Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бесплатный проезд в электричках

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Пришлось разобраться, делюсь, может, кому пригодится. С завтрашнего дня оформить право бесплатного проезда в пригородном транспорте для москвичей и жителей Подмосковья можно на вокзалах Москвы и пока еще 10 крупных станциях Подмосковья (Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня). С 15 августа - в любой пригородной кассе. Для первичной покупки билета необходимо предъявить социальную карту. Ее перекодируют, и дальше бесплатный билет можно приобретать и в автомате (приобретать обязательно, иначе за его оформление в вагоне возьмут 100 р штрафа). Не поддавайтесь на дилетантские отмазки кассиров, что надо идти в собес по месту жительства. Так сегодня знакомого послали, правда, он раньше времени пошел, наверное, еще не было распоряжения

2

москвичам с пенсией 20 тыс проезд бесплатный, а регионы пусть раскошеливаются... очередное "гениальное" решение)

3

Пригородный транспорт, а не дальнего следования!!!! Т.е. жители Москвы и МО (Подмосковья), чьи бюджеты, кстати разные, оплачивают своих льготников, а что тут плохого? Другие регионы не платят ни копейки, почему тогда Москва и МО должны за них платить? Речь идет именно о передвижениях на территории в 2 субъектах, к остальным это не имеет никакого отношения.

4

Бесплатный проезд на электричках для московских пенсионеров был и раньше (не знаю, правда, у всех ли категорий), но, помню, мой муж, когда единственный раз за много лет был вынужден на ней проехаться, так и не смог разобраться, как же получить этот самый бесплатный проезд (который ему точно положен) и был вынужден билет купить.

5

SVE написал(а):

Т.е. жители Москвы и МО (Подмосковья), чьи бюджеты, кстати разные, оплачивают своих льготников, а что тут плохого? Другие регионы не платят ни копейки, почему тогда Москва и МО должны за них платить?

Каким образом оплачивают? Разве налоги не одинаковы для всех россиян?

SVE написал(а):

Речь идет именно о передвижениях на территории в 2 субъектах, к остальным это не имеет никакого отношения.

Вопрос кстати интересный - как будет решаться вопрос передвижения москвича из Москвы ну например в деревню Петушки Владимирской области? Интересно, этот вопрос продуман или придётся выходить на границе с московской областью и докупать себе билет?

Соня написал(а):

Бесплатный проезд на электричках для московских пенсионеров был и раньше (не знаю, правда, у всех ли категорий), но, помню, мой муж, когда единственный раз за много лет был вынужден на ней проехаться, так и не смог разобраться, как же получить этот самый бесплатный проезд (который ему точно положен) и был вынужден билет купить.

Вчера решила порадовать маму этой новостью, а оказалось, что у неё уже давно была эта льгота. Она получила её в связи с инвалидностью 2 гр.. А сейчас, на сколько я поняла, льгота будет доступна и не инвалидам.

Отредактировано Ирина St (2018-08-01 06:38:46)

6

Ирина St написал(а):

Каким образом оплачивают? Разве налоги не одинаковы для всех россиян?

Нет, Ирина не одинаковые. Есть региональные налоги, есть федеральные.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/

Ирина St написал(а):

Вопрос кстати интересный - как будет решаться вопрос передвижения москвича из Москвы ну например в деревню Петушки Владимирской области? Интересно, этот вопрос продуман или придётся выходить на границе с московской областью и докупать себе билет?

Ирина, как я поняла речь идет о пригородных электричках.

http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/besplatnyi-proezd-v-moskve-dlya-podmoskovnykh-lgotnikov-kategorii-grazhdan-i-vidy-transporta

Власти Подмосковья договорились с властями Москвы о бесплатном проезде на общественном транспорте для льготников в 2018-2020 годах. На основании подписанного соглашения правительство Москвы обеспечивает бесплатный проезд отдельным категориям жителей Подмосковья, а правительство Московской области – москвичам, имеющим право на льготы. О том, кому положен льготный проезд по новым условиям и на каких видах транспорта, читайте в материале портала mosreg.ru.
Соглашение № 77-1065 от 28 июня 2018 года между Правительством Московской области и Правительством Москвы и об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области в 2018-2020 годах предусматривает, что с 28 июня текущего года и до 2020 года льготники, проживающие в столице и области, смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом на территории Подмосковья и Москвы соответственно.

http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organ … odmoskovya

Бесплатный проезд для пенсионеров в пригородных поездах
Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Мы с Мэром Москвы приняли совместное решение: с 1 августа 2018 года проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения станет бесплатным для всех пенсионеров Москвы и Московской области, - приводятся в сообщении слова Воробьева. - Поездки из Подмосковья в Москву и наоборот, из столицы в область, на дачу, к родственникам и друзьям, к местам лечения и отдыха – важны для всех жителей. Я рад, что наша работа позволила выполнить просьбы, которые звучали на многих встречах, и обеспечить свободу передвижения на самом востребованном виде пассажирского транспорта».

