Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как нас обманывают (2)

Сообщений 211 страница 240 из 635

211

В удобном мире вы живёте, Светлана. Всё у вас на благо человека сделано... А люди... люди просто любители приключений... ага...

212

Охохоюшки. Бедная провинция. не от хорошей жизни едут в большие города. И этой ситуацией,к сожалению пользуются плохие люди.

213

Ирина St написал(а):

В удобном мире вы живёте, Светлана. Всё у вас на благо человека сделано... А люди... люди просто любители приключений... ага...

Глупости, вовсе не так, но лезть в клоаку, зная, что там клоака...очень опрометчиво, Ирина. Я там ссылку дала, посмотрите, я не думаю, что это альтернатива  другой работе, в т.ч. в Москве. Это рынок нелегалов, действительно нелегалов = людей без документов и каких либо прав, такие места надо обходить за версту. Посмотрите ролик, вы увидите, откуда его забрали...и в машине выпить дали...какой работодатель серьезный в собственном авто поит и какой работник пьет с работодателем? Сами подумайте. Не хочу тему эту обсуждать, тема тяжелая. У меня много знакомых из провинции, все работают, никто гастарбайтерам конкуренцию составлять не едет.

214

Сегодня был интересный звонок по телефону.
Молодой человек сообщил, что это будет какой-то соцопрос, интересуются мнением москвичей. Звучало довольно официально и правдоподобно. Соглашаюсь на опрос. Первый вопрос: вы согласны на обработку персональных данных? Сказала, что персональных данных давать не собираюсь и положила трубку.
Крепко задумалась. Может, и безобидно. Но уж очень похоже на мошенников, собирающих персональные данные, и подтверждающих: ну вот, она же сама согласилась.

215

RuLe написал(а):

ну вот, она же сама согласилась.

Редкий случай, когда от обработки персональных данных есть возможность отказаться.

А я недавно узрела новый пункт в договоре при открытии счёта в Сбере, который гласит, что ты соглашаешься на списание со счёта своих задолженностей по налогам и штрафам. Немного углубившись в тему списания средств, узнала ещё более интересное условие, что данная операция будет обходиться клиенту в 1 тыс руб. В итоге штраф (для примера) в 500 руб, который в двух недельный срок можно оплатить за 250 руб, при задержке платежа обойдётся клиенту банка в 1500 руб. Не хило так выходит, за-то никаких телодвижений делать не надо, только держи денюжки на счёте в нужном количестве. :rolleyes:

216

Ирина St, а можно подробнее? Что за счет открывали? На сайте Сбера ничего подобного не нашла. Свои документы перерыла - нет ничего подобного.
Информация очень важная.

217

RuLe написал(а):

а можно подробнее? Что за счет открывали? На сайте Сбера ничего подобного не нашла. Свои документы перерыла - нет ничего подобного.
Информация очень важная.

Всё очень витиевато. С первого прочтения и не поймёшь, о чём тут речь...

http://s8.uploads.ru/t/s00MD.png
......
http://sd.uploads.ru/t/Ct26z.png
.....
http://s8.uploads.ru/t/br1BG.png
.....
http://s3.uploads.ru/t/sXBZb.png
.....
http://sh.uploads.ru/t/Cdujz.png
......
http://sh.uploads.ru/t/O6RXE.png

Отредактировано Ирина St (2018-11-21 19:24:16)

218

Это я нашла. Это, видимо, внесли в договор после многих скандалов, связанных с тем, что по требованиям органов банк не разбираясь списывает с первого попавшегося счета, и тем самым лишает людей процентов по вкладу. Тут даже, я бы сказала, банк решил поступить гуманно.
А вот где про комиссию?

219

RuLe написал(а):

А вот где про комиссию?

Про комиссию где-то в другом месте читала. Уже не помню где. Надо поискать.

