Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медицина (2)

Сообщений 661 страница 690 из 931

661

Ирина St написал(а):

Было бы желательно, чтобы предусматривалось, хотя бы на платной основе, потому что спрос велик.

Я так понимаю, исходят из целесообразности, дело даже не в средствах - "средства у нас есть" (с)  :whistle: , где его не было, его и не делают, либо, если есть иной объект - отдельно стоящее подобное заведение -бассейн или ФОК, второе - мое предположение. А может, смотрят по численности населения, всё ж привязано к нормативам. Поликлиники строят, если численность обособленной территории (населенный пункт/район) превышает 20 тыс человек, по крайней мере было так, Минздрава ЦУ, в какие чудеса в ТиНАО - закачаешься...  %-) Обсуждение вышло за пределы вопроса  8-)

662

Моя знакомая второй год водит дочку - с самого рождения - в бассейн в поликлинике. Живут они в центре, где поликлиник, как и прочих соцобъектов, раз-два и обчелся. Но грудничков купают только в поликлиниках, то есть медсестра малыша буквально не выпускает из рук, я видео видела. И вообще там, как я поняла: 1 сеанс - 1 ребенок - 1 медсестра. Племяшка лет 5-6 назад носила новорожденного в бассейн в поликлинику на Речном вокзале. Там и она с ними ныряла.
Уточню у знакомой, самой интересно стало

663

Наша поликлиника была с бассейном. Закрыли на реконструкцию. По новым стандартам открыли, через два года. Но без бассейна.
В амбулаторный центр входит три поликлиники. Сейчас закрыли ещё одну. Тоже была с бассейном. Неизвестно,оставят ли. Головное здание, ещё не ремонтировали, бассейн тоже есть. Функционирует. Но по показаниям строго. Или на платной основе. Так как желающих много,а показания не у всех.
Все для народа,все для людей(((((

А почему сказала про 30 лет назад, старший занимался . Сначала в ванной. Сначала под присмотром медсестры. Потом самостоятельно. Но медсестра всегда в зале. Потом в большой . Уже с ним. И среднего водила. И младшего.

Отредактировано Елена (2022-12-10 10:59:13)

664

Я так понимаю, при СССР - единицы таких поликлиник, а в постсоветский период - зависит от конкретной поликлиники.  Спасибо еще раз всем за инфу.

665

SVE написал(а):

Я так понимаю, при СССР - единицы таких поликлиник

Я бы так не сказала. Эта программа "Плавать раньше, чем ходить" очень активно продвигалась по всей стране. Поэтому на неё выделялись деньги. Понятно, что бассейны для грудничков были не в каждой поликлинике, но где была возможность, их оборудовали. Я не помню, был ли бассейн в нашей поликлинике - я сама использовала приёмы этой программы в своей ванне, не планировала ходить ради этого в поликлинику, но в детском саду рядом с поликлиникой он точно был - я хотела именно туда отдавать ребёнка, но не сложилось. И тогда эта идея - всех малышей обучать плаванию - была более, чем популярна. Так что бассейнов было много.

666

Подтверждаю. В СССР порой бывали всякие проблески в педагогической теории и практике. Если Спок со своими советами по поводу того, что ребенка можно кормить одними бананами и зеленым горошком, если ребенок больше ничего не любит, не сильно вписывался в те быт и нравы, а вот семья Никитиных с морковкой вместо мандаринов и легко одетыми неврастениками босиком по снегу могла. Так увидела свет и идея о том, что если младенца сразу отправить плавать, пока он не разучился, покинув утробу матери, то и учить потом не придется.
Может, это было не сильно дорого?

667

Первая книжка, которую я купила в 90м году, был именно Спок..  :D  И вот про горошек я плохо помню, а вот общие методы мне понравились.  А Никитины не зашли. Мне категорически не нравились их методы воспитания. Их тогда много печатали в газетах.  Книжку я не покупала, я даже не знаю, была ли она в принципе.

Бассейны в советское время как раз и появились. Это они в 90-е начали пропадать. Ибо содержание дорого было. А денег на медицину не было :(

668

У меня был Спок 71 года, еще из дедовой библиотеки. Никитины в виде книжки были. Что -то типа "Мы и наши дети". Все их принципы базировались на том, что народу много, за всеми не уследишь. Ну и лосенок маленький, на всех не хватит, поэтому ходили полуголые, закалялись, подгузниками не пользовались для экономии времени, ели все самое простое, в рыбных консервах косточки вилкой разминали - источник фосфора. Безусловно, это были дети повышенной степени выживаемости, но старая педиатр, которая приходила в те годы к сыну и знала ту семью, говорила, что они все не очень безмятежные, мягко говоря.
Спросила у знакомой насчет сегодняшнего бассейна в поликлинике на Белорусской. Говорит, поликлиника строилась в 90-е, с бассейном, а в старой не было. Ходят платно, про общую доступность не знает

669

Е.Ю. написал(а):

Говорит, поликлиника строилась в 90-е, с бассейном, а в старой не было.

