Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медицина (2)

Сообщений 331 страница 360 из 931

331

Соня написал(а):

Чем думали?..

Так еще его и сгибать нельзя...он нечитабельным становится для какой-то аппаратуры. Сначала просто отсканированный штрихкод носили, а потом Росгосстрах догадался пластик-пустышку выпустить, ну хоть так. А чем думали... да как всегда.

332

Вот ржу...получила письмо на почту - приходи на вакцинацию, кликнула на передвижные пункты, ссылка на мос.ру - "Страница не найдена"...молодцы, так держать!  %-)

333

SVE написал(а):

Вот ржу...получила письмо на почту - приходи на вакцинацию, кликнула на передвижные пункты, ссылка на мос.ру - "Страница не найдена"...молодцы, так держать!

Ха, моей маман сегодня позвонили. Мол хотим вас проинформировать и рассказать про прививку. Маман задала вопрос, мол вот у меня диагноз, как вы думаете, стоит ли прививаться? Товарищ смутился и спросил, а вы к врачу своему ходили с этим вопросом?
Маман - а вы тогда зачем позвонили, что рассказать хотели? Товарищ замялся и сказал, ну я хотел помочь записаться... Занавес...  :D

334

Mams написал(а):

Ха, моей маман сегодня позвонили. Мол хотим вас проинформировать и рассказать про прививку. Маман задала вопрос, мол вот у меня диагноз, как вы думаете, стоит ли прививаться? Товарищ смутился и спросил, а вы к врачу своему ходили с этим вопросом?
Маман - а вы тогда зачем позвонили, что рассказать хотели? Товарищ замялся и сказал, ну я хотел помочь записаться... Занавес...

Видать их отпинали на агитацию, сидят наяривают, "заходите к нам на огонек"... 100 пунктов на всю Мск... :D . ИБД (имитация бурной деятельности).

335

Да жуть какая. Ну реально звонить людям 65+ и впаривать? Не зная, какие у людей болячки, и как это на организм повлияет... Дичь какая-то, честно. А, дядюшке тоже звонили. Но там просто предложили записаться. Сразу. Ну и пошли сразу, куда он их послал....

336

Ирина St написал(а):

Ничего, скоро потеплеет и придут в наши дворы и будут на пеньках вакцинировать...))

Не придут, Ирина. Этот вопрос поднимался на "круглом столе", у депздрава всё ОК по количеству пунктов.

337

Ирина St написал(а):

так и с количеством избирательных пунктов ОК было... разве нет?
а эти павильоны здоровья для чего в парках строились? одна флюорография на 5 поликлиник или иди в парк - это чего такое было?

Деньгиииииииии

Отредактировано SVE (2021-02-12 17:14:37)

338

https://iz.ru/1156050/dmitrii-alekseev/ … um=desktop
ОБЩЕСТВО

25 апреля 2021, 00:01
И тебя вылечат: новая классификация болезней включает игровые расстройства

339

Как всегда название статьи вообще ни о чём. А ведь речь идёт буквально о революции в медицине, о новых стандартах, унификации всех диагнозов во всём мире, во всяком случае там, где примут новую систему. Это очень многообещающий процесс, и это здорово, что он пойдёт и у нас.

340

Соня написал(а):

А ведь речь идёт буквально о революции в медицине, о новых стандартах

Эта революция проходит периодически. На моей памяти был МКБ 9, потом перешли на 10ку. Сейчас 11. Где там революция? Обычный переход. Медицина меняется, как и все остальное. Диагнозы уточняются, расширяются. Одни приходят, другие уходят. Меняется подход. Но никакой революции не ожидается. Все уже давно само изменилось. Теперь документально будет проще работать. И все.

341

Mams написал(а):

Меняется подход. Но никакой революции не ожидается

Насколько я поняла, единая цифровая идентификация для всего мира вводится впервые.

342

Соня написал(а):

Насколько я поняла, единая цифровая идентификация для всего мира вводится впервые.

Ну когда-то это должно было случиться. Хотя основные диагнозы везде звучат одинаково. Но дело в том, что во всех странах разный диагностический подход. Поэтому в конечном итоге диагноз может звучать одинаково, а на самом деле  это две разные болезни. И разное течение и лечение.

Работа по объединению МКБ идет давно. Но совпадать на 100% он все равно не будет. Это не плохо и не хорошо. Это факт. Хорошо, что хотя бы ведется. Нет этих бредней с санкциями. Люди везде болеют одинаково. Хотя бы смогут быстро идентифицировать заболевание. Вот это хорошо. :)

Я к тому, что революции нет. Обычная работа, которая не заметна людям не в теме. Что тоже хорошо! Когда в медицину лезут менеджеры и невежды, получается пандемия ковида ;)

343

Mams написал(а):

Поэтому в конечном итоге диагноз может звучать одинаково, а на самом деле  это две разные болезни.