Отредактировано SVE (2018-08-01 11:48:44)

7

Соня написал(а):

Бесплатный проезд на электричках для московских пенсионеров был и раньше (не знаю, правда, у всех ли категорий), но, помню, мой муж, когда единственный раз за много лет был вынужден на ней проехаться, так и не смог разобраться, как же получить этот самый бесплатный проезд (который ему точно положен) и был вынужден билет купить.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Только ветераны и инвалиды.

8

Ирина St написал(а):

Вопрос кстати интересный - как будет решаться вопрос передвижения москвича из Москвы ну например в деревню Петушки Владимирской области? Интересно, этот вопрос продуман или придётся выходить на границе с московской областью и докупать себе билет?

Отредактировано Ирина St (Сегодня 07:38:46)

Не надо выходить, так и ехать до Петушков. Если эл-ка идет туда из Москвы, билет берется бесплатный до конечной станции.

9

Ирина St написал(а):

москвичам с пенсией 20 тыс проезд бесплатный, а регионы пусть раскошеливаются... очередное "гениальное" решение)

Кстати, в регионах и проезд в общественном транспорте для пенсов платный, просто там цены 20-30 р

10

SVE написал(а):

Нет, Ирина не одинаковые. Есть региональные налоги, есть федеральные.

И чем же они не одинаковы? Все мы платим налоги и региональные и федеральные, в соответствии с тем, что имеем.

SVE написал(а):

как я поняла речь идет о пригородных электричках.

так они и до Петушков пригородные... дачи у москвичей находятся не только в мос. обл., но и подальше.

Е.Ю. написал(а):

Не надо выходить, так и ехать до Петушков. Если эл-ка идет туда из Москвы, билет берется бесплатный до конечной станции.

Хорошо, если так. Вы точно знаете?

11

Е.Ю. написал(а):

Только ветераны и инвалиды.

Ветераны разные бывают, ветеран труда точно имел право, а таких - каждый третий, наверное.

12

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Только ветераны и инвалиды.

Ветераны разные бывают, ветеран труда точно имел право, а таких - каждый третий, наверное.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Да, ветераны труда. Я, к примеру, хоть и работала в одном месте долго, никогда после 91 года не работала в бюджетной организации, только в частных фирмах. Так что ни о каком ветеранстве (каптруда))) речи быть не могло. И многие так среди моих сверстников. Только соседка с бараночной фабрики. Постарше народ - да. Но он уже никуда не ездит

13

Ирина St написал(а):

SVE написал(а):

    Нет, Ирина не одинаковые. Есть региональные налоги, есть федеральные.

И чем же они не одинаковы? Все мы платим налоги и региональные и федеральные, в соответствии с тем, что имеем.
SVE написал(а):

    как я поняла речь идет о пригородных электричках.

так они и до Петушков пригородные... дачи у москвичей находятся не только в мос. обл., но и подальше.
Е.Ю. написал(а):

    Не надо выходить, так и ехать до Петушков. Если эл-ка идет туда из Москвы, билет берется бесплатный до конечной станции.

Хорошо, если так. Вы точно знаете?

Да. Александров по нашему направлению - тоже Владимирская область.

14

Е.Ю. написал(а):

Я, к примеру, хоть и работала в одном месте долго, никогда после 91 года не работала в бюджетной организации, только в частных фирмах. Так что ни о каком ветеранстве (каптруда))) речи быть не могло.

Всё не так однозначно. При наличии местного ветеранского удостоверения (хоть с бараночной фабрики), которое может выдаваться и за 10 лет стажа, если они так у себя установили, и какой-нибудь награды (у мужа, например, была медаль по случаю 850-летия Москвы, которую выдавали всем подряд) выдаётся общее удостоверение ветерана труда, со всеми вытекающими льготами. Так что ветеранами труда могут стать и те, кто большую часть жизни отработал в частных фирмах.

15

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Я, к примеру, хоть и работала в одном месте долго, никогда после 91 года не работала в бюджетной организации, только в частных фирмах. Так что ни о каком ветеранстве (каптруда))) речи быть не могло.

