Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РЕЦЕПТЫ СДОБА И ВСЯКОЕ

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, ВСЕ РЕЦЕПТЫ, НАПИСАННЫЕ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА - НЕ МОИ, ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ НЕ БЫЛО НИ ВРЕМЕНИ, НИ ЖЕЛАНИЯ, ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ПЕРЕНОСИЛОСЬ В АВРАЛЬНОМ РЕЖИМЕ , В ПОПЫТКАХ СОХРАНИТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗ КУЛИНАРНОЙ СТРАНИЧКИ НА ВСЕМ ИЗВЕСТНОМ НАМ ФОРУМЕ. ДА, ИЗВИНЯТ МЕНЯ АВТОРЫ!!! ЕСЛИ КТО НАШЕЛ СВОЙ РЕЦЕПТ И ХОЧЕТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ ИЛИ ДОПОЛНИТЬ - ПИШИТЕ С ССЫЛОЧКОЙ !!! Я УДАЛЮ СКОПИРОВАННЫЙ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО !!!

Творожный кекс( альтернатива куличу ) АПРЕЛЬ 2010

500гр.муки , 250 гр. слив. масла или маргарина , 250 гр. сахара , 3 яйца , 300 гр. творога , пол.стакана изюма или цедра одного лимона , щепотка ванилина ,3/4 ч.л соды.

Масло или маргарин растереть с сахаром , добавить яйца , творог , изюм или цедру лимона , постепенно добавить просеянную с содой муку. Тесто хорошо вымесить , выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Выпекать 60 мин. при слабом огне.

ПИРОГ

Делала такой пирог:
300 гр. печенья Юбилейное.
80-100гр. слив. масла
1б. сгущенки
3 желтка.
0,5 лимона
Печенье раскрошить и добавить размягченное масло.
Выложить в форму и разровнять сделав бортики.
Поставить в разогретую до 200 гр. духовку на 10 мин.
Желтки взбить и постепенно добавлять к ним сгущ. молоко.
За мин. до окончания взбивания добавить 0.5 лимона.
достать основу из духовки и выложить на нее крем. и еще на 10 мин. в духовку. пирог готов.

Слоёный пирог из тонкого лаваша от Анжелики

1. Выкладываем дно и стенки сковородки или небольшого противиня пергаментом.
2. Кладём первый лист тонкого лаваша так чтобы края свисали на стол.
3. Чередуем начинку: помидоры, посоленные, поперчённые и посыпанные сыром, грибной соус или просто жареные с луком грибы, мясной соус, тёртый сыр.
4. Можно вместо мяса использовать тушеные овощи (болгарский перец, баклажаны, зелёная фасоль и др.)
5. Каждый новый слой прокладываем листом лаваша, вырезанным ножницами по контуру сковородки и смоченным в молочно-яичной смеси.
Обрезки лаваша тоже используем, раскладывая их по краям и как один из слоёв. Начинки не должно быть много, раскладывая её на лаваше оставляем просветы, но не по краям.
6. В конце накрываем пирог краями первого слоя лаваша и щедро смазываем его поверхность остатками яично-молочной смеси.
7. Запекаем минут 15-20 при темп. 180 гр. на средней полке духовки. Минут за 10 заглядываем и проверяем не подгорает ли верхний слой. Готовить, конечно, не 5 минут, но можно не охлаждая, есть его горячим.

РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША С СЕМГОЙ

1ый сл.- майонез
2ой сл.-плавленный сыр Дружба, сёмга и зелень( укроп, петрушка, зел. лук)
3ий сл.-зернёный творог.
Три листа лаваша.

Творожные рогалики , рецепт брала ТУТ

Тесто :
400г творога, 150г сливочного масла, 1,5-2 стакана муки, 1/3 ч ложки соли, 0,5 ч ложки соды, 0,5 стакана сахара

Творог и масло довести до комнатной температуры. Перемешать в однородную массу.
Всыпать 1 стакан муки, соль, соду.Добавить горсть изюма ( в рецепте не было ) Перемешать.Постепенно добавить ещё столько муки, чтобы получилось мягкое, однородное, слегка липкое тесто. Много муки не сыпать - тесто не должно быть твёрдым и сухим.На посыпанном мукой столе раскатать тесто.На тесто равномерно высыпать сахар. Без сильного нажатия прокатать скалкой, чтобы сахар немного впрессовался в тесто.
Ножом разрезать круг на сегменты.
Каждый сегмент свернуть в трубочку от внешнего края к центральному углу.
Каждый рогалик обмакнуть одной стороной в сахар и уложить на противень сахаром вверх.( я промазала яйцом и посыпала сверху сахаром
Выпекать при t=200-220°C до зарумянивания рогаликов (примерно 20-25 минут)

Жаренные конвертики из лаваша

1. Разрезаем лаваш ножницами на квадратики примерно 15 на 15 см.
2. Выкладываем начинку и сворачиваем конвертики.
3. Жарим с двух сторон очень быстро если конвертики нужны хрустяшие.
4. Если добавить воды и подержать их под крышкой на медленном огне - будут мягкие.

Начинки: сыр, творог, яблоки и пр.

  ленивые на свете ватрушки.

Творожная масса с изюмом - 2 пачки
Тесто слоёное замороженное ( у меня было дрожжевое) - 0,5 пачки

Тесто разморозить, раскатать, порезать на 6 квадратиков. На каждый из квадратиков положить творожную массу, затем соединить края. Смазать противень растительным маслом, выложить на него ватрушки и поставить минут на 15-20 в разогретую до 180-200 градусов духовку. Готово, когда они зарумянятся! Получается очень вкусно и быстро)))

пирог "Три дня до зарплаты". 

Полстакана сахара, полстакана крепкого чая, полстакана любого варенья без косточек, яйцо, 2 столовые ложки растительного масла, полтора стакана муки. Еще чайная ложка соды, уксусом ее гасить не надо - добавить в варенье. Всю эту мазюку хорошенько перемешать и печь.

Что-то между коврижкой и шарлоткой. Можно добавить изюм и (или) орехи.

