Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МЯСО -РАЗНЫЕ БЛЮДА

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

ФАРШ С МАКАРОНАМИ ЗАПЕЧЕННЫЙ ОТ ИЗЮМИНКИ

500 г фарша, 300 г макарон, 100 г кетчупа, 100 г сыра, 1 луковица, соль, перец, растительное масло, 2 стакана молока, 50 г сливочного масла, 50 г муки.

1. Макароны отварить в подсоленной воде до готовности.

2. Лук измельчить, обжарить на растительном масле. Добавить фарш, слегка обжарить. Добавить кетчуп, соль, перец. Тушить 15 минут.

3. Масло растопить. Всыпать муку, помешивая. Слегка обжарить. Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции как жидкая сметана. Соус немного посолить.

4. Сыр натереть на средней терке. В форму для запекания положить макароны, вылить сверху половину соуса. Затем выложить фарш. На фарш - оставшийся соус. Посыпать сыром.

5. Запекать при температуре 180 в течение 20-30 минут.

2

Оладьи из печени со сметаной и овощами.

Печёнку (400г) лучше порубить ножом, но и мясорубке можно, предварительно вырезав все плёнки и прожилки.
Посолить чуть-чуть. Добавить измельчённый лук (1 шт.), яйцо (2 шт.) и муки столько, чтобы было густо и
не текло с ложки, а капало большими каплями. На разогретую, но не раскалённую сковородку выкладываем тесто
для оладий столовой ложкой и разравниваем немного. Обжарив с двух сторон, складываем в сотейник и тушим
под крышкой буквально пять минут, добавив пару ложек воды. Складываем оладьи по два, прослаивая сметаной.
Сверху тоже сметаной и посыпаем рубленной зеленью и измельчённым болгарским перцем или помидором.

3

зразы картофельные с мясом от Евгенича

Было использовано:
1. Фарш говяжий – 480 гр..
2. Шампиньоны мороженные – 1 пакетик (400гр.).
3. Лук – пара больших луковиц.
4. Картошка – 1,5 кг. (специально взвесил).
5. Яйца – 3 шт.. (вот здесь ошибка. В оригинале 3 яйца на 2 кг. картошки)
6. Мука – 100гр. в тесто и сколько-то на панировку.
Первая тонкость. Картошку запекаем в духовке. Я её помыл, обсушил, ровненько сложил

Первая тонкость. Картошку запекаем в духовке. Я её помыл, обсушил, ровненько сложил
Лучше, конечно брать одинаковую, а я взял какая была и отправил запекаться в духовку при 190 градусах. Думал за час она пропечётся, но самые большие картофелины через час были сыроваты и я оставил их в духовке ещё на пол часа. Один нюанс – картошку перед запеканием проколол в нескольких местах. (Первый раз кожица вздулась пузырями.)
Пока картошка остывает, принялся за начинку. Пару луковиц покрошил и отправил на сковородку и обжарил, без фанатизма, вот так
И к нему отправил фарш. Усиленно принялся его мельчить, так как он норовил превратиться в одну большую котлету. И вот тут ещё одна тонкость. Что бы начинка не была рассыпчатой, растворил в 150мл. воды столовую ложку (с горкой) муки и влил в фарш. Еще потушил, вот до такого состояния  И отправил в миску, остывать. А сам принялся жарить грибы. Вчера это были шампиньоны мороженные, вот эти http://www.utkonos.ru/item/662/1007094/ т.к. они большими кусками, их надо было измельчить. Я приспособился это делать ножом для пиццы  Воссоединил их с фаршем, луком, добавил соль/перец и пока отставил в сторону.
Почистил картошку, потолок её, добавил приправу для картошки и ТРИ яйца, 100гр. муки. Получилось жидковато. Добавил ещё грамм 80 муки.
Тарелку посыпал мукой, ложку пюре скатал в шарик, расплющил его Сверху ложку начинки И вот тут-то я и понял, что тесто у меня получилось жидковато. С какими усилиями я формовал эти зразы. Настроение резко упало и пропало всякое желание фотографировать. Но вроде ничего получились зразы и даже были съедены вчера, я воспрял духом. Как в следующий раз буду их делать, сфоткаю на сковородке и готовые. В следующий раз, надеюсь, не ошибусь с пропорциями.

