Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медицина (2)

Сообщений 211 страница 240 из 931

211

Соня написал(а):

ноотропы

пьет, разные. Не скажу, что есть какие-то заметные изменения, она страдает от сильных головокружений. Потери памяти у нее нет явной, в уме считает, но с логикой порою беда.. и режим "армейский", будильник не ставит, но пища по часам, зарядка, которую мучаясь, делает, а потом держится за стенки передвигаясь по квартире, уговоры на нее "забить" заканчиваются агрессией, как у подростка, огрызается, и с таблетками своеобразие, аргументом перестать принимать, может быть совершенно не связанная с этим причина. Просто вы рассказали, что критичность к пище, и у меня возник вопрос. Пардон, что не в той теме.

Отредактировано SVE (2020-03-19 20:49:14)

212

SVE написал(а):

она страдает от сильных головокружений.

Светлана, если найдёте панацею от головокружений, поделитесь, плииз... у моей тоже похожие проблемы, но пока ещё не в такой форме, как у вашей.

213

Ирина St написал(а):

Светлана, если найдёте панацею от головокружений, поделитесь, плииз... у моей тоже похожие проблемы, но пока ещё не в такой форме, как у вашей.

Ирина, пока что-то ничего ей не помогает, это проявления атеросклероза сосудов головного мозга. Перепила множество ноотропов, мексидол курсовой с пикамилоном, бетасерк. вестибо, разных много, результат...никакой. Уговаривали ее пропить курс с гингко-билоба ...упирается, уж не знаю, почему. Пьет троксерутин (троксевазин)  курсами, помогает, кстати...от давления, лозап стал просто не нужен, вот такая, несколько странная реакция организма. Парадоксально. Держится 110-130 в ее то возрасте, изредка поднимается до 150 и то, у нее сезонное, это уже вычислили наблюдениями, август-сентябрь и февраль-март, потом стабилизируется полностью.

214

Соня, спасибо, что перенесли сюда.

215

От головокружений - только бетасерк, ничего другого никогда и никому не предлагают. Но только если головокружения сосудистого происхождения, а причин может быть множество.

SVE написал(а):

и режим "армейский", будильник не ставит, но пища по часам, зарядка, которую мучаясь, делает, а потом держится за стенки передвигаясь по квартире, уговоры на нее "забить" заканчиваются агрессией, как у подростка, огрызается, и с таблетками своеобразие, аргументом перестать принимать, может быть совершенно не связанная с этим причина.

Вообще режим - это хорошо, он позволяет на автомате совершать привычные действия. Людям с деменцией советуют обязательно установить постоянный режим, и она, видимо, цепляется за него интуитивно.

Как я понимаю, Ваша мама не хочет терять возможность управлять собственной жизнью, как можно больше делать по-своему, неважно, зачем и почему. По моим наблюдениям женщины вообще дольше и крепче держатся за собственную независимость, даже мнимую. Мне пришлось в своё время сломить сопротивление, чтобы обеспечить полноценное лечение, но на фоне тяжёлого состояния, очевидно не позволяющего вести самостоятельную жизнь. Будь отец в силе, он бы мне и сейчас не дал бы командовать.

Вопрос о том, что лучше - подольше сохранить полную независимость, несмотря на нарастающий ком проблем, с этим связанных,  или в какой-то момент всё-таки взять бразды правления на себя, совсем не однозначен. С одной стороны, независимость держит весь организм и в частности мозг в тонусе, стимулирует сохранять привычный образ жизни. С другой стороны, важно заметить момент, когда эта независимость уже становится опасной. То есть человек может десять раз в день выпить лекарство, которое нужно пить только раз, например. Или уйти и потеряться (обязательно кладите в карман уличной одежды или в сумку бумажку с личными данными и контактами всех родных, кому можно позвонить в случае чего). Или что-то не то съесть. Или вообще забыть поесть (вот почему ещё хорош привычный режим - если не головой вспомнишь, так автоматизм подскажет).

В общем, наблюдайте за своими близкими, присматривайтесь - рано или поздно определённые нарушения произойдут с каждым, этого скорее всего не избежать. Важно не опоздать с помощью.

SVE написал(а):

Держится 110-130 в ее то возрасте

А сколько маме? Для возраста под 90 и выше такое давление не менее опасно, чем 180, а 150 как раз нормально. При  пониженном давлении нарушается мозговое кровообращение.