Опять-таки как я поняла из статьи, смысл новой классификации как раз в том, чтобы болезни с одним и тем же номером совпадали по смыслу, а не по названию. С учётом национальных традиций и привычек. Именно для того, чтобы болезнь с одним номером могли одинаково лечить и у нас, и в Австралии, и в Африке. В смысле понимания проблемы, а не конкретных препаратов: симптомы, методы диагностики и пр. И ещё понравилось, что теперь и традиционную (то есть по-нашему как раз не традиционную) медицину смогли как-то классифицировать и систематизировать на международном опыте, то есть, видимо, зафиксировать, что фурункул (к примеру) можно лечить и календулой, и печенью мадагаскарской черепахи  :P  Ну, может, как-то иначе, но главное, что появилась какая-то общая классификация, а то в половине стран теми же травками лечится каждый второй, а в половине вообще понятия не имеют, что так можно лечиться. Из-за чего выходцы из СССР мучаются, не имея возможности купить в ближайшей аптеке ромашку или шиповник. Теперь, видимо, постепенно и в Европе в аптеках разрешат продавать травки и другое лекарственное сырьё.

344

Соня написал(а):

Теперь, видимо, постепенно и в Европе в аптеках разрешат продавать травки и другое лекарственное сырьё.

или у нас запретят, чтобы было как в Европе))

345

Ирина St написал(а):

или у нас запретят, чтобы было как в Европе)

Тогда зачем было всё это включать в новый перечень? Это трудоёмкая работа, и если они её провели, значит, такое лечение должно теперь занять свою постоянную нишу в официальной медицине.

346

Соня написал(а):

Именно для того, чтобы болезнь с одним номером могли одинаково лечить и у нас, и в Австралии, и в Африке.

Этого не будет. По крайней мере в ближайшее время. У нас очень разная система диагностирования и лечения. То, что переделывают перечень - хорошо. Обновление в этом смысле не помешают. Ни нам, ни эвропам. Другое дело, что основа нового МКБ - импортная. Вот это напрягает. В статье написано: переводят с английского на русский. Вот это не хорошо. Не наше берут за основу, а забугорное. А за последние годы появились большие сомнения в качестве ИХ медицины. ;)

Ирина St написал(а):

или у нас запретят, чтобы было как в Европе))

Хуже, если примут их стандарты лечения. По ситуации с ковидом очень нехорошая картинка рисуется.

Отредактировано Mams (2021-04-28 23:54:18)

347

Mams написал(а):

Не наше берут за основу, а забугорное. А за последние годы появились большие сомнения в качестве ИХ медицины.

А причём тут лечение? Это же классификатор. Все как лечили, так и будут лечить, но если доведётся советоваться с коллегами из других стран, то будет легко показать, в чём проблема, через номера из классификатора, а не на пальцах.  И естественно, что забугорное - это же долго разрабатывалось специалистами из разных стран. Может, и наши участвовали в сборе и сортировке информации.

348

Если перевесит бюрократия медицину, в прямом ее понимании, то хорошего - ничего, заковыряются в терминологии и прочем формализме, будет швах. Сейчас на диагноз посмотришь, одни коды, мне флеболог расписал, читаю текст (анамнез)...то ли глухой дядя, то ли лень писать было, зато в диагнозе строки букв и цифр, не поленилась, посмотрела, полной картины все равно нет. Решила, что повременю с хирургией, пока время терпит.

349

Собянин рассказал о новых стандартах оказания экстренной помощи
Подробнее: https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/280 … ce=CopyBuf

350

SVE написал(а):

мне флеболог расписал, читаю текст (анамнез)...то ли глухой дядя, то ли лень писать было, зато в диагнозе строки букв и цифр, не поленилась, посмотрела, полной картины все равно нет. Решила, что повременю с хирургией, пока время терпит.

Та же картина... мало того, после приёма хирурга пришла домой, открыла карту почитать, что он там обо мне написал, а там как будто не я.
Я показала лишь пальцем на часть своего тела с чем пришла, все жалобы он написал из головы, вернее, по шаблону, что у него уже припасён к этому коду... на эту мою часть тела даже не смотрел, подходит ли она под его диагноз хотя бы внешне. И жалобы не спрашивал.
Пришла домой и ещё раз убедилась, что лечиться в наших поликлиниках нет ни какого смысла. Сплошная иллюзия...

