Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЛОВ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Плов от Diana

Ингредиенты
мясо (лучше баранина, я взяла говядину) - 1 кг
лук - 1 кг
морковь - 1 кг (я взяла побольше. Вообще плов морковкой, как и кашу маслом, не испортишь)
4 головки чеснока
зира - 1 ст. ложка
барбарис - 1 ст. ложка
масло (я готовлю на оливковом)
Рис беру Акватику - 2 упаковки по 0,5 кг

В хорошо разогретый казан наливаете стакан масла (хлопковое/подсолнечное/кукурузное/оливковое). Для улучшения вкусовых свойств можно бросить в казан с кипящим маслом маленькую очищенную луковицу. После того как прожарите ее до коричневого цвета, вынуть шумовкой.
Далее закладываем мясо. Считается, что куски мяса должны быть величиной с мужской кулак  , но я разделала мясо на более мелкие куски.
Прожариваем мясо до поджаристой корочки
после того как морковка обжариться, наливаю кипяченную воду 2,5 литра, ставлю на медленный огонь (и далее плов готовится на медленном огне) и тушу "зирвак" часа 2 (чем больше тушить, тем вкуснее плов).
За 30 минут до конца тушения добавляю соль, барбарис и зиру.

После засыпаю рис (его промыть, но не более 1-2 минут). Сверху зирвак (так называемый бульон) должен покрывать рис на палец толщиной.
Когда бульон выкипит с помощью шумовки делаю одну большую горку из риса, протыкаю в горке дырки (кто чем хочет, я китайскими палочками), накрываю крышкой и готовлю еще минут 15-20. Крышку не открывать для проверки готовности !!! Выключаю плиту и еще оставляю под крышкой минут 10.

ОТ Mrs. Jow

На самом деле, в правильно приготовленном плове лука не остается - он практически растворяется. Плов готовлю (редко) в большом казане на костре из баранины (если компания), а так - в маленьком казанчике на плите, потом довожу до ума в духовке. Сейчас использую мультиварку.
Люблю плов из курицы. Сначала жарю курочку в аэрогриле, из того жира, что их нее вытопился делаю зирвак - лук, морковка, специи. Потом выкладываю плов на блюдо, режу курицу на кусочки (ножницами), раскладываю сверху. И выглядит симпатично, и сочно, и вкусно!

Отредактировано SVE (2013-09-11 01:46:47)

2

ПЛОВ

Решила поделиться своим вариантом. Вот такая штуковина http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70100440/ , с толстостенной крышкой стеклянной куполообразной (покупала отдельно)
готовлю на стеклокерамике.
Наливаю масло рафинированное примерно гр 100-130...накаляю, кладу либо мелко нарезанный, либо кольцами лук (если надо будет вытащить-не все любят жареный) - 2 шт крупных. Кто любит и переносит можно жир подтопить...
Мясо свиное кубиками как сахар-рафинад около 1 кг, закладываю после того как лук обжарится...
как только мясо дало сок кидаю специи - зира, куркума,барбарис, кориадр, перец молотый черный, перец молотый гвозчичный, паприка, острый красный кайенский, бадьян, горсть промытого сладкого изюма, 5 куражинок,порезанных, можно чернослив.
Обжаривается мясо до испарения влаги и закидываю морковь терую - 2 шт. Опять обжариваю, заливаю кипятком, кладу лавровый лист и чеснок 5-6 зубочков средней велчины, очищенный, если свежий в тоненькой пленочке, можно и не чистить. Даю прокипеть и дойти на "медленном огне" около 40 мин. Перед закладкой риса снова довожу до сильного кипения..солю
Закладываю тщательным образом промытый, вымоченный рис в кипящее, около 300-350 гр, аккуратно распределяю рис по поверхности, вода должна покрывать рис где-то на см 2, если мало жидкости долить через шумовку кипяток, дать прокипеть, закрыть и тушить. Как только  оголится поверхность риса, проделываю отверстия, ложка с круглой ручкой, по всему периметру, в "колодцах" кипит жидкость....закрываю крышкой и довожу на малом-малом "огне",около 40 мин (просто посматриваю), выключаю и до остывания...остывая рис полностью забирает воду и получается рассыпчатым.
Рис лучше пропаренный, хотя делала с разным, главное вымочить и промыть как следует....и конечно, не "бюджетный" рис....априори клейким будет...

Отредактировано SVE (2013-09-30 06:22:12)