БУЛКА ТЗ ХРУЩЕВСКОГО ТЕСТА (ВЕНСКОГО)

Прессованные дрожжи - 12 гр.(1/8 стограммовой пачки)
молоко - 250 мл.
сах. песок 3 ст. ложки
мука - 500 гр.
спред сливочно- раст.- 180 или 200 гр.( в зависимости от производителя)
2 яичных желтка(можно и просто яйца)
Дрожжи в ведерко, затем молоко, мука, сах. песок, слегка растопленный спред, яйца,замес 20 минту на режиме "пельмени". Затем лучше, как советует автор, положить тесто в п/э пакет - если выпекать в ближайшие два часа - оставить на столе; если дольше - лучше в холодильник. Если оставить тесто в ведерко - убежит.
После формовки пирожков, оставить на небольшую расстойку, не более 20 минут. Ничем смазывать перед выпечкой не надо. Получаются румяные, воздушные, очень сдобные.
Если ХП нет, можно месить в комбайне или,на худой конец, руками.
Жаль, в Утке нет прессованных дрожжей. Зато есть спред "Смоленка" в пергаменте. Мука - "Хлопотунья".

Ленивая ачма от Евгенича МАЙ 2010

1. Лаваш Армянский – 1 упаковка.
2. Сыр, грамм 400, Российский неизвестного производителя и Эддам французский. Лучше, конечно, сулугуни с Адыгейским, но не было.
3. 300 мл. молока.
4. Пара яиц
Всё, очень ленивый рецепт.
Нарезаем лаваш по форме, обрезки не выкидываем, они тоже в ход пойдут.
Молоко смешиваем с яйцами, сыр на крупной тёрке, Сыр добавляем в молоко и получаем вот такую нямку-начинку Теперь начинаем собирать нашу ачму. На дно формы (опять забыл её смазать, но ничего, снять ачму удалось, но лучше смазать) лаваш и тонким слоем начинку. и так до тех пор, пока что-нибудь не кончится. У меня всё кончилось одновременно, но сыра на верхний слой немного маловато. Сыр должен быть верхним слоем. И в разогретую до 200 град. духовку на 40 минут. Тут надо смотреть, как корочкой покрылась, так готово. И извлёк я вот такую вкуснятину

ПРОСТОЙ ПИРОГ ОТ ИЗЮМИНКИ

Тесто - 250 г майонеза, два яйца, стакан муки. Половину теста вылить в форму, выложить начинку - сырая картошка (я терла на крупной терке), репчатый лук и соленый огурец. Сверху залить оставшимся тестом. Испекся где-то за полчаса

рецепт японского чизкейка, набравшего немалую популярность в живом журнале. Это оказалось потрясающе вкусно!
оригинал вот тут: http://trio-mia.livejournal.com/125396.html
Отступления: добавлен японский зелёный чай и филадельфия заменена на сыр буко.
сверху - глазурь из маскарпоне и зелёного чая.
обошлась без сливового вина и повидла)

текст автора:
250 г сливочного сыра ("Филадельфия")
50 г слив. масла
140 г сахара
100 мл молока
60 г муки
20 г крахмала
6 яиц
сок 1/2 лимона
1/4 чайной ложки разрыхлителя
щепотка соли
сах. пудра для посыпки
5 ст.л.сливового повидла
2-3 ст.л. сливовой водки

* Маcло и сыр вынуть из холодильника заранее, чтобы они были комнатной t°.
* Одтелить желтки от белков.
* Белки взбить в пену, добавить сахар, щепотку соли и взбить до твердых пиков.
* Смешать в миске сливочный сыр и масло, взбить их миксером на самой низкой скорости до получения однородного крема.
* Не прекращая мешать, добавить лимонный сок и по одному желтки.
* Влить молоко, размешать. Муку смешать с крахмалом, добавить к массе и осторожно размешать.
* Лопаткой осторожно вмешать белки круговыми движениями снизу вверх.
* Разъемную форму для торта диаметром 26 см выстелить бумагой для выпечки, а с внешней стороны обернyть ее в несколько слоев фольги (как минимум 3).
* В подготовленную форму влить смесь для торта.
* Разогреть духовку до 150 °С.Вскипятить ~1,5 л воды.
* Поставить форму в глубокий противень и так в духовку, налить в противень горячую воду до половины уровня формы.
* Выпекать 60 мин. Духовку ни в коем случае не открывать!
* Сразу вынуть торт из духовки, снять с формы фольгу и обод. Снять с боков бумагу. Остудить.
* Остывший торт по желанию посыпать сахарной пудрой, подавать с теплым сливовым соусом (повидло слегка подогреть на слабом огне и развести сливовой водкой).

Отредактировано SVE (2013-12-26 03:18:40)

2

легкие в приготовлении бутербродные булочки к чаю ИЮНЬ 2010

0.5 литра кефира + 150 гр. сл. масла или маргарина (растопить), щепотка соли,+ 1 стакан сахара ( можно меньше)+ 1ч. л. соды ( полная)+ мука (сколько возьмет) ..Делаем круглые булочки (примерно 12 шт.)- выкладываем на смазанный противень накалываем вилкой по всей плоскости( булочка приплющивается  )и выпекаем примерно 20 минут.

Можно в них положить изюма, мака ит.д.- затем разрезается булочка пополам мажется маслом+сыр -  +кофе с молоком.

Пирог из серии "Весь этот жир"    ОТ АКУЛИНЫ

Оставались у меня куски куриных грудок, некогда запеченных в томатах и сливках. Съедобные, но сухие.

3 яйца взбить + 200гр. майонеза, специи, хорошо перемешать + грамм 100 натертого сыра, опять перемешать + стакан муки + нарезанное филе и фсё ... в силиконовой форме испеклось за 20 мин.

вкус непередаваемый, многострадальное филе превратилось в ароматное суфле, сыр не чувствуется 

пирог тоже из майонезного теста,

уже писала про него: 250 г майонеза, два яйца, стакан муки. С сардиной и луком.

Половину теста вылить в форму, выложить начинку, сверху оставшееся тесто. Начинка любая несладкая.

Я пробовала такие: консервированная горбуша или сардина + репчатый лук; сырая тертая картошка + соленые огурцы + репчатый лук; рис + грибы + репчатый лук.


