Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

Поскольку тема новая, сделана мной по-дилетантски 8-)  для ознакомительных целей, думаю ругать не будете  :flirt:

ВИДЫ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ - ДЛЯ ЧЕГО:

Сульфатная – нормализирует желудочную секрецию, обладает слабительными свойствами, особенно подходит при заболеваниях печени. Нельзя детям, снижает всасывание кальция, что не полезно для формирования скелета ребенка..

Кальциевая –  подходит для кальция дефицитных состояний (остеопороз, к прмеру)

Хлоридная – для заболеваний ЖКТ, печени, поспособствует выделению желудочного сока. Противопоказания – гипертония и людям, на низкосолевой диете (болезни почек).

Фторсодержащая – выводит из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, рекомендуется сочетать с кальциевой, так как фтор способствует лучшему его усвоению.  Осторожно - избыток фтора может вызвать отравление.

Азотно-кремнистая –  используется при язвах и гастритах - уменьшает воспалительные реакции слизистой оболочки желудка.

Магниевая – при заболеваниях нервной системы  и сердечникам. 

Гидрокарбонатная – стабилизирует липидный (жировой) обмен, предотвращают желудочные спазмы и колики, регулирует моторную и секреторную функции желудка.

Железосодержащая –  назначается при железодефицитной анемии и гинекологических заболеваниях. Противопоказания - заболевания двенадцатиперстной кишки и кишечника! 

бОРЖОМИ
Боржоми» — природная минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода, с естественной минерализацией, используется для профилактики и лечения заболеваний, связанных с пищеварительной системой, обменом веществ, употребляется и как столовая вода. Тем не менее, её систематическое употребление (как и любой другой минерализованной газированной воды) имеет некоторые противопоказания.

Гидрокарбонаты 3500—5000
Сульфаты   <10
Хлор 250—500
Кальций 20—150
Магний 20—150
Натрий 1000—2000
Калий 15-45

Ессентуки № 4
лечебно-столовая вода хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава, минерализация - от 8 до 10 г/л.

гидрокарбонаты (2500-4600 мг.);
натрий+калий (2500-2950 мг.);
хлориды (1600-1900 мг.);
кальций (до 150 мг.);
магний (до 75 мг.);
сульфаты (до 25 мг).

Ессентуки № 17 лечебная хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная природная питьевая минеральная вода высокой минерализации (10,0–14,0 г/л).

гидрокарбонат HCO3– — 4900–6500
сульфат SO42− — менее 25
хлорид Cl− — 1700–2800.
кальций Ca2+ — 50–200
магний Mg2+ — менее 150
натрий + калий Na++K+ — 2700–4000.
Борная кислота H3BO3 — 40–90.
Растворенный в добываемой воде углекислый газ — 500–2350.

МИРГОРОДСКАЯ вода минеральная природная лечебно-столовая хлоридно-натриевая, минерализация составляет 2,5-3,5 г/куб.дм.
гидрокарбонаты — 15-450;
сульфаты — 50-250;
хлориды — 1000—2500,
кальций — 30-200;
магний — <50;
натрий + калий — 600-1200

Отредактировано SVE (2013-07-05 11:48:04)

2

Из Википедии: воды по расположению источника

воды типа Нарзанов гидрокарбонатные и сульфатно-гидрокарбонатные (в том числе содово-глауберовы) магниево-кальциевые, обычно холодные, с минерализацией до 3—4 г/л, которые служат базой для важнейших бальнеологических курортов РФ (например, курорт Кисловодск, Железноводские нарзаны);

воды типа Пятигорска — термальные сложного анионного состава, обычно натриевые, с минерализацией до 5-6 г/л, которые составляют довольно редкую и весьма ценную группу питьевых и наружно применяемых углекислых вод (курорты Пятигорск — хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатный «Машук № 19», Железноводск);

воды типа Боржомигидрокарбонатные натриевые (содовые, чисто щелочные), холодные и тёплые, с минерализацией до 10 г/л. Воды эти пользуются широкой известностью как ценнейшие питьевые минеральные воды и применяются на многих курортах страны и СНГ (Поляна-Квасова);

воды типа Ессентуки — хлоридно-гидрокарбонатные натриевые (щелочно-соляные), с минерализацией до 10—12 г/л, а иногда и больше, нередко (сложного состава) с повышенным содержанием брома и йода (курорт Ессентуки — № 4, 17, «Арзни» армянская);
воды Обуховского типа — гидрокарбонатно-хлоридные и хлоридные натриевые (солёные), с минерализацией до 2,0—2,6 г/л (слабоминерализованные), иногда и более, содержат лечебные органические соединения (курорт Обухово, Камышловский р-н Екатеринбургской обл, Одесский «Куяльник № 4», Трускавецкая «Нафтуся № 2», «Ессентуки № 20» (КавМинВоды)).