351

Ирина St написал(а):

Та же картина... мало того, после приёма хирурга пришла домой, открыла карту почитать, что он там обо мне написал, а там как будто не я.
Я показала лишь пальцем на часть своего тела с чем пришла, все жалобы он написал из головы, вернее, по шаблону, что у него уже припасён к этому коду... на эту мою часть тела даже не смотрел, подходит ли она под его диагноз хотя бы внешне. И жалобы не спрашивал.
Пришла домой и ещё раз убедилась, что лечиться в наших поликлиниках нет ни какого смысла. Сплошная иллюзия...

Легко...ужа на ежа натянули и можно не париться, не все такие, но попадаются иногда. Тут анекдот попался - есть врачи от Бога, есть - ну, с Богом, а есть - не дай Бог.

352

Соня написал(а):

А причём тут лечение? Это же классификатор. Все как лечили, так и будут лечить, но если доведётся советоваться с коллегами из других стран, то будет легко показать, в чём проблема, через номера из классификатора, а не на пальцах.  И естественно, что забугорное - это же долго разрабатывалось специалистами из разных стран. Может, и наши участвовали в сборе и сортировке информации.

При том, что при одинаковом диагнозе есть вероятность перехода на общемировые стандарты лечения. А нам этого явно не нужно.  Если наши участвовали, почему сразу не делали на родном языке?

353

SVE написал(а):

Собянин рассказал о новых стандартах оказания экстренной помощи

Нет цензурных слов. Особенно вот об этом:

Цель проекта – максимально сократить время с момента поступления экстренного пациента в больницу до начала оказания ему медпомощи. Это особенно актуально при сосудистых катастрофах, травмах и отравлениях, подчеркнул глава города.

Бла-бла-бла, и бла-бла-бла. Пусть он расскажет одной моей знакомой бабушке, которую НЕДЕЛЮ не забирали в больницу при явных признаках инсульта. И пусть расскажут об этом ее семье, почему бабушка уже две недели в исскуственой коме лежит. Потому что, когда наконец ее забрали, было уже почти поздно. Шандарахнуло по полной.

354

Mams написал(а):

Если наши участвовали, почему сразу не делали на родном языке?

Это международный проект, его изначально делают на английском скорее всего, а потом уже переводят на языки других стран.

Mams написал(а):

при одинаковом диагнозе есть вероятность перехода на общемировые стандарты лечения.

Нам это не грозит хотя бы потому, что наши больницы ещё не скоро будут оснащены по их стандартам. Если вообще когда-нибудь будут.

355

Mams написал(а):

Пусть он расскажет одной моей знакомой бабушке, которую НЕДЕЛЮ не забирали в больницу при явных признаках инсульта.

Так их зона ответственности наступает, когда человек уже поступил в стационар. А то, что стариков будут отфутболивать и дальше - в этом нет никакого сомнения, тут никакая реформа и цифровизация не поможет. При желании госпитализации надо платить скорой, тут другого варианта нет, самый действенный метод... к сожалению.

356

Ирина St написал(а):

При желании госпитализации надо платить скорой, тут другого варианта нет, самый действенный метод... к сожалению.

Не обязательно платить. Можно было попробовать просто настоять. Но родня, которая была рядом, ни разу не неврологи. Не распознали. Это уже потом, когда бабушка попала на стол в больнице, с растущей аневризмой, стали искать "по интернетам". И выяснили, что все, что с ней происходило в течение недели - аккуратно укладывается в тот самый "сосудистый шторм". Приезжала скорая, приходили врачи из поликлиники. Пейте, бабушка таблеточки от давления...

Соня написал(а):

Нам это не грозит хотя бы потому, что наши больницы ещё не скоро будут оснащены по их стандартам. Если вообще когда-нибудь будут.

И слава Богу, что не грозит. Оснащение и сейчас неплохое. А вот стандарты обслуживания - это страшная штука. Куда ни глянь. Не укладывается пациент в "стандарт" - имеем то, что имеем.

Соня, вы же видели, как справляются эти самые оснащенные страны с этой псевдо-пандемией. Сколько народа у них умирает не от болезни, а от того, что помощь получать не успевают. У нас это тоже есть. См выше... Но так хочется, чтобы министры, медики высшего эшелона одумались и перестали навязывать медицине стандартизацию во ВСЕХ проявлениях. Пусть стандартным будет диагноз, но интуицию в стандарт не запихнешь. Много могу на писать, не буду.

357

Mams написал(а):

Но так хочется, чтобы министры, медики высшего эшелона одумались и перестали навязывать медицине стандартизацию во ВСЕХ проявлениях. Пусть стандартным будет диагноз, но интуицию в стандарт не запихнешь.

Без стандартов в медицине нельзя, иначе невозможно будет в суд обратиться в случае их несоблюдения, например. И от многих ошибок неумелых врачей они избавляют. Или от неправомерных действий нерадивых.  И в ситуации, когда не знаешь, что делать, всегда можно действовать в соответствии со стандартами. Что не отменяет возможности для врачей знающих действовать на основании своей интуиции.