Для бассейна для дошколят особой планировки и не надо. Вернее, нужен кусок площади, только и всего, одно крыло фойе (малая его часть). В нашей поликлинике, постройки 60-хх годов, бассейна изначально не было, а потом он там появился. Ну это конечно с трудом можно было назвать бассейном, больше купель, но человек 5-6 детей дошкольного возраста в него помещалось. Бассейн представлял собой букву "П", в центре которого стояла медсестра и управляла общим процессом. Все дети были в её видимости и ручной доступности. Плавать конечно в нём было сложно научиться, но держаться на воде в нарукавниках (а позднее и без них, если ребёнок не сопротивлялся обучению) вполне было возможно. Ну и просто оздоравливающий эффект бассейна + сауны был налицо. Учиться технике плавания нужно конечно в специализированном бассейне. Но в этих бассейнах как раз не предусмотрено плавание младенцев. У нас был опыт посещения двух бассейнов в нашем районе, это были уже полноценные бассейны, без допуска туда родителей, что не каждому ребёнку по нраву.

670

До рождения ребёнка мне Никитины очень нравились, я прямо восхищалась ими. После рождения я про них думать забыла, но интересовалась игрушками и играми, созданными по их системе. Правда, ничего так и не опробовала - как-то не пошло.

Спока узнала после рождения ребёнка - кто-то из мамочек дал почитать. Пришла в ужас и отдала обратно, впервые с удивлением подумав - неужели американцы такие тупые?

А учили младенцев плавать в ваннах практически все, кого я знала - это было вроде обязательной процедуры при уходе за ребёнком в нашем понимании. Плавать, конечно, сын таким образом не научился, но воду любит всю жизнь  :flirt:

Сделать такой бассейн в поликлинике хоть и не слишком сложно, но вложения всё-таки нужны, как ни крути.

671

Соня написал(а):

Пришла в ужас и отдала обратно, впервые с удивлением подумав - неужели американцы такие тупые?

А мне понравился. Тут главное было - отделить зерна от плевел. Самый главный его посыл был и остается верным до сих пор: нужно слушать своего ребенка. Смотреть, что и как он делает. И от этого уже плясать. С питанием, врачи упирались: кормить четко по часам. А мы, начитавшись Спока, кормили так, как ребенок хотел. В результате, через месяц оба моих установили свой собственный режим. И не было голодных криков или бессонных ночей.

672

Будучи правильной советской мамой и потом совершенно лояльной бабушкой, думаю, Спок был прав, как минимум, в одном: вы ничего не измените в человеке относительно того, каким он родился. Хотите ладить с ним, узнайте его. Все уже случилось

673

Е.Ю. написал(а):

Спок был прав, как минимум, в одном: вы ничего не измените в человеке относительно того, каким он родился.

Если родитель захочет сломать своему ребёнку жизнь, то Спок будет бессилен с его теорией.

674

Ирина St написал(а):

Если родитель захочет сломать своему ребёнку жизнь, то Спок будет бессилен с его теорией.

Конечно, не вопрос. Спок же не милиционер, советы раздавал, и все

675

Е.Ю. написал(а):

Спок был прав, как минимум, в одном: вы ничего не измените в человеке относительно того, каким он родился. Хотите ладить с ним, узнайте его. Все уже случилось

Именно!

676

Mams написал(а):

Самый главный его посыл был и остается верным до сих пор: нужно слушать своего ребенка. Смотреть, что и как он делает. И от этого уже плясать.

Не думаю, что для того, чтобы это понять, нужно читать Спока :) На меня врачиха с первых дней орала - и кормлю неправильно, и спит ребёнок не тогда, когда положено, и вообще правил не соблюдаю. У нас была большая компания молодых мамочек, и среди них не было ни одной, кто кормила бы ребёнка по часам и давала ребёнку поорать.

Е.Ю. написал(а):

Спок был прав, как минимум, в одном: вы ничего не измените в человеке относительно того, каким он родился. Хотите ладить с ним, узнайте его. Все уже случилось

А вот эта мысль тяжело даётся даже поклонникам Спока - многие родители мечтают слепить из ребёнка то, что им хочется, кто бы что ни писал.

