Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РЕЦЕПТЫ СДОБА И ВСЯКОЕ

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Mams написал(а):

Кстати, я пекла по Молоховцу. Очень вкусно. Такое хорошее сытное зимнее блюдо. Муж периодически просит повторить, одним кусочком наедаешься... Спасибо, что напомнили, надо будет испечь

Я о Молоховец тож вспомнила, уже когда писала о "содеянном"  :rofl: ...блинов нет и тесто же конечно иное....странно весьма, я о блинах.

32

А вот ещё один вид плюшек, простой до неприличия, для очень ленивых, т.е. для меня.
Вчера пёк.
Пол упаковки мороженного слоёного дрожжевого теста и пачка творожной массы с изюмом, вот. Всё из утконоса.

Достал из морозилки, тесто припылил мукой и накрыл полотенцем, пусть размораживается.

http://s017.radikal.ru/i433/1402/49/fa7764c166ea.jpg

Через час тесто оттаяло, надо его раскатать немного

http://s020.radikal.ru/i706/1402/7a/25b5c45ac296.jpg

Здесь видно, посудомойка уже уехала к новому месту жительсва, во вторник переезжаю в Ясенево.

Вот раскатал и теперь самое сложное, ровным слоем размазать творожную массу с изюмом. У меня не очень получилось.

http://i057.radikal.ru/1402/06/707999e02f1d.jpg

Теперь свернуть с двух сторон

http://s019.radikal.ru/i641/1402/af/0082ca27e2bf.jpg

И нарезать

http://s005.radikal.ru/i212/1402/fb/4f1456e7ebf1.jpg

И немного приплюснув на противень, на расстойку на часок, накрыв полотенцем.

http://s019.radikal.ru/i608/1402/b9/0033a062279e.jpg

А через час, слегка присыпав сверху сахарным песком, в разогретую до 200гр. духовку

http://s43.radikal.ru/i099/1402/e4/e9c6a7c66061.jpg

И через 20 минут вот. А запах по квартире, «пером не описать»!

http://s019.radikal.ru/i638/1402/4b/8406058d0a14.jpg

И поскорей надо переложить, а то к бумаге прилипнут. Всё, угощайтесь!

http://s019.radikal.ru/i634/1402/f5/93490fdae1d4.jpg

Отредактировано Евгенич (2014-02-22 20:57:16)

33

Евгенич !!! Какие очаровательные печенюшки!! Супер идея!!! Спасибо!!!  :cool: Тоже сделаю, загорелась! Иииии  С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!  8-)

34

SVE написал(а):

Евгенич !!!  С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!

Спасибо!
Я правда имею к нему очень отдалённое отношение. Белобилетник по здоровью.

35

Евгенич написал(а):

А вот ещё один вид плюшек, простой до неприличия, для очень ленивых, т.е. для меня.

Евгенич, спасибо огромное! Сегодня сделала и вот сейчас прямо едим их :)

36

Евгенич, спасибо. Плюшки вышли просто супер!

37

http://www.mvideo.ru/maslenica?reff=Action_mail_email_a_20150217_maslenitsa_a_button-view-all-recipes&cyEmail=gaikovert2@yandex.ru&utm_source=Action_mail&utm_medium=email&utm_campaign=a_20150217_maslenitsa&utm_content=a_button-view-all-recipes&sc_src=email_293592#recipes

ПРИШЛО НА ПОЧТУ ОТ МВИДЕО. РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ БЛИНОВ.

38

Пирог с курицей.
http://www.utkonos.ru/item/712/1030303 Такое тесто берем, оттаивает,  надрезаем, растягиваем, чтобы получилась сеточка (оба пласта).
Для начинки - куриная грудка (филе), мелко режется, слегка припускается на сковородке с каплей сливок (молока),щепоткой майорана и 1 зубочком чесноком.

Укладываем в емкость для запекания 1 пласт, на него начинку из курицы, сверху "шапку" тертого сыра, я брала "тильзитер", закрываем вторым "сетчатым" пластом, защипываем по бокам, смазывается взбитым яйцом и ставим в духовку при t -200*с. Выпекаем до аппетитной корочки готового пирога.

39

хороший пирог, только я майоран заменила тимьяном, не люблю майоран к птице  :flirt:  и нижний пласт сетчатым не делала, побоялась, что начинка вывалится. А у Вас не вываливается?

40

AlinaD написал(а):

хороший пирог, только я майоран заменила тимьяном, не люблю майоран к птице    и нижний пласт сетчатым не делала, побоялась, что начинка вывалится. А у Вас не вываливается?