220

https://www.rbc.ru/technology_and_media … um=desktop

Писала в теме ЖКХ, у нас не успели объявить по телеку, так уже накидали в почтовые ящики листовок. Из координат только номер, куча логотипов каналов, цифра, ну и конечно лейтмотивом "Согласно принятому закону..." огромными буквами в "шапке". Очень убедительно, даже для человека относящегося к разного рода рекламе со скепсисом.  :mad:

221

Наткнулась случайно на фиктивный магазин, когда искала самую низкую цену на интересующий меня товар: https://cavevo.ru/ Выглядит всё просто замечательно, никаких привычных мне признаков сайтов-обманок. Сначала меня удивило, почему я до сих пор ничего не знала о таком замечательном гипермаркете, торгующем и продуктами, и лекарствами, и много ещё чем по очень хорошим ценам, причём, судя по информации о защите информации, по меньшей мере с 2015 года.

Потом я стала искать информацию о доставке и её стоимости, но её не оказалось! Зато способы оплаты представлены в очень широком ассортименте.  Где-то в текстах встречается информация о том, что они доставляют курьерами и очень быстро, но ничего конкретного нигде нет.

Тогда я решила найти хоть что-нибудь об этом загадочном магазине. Отзывов не нашла никаких, даже на сайтах о магазинах-лохотронах. По указанным адресам (и в Москве, и в Екатеринбурге) организации с таким названием нет!

Домен зарегистрирован прошлым летом: https://www.reg.ru/whois/?check=&dn … dd4c8e7872

С трудом нарыла одну рекламную публикацию на ВОЛОГОДСКОМ сайте: http://region35.ru/poceshaem-onlain-gipermarket.htm - фантастический рассказ о работе магазина с 2004 года и тысячах счастливых покупателей, датированный концом прошлого года.

Я в шоке. Впервые сталкиваюсь с настолько похожим на реальный, причём качественный, магазин. Обычно без особых заморочек пользуюсь малоизвестными магазинами (правда, без предоплаты), ни разу не нарывалась на такой облом. И больше всего удивило полное отсутствие отзывов в сети. Если там никто не покупает, то ради чего такие вложения - действительно качественный сайт, постоянное обновление информации, куча дополнительных материалов. А если покупают, то почему ничего не пишут? Есть отзывы даже на совсем маленькие магазинчики, хоть какие-нибудь, а тут - ничего. Что это вообще?!

222

Соня, а в чем облом? Надо позвонить и узнать,если нет информации, и если есть интерес.И заказать,чтобы точно знать что к чему? Пока никакого обмана. Есть сайт, а дальше методом проб .

223

По этому адресу головного офиса : https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=map,sat,skl&ll=37.707891,55.613028&mode=search&source=wizgeo&utm_medium=maps-desktop&utm_source=serp&where=37.702715,55.612263&z=16   куча организаций - CDEK, товары из Китая и ноунеймный Iphoman.ru  - пустой сайт практически.  Телефон у avevo - "Манго Телеком".   :sceptic:  :dontknow: И еще: https://spravkin.com/74956460141  Очень интересно...

Отредактировано SVE (2019-03-03 01:01:25)

224

Елена написал(а):

Соня, а в чем облом?

1. По указанным адресам такой организации нет.
2. На сайте зафиксировано его существование с 2015 г., в единственном отзыве на магазин - аж с 2004, а сам сайт существует меньше года.
3. При таком ассортименте и ценах в сети НИ ОДНОГО отзыва на магазин.
4. Не указаны данные юридического лица.
5. По такому номеру телефона магазин не находится в поисковике.

Это кроме отсутствия информации о доставке при огромном количестве вариантов оплаты. 

То есть это магазин-фантом. В принципе опасность здесь одна - предоплата (возможности которой предоставлены на любой вкус). Замануха - низкие цены. Не знаю, на всё ли - я не изучала, но на то, что смотрела я, однозначно самые низкие в сети. Сайт выглядит вполне презентабельно, сейчас торговля в сети развита и никого не пугает, что магазин видишь первый раз в жизни. Меня вообще-то в первую очередь удивило то, что такой интересный магазин, давно существующий (как утверждается) до сих пор не попался в наши сети.