677

Соня написал(а):

Не думаю, что для того, чтобы это понять, нужно читать Спока

Когда мама совсем молодая, вероятно именно Спок поможет ей это понять. Особенно, когда вокруг все учат: надень носки, ему холодно, корми по часам, он голодный, даже если спит, запеленай, не пользуйся памперсом и так далее. Хорошая книжка помогает. Далеко не все прям сразу мать-мать. Наоборот, лежит комочек, плачет, как понять, чего хочет? А тут Спок с советом, посмотри на ребенка, подумай, не волнуйся. Очень хороший посыл. Многим помогло.

678

Mams написал(а):

Многим помогло.

Я таких не знаю. Интерес был, скорее любопытство, но чтобы для себя что-то оттуда взять - нет, у меня таких знакомых не было. Хотя все так или иначе ознакомились. Мне вообще было смешно читать, честно говоря. Так что если кому-то помогло - это прекрасно, может, немного меньше мучили своих детей благодаря этому. Но я не понимала, как это можно всерьёз воспринимать, уж больно всё примитивно описано.

679

Соня написал(а):

Я таких не знаю.

А я знаю. :)  Молодые мамочки, неуверенные в себе. Многим помогали именно книжки :)  Видите, вам было примитивно, а кому-то нормально зашло. Лучше, чем советы многочисленных бабушек и мамушек ;)  Особенно, учитывая их древние методы :)

680

Е.Ю. написал(а):

это были дети повышенной степени выживаемости

:rofl:  ОГОНЬ!  :cool:

Соня написал(а):

Понятно, что бассейны для грудничков были не в каждой поликлинике

Именно это я и хотела выяснить.  8-)

681

Mams написал(а):

А я знаю.   Молодые мамочки, неуверенные в себе. Многим помогали именно книжки   Видите, вам было примитивно, а кому-то нормально зашло. Лучше, чем советы многочисленных бабушек и мамушек   Особенно, учитывая их древние методы

Вот соглашусь. И я читала Спока, старое советское издание. С моей точки зрения, главный посыл этой книги: будь спок! Не нервничай, успокойся, подумай и прими решение. От пяти минут плача ребенка небо не обрушится!

682

RuLe написал(а):

С моей точки зрения, главный посыл этой книги: будь спок! Не нервничай, успокойся, подумай и прими решение. От пяти минут плача ребенка небо не обрушится!

Именно! И это придавало уверенности в себе. И, как результат, сильно облегчало жизнь всем участникам процесса :)

683

Ну, помог Спок, так помог - я сейчас уже просто не вспомню, но какие-то его сентенции меня просто бесили, именно в смысле понимания маленького ребёнка. Я поражалась, как можно так грубо приписывать всем детям некие качества и мотивы, которые якобы свойственны абсолютно всем? Как будто речь идёт не о ребёнке, а о заводной кукле.

А насчёт того, что кого-то эта книга успокоила, так с гормонами такой книжкой не справиться, здесь другие приёмы нужны. Во всяком случае современные родители маленьких детей, насколько мне известно, к Споку не обращаются и вообще его не воспринимают. Скорее всего он был нужен мамам в 60-е - 70-е годы, когда ещё мироощущение у женщин было совсем иное. К нам он массово пришёл в 80-е - 90-е, и это было уже поздно, хотя советские женщины в смысле воспитания детей были плохо развиты и нуждались хоть в какой-то альтернативной информации, кроме официальных установок. Думаю, главная заслуга Спока в нашей стране - это всё-таки открытие мамочками того, что не обязательно подчиняться общепринятым в нашей стране правилам, можно по-другому. А уж как - тут каждый делает свой выбор.

684

А началось все с маленького вопроса про бассейны.  %-)  Как же хорошо не быть знакомой с подобной литературой по причине ненадобности. Красота!

Отредактировано SVE (2022-12-12 11:46:43)

685

Я читала литературу про детей задолго до рождения ребёнка - мне было интересно. И у меня были совершенно чёткие представления о том, как я буду воспитывать своих детей. Которые разлетелись в пух и прах буквально в первые дни после родов  :D

686

Интересный врач...

https://www.youtube.com/@dr.karmatsky

А ещё у него в мае выходит книга:

Доказательная психосоматика. Факты и научный подход.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/935982/

687

Соня написал(а):

Я читала литературу про детей задолго до рождения ребёнка - мне было интересно.

Тут интересно про детские стрессы:

688

При первом знакомстве интересно, спасибо. Надо будет покопаться на его канале.

689

Дамы, объясните мене ,как записаться через ЕМИАС по направлению в др. мед. организацию, если в ЛК ЕМИАС указаны  прикрепления только к 2-м поликлиникам-районной и стоматологии. Как это технически возможно? По идеи надо прикрепиться, но мне только разово надо.

690

По-моему это невозможно.