Неа, я низ делаю с множеством мелких дырочек, а верх уже "подырявее", и то из-за эстетики больше.  Обязательно тесту даю максимально "вытеплиться", подойти. А в духовке нижний слой от жара все-равно начнет раздувать, так что за начинку можно не переживать, даже если она и попытается проваливаться, то много не выпадет, тесто не даст. Майорана кладу...прям чуть-чуть, на кончике ножа, он и не чувствуется, просто оттеняет. Пирог- "самиздат", поэтому эксперименты, что со специями, что с компонентами начинки только приветствуются. Я как-то добавляла грибы - шампиньоны тушеные в сливках, мне показалось, грибы "забили" сочетание... :dontknow: оказались лишними...на мой вкус, но все съели  с удовольствием. А, да, еще момент - духовка (мульти) программа - конвекция с нижним подогревом. Ставлю в холодную духовку, 200*с и эту программу. Как в газовых и др. - не знаю.  :hobo: Придется самостоятельно подгонять время, не обессудьте...

КОНВЕКЦИЯ И НИЖНИЙ НАГРЕВ НЕ РАЗОГРЕВАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО.

http://byt.potrebitel.ru/data/5/94/064.jpg

Отредактировано SVE (2015-10-06 23:21:29)

41

SVE, спасибо

А я второй день пеку шарлотку с цельнозерновой мукой, вот с этой http://www.utkonos.ru/item/45/1360415, идет на ура. Люблю её, но даже не думала, что настолько вкуснее с ней будет шарлотка, как то по особому оттеняет яблоки

Отредактировано AlinaD (2015-10-09 21:54:36)

42

Брала эту "штучку", только не помню про "цельнозерновое"...
Скиньте, плиииз, рецепт своей шарлотки, не пекла с такой мукой, попробую.

43

SVE написал(а):

Скиньте, плиииз, рецепт

Там всё просто. 3 яйца, чуть соли, стакан сахара (можно меньше, я вообще заменитель добавляла, но и стакан не приторно, особенно если яблоки кислые), стакан муки, чуть разрыхлителя, корица, сок лимона
Яйца взбиваю с солью, потом сахар, потом муку с разрыхлителем - все взбиваю-размешиваю миксером. В смазанную кусочком слив масла форму (причем смазываю форму даже не нуждающуюся в этом) кладу мелко нарезанные яблоки, сбрызнутые лимонным соком ( чтоб не темнели) и заливаю тестом. Можно яблоки добавить прям в тесто, перемешать и залить, но на мой вкус залить яблоки шарлотка получается пышнее. Тесто разравниваю лопаткой, присыпаю корицей и в разогретую до 180 духовку на 30-35 мин

Я цельнозерновую давно использую в овощных оладьях, лапше, клецках и проч., теперь вот и в сладкой выпечке. Если правда то, что говорят о её пользе, так прям красота. И вкусно и не вредно

44

Алина, разрыхлитель в этом рецепте скорее мешает :)  А так - классическая шарлотка, всегда на ура. Лучше всего с антоновкой. И да, сахара меньше можно. И муки можно поменьше стакана. Очень люблю этот пирожок.

Есть еще вариант, называется "Янтарный торт от Т.Л. Толстой". Историю не буду писать, но вот рецепт достойный.

1.5 кило антоновки
100 гр. сливочного масла.
1 ст. сахара

Берем большую форму (диаметром см 32-33), выкладываем на нее лист пергамента. Мелко рубим сливочное масло, на него не тонко нарезанные яблоки, полную форму. Сверху сахар. На выпечку в духовку минут на 30-40 (180 градусов). Яблоки приобретут карамельный цвет и вкус.

Далее вынимаем, заливаем смесью 3 яиц, стакана сахара и стакана муки, и снова в духовку на полчаса.

Обязательно дать пирогу остыть в форме. Так пирог не развалится и не пристанет к бумаге. Перевернуть на тарелку. Аккуратно снять пергамент... И наслаждаться. :) Это действительно очень вкусно. Не сложнее обычной шарлотки, но значительно вкуснее.