Капустный пирог

1 стакан сметаны (200г)
2-3 яйца
соль, сода негашеная
муки как в тесто для оладий
(можно использовать майонез и сметану 1:1,
но я так не делаю)

1. Отварить или обжарить слегка капусту.
Молодую можно просто тонко пошинковать.
Измельчить отварные яйца. Замесить тесто. 2. Форму смазать маслом, обсыпать мукой или толчёными сухарями
и вылить 1/3 теста. Выложить начинку и залить оставшимся тестом.
Равномернее это получится, если тесто выкладывать ложкой.  3. Запекать на среднем огне до румяной корочки.
Проверить на готовность спичкой.

Быстрая пицца.

Тесто - пол-литра кефира, щепотка соды, чайная ложка сахара. Добавить муки столько, чтобы тесто стало как густая сметана. Вылить в форму для запекания. Форму лучше брать побольше, чтобы тесто было потоньше (а то я вчера взяла небольшую, получилось на вкус как блин с колбасой и кетчупом). По кругу спиралью выдавить кетчуп из пакетика, затем так же из пакетика спиралью выдавить майонез, по свободному месту. Посыпать мелко нарезанной колбасой, зеленью и тертым сыром. Сыр лучше твердый.

Пирожки с адыгейским сыром

Тесто готовое дрожжевое слоёное - http://www.utkonos.ru/item/1083953/
Адыгейский сыр - http://www.utkonos.ru/item/312/10547/
Яйца - 3 шт.

1. Тесто размораживаем согласно описанию на упаковке
2. Разрезаем на 4 квадрата каждую пластину, слегка растягиваем.
3. Адыгейский сыр трём на крупной терке и смешиваем с 2 сырыми яйцами.
4. Выкладываем начинку в центр квадратов, соединяем концы в центре и слегка защипываем швы.
5. Выкладываем пирожки на пергамент и слегка прижимаем рукой.
6. Смазываем обильно взбитым яйцом.
7. Запекаем согласно рекомендациям на упаковке

Отредактировано SVE (2013-09-10 21:55:07)

3

Рецептик творожной лакомки июль 2010

Для теста:
Мука 1 стакан
Масло сливочное 100 гр
Сахар 50-100 гр (по вкусу)
Разрыхлитель был в оригинальном рецепте, но я не использую.

Для творожной начинки:
Творог нежирный 2 пачки (или около 500-600 гр)
Яйца 2-3 шт
Сахар 150-200 гр (по вкусу)
Крахмал 1 ст ложка
Ваниль
Кусочки фруктов летом, варенье зимой, можно и без них.

В комбайне смешиваю муку, масло, нарезанное мелкими кусочками или если замороженное, то натертое на терке (я замороженное не использую - ручкам холодно) и сахар.
Бока круглой разборной формы (D 24 см) смазываю сливочным маслом, на дно высыпаю тесто (оно делается без воды), разравниваю его, но не утрамбовываю. Сверху творожную начинку (по консистенции как сметана), тоже разравниваю и ставлю в разогретый аэрогриль на 25 минут, температура 205 градусов, средняя решетка, средняя скорость вентилятора.
Ещё теплую лакомку достаю из формы при помощи двух тарелок, предварительно сняв боковую часть формы.

творожный десерт, от Акулины
вкусно, главное быстро, и ничего не надо варить-печь.

Для любителей желе-пудингов и пр., сообщаю рецепт 

творог (жирность любая, главное, чтоб жидкий - 500гр.)
сметана 250 гр.
сахар - стакан (лучше меньше)
желатин
любые мягкие фрукты, свежие или консервированные

Фрукты порезать и выложить на дно формы.
Желатин развести в стакане горячей воды, погреть на огне, не доводя до кипения.
Творог, сметану и сахар смешать (добавила еще всяких пряностей, чтобы не так пресно было)
Влить желатин, опять хорошо размешать.
Вылить в форму, и в холодильник часа на два.

Насчет желатина - я положила много (20гр) тк надо было чтобы застыло быстро, да и в квартире жарко - все моментально разогревается - расползается. В принципе, хватит и меньше.
Эта лакомка прекрасно переносит хранение в морозилке, если получилось её много. Потом 2 минуты в микроволновке и завтрак готов.

  несладкие тарталетки:

основа - песочное тесто (если нужно, могу рассказать как его делать)
начинка - тёртый сыр (у меня Олтермани + Спомлек каштан, + маааленький кусочек какого-то подкопчёного для запаха) и немного маскарпоне (вместо него спокойно можно взять сметану), яйцо, соль, укроп, тимьян,
сверху помидоры черри, кунжут, тимьян.
черри смазала оливковым маслом, чтобы не высохли в духовке.

сперва испечь тесто до полуготовности, потом уже вместе с начинкой.
Делается довольно быстро, начинка в процессе выпечки немного поднимается за счёт яиц. если положить их слишком много - поднимется сильно, ориентировочно, на каждые 200 граммов начинки нужно 1 яйцо

Отредактировано SVE (2013-09-11 01:39:04)

4

фугасс по рецепту Ришара Бертине.

- 500гр муки:
- 5гр сухих дрожжей (в оригинале свежие, но они у меня в неподходящий момент сдохли)
- 350 граммов воды
- чайная ложка соли без горки (10гр)
Предпочтительнее использовать муку с большим количеством белка (12-13%), т.к. в таком тесте лучше развивается клейковина. Если такой муки нет -уменьшить количество воды до 300гр.
фугасс по рецепту Ришара Бертине.

Смешать сухие ингредиенты, добавить воду. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно полностью не станет отлипать от поверхности.
Сформировать из теста шар, посыпать мукой и оставить под крышкой подниматься на час (или до тех пор пока оно не увеличиться вдвое)
Начать разогревать духовку (до 250 градусов )
Разделить тесто на несколько частей (от 2х до 6)
Посыпать мукой, осторожно придать каждому куску форму листа (стараться не выпустить воздух) и сделать сквозные отверстия лезвием или ножом. Расправить их, чтобы они не склеились в процессе выпечки.
Я отошла от рецепта и осторожно (!) обмазала хлеб оливковым маслом и посыпала пряными травами.