4

Говядина с рисом в горшочках от Татьяны Антоновны_

Говядину постную потушила кусочками на воде. В горшочки на дно положила. Следом в горшочки чернослив (помыла, по 4 шт. на горшок), дальше слой риса (предварительно чуть отварила и посолила) , потом слой замороженных шампиньонов (ничего с ними не делала), потом снова слой риса, дальше чуть майонеза, потом посыпала сыром и залила сливками 10%. В духовку на час.

Баранина с мятой и сухофруктами от Хомячкович

Ингредиенты:
- 1 кг бараньей ноги или плеча, нарез. кубиками
- 4 спелых помидора. очищенных от кожицы
- 2 ст.л. растительного масла
- 1 зеленый перец, очищенный от семян и мелко нарезанный
- 1 большая мелко нарезанная луковица
- 2 ст.л. зелени мяты мелко нарезать
- 125 гр кураги
- соль и молотый перец из мельнички
Способ приготовления:
- помидоры разрезать, удалить семена и мелко нарезать.
- в глубокой сковороде или высокой кастрюле разогреть половину масла, выложить в него перец, помидоры, лук и мяту. Тушить 5 минут, потом выложить из сковороды.
- влить в сковороду оставшееся масло, разогреть, добавить баранину и быстро обжарить со всех сторон. Потом вернуть овощи в сковороду, добавить курагу, налить воду - чтобы полностью накрывала мясо. Довести до кипения, закрыть крышкой и тушить 1 час.
- Через час добавить соль и перец, добавить (если надо) воды и тушить еще час, пока баранина не станет очень мягкой.
- есть с вареным рисом и удовольствием!

Отредактировано SVE (2013-09-11 02:05:36)

5

Запеканка из баклажанов с мясом

Говядину порезала, потушила в с/с до поуготовности. Баклажаны порезала вдоль, посыпала солью, оставила на 30 минут, чтобы стек сок. Затем отжала, порезала кубиками, обжарила в масле (можно обвалять в муке и обжарить в масле). Помидоры порезала , потушила в с/с. В глиняную форму на дно баклажаны, слой мяса, рубленую зелень, баклажаны. Все залить соусом из смеси сметаны, помидор и можно добавить чеснок. Сверху посыпать сыром. Готовить в духовке.

6

Перец фаршированный.

Делала так : Почистила изнутри перец, набила фаршем, состоящим из отварного риса и мясного фарша c луком.
Перчика в фарш и соли. Половину перцев заморозила в пакете. Половину запекла.
Выложила в поддон, намазала такой смесью : сметана, майонез, сыр( один к одному в перемешку)
В духовку на 160 град до румяной корочки.

7

Мясной рулет от Елены и Александра.

Взяла 1кг фарша свино-говяжьего из Ашана, добавила в него разные специи и соль. И совсем немного муки на всякий случай, что бы не разваливался. Хорошенько фарш вымесила и на пищевую плёнку выложила. Разровняла фарш примерно до толщины 1см и на него выложила порезанные на пополам варёные яйца и вокруг яиц небольшие кубики сыра. Аккуратно завернула пласт фарша с яйцами и сыром в рулет и очень аккуратно перенесла сформированный рулет на смазанный маслом противень швом вниз.Запекала до румяной корочки.

