Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медицина (2)

Сообщений 631 страница 660 из 931

631

Что сейчас творится с нашей медициной? Даже к здоровью детей относятся весьма халатно. Даже в случае ковида  :unsure:

Позавчера заболела старшая - температура больше 39. Врача вызвали только вчера. Прождали до ночи - врач не приехал. К вечеру заболели младшие.

Сегодня вызвали врача к младшим, подтвердили вызов к старшей (по словам мамы она около часа боролась с нынешней системой вызовов). Врач пришёл ближе к вечеру, у ребёнка с самой высокой температурой взял тест на ковид - он подтвердился. Другой маленькой тест делать не стал, поскольку у неё температура уже немного спала - 37.5. Старшую вообще смотреть не стал, не говоря уже о тесте - у него на неё не было заявки  :mad:

Никакого лечения никому не назначено - лечить как обычное ОРВИ. Никакого карантина, никакого отслеживания, вообще ничего. В результате практически у всей семьи ковид (ещё мама заболела), тесты не берут, одного ребёнка вообще проигнорировали, лечитесь как хотите.

Я до сих пор считала, что к детям у нас относятся внимательно, не то, что к взрослым. А оказалось, что и на детей всем наплевать. Чтобы врач, обнаружив у одного ребёнка ковид, даже не послушал другого ребёнка, потому что заявка на него где-то затерялась - я такого даже представить не могла!

Но утешает, что ковид перестал быть пугалом, нынешний штамм считается очень заразным, но гораздо менее опасным. Надеюсь, что всё обойдётся. Но я теперь даже не представляю, что делать в случае, когда помощь врача будет действительно необходима, даже ребёнку - никакой гарантии, что он хотя бы приедет, оказывается, нет! При температуре 39 врач может вообще не приехать! Я в шоке...

632

Соня, а материал на ПЦР брали параллельно? Экспресс-тесты могут безбожно врать, это первое, и второе, на мониторинг сажали именно после ПЦР, а не по экспресс-тесту на антитела, насколько мне известно.

633

Я так понимаю, что речь идёт об экспресс-тестах. Никакого контроля теперь, как я понимаю, за теми, у кого вроде как выявлен ковид, просто нет. И никаких тестов для выписки, как я себе представляю, делать теперь не надо. Зачем они делали этот тест, вообще непонятно, поскольку никаких последствий этот положительный результат за собой не влечёт. Ребёнку дали официальный бюллетень, где написано "ковид". И всё. Почему-то не справку, а бюллетень - так мама это называет. Видимо, теперь в школу дают некие аналоги взрослых бюллетеней.

634

Соня написал(а):

Я так понимаю, что речь идёт об экспресс-тестах. Никакого контроля теперь, как я понимаю, за теми, у кого вроде как выявлен ковид, просто нет. И никаких тестов для выписки, как я себе представляю, делать теперь не надо. Зачем они делали этот тест, вообще непонятно, поскольку никаких последствий этот положительный результат за собой не влечёт. Ребёнку дали официальный бюллетень, где написано "ковид". И всё. Почему-то не справку, а бюллетень - так мама это называет. Видимо, теперь в школу дают некие аналоги взрослых бюллетеней.

В начале года делали 3 анализа - сразу экспресс-тест на антинены и дважды ПЦР с промежутком по времени, материал на ПЦР увозился и результат присылался смс-кой - выявлено или нет, ставили на учет, включая мониторинг, только при "положительном" ПЦР,, по экспресс-тесту не ставили, это даже, как я помню, было в Распоряжении РПН, а приезжал на забор материала мед.персонал нижнего звена, даже не врачи,  в лучшем случае фельдшер. Что удивляться, если даже вакцинацию из поликлиник убрали, можно сделать вывод, что уже перетекло в разряд рядовых. Плохо, что дети начали болеть с более ощутимой симптоматикой - температуры и прочее, ну что поделать. Дядя вакцинировался летом, мы - нет, ибо тащиться куда-то -безумие, оставили 1 место на целый округ, только через ТЦСО для стариков, но это тоже больше стало походить на квест, даже если необходимое число набралось, то "прививальщики" могут просто "забить" и не приехать ко всем.