Обрызгать духовку из пульверизатора/поставить в духовку ёмкость с водой/кинуть кубики льда и
выпекать минут 10 (но всё зависит от размеров хлеба) на посыпанной мукой поверхности (лучше с пекарской бумагой) при температуре 230 градусов до золотистой корочки, но тут лучше без фанатизма, маленькие листики очень легко пересушить

5

Чабатта без замеса от Silivren

Рецепт простой:
400 гр сильной муки (12-13% белка)
350 гр воды комнатной температуры.
Дрожжи - я кладу пол чайной ложки свежих (можно взять 1г сухих). Лучше положить меньше, чем больше.
10г соли.
Смешать все ингредиенты, накрыть и поставить в холодильник минимум на 10 часов (вообще, это вынужденная мера, поскольку сейчас слишком жарко и тесто выбродит намного быстрее положенных 10 часов. Зимой можно обойтись холодной водой и в холодильник его не ставить.

Черз 10 часов (можно и через 12, и через сутки тоже) достать тесто из холодильника и дать ему подойти окончательно (должно увеличиться в 2 раза по сравнению с изначальным объёмом)

Теперь самое сложное: тесто будет очень жидким, нужно его вытащить из ёмкости, в которой оно подходило и разделить на две части, затем придать им форму прямоугольников. Стараться использовать при этом как можно меньше муки.
С тестом надо обращаться очень осторожно, иначе у вас, получится то же, что и у меня в этот раз - никаких вам двухсантиметровых дырок и пузырей...

Заранее нагреть духовку до 250 градусов.
Посыпать противень мукой (можно дополнительно использовать пекарскую бумагу или фольгу, но имейте в виду, так как тесто очень влажное, к бумаге будет прилипать), осторожно перенести оба хлеба, присыпать их мукой и оставить походить ещё пол часа - час.

Затем выпекать - с паром (можно обрызгать стенки духовки, поставить ёмкость с водой или кинуть на дно побольше кубиков льда) либо под крышкой. Я пеку в самой верхней части духовки, иначе хлеб снизу подгорает раньше, чем румянится сверху.

Рецепт очень удобен тем, что можно поставить тесто вечером, а печь уже на следующий день, причём без всяких там утомительных процессов вымешивания.

трюфели

нужно:
1 шоколадка (лучше взять умеренно горький шоколад) - 100г
жирные сливки (33% и выше) - 50г
какао-порошок для обсыпки (без сахара)

Базовый рецепт не прост, а очень прост : растапливаем в микроволновке (или на водяной бане) шоколад, грейте осторожно, высокие температуры могут навредить. Затем смешиваем расплавленный шоколад и сливки.
Получившуюся массу (её ещё называют ганаш) ставим в холодильник на пол часа - час, где она застывает.
Достаём, черпаем ложкой и быстро-быстро лепим шарики. они будут довольно кривые, т.к. шоколад будет очень быстро таять.
После чего конфеты опять ненадолго положим в холодильник и, когда они чуть-чуть схватятся им уже проще придать форму. Готовые трюфели обвалять в какао

А теперь варианты: можно добавить кофе, орехи(в т.ч. молотые), сухофрукты, которые вам нравятся. Иногда вместо какао я покрываю конфеты растопленным шоколадом. Сливки можно ароматизировать мятой, цедрой, корицей или ещё чем-то пахучим (сливки нагреваются вместе с ароматизаторами, затем их процеживают через сито). Можно ещё использовать алкоголь.

Сегодня я сделала 2 вида:
апельсиновые трюфели - были добавлены цукаты из апельсиновых корок, 1 ложка сливок заменена на ложку апельсинового ликёра, плюс в немалом количестве фигурировали миндальные лепестки...
и трюфели с перцем - смолола в кофемолке свой самый злой перец домашнего урожая, добавила порошок в ганаш. когда сформировала колобки, на макушку каждого посадила по горошине розового перца - он сладковатый и очень мягкий, смотрится нарядно, да и с другими конфетами эти не спутать

Отредактировано SVE (2013-09-11 02:10:44)

6

Пироги с капустой, Пироги с мясом
Тесто:
0,5 литра молока, 100 г. сливочного масла, 1 ст.ложка соли, 4 ст.ложки сахара, нагреть, масло должно растопиться.
Остудить. Добавить сухих дрожжей. Я положила пакетик этих. 3 взбитых яйца, муки столько, чтобы получилось тесто. Оставить в теплом месте на 2 часа. Затем вымесить, добавить при необходимости муки и лепить пирожки.
Начинка из капусты: Капуста мелко порезать, положить в кипящую подсоленную воду на 3-5 минут, слить в дуршлаг. Затем чуть обжарить на сковородке, чтобы испарилась вода. Остудить, порезать туда яичко вареное.
Начинка из мяса: фарш обжарила на сковороде в с/с, чуть водички добавила. Примерно час. Чтобы вытопилась вся жидкость. Остудила, порезала туда тоже вареное яичко.
Слепила пирожки, сверху помазала сырым яйцом. Через 30 минут вот что получилось: выход 40 шт.

Кекс творожный с зеленью, маслинами, сыром и помидорами

1) Взбить яйца (2 шт) с солью (щепотка-две, по вкусу), добавить в творог (300 грамм мягкий типа Агуши не зернистый), тщательно перемешиваем.
2) Маслины (125 гр.крупных маслин б/косточек) и помидорки (помидоры Черри 125 гр.) нарезаем дольками,мелко режем свежие листочки зелени (кинза, укроп)
3) сыр (100-120 гр.(например Пармезан, но подходит любой сыр совершенно любой жирности и твердости, вплоть до плавленного или Брынзы/фетаксы) натираем на крупной терке или режем мелкими кубиками брынзу/Фетаксу
4) добавляем в творог с яйцами муку (120 гр. (тесто должно быть достаточно густое, но не крутое, чтобы прилипало к рукам), смешанную с разрыхлителем и тщательно перемешиваем.
5) затем добавляем нарезанные маслины, помидорки Черри и зелень (зелень (укроп, кинза) 50 гр.).
6) добавляем Оливковое масло (Оливк.масло - 2 ст.ложки (35 гр.)), перемешиваем
7) разогреваем духовку на 225 градусов
8) полученное тесто раскладываем по формочкам для кексов.
9) ставим выпекаться наши кексики на 20-30 минут. кексы должны немного подойти в духовке и зарумяниться потрясающим аппетитным цветом.

