Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРИКЛАДНОЕ-ЛЮБОПЫТНОЕ

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Режим отмены занятий в образовательных учреждениях в связи с низкой температурой воздуха внешней среды следующий:
1-4 классы — 25 С при ветре 1-4 м/с; -26-27 С при ветре 0 м/с.
1-7 классы -25 С при ветре более 5 м/с; -26-27 С при ветре 1-4 м/с; -28-29 С при ветре 0 м/с.
1-9 классы -26-27 С при ветре более 5 м/с; — 28-29 С при ветре 1-4 м/с; -30 С при ветре 0 м/с.
1-11 класс -28-29 С при ветре более 5 м/с; -30 С при ветре 1-4 м/с; -31 С и ниже.
По желанию родителей учащиеся 1-4 классов могут не приходить в школу при температуре воздуха -20*С и ниже (в данном случае отсутствие в школе не будет считаться пропуском без уважительной причины).

© Ссылка на источник: http://sch1002.mskobr.ru/elektronnye_se … ros-otvet/

2

SVE, спасибо.
Я так понимаю, это общие правила для Москвы? Или конкретно в вашей школе?
Не знаете, а температуру по какому источнику определять?

3

Думаю, это общее положение,я сейчас посмотрела в других школах также.

http://sch1347.mskobr.ru/ads_edu/rezhim … nej_sredy/  еще вот, не думаю я, что ЗАО какой-то особенный.

Отредактировано SVE (2017-09-12 09:14:00)

4

Очень как-то мудрёно замутили. К тому же, как родителю измерить силу ветра?... Да ни как его не измеришь. Если только сделать упор на прогнозы "предсказателей" из Гисметео...
На практике, в школах рекомендации всегда одни - младшие классы - до минус 25, старшие - минус 30. К тому же никто не отменял правило, что 1-2 дня ребёнок может отсутствовать в школе без справки от врача, по записке от родителя. В нашем лицее на такие отгулы даются 4 дня в месяц (но не больше двух дней одновременно), которые можно легко прогулять с уведомлением классного руководителя о неявке.

5

Ирина St написал(а):

Очень как-то мудрёно замутили. К тому же, как родителю измерить силу ветра?... Да ни как его не измеришь. Если только сделать упор на прогнозы "предсказателей" из Гисметео...
На практике, в школах рекомендации всегда одни - младшие классы - до минус 25, старшие - минус 30. К тому же никто не отменял правило, что 1-2 дня ребёнок может отсутствовать в школе без справки от врача, по записке от родителя. В нашем лицее на такие отгулы даются 4 дня в месяц (но не больше двух дней одновременно), которые можно легко прогулять с уведомлением классного руководителя о неявке.

Зачем измерять, на сайте гидромета есть инфо.  http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russi … rea/moscow

6

SVE написал(а):

Зачем измерять, на сайте гидромета есть инфо.

Температура на сайте не всегда может совпадать с градусником за окном. Поэтому на практике выходит, что пол класса приносят лыжи, а у второй половины сведения, что лыж быть не должно. Но это не большая беда. Чаще всего, учителя не сильно ругают и относятся с пониманием, если не пришёл или не принёс форму. Если это конечно не период экзаменов.

7

Родитель не дурак, и сам знает, отправлять ребенка в школу или нет. Дать посидеть дома пару дней или вызывать врача. Иногда ребенок настолько устал, при этом он здоров, что тоже имеет смысл дать ему день на отдых.

8

Ирина St написал(а):

К тому же никто не отменял правило, что 1-2 дня ребёнок может отсутствовать в школе без справки от врача, по записке от родителя

Давно уже отменили. На самом деле ребенок не может отсутствовать ни одного дня без справки. Просто школы закрывают на это глаза, понимая, что ситуации бывают разные.  :)

9

Mams написал(а):

Давно уже отменили. На самом деле ребенок не может отсутствовать ни одного дня без справки. Просто школы закрывают на это глаза, понимая, что ситуации бывают разные.

Ааааа!
Не может быть!
А что они будут делать, если справку не принести? Это ведь не детский сад. Не пустят - ребенок с радостью не пойдет.