Всё не так однозначно. При наличии местного ветеранского удостоверения (хоть с бараночной фабрики), которое может выдаваться и за 10 лет стажа, если они так у себя установили, и какой-нибудь награды (у мужа, например, была медаль по случаю 850-летия Москвы, которую выдавали всем подряд) выдаётся общее удостоверение ветерана труда, со всеми вытекающими льготами. Так что ветеранами труда могут стать и те, кто большую часть жизни отработал в частных фирмах.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Нет, Соня, именно организация должна была выдвигать сотрудника, а у ООО иже с ними таких прав не было. А сейчас, говорят, еще сложнее.

16

Из того, что опубликовано, понятно, что договоренность касается москвичей и жителей московской области, т.е. руководство 2 регионов договорилось о взаиморасчетах, что относительно Владимирской области - надо узнавать. Ибо в рассматриваем случае речь идет о жителях 2 субъектов. Задайте этот вопрос непосредственно МЭРу, пусть дают разъяснения. Я этот вопрос для себя закрываю, поскольку поездки моих пенсионеров ограничиваются только городом.

Ветерана сейчас получить проблематично, не так все просто, это стало отраслевым "званием", так сказал мой дядя на примере друга, который получал его значительно позже, чем он, через ходатайства от предприятия (авиация).

17

Для ветерана труда нужны стаж, госнаграда (есть конкретный список) или 2 изобретения.

18

Alien написал(а):

госнаграда (есть конкретный список) или 2 изобретения.

Вот-вот, я помню, там была целая эпопея.

19

Е.Ю. написал(а):

Нет, Соня, именно организация должна была выдвигать сотрудника, а у ООО иже с ними таких прав не было. А сейчас, говорят, еще сложнее.

Местное удостоверение (типа "Ветеран бараночной фабрики") присваивается местным профсоюзом или уж не знаю, чем ещё. Во всяком случае мужу такую бумажку выдали давным-давно, легко и просто, и лет на 20 он про неё забыл, поскольку давно ушёл оттуда и работал исключительно в частных фирмах. А при оформлении пенсии его спросили, не выдавал ли кто-нибудь ему такую бумажку? Он и вспомнил. Но сама эта бумажка ещё не даёт права на льготы, поскольку она местная, а не общепринятая. А вот в сочетании с медалькой она даёт право на получение звания ветерана труда, и статус этот оформляют параллельно с оформлением пенсии, там же. Вот так он совершенно неожиданно для себя был признан ветераном труда, хоть и работал весь постсоветский период  исключительно на капиталистов :)

20

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Нет, Соня, именно организация должна была выдвигать сотрудника, а у ООО иже с ними таких прав не было. А сейчас, говорят, еще сложнее.

Местное удостоверение (типа "Ветеран бараночной фабрики") присваивается местным профсоюзом или уж не знаю, чем ещё. Во всяком случае мужу такую бумажку выдали давным-давно, легко и просто, и лет на 20 он про неё забыл, поскольку давно ушёл оттуда и работал исключительно в частных фирмах. А при оформлении пенсии его спросили, не выдавал ли кто-нибудь ему такую бумажку? Он и вспомнил. Но сама эта бумажка ещё не даёт права на льготы, поскольку она местная, а не общепринятая. А вот в сочетании с медалькой она даёт право на получение звания ветерана труда, и статус этот оформляют параллельно с оформлением пенсии, там же. Вот так он совершенно неожиданно для себя был признан ветераном труда, хоть и работал весь постсоветский период  исключительно на капиталистов :)

Подпись автора

    Запасной аэродром

Ой, я ушла из Академии Наук, первого места работы по распределению, в сентябре 1991. Потому что завлаб сменился, новый требовал каждое утро приезжать по адресу К...й тупик, а институт назывался Проблем...))) И только потом он решал, отпустить ли в разные организации собирать материал. После 8 лет работ через день с библиотечными я поняла, что решать проблемы в тупике ежедневно точно не получится) А там и зп вскоре перестали платить. Потом коллектив сократился с 300 человек до 30) Где я только не числилась до 2000-го, сколько нового не освоила. Следила только за тем, чтобы в трудовой не было перерыва больше месяца. Какие там звания...

21

Сейчас это звание получить проблематично. Не надо сравнивать, что было, а что сейчас. Давние бумужки "прокатывают", а сейчас получить - целое дело. Все правильно Alien говорит, иначе была бы армия ветеранов труда новоиспеченных, теперь надо "заслужить", раньше достаточно было большого стажа, за который давали это звание с бумажкой и медалькой.

Отредактировано SVE (2018-08-01 23:44:21)

22

SVE написал(а):

Сейчас это звание получить проблематично. Не надо сравнивать, что было, а что сейчас. Давние бумужки "прокатывают", а сейчас получить - целое дело. Все правильно Alien говорит, иначе была бы армия ветеранов труда новоиспеченных, теперь надо "заслужить", в раньше достаточно было большого стажа, за который давали это звание с бумажкой и медалькой.