Отредактировано SVE (2013-09-11 04:30:19)

7

пицца 

тесто такое же дрожжевое как для пирожков
Начинка: низ кетчупом смазала, затем колбаску докторскую нашинковала, следом колбаску охотничью, потом маслины кружочками порезала, свежие помидорки мелко порезала и в заключении сыр на терке. Готовится быстро - минут 20-30.

Пожелания: больше начинки класть. Желательно добавить грибов обжаренных.


Пицца от Kamastra

тесто

http://www.utkonos.ru/item/670/1030298/

колбаса

http://www.utkonos.ru/item/0/10124/

томатная паста

http://www.utkonos.ru/item/0/1202373/

колбасу обжарила с добавлением томатной пасты + много сухого дачного базилика
выкладываем на тесто, сверху сыр (сыр не утконосовский, Тильзитер)
сверху соленые кабачки (остатки с грядки, заботливо засоленные мамой)
лук красный, также дачный
красный болгарский перец (с самого дешевого Лосиноостровского рынка)
(формула не стабильна, возможно бесконечно кол-во вариантов)

всё это на 15 минут в духовку

потом опять кидаем тертого сырку для связки....подождали

Отредактировано SVE (2013-09-11 05:12:50)

8

кексики с кокосовой стружкой

3 яйца взбить с сахаром (2/3 стакана) и солью (щепотка). Добавить творог (400 гр), хорошо перемешать. Добавить сливочное масло (100 гр), манку (2/3 стакана), муку (2/3 стакана) с разрыхлителем теста, ваниль (половину чайной ложки), кокосовую стружку (3 столовые ложки).
Выпекать 30 минут

9

печенюшки сметанные.
2ст. муки, 2ст. сах. песка, 1 упаковка сметаны 15%(400г), 1пачка слив. масла 200г, 2 яйца, щепотка соды и соли.
Муку,песок,сметану соду и соль- всё смешиваем и далее доб. масло натёртое на тёрке. Всё тщательно смешиваем и замешиваем тесто. Подсыпать мукой какую- нибудь ёмкость и переложить в неё тесто. Тесто сверху посыпать мукой и накрыть пищевой плёнкой. Поставить в морозилку на 1 час.
После этого вынимаем и или раскатываем тесто до толщины 7мм или как я делаю. Отрезаю немного теста и подкатываю в шарик и перед выкладкой на смаз. маслом противень немного сплющиваю.
Лепёшечки смазать желтком и немного посыпать песком( можно и не посыпать) И в духовку до зарумянивания.

Отредактировано SVE (2013-09-11 05:10:24)

10

Хачапури от Евгенича.

Ингредиенты:

Мацони – поллитровая банка
Мука - грамм 400~500
Соль - 1 чайная ложка
Сахар - ½ чайной ложки
Сода - 1 чайная ложка без горки
Масло сливочное растопленное – 50гр.
Яйцо - 1 шт.
Сыр - 500~700гр. (много не бывает)

Муку всыпать в миску, добавить все ингредиенты, кроме соды, её сыпать после добавления мацони, чтобы погасить.
Вымесить не прилипающее к рукам мягкое тесто и поставить его на 1 час в холодильник.
Сыр на крупной терке или через мясорубку ( я беру половину сулгуни, половину адыгейского. Если взять только сулгуни, то он «растворится» и внутри хачапури вы его не увидите).Мелко нарезать пучек кинзы или петрушки и не забыть добавить мелко нарезанный чеснок ~ 3 зубчика.
Разделить тесто на 6 частей, раскатать лепёшки, положить сырный шарик в каждую.
Собрать тесто над шариком (как хинкали), закрепить его, нажать на полученный шар и распластать его. (можно раскатать скалкой под размер вашей сковородки). Толщина заготовки – примерно сантиметр.
А дальше все просто: берем сковороду, нагреваем её на огне (чуть выше среднего) и выпекаем с двух сторон. Если будет пузыриться – проколоть. Готовые хачапури обязательно смазать сливочным маслом.

11

Гречневые блины от Mrs. Jow.

Свои фирмеенные я делаю просто из разваренной каши - ставлю опару из пшеничной муки, молока и дрожжей, потом к ней добавляю размолотую блендером кашу (плюс молоко), еще держу до пузырения и выпекаю. Получается очень вкусно - блины сочные и ноздреватые.

12

Пирог с капустой и яйцом октябрь 2010

Тесто: 3 яйца, 250 г. майонеза, 200 г. сметаны, разрыхлитель, 1,5 стакана муки.
Начинка: капуста, тушеная на сковороде на растительном масле
(можно вместе с луком, если кому нравится, я делаю без лука),
3 вареных яйца, порезанных кубиками.
Нужна разъемная форма и кружочек из пекарской бумаги на дно.
Половину теста вылить в форму, затем положить начинку, сверху прикрыть второй половиной теста.

13

ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСА

500 г. сухого печенья, 300 г. сливочного масла, 2 яйца, 2 стакана сахара, 1/2 пачки какао-порошка.
Печенье растолочь или поломать на мелкие кусочки. Смешанные ингредиенты скатать в колбасу, завернуть в
пергамент, положить на доску (разделочную например) и убрать на несколько часов в холодильник, чтобы застыла.

ЛИМОННЫЕ СЕРДЕЧКИ

250 г муки,1/2 пакетика разрыхлителя, 50 г. сливочного масла, 1 яйцо,
60 г. сахара, 1 пакетик ванилина, цедра 1 лимона, 2 столовые ложки молока.

Масло измельчить в муке, смешать с разрыхлителем, добавить яйцо,
сахар, ванилин, цедру, молоко. Тесто раскатать толщиной 5 мм,
вырезать формочкой сердечки (барашки, звёздочки), выпекать на противне.
Очень быстрый и простой рецепт. Необычное цитрусовое печенье к чаю.
Главное печенюшки в духовке не передержать, иначе суховатые получатся.

