Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПТИЦА

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

курица в ананасах : АПРЕЛЬ 2010)
куриные грудки отбить, посолить, поперчить, залить ананасовым соком из консервированных ананасов (на час минимум), слегка обжарить на сковородке. Потом на противень, сверху порезать шампиньоны, ананасы кубиками, и на терке сыр. И все в духовку, минут на 20. Объедение!

Курочкины ножки В  ТЕСТЕ ПОЛОСКАМИ
Голень куриная - 9 шт
Тесто слоёное дрожжевое замороженное - 0,5 упаковки
Грудинка сырокопчёная в нарезке - 9 кусочков
Соль, перец молотый, растительное масло, чеснок (при желании)

Голени помыть, обсушить, намазать смесью соли и перца. Оставить на часок-другой пропитаться. В это время поставить размораживать тесто. Затем обернуть голени грудинкой и обжарить на растительном масле, либо в аэрогриле ( я делала в нём). Немного остудить. Пласт теста раскатать скалкой, порезать на полосы ( в данном случае на девять). Обернуть голени полосками теста, уложить на противень, смазанный растительным маслом, и запечь в горячей духовке минут 15-20 при 200 градусах. Подавать со свежими овощами))) Очень вкусно получилось!

Сальтисон от Льги Владимировны

Две куриные грудки - шкурку и косточки удалить. Мелко порезать мясо. Причём я заметила, что если резать крупнее чем для котлет по министерски (кубики 1*1 примерно), то потом сальтисон плохо режется - крошится.
Шампиньоны свежие - 3 крупных порезать соломкой.
Морковь сырая - 1 небольшая - порезать соломкой.
Перец сладкий - две столовые ложки. Я брала и свежий, и сухой "Магия востока". С сухим на наш взгляд получилось вкусней.
Чеснок - 2-3 зубчика, порезать как нравится.
Зелень сухая, перец молотый, соль, приправа для курочки - всё по вкусу.
Затем всё перемешать.
Теперь про желатин. 30 гр. размешать со 100-150 гр холодной воды, дать немного набухнуть ( минут 10) и добавить в массу. Перемешать.
Всё положить в подходящую посуду, прижать сверху чем-то тяжёленьким и плоским.
Затем накрыть, чтобы не попадал конденсат с крышки кастрюли во-время варки.
Ставим в кастрюлю, наливаем в неё холодную воду так, чтобы её уровень был выше нашей куриной массы, примерно на 1 см, но так, чтобы вода при неожиданном бульканье не попала в форму с массой. Кастрюлю накрываем крышкой и варим на маленьком огне часа полтора после закипания. Достаём из кастрюли, остужаем и убираем застывать в холодильник.

Индюшачьи грудки с овощами от Mrs. Jow

Сегодня вот стряпала овощи на пару (морковка, цв. капуста, сельдерей - 15 мин.) в соусе бешамель (мука 1 ст.л., слив. масло - 0,5 ст.л.. молоко 0,5 л., соль, мускатный орех) с индюшачьими грудками (жарить на сухой сковородке довольно-таки крупными кусочками, в конце посолить-поперчить, добавить сливочного масла. Потом смешать овощи и мясо в соусе.

КУРИНАЯ ГРУДКА "Одна на троих"

1. Филе куриной грудки режем поперёк кусочками толщиной 1 см, делаем неглубокие косые надсечки в двух направлениях на каждом кусочке.
2. В мисочке взбиваем яйцо со специями к курице (кто что любит, хорошо, когда с карри, вчера был сушеные чеснок и зелень)
3. Добавляем 2 ст. ложки муки и хорошенько размешиваем
4. В мисочку кладём куски филе и тщательно перемешиваем.
5. Быстро обжариваем кусочки на масле на сильном огне до красивой корочки
6. Подлив чуть-чуть воды немного потомим под крышкой и готово!

На гарнир были макароны и кружочки помидоров с сыром буко, протёртым с зеленью.

Отредактировано SVE (2013-09-10 21:47:19)

2

Куриное филе от * Анжелики *

Верхнее филе куриной грудки глубоко надрезать по диагонали в одну и другую сторону, шкурку оставить - должна получиться такая "шишечка". Щедро посыпать приправами и быстро обжарить. Минут 10 потушить под крышкой на минимальном огне. В жаренную картошку за 5 минут до подачи добавить остатки сырной начинки для помидоров мелко натёртый сыр с чесноком и майонезом - я не перемешивала, просто достаточно равномерно раскидала по картошке.  Смели всё до последней крошки.

3

Курица с булочками от Изюминки. октябрь 2010

1 курица или 4 окорочка, 150 г майонеза или сметаны, 2 ст. л. аджики, 2 зубчика чеснока, растительное масло, 1 кг дрожжевого теста, 10 г сливочного масла, 3 луковицы, 2 куриных бульонных кубика или приправа для курицы.

Нарезать курицу порционными кусочками. Измельчить чеснок, соединить его с майонезом и аджикой. Обмазать кусочки курицы, оставить мариноваться на 3-4 часа.

Раскатать тесто в пласт 5-8 мм, смазать растительным маслом. Мелко нарезать лук. Выложить на тесто лук и раскрошенные бульонные кубики (или приправу для курицы). Свернуть рулетом, нарезать его на кусочки 5-7 см длиной. Уложить срезом вверх на противень в шахматном порядке.

Между булочками разложить кусочки курицы, полить ее оставшимся маринадом. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке 40 минут. Когда блюдо будет готово, булочки смазать сливочным маслом и оставить на пять минут. Потом выложить на блюдо вокруг курицы.

У меня было покупное тесто, уже поделенное на порции для пирожков. Поэтому я делала булочки по-другому - делала углубление в каждом кусочке теста и заполняла его луком и приправой.

Рекомендую лук сначала слегка пережаривать, а для маринада использовать сметану или легкий майонез. Я делала с оливковым - получилось на мой взгляд довольно остро. Но все равно вкусно. А внутри - мягкое сочное нежнейшее мясо.

Вот что у меня получилось.

4

ЧИНАХИ.
То есть почти чинахи, вряд ли на Кавказе это блюдо готовят с индейкой. А я сделала, вкусно получилось. Мясо вот это - http://www.utkonos.ru/item/0/1306944/ , овощи, кроме помидоров и картошки, - тоже Утячьи.

300 г любого мяса (я положила 700, и ничего), полкило баклажанов, 5 луковиц, 20 маленьких картофелин (у меня - несколько больших), 5 помидоров, соль, специи, зелень по вкусу, растительное масло.

Мясо, нарезанное ломтиками, слегка обжарить. Баклажаны нарезать кружочками, посолить, оставить на час, потом отжать. Лук и болгарский перец нарезать полукольцами, картошку - ломтиками, помидоры - дольками.

Выкладывать в кастрюлю слоями: мясо - баклажаны - лук - перец - картофель - помидоры. Добавить масло, немного воды и варить 10-15 минут на сильном огне, потом убавить огонь и тушить 1,5 часа.

5

КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ ОТ ЕВГЕНИЧА
Было взято:
1. Куриное филе – 750гр.
2. Лук – небольшая луковица.
3. Чеснок – Один зубчик, но большой.
4. Карри – 1 чайная ложка.
5. Соль – пол чайной ложки.
6. Сметана – 2 столовые ложки.
7. Яйца – 2шт.
8. Мука – 2 ст.л..
Как делал фарш, фоток не будет, т.к. делал я его утром, в то время, когда на кухне не протолкнёшся, не до фотосессий.
Порезал я филе на кубики 0,5см., посолил, добавил мелко нарезанный лук и ещё мельче нарезанный чеснок, карри. В отдельной миске смешал яйца, сметану и муку и добавил к курице и отправил в холодильник настаиваться до вечера.
А вечером разогрел сковородку, плеснул на неё подсолнечного масла и начал выкладывать ложкой фарш.


котлеты из куриных грудок от Валентины Владимировны

из куринных грудок рубленные котлеты. На грудку без кожи весом 500-600 г беру 3-4 ломтика батона, замачиваю в молоке, 1 среднюю луковицу. Все пропускаю через мясорубку затем соль и карри. Яйца не добавляю. Яйца сильно сушат котлеты, поэтому никогда не кладу их в котлетный фарш. Хорошо вымешиваю, как тесто. Фарш получается слегка жидковатый. Мокрыми руками разделываю небольшие котлетки, обваливаю муке и жарю на подсолнечном масле на среднем огне. затем переворачиваю и довожу до готовности под крышкой, немного убавив огонь. Котлетки получатся очень нежные. В некоторых рецептах советуют в середину котлетки класть кусочек сливочного масла, но я этого не делаю.
Что касается карри, то считаю - это самая лучшая приправа для курицы. Без карри не готовлю ни одно блюдо из курицы. Нравится карри фирмы Cykoria.

Отредактировано SVE (2013-09-11 22:46:48)

6

С Уткофорума. *куриные отбивные с сыром. *

Куриную гурудку весом примерно 500-600 г нарезать как на отбивные, получается 6 штук. Кости и кожу конечно убрать. Отбить. 1 яйцо хорошо разболтать вилкой. добавить 3 столовые ложки майонеза, 2 столовые ложки муки с горкой, соль, специи (я люблю карри), все хорошо перемешать. Обмазать этим мясо и выложить на разогретую сковороду, сверху горкой насыпать натертый на крупной терке сыр и чайной ложкой смазать его тестом. Я думаю, что можно просто положить ломтик сыра, если он у вас уже нарезан и неудобно тереть. Обжарить с двух сторон на среднем огне. Получаюся очень вкусные и сочные отбивные. Вкусные даже холодные, на второй день муж делает с ними бутерброды. Да. забыла предупредить, солите аккуратно, так как сыр и майонез достаточно соленые.

Отредактировано SVE (2018-10-06 12:11:34)

7

Буду неоригинальна, наверное, делала так котлеты:

Куриное филе рубленое, грамм 700, сметана - пару ложек, молоко, соль, красный перец-паприка, чеснок, при формировании котлетки внутрь положить ломтик сыра (какого-нибудь сливочного) в форме брусочка и тщательно его залепить, потом обмокнуть в лезьон, в сухари пополам с мукой или какая нравится панировка,  и на сковородку, получаются очень нежными, а сыр совсем не чувствуется.