10

RuLe написал(а):

Ааааа!
Не может быть!
А что они будут делать, если справку не принести? Это ведь не детский сад. Не пустят - ребенок с радостью не пойдет.

не имеют права не пустить, разве нет? Будут разбираться с родителями.

Залезла в интернет. Есть закон ,но он касается садиков. По школе нет ничего определенного. Написано, что есть Устав в школе, и уже сама школа вправе написать туда сама что решит. А на практике админитсрация требует от классного руководителя отчет, почему ребенок пропускает занятия, и поэтому договариваются с классным. родители могут писать заявление на имя директора. Не обязательна справка. Что у нас в школе и происходит

Отредактировано Елена (2017-09-12 20:18:38)

11

Вот и у нас пока не было проблем. Главное, чтобы классная была в курсе, а то с нее тоже требуют. Последнее время после болезни справками не особо даже интересуются, ребенок в основном физкультурнику показывает.

12

RuLe написал(а):

Последнее время после болезни справками не особо даже интересуются, ребенок в основном физкультурнику показывает.

У нас классный руководитель и физрук делают себе ксерокопию, а оригинал отдают ребёнку. Может быть имеет смысл их хранить..??? Я даже не знаю. У меня уже скопилось пяток справок.

13

А зачем хранить?

У меня сейчас как раз сын болеет. Сначала насморк, состояние болезненное  было, написала классной, что пару дней отлежится. Та попросила заявление написать. А сейчас температура поднялась, оповестила уже классную, что будет справка.
У нас в школе просто прогулять нельзя, что-то должно быть, заявление от родителей , даже на один урок. Или да, справка.

14

Елена написал(а):

У меня сейчас как раз сын болеет. Сначала насморк, состояние болезненное  было, написала классной, что пару дней отлежится. Та попросила заявление написать. А сейчас температура поднялась, оповестила уже классную, что будет справка.

А что сейчас, вирус какой-то ходит? Или просто простуда ?  Мне это надо для себя, сегодня неожиданно голос сел, першит горло и чувствую, заболеваю, "подколбащивает". Окружающие нормально, все здоровы, вот сижу-гадаю, что это может быть.

15

SVE написал(а):

Елена написал(а):

    У меня сейчас как раз сын болеет. Сначала насморк, состояние болезненное  было, написала классной, что пару дней отлежится. Та попросила заявление написать. А сейчас температура поднялась, оповестила уже классную, что будет справка.

А что сейчас, вирус какой-то ходит? Или просто простуда ?  Мне это надо для себя, сегодня неожиданно голос сел, першит горло и чувствую, заболеваю, "подколбащивает". Окружающие нормально, все здоровы, вот сижу-гадаю, что это может быть.

Подпись автора

    Старый добрый nick-name

Вирус, явно. Внучка сходила в школу, там все начали болеть, причем так, заковыристо. Сегодня в полшестого вечера пишу ей, ты как? Отвечает, немного, мол, болею. К 21 невестка пишет, что сбивали 38,8 o.O В проруби не купались, пару раз были в консерватории
SVE, я бы жахнула виферону 1000000 три дня, эхинацеи, а там как получится

Отредактировано Е.Ю. (2017-09-12 21:48:06)

16

Елена написал(а):

А зачем хранить?

Не знаю зачем. Чисто логически, если в школе не берут оригинал справки, значит он может понадобиться для чего-то другого. Ну... допустим, для предоставления справки в суде... или ещё куда либо. Сейчас носятся с соблюдениями законов где надо и не надо. Любой шаг ребёнка нужно подтвердить бумагой - запись в кружок, поездка на экскурсию, олимпиаду, прививка или отказ от прививки, согласие или несогласие на посещение дополнительных занятий... и везде надо в подробностях писать данные своего паспорта и паспорта ребёнка.

Елена написал(а):

У нас в школе просто прогулять нельзя, что-то должно быть, заявление от родителей , даже на один урок. Или да, справка.