Отредактировано SVE (2013-09-11 05:27:53)

14

Дрожжевое тесто от Натика

1ст. л. сахара
1ч.л. соли
1ст.воды
пакетик сухих дрожжей.
муки столько,что бы получилось жидкое тесто как на блины.
Перемешиваем и ставим в теплое место на 30-40 мин.
Когда увеличилось в объеме добавляем просеянной муки и 3 ст.л. раст. масла. Муки столько,что бы тесто отставало от рук и было упругим.
И опять в теплое место на 40 мин.

15

Печенье "Карталинское"

250 г творога
200 г маргарина
2 ст. муки
Соль
Сода
Я перемешала маргарин с мукой в блендоре, потом добавила творог , соды, соли и лимонной кислоты еще..

Замесить тесто,раскатать в пласт, вырезать кружочки или любые фигурки . Макать кружочки в сахар и выпекать на листе в духовке.

16

Мраморный творожник с мюсли
Ингредиенты:
Для творожника: 4 яйца, 250 г сахара, 1 кг творога, 100 г сметаны, 1 ст.л. крахмала, 1 ст.л. с горкой какао-порошка

Для штрейзеля:100 г сливочного масла, 100 г муки, 100 г мюсли, 2 ст.л. сахара

Яйца взбиваем с сахаром.Смешиваем с творогом, сметаной и крахмалом до однородности.Делим массу пополам. Одну часть закрашиваем какао.Форму смазываем маслом и посыпаем мукой. Выкладываем попеременно белую и коричневую творожную массу.Вилкой в хаотичном порядке слегка перемешиваем массу в форме, стобы получить мраморный рисунок.
Ставим в разгретую до 180 градусов духовку и печем 20 минут.
Тем временем готовим штрейзель. Для этого кладем в чашу блендера муку, холодное сливочное масло, сахар и мюсли. Рубим в групную крошку.Спустя 20 минут выкладываем штрейзель на творожник и отправляем в духовку еще на 30-40 минут. Затем духовку выключаем и оставляем в ней творожник минут на 30. Вынимаем и остажуаем до комнатной температуры. Проводим ножом вдоль бортика и перекладываем пирог на блюдо.

17

Пирог с рыбными консервами от Марины Витальевны.

Тесто
- Майонез - 125г
- Сметана - 100г (я пользуюсь не очень жирной, да хоть такой http://www.utkonos.ru/item/300/1139193/ - какую куплю.)
- Яйца - 1 штука
- Мука - 125г
- Разрыхлитель -1 ч.л. (или сода 0,5 или чуть меньше чайной ложки, погашенная уксусом)
Тесто получается между оладьевым и блинным.

Начинка
1 банка горбуши (вот такая была, ну просто чудесная, а теперь куда-то делась, но принцип понятен, да?) http://www.utkonos.ru/item/167/1035048/ .
- Укроп свежий
Приготовление

Горбушу размять вилкой, добавить все соки из банки и мелко порезанный укроп.
Все ингридиенты для теста перемешать (можно миксером, можно в блендере, можно вилкой в миске - как хотите)
В формочку - половинка теста, начинка, остальное тесто.
Поставить в разогретую духовку (180-200 градусов). Через 10 минут тесто проткнуть (я это делаю бамбуковой палочкой, она длинная - удобнее, чем-либо, но можно хоть вилкой). Выпекать 20 минут.
Можно употребить и холодным, и горячим

Комментарии, полученные эмпирическим путем.
Формочка - такая. http://www.utkonos.ru/item/7671/1113789/ Она не очень большая, как раз на эту норму.
Тесто по сути напоминает - помните, были такие заварные кольца? Оно никакое по вкусу, просто связка, чтобы не развалилась начинка.
Указанных 20-ти минут мне не хватает, я пеку минут 30-40 (чтобы зарумянилось).
Тесто жидкое, поэтому протыкать надо, когда на нем появится хоть какая-то корочка (увидите сами). Проткнуть надо по всей поверхности пирога как можно глубже.
Тесто ведет себя очень стремно в духовке - края взбучиваются кверху, серединка пониже - это нормально, не пугайтесь.
Иногда в начинку добавляем вареные яйца, тогда банка рыбы идет на два пирожка (никогда не делаю в одной формочке, у нас народу полно - первый пирожок сметают прямо из духовки, поэтому у меня две таких формочки и еще такая http://www.utkonos.ru/item/7671/1286340/ - делаю иногда сразу в трех, а иногда два раза по две). Очень удобно, когда кто-то свалился на голову, а с едой как-то дома не очень. Пирог получается легкий по сравнению с обычной выпечкой - хотя там майонез и сметана.
Начинка получается сочная из-за укропа.

18

Рецепт лукового (французского) пирога: ноябрь 2010

Тесто-
1 ст.муки, 100г сливочного масла, 3ст.ложки сметаны, соль по вкусу.
Муку смешать с холодным маслом (порубить, перетереть до крошки), добавить сметану, вымесить, скатать в шар и положить в холод на 3 часа.
Начинка-
1кг лука (репчатого) нарезать тонкими кольцами и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. 100г сметаны смешать с 2-мя яйцами, взбить, добавить обжаренный лук и перемешать (по вкусу посолить, поперчить, добавить "Французские травы").
Раскатать тесто (с бортиками), выложить начинку и запечь при 200 град. около 25 мин.
А потом есть и представлять себя на Эйфелевой башне (то бишь- Париж у ног или по колено!). Всем приятного аппетита.

У меня, конечно, 3-х часов не было - такие вещи я делаю спонтанно: раз нашло вдохновение, надо быстро включаться, а то потом ничего не выйдет. Поэтому тесто я делала "хрущевское", быстренько. И все равно, из многочисленных луковых пирогов этот понравился больше всего, даже с "неправильным" тестом (и с "французскими травами" я маленько переборщила, начинку немножечко пересолила), да еще у меня лука было меньше килограмма. А рецепт мне дала подруга - она вообще не печет никогда, но им на работу принесли попробовать, так этот пирог так ее впечатлил, что она переписала рецепт. В общем, тем, кто любит луковые пироги - может понравиться.

Понятно, что фраза "тесто с бортиками" - это тестом выстилается дно формы с заходом на бортики, потому что начинка выливается в эту тестовую формочку. Я бортики сделала высокие, но у меня еще и тесто поднялось (дрожжевое как-никак), так что все нормально, ничего никуда не вылилось. А в рецепте тесто по типу песочного, я думаю, что с ним еще вкуснее, никак сама до него не доберусь. Ну, и время в духовке - от духовки зависит, это каждый сам пристреливается.