Из любопытства взяла описание каких-то яблок и задала его поисковику - сразу вылезла куча очень странных магазинов из разных городов, слово в слово. То есть используется некое наполнение сайтов, неизвестно, чему соответствующее, которое продаётся, видимо, вместе с сайтами. 

Я часто попадаю на левые сайты, поскольку абсолютно всё покупаю в сети. Но я впервые наткнулась на сайт,  который никак не могла заподозрить в фиктивности - очень уж тщательно сделан и с размахом - гипермаркет, никак иначе. Но, судя по отсутствию жалоб в сети, никто не нарывался (а жалоб на интернет-магазины море!), что мне кажется странным. В общем, загадочное явление, природу которого я не понимаю...

225

Соня написал(а):

1. По указанным адресам такой организации нет.

Соня написал(а):

4. Не указаны данные юридического лица.

Соня написал(а):

5. По такому номеру телефона магазин не находится в поисковике.

верно-верно, если взять те же МВидео и Онлайн-трейд, к примеру, опубликованы реквизиты - опф и банковский счет. Это, пожалуй, главное.

Соня написал(а):

Но я впервые наткнулась на сайт,  который никак не могла заподозрить в фиктивности - очень уж тщательно сделан и с размахом - гипермаркет, никак иначе. Но, судя по отсутствию жалоб в сети, никто не нарывался (а жалоб на интернет-магазины море!), что мне кажется странным. В общем, загадочное явление, природу которого я не понимаю...

Давным-давно, один мой знакомый заказывал сайт, хотел торговать автомоб. запчастями онлайн,  заплатил кругленькую сумму, а потом натолкнулся на абсолютную кальку, чем дело закончилось, не скажу, не вникала, но хорошо помню, как он "рвал и метал".

226

и все равно не понимаю,  говорить тоже можно ни о чем, как и магазин фантом.
Я,если не пощупаю, не попробую, не могу вообще ни о чем говорить. Платить заранее никто никого нигде не заставляет. Я правда заказывать не собираюсь,так как пользусь больше сейчас офлан магазинами.Но рассуждать о неопробованном, ведь никто не заказывал? глупо
Я про то,что обман где? Никто ничего не потерял и не обманулся

Отредактировано Елена (2019-03-03 11:08:25)

227

Елена написал(а):

Платить заранее никто никого нигде не заставляет.

Привыкнув заказывать на Али и пр., сейчас люди спокойно предоплачивают заказы (читала очень много подобных историй, когда люди платят, а потом никаких концов найти не могут). Я вот тоже ненавижу предоплату, пользуюсь ею только в самых крайних случаях и только в проверенных магазинах, но это мой выбор. Когда предоплата становится привычной, бдительность теряется.

Елена написал(а):

Но рассуждать о неопробованном, ведь никто не заказывал? глупо

В моём представлении прежде, чем что-то пробовать, надо посмотреть, стоит ли это делать. Мы живём в мире подделок и мошенничества, и элементарная бдительность просто необходима, хотя бы для того, чтобы уберечь свои нервы, если уж не потерять деньги.

Елена написал(а):

Никто ничего не потерял и не обманулся

Я могла бы потерять, если бы попалась на их слишком низкую цену. Объясню, почему.

Я часто покупаю в магазинах мгновенных распродаж. Обычно там действительно самые низкие или приближающиеся к самым низким цены. Но бывают случаи, когда можно найти и цены пониже, причём там, где я обычно и покупаю. В таких случаях я откладываю товар в тех магазинах, чтобы не забыть о том, что мне он понравился и в принципе при случае я бы хотела его купить. Но иногда, когда нахожу существенно более низкую цену в неизвестном ранее магазине, а сам товар мне бы очень хотелось приобрести, я заказываю его там, если магазин не вызывает у меня подозрений.