Отредактировано SVE (2013-07-05 11:58:28)

3

СУЛИНКА (Словакия)  вода минеральная лечебно-столовая гидрокарбонатная сульфатная-магниево-натриевая
Минерализация 4,3 г/л,

Состав - мг/л:
Литий 1,5
Калий 28,8
Натрий 882,6
Магний 236,9
Кальций 210,5
Стронций 1,31
Железо в сумме < 0,02
Марганец 0,24
Медь < 0,01
Кобальт < 0,01
Цинк < 0,01
Хром < 0,01
Селен < 0,005
Хлорид 45,2
Фторид 2,6
Бромид < 0,5
Йодид < 0,1
Гидрокарбонат 4148

Мнение личное - у Сулинки прекрасный состав, захватывает большой перечень показаний по заболеваниям, думаю, если в меру - прекрасный источник для поддержания организма, мне кажется идеально подойдет для ТЮБАЖа, имхо, но надо уточнить у врача..

Отредактировано SVE (2013-07-05 11:20:39)

4

Спасибо за ликбез - удобно иметь такую информацию под рукой :)

Сулинку, думаю, попробуем, а из уже опробованных, новых, понравилась Рычал Су. Она лечебная (позже поищу состав, сейчас некогда), но для меня приятная на вкус.

Насчёт тюбажа - не увлекайтесь, это совсем не безопасная процедура.

Очень давно меня один хороший врач-иммунолог научил простому приёму, помогающему избежать проблем при погрешностях в еде и нарушениях в ЖКТ - перед каждым приёмом пищи, желательно за полчаса, принимать по полстаканчика минеральной воды. Лучше слегка подогретой и тщательно размешанной (чтобы избавиться от лишнего газа), но в полевых условиях можно в любом виде. Он своей дочери давал в школу флягу с минералкой, чтобы она перед каждым школьным перекусом оттуда отпивала. Я своё дитё быстро избавила от болей в животе - у него оказался желчный в тонусе, больше ничего. Пили водичку перед едой довольно долго, и про боли в животе напрочь забыли.

5

Соня, я по вашей рекомендации (на прошлом форуме) всех на такую схему посадила (минералка-пол-часа-ужин-обед). Уже почти год как...почти рефлекс.  Новотерскую пьем (столовую). На тренировку, велосипеды тоже с собой минералку берут. Жаль только в Утконосе снова пропали пластиковые бутылки по 500 мл.
В общем, очередное Спасибо!

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-05 12:31:26)

6

А вот эта минералка... Как считаете (для всех) - действительно прямо из скважины цинк-хром-селен?
Вода Стэлмас:
http://www.stelmas.ru/shop/?id=6&cat=11

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-05 12:38:50)

7

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Соня, я по вашей рекомендации (на прошлом форуме) всех на такую схему посадила (минералка-пол-часа-ужин-обед). Уже почти год как...почти рефлекс.

Ух, ты! А я сама только усилием воли об этом вспоминаю, когда потребность появляется, хотя нужно именно систематически пить. Спасибо дядечке-иммунологу (не помню его фамилии, к сожалению), я эту его рекомендацию уже столько лет несу в массы, что уже очень многих подсадила :) А сама вот расхлябанная - то вспоминаю, то забываю :) Пью минералку совершенно бессистемно  :flirt:

Сонька Золотая Ручка написал(а):

А вот эта минералка... Как считаете (для всех) - действительно прямо из скважины цинк-хром-селен?

Меня эта водичка чисто интуитивно как-то напрягает. Возможно, из-за названия :) Уж очень оно индустриальное какое-то. И действительно непонятно - обогащённая она или от природы такая. Скорее всего всё-таки обогащённая. Хотя, конечно, попробовать можно - если организм принимает, почему нет? Кроме того, изначально обогащённые, к тому же не слишком известные, воды вроде как нет смысла подделывать. Хотя кто их знает...