19

.Персиковый рулет от Изюминки

200 г творога, полстакана сахара, 1 яйцо, 0,5 ч. л. соды, 5 ст. л. молока, 5 ст. л. растительного масла, 2 стакана муки, консервированные абрикосы, сахарная пудра для обсыпки.

Творог соединить с сахаром, добавить яйцо, молоко, соду и масло. Перемешать и добавить муку. Замесить тесто. Абрикосы откинуть на дуршлаг, чтобы стек сок, и нарезать кусочками.

Тесто раскатать в пласт толщиной в сантиметр, выложить кусочки абрикосов. Свернуть рулетом, защипать края. Выпекать полчаса при 180 градусах. Готовый рулет посыпать сахарной пудрой.

20

Мясной пирог

Тесто: 1 стакан кефира
200 г масла (маргарина)
2 яйца
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст.муки
1/2 ч.л.соли
1 ст.л. сахара
Начинка: 800-1000 г фарша
2 луковицы
Замесить тесто из всех компонентов. Тесто должнобыть эластичное и легко раскатываться. Разделить его на 2 колобка (1 поменьше для крышки), и поставить в холодильник на 1 час. Можно на сутки, предваритель обернуть пищевой пленкой. (Я иногда это не делаю. пеку сразу)
Когда тесто будет готово, раскатать большой колобок и положить его напротивень ( растягивается хорошо), оставить бортики. Сверху положить сырой фарш (в форш можно добавить молочка для сочности), посолить, поперчить, можно посыпать любимыми специями, сверху положить нарезанный полукольцами лук. Накрыть начинку вторым слоем теста, защипнуть, сверу наколоть вилкой, смазать взбитым яйцом, и запекать около 1 часа при Т 180 градусов

21

ХЛЕБ-БАГЕТ

"Для теста потребуется:
1 стакан тёплой воды.
1 чайная ложка сухих дрожжей (со средней горкой).
1 столовая ложка сахара.
1 чайная ложка соли.
3 стакана муки.
8 столовых ложек подсолнечного масла.
Дрожжи и сахар растворяем в тёплой воде.Ждём, пока поднимутся "шапочкой".Как поднялись - смешиваем все компоненты, вымешиваем тесто.Чем дольше будете
месить - тем лучше. Накрыли, оставили на час в тёплом месте. "
разделила тесто на три части, раскатала скалкой, и свернула в три трубочки,
через минут 40, сделала надрезы
ну и в духовку, у меня газовая, заранее включила, поставила ниже поднос, в который потом налила горячую воду, с паром получилось, 25 минут пекла.

ВАРИАНТ С ЧЕСНОКОМ

в тесто добавила две ст.ложки кукурузной муки, и на двух поэксперементировала с начинкой:
давленный чеснок и сливочное масло

Отредактировано SVE (2013-09-11 22:33:28)

22

Пирог с творожными шариками

Творожные шарики:
250 г творога
2 желтка
50 г сахара
50 г кокосовой стружки
3 ст.л крахмала(без горки)

Шоколадное тесто:
4 желтка
4 белка
30 г сахара+30 г
50 г шоколада
2 ст.л муки
2 ст.л крахмала
3 ст.л какао
соль щепотка
разрыхлитель на кончике ножа
2 пакетика ванильного сахара

Форма диаметром 22

Приготовление шариков:
смешать творог,сахар,кокос,крахмал и яйца до однородной массы.
Сформировать шарики мокрыми руками.

Шоколадное тесто:
Взбить желтки с сахаром и ванилином до светлой,гладкой массы. Добавить растопленный шоколад и соединить вместе.
Просеянную муку,крахмал,разрыхлитель , какао и соль вести я в яично шоколадную массу и размешать.
Взбить белки с сахаром (30г) до устойчивых пиков.Аккуратно в три приёма ввести в массу и лопаткой движениями сверху вниз соединить вместе.

Форму с разъёмными бортами покрыть бумагой для выпечки ,выложить шарики и сверху залить шоколадным тестом
Нагреть духовку до 175 градусов и выпекать минут 30-40.
остудить на решётке.
Сверху залить шоколадной глазурью.

23

именинный блинчатый пирог от Mrs.Jow

Рецепт:

1. Торт - блинчатый, поэтому в основе - блинчики. Напеките их побольше - будет красивее.

2. Начинки - две. Одна из куриной печенки, обжаренной с луком. (Печень (люблю индейскую) помыть, обсушить, посолить, обвалять в муке и пожарить очень быстро с луком. Главное - не передержать.)

3. Вторая - отварная курочка с жареным луком.

4. Обе начинки по отдельности смолоть в комбайне (или пропустить через мясорубку, или порубить в корытце сечкой), приготовив паштеты.

5. Складываем пирожок - каждый блин смазывается по очереди то печеночным, то куриным паштетом, пересыпая каждый слой тертым сыром.

6. Последний блинок и бока изделия обмазываем печеночной начинкой и посыпаем сыром. Сверху ставим свечки.

На срезе торт получается полосатым. Хозяева могут смазать его майонезом и посыпать перчиком.

24

ленивые хачапури.

Я их называю Остатки сладки. Делаю все на газок. Остатки творога, добавляю натертые на терке разные сыры (твердые, плавленные, брынзу, сулгуни, только копченный не добавяйте, нам привкус не понравился), перетереть ложкой все вместе в однородную массу, затем вбиваю 1 яйцо, кефир, хорошо перемешать, затем муку, 0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом, соль. Хорошо вымешиваю. тесто гуще. чем на оладьи. Выкладываю ложкой в разогретое подсолнечное масло и жарю под крышкой на небольшом огне, затем переворачиваю и довожу до готовности без крышки. Если жарить без крышки, то они плохо прожариваются внутри и могут оказаться сыроватыми. Приблизительные пропорции: 100-150 г творога, 200 г сыров, 1 стакан кефира, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки соды, соль и мука.

25

Торт с лимонным муссом

1. Основа
Основа может быть любой - песочное тесто, творожное рубленое тесто, простое рубленое тесто. Или, если не хотите печь, то - из печенья и масла.
300 гр печенья в комбайне порубить в крошку, добавить размягченное масло - грамм 170, и, для лимонного аромата - цедру или пару столовых ложек лимонного сока.