А ещё требуют оповещать школу, если ребёнок обращается к медикам во внеурочное время или каникулы при получении травмы.
Скоро действительно или браслет повесят или чип вошьют, чтобы наблюдать за каждым нашим шагом.((

Е.Ю. написал(а):

Вирус, явно.

Начало учебного года постоянно так начинается. Но сейчас стоит такая прекрасная погода... и так не хочется болеть...

17

Если ребенок обратился в травму, то  оттуда сразу сообщают в школу. Независимо от времени.
так произошло с нами один раз. Ребенка порезали , знаете, таким ножом канцелярским, у которого лезвие отламывается. Порез на руке, сильный, подошли во второй половине дня, так как я увидела только в это время. Сообщили. Спросили,буду ли писать заявление. Но я сказала ,что это произошло вне школы, не стала девочку подставлять.
Тогда скандал был, так как сыну заклеили пластырем и отправили домой.

А сейчас предупредили на собрании, что при любом даже ушибе, просто споткнулся, вызывают скорую, а потом уже родителей и уже с родителей. И уже родители со скорой решают вопрос, отправлять ребенка в больницу или нет.

18

Ой, спасибочки, теперь все ясно. Буду принимать меры противоОРВИ-шные.

19

Елена написал(а):

Если ребенок обратился в травму, то  оттуда сразу сообщают в школу. Независимо от времени.
так произошло с нами один раз. Ребенка порезали , знаете, таким ножом канцелярским, у которого лезвие отламывается. Порез на руке, сильный, подошли во второй половине дня, так как я увидела только в это время. Сообщили. Спросили,буду ли писать заявление. Но я сказала ,что это произошло вне школы, не стала девочку подставлять.
Тогда скандал был, так как сыну заклеили пластырем и отправили домой.

А сейчас предупредили на собрании, что при любом даже ушибе, просто споткнулся, вызывают скорую, а потом уже родителей и уже с родителей. И уже родители со скорой решают вопрос, отправлять ребенка в больницу или нет.

Подпись автора

    Грузоперевозки по Москве,области и регионам.

Куда катимся... Подруга рассказала, внук ее старше моей внучки на год, 10 ему уже стукнуло. В конце того учебного года он умудрился подраться с одноклассником на уроке. Его родители, не долго думая, отправились снимать побои, и, когда внук с мамой вернулся домой, их уже ждала инспектор по делам несовершеннолетних. Те написали заяву с просьбой поставить этого на учет. Невестка подруги с сыном побежали тоже снимать побои))) А инспектор сказала, что теперь так принято, но реально на учет она за последнее время поставила только трех подростков, которые подожгли "ракушку". Какой кошмар

20

Е.Ю. написал(а):

Куда катимся... Подруга рассказала, внук ее старше моей внучки на год, 10 ему уже стукнуло. В конце того учебного года он умудрился подраться с одноклассником на уроке. Его родители, не долго думая, отправились снимать побои, и, когда внук с мамой вернулся домой, их уже ждала инспектор по делам несовершеннолетних. Те написали заяву с просьбой поставить этого на учет. Невестка подруги с сыном побежали тоже снимать побои))) А инспектор сказала, что теперь так принято, но реально на учет она за последнее время поставила только трех подростков, которые подожгли "ракушку". Какой кошмар

Ну сына порезали по глупости. девочка хотела внимания, стала размахивать этим ножом. Его она носила в качестве точилки. Сын решил его отнять , получил. Швы, почти гипс, две недели обездвиженной руки.
Писать заявление не видела смысла. Да и сами побывали в качестве другой стороны тоже пару лет назад.  Сына постоянно третировал одноклассник. Смеялся, подшучивал, обзывал, первая влюбленность в сына, девочка очень полная, тоже насмешки. Может и для взрослых ничего страшного, а для подростков сильно ранит. Сын много и долго просил не трогать его. Не помогало. И один раз, одеваясь в раздевалке , началось снова . Сын предупредил ,что ударит, не помогло. В итоге ,он зашнуровывал обувь, стал подниматься и не глядя выставил руку для удара. Попал в висок. Вторым виском мальчк ударился о крючок. Двустороняя гематома. Сотрасение мозга.
Спасибо маме, тоже не стала писать заявление. А на след.день ни один из класса не встал на защиту того мальчика. Видимо допек всех. С мамой общаемся до сих пор, ребята тоже неплохо общаются