8

Соня написал(а):

Ух, ты! А я сама только усилием воли об этом вспоминаю, когда потребность появляется...

Делюсь (мыслями))) для поболтать....

За годы совместной жизни с мужчинами (с девочками, наверное подругому) был сделан один системообразующий вывод: Им удобней, а главное, комфортней жить по режиму - типа как в армии - условно говоря есть, спать по часам, Всё планировать, есть - пить что дают... ((минералку, витаминный чай.)))) Это, конечно, схематично, но общий смысл понятен.  Плюс систематический контроль на Бытовом уровне. Поэтому, вечером, как в казарме каждый день по схеме - 21- отбой (для маленького), чай витаминный заварили, хлебопечку поставили, посуда-стиральная машинка - спать.

В течении дня все приемы еды строго по часам для всех. На работу первое время приходилось звонить, потом уже привычка появилась. Ну, и мне удобно... так свой рабочий день структуировать.
Я поэтому очень не люблю всякие форс-мажоры (особенно судьбоносные, типа Утконосовской НТ)))), которые из привычного налаженного ритма выводят.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-05 15:18:39)

9

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Им удобней, а главное, комфортней жить по режиму - типа как в армии - условно говоря есть, спать по часам, Всё планировать, есть - пить что дают... ((минералку, витаминный чай.))))

Это очень условно и полностью определяется Вашими личными привычками :) У меня довольно долго была исключительно мужская семья, 3 поколения, и я одна на них всех :)  Я сама другая, тяжело переношу регламентацию жизни, поэтому поддерживаю режим только вынужденно - когда это определяется внешними обстоятельствами (работой/школой/медицинскими предписаниями и т. д.). Удовольствия от этого не получаю никакого, и всегда ищу для себя лазейки вынырнуть из жёстких рамок. А подчиняются мужчины любым условиям, заданным женщиной :) Будет режим - подчинятся режиму, не будет режима - будут жить, как хотят :)

А форс-мажоры никто не любит, хоть есть режим, хоть нет :)

Ещё про минералку. Я определяю искусственную или естественную газированность воды по размеру и скорости исчезновения пузырьков. Если пузырьки крупные и очень быстро все выходят - газация искусственная. Если мелкие и средние, бурлит медленно и очень долго мелкие пузырьки остаются в стакане, даже если оставить в нём налитую воду на полдня - газация натуральная. Не знаю, насколько такой подход имеет право на существование, но я всегда предпочитаю воду второго типа.

10

По ликбезу - информация интернетная, но в принципе состав - не секрет...Мне так думается, нужно подобрать "СВОЮ" воду, с учетом особенностей организма, сопутствующих болячек и прочее...чтоб вписывалось в от пищевой рацион к которому привыкли и не переборщить...

Есть такая медицинская процедура как ТЮБАЖ, очень хорошая штука - очистка печени ( желчь выводится) и всего ЖКТ..но эту процедуру можно делать при отсутствии камней в желчном пузыре и острых воспалительных процессов и БЕЗУСЛОВНО после одобрения врача..эта процедура делалась даже детям (на личном опыте в больницах).
Курс 4 процедуры -1 раз, спустя неделю повторение, потом через 2 недели и снова через 2 недели.
Как делать: УТРОМ натощак после посещения туалета, не ходить, не гулять, а сразу лечь, выпивается стакан теплой без газа минеральной воды- как правило ночь, в стакане должна простоять (или сульфат-магния), 30-40 мин лежать на правом боку подложив грелку в области печени с умеренно горячей водой...процедура удалась, если возникают потребности пойти в  отхожее место..
Суть процедуры заключается в расслаблении протоков и отхода содержимого желчного пузыря...в кишечный тракт и  совсем наружу  :blush:
Делается тюбаж как и все пдобные мероприятия (массажи и прочее) раз в год..и в принципе как лечение для печени.

Вопрос, какую воду лучше использовать, поскульку "тюбажный" боржоми пока не доступен...