Вот с этим магазином именно такая ситуация и сложилась: цена в Мамси оказалась не самой низкой - были другие магазины с чуть более низкой ценой, но не покрывающей расходы на доставку (на Мамси у меня заказ уже был сделан, его можно было просто дополнить, то есть на доставке я ничего не теряла, а заказ в другом магазине включал бы ещё и стоимость доставки). А в этом магазине оказалась настолько низкая цена, что, даже с учётом стоимости доставки в районе 300 р. (обычная стоимость для большинства магазинов), я всё равно получала приличный выигрыш. Поэтому я и полезла сразу искать стоимость доставки, чтобы понять, стоит мне переключиться на этот магазин или всё-таки заказать в Мамси.

Но проблема в том, что акция в Мамси кончалась именно в этот день, и если бы я не заказала нужный мне товар там, больше у меня такой возможности не было бы. То есть, купившись на предложение магазина-фантома, я бы потеряла возможность купить вещь по низкой цене, и мне пришлось бы либо отказаться от покупки, либо заказать её где-то ещё, заплатив больше. Ничего катастрофического - я вполне могла бы обойтись и без этой покупки, но косвенно этот магазин был бы виновен в том, что я либо осталась без покупки, либо потеряла деньги. Да, в моём случае небольшие, но ведь точно так же мог кто-то попасть и на приличную потерю, не купив, скажем, что-то из крупной бытовой техники где-то по хорошей акции, польстившись на якобы более низкую цену в этом лже-магазине.

228

https://cavevo.ru/
Накидал первый попавшийся товар в корзину
http://sg.uploads.ru/t/iMBlX.jpg
Нажал кнопку "оформить"
Вынесло на Озон
http://s3.uploads.ru/t/orkJH.jpg

229

Интересно.
На сайте есть даже публичная оферта (у многих мелких магазинчиков ее нет), но даже в ней нет никаких реквизитов. То есть реквизитов на сайте нет никаких, кроме адреса самого сайта и некоего адреса офиса (кто же проверял!)
А то, что на Озон выбрасывает - еще веселее.
Может, сайт еще не работает? Ну, типа заготовку повесили. Ссылки на вконтакте и т.п. не работают.
И вот тут и выплывает еще один мелкий фактик про Озон и его дела.
Интересно сравнить с публичной офертой Озона.

230

Так это агрегатор обыкновенный. Собирает ссылки с других магазинов и швыряет на нужный сайт по "выгодной цене"

231

http://s3.uploads.ru/t/RhmyA.png

:yep:

RuLe написал(а):

На сайте есть даже публичная оферта (у многих мелких магазинчиков ее нет), но даже в ней нет никаких реквизитов. То есть реквизитов на сайте нет никаких, кроме адреса самого сайта и некоего адреса офиса (кто же проверял!)

232

Mams написал(а):

Так это агрегатор обыкновенный. Собирает ссылки с других магазинов и швыряет на нужный сайт по "выгодной цене"

Там, судя по тому, что выдала "карта Яндекса", есть транспортно-логистическая компания CDEK, какие-то "Товары из Китая" и еще какой-то магаз, который тоже осуществляет доставку, включая регионы, так что непонятно, кто это. Реквизитов нет. В любом случае, магаз мутный.

233

RuLe написал(а):

И вот тут и выплывает еще один мелкий фактик про Озон и его дела.

Да, любопытно. Эдакий магазин-спутник, живущий собственной жизнью.

Попробовала довести дело до корзины в Озоне - цена получилось выше, чем в этом магазине, хоть и "шокнутая". В чём смысл этого манёвра, всё равно не понимаю, но это явно именно Озоновский проект, никаких других магазинов (как в агрегаторах) там нет, да и иначе агрегаторы устроены - этот же явно косит именно под магазин. Посмотрим, к чему это всё приведёт - Озон явно лихорадит, и что он ещё может придумать,  кроме заоблачной цены доставки, неизвестно, и, возможно, эта площадка подготовлена для каких-то спасательных действий.