Отредактировано Mams (2015-10-10 17:15:46)

45

Спасибо за отзывы! В принципе, я так и делаю - про "классику" говорю, без предварительных карамелезаций, только вот с антоновкой мне не оч. нравится - мое индивидуальное восприятие и разрыхлитель не добавляла. Вообще, шарлотка самый удачный рецепт - возни на минимуме, а результат превосходный, и вкусно, и не надоедает.  8-)

Отредактировано SVE (2015-10-10 20:06:44)

46

Mams написал(а):

Алина, разрыхлитель в этом рецепте скорее мешает

Мне не мешает, а речь шла о моем рецепте, его и скинула. В обычную муку не добавляю, в цельнозерновую считаю нужным чуток

Можно и муки поменьше, и сахара, и яблок, и всего, можно просто взять и лопать яблоки...

47

AlinaD написал(а):

Мне не мешает, а речь шла о моем рецепте, его и скинула. В обычную муку не добавляю, в цельнозерновую считаю нужным чуток

А разрыхлитель какой? Про фирму речь. Я им не пользовалась никогда. Елена как-то выкладывала рецептик - "мультиварочный" бисквит, тоже с разрыхлителем.

48

SVE написал(а):

А разрыхлитель какой? Про фирму речь

у меня Dr.Oetker, добавляю чуть-чуть, цельнозерновая все-таки тяжеловатая такая мука, но это мое ИМХО  :flirt:

Отредактировано AlinaD (2015-10-10 20:27:06)

49

я дилетант в выпекании сдобы, поэтому может скажу банальность, но читала где то, что когда пользуетесь разрыхлителем, то его надо смешивать с сухой мукой, а не класть в уже замешанное тесто.

50

Ирина St написал(а):

я дилетант в выпекании сдобы, поэтому может скажу банальность, но читала где то, что когда пользуетесь разрыхлителем, то его надо смешивать с сухой мукой, а не класть в уже замешанное тесто.

Да, Ирин, именно так. Разрылитель смешивают с мукой.

AlinaD написал(а):

Мне не мешает, а речь шла о моем рецепте, его и скинула. В обычную муку не добавляю, в цельнозерновую считаю нужным чуток
Можно и муки поменьше, и сахара, и яблок, и всего, можно просто взять и лопать яблоки...

Вот важное замечание, что разрыхлитель используется при цельнозерновой муке. Я-то имела в виду, что в обычную не нужно его добавлять. Он придает лишнюю плотность тесту. Оно в этом пироге не нужно. ИМХО, разумеется. Мы же обмениваемся опытом :) 

Насчет сахара/муки. Опытным путем для себя выяснила, что на двойную норму пирога, нужно 6 яиц, 1,5 стакана сахара и 1,5 стакана муки. Получается более мягкое тесто, что в данном случае неплохо. Опять же от себя добавлю, что я не режу яблоки слишком тонко. И не укладываю плотно. Чтобы тесто имело место для протекания между яблоками. Шарлотка хороша, если яблочки в тесте.

SVE написал(а):

Спасибо за отзывы! В принципе, я так и делаю - про "классику" говорю, без предварительных карамелезаций, только вот с антоновкой мне не оч. нравится - мое индивидуальное восприятие и разрыхлитель не добавляла. Вообще, шарлотка самый удачный рецепт - возни на минимуме, а результат превосходный, и вкусно, и не надоедает.  8-)

Света, попробуйте "не классику". Она шикарно получается, если яблоки с красным бочком. Такой цвет и вкус! Если яблоки сладкие или кисло-сладкие, уменьшайте сахар. Вполне допустимо уменьшить вполовину. Еще будет вкусно, если яблоки присыпать корицей... Это и в обычной шарлотке на ура всегда.

Я простую шарлотку пеку лет с 12, каждую осень мы поедаем эти пироги с удовольствием и много. Действительно мало забот и вкусный результат. Но в прошлом году я попробовала карамельный вариант... и теперь делаю то один, то другой. :)

51

Mams написал(а):

Вот важное замечание, что разрыхлитель используется при цельнозерновой муке.

Так разговор то и был о том, что я попробовала впервые испечь шарлотку из цельнозерновой и мне понравилось. Мы изначально не о классике.

Завтра попробую Ваш "Янтарный" испечь, заинтересовал.

Да, обмен опытом - всегда ценно  ;)

52

Мамс, обязательно попробую - благо яблоки есть в холодильнике,с красным бочком, вернее желто-красные все бочки....только не сегодня-завтра.  8-) На сегодня пирог - ыыы  :flirt:  - тот, что рецепт выше, приготовлен, не хочу злоупотреблять мучным.
"Зерновую" тоже обязательно попробую, как только куплю нужную муку.
А вообще, скажу следующее по пирогам - яйца разные бывают, иногда берешь, маленькое какое-то, а вроде С0 проштамповано, или мука - клейковина большая и все на глаз приходится подгонять, лишнее яйцо положить или муки положить меньше.