2. Лимонный мусс.
1. Желатин - 2,5 пакетика по 10 гр.
2. 5 яиц
3. 300 - 350 гр сахара
4. 250 мл лимонного сока
5. Цедра со всех лимонов, из которых давили сок
6. 300 мл жирных сливок для взбивания ( лучше - Пармалат, наши - взбиваются фигово)

Желатин замочить небольшим количеством холодной воды.
Желтки растереть с половиной сахара, добела.
Желтки с сахаром + лимонный сок + цедру + желатин поставить на водяную баню и нагревать, слегка взбивая венчиком, до полного растворения желатина. Температура мусса - не выше 60 градусов.
Белки взбить с оставшимся сахаром до устойчивых пиков.
Сливки взбить.
В большой миске аккуратно соединить все три составляющие, белки - в последнюю очередь. Желатиновая смесь должна к этому времени остыть до комнатной температуры. Перемешивать лопаточкой, аккуратно, не по кругу, а переворачивая слои, по вертикали.

Дно большой разъемной формы выстелить бумагой для выпечки, а борта проложить полосой фольги. Выложить основу в форму, уплотнить. Выложить на основу мусс.
Это количество рассчитано на большую форму - 26 см, причем мусса хватает до самого верха, особенно если вы действительно серьезно подошли к вопросу взбивания белков и сливок, так, что получается высокий торт, которому нужно дать хорошенько застыть, лучше часов 5-6.

3. Крем
200 гр сметаны - 30% жирности
200 гр маскарпоне
2 ст. л. сахарной пудры

Кремом обмазать борта и верх торта, после застывания. (с)

26

ирландский бездрожжевой хлеб(с содой).
Думала его натереть чесночком. Вкус необычный такой для нас. Но приятный. Можно печь и с различными добавками в виде изюма,чернослива и различных семечек.
На одну буханку или батон.
250г белой муки,250г непросеянной муки,100г геркулеса, 1ч.л.соды, 1ч.л. соли, 2ст.л. сах. песка, 25г.растительного или сливочного масла и 225г пахты.(Пахту можно заменить йогуртом или кефиром) Пахта-это кислое молоко. Которое делается так. В тёплое молоко доб. одна чайная ложка лимонного сока или уксуса и даётся постоять 5-10мин. Или поставить такую смесь на одну минуту в микроволновку.
Смешиваем все ингридиенты. Подпыляем противень мукой и выкладываем на него полученную массу. Придаём форму батона. И выпекаем в духовке разогретой до двухсот градусов.
Хлеб готовится очень быстро.

27

SVE написал(а):

Луковый пирог от Евгенича

1. Мука - 1,5 стакана
2. Маргарин - 125г.
3. Сметана – 3 ст. ложки
4. Сода, гаш. уксусом – ½ ч. ложки
5. Соль – ½ ч. ложки
Это тесто. Для начинки:
6. Лук репчатый – 1 кг. (специально взвесил, после того, как почистил, 970гр., лук брал белый, итальянский, он менее «злой»)
7. Яйца – 3шт.
8. Сметана – 200 гр. (рецепт «собирал» из нескольких, поэтому в тесте сметана в ложках, а в начинке в граммах)
9. Сыр, тёртый на крупной тёрке – 200 гр. (почти весь в начинку и немного – посыпать сверху)
Во второй раз взял побольше сыра, 280гр.
10. Соль – ½ ч.л.
11. Мускатный орех – ½ ч.л.

Отредактировано SVE (2013-09-11 22:48:38)






Позвольте немного  проиллюстрировать этот  рецепт. Это самый любимый пирог в нашей семье.

http://radikale.ru/data/upload/c2184/ba193/5f063783f1.jpg

А лук для этого пирога нужно не жарить, а нежно тушить, карамелизировать, во!

http://radikale.ru/data/upload/ba193/fb1a9/e7b2eabbaa.jpg


Ну по разному он получается, но всегда очень вкусно!

http://radikale.ru/data/upload/04012/4fa6c/3bc9312d57.jpg [

Отредактировано Евгенич (2013-12-25 20:57:20)

28

Очень актуально! В морозилке лежит готовое песочное тесто, а в планах - взять себя в руки и начистить-таки свой мелкий, но сладкий шалот.
А мега-задача - сделать в праздники луковый суп и луковый пирог одновременно

29

Значится так, покуда праздники хочется чего-то праздничного. И собственно решила я сделать пирог. А-ля курник.
Взяла наше известное тесто :
http://www.utkonos.ru/item/1030303 Слоеное дрожжевое, полкило.
1 целиковую грудку - куриное филе
4 луковички
800 гр грибов - шампиньоны + сливки
и блины, делала обычные без дрожжей.

Лук - до золотистого цвета, филе  мелкими-мелкими кусочечками на сковородке слегка подтушила, шампиньоны в сливках, до готовности. Начинки вышло две - луково-куриная и луково-грибная. Блинов штук 8 уйдет, не посчитала.
1 пласт теста сделала сетчатым положила блиночек - 1 вид начинки, закрыла блином, на него 2 вид начинки, и так чередовала, получилась горка,последный слой накрыла блином, а сверху второй сетчатый пласт, слепила снизу, по кругу, а обрезки пошли для украшения.
Смазала яйцом и в духовку на 180 *с. до красивой румяной корочки, дать только расстояться сначала необходимо. Пинцип курника по сути, только без риса и яиц в начинке.

Возни немного вовсе, а оригинальность присутствует. Настоящий курник...в книгу не полезла смотреть, так она упакована герметично, да и не помню, если ли он там.  :blush:

http://www.molohovetc.ru/otdel_xi/1390_ … sy_i_risa/ Нашла интернетный вариант - кому интересно....блины даже и не рассматриваются О! как... :O

Отредактировано SVE (2013-12-30 20:08:01)

30

Кстати, я пекла по Молоховцу. Очень вкусно. Такое хорошее сытное зимнее блюдо. Муж периодически просит повторить, одним кусочком наедаешься... Спасибо, что напомнили, надо будет испечь ;)