8

Баранина
бедренную часть все таки запечь.....нашпиговать чесноком, приправами щедро, можно помазать горчицей 2 часов загорает

потом в духовку

запекать будете, подливайте водички......и саму поливайте......внутри мясо будет мягким, можно будет и деткам дать

9

Мясо, запеченное с сыром

Вам потребуются: мясо (карбонат) - 600г; соль, молотый черный перец - по вкусу; чеснок - 1-2 зубчика; сыр гауда - 100-150г

Кусок мяса промыть в холодной воде, обсушить бумажными салфетками, посыпать слегка солью, перцем и втереть специи. Тонким ножом сделать неглубокие наколы по всему куску, внутрь которых поместить тонко нарезанные ломтик чеснока.

Обернуть мясо фольгой и запекать до готовности при 190С примерно 40 минут. Затем осторожно раскрыть фольгу и сделать примерно 10 поперечных надрезов, не дорезая их до конца.

В каждый надрез вложить по ломтику сыра. Поставить мясо в духовку на несколько минут.

Как только сыр начнет плавиться, а мясо зарумянится, достать мясо. Подрезать ломтики до конца и выложить вместе с расплавившимся кусочком сыра. К мясу можно подать свежие овощи.

10

МЯСО В ГОРШОЧКЕ

Порция на 4 горшочка.
Мясо - 0,75 кг (лучше говядина/телятина), 2 луковицы, 4 помидора, 2 баклажана, 1 красный перец, 2 картофелины, половины пучка укропа, пол-пучка базилика, веточка мяты, 0,5 чайной ложки томатной пасты на каждый горшочек, соль, перец
Мясо порезать на средние куски, обжарить на сковороде, после разложить по горшкам
Лук порезать полукольцами, обжарить и также разложить по горшкам.
Обжарить отдельно баклажан, отдельно перец, отдельно помидоры (порезанные на 4 части), и разложить по горшкам.
Добавить порезанный кубиками картофель (разложить по горшочкам)
На каждый горшок по пол-чайной ложки томатной пасты, посолить, поперчить, кинуть укроп, лавровый лист и пару листиков мяты. Залить кипятком так чтобы чуть прикрыть овощную смесь.
В духовку при 180 град. на 45 мин. За 5 мин до готовности добавить в горшочки порезанный чеснок (зубчик на горшочек).

вариант буженины в мультиварке

кусок грудинки, где мало жира и много мяса прослойками.Солю хорошо кусок, чесночком натираю, даю несколько часов постоять в х-ке. Затем в мультиварку ( можно в духовку в фальге на 180 гр) в режим выпечки минут на 20, а затем на 1.5 часа в режим тушения...
Когда остынет, убираю в х-к. Очень вкусно !Нарезаю тонкими кусочками и на хлеб...

вариант 2

рекомендую сначало его обжарить на сухой сковородке, потом уже в мульяшке доводить. Тогда сок совсем не выделяется, все остается внутри. Из специй - только соль, перец. Можно и шпиговать. Охлаждаю на решетке. Хорошо и в горячем виде и в виде буженины.

11

КОТЛЕТЫ ОТ КЛЮКОВКИ (НЕ МИНИСТЕРСКИЕ И НЕ ШНИЦЕЛЬ)

1 кг мяса(свинина,говядина)из вырезки тоже делала
3 яйца
3 столовых ложки крахмала с горкой
3 столовых ложки майонеза
соль,перец по вкусу
Мясо нарезать мелкими кусочками,смешать со всеми ингридиентами и поставить настаиваться в холодильник минимум часа на 4.Я весь фарш сразу не жарю,оставляю на следующий день.Чем дольше он настаивается,тем вкуснее становится. видимо он еще и как маринад действует.

12

Говядина по-русски.

600 г мяса, 2 ст л. муки, 3 моркови, 4 луковицы, 50 г шпика, 3 ст. л. топленого сала, 5 ст. л. сметаны, 3 куска ржаного хлеба, лавровый лист, перец горошком, зелень, соль по вкусу, растительное масло для жарки.

Мясо нарезать широкими ломтями, запанировать в муке, обжарить на сале с двух сторон. Лук и морковь нашинковать, хлеб нарезать кубиками, шпик - ломтиками.

На дно формы выложить шпик, на него - половину мяса, на мясо - половину подсоленных лука и моркови. Сверху - половину хлеба, лавровый лист и перец. Повторить слои.

Блюдо залить четырьмя стаканами воды, поставить на плиту. Как закипит, переставить в нагретую духовку на 2 часа. За полчаса до конца приготовления добавить сметану.

Мясо получается мягким, с густой подливкой. На гарнир хорошо картофельное пюре и соленые огурцы. По этому рецепту можно приготовить и свинину.

13

Ростбив стю (Roast Beef Stew). Жаркое из жареного мяса. 6 порций.

400 гр жареного мяса, порезанного на кусочки 2 см, говядина
400 гр жареной или запеченной морковки, крупные куски
1 ст.л олив. масла
1 луковица нарезанная
2 зуб чеснока, нарезанных крупно
2 ст.л муки
650 мл бульона (я добавляла воду)
125 мл красного вина или эль по желанию
1 банка красных бобов (410 гр с жидкостью)
250 гр томатов черри
500 гр картофеля, кусочки на один укус

Нагреть духовку до 180 С.
В большую кастрюлю налить олив. масла, поджарить лук и чеснок до мягкости, залить вино или эль, затем бульон. Все помешивать на огне.
Мясо положить в жаропрочную кастрюлю (для духовки), посыпать мукой и перемешать, добавить морковь, бобы и целые помидоры, помешать и залить бульоном с чесноком и луком. Запекать в духовке 1,5 часа.
Затем добавить картофель. Бульон должен покрывать картофель. Поставить в духовку на один час.
Подавать с зелеными овощами, например брокколи или брюссельская капуста. Вино шираз или мерло.

Фасоль и вино придают блюду необычный запах и вкус. Картошка начала развариваться, возможно нужно ее минут на 45 ставить. Если это блюдо единственное, то на шестерых мало. Если как горячее к предыдущим закускам, то нормально.
Готовила первый раз, очень вкусно. Вино добавила кьянти. Если в блюдо добавляют вино, то обычно его же и пьют с этим блюдом.
Эскизы прикрепленных изображений

14

Полента с мясным соусом.
Для соуса. Поджариваю на оливковом масле мелко нарезанный лук до мягкости (наверно тушу), затем добавляю мелко нарезанное мясо и еще немного тушу, потом добавляю нарезанные помидоры в собственном соку (лучше не соленые), можно и свежие, приправляю. Тушу до загустения.
Поленту делаю как указано на упаковке, в конце добавляю сливочное масло.
Готовое блюдо посыпаю пармезаном.

15

"Ёжики" в духовке.

500 г куриного фарша (брала развесной в Перекрестке), 100 г длиннозерного риса, морковка, луковица, укроп, майонез, сливочное масло, соль, черный молотый перец.

Рис отварить до полуготовности. Морковь натереть на мелкой терке. Измельчить лук и укроп. Все это добавить в фарш, посолить, поперчить, перемешать. Сформовать шарики, выложить в сотейник или форму для выпечки. Между ними накрошить сливочное масло и налить 100 мл воды. Сверху "ежики" смазать майонезом. Запекать в духовке.

Хорошо подать соус из майонеза, кетчупа (майонеза побольше, кетчупа - чуть-чуть), рубленой зелени и измельченных грецких орехов. Я всегда делала без орехов, все равно вкусно. Идеально подходит к блюду, хотя казалось бы - самые простые ингредиенты.

16

Свинина по-берлински

500 г свинины, 300 г квашеной капусты, 3 помидора, 1 луковица, зира, молотый черный перец, соль.

Мясо нарезать брусочками, обжарить до подрумянивания. Посолить, приправить, перемешать, убавить огонь и жарить еще 10-15 минут.

Мелко нарезать квашеную капусту и лук, добавить к мясу, хорошо перемешать, тушить 15 минут под крышкой.

Помидоры мелко нарезать, выложить к мясу, перемешать, выключить огонь, оставить на 5 минут.

17

САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ

1 курица
кинза много, как продают на рынках маленькими пучками, таких надо 4 пучка или 1 большой пук, если как продают в Утконосе то 3
чищенные грецкие орехи 3 стакана
чеснок 4-6 зубчиков, но можно по вкусу меньше
соль, молотый черный и красный перец по вкусу
2 ст. ложки хмели-сунели
Курицу отварить в небольшом количестве воды до готовности, вынуть курицу, бульона должно быть стакана 3, приготовить ингридиенты для соуса, провернуть через мясорубку чеснок, кинзу и грецкие орехи, положить все это прокрученное в бульон, туда же в бульон добавить хмели-сунели, соль, перец по вкусу, курицу порезать на куски, куски не большие и не очень маленькие, кости можно отделить а можно и с костями, не суть важно и добавить курицу в соус. Затем поставить все это на огонь маленький, и внимательно смотреть, как только масса начнет подниматься, как бы пыхать, сразу снимать с огня, главное чтобы не закипело, затем все остудить и можно есть, едят холодным. Сациви должно настояться, чтобы курица пропиталась соусом, обычно достаточно, пока все остынет. Есть удобнее ложкой, черпая заодно и соус. Точно так же готовится и лобио, только вместо курицы берут фасоль.

18

Может уже и проскакивал рецепт: Мясо с черносливкой и беконом. Я позаимствовала этот рецепт у повара знакомого...

Вырезку (брала свинину) ДЛЯ ПРИМЕРА ИЛИ ТУТ, нарезала как для отбивных, очень тоненько,еще и слегка оттяпала, посолила, поперчила, сдобрила растертым чесноком в капле сладкой горчицы (думаю не криминал, если это будет майонез)...
Начинка:на 1 небольшой ломтик копченого бекона положила 1 черносливинку..и обернула 1 отбивной. Получилось несколько рулетиков.
Обжарила в кипящем масле слегка и довела до готовности в керамической емкости в "рукаве".
Примечание: если бекон достаточно соленый, мясо можно и не солить. Можно взять и копченое сало (без прожилок мяса). Аналогичные рулетики делают и с куриной грудкой. Для "красотулек" готовый рулетик нарезают... 8-)

Отредактировано SVE (2015-01-12 02:53:10)

19

люди, как отличить сырую свиную вырезку от говяжьей телячьей

20

Манька Облигация написал(а):

люди, как отличить сырую свиную вырезку от говяжьей телячьей

По запаху наверное...у телятины другой запах. Ну мне так показалось, специфичный молочный...свинина так не пахнет...мы телятину не едим, в принципе, я могу ошибаться, но вышесказанное - мое наблюдение. И свиное мясо - оно розовое в основном, есть реальная вырезка (колбаски кругленькие), она чуть-чуть покраснее, нежели остальное свиное мясо, у телятины подобно красноватый. Мань, а какой кусок - часть?

21

Свиная меньше :)

22

Ну, говядина от свинины отличается. Мясо у говядины красное, и вырезка в том числе. Если телятина не очень молодая, то все равно цвет более темный.

Если молочный теленок... Хм.... Ну очень светлое мясо, правда.

Вот вечно куплю на рынке телятину и свинину, попихаю в морозилку, а потом гадаю  :angry: Уже пыталась в пакеты разного цвета складывать, так вечно забываю, в каком что.
Маня, узнаете, как отличить - поделитесь!

Отредактировано RuLe (2015-01-27 10:01:33)

23

RuLe написал(а):

Вот вечно куплю на рынке телятину и свинину, попихаю в морозилку, а потом гадаю

Я на пакетик приклеиваю этикетку-стикер(самоклеющаяся), на ней подписываю, какой части кусок, покуда в замороженном виде различить сложновато.

24

RuLe написал(а):

Если молочный теленок... Хм.... Ну очень светлое мясо, правда.

пёс его знает, молочный он был или кефирный
короче, вырезка оказалась свиной, хотя соответствовала размерам телячьей
видно, серьёзного борова завалили в прериях Уругвая
:D

RuLe написал(а):

Маня, узнаете, как отличить - поделитесь!

только при жарке по запаху и цвету
свинина белёсая а говядина краснее становится внутри

RuLe написал(а):

...куплю на рынке телятину и свинину...

а на каком рынке и сколько там стоят говяжьи и телячьи вырезки
меня свиной вырезкой, замаскированной под говяжью, угостила одна знакомая
ей её квартирантка ккупила на рынке в Тёплом Стане, я даже не знаю где это
в общем получилось почти по 500 рублей за кило, где-то по 495 если совсем точно
что-то цена меня смутила, у нас тут недалеко от дома в магазине такая вырезка по 500, видимо нажилась на даме её поставщица
бо не может же быть одинаковая цена на окраине и в центре, тем более что рынок и магазин

ну кругом обман

25

SVE написал(а):

...на пакетик приклеиваю этикетку-стикер(самоклеющаяся), на ней подписываю...

я уже тридцать лет собираюсь это делать
но какие-то внутренние демоны никак не позволяют начать мероприятие
:angry:

26

Я мясо на Даниловском рынке покупаю. Дорого.
Но мы мало мяса едим. Я вообще считаю, чем есть плохое мясо, лучше его не есть вовсе. Вот и получается: удалось выбраться на рынок, едим мясо, не удалось - птица и рыба наше все!
Мясо, продающееся в 90% магазинов мне не вкусно.  :dontknow:

И честно не понимаю, как можно свиную и говяжью вырезку перепутать  :dontknow:

Отредактировано RuLe (2015-01-28 17:04:31)

27

Манька Облигация написал(а):

серьёзного борова завалили в прериях Уругвая

если мясо было импортное, то, как я слышала, оно могло оказаться мясом кенгуру... и тут уж правда можно легко ошибиться - говядина это или свинина. :D

28

Манька Облигация написал(а):

а на каком рынке и сколько там стоят говяжьи и телячьи вырезкименя свиной вырезкой, замаскированной под говяжью, угостила одна знакомаяей её квартирантка ккупила на рынке в Тёплом Стане, я даже не знаю где этов общем получилось почти по 500 рублей за кило, где-то по 495 если совсем точночто-то цена меня смутила, у нас тут недалеко от дома в магазине такая вырезка по 500, видимо нажилась на даме её поставщицабо не может же быть одинаковая цена на окраине и в центре, тем более что рынок и магазин

Телятина и говядина разнится, это точно. Мы телятину всегда на Черемушкинском брали, она вообще другая...по цвету 100%.
Относительно цены не сориентирую, мне ее нельзя, телятину, не покупаю.
Свиная, даже скорее поросячья, вырезка (частник) около 600, тоненькие колбаски, я беру у фермеши уже много-много лет.

RuLe написал(а):

Я мясо на Даниловском рынке покупаю. Дорого.
Мясо, продающееся в 90% магазинов мне не вкусно. 

И правильно делаете! А лучше найти своего поставщика, поверте, оно себя оправдает. Магазинное тоже не нравится, могу брать в Зельгросе, но что-то не хочется, приывыкли к деревенской свинине.

29

Ирина St написал(а):

если мясо было импортное, то, как я слышала, оно могло оказаться мясом кенгуру

в Уругвае нет кенгуру, милочка

30

Манька Облигация написал(а):

в Уругвае нет кенгуру

Если русские возжелают кенгуру из Парагвая, в Парагвае будут кенгуру!)))