216

Соня написал(а):

когда эта независимость уже становится опасной. То есть человек может десять раз в день выпить лекарство, которое нужно пить только раз, например

Соня, было дело, перепутала она раз дозировку, я вовремя заметила, но все обошлось. Теперь внимательнее. Она, конечно же, отслеживает ипьет самостоятельно, но желание пить лекарства у нее, мне кажется навязчивое. Она соображает хорошо, но в банк мы ходим вместе. По врачам, в большей степени потому, что ей стало тяжело ходить, у нее ишиас, и он ее основательно мучает,и бесконечные головокружения, для нее некоторые физические ограничения движения - раздражитель,я так понимаю, она хочет лекарство, которое бы ей вернуло силы и движение.  Милдронат тоже воспринимает в штыки, по каким-то своим причинам, мотивируя, что он ей не помогает. На общем фоне вполне здравого мышления эти бзики выделяются, конечно. В основном  у нас  с лекарствами целая проблема, контролировать каждый прием лекарств я не хочу, она злится, но она записывает все в тетрадь - давление, температуру, что пила и во сколько, в этом отношении она себя очень четко контролирует, но на бумаге, а решение принять что-то или начать принимать, потому что ей когда-то что-то выписывали, у нее самостоятельное, это и напрягает, сама себе может назначать дозировку, к примеру, побочные явления у препарата - это отдельная тема.  Меня и интересовал вопрос, насколько автоматизм (ритуал-режим) развивается, это у нее профессиональное,она всю жизнь проработала в группе контроля самолетов (ответственность очень большая, она давала разрешение самолету на вылет, после отчета всех служб, т.е. от нее зависело, вылетит самолет или нет), а в то время было очень строго, или это все-таки особенность присущая всем возрастным людям. Она утром измеряет давление, температуру, умывается, делает зарядку, ест кашу, вот утренний набор обязательного, отход от плана вызывает раздражение, ужин до 17: 40 в18 ей надо выпить таблетку, и хоть расшибись, но без двадцати - это крайний срок приема пищи, она сама так для себя установила,не поест, даже если на часах будет 17:41 можешь даже не предлагать, а иногда если ей чего-нибудь захочется, план нарушается без вопросов, алогичность меня вводит в ступор, честно говоря.

217

SVE написал(а):

Меня и интересовал вопрос, насколько автоматизм (ритуал-режим) развивается

Никто не знает. Нет общих правил, по которым развивается деменция, всё строго индивидуально. Хотя врачи пишут некоторые общие черты, на самом деле ни одна из них может и не быть у конкретного человека. Например, пишут о развитии агрессии и подозрительности, а у нас наоборот, после того, как отец полностью мне подчинился, расслабился и стал помягче. А вот свекровь постоянно говорила, что её домашние обворовывают, берут спрятанные ею деньги и вещи, даже плакала регулярно, думая, что её окружают враги, а меня воспринимала, как нормального человека, которому можно пожаловаться. У моей подруги было ещё хуже - её тётя, за которой она ухаживала, записала её в свои главные враги и считала, что та хочет её отравить, поэтому выбрасывала купленную ею еду, а свою прятала по закоулкам, даже скоропортящуюся, и забывала. Ещё дверь запирала на засов и не пускала её, несколько раз приходилось МЧС вызывать. А однажды потерялась - вдруг решила, что она ещё работает, собралась и поехала в школу в другом районе Москвы, где она работала лет 30 назад. Там её, естественно, никто не знал, а она рвалась внутрь и говорила, что её ждут ученики, а скоро звонок.

В общем, у всех всё по-разному. Я уверена, что режим Вашу маму как раз спасает от потери себя, пусть и так навязчиво. И ещё - она держится за правильные гигиенические навыки, а они страдают в первую очередь, постепенно утрачивая актуальность. Это тоже очень хорошо. У меня ощущение, что за счёт особенностей личности она может долго продержаться, хоть Вам это и доставит определённые неудобства. И всё же постепенно попытайтесь начать управлять хоть какими-то её действиями, не вызывая её сопротивления. Просто чтобы она смирилась с тем, что за то-то и то-то отвечаете Вы, а не она. Как это сделать - тоже вопрос индивидуальный. Где-то хитростью, где-то шуткою, что-то превращая в игру. Но не уповайте на логику и аргументы, они могут раздражать, если не принимаются (по самым разным причинам), ищите обходные пути.

