Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медицина (2)

Сообщений 181 страница 210 из 931

181

SVE написал(а):

на "бабочке" больше нагрузки на спину

o.O

С каких это пор раздвигание коленей согнутых ног в положении лёжа напрягает спину?  :unsure: Ничего, кроме лёгкой растяжки внутренней поверхности бедра в этом упражнении в принципе быть не может, ноги можно вообще не напрягать, а просто перестать сжимать колени - и ноги сами раздвинутся в стороны, под силой собственной тяжести, вообще без участия мышц. Где Вы там нашли какую-либо нагрузку на спину, не говоря уже о "большой нагрузке"? :)

SVE написал(а):

Повороты - естественно для организма

При поворотах велика вероятность повреждения позвоночных дисков, что с учётом веса и слабых мышц может случиться при любом амплитудном движении.

SVE написал(а):

Потягивание косых мышц спины при длительном нахождении в положении лежа, необходимость.

Это можно делать, например, с помощью поочерёдного касания рукой противоположного плеча в положении лёжа на спине. Позвоночник при таком упражнении пострадать не может.

182

Соня написал(а):

С каких это пор раздвигание коленей согнутых ног в положении лёжа напрягает спину?   Ничего, кроме лёгкой растяжки внутренней поверхности бедра в этом упражнении в принципе быть не может, ноги можно вообще не напрягать, а просто перестать сжимать колени - и ноги сами раздвинутся в стороны, под силой собственной тяжести, вообще без участия мышц. Где Вы там нашли какую-либо нагрузку на спину, не говоря уже о "большой нагрузке"?

В ортопедии, Соня, идет нагрузка на крестцовый отдел. Вы же рекомендуете потом вернуться в обратное положение, включаются - таз, связки паха, тазобедренные суставы. Вес ноги велик, пойдет упор на крестцовый отдел. Если в предшествии были упражнения  с мячиком, то нагрузка не почувствуется, а тем кто лежал, надо поаккуратнее. Тяжесть согнутой в колене ноги выступает как противовес при движении сустава в вертлужной сумке , включаются связки, при нерастянутых мышцах и застоявшихся связках лучше  этого не делать, возврат в обратное положение будет сопряжено с опорой на на таз, копчик, или давлением, можно и так сказать, поэтому упражнение я бы не назвала щадящим. Лучше начать с малого.

Соня написал(а):

При поворотах велика вероятность повреждения позвоночных дисков, что с учётом веса и слабых мышц может случиться при любом амплитудном движении.

Маловероятно, но если очень постараться, то всякое возможно. Практикуемые эксперименты в момент раскачки ухватиться за косяк двери и пытаться с сидячего положения переместиться в вертикальное положение, не безобиднее.

Соня написал(а):

Это можно делать, например, с помощью поочерёдного касания рукой противоположного плеча в положении лёжа на спине. Позвоночник при таком упражнении пострадать не может.

Можно для начала, со временем увеличивая поворот.

183

Нет смысла спорить о пользе и вреде конкретных упражнений, решать всё будут в семье и со своим врачом, я просто привела примеры упражнений, чтобы показать, насколько они могут быть простыми. Многим кажется, что если уж заниматься какими-то упражнениями, то непременно с нагрузкой и амплитудой, иначе якобы нет смысла. А на самом  деле даже самые минимальные тренировки мышц, пусть и вообще без движения или почти без движения, если их делать ежедневно и всегда, а не периодами, могут дать прекрасный результат.

184

Соня написал(а):

Нет смысла спорить о пользе и вреде конкретных упражнений, решать всё будут в семье и со своим врачом, я просто привела примеры упражнений, чтобы показать, насколько они могут быть простыми. Многим кажется, что если уж заниматься какими-то упражнениями, то непременно с нагрузкой и амплитудой, иначе якобы нет смысла. А на самом  деле даже самые минимальные тренировки мышц, пусть и вообще без движения или почти без движения, если их делать ежедневно и всегда, а не периодами, могут дать прекрасный результат.

Никто не спорит, все упражнения замечательные, просто насколько они подойдут в описываемой ситуации, мы знать достоверно не можем, мы сами полезли в дебри, выйдя за рамки вопроса, но всё это из лучших побуждений. Единственное, что могу сказать, толк от опоры в туалете будет по-прежнему мизерным, если не пытаться "разбудить" мышцы тела.

185

SVE написал(а):

Единственное, что могу сказать, толк от опоры в туалете будет по-прежнему мизерным, если не пытаться "разбудить" мышцы тела.