Отредактировано SVE (2013-07-05 16:29:19)

11

НОВОТЕРСКАЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА принадлежит к гидрокарбонатно-сульфатным, кальциево-натриевым, кремнистым водам.
сосиав мг/л:
Гидрокарбонат НСО3- 1300-1600
Сульфат SO42- 1200-1600
Хлорид Сl- 300-500
Кальций Са2+ 300-400
Магний Мg2+ < 100
Натрий+Калий (Na+ + K+) 800-1100
Кремниевая кислота (Н2SiO3) 30-70
Минерализация: 4,0 - 5,3 г/дм3

(инфо с сайта ЗАО "Кавминводы")

А тут - ВСЕ ПО ЛИПЕКЦКОЙ МИНЕРАЛКЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО СОСТАВУ   ЛИПЕЦКАЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА РАЗНАЯ

Отредактировано SVE (2013-07-05 16:30:39)

12

Про тюбаж. вещь полезная и актуальная...
Эт надо к выходным приурочить - чтобы ты с минералкой, а кто-то грелкой занимался... остается не раскрытым вопрос - где их продают............, и можно ли использовать электрическую?

13

Повторю: тюбаж - штука очень небезопасная, и делать его можно только строго по рекомендации врача, причём сразу после этой рекомендации, поскольку через месяц-другой картина уже может сильно измениться и после тюбажа придётся скорую вызывать... :(

SVE написал(а):

Вопрос, какую воду лучше использовать, поскульку "тюбажный" боржоми пока не доступен...

Мне в своё время говорили, что можно брать любую аптечную воду схожего состава, но проблема в том, что теперь и в аптеках, и в стекле можно купить непонятно что. Только через собственные вкусовые рецепторы можно понять, нормальная это вода или фальсифицированная, да и то лишь в тех случаях, если знаешь вкус настоящей. А с новыми водами вообще никак не определишь - неизвестно же, какими они должны быть...

Кстати, Рычал Су по ощущениям очень похожа на прежний Боржоми. Не знаю, можно ли с ней делать тюбаж, но если по составу проходит, похоже, что пока её не подделывают. Хотя, конечно, гарантий никаких: вон, сколько лет покупали новотёрскую без проблем - и пожалуйста, в этом году пошла совсем другая вода...

14

Сонька Золотая Ручка написал(а):

остается не раскрытым вопрос - где их продают

Уже давно вместо грелок используют пластиковые бутылки :) Даже врачи сразу предлагают бутылку наполнить горячей (или холодной, в зависимости от потребностей) водой, а не грелку.

15

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Про тюбаж. вещь полезная и актуальная...
Эт надо к выходным приурочить - чтобы ты с минералкой, а кто-то грелкой занимался... остается не раскрытым вопрос - где их продают............, и можно ли использовать электрическую?

Соня З.Р. а вы, если не ошибаюсь, врач, да? В последнее время я тюбаж делала на сульфате магния...но его выпить - это проблема (противный жуть)...а так в больницах, в той же Морозовской, нам, детям, делали на боржоми или ессентуках, я дома до последнего делала на боржоми...пока не пропал...
Грелка - в аптеке обычно, мы покупали года 2 назад, а так электро была (пока не сдохла от старости), просто с тюбажем аккуратно надо...во-первых, сама процедура, как и писала, противопоказания имеет + слабить может в течение дня...главное найти воду подходящую

Отредактировано SVE (2013-07-05 16:53:13)

16

Соня  8-) конечно же эта процедура (ТЮБАЖ) должна проводиться с головой...Я рассказала о ней, в информационном качестве, что минеральная вода может использоваться и дожна использоваться в лечебных целях...если камни - сразу "минус" и острое воспаление, тоже, тюбаж делается только в стадии ремиссии, и истинная правда, только после врача и узи, чтоб исключить, абсолютные противопоказания....колика? но я не припомню колики ни у кого...но, опять же таки...ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ ВРАЧА И УЗИ, вред от процедуры может быть только, если есть ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, а определяется это только врачем и диагностическими анализами....Пить бесконтрольно воду минеральную в неограниченных количествах тоже вредно, суть в применимости и в мере...даже не каждая минералка может быть полезна, все сугубо индивидуально и по заболеванию...
Мне с бутылкой не удобно на боку лежать, пробовала...идеал действительно электрогрелка - плоская, постелил, лег на нее и не давит ничего...обычная водяная, завернутая в полотенце, если немного воды сносно вылежать 40 мин...