635

Да тут дело даже не в ковиде - как я понимаю, его-таки записали в обычный ОРВИ и не парятся, меня пугает отношение врачей к детям. Понятно, что случись что, родители схватят ребёнка и повезут в больницу, не будут ждать, приедет врач или нет, но не у всех есть такая возможность, не каждый сообразит, а время будет упущено. Это же дети, тут всякое может быть. Я надеюсь, что хоть к грудным приезжают - там вообще время может идти на минуты. Это жуть какая-то...

С прививкой тоже пока не решили - делать или не делать. Муж вроде настроен, но если будут какие-то трудности, тоже не пойдёт. Я сомневаюсь - если нынешний штамм такой заразный, то его легко можно подцепить в той же поликлинике, когда прививку будешь делать. А что бывает, если заболеть с прививкой, мы уже видели - можно и концы отдать. Так что скорее всего ничего делать не будем.

636

У меня заболели сын, невестка и внучка. Внучка, надо сказать, долго держалась, целую неделю не было симптомов после заболевания родителей. Все отболели легко, к счастью. Сын и невестка привитые, но как раз прошло полгода, собирались делать очередную, не успели.
Сын в шоке именно от детской медицины. У всех ДМС. Естественно, вызывали по ДМС. Но ковид лечат только в гос поликлиниках. После диагноза (сначала экспресс, потом ПЦР) всех автоматом перенаправляют в госполиклинику. Так вот. По взрослым - постоянная забота, звонки, притащили кучу лекарств (сын сказал - за парацетамол спасибо, остальное сами пейте). Больнчный закрывается автоматом. А вот по ребенку - полная тишина и игнор. Еще и возникла проблема с закрытием больничного. Хорошо, что больничный брали "на всякий случай", и работодателю тот больничный до лампочки.

637

SVE написал(а):

мы - нет, ибо тащиться куда-то -безумие, оставили 1 место на целый округ, только через ТЦСО для стариков, но это тоже больше стало походить на квест, даже если необходимое число набралось, то "прививальщики" могут просто "забить" и не приехать ко всем.

Ваша мама вроде передвигается и даже выходит на прогулки. Почему летом было не дойти до ближайшей поликлиники, пока народу мало? Хотя его и сейчас не много. Недавно посетила платную поликлинику, там вообще ау... Видать, у народа совсем туго с деньгами стало, платно почти не лечатся.

RuLe написал(а):

Так вот. По взрослым - постоянная забота, звонки, притащили кучу лекарств (сын сказал - за парацетамол спасибо, остальное сами пейте).

Больше суеты... Самим надо лечиться известными методами, что от медицины требовать. Нет у них от Ковида панацеи, это уже понятно.

638

http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t147710.png

639

Ирина St написал(а):

Ваша мама вроде передвигается и даже выходит на прогулки. Почему летом было не дойти до ближайшей поликлиники, пока народу мало? Хотя его и сейчас не много. Недавно посетила платную поликлинику, там вообще ау... Видать, у народа совсем туго с деньгами стало, платно почти не лечатся.

Вакцинации летом в поликлиниках уже не было,, в июле точно, ибо я этот вопрос решала по дяде и пришлось обращаться в Депздрав,  это первое, и второе, промежуточные сроки между вакцинациями не позволяли нам это сделать раньше, вы о чем вообще?  :O  Даже в "Пунктах здоровья" перестали прививать с момента их открытия, а ТиНАО даже не фигурирует в списке, хотя там тоже ранее пункты были. Изучайте, выкладываю для всех,  на сегодня ситуация выглядит так - https://www.mos.ru/city/projects/covid- … 15220808-2

RuLe написал(а):

Сын и невестка привитые, но как раз прошло полгода, собирались делать очередную, не успели.

Видимо, ее на полгода и хватает.

Соня написал(а):

С прививкой тоже пока не решили - делать или не делать. Муж вроде настроен, но если будут какие-то трудности, тоже не пойдёт. Я сомневаюсь - если нынешний штамм такой заразный, то его легко можно подцепить в той же поликлинике, когда прививку будешь делать. А что бывает, если заболеть с прививкой, мы уже видели - можно и концы отдать. Так что скорее всего ничего делать не будем.