В принципе общение со стариками очень похоже на общение с маленькими детьми, на которых аргументы могут вообще никак не действовать. Надо искать подходы. Но есть разница - ребёнок обучаем, он запоминает то, чему уже научился. Со стариками всё каждый раз надо начинать сначала, навыки не закрепляются. Но можно повторно проходить одним и тем же путём - это обычно проходит.

218

Соня написал(а):

А вот свекровь постоянно говорила, что её домашние обворовывают, берут спрятанные ею деньги и вещи, даже плакала регулярно, думая, что её окружают враги, а меня воспринимала, как нормального человека, которому можно пожаловаться.

Соня написал(а):

У моей подруги было ещё хуже - её тётя, за которой она ухаживала, записала её в свои главные враги и считала, что та хочет её отравить, поэтому выбрасывала купленную ею еду, а свою прятала по закоулкам, даже скоропортящуюся, и забывала. Ещё дверь запирала на засов и не пускала её, несколько раз приходилось МЧС вызывать.

Да,я читала о таком -  бред вреда.

Соня написал(а):

В принципе общение со стариками очень похоже на общение с маленькими детьми, на которых аргументы могут вообще никак не действовать.

У меня иногда такое ощущение возникает.

В общем, до бреда еще однозначно не дошло, она прекрасно ориентируется - кто, что, интеллект на месте,есть моменты, к которым она очень критична - еда, сроки годности, лекарства. С гигиеной абсолютно все в порядке, сама себе делает маникюр, без лака, пользуется косметикой, женскими средствами гигиены, волосы окрашиваем, сама накручивает волосы феном, одежду гладит, если она смялась,а ей надо выйти. Читает периодику. В банк с ней хожу, она прекрасно помнит пинкоды,просто я иду для поддержки и подстраховки, в магазин ходит сама, сдачу проверяет, не надевая очков! Пишет и читает только в них. Но вот иногда, как отчебучит,хоть стой, хоть падай, т-т-т только в бытовом плане, и режим. С псевдопроверяльщиками у нее разговор короткий, на мякине не проведешь. Возможно я ее приучила, что основную массу быта взяла на себя, готовку, покупки, стирку, оплату то, что связано с компьютером и техникой, хотя микроволновкой она пользуется без проблем, тостером.. Любит слушать аудиокниги по радио, я купила ей устройство по ее просьбе, вместе выбирали, 3 в одном - часы,радио, будильник, она быстро сообразила, как им пользоваться.

219

SVE написал(а):

Ирина, пока что-то ничего ей не помогает, это проявления атеросклероза сосудов головного мозга. Перепила множество ноотропов, мексидол курсовой с пикамилоном, бетасерк. вестибо, разных много, результат...никакой.

Вот и у нас так же... Порой мне кажется, что мамино головокружение мнимо, так как она прекрасно перемещается в пространстве, бегает на прогулки, по врачам и по магазинам, переставляет мебель в своей комнате (такое у неё хобби), но мне говорит, что её дела с головокружением совершенно плохи и никакое лечение не помогает.

Соня написал(а):

От головокружений - только бетасерк, ничего другого никогда и никому не предлагают. Но только если головокружения сосудистого происхождения, а причин может быть множество.

А какие ещё могут быть причины? Атеросклероз нам конечно ставят, назначают статины, бетасерк и т.п. Но мама не видит смысла в статинах и пьёт их с большой неохотой (если вообще пьёт), так как цифры холестерина у неё в норме, а статины не лучшим образом отражаются на её желудке.

SVE написал(а):

В общем, до бреда еще однозначно не дошло, она прекрасно ориентируется - кто, что, интеллект на месте...

А что Вас тревожит в поведении мамы, Светлана? Она действительно боец и отлично справляется самостоятельно. Даже хочется у неё многому поучиться.)) А я в свои года боюсь до сих пор освоить смартфон и постоянно и безуспешно мониторю выпуск новых "раскладушек".  :D

220

Ирина St написал(а):

статины

Тоже нет причин, холестерин в норме, уговарию ее пропить витамин Вс - фолиевая кислота, ни в какую.

Ирина St написал(а):

бетасерк

Никакого результата, 0, бросила.