И насчёт стариков. Я много раз вызывала скорые к отцу, и люди приезжали очень разные. Одни относились к нему с уважением, другие обращались на "ты" и "эй, дед". Но я не помню случая не выполнения своих обязанностей до конца.

Перед смертью отца к нам приезжали 2 скорых. Первая, с молодой бригадой, внимательно его послушали, померили давление, поставили капельницу (и ждали, пока она вся прокапается), но честно сказали, что осталось буквально несколько часов.

Через пару часов приехала вторая скорая (по регламенту, как раз по тем самым правилам, нам уже ничего не нужно было делать). Там врач была постарше, не такая разговорчивая, но она, кроме капельницы, сделала ему ещё какой-то загадочный укол. Они его со вторым членом бригады обсудили вполголоса, ампулу тут же забрали (хотя положено оставлять, что все и делают), и папа не только очнулся и пришёл в себя, но и мог с нами общаться, даже шутил иногда, нормально поел, наконец, и прожил ещё 4 дня.

Для меня до сих пор загадка, что это был за укол и почему эта врач решила его сделать, по сути явно нарушив какой-то регламент. Скорее всего прогноз первой бригады был верен, но эта врач решила подарить отцу ещё несколько дней жизни. Никто её об этом не просил, думаю, она прекрасно понимала, что совсем вернуть к жизни отца уже невозможно, но тем не менее она сделала то, что сочла нужным.

Я к тому, что человеческий фактор всегда будет присутствовать, при любых правилах. И действовать он будет как в одну сторону, так и в другую. Но в то, что большинство врачей стали бесчувственными и циничными, я не верила и не верю. Да, есть ужасные случаи, и никто не застрахован от попадания на врача-вредителя. Но это не норма и никогда ею не станет.

358

Mams написал(а):

Соня, вы же видели, как справляются эти самые оснащенные страны с этой псевдо-пандемией.

Пандемия проверила всех на подход к ОРГАНИЗАЦИИ медицинской помощи в целом. Есть специалисты в этой области, они знают и умеют очень быстро перестроить всю медицину на новые рельсы, по изменившимся эпидемиологической обстановке. Но во всём мире вопросы организации, к сожалению, решали ЧИНОВНИКИ. И именно из-за этого рухнула вся медицина во многих странах. У нас в этом смысле ситуация была чуть лучше - организаторы медицины участвовали в мероприятиях по борьбе с ковидом (те же военные врачи), но опять-таки на уровне исполнителей, а не руководителей. Тут столько всего завязано: экономика, политика, что власти ни одной из стран не решились  передать управление процессом борьбы с пандемией тем, кто в силу своей профессии умеет это делать.

Поэтому, с одной стороны, вся эта свистопляска с ковидом выявила недостатки медпомощи во всех странах, а с другой показала, что даже в такой ситуации власть в первую очередь будет думать именно о власти, а потом уже о полноценной помощи. Это реалии нашей жизни, и медицины они касаются лишь частично. Пандемия показала, что власть ни одной страны не готова пойти на самые решительные меры ради спасения жизней. Хотя кому-то и не пришлось - есть страны, где было достаточно типичных ограничительных мер, и болезнь удалось остановить. Но это предмет для будущих исследований.

359

Соня, все верно. Но нужны не решительные меры, а хорошо продуманные. А для этого власти должны научиться слушать тех, кто знает и умеет. В этой ситуации ни одна страна не выслушала своих эпидемиологов. НИ ОДНА. Поэтому имеем, что имеем. И до сих пор власти не хотят слышать медиков.

360

Mams написал(а):

В этой ситуации ни одна страна не выслушала своих эпидемиологов.

Не только эпидемиологов, вирусологов, но и именно специалистов по организации медицинской помощи в экстремальной ситуации. Это отдельная специальность, требующая соответствующих знаний. И в нашей стране накоплен огромный опыт в этом вопросе - у нас были и эпидемии, и войны, и землетрясения, и самые разные катастрофы, природные и техногенные, и теракты, и на всём этом создавалась наука по правильной организации медпомощи в любых ситуациях. В моём представлении в нашей стране должны преподавать эту науку лучше, чем где-либо. И наверняка у нас достаточно таких специалистов. Но у меня такое чувство, что их даже не привлекали к работе, не то что выслушали их мнение и доводы. Чиновники, принимающие решения, как будто вообще не знали о существовании специальной науки по организации медицины в нестандартных ситуациях.

Есть такая присказка - у нас все знают, как надо играть в футбол и какой должна быть международная политика. Я бы к этому добавила теперь - и как организовать здравоохранение в период пандемии. Каждый чиновник думает, что он спокойно справится с такой простой задачей. Что из этого вышло, мы видели.