Август, когда сроки подошли,  пролетел, у меня была такая "хорошая" аллергия, не стала рисковать, думаю на конец сентября -начало октября, а то и на ноябрь, через ТЦСО, а там, как получится. Сейчас загадывать - дело опрометчивое.

640

SVE написал(а):

Вакцинации летом в поликлиниках уже не было,, в июле точно

Печально, ведь во время эпидемии не положено вакцинироваться. Но народ начинают колоть именно на самом пике заболеваемости. Отсюда и такая неутешительная статистика.

По вашей ссылке моя ближайшая поликлиника в списке присутствует. И ещё 14 по Москве, которые мне предлагаются.

SVE написал(а):

через ТЦСО, а там, как получится

А вы в списке льготников, что вам могут сделать через ТЦСО? Или за компанию с пенсионером могут и всю семью проколоть?

641

RuLe написал(а):

Сын в шоке именно от детской медицины.

Это был последний оплот, который держался до последнего. Теперь за детей страшно, как никогда. Хотя как раз именно в самой поликлинике у наших всё более или менее (т-т-т). Я больше про отношение, чем про лечение. Но если уж процесс пошёл, назад его повернуть будет сложно.

Мне кажется, здорово развратила врачей новая система обслуживания на дому. Раньше участкового врача так или иначе все "знали в лицо", как и он имел представление о проблемных пациентах своего участка. Теперь же врач приезжает к каким-то незнакомым людям, которых он видит в первый и в последний раз и точно знает, что они к нему не придут с претензиями на его лечение, ни через день, ни через год. Конечно, есть такие, кто пишет жалобы, пытается добиться справедливости, кто-то и в суд обращается в крайних случаях, но это всё капля в море. Основную массу приезжающих по вызовам врачей это не колышет. Исчезает личная ответственность. "Кто шил костюм? Мы! К пуговицам претензии есть?" (с). Отсюда и соответствующее отношение. Разница есть только в чертах конкретного врача, его отношении к своей профессии. Кто-то продолжает переживать за каждого больного, а кто-то работает в сфере обслуживания - "вас много, а я одна". И тут уж каждый за себя, выкручивается, как может...

Отредактировано Соня (2022-09-13 13:40:01)

642

Соня написал(а):

Мне кажется, здорово развратила врачей новая система обслуживания на дому.

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что по домам сейчас ходит какая то отдельная служба, не из поликлиники. Хотя, Елена наверное знает лучше. У неё бы спросить...

643

Ирина St написал(а):

По вашей ссылке моя ближайшая поликлиника в списке присутствует.

Значит, вам проще. Тащить мать в транспорт я не вижу никакого резона, покуда есть более терпимая альтернатива.

Ирина St написал(а):

А вы в списке льготников, что вам могут сделать через ТЦСО? Или за компанию с пенсионером могут и всю семью проколоть?

Я не льготник, но ЛОУ, официальный, через ПФР.

644

SVE написал(а):

Вакцинации летом в поликлиниках уже не было,, в июле точно

В мае уже не было. Сын узнавал, ему пришлось делать из-за работы преподавателем. Так вот с мая уже точно были эти 10 клиник по Москве. Но запись туда была за пару дней до даты. Так что никакого ажиотажа.

SVE написал(а):

Видимо, ее на полгода и хватает.

Да не имеет значения вообще. Полгода, год. Не влияет она ни на что. И вакцинированные болеют, и не вакцинированные. :)

Про экспресс-тесты - как было фуфло, так и осталось :(

Отредактировано Mams (2022-09-13 20:26:47)

645

Подскажите, пожалуйста, а куда можно на районную поликлинику пожаловаться?

646

Думаете, поможет?

647

МГФОМС, отдел защиты прав застрахованных. Телефон на сайте МГФОМС. Народ сидит нормальный, если жалоба не по их профилю - скажут, куда звонить дальше.

648

Mams написал(а):

МГФОМС, отдел защиты прав застрахованных. Телефон на сайте МГФОМС. Народ сидит нормальный, если жалоба не по их профилю - скажут, куда звонить дальше.

Спасибо!)