Поскольку человек начал двигаться после долгого лежания, в первое время, просто от того, что появилась хоть какая-то двигательная активность, может показаться, что проблема ушла, поскольку вставать на ноги из сидячего положения будет получаться. Но это иллюзия - если не заниматься мышцами, она может вернуться и при минимальной двигательной активности. За свою независимость от других людей нужно бороться, пока есть силы (а возраст вполне позволяет подойти к этому вопросу осознанно, это в глубокой старости трудно перестроить свой образ жизни). Несмотря на вес, с которым уже, видимо, нет надежды справиться, несмотря на болезни необходимо отстаивать тот минимум свободы, который ещё остался. А войдя во вкус, можно будет попробовать и дальше двигаться. Многие люди опускают руки, когда, как им кажется, проигрывают борьбу с обстоятельствами. Но это большая ошибка, тем более, когда ещё многое впереди. Да, возможно, стать молоденьким попрыгунчиком уже никогда не получится, но есть множество промежуточных стадий до полной потери контроля над своим телом, на которых можно остановиться и за которые стоит побороться. Остаётся вопрос мотивации, едва ли ни самый важный, но это уже задача близких людей - помочь найти эту мотивацию, если человек сам не справляется. Возможно, и психолога стоит привлечь, но это вопрос спорный, не всем подходит.

186

:glasses: Тем, кто принимает ксарелто, апибаксан и прочие коагулянты по показаниям (мерцательная аритмия и т.д) , запущена программа, эти лекарства можно получить бесплатно в поликлинике, просто надо обратиться к терапевту, выпишут рецепт.

187

SVE написал(а):

эти лекарства можно получить бесплатно в поликлинике, просто надо обратиться к терапевту, выпишут рецепт.

А система сейчас та же - приходить за следующим рецептом, когда закончилась предыдущая упаковка? Или можно раньше?

188

Соня написал(а):

А система сейчас та же - приходить за следующим рецептом, когда закончилась предыдущая упаковка? Или можно раньше?

Соня, пока не знаю, как дальше будет, он их не получал ранее, покупали сами, пошел 5-го  ноября на прием по записи, ему сразу же выписали рецепт и сразу же получил 60 штук ксарелто. Достоверно буду знать не ранее следующего его визита к врачу.  :(
https://www.sobyanin.ru/besplatnye-leka … rdechnikov

189

SVE написал(а):

Достоверно буду знать не ранее следующего его визита к врачу.

А ему сказали, когда можно приходить за следующим рецептом? Раньше нельзя было до того, как из ранее полученных останется буквально 1-2 таблетки.

190

Кстати, почитала комментарии - во многих поликлиниках понятия не имеют об этой программе, так что ваша поликлиника из передовых  8-)

191

Соня написал(а):

Кстати, почитала комментарии - во многих поликлиниках понятия не имеют об этой программе, так что ваша поликлиника из передовых

Не удивляюсь, но врач, когда дядя принес от меня распечатку, сказала, что они осведомлены уже, и лекарство есть в наличии, может потому, что дядя был в первых рядах, я его гнала раньше записи, но он брыкался.  :)  Иногда полезно иметь подписку на порталы.  :flirt: понятное дело, что много уходит в мусорку, % 99. У меня подписки на Департаменты, по делу надо было, ну и на "вождя", конечно, надо ж знать что они чудить собираются в "Моем районе".

Отредактировано SVE (2019-11-08 12:24:39)

192

Соня написал(а):

А ему сказали, когда можно приходить за следующим рецептом? Раньше нельзя было до того, как из ранее полученных останется буквально 1-2 таблетки.

Соня, я сегодня увижусь с ним, спрошу, если не знает, то тогда до следующего визита к доктору.

193

Дядя сказал, что он пойдет в декабре за новой порцией, сам не знает, как будет. Подтвердил, что выдавалось по рецепту в аптеке поликлиники, но врач сначала туда позвонила, спросила про наличие. Наверное он был одним из первых получателей. Единственное, что хочу сказать, это ощутимый плюс, лекарство не дешевое весьма.

194

SVE написал(а):

это ощутимый плюс, лекарство не дешевое весьма

Да уж, но весь вопрос в том, чего будет стоить эта бесплатность, каких нервов. Если всё будет работать, как часы - тогда хорошо. А если каждый раз с боем, да ещё ходить придётся не один раз - тогда проще купить самому.

195

Соня написал(а):

Да уж, но весь вопрос в том, чего будет стоить эта бесплатность, каких нервов. Если всё будет работать, как часы - тогда хорошо. А если каждый раз с боем, да ещё ходить придётся не один раз - тогда проще купить самому.