Что тревожит, выискивание назначений 20-15-10-5 летней давности и желание попить лекарства, а мне когда-то выписывал (помнит же фамилию врача) закажи мне лекарство, если пытаешься перечить - обида, требуется аргументация  с поднятием всех прошедших за эти годы анализов и уточненных диагнозов, чтоб до нее донести, что сейчас это может быть даже вредно, подход к обсуждению темы, может продлиться на дни, потом успокаивается, через время, опять, уже по другому поводу или по этому же, а бывает, купим - день пьет, а потом отказывается пить - что такое, почему? У меня ноги вчера мерзли ( нос чесался, уши горели, спать хотелось) это побочное наверное, я его пить не буду. В такие моменты чувствуешь себя дураком,что повелся. Сама однажды начала пить лозап втихаря - мне плохо, смотрю, реально что-то не то,  меряю давление, 80/40...ё-мое,пульс в том же районе, не пойму причину, я уже в скорую думаю звонить и...потом она созналась, что приняла таблетку при НОРМАЛЬНОМ, даже слегка низковатом  давлении, аргумент-  а мне сказали пить постоянно, хотя 2 врача ей их отменили, чтоб вот такого не было. Я отобрала и пригрозила, что заберу все таблетки и буду выдавать каждую таблетку под роспись, забавно, конечно, но в тот момент мне было не до смеха, критику не выносит вообще в любой форме - сразу отстань от меня, дай я полежу, не видишь мне плохо! Такое бывает наплывами, не всегда, а когда очередной "наплыв" и с чем это связано -не выяснила. Насчет движения, ее мучает ишиас, ногу волочит, боится на нее наступать, я это вижу, ходит, с огромной хромотой, а вот в кабинете у врача при диагностике " крутит кульбиты", хоть бы что. Мне думается, что в какой-то степени это психоматическое.

Отредактировано SVE (2020-03-20 16:57:02)

221

Ирина St написал(а):

А какие ещё могут быть причины?

Вестибулярный аппарат, например (у меня такие головокружения с детства, ничего не помогает). И ещё есть некоторые - я в своё время читала, теперь уже забылось за ненадобностью.

Ирина St написал(а):

Но мама не видит смысла в статинах и пьёт их с большой неохотой (если вообще пьёт), так как цифры холестерина у неё в норме, а статины не лучшим образом отражаются на её желудке.

У моему мужа холестерин всегда в порядке, но наш кардиолог (которой я полностью доверяю) сказала, что ему обязательно нужно пить крестор, из-за проблем с сердцем. Можно с перерывами, в меньшей дозировке, но вещество непременно должно регулярно поступать в организм. То есть дело не только (и, возможно, не столько) собственно в снижении холестерина, сколько в действии на сердце. Причём много лет в нём не было необходимости, а после очередного ухудшения кардиограммы необходимость возникла.

Ирина St написал(а):

А что Вас тревожит в поведении мамы, Светлана? Она действительно боец и отлично справляется самостоятельно.

Согласна. Есть надежда, что такой человек долго продержится на плаву.

Ирина St написал(а):

постоянно и безуспешно мониторю выпуск новых "раскладушек".

Я не боюсь смартфона (хоть и не хочу его), но я терпеть не могу их форм-фактор  :mad:  Люблю именно раскладушки, маленькие, и очень надеюсь, что моя нынешняя, горячо любимая, дотянет до того момента, когда появится нормальный смартфон в таком же форм-факторе. Сейчас многие пытаются выпускать смартфоны-раскладушки, но они неудачные и каких-то левых брендов в основном.

222

Соня написал(а):

Я не боюсь смартфона (хоть и не хочу его), но я терпеть не могу их форм-фактор    Люблю именно раскладушки, маленькие, и очень надеюсь, что моя нынешняя, горячо любимая, дотянет до того момента, когда появится нормальный смартфон в таком же форм-факторе. Сейчас многие пытаются выпускать смартфоны-раскладушки, но они неудачные и каких-то левых брендов в основном.

А я уже без смартфона не могу, привыкла настолько, что имеющийся кнопочный, который я покупала для мамы, он с симкой, активный,для меня, как без рук. На смартфоне я в инете могу посмотреть что-то, общаться через программы голосовые, фото сделать и послать, на кнопочном - нереально.

223

SVE написал(а):

Мне думается, что в какой-то степени это психоматическое.

Я думаю, там соматики почти нет. Это одно из проявлений деменции, но ещё на очень ранней стадии, когда и память в порядке, и все функции сохранены. Такие зацикливания на какой-то теме для деменции характерны. Если есть возможность жёсткими мерами урегулировать приём лекарств - сделайте это. Она просто смирится с этим и будет принимать только то, что нужно. Если нет - придётся постоянно контролировать, а то так и до беды недалеко.

