Добрались изменения и до другого лекарства, которое давали бесплатно уже несколько лет. Сначала метались между ксарелто и эликвисом - давали то одно, то другое, и я уже тогда консультировалась, насколько безопасен такой переход. Оказалось, что в большинстве случаев безопасен.
В последние года 2 уже давали только эликвис, и всё было в порядке. И вот новая замена - с этого месяца вместо эликвиса дают круоксарбан. Я сначала подумала, что это некий новый препарат на основе того же действующего вещества, ан нет. Тогда я начала искать информацию, насколько безопасен такой переход. Сначала находила множество ответов, что такой переход надо осуществлять только под контролем врача после проведения дополнительных исследований, что уже насторожило. Потом нашла вот эту статью: https://www.lvrach.ru/2036/partners/15439208, где как раз описываются результаты исследования последствий перехода с эликвиса на круоксарбан и обратно. После прочтения я поняла, что теперь нам придётся покупать эликвис за свой счёт, переходить на круоксарбан мы не будем. А причина замены очевидна - экономия средств: круоксабан в 5-6 раз дешевле эликвиса. Так что если кому-то тоже пришлось получить круоксабан вместо эликвиса в этом месяце, подумайте, стоит ли рисковать здоровьем ради экономии.
Ну, ладно, раньше жили без льготных и сейчас проживём. Но тут начались приключения с направлениями.
Прошло всего 4 дня, а направление действует до конца июня. На этот раз пишу в поддержку ЕМИАС. Ответили быстро, через час примерно. И сообщили радостную новость - а Ваше направление вчера отозвала Ваша поликлиника, обращайтесь к ним
И мне интересно, что это вообще было? 





, но муж курит на лестнице и жалуется
Я ему говорю - ну, пусть хоть раз кто-то другой заявку оставит, почему всё время я должна? Какое-то время он терпит, а потом мне жалко его становится - и я оформляю заявку
Хотя курящих на лестнице куча, в том числе и молодые (у нас курят на площадках между этажами, поэтому набирается народ с двух этажей). А спасаю всех каждый раз я, некурящая и вообще не выходящая на лестницу вечером

).

Но это отдельные добавочки к пенсии, а тут наверняка целый проект - телемедицина! Модно, современно и очень финансово затратно
Лучше б зарплаты тем же врачам повысили...