234

Соня написал(а):

Да, любопытно. Эдакий магазин-спутник, живущий собственной жизнью.

Вполне допускаю, что имеет место копирование. Такое часто встречается, в тех же аптека.ру  и здравсити. Бывает даже, что акции идентичные. Аптека.ру, не имеет провизоров и не является аптекой, они это не скрывают, их дело собрать заказ и выслать, а ответственность несет пункт выдачи, т.е. аптека на месте, но как правило они ограничиваются сверкой номера, а что там в пакете запаянном - никто не знает. В этом отношении в "Аптеках столички" было строже.

Отредактировано SVE (2019-03-03 20:52:31)

235

SVE написал(а):

Вполне допускаю, что имеет место копирование.

Неполноценное копирование, поскольку в Вашем примере для пользователя ситуация независимая, каждый сам по себе. Здесь же магазина как такового нет вообще, он только прикидывается магазином. Если это некая подготовительная площадка, то она не должна находиться поисковиками, это внутреннее дело. Здесь же магазин находится поисковиком, то есть он запущен в дело. В каком качестве - непонятно.

236

Соня написал(а):

В каком качестве - непонятно.

Непонятно. Экспериментировать очень опрометчиво. Посмотрела представленные бренды - DeWolt достаточно недешевая продукция, в свое время умело раскрученная, с очень неплохим качеством, но! сейчас я такой гарантии не дам. Vidima тоже ооочень старый бренд, существующий в России, наверняка подделок тоже уйма. Я считаю, что об этом магазе стоит забыть, уж очень он мутный, близость CDEKа тоже наводит на мысли, что доставка может осуществляться через них. Пользовалась их услугами однажды, не скажу, что в восторге, выдают товар исключительно с паспортом, оставляя данные себе, мне это не понравилось.

237

SVE написал(а):

близость CDEKа тоже наводит на мысли, что доставка может осуществляться через них. Пользовалась их услугами однажды, не скажу, что в восторге, выдают товар исключительно с паспортом, оставляя данные себе, мне это не понравилось.

Не вижу ничего плохого в СДЭК и не вижу разницы между ними и всеми другими транспортными компаниями. Никогда не было с ними никаких проблем (получаю в их пунктах вывоза заказы много лет, ни разу не было проблем).

238

Соня написал(а):

Не вижу ничего плохого в СДЭК и не вижу разницы между ними и всеми другими транспортными компаниями. Никогда не было с ними никаких проблем (получаю в их пунктах вывоза заказы много лет, ни разу не было проблем).

Я не говорю, что плохо, просто мне они не понравились, я заказывала не себе, аккумулятор понадобился, во-первых, везли черт знает сколько, оплата за доставку, лукавить не буду, уже не помню, получать пришлось самой, тащиться, да еще и с паспортом, во-вторых  на выдаче сидела женщина...и хлопала глазами при вопросе о проверке - проверяйте сами..как хотите. Себе аккум на смарт покупала  через другой сервис, дядя подъехал, расплатился и забрал, хотя заказ оформляла на себя, позвонила, сказала, что забирать буду не я, мало того, что выдали без проблем, еще и вскрыли и просмотрели на дефекты. Видимо, мне не повезло с конкретным пунктом CDEK, хотя основные претензии к сроку доставки, затянулось почти на неделю.  :disappointed:

239

SVE написал(а):

Видимо, мне не повезло с конкретным пунктом CDEK, хотя основные претензии к сроку доставки, затянулось почти на неделю.

Сроки доставки определяются поставщиками - транспортным компаниям нет никакого смысла где-то хранить долго отправления, они сами заинтересованы в том, чтобы поскорее от них избавиться.

А люди на этих пунктах везде разные, тут уж кому как повезёт.

240

SVE, и рядом ссылка на ту самую публичную оферту, ага.  :cool:
https://cavevo.ru/publichnaya-oferta.php