224

Соня написал(а):

Такие зацикливания на какой-то теме для деменции характерны.

Да, все-таки 81 год.

Записывает прием лекарств, просматриваю периодически,  через день примерно, пусть, я хотя бы вижу, когда что приняла, кстати, начала исподволь контролировать именно после этого случая. Пока справляемся.

225

SVE написал(а):

а вот в кабинете у врача при диагностике " крутит кульбиты", хоть бы что. Мне думается, что в какой-то степени это психоматическое.

Вот и на мою маму врачи смотрят и не верят в её немощь... назначения конечно делают, но в принципе, как сейчас принято выражаться у медиков - все в пределах нормы, в соответствии с возрастом. Может тоже психосоматика..???

Соня написал(а):

Люблю именно раскладушки, маленькие, и очень надеюсь, что моя нынешняя, горячо любимая, дотянет до того момента, когда появится нормальный смартфон в таком же форм-факторе. Сейчас многие пытаются выпускать смартфоны-раскладушки, но они неудачные и каких-то левых брендов в основном.

Я просто возмущена, почему нельзя выпустить раскладушку того качества, которыми они были ранее? С хорошим интернетом, качественной камерой, с кнопочкой для открывания?! И пусть она будет дорогая, но пусть будет в продаже, хотя бы маленькой партией. И я думаю, не только мы с вами одни такие ожидающие... таких людей много и они могут себе позволить купить хорошую вещь, а не эту стеклянную лопату, которую нам всем  сейчас навязали.  :angry:

Соня написал(а):

Такие зацикливания на какой-то теме для деменции характерны.

Значит и ожидание новой "раскладушки" - тоже начало деменции?))) Ведь то, что мама Светланы хочет вернуться к той схеме лечения, что была у неё раньше и которая помогала, вполне понятна и логична. Разве нет? Да и растерянность перед назначениями разных врачей (принимать постоянно или не принимать вообще), любого может довести до самолечения.

226

Ирина St написал(а):

Значит и ожидание новой "раскладушки" - тоже начало деменции?))) Ведь то, что мама Светланы хочет вернуться к той схеме лечения, что была у неё раньше и которая помогала, вполне понятна и логична. Разве нет? Да и растерянность перед назначениями разных врачей (принимать постоянно или не принимать вообще), любого может довести до самолечения

Ой,Ирина, вы не там черную кошку ищете, это бытовое удобство, которое вас устраивало, я до сих пор не смирилась в нынешней "экономичной" стиральной техникой, мне они не нравятся, эко-режимы и т.п., хотя пользуюсь, но о старой машинке, конечно, вспоминаю с сожалением, что  она пришла в негодность через дцать лет. Вас не устраивает нынешний формат телефонов, это тоже понятно, мой старичок "самсунг" служил мне верой и правдой в путешествиях, если б не аккумулятор, еще бы был в строю. Инетом не пользовалась, а фотографий делала массу. Вас привлекает компактность, чего нет в смартфонах, лопаты по 5-6 дюймов, конечно, не сравнить.

227

У меня отец работал до 80 лет. Общались по телефону и во время регулярных встреч. В то время мне даже в голову не приходило, что у него могут быть какие-то отклонения с головой, не видела никаких признаков, да и мысли не допускала. И только через много лет постепенно вспоминала, какие явные звоночки были, а я только из-за того, что не могла подумать, что у такого человека - активного, бодрого, волевого, лидера по своей природе, помнящего и способного доказать теоремы из высшей математики, которые он изучал 50 лет назад, может быть что-то не так с головой, ничего не подозревала. И он всячески поддерживал во мне эту уверенность, не всегда осознанно. Например, в тот период, когда он был уже очень плох и не мог в быту связать двух слов, он ещё продолжал общаться со старыми знакомыми, которые ему иногда звонили. Так вот во время разговоров по телефону он вдруг преображался, начинал говорить чётко, бодро, весело, вселяя в собеседника веру, что он прежний, ничего не изменилось. И я с грустью вспоминала, что точно таким же тоном и с теми же интонациями он говорил по телефону и со мной, когда я ещё не подозревала, насколько всё может быть плохо, и верила всему, что и как он мне говорил.