21

У  каждого свои методы воспитания, главное, чтоб дети были чем-то заняты. тогда энергия избыточная будет выходить. От драк не застрахован никто, по теории (криминологии) могу сказать, что подростковая жестокость значительно сильнее и ярче проявляется,нежели у взрослых в силу физиолого-психологических причин. Так, что, глаз да глаз, и правильно, когда родители не кидаются друг на друг, а пытаются найти точки соприкосновения.

22

http://td-cherkizovo.ru/brands/

Вот оно как оказывается... :O

23

Да, с травмами нынче совсем дурдом стал.
У меня полтора года назад ребенок поскользнулся, ушиб копчик. Ездили с ним в нашу платную клинику, отнюдь не районную. Там же и лечились. Но из школы все равно звонили, выясняли, ребенок же из школы шел. Где поскользнулся (не на территории ли школы), как, не подрался ли с кем....Хорошо, сын уже большой, все толково объяснил, что просто был невнимателен, претензий ни к кому не имеет. Все вздохнули с облегчением.

24

RuLe, я так понимаю, выясняли есть ли их ответственность, верно?

25

Постановлением Правительства Москвы от 24.05.2017 года № 273-1111 внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2016 года № 816-ПП «Об установлении размеров отдельных и иных социальных выплат на 2017 год», в соответствии с которым с 1 июня 2017 года размер ежемесячного пособия на ребенка увеличен на 500 рублей и составляет:

http://s4.uploads.ru/t/C4s38.jpg

Отредактировано SVE (2017-09-18 08:13:01)

26

Разговаривала сегодня с товарищами-росгвардейцами, как служба и т.д., короче, суть.... В любом случае, если необходима помощь полиции, звонить только на 102, а не в местные отделения. Звонок проходит через систему, фиксируется в карте, не приехать не имеют права, с этим очень строго. Писанины добавилось, полномочий убавилось, любое телодвижение не по инструкции может выйти боком. Говорят, скоро собственной тени бояться будем.  Вот так. И самое важное, о чем разговор был у нас тут, чтоб войти в квартиру без разрешения, нужны очень веские основания, нууу очень веские, в противном случае могут быть проблемы у сотрудников, старые методы остались в прошлом.

Отредактировано SVE (2017-09-29 17:19:50)

27

SVE написал(а):

В любом случае, если необходима помощь полиции, звонить только на 102, а не в местные отделения.

112 наверное

Вчера звонила в скорую по телефону 112 - прохожему на улице стало плохо. Дозвонилась очень легко - ни каких ожиданий ни на каком этапе. Сначала говорит робот, чтобы выбрать и нажать нужную кнопку, для скорой это 3, нажала и сразу ответил оператор. До симптомов долго не домогался, сказала лишь, что я человек посторонний, а пострадавший имеет спутанность сознания и примерный возраст. Больше вопросов не было. Приехали минут через 10, я не успела ещё дойти до дома, уточнили точное место нахождение больного.

28

сайт МВД мы говорили вообще про "02" с ним, по старому, я к тому, что в местные отделения лучше не звонить, а сразу туда. Можно и 112, переадресовывается вызов.
http://moskva.beeline.ru/customers/help … pomoshchi/

Отредактировано SVE (2017-09-29 20:22:46)

29

SVE, а... ясно, буду знать

30

SVE написал(а):

В любом случае, если необходима помощь полиции, звонить только на 102, а не в местные отделения.

С чего бы это? Всегда звоню именно в своё отделение (на обеих квартирах), проблем никаких. Конечно, если что-то действительно серьёзное - убийство, теракт, ограбление, то надо звонить напрямую. А если шумную компанию приструнить или что-то подозрительное проверить, или ещё что-то мелкое, то накой подключать весь арсенал спецслужб, вполне достаточно местного отделения.