Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как нас обманывают (2)

Сообщений 571 страница 600 из 635

571

Mams написал(а):

Уровень осведомленности, конечно, зашкаливает.

Осведомленность... только тех данных, что где-то засветились, у меня городской номер на мать...но рыдающее создание называло мое имя.

572

Соня написал(а):

Столько сил и времени тратить на звонки, которые крайне редко приводят к результату, очень странно. С банками и то больше вероятность голову заморочить. Бред какой-то.

А ведь душевных сил сколько надо, чтобы столько рыдать. И ведь рыдают довольно правдоподобно. Если бы я не знала свою дочь, я бы явно запереживала. Я ещё сразу подумала, если звонят на домашний, то это могут быть материны знакомые подружки, потому что на домашний только они ей звонят. Больше никто этим телефоном давно не пользуется.

573

Нет, с ДТП как раз все понятно. Деньги на отмазку от ответственности в аварии. Я так ("сын" кого-то сбил) чуть не попала много лет назад, когда денежных переводов еще не было, надо было ехать на встречу, за это время все разрешилось. И отцу невестки тоже что-то пытались впарить про ее авто. А они в то время работали в одном здании, и машина ее стояла во дворе, куда папа вышел покурить. Тоже рассосалось

574

Е.Ю. написал(а):

Нет, с ДТП как раз все понятно. Деньги на отмазку от ответственности в аварии.

А... в том смысле, что человек за рулём? Моя "дочь" мне плакалась, что её машиной сбили...

575

Ирина St написал(а):

А ведь душевных сил сколько надо, чтобы столько рыдать. И ведь рыдают довольно правдоподобно.

Однозначно, прямо истерика, с всхлипываниями. Только последний "сын" как-то плохо играл - видно, новичок.

Е.Ю. написал(а):

Я так ("сын" кого-то сбил) чуть не попала много лет назад

Вот именно, была волна таких разводов много лет назад, тогда многие попадались, поскольку коммуникации были не так развиты, как сейчас. Чего вдруг реанимировали этот бизнес - непонятно.

576

Соня написал(а):

Чего вдруг реанимировали этот бизнес - непонятно.

Роботы вытесняют людей из собесов, поликлиник, мфц... вот и...

577

Ирина St написал(а):

А... в том смысле, что человек за рулём? Моя "дочь" мне плакалась, что её машиной сбили...

Не успела, вы не дослушали. И скорее ее не сбили, а она была за рулем и стала виновницей ДТП. Сама-то ничего, шишка-синяк-ушиб, а жертва хуже. Вот и надо заплатить, чтобы замять.А если ее сбили (сначала неправильно прочитала), то тоже была виновата, шла с телефоном на красный свет, камеры записали, тоже виновата, тоже надо платить

Отредактировано Е.Ю. (2023-08-07 18:12:19)

578

В общем, главное - напугать, потом быстренько схватить то, что дают (если дают :)) и смыться. Прямо лиса Алиса и кот Базилио  :D

579

Е.Ю., Соня
  :D

580

Сегодня, когда в очередной раз звонила рыдающая "дочь", меня удивил номер: 4997000062, вроде как какого-то крупного колл-центра. Конкретно про этот номер я ничего не узнала, но увидела, что этот номер предоставляет не МТС/МГТС/Ростелеком, а какая-то МТТ  :unsure: Оказалось, что это крупнейший конкурент Ростелекома, работающий давно, но отзывы на их работу однозначные - предоставляют услуги мошенникам. Раньше я как-то внимания не обращала, кто провайдер, а теперь понаблюдаю, так ли это. Интересно.

581

Соня написал(а):

Сегодня, когда в очередной раз звонила рыдающая "дочь", меня удивил номер: 4997000062, вроде как какого-то крупного колл-центра. Конкретно про этот номер я ничего не узнала, но увидела, что этот номер предоставляет не МТС/МГТС/Ростелеком, а какая-то МТТ   Оказалось, что это крупнейший конкурент Ростелекома, работающий давно, но отзывы на их работу однозначные - предоставляют услуги мошенникам. Раньше я как-то внимания не обращала, кто провайдер, а теперь понаблюдаю, так ли это. Интересно.

и что вам дала эта инфо? Таких провайдеров по стране тонны, звонят со всякой разной ерундой и на мобилку, и на домашний, включая "дочерей" и "следователей" разных мастей. Я пчелайну капала на мозг по поводу их "партнеров", которые звонят с их номеров, и письменно, и через оператора, мотивируя, что он предоставляет услуги связи лицам/организациям, нарушающим закон...и что. да ничего, от стука себя пяткой в грудь, что они не при делах, до предложений установить функцию ЧС от билайн, платно, разумеется. Просто игнор с предварительным посылом дочерей к чертовой  матери, можно и нецензурно и совершенно пофигу, чей номер, они с любого позвонить могут, даже с использованием хитростей телефонии (подменные номера).