53

Тот же пирог с курицей

Изменила начинку - куриное филе потушила с томатами и лучком репчатым. Чеснок добавила в сыр. Получился отлично - сочный, томаты придали свой вкус, весьма оригинальный.  :flag:

54

Очень ленивые пельмени
Ингредиенты:
- 3 стакана муки,
- 1 яйцо,
- 2/3 стакана воды,
- 1/2 чайной ложки соли.
- мясо,
- лук,
- соль,
- перец.
Приготовление:
Просеиваем муку. Добавляем яйцо. Добавляем воду. Вымешиваем. Оставляем на 30-40 минут на расслаивание (ОБЯЗАТЕЛЬНО).
В это время делаем фарш.
мясо, лук, соль, перец. Я беру мясо: 50% свинина, 50% говядина.
Все остальное по вкусу и консистенции.
30 мин от замеса теста прошло? Раскатываем его листом толщиной не более миллиметра. Выкладываем сверху фарш, сворачиваем в рулет. ОБЯЗАТЕЛЬНО защипываем длинный край. Ножом режем на столбики. Это и есть наши "ленивенькие".
А дальше просто – хоть в воду, хоть на пар, хоть в микроволновку…
Я положил порезанные рулетики в глубокую сковороду, на "подушку" из жаренной моркови и чеснока, залила сверху разбавленной в воде сметанкой с "хмели-сунели" и на каждую пельменьку по маленькому кусочку масла.
Накрыл крышкой и тушил на небольшом огне, пока практически вся жидкость не впиталась.

55

Ember написал(а):

Очень ленивые пельмени
Ингредиенты:
- 3 стакана муки,
- 1 яйцо,
- 2/3 стакана воды,
- 1/2 чайной ложки соли.
- мясо,
- лук,
- соль,
- перец.
Приготовление:
Просеиваем муку. Добавляем яйцо. Добавляем воду. Вымешиваем. Оставляем на 30-40 минут на расслаивание (ОБЯЗАТЕЛЬНО).
В это время делаем фарш.
мясо, лук, соль, перец. Я беру мясо: 50% свинина, 50% говядина.
Все остальное по вкусу и консистенции.
30 мин от замеса теста прошло? Раскатываем его листом толщиной не более миллиметра. Выкладываем сверху фарш, сворачиваем в рулет. ОБЯЗАТЕЛЬНО защипываем длинный край. Ножом режем на столбики. Это и есть наши "ленивенькие".
А дальше просто – хоть в воду, хоть на пар, хоть в микроволновку…
Я положил порезанные рулетики в глубокую сковороду, на "подушку" из жаренной моркови и чеснока, залила сверху разбавленной в воде сметанкой с "хмели-сунели" и на каждую пельменьку по маленькому кусочку масла.
Накрыл крышкой и тушил на небольшом огне, пока практически вся жидкость не впиталась.

Заинтересовало) Только вот, оставлять на 40 минут на столе или в холодильнике? И начинка не вывалится из мясного рулета?
Котлеты крутить буду, заодно попробую, отпишусь.

56

Bonbon написал(а):

на 40 минут на столе или в холодильнике?

Я оставляю в тепле, чтоб клейковина набухла - в этом фишка, я так понимаю, только посудину закрыть надо хорошенечко, или вообще в полиэтилен. Рулет такой не делала, руки не дошли, а такое тесто - пресное, именно так. Если б автор фотки процесса выложил - цены б ему не было. Хотя и на том, спасибочки.  :yep:

57

Я тоже в тепле, но мода пошла что-ли на холодильник? Фоток не хватает, это точно. Если не развалятся, кривенькие, но сделаю  :writing: .

58

Bonbon написал(а):

Я тоже в тепле, но мода пошла что-ли на холодильник? Фоток не хватает, это точно. Если не развалятся, кривенькие, но сделаю   .

Да я тоже слышала, для чего, не знаю. Я так не делаю. Знаю тесто на "бриоши" дрожжевое, по преданию, вычитанному в инете, если охладить, а потом перенести в тепло дрожжи начинают быстро окислять тесто и оно получается более пышным, но это так... А для пресного  :dontknow:  Мы не заморачиваемся лепкой, допотопная пельменница советская, круг с ячейками, блин раскатал, в ячейки фарш заложил и другим блином накрыл...все!
http://bestdsm.ru/original/80-pelmennica.jpg

Отредактировано SVE (2016-04-21 18:03:21)