Соня, я не знаю, дядя пошел 1 раз за этим лекарством и тут же получил, никаких сложностей не возникло. Как дальше будет, я не берусь прогнозировать, у дяди есть запас на месяц в принципе, это случайность, никто специально не запасался, просто совпало, я думаю, если возникнут проблемы, для начала накатаю жалобу в департамент здравоохранения, а там посмотрим, не хочу ставить телегу впереди лошади.

196

SVE написал(а):

дядя пошел 1 раз за этим лекарством и тут же получил

Народ ещё не прочухал, вот и проблем ПОКА нет. У меня мама так отказалась от бесплатных лекарств, потому что устала ходить безрезультатно. Сначала фирму заменяли на дженерики, а потом и они давались с перебоями... вернее с боем. Плюнула и взяла в замен прибавку к пенсии... там конечно смехотворная сумма, то-ли 200, то-ли 300 руб... но уж сколько дают...

197

Ирина St написал(а):

Народ ещё не прочухал, вот и проблем ПОКА нет. У меня мама так отказалась от бесплатных лекарств, потому что устала ходить безрезультатно. Сначала фирму заменяли на дженерики, а потом и они давались с перебоями... вернее с боем. Плюнула и взяла в замен прибавку к пенсии... там конечно смехотворная сумма, то-ли 200, то-ли 300 руб... но уж сколько дают...

Ирина, предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Сейчас даже думать не хочу. Мы это лекарство покупали раньше сами, дяде выдали сейчас бесплатно на круглую сумму, что приятно порадовало, порядка 9 тыс на дороге не валяется. Эта программа априори не подразумевает дженерик, дешевый варфавин есть всегда, он его не принимает и никогда не принимал.

198

Бесплатная программа для диабетиков. Выдается бесплатный прибор, пластинки к нему - в поликлинике. Заказали, ждем, желающих очень много. Как получит - отпишусь. Ранее используемый Аку-чек уже все, пластинки не выдаются.

199

SVE написал(а):

порядка 9 тыс на дороге не валяется.

Это какая же у него дозировка?!  :unsure: Мы покупаем 28 штук за две с небольшим, дозировка 20 мг. Какая же должна быть дозировка, чтобы то же количество стоило больше 4-х тыщ?

SVE написал(а):

Ранее используемый Аку-чек уже все, пластинки не выдаются.

Это проблема всех глюкометров - рано или поздно тест-полоски к ним перестают выпускаться, увы. В магазине "Тест-полоска" старый глюкометр бесплатно меняют на определённый новый, но полоски к нему уже придётся покупать.

200

Соня написал(а):

Это какая же у него дозировка?!   Мы покупаем 28 штук за две с небольшим, дозировка 20 мг. Какая же должна быть дозировка, чтобы то же количество стоило больше 4-х тыщ?

Соня, дядя получил 60 штук по 20 мг., из коробки.

Соня написал(а):

Это проблема всех глюкометров - рано или поздно тест-полоски к ним перестают выпускаться, увы. В магазине "Тест-полоска" старый глюкометр бесплатно меняют на определённый новый, но полоски к нему уже придётся покупать.

В том и фишка, пока можно получить сам аппарат, а тест полоски в пол-ке. Аку-чек больше тест-полоски не выдают  :(  Поэтому, какая разница какой он, тест полоски тоже стоят денег, не вижу смысла платить деньги, если есть такие программы. Глюкометр называется "Контур ТС"

201

SVE написал(а):

дядя получил 60 штук по 20 мг., из коробки.

Тогда это максимум 6000. 9 тысяч стоят 100 штук.

SVE написал(а):

Глюкометр называется "Контур ТС"

Круто - японский (Тест-полоска выдаёт корейские). Правда, он очень давно выпускается - не факт, что ещё долго и к нему будут выпускать тест-полоски. Но бесплатно без разницы.

202

Соня написал(а):

Тогда это максимум 6000. 9 тысяч стоят 100 штук.

Соня, дядя ходил в какую-то оффлайн, видел, может и не то посмотрел.

Соня написал(а):

Круто - японский (Тест-полоска выдаёт корейские). Правда, он очень давно выпускается - не факт, что ещё долго и к нему будут выпускать тест-полоски. Но бесплатно без разницы.

Как утверждается при звонке на заказ, Швейцария, но если честно, вы правы - без разницы. Поскольку есть и дубль, у нас остается аку-чек у обоих, пока его с пр-ва не сняли, а полосками мы как-то затарились прилично и дяде выдавали в свое время, они теперь без кода, что очень облегчило жизнь.