Отредактировано SVE (2023-08-23 00:54:44)

582

SVE написал(а):

и что вам дала эта инфо?

Что мошенники используют номера, внешне очень похожие на московские справочные службы, городские, а не мобильные, которые активно предоставляет параллельный Ростелекому оператор стационарной связи. Раньше я была уверена, что все номера с кодами 495, 499 исключительно ростелекомовские или мгтсные, то есть по идее если звонят с "красивого" городского номера, то это вероятнее всего какие-то городские службы, даже если это реклама чего-то. Но то, что такие номера используют мошенники, и для этого есть специальный оператор стационарной связи, я узнала впервые. То есть для меня всегда "красивые" городские номера означали по меньшей мере нечто официальное, что бы это ни было. То есть я думала, что такие номера забронированы городом под свои нужды. Я понимаю, что сымитировать можно любой номер, но этот номер явно не выдуманный, а предоставленный этой самой МТТ. Лично для меня это несколько меняет общую картину мошеннических звонков и переводит их из категории частных в категорию стабильно налаженного и хорошо охраняемого бизнеса.

583

Соня написал(а):

Что мошенники используют номера, внешне очень похожие на московские справочные службы, городские,

это для вас новость, и вы решили поделиться открытием? Любой номер можен быть использован/подделан и т.п. технологии в руках ухарей давно и они ими прекрасно пользуются.

584

Я в последнее время перестала отвечать на звонки с неизвестных номеров. Ну если очень надо, сначала напишут в мессенджер, мол, я наберу, или вот у меня новый номер  (именно так и делают).  А какие городские службы могут меня интересовать, если их интересую я? Думаю, никакие. Только 3 минуты времени оторвут, да и все

585

Если вы видите какой-то номер, это не значит, что вам звонят с этого номера. Обещать не значит жениться. Причем технология подмены номера абсолютно законна. Попала в ненадлежащие руки. И до сих пор пока не очень придумали, что с этим делать.
Вам легко могут позвонить и с номера 900, имейте ввиду.
Я думала, про это все знали еще лет пять-десять назад.

586

Авито легально и открыто использует эту функцию для защиты данных пользователей. Покупатель продавцу звонит через подменённый номер.

587

Е.Ю. написал(а):

Я в последнее время перестала отвечать на звонки с неизвестных номеров.

Это трудно, когда ждёшь курьера(ов). Может звонить курьер, могу звонить из магазина - всякое бывает. Поэтом в день, когда я жду заказ, я трубку беру.

SVE написал(а):

вы решили поделиться открытием?

Почему нет? Я впервые узнала об этой МТТ, и она меня заинтересовала. Оказалось, что именно этого оператора чаще всего обвиняют в сотрудничестве с мошенниками.

RuLe написал(а):

Если вы видите какой-то номер, это не значит, что вам звонят с этого номера.

Это понятно, но если звонит "рыдающая дочь", то было бы логичнее прикидываться частным мобильным номером, а не стационарным, похожим на городскую справочную службу. Нестыковочка.

588

Соня написал(а):

Оказалось, что именно этого оператора чаще всего обвиняют в сотрудничестве с мошенниками.

И дальше что? Вот что дальше? Создадите петицию, пойдете в прокуратуру, основываясь на какой-то выковырянной статистике из интернета, Соня, извините великодушно, информация ни о чем, практического смысла - 0, если не планируется написание заявление в правоохранительные органы, так они это и сами узнают по официальным каналам. Про подмены номеров, уже писали выше, не буду повторяться.   %-)

Отредактировано SVE (2023-08-25 00:51:39)

589

RuLe написал(а):

Если вы видите какой-то номер, это не значит, что вам звонят с этого номера. Обещать не значит жениться. Причем технология подмены номера абсолютно законна. Попала в ненадлежащие руки. И до сих пор пока не очень придумали, что с этим делать.
Вам легко могут позвонить и с номера 900, имейте ввиду.
Я думала, про это все знали еще лет пять-десять назад.

Вот то-то же.

590

SVE написал(а):

И дальше что? Вот что дальше?