По воде..то-то и оно...не знаешь "натуральная" или контрафакт...

РЫЧАЛ-СУ лечебно-столовая хлоридно-гидрокарбонатно натриевая природная минеральная вода (википедия)
Состав:
Анионы, мг/дм3
Сульфаты: < 25
Хлор: 450—550
Йод: 0,3 — 0,6
Гидрокарбонат: 2500 — 3000

Катионы, мг/дм3
Кальций: < 25
Магний: < 25
Натрий + Калий: 1200—1450

Общая минерализация — 4,0—5,0 г/л.

ИНФО О ВОДЕ ТУТ

Отредактировано SVE (2013-07-05 17:32:48)

17

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Делюсь (мыслями))) для поболтать....

За годы совместной жизни с мужчинами (с девочками, наверное подругому) был сделан один системообразующий вывод: Им удобней, а главное, комфортней жить по режиму - типа как в армии - условно говоря есть, спать по часам, Всё планировать, есть - пить что дают... ((минералку, витаминный чай.)))) Это, конечно, схематично, но общий смысл понятен.  Плюс систематический контроль на Бытовом уровне.

не ... как выразился один мой знакомый - женщине надо объяснить почему она должна что-то сделать, а мужчине надо дать четкое указание ))
они потому так хорошо в армиях и пр. живут, что там все четко и конкретно указывается.
укажут жить по часам - хорошо, укажут плевать на режим - тоже нормально ))
В гражданской жизни то же самое. из схемы выпадают только носки. носки без сержанта не собрать почему-то ...

Дамы, я потрясена вашей осведомленностью по части вод, но скажите простому человеку - что пить при гастрите с пониженной кислотностью? Я порылась для начала в утконосовских бутылках - там все для нормальной и повышенной. или все равно?

18

SVE написал(а):

Соня З.Р. а вы, если не ошибаюсь, врач, да?

)) Я уже не помню ))
Сейчас я профессиональная домохозяйка с дипломом.

Про магнезию:
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_907.htm
"При пероральном применении способствует выделению холецистокинина, раздражает рецепторы двенадцатиперстной кишки, оказывает желчегонное действие. Плохо всасывается (не более 20%), повышает осмотическое давление в ЖКТ, вызывает задержку жидкости и ее выход (по градиенту концентрации) в просвет кишечника, увеличивая перистальтику на всем его протяжении, приводит к дефекации (через 4–6 ч). Абсорбированная часть выводится почками, при этом усиливается диурез, скорость почечной экскреции пропорциональна концентрации в плазме и величине клубочковой фильтрации. Проходит через ГЭБ и плаценту, создает в молоке концентрации, в 2 раза превышающие концентрации в плазме."

Т.е. пер ос - чистое солевое слабительное с желчегонным эффектом.
Думаю, при тюбаже, если актуально и рекомендуют, его относительно без потери качества можно заменить минеральной водой Донат магния.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-07-05 19:30:31)

19

Акулина написал(а):

Дамы, я потрясена вашей осведомленностью по части вод, но скажите простому человеку - что пить при гастрите с пониженной кислотностью? Я порылась для начала в утконосовских бутылках - там все для нормальной и повышенной. или все равно?

Любую простую минералку (лечебно-столовую), типа Новотерской, Есентуков 4 )) по пол-стакана до еды можно долго, на то она и столовая.
Я пью подслащенный имбирный чай с шиповником в перерывах между едой.

20

Акулина написал(а):

Дамы, я потрясена вашей осведомленностью по части вод, но скажите простому человеку - что пить при гастрите с пониженной кислотностью? Я порылась для начала в утконосовских бутылках - там все для нормальной и повышенной. или все равно?

Акулина, если б была осведомлена как вы говорите, не делала б процедуры с сульфатом магния  :blush:

Тут интересная информация, как принимать воду в зависимости от заболевания как пить правильно

Ессентуки 17, те, 1 словом, которые хлоридно-натриевые

Отредактировано SVE (2013-07-05 20:38:15)

21

Сонька Золотая Ручка написал(а):

)) Я уже не помню ))
Сейчас я профессиональная домохозяйка с дипломом.