Соня написал(а):

Думаете, поможет?

- Вы полагаете все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить!   :)

649

Удачи!  :flag:

650

Ирина St написал(а):

Подскажите, пожалуйста, а куда можно на районную поликлинику пожаловаться?

депздрав,мтжно в сети, так быстрее

651

SVE написал(а):

депздрав, можно в сети, так быстрее

ясно, попробую... спс)

652

Поднимая старую тему жалоб на пол-ку... возникла необходимость, через "мэрский" сайт "Обратной связи" позавчера накатала жалобу в ДЗМ, не стала через соцсети, ибо вопрос требовал более серьезного подхода, сегодня позвонило руководство поликлиники, но мне нужен официальный ответ, подожду до конца отведенного законом срока, если не получу, поедет снова жалоба, а собственно я к чему...если имеется серьезное намерение написать, то при обращении в Департамент реагируют достаточно быстро, но жалоба должна содержать суть нарушения без лирики и эмоций, и да, указывайте обязательно, что ответ хотите получить либо бумажным отправлением на почтовый адрес, либо на электронную почту.

653

В продолжение темы ...уведомление о регистрации я так и не получила, накатала в ДИТ, но! мне перезвонило начальство головной поликлиники, я заново изложила то, что хотела, вопрос решился положительно. К чему я - не надо бояться писать в инстанции, если хотите чего-то добиться.

SVE написал(а):

Поднимая старую тему жалоб на пол-ку... возникла необходимость, через "мэрский" сайт "Обратной связи" позавчера накатала жалобу в ДЗМ, не стала через соцсети, ибо вопрос требовал более серьезного подхода, сегодня позвонило руководство поликлиники, но мне нужен официальный ответ, подожду до конца отведенного законом срока, если не получу, поедет снова жалоба, а собственно я к чему...если имеется серьезное намерение написать, то при обращении в Департамент реагируют достаточно быстро, но жалоба должна содержать суть нарушения без лирики и эмоций, и да, указывайте обязательно, что ответ хотите получить либо бумажным отправлением на почтовый адрес, либо на электронную почту.

Отредактировано SVE (2022-11-25 17:10:48)

654

Вопрос на засыпку. А  кто-нибудь сталкивался в СЛВЕТСКОЕ время, чтоб в поликлиниках были бассейны для малышей?  Разве было такое?

655

SVE написал(а):

Вопрос на засыпку. А  кто-нибудь сталкивался в СЛВЕТСКОЕ время, чтоб в поликлиниках были бассейны для малышей?  Разве было такое?

Было. У меня знакомая жила рядом с поликлиникой и ходила с грудной дочкой. Программа была такая "плавать раньше чем ходить". Дочка потом плавала с моноластой и какие-то места занимала на соревнованиях.

656

Да, были бассейны в детских поликлиниках. Маленькие, страшненькие, облицованные белым кафелем. В действии не видела. Они и сейчас небольшие, разве что посимпатичнее

657

SVE написал(а):

А  кто-нибудь сталкивался в СОВЕТСКОЕ время, чтоб в поликлиниках были бассейны для малышей?  Разве было такое?

Про советское время не знаю, а ещё 15 лет назад было такое. Бассейн был рассчитан для детей до 7 лет. Я с младшим ходила, очень нравилось. И в программе нашего посещения был не только бассейн, но и сауна, а после сауны чаепитие, вообщем полный курс оздоровления детей. Увы, уже нет той сауны, кому-то показалось это лишним. Жаль...

658

Спасибо за инфо, я лично не сталкивалась и не слышала, повсеместность, понятное дело, не рассматривается. В реконструируемых ныне поликлиниках тоже не везде предусматривается, любопытно было.

659

30 лет назад были бассейны. Нормальный. Три огромные ванны для грудничков. И бассейн. Для детей постарше.
В реконструируемых не знаю какие. У нас в старой был,в новой нет.

660

SVE написал(а):

В реконструируемых ныне поликлиниках тоже не везде предусматривается

Елена написал(а):

В реконструируемых не знаю какие. У нас в старой был,в новой нет.

Было бы желательно, чтобы предусматривалось, хотя бы на платной основе, потому что спрос велик.