203

У тест-полосок ограниченный срок годности. Хотя мы пользуемся и просроченными, но нет гарантии, что они не врут. При необходимости точно знать уровень сахара (для ввода инсулина, например) лучше пользоваться тест-полосками с не истёкшим сроком годности.

204

Соня написал(а):

У тест-полосок ограниченный срок годности. Хотя мы пользуемся и просроченными, но нет гарантии, что они не врут. При необходимости точно знать уровень сахара (для ввода инсулина, например) лучше пользоваться тест-полосками с не истёкшим сроком годности.

Соня на 2 месяца запас - недолгий срок, мы не на инсулине, у меня вообще пограничное состояние, пришел не очень хороший анализ гликемического гемоглобина, поэтому у меня диагностический мониторинг. Дядя пьет лекарства от диабета, поэтому он тоже мониторит. Мы стараемся регулировать это дело диетами и двигательной активностью. Он обходится без инсулина, у меня скачки глюкозы связаны с другим заболеванием, это все очень относительно, сугубо индивидуально.

Отредактировано SVE (2019-11-17 13:59:36)

205

SVE написал(а):

на 2 месяца запас - не долгий срок

Если каждый день измеряете - тогда конечно. Мы уже редко это делаем, поэтому полоски расходуются медленно.

Отредактировано Соня (2019-11-16 16:13:25)

206

Привезли глюкометр, как дядя сказал, прямо игрушечный, я его еще не видела, пластинки в комплект не входили. Пойдет  к врачу, покажет, посмотрим, сколько пластиночек дадут, но сколько бы их ни было, все равно - бесплатно, как говорится, "дарёному коню...".

207

Соня написал(а):

Не предлагать. Я сама знаю вкус и свойства множества марок макарон и ассортимент их форм-факторов, но я нашла оптимальный вариант для нашего случая и держусь за него, поскольку на эксперименты и связанную с ними нервотрёпку у меня просто нет сил.

Я поняла, а вы меня нет, насколько критичен едок к привычному - форме, цвету. У нас так пока с таблетками, может отказаться пить, если инструкция чуть по-другому написана в противопоказаниях, поиск аналогий болезней и т.п.

208

SVE написал(а):

Я поняла, а вы меня нет, насколько критичен едок к привычному - форме, цвету. У нас так пока с таблетками, может отказаться пить, если инструкция чуть по-другому написана в противопоказаниях, поиск аналогий болезней и т.п.

У нас аналитические способности сведены к минимуму, поэтому таких проблем уже нет - пройденный этап.

SVE написал(а):

Эти были?

Про первый я писала на этой странице :)

209

Соня написал(а):

У нас аналитические способности сведены к минимуму, поэтому таких проблем уже нет - пройденный этап.

У меня пока лекарственные приколы, но есть еще режимность, как поесть в определенное время и ни минутой позже, может  банально отказаться от пищи, состав практически не имеет значения, но меню согласовывается в любом случае. Тяга пить лекарства, неважно какие, главное пить, сдала в общем за год основательно, рассуждает в принципе здраво, соображает, но отдельные моменты с лекарствами и режимом практикуются во всю, отказ может вызвать агрессию и обиду. Курсы пьет регулярно, но что-то "не в коня корм", палку полюбила, ходит с ней, но уже сама по себе не так активно, от этого злится безумно,одежный шопинг в приоритете "купи-купи-купи" по-детски, даже порою бывает неудобно перед продавцами. Перешли на WB, ибо так проще. У вас больше опыта, поэтому спрашиваю.

Отредактировано SVE (2020-03-19 12:52:08)

210

SVE написал(а):

У вас больше опыта, поэтому спрашиваю.

Опыт огромный накопился, за столько лет. Рекомендую поглубже изучить тему деменции и правил поведения с человеком, ею страдающим. Возможно, уже нужны специальные препараты, но сильно на них не надейтесь - поведение они не меняют, только память немного улучшают и когнитивные способности. На поведение в принципе влияют ноотропы, можно поэкспериментировать с разными (не самостоятельно, конечно). У нас уже в ходу разные пары препаратов, а не один, и в них меняется то один, то другой, с определённой периодичностью.

Из оптимистичного могу сказать, что это путь не в одну сторону по прямой, он вихляет, иногда делает петли назад, так что временные улучшения то там, то здесь вполне возможны, и иногда довольно стойкие. Но в принципе будьте готовы - это непростой путь.

SVE написал(а):

даже порою бывает неудобно перед продавцами.

Наплюйте. Поведение стариков часто вызывает раздражение и недоумение у тех, кто в жизни с ними не общается. Думайте о том, чтобы маме было хорошо и удобно, а не посторонним людям.