Про магнезию:
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_907.htm
"При пероральном применении способствует выделению холецистокинина, раздражает рецепторы двенадцатиперстной кишки, оказывает желчегонное действие. Плохо всасывается (не более 20%), повышает осмотическое давление в ЖКТ, вызывает задержку жидкости и ее выход (по градиенту концентрации) в просвет кишечника, увеличивая перистальтику на всем его протяжении, приводит к дефекации (через 4–6 ч). Абсорбированная часть выводится почками, при этом усиливается диурез, скорость почечной экскреции пропорциональна концентрации в плазме и величине клубочковой фильтрации. Проходит через ГЭБ и плаценту, создает в молоке концентрации, в 2 раза превышающие концентрации в плазме."

Т.е. пер ос - чистое солевое слабительное с желчегонным эффектом.
Думаю, при тюбаже, если актуально и рекомендуют, его относительно без потери качества можно заменить минеральной водой Донат магния.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Сегодня 19:30:31)

Ну скажем так, сульфат мне прописали в качестве заменителя - ст.л на стакан воды теплой...сульфатные воды я думаю подойти должны, надо глянуть состав Доната, но не помню чтоб ее рекомендовали...хотя я ее пила тоже.

А 4 ка разьве столовая???

Отредактировано SVE (2013-07-05 20:44:01)

22

Хорошие таблички, решила их сюда скопировать.

http://s4.uploads.ru/UAHKX.jpg
http://s5.uploads.ru/rdCWi.jpg

23

Соня,  :cool:

Добавление по гастриту:

с пониженной кислотностью,
рекомендуется пить минеральные воды «Ессентуки 17 и 4»,
«Нафтуся» (источник №2), воды Старой Руссы, курортов Моршин,
Куяльник, Пятигорск, Друскининкай, Краинка.

Воду пьют теплой за 15-30 минут до еды по 1 стакану трижды в день.
Усиливается выработка желудочного сока и повышается кислотность, способствуя лучшему пищеварению.

с повышенной кислотностью,
можно следующих видов: «Нафтуся» (источник №1),
воды Железноводского источника – «Боржоми», «Смирновская», «Славяновская», «Джермук», «Московская минеральная вода» и др.
Пьют воду теплом виде по одному стакану 3 раза в день за 1,5–2 часа до еды.
За это время вода успеет перейти из желудка в двенадцатиперстную кишку и увеличить перистальтику

24

Слушайте, а Московская вообще ещё продаётся? Хорошая водичка, между прочим, мягкая. Сто лет её не видела...

25

Поскольку все детство прошло на этом фоне, добавлю: Ессентуки 4/17, как и Боржоми/Смирновская/Славяновская, подходят и при повышенной кислотности, тут важнее, за сколько времени до еды пить.
И про тюбаж вспомнилось - а ведь узи тогда просто не было... А назначали - только так

26

Е.Ю. написал(а):

Поскольку все детство прошло на этом фоне, добавлю: Ессентуки 4/17, как и Боржоми/Смирновская/Славяновская, подходят и при повышенной кислотности, тут важнее, за сколько времени до еды пить.
И про тюбаж вспомнилось - а ведь узи тогда просто не было... А назначали - только так

Аналогично, тоже самое выписывали...мне  лично, тоже с детства...Хочу сказать, что контроль воды был, не то, что сейчас..с 1 стороны, с другой прибавились импортные воды, те же -Донат, Сулинка, глааное не напороться на подделку=(

Ох, уж этот тюбаж...каждый год лежала в больнице (с 5 лет стабильно), тюбаж делали всем деткам, а потом предписание - дома, если год не в стационаре...узи было в Институте в каком-то диагностическом в центре, забыла - где-то во второй половине 80-х, а в больницах, конечно, кроме рентгена и дуоденального зондирования, но это начало 80-х...

Московской воды - не видела...наверное ее уже и помине нет...

Отредактировано SVE (2013-07-06 10:45:05)

27

Е.Ю. написал(а):

а ведь узи тогда просто не было... А назначали - только так

Тогда умели делать выводы о состоянии желчного, печени, поджелудочной, селезёнки на основании личного осмотра и анализов. Больше на человека смотрели, чем в мониторы. Сейчас далеко не все врачи способны оценить общее состояние организма и пользу/вред от какой-то процедуры даже на основании результатов самой современной диагностической аппаратуры...