А Вас интересует только та информация, благодаря которой Вы можете что-то сделать? Вся остальная - не интересна? А мне интересна (с) Простите, опять цитата, которой Вы не знаете, но уж очень она здесь уместна :)

591

Соня написал(а):

А Вас интересует только та информация, благодаря которой Вы можете что-то сделать? Вся остальная - не интересна? А мне интересна (с) Простите, опять цитата, которой Вы не знаете, но уж очень она здесь уместна

у меня критерий иной - полезна/не полезна, тем паче, что любая информация теряет актуальность, причем довольно быстро, поэтому исходя из того, что ведение хронологии по этой тематике  не является целью , не вижу смысла заостряться на такой детали вообще. тем более способов определения - откуда поступил звонок с  достоверностью 100%,у обывателей нет, всё условно. Вчера была попытка прозвона, до дочки дело не успело дойти. но сначала в снятой трубке трубке послышался гудок, затем еле заметный щелчок, что может свидетельствовать о соединении, и полудетский голос, оповещающий, что наконец-то до меня дозвонился, разговаривать не стала, повесила трубку, ВСЁ! Решать проблему с выловом и наказанием никто не собирается, как уже очевидно, возможно и есть работа, но в общей массе она не оказывает влияния, звонящие вообще могут не обладать деликтоспособностью,  тотальное игнорирование без вступление разговоры , в конечном итоге, сведет эту деятельность на нет. И еще, почему вы извиняетесь из-за каких-то цитат? Я усматриваю в том нелепость - знаю я /не знаю я /слышала/не слышала, какая разница, это лишь выражение - один из способов донести свою мысль...с задачей вы справились, надеюсь, я тоже справилась...и да, забить голову, именно забить, в нашем непрерывном и обильном потоке информации, не так уж и сложно, а нужно ли? Вот эта информация как раз из того разряда.

Отредактировано SVE (2023-08-27 10:16:36)

592

SVE написал(а):

Вот эта информация как раз из того разряда.

Вы правы - в лавине окружающей нас информации важно выделять те потоки, которые лично для нас имеют какое-то значение. Эти потоки у нас с Вами очень разные, в чём не раз приходилось убеждаться, но мне и в голову не приходило оценивать Ваш интерес к тому, что мне совершенно не интересно и не нужно, поскольку мы находимся в публичном пространстве, и то, что не интересно мне, может быть интересно кому-то другому. Давайте из этого и исходить.

593

Соня,это всего лишь диалог, безнагрузочный, что в обсуждаемой инфо, что оценках оценок, честно, мне лишь отчасти интересно то, чем дышит сообщество, и опять же, с прикладным смыслом, не иначе, гораздо интереснее влиять на процессы, поверьте.  8-)

594

SVE написал(а):

мне лишь отчасти интересно то, чем дышит сообщество

А мне вот как раз это очень интересно  :flirt:

SVE написал(а):

поверьте

Да я и не сомневаюсь в Вашей искренности - это не тот вопрос, в котором есть смысл как-то изворачиваться :)

595

RuLe написал(а):

Вам легко могут позвонить и с номера 900, имейте ввиду.
Я думала, про это все знали еще лет пять-десять назад.

А я вот была не в курсе.
Более того, когда пару лет назад мне звонили мошенники, сообщая, что кто-то пытается оформить кредит по моему счёту,
звонки прекратились, когда я настойчиво потребовала звонить с номера 900.

596

Bernka написал(а):

А я вот была не в курсе.
Более того, когда пару лет назад мне звонили мошенники, сообщая, что кто-то пытается оформить кредит по моему счёту,
звонки прекратились, когда я настойчиво потребовала звонить с номера 900.

Подпись автора

    Никогда не говори "никогда".

Лучше говорить "Я вам сейчас перезвоню"

597

Мне до смешного, звонят через Вайбер. Это вообще детский сад. Но ведь некоторые ведутся

598

Елена написал(а):

Мне до смешного, звонят через Вайбер. Это вообще детский сад. Но ведь некоторые ведутся

И мне через ватсап с логотипом ВТБ. А он мне лк заблокировал трижды, я им и не пользуюсь. А "товарищам майорам" на городской я отвечаю, что такого номера давно не существует. Немая сцена

599

Е.Ю. написал(а):

А "товарищам майорам" на городской я отвечаю, что такого номера давно не существует. Немая сцена

Многократное повторение " И че?" на любую фразу, тоже срабатывало безотказно.

600

Мужу тут позвонила.. товарищ майор... с таким выговором жутким. Он включил звук на динамик, мы сидели небольшой компанией, и от неожиданности довольно громко и дружно заржали... Тетка на том конце от неожиданности трубку выронила  :D  Больше не звонила..