Отредактировано SVE (Сегодня 00:43:44)

Подпись автора

    * De lingua stulta incommoda multa *
    Запасной аэродром

Именно старые и прокатывают. Моя невестка, жена брата, начала работать в 15 лет, а последние перед пенсией 10 не работала, так вот ее тот стаж и регалии обеспечили ей и хорошую пенсию, и ветеранские льготы. Да что говорить про наше поколение...

23

Е.Ю. написал(а):

Именно старые и прокатывают

Так эти льготы под "осколки прошлого" и сделаны, с каждым годом число тех, кто к ним имеет право присоединиться, будет резко уменьшаться и совсем скоро никаких новых ветеранов появляться не будет. Другие времена - другие льготы  :suspicious:

24

У меня знакомый получил , и я не слышала,что какие-то проблемы возникли у него при этом. Ещё не пенсионер.

25

Елена написал(а):

У меня знакомый получил , и я не слышала,что какие-то проблемы возникли у него при этом.

Не местный статус, на своём предприятии, а общий, дающий право на льготы напрямую?

26

Елена написал(а):

У меня знакомый получил , и я не слышала,что какие-то проблемы возникли у него при этом. Ещё не пенсионер.

А можно поподробнее? Удостоверение и льготы? To add: http://www.tver-portal.ru/noyabr-2017/2 … tazhu.html

Отредактировано SVE (2018-08-02 11:18:21)

27

Елена написал(а):

У меня знакомый получил , и я не слышала,что какие-то проблемы возникли у него при этом. Ещё не пенсионер.

Звание ветерана труда можно получить в управлении соцзащиты своего района, предъявив соответствующие документы: паспорт, копию трудовой книжки (заверенная в кадрах), ордена-медали или грамота от Президента РФ или от министра (копия постановления Правительства/приказа о награждении, заверенная в кадрах) или 2 изобретения (копия свидетельства об изобретении), фотографии 3/4. Стаж должен быть не меньше 25 лет для мужчин и 20 для женщин.
Если все это есть, то можно идти и оформлять прямо сейчас, не дожидаясь пенсионного возраста. Рассмотрят очень быстро (бывает, что буквально в тот же день), выдадут удостоверение (медаль с 90-х не дают) ветерана труда. НО льготами ветерана можно будет воспользоваться только после оформления пенсии по возрасту.

28

Alien написал(а):

Звание ветерана труда можно получить в управлении соцзащиты своего района, предъявив соответствующие документы: паспорт, копию трудовой книжки (заверенная в кадрах), ордена-медали или грамота от Президента РФ или от министра (копия постановления Правительства/приказа о награждении, заверенная в кадрах) или 2 изобретения (копия свидетельства об изобретении), фотографии 3/4. Стаж должен быть не меньше 25 лет для мужчин и 20 для женщин.
Если все это есть, то можно идти и оформлять прямо сейчас, не дожидаясь пенсионного возраста. Рассмотрят очень быстро (бывает, что буквально в тот же день), выдадут удостоверение (медаль с 90-х не дают) ветерана труда. НО льготами ветерана можно будет воспользоваться только после оформления пенсии по возрасту.

Вот и я про то,что у него видимо проблем не возникло . Сходил- получил

29

Елена написал(а):

Вот и я про то,что у него видимо проблем не возникло . Сходил- получил

И у меня не возникло. Оформлял в 2007 году, пришел и через полчаса уже удостоверение получил, т.к. все документы и награды у меня были. Руководство соцзащиты было на месте и сразу мои данные внесли в компьютер, все подписали и оформили удостоверение.

30

SVE написал(а):

Сейчас это звание получить проблематично. Не надо сравнивать, что было, а что сейчас. Давние бумужки "прокатывают", а сейчас получить - целое дело. Все правильно Alien говорит, иначе была бы армия ветеранов труда новоиспеченных, теперь надо "заслужить", раньше достаточно было большого стажа, за который давали это звание с бумажкой и медалькой.

Отредактировано SVE (Вчера 23:44:21)

Кстати, при СССР нужен был не большой стаж, а СТАЖ 20 ЛЕТ НА ОДНОМ (это главное условие) ПРЕДПРИЯТИИ и обязательно  ПОЧЕТНЫЕ ГРАМОТЫ, МЕСТНЫЕ ЗВАНИЯ УДАРНИКА ТРУДА и т.д. Всем подряд ветерана труда не давали.