Меня насчёт тюбажа одна опытная тётя-гастроэнтеролог предупреждала - никогда не заниматься самодеятельностью, тюбаж - строго по показаниям и только в крайнем случае. Это очень сильное средство и палочка о двух концах.

Отредактировано Соня (2013-07-06 10:58:09)

28

Соня написал(а):

Тогда умели делать выводы о состоянии желчного, печени, поджелудочной, селезёнки на основании личного осмотра и анализов. Больше на человека смотрели, чем в мониторы. Сейчас далеко не все врачи способны оценить общее состояние организма и пользу/вред от какой-то процедуры даже на основании результатов самой современной диагностической аппаратуры...

Меня насчёт тюбажа одна опытная тётя-гастроэнтеролог предупреждала - никогда не заниматься самодеятельностью, тюбаж - строго по показаниям и только в крайнем случае. Это очень сильное средство и палочка о двух концах.

Отредактировано Соня (Сегодня 10:58:09)

Эх, Соня, мне диагноз, вернее причину...не могли поставить 18 лет, обросла диагнозами...вместо того,чтоб сделать операцию в раннем возрасте, дотянули, когда прилепилась уже куча осложнений...и то повезло, делал профессор-хирург, с кафедры РУДН...но время упущено драгоценное  :'( Уж на ЭГДС...как в  дом родной ходила...по каким только больницам-институтам...а компрессию (увы, врожденная аномалия), распознал в хозрасчетной (УХЛУ №5) эндоскопист, уехал в последствии в Израиль...кстати, даже у Гурвича лечилась у диетолога, он тогда не был известен широко, работал в этой же поликлинике, на Университетском пр-те, книжки свои всем пациентам раздавал ... 8-)
Тюбаж..я не знаю, что ответить...я его делаю периодически...для меня это лечение...суть не в этом, кому он показан - как не напоросться на подделку с минералкой, вот собственно в чем загвоздка.. :unsure:

29

SVE написал(а):

Эх, Соня, мне диагноз, вернее причину...не могли поставить 18 лет, обросла диагнозами..

Это проблема нашей медицины, увы. Я могу рассказать десятки подобных историй из своей практики - правда, к счастью, не настолько критичных. Хотя... Взять хотя бы коклюш у моего ребёнка. Недели 2 лечили от чего угодно, разрешили играть с другими детьми, а мой ребёнок задыхался каждую ночь и страшно мучился от каждого приступа кашля днём. До тех пор, пока соседка не дала мне толстую книжку "Детские болезни" (интернета тогда не было), и я поняла, что у нас типичная картина коклюша. Чуть ни силой заставила врачиху взять анализ на коклюш - пришлось хватать её за грудки и орать. Она орала в ответ, обещала взять с меня какой-то штраф в пользу поликлиники за ложный вызов лаборанта, зато потом так поджала хвост, что я её фактически больше и не видела - во всём районе объявили карантин. И это абсолютно типичное течение одной из нескольких основных детских болезней, которые каждый педиатр должен знать, как Отче наш. Что уж говорить о более серьёзных случаях. Хотя были и обратные примеры, и их тоже много :) Тут уж как повезёт...

А вот с минералкой действительно проблема. Что-то не попадался мне какой-нибудь приборчик, позволяющий проверить хотя бы минерализацию. А то ведь и впрямь не знаешь, что пьёшь. Что-то меня две последние покупки в разных местах - Новотёрской  и Липецкого бювета - сильно расстроили. Опять поиски, опять пробовать разные воды с переменным успехом... Грустно...

Отредактировано Соня (2013-07-06 13:31:30)

30

ladusik написал(а):

Соня затронула тему про подделки, я как-то раньше не задумывалась над этим, думала большие сетевые магазины этим не грешат, только коммерческие палатки, в которых трудятся представители ближнего зарубежья и небольшие магазинчики, где те же владельцы, но чтобы сетевой супермаркет - такого у меня даже в мыслях не было. А теперь мне кажется, что Новотерская, купленная в Блескнадом и купленная в утке отличается. В Блескнадом помягче, а в утке довольно содистая.

То-то и оно...я думаю, все таки пока обратить взор на государственные аптеки...но я могу ошибаться....