Это не значит, что Вас ждёт то же самое - одна моя родственница дожила до 89, сохраняя здравый ум, только очень слабенькая физически была. Есть люди, которым удаётся не растерять себя, но от чего это зависит - никто не знает.

228

Ирина St написал(а):

Значит и ожидание новой "раскладушки" - тоже начало деменции?)))

Я думаю, каждый человек может вспомнить сотни таких признаков за свою жизнь, особенно женщины - нам вообще свойственно зацикливание на идее :)

Ирина St написал(а):

Ведь то, что мама Светланы хочет вернуться к той схеме лечения, что была у неё раньше и которая помогала, вполне понятна и логична. Разве нет? Да и растерянность перед назначениями разных врачей (принимать постоянно или не принимать вообще), любого может довести до самолечения.

Как я понимаю, речь идёт не о целых схемах, а именно о вырванных из контекста препаратах и дозировках. Схема лечения - это цельный взаимосвязанный комплекс, его нельзя произвольно тасовать, можно такого наворотить - мало не покажется.

А к самолечению в нашей стране почти все приходят в разных ситуациях. Но есть болезни и состояния, с которыми шутки плохи. Сердце, давление, голова - здесь нужна большая осторожность. Но если есть перманентное недоверие к назначенному лечению, очень легко найти в себе признаки "побочных эффектов" и начинать дёргаться, что-то отменять, что-то себе назначать, и так до бесконечности. Хочется, чтобы выпил таблетку - и сразу всё прошло. А так не бывает, практически никогда. Надо запастись терпением, чтобы узнать, помогает назначенный курс или нет. Пропить его весь, до конца, и только тогда станет ясно, подействовал он или нет. А если то пить, то не пить, то что-то добавлять, то убирать, потом легко сказать - мне это не помогает, хотя на самом деле человек так и не узнал, помогает или нет.

229

Соня, у мужчин, говорят, этот процесс выглядит немного иначе. У нас дед умер от онко, но с головой было все в порядке, а бабушка...увы, рассудок потеряла, ей было 85. Я вот иногда думаю, может я не понимаю какого-то поведения ее, не могу правильно расценить, может это как компенсация каких-то проблем, с которыми она не может психологически справиться, ее действительно злят болячки, не в состоянии смириться с  недугами, они ее беспокоят, ищет решение, как ей видится, правильное, вот и начинается копание, лекарства, даже режим тот = ЗОЖ в ее понимании.

Отредактировано SVE (2020-03-20 18:32:52)

230

Ирина St написал(а):

Значит и ожидание новой "раскладушки" - тоже начало деменции?)))

Я думаю, каждый человек может вспомнить сотни таких признаков за свою жизнь, особенно женщины - нам вообще свойственно зацикливание на идее :)

Ирина St написал(а):

Ведь то, что мама Светланы хочет вернуться к той схеме лечения, что была у неё раньше и которая помогала, вполне понятна и логична. Разве нет? Да и растерянность перед назначениями разных врачей (принимать постоянно или не принимать вообще), любого может довести до самолечения.

Как я понимаю, речь идёт не о целых схемах, а именно о вырванных из контекста препаратах и дозировках. Схема лечения - это цельный взаимосвязанный комплекс, его нельзя произвольно тасовать, можно такого наворотить - мало не покажется.

А к самолечению в нашей стране почти все приходят в разных ситуациях. Но есть болезни и состояния, с которыми шутки плохи. Сердце, давление, голова - здесь нужна большая осторожность. Но если есть перманентное недоверие к назначенному лечению, очень легко найти в себе признаки "побочных эффектов" и начинать дёргаться, что-то отменять, что-то себе назначать, и так до бесконечности. Хочется, чтобы выпил таблетку - и сразу всё прошло. А так не бывает, практически никогда. Надо запастись терпением, чтобы узнать, помогает назначенный курс или нет. Пропить его весь, до конца, и только тогда станет ясно, подействовал он или нет. А если то пить, то не пить, то что-то добавлять, то убирать, потом легко сказать - мне это не помогает, хотя на самом деле человек так и не узнал, помогает или нет.

231

SVE написал(а):

Я вот иногда думаю, может я не понимаю какого-то поведения ее, не могу правильно расценить, может это как компенсация каких-то проблем, с которыми она не может психологически справиться, ее действительно злят болячки, не в состоянии смириться с  недугами, они ее беспокоят, ищет решение, как ей видится, правильное, вот и начинается копание, лекарства, даже режим тот = ЗОЖ в ее понимании.

