очень Дорого.

Вы о "Гусь-хрустальном" говорите?

233

SVE написал(а):

Я стираю полотенца на 60 градусах в нашей хлорированной воде

По-моему, хлорирование уже давно заменили озонированием, нет?

Гладить тоже давно перестала, разве что в охоточку :) Кухонные полотенца - только вафельные: единственный натуральный материал, обладающий сразу двумя противоречащими друг другу свойствами - большой и быстрой впитываемостью и быстрым высыханием. Микрофибра, возможно, в этом смысле круче, но вытирать ею руки лично мне неприятно. Лён плохо впитывает и очень долго сохнет. Махра вообще не вариант для кухни. Только вафля! :)

SVE написал(а):

Пусть у всех на столах будет та скатерть и та посуда, которая нравится, хорошее настроение - главное.

Однозначно! В любви и в домашнем хозяйстве нет и не может быть общих для всех правил, каждому должно быть хорошо в собственном доме и в собственной семье - это самое главное :) А что уж по этому поводу думают посторонние - дело сто пятьдесят первое :)

Мне муж подарил белые тюльпаны - лучшего попадания в этот день и придумать нельзя: весенний праздник и снег в одном флаконе :) Всем хорошего дня! :)

234

SVE написал(а):

Мамс откуда дома ковид? Мыть руки нужно сразу приходя из коридора

Я не про ковид. ;) Я про орви в общем смысле. :) Сопли, чихание и так далее. :) Руки-то помыли. На кухне постоянно руки моешь, это и так понятно. :)

Ирина St написал(а):

Если честно, не очень понимаю смысл, чтобы сейчас скупать подобный винтаж, когда в продаже появилось так много красивой изящной посуды.

Ну если нравится такая посуда? Почему бы и нет. :)  На кухне изящная редко востребована. :)  Не выживает она  :D

И да, всех с праздником!

235

Соня написал(а):

По-моему, хлорирование уже давно заменили озонированием, нет?

Может быть уже и озонируют, но наша вода воняет не пойми чем, это на мой взгляд, хоть и рядом станция. Перло хлором, как мне показалось, откровенно, по той весне, а в технологию не вдавалась. И еще,она дико сушит кожу, жесткая вода, в общем, не ахти. :no:

Mams написал(а):

Сопли, чихание и так далее.

Откуда сопли на кухонных полотенцах, ну вы скажете тоже. Для таких целей бумажное - платочки, салфетка, полотенце, что в рулоне и на выброс.

Mams написал(а):

Ну если нравится такая посуда? Почему бы и нет.

Никто не препятствует покупать и не отговаривает, на вкус и цвет - товарищей нет. Мнение, только мнение, и ничего, кроме мнения  8-)

236

http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/17/t551216.jpg
Не очень удачная фото, но все равно понятно. Справа дарёный Гусь, слева - чешский, богемия, очевидно, что качество изделий разительным образом отличается, даже по толщине. Это пища для размышлений о трате средств. Опять же не настаиваю.

237

SVE написал(а):

Откуда сопли на кухонных полотенцах, ну вы скажете тоже.

Да ладно, вы никогда не болели что ли?  А готовить надо все равно. :)

238

Mams написал(а):

Да ладно, вы никогда не болели что ли?  А готовить надо все равно.

  Маааамс...хорош подкалывать.  :D

239

SVE написал(а):

Справа дарёный Гусь, слева - чешский, богемия, очевидно, что качество изделий разительным образом отличается, даже по толщине. Это пища для размышлений о трате средств.

По поводу пищи для размышления и доступности изделий Гусевского хрустального завода ) Это не наш уровень жизни )
https://www.instagram.com/p/CAvU_4sgxJ7/

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2021-03-08 17:13:54)

240

SVE написал(а):

хорош подкалывать.

:playful: