Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОВОЩИ-ГАРНИРЫ

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Красная фасоль
1. Обжариваем мелко порезанный лук - 1-2 головки.
2. Добавляем отварную фасоль, томатную пасту, соль, красный острый перец и чеснок.
3. Подливаем воды, чтобы соус покрывал фасоль и тушим минут 15.

Стручковая фасоль
1. Смешать с майонезом и чесноком.
2. Охладить и подать как и красную в керамическом салатнике.
(Почему в керамическом? Потому что фасоль и грибы любят только такую посуду!)

Цветная капуста
1. Разделив на небольшие соцветия, отвариваем капусту в солёной воде
2. Обмакнув в кляр, жарим в большом количестве масла.
3. Прогрев в сотейнике, можно подать как горячую закуску со сметаной.

Картошка

1. Разрезать большие клубни на 4 части и порезать тонкими ломтиками.
2. Жарить на среднем огне, часто помешивая и не накрывая крышкой.
3. Перед первым помешиванием посолить. Готовится быстро.

2

овощное рагу.

Морковь натёрла на тёрке,репчатый лук нашинковала помельче(и слегка попассировала их на подсолнечном масле вместе)доб. томаты порезанные довольно крупными дольками. Когда сок из помидор уже практически вытопился доб. болгарские перцы(красный,жёлтый и оранжевый)и всё слегка потушила под крышкой.И буквально за 10 мин. до окончания тушения доб. нарезанные крупной соломкой кабачки. Ещё раз накрыла крышкой и всю массу прогрела. Соль и перец по вкусу. Можно есть как в горячем так и в холодном виде. В хол. виде очень вкусно с отварной(в мундире или без оного)картошкой.

3

Диетическое "рагу" из кабачка и Икра из кабачков от Mrs. Jow

Порезать небольшими кубиками молодые кабачки, посолить, поставить под крышку на маленький огонь. Когда кубики станут полупрозрачными, добавить пару ложек сметаны, зеленюшку и выключить плиту.

Икра из кабачков:

Подойдут любые, кроме самых молоденьких. Перезревшие тоже сойдут. Почистить, порезать крупными "шайбами", вынуть семена, отварить до полупрозрачности в соленой воде, вынуть на дуршлаг. Более молодые можно порезать на Бернере мелким кубиком, посолить и готовить, как в первом рецепте без воды под крышкой.

Отдельно порезать лук, обжарить до золотистого цвета, добавить помидоры (хороши кусочками "Зеленый великан", "Помидорка" или подобные), потушить.

Кабачки размять вилкой или порубить ножом (сечкой) или пробить блендером, но не до состояния пюре, а чтобы кусочки остались. Смешать томатную заправку с кабачками, добавить чеснок и зелень, остудить.

4

Острые баклажаны от Дианы Викторовны

Баклажаны нарезать вдоль полосками толщиной 2-2,5 см.С первой и последней дольки срезать немного кожицу.Посыпать солью,отжать сок через 30 минут.Противень смазать растительным маслом,уложить баклажаны,сверху их тоже смазать маслом.Запечь в разогретой духовке до образования румяности.В кастрюлю слоями уложить баклажанами,каждый слой поливать заправкой.
Можно есть сразу,но через сутки вкуснее.

5

Спагетти из кабачков от Mrs. Jow

Спагетти из кабачков:

На мелком Бернере кабачки режем тонкой соломкой вдоль, причем с четырех сторон, оставляя серединку (ее выбрасываем), бланшируем эти "спагетти". На большую сковородку - кусочек сливочного масла, выкладываем кабачки, добавляем пару ложек сметаны и зелененюшку.

На троих уходит три больших или 5 мелких кабачков.

6

Омлет с овощами и овощная икра от *Светланы*

кабачки дают много жидкости... Но если их сначала посыпать солью , дать постоять , воду слить , обжарить кружочками и сложить как Таня делает , наверно будет очень вкусно.

***
Я кабачки обжаренные кольцами выкладываю на сковородку , на которой до этого обжариваю лук и помидоры. Все это рублю в сковородке , перемешиваю , чуть потушу и заливаю взбитыми яйцами , под крышку на медленном огне до готовности яиц. Ну очень вкусно !
................
Сама очень люблю баклажаны и тушу их с луком и помидорами. Получается типа икры. Потом укладываю все это дело в банки и просто закрываю горячими. Крышки всасываются и банки могут долго стоять в х-ке... Использую как холодную закуску...

Лапша с грибами от Корректор

Пожарила я шампиньоны с луком, посолила,добавила сметанки,отварила отдельно лапшу роллтон http://www.utkonos.ru/item/0/1042132/ на сковородку эту вышло 3 пластины

Отредактировано SVE (2013-09-11 04:43:41)

7

Паста с креветками. от Дианы Викторовны

Отварить 250-300 гр макарон(желательно итальянских) почти до готовности. На сковороде растопить немного масла и слегка обжарить 2 зубчика мелко порезанного чеснока. Добавить к чесноку 150 мл сливок,посолить, дать закипеть. В этот соус выложить заранее размороженные и ошпаренные кипятком креветки 500гр. Дать прокипеть сливкам с креветками 2 -3 мин. Добавить макаронные изделия и сверху тертый сыр-50-70гр примерно. Выключить плиту и все перемешать.Подаётся горячим.Кто любит можно добавить базилик.

Паста с тунцом.

Макароны на 4-5 порций отварить почти до готовности.В глубокой сковороде на 3ст.л. оливкового масла обжарить 2-3 зубчика мелко нарезанного чеснока до золотистого цвета.Добавить 3 ст.л. томатной пасты,перемешать, туда же 2 банки консервированного тунца(вместе с жидкостью из банки) и 1 банку зелёного горошка(без жидкости),специи,соль по вкусу.Прокипятить 2-3 минутки.Выложить сверху макароны и ещё раз перемешать.Подавать горячим.

паста - вариант 3 от Африка

обжариваю креветки на оливковом масле с чесноком с панцирем, можно бросить перец чили, немного эстрагона. А потом их можно выложить и в салат с листьями и в пасту и

8

Оладьи кабачковые в духовке

выход - 12 штук

2 кабачка (800 гр)
2 картофелины (200 гр)
2 средние луковки
150 гр простого йогурта
1 яйцо
соль, белый перец, порошок карри, сухая паприка, сухой чеснок, сухая петрушка (1 стол. ложка) по вкусу
200 гр муки + 1 чайная ложка разрыхлителя

Кабачки очистить, удалить сердцевину. Кабачки натереть на крупной тёрке, картофель на мелкой. Посолить, перемешать, отставить. С фанатизмом(!) отжать сок. У меня получилось 400 гр отжатой массы (отжимала через сито, давила ложкой).
Лук нарезать кубиками как можно мельче, добавить в массу, перемешать. Добавить йогурт, яйцо, приправы, перемешать. Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем, перемешать.
Оладьи выложить ложкой на противень, покрытый бумагой для выпечки и запекать в предварительно разогретой до 200° (конвекция 180°) духовке
минут 20 до желаемой степени румяности. Вытащить противень, смазать оладьи сметаной , вернуть в духовку до закипания сметаны.

9

Драники:

Картошка. Почистить, потереть на "бабушкиной" терке (той, что как гвоздиком пробита). Это занятие не для дам-с, лучше мужика приспособить.

Некоторые трут лук... Я - нет. Чтобы не потемнела, можно немного кефирчика (пару ст.л.)

Некоторые кладут яйцо, добавляют муки. Я - тоже, но предварительно всю приготовленную массу складываю в ситечко, чтобы ушел лишний сок.

Посолить. Жарить до золотистой корочки. Есть непременно горячими, со сметаной, запивая сладким чаем с лимоном.

P.S. У меня есть комбайн, с насадкой для драников. Это большое послабление, учитывая, что драники я не ем уже несколько лет...

Можно извратиться, сложить готовые в горшочек, залить сметаной и поставить в духовку. Но!!! исчезает хрустящая корочка, а это - плохо.

Можно колдуны делать - драники с припеком. Выкладывать ложкой тесто, потом начинку, потом еще немного теста.

Бываеют еще драники на дрожжах. Вкусно, но долго. И все-таки, в этом случае надо следить за тем, чтобы картофель не окислялся.

10

Капуста соленая тушеная по-чешски
800 гр кислой капусты (с соком), немного воды, 5 гр тмина, 80 гр топленого сала (или масла), 20 гр лука репка, 30 гр муки (можно меньше), сахар по-вкусу

1. Капусту положить в кастрюлю, добавить сок, немного воды, соль?, тмин и варим до мягкости.
2. На сале (масле) обжарить мелко нарезанный лук, посыпать мукой и еще немного обжарить. Затем лук положить в кастрюлю с капустой, добавить сахар, соль? и тушить до готовности. Если капуста малокислая добавить уксус.

Капуста белокочанная тушеная по-чешски

1 кг белокоч. капусты, 100гр топленого сала (или слив. масла), 40 гр реп. лука, 20 гр муки, 20 гр сахара, 50-70 мл 8% уксуса, соль, тмин, вода или мясной бульон

1. Капусту нашинковать, положить в кастрюлю, добавить воды или бульона тушим без крышки.
2. В др. кастрюле или глубокой сковороде растопить сало или масло, добавить мелко нарезанный лук и немного обжарить. Лук добавить к капусте.
3. Все посолить добавить тмин, муку, перемешать и тушить до готовности, до мягкости.
4. Добавить сахар, уксус и немного потушить еще.

Капуста квашеная со свеклой :

Капусты - 3 кг.
Свеклы - 2-3 шт.
Морковь - 1-2 шт.
Маринад - 1 стак. уксуса (я чуть меньше лью), 1 л воды ,10 зуб. чеснока , немного масла раст. , 3-4 ст. ложки соли , пол.стакана песка
Овощи нашинковать , маринад прокипятить , залить капусту, не мешать, поставить под гнет , 3-4 дня и готово.

вариант 2

в капусту - болгарский перец , или кислое яблоко. И чеснок тоже в капусту закладываю, а не с маринадом кипячу.
Капусту раскладываю по банкам, заливаю маринадом и на следующий день уже начинаю хрумкать.

Отредактировано SVE (2013-09-11 06:49:19)

11

Цветная капуста в сухарях .

Просто - до невозможности и очень вкусно...
Порезала капусту на маленькие кусочки, обжарила до полуготовности в смеси растительного и сливочного масла
Посыпала сверху хорошенько панировочными сухарями и дожаривала периодически помешивая до готовности.
Под конец накрыла крышкой...

12

котлеты из цветной капусты и из свеклы от Mrs.Jow

Из цветной капусты - на 1 кочан 2 яйца, 1 ст.л. муки или крахмала.
Отварить (а лучше на пару) разобранную на кочешки цветную капусту, порубить ножом или размять вилкой, или миксером. Не до состояния пюре, а чтобы оставались кусочки. Я рублю сечкой в бернеровском корытце. Добавить яйца и муку (крахмал). Посолить, поперчить и жарить. Это скорее оладушки. Но ОЧЕНЬ вкусные.

Из свеклы - на 1 кг. свеклы 1 яйцо, 3 ст.л. манки.
Запечь (отварить) свеклу, почистить, потереть на мелкой терке (прокрутить на мясорубке или пропустить через картофельный пресс). Предварительно замочить манку, добавить к свекле. Можно подержать немного в микроволновке, потом остудить. Добавить яйцо, соль, перец. Делаем котлетки, обваливаем в муке или сухариках и жарим.

Есть одна фича (сама придумала) - на свекольном соке сварить манную кашку и добавить в тертую свеклу. Получается вкуснее, чем просто с манкой.

13

Капустные котлеты от Валентины Владимировны

0,5 кг капусты, 1 стакан молока, 2-2,5 столовые ложки манки. Капусту тоненько нашинковать, залить молоком так, чтобы слегка покрывало капусту и варить минут 20. Если любите, чтобы капуста была жестковатая, то можно меньше. Затем всыпать манку и помешивая варить еще минут 5, посолить, добавить рубленный укроп и дать остыть. Если боитесь. что котлеты развалятся, то можно добавить яйцо, я не добавляю и так хороши. Мокрыми руками сделать котлетки, обвалять в сухарях и поджарить на растительном масле. Есть горячими со сметаной.

14

Капуста в молоке от Mrs.Jow

Капуста в молоке - капусту порубить, залить молоком (не солить, а то свернется), тушить мин. 30. На сливочном масле обжарить лук, добавить в капусту, потушить еще минут 10, потом посолить, поперчить. Это пробабушкин рецепт - к свинине. По-моему и так хорош. Но можно и котлеты!  Некоторые такой вариант делают как начинку для капустного пирога, добавляя яйца.

15

Оладушки из тыквы

700-800 г тыквы
100 г сыра
1 яйцо
соль, укроп,
Мука 1/2 стакана
Тыкву и сыр натереть на терке, добавить яйцо, посолить, все перемешать. Немного дать постоять, добавить муку, выложить столовой ложку на разогретую сковороду и выпечь.

Тыквенно - рисовая запеканка

(рецепт с сайта Кухарка.ру)
Пеку давно, очень нам нравится. Корица придает блюду очень оригинальный оттенок.
~300 г тыквы
1\2 стакана риса
1 стакан воды
1 ст.ложка сл. масла
300 г мягкого нежирного творога
1 яйцо
1 ст.ложка крахмала
сахар или сахарозаменитель по вкусу
1\2 ч.л. корицы
йогурт - для подачи

Способ приготовления

1.Тыкву очищаем от шкурки, режем на кусочки, складываем в сковородку, добавляем сливочное масло, присыпаем сахаром и тушим до готовности. Разминаем тыкву толкушкой или вилкой.( я кладу кусочками, не разминая)
2.В это время кипятим 1 стакан воды и отвариваем рис.
3.Смешиваем тыквенное пюре, рис , творог и яйцо. Добавляем корицу и крахмал. Выкладываем в форму и запекаем в духовке при температуре 190-200 градусов примерно 40 минут до золотистого верха.
Подаем с йогуртом, либо со сметаной. Да и без них вкусно.

Запеканка из цветной капусты:

Капусту отварить на пару (или просто отварить), немного остудить, порубить ножом (миксером или размять вилкой), посолить, поперчить, добавить сухой зеленюшки.

Приготовить заливку - яйца взбить, добавить сливочный сыр (рикотту, маскарпоне или филадельфию и т.п.). Можно и сметану, крахмал (муку). Размешать, влить смесь в капусту.

Запекать в духовке или мультиварке, минут 30-40.

На среднюю головку - 3-4 яйца, коробочка сыра, 2 ст. л. (без верха) крахмала

Отредактировано SVE (2013-09-11 22:22:08)

16

Картофельные зразы. 

6 вареных картошин в мундире, 200 г крабовых палочек, луковица, сливочное масло, зелень, яйцо.

Картошку очистить и натереть на крупной терке. Лук измельчить и обжарить до золотистого цвета на сливочном масле. Измельчить зелень (у меня был укроп).

К картошке добавить рубленую зелень, лук, яйцо, растопленное сливочное масло (1 ст. л.). Посолить, поперчить, приправить и тщательно перемешать. Крабовые палочки мелко нарезать.

Картофельную массу разделить на порции, каждой придать форму лепешки. На середину лепешек выложить крабовые палочки. Сформовать зразы овальной формы, обжарить до румяной корочки. Подавать со сметаной.

17

Котлеты из картофельного пюре с грибным соусом от ЕленыЮрьевны

В грибной суп всегда кладу кусок сливочного масла, уже тогда когда выключила газ.
Из картофельного пюре делаю котлеты, к ним грибной соус, мелко порубленные грибы с мелко порубленным луком репчатым обжарить слегка, добавить воды потушить в конц добавить сметаны или сливок, поливать котлетки. Котлеты просто совсем слепить котлеты из пюре, можно добавить суки можно и без, и слегка обжарить до легкой корочки. Из шампиньонов делаю а-ля жульен по быстрому, порезать грибы на небольшом количестве масла растительного обжарить, туда можно добавить лук и морковь по желанию, потом добавить воды потушить, потом добавить сметаны и потушив немножко засыпать сверх тертым сыром, с макаронами вкусно.

18

оладушки за один раз ТРЁХ видов. ДЕКАБРЬ 2010

Тесто разведённое до нужной кондиции отставив в сторонку шинкую купустку меленько-1, далее лучок и зелень какая под рукою-2, и яблочки вместе с кожицей-3.
Наливаю на сковородочку тесто и в серединку каждой лужицы сыплю по горсти разной начинки.
Потом конечно переворачиваю.

19

БАКЛАЖАНЫ

Кто ест баклажаны - продукт сытный и богат калием, просто и без хлопот можно сделать так: очистить от кожуры, нарезать кубиками. Обжарить лук на растительном масле, туда кубики, обжарить и потушить с небольшим количеством воды, по окончании приготовления посолить, добавить пару ложек сметаны и дать закипеть. Можно есть и горячим и холодным.

20

сейчас откуда-то так вкусно пахнет, различаю только болгарский перец
травы какие-то
девочки, что бы такое из перца сделать
чтобы не мытарно и вкусно
жуть как перца хочется

фаршированный не предлагать

21

Лечо, рецепт я писала.

22

Кабачки в духовке
Лук репчатый режем, как понравится, укладываем в емкость с налитым маслом, сверху колечки очищенного посоленного кабачка, кладу обчно в два ряда,можно зеленью слегка присыпать, на кабачки перец болгарский, я режу квадратиками, на перец помидоры кружками, снова посолить, засыпать ЛЮБЫМ сыром, сбрызнуть маслом (можно сметанкой) и в духовку на 200*с до румяной корочки.  Холодным есть мне нравится больше. Как дополнение на лук можно картофель, также кружочками, делала и так, и так.

Отредактировано SVE (2016-06-27 19:39:40)

23

А я сейчас всё время делаю кабачки в микроволновке. Беру стеклянную емкость для СВЧ и все укладываю слоями: помидоры, лук, морковь, болгарский перец, кабачки и так пока емкость не наполнится. Стараюсь, чтобы верхний слой был помидорным. Слои пересыпаю травками. Сверху чуть-чуть сбрызгиваю кукурузным маслом и в микроволновку. 10 минут - мощность 1000, потом 10 минут - мощность 600.
Вытаскиваю не сразу, а когда есть захочется))) В тарелку, иногда, добавляю сметану. Такие кабачки можно и теплыми есть, а можно и холодными. Главное быстро и вкусно!

24

Екатерина Викторовна, попробую обязательно! Сейчас это более, чем актуально! Крышка? Нужна или нет?

25

SVE написал(а):

Екатерина Викторовна, попробую обязательно! Сейчас это более, чем актуально! Крышка? Нужна или нет?
            Подпись автораСтарый добрый nick-name

Да, я крышкой накрываю. И еще немного солю, правда, не каждый слой, в основном, слой кабачков и помидор.

26

у меня СВЧ нет и никогда не было
очень этим горжусь и вам советую в помойку выкинуть эти адовы печи

Екатерина Викторовна, а томатным соусом залить или не надо
и почему кукурузное масло

27

Манька Облигация написал(а):

у меня СВЧ нет и никогда не было
очень этим горжусь и вам советую в помойку выкинуть эти адовы печи

Екатерина Викторовна, а томатным соусом залить или не надо
и почему кукурузное масло

Мань, наверное на любителя, по томатам ориентироваться, сколько сока дадут. И так, и так будет вкусно.

28

Что делать с кабачками? Их в этом сезоне много
Тушить, мариновать, делать икру и пр. заготовки

Проверено - всем нравится
Рецепт по-корейски
3 кг чищенных кабачков и 1 кг моркови натереть на терке для корейской морковки, 0,5 кг лука тонкими полукольцами, 2 ст.л. соли , 200 гр сахара, 100 г масла растительного, 100 г 9% уксуса, 2 головки чеснока, 1-2 пачки приправы для корейской моркови. Все перемешать в тазике, набить туго в банки, жидкость лишнюю слить, закрутить, поставить в кастрюлю с водой по плечики и кипятить 20 минут. Через пару дней баночка влегкую съедается за ужином. Кабачки лучше брать сильно подрощенными и даже слегка твердеющими.

Я такое даже стерилизую и храню на зиму, правда, вместо уксуса кладу чайную с верхом ложку лимонной кислоты

Отредактировано Е.Ю. (2016-07-23 23:12:15)

29

Манька Облигация написал(а):

у меня СВЧ нет и никогда не было
очень этим горжусь и вам советую в помойку выкинуть эти адовы печи

Я думала я одна такая на белом свете, у кого нет микроволновки)
Присоединюсь к данному очень полезному совету!

30

MarineS написал(а):

думала я одна такая на белом свете, у кого нет микроволновки)Присоединюсь к данному очень полезному совету!

а каким образом вы греете вчерашний суп? или едите всё исключительно свежее?