Мой Вам совет - не ищите причины (которые скорее всего не найдёте), ищите решения. Не боритесь с тем, что не наносит вреда, сосредоточьтесь на том, что реально опасно. Определите для себя круг конкретных задач, самых важных, ими и занимайтесь. А все чудачества пусть остаются. Если есть, на что переключить её внимание, где она может найти себе применение - попробуйте это сделать. Если нет - пусть живёт, как ей нравится.

232

Соня написал(а):

Мой Вам совет - не ищите причины (которые скорее всего не найдёте), ищите решения. Не боритесь с тем, что не наносит вреда, сосредоточьтесь на том, что реально опасно. Определите для себя круг конкретных задач, самых важных, ими и занимайтесь. А все чудачества пусть остаются. Если есть, на что переключить её внимание, где она может найти себе применение - попробуйте это сделать. Если нет - пусть живёт, как ей нравится.

Соня, может я так описала не радужно, она вполне в адеквате, моет посуду,ей по силам, читает, вышивает, шьет что-то по мелочи, слушает аудиокниги, смотрит по культуре концерты, она в реальности, галлюцинаций нет, паранойи, страхов и т.п., как бы, все нормально, но иногда случающиеся перемены меня, конечно, озадачивают. Шопинг любит, что есть то есть. Она раньше гуляла много, на стадион ходила, а сейчас ей тяжеловато, это обстоятельство, я считаю,для нее негативно.

233

SVE написал(а):

иногда случающиеся перемены меня, конечно, озадачивают

Вот на них и обращайте внимание. Если они безвредны - не берите в голову. Если есть хоть какой-то риск, прикиньте, что с этим можно сделать.

Я, собственно, пытаюсь Вас убедить не в том, что надо прямо спасать маму, а в том, что не на всё стоит вообще обращать внимание - изменения неизбежны, но многие из них вообще ни на что не влияют (с точки зрения безопасности и здоровья), поэтому о них и долго-то думать не стоит :)

234

Соня написал(а):

Я, собственно, пытаюсь Вас убедить не в том, что надо прямо спасать маму, а в том, что не на всё стоит вообще обращать внимание - изменения неизбежны, но многие из них вообще ни на что не влияют (с точки зрения безопасности и здоровья), поэтому о них и долго-то думать не стоит

Я поняла, спасибо, Соня за поддержку.

235

Сейчас посмотрела на цены в Е-аптеке и сравнила их с ближайшей от меня аптекой Столички... В Е-аптеке почти каждый препарат дороже на 40-50 руб. И это вне зависимости от его цены, что за 700, что за 300... Прям печалька печальная... Заказ делать расхотелось... Но и в Столичках есть не всё, что мне надо. Думаю что делать... Дальше будет только хуже или стоит обождать..???  :dontknow:

236

Ирина St написал(а):

Дальше будет только хуже или стоит обождать..???

Купите и там, и там.

237

Ирина St написал(а):

Дальше будет только хуже или стоит обождать..???

Никто не знает. Я перестала сейчас анализировать, беру там, где есть и где мне удобно. Беру немного с запасом, на всякий случай. А там видно будет.

238

Соня написал(а):

Никто не знает. Я перестала сейчас анализировать, беру там, где есть и где мне удобно. Беру немного с запасом, на всякий случай. А там видно будет.

Вы оформились на выдачи ксарелто в поликлинике, Соня?  С введением карантина у нас с дядей произойдет сбой, ему надо быть в начале апреля. чтоб получить очередной рецепт, Департамент "жует", не зная, как ответить на этот вопрос после заявлений Мэра.

Добрый день! Лекарства на длительный срок выдаются по решению медицинского специалиста. Рекомендуем вам обратиться к лечащему врачу в медорганизацию по месту прикрепления.

  :hobo:

Отредактировано SVE (2020-03-23 17:28:47)

239

SVE написал(а):

Вы оформились на выдачи ксарелто в поликлинике, Соня?

Нет, как платили, так и платим.

240

Соня написал(а):

Нет, как платили, так и платим.

Почемуууу? Это же накладно  o.O  Зачем отказываться, если город предоставляет бесплатные лекарства? Департамент здравоохранения в ФБ, либо на официальный портал Мэра напишите обращение, 30 дней на рассмотрение, в сетях не более суток, как правило, вопрос можно решить.