Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты для Мультиварки

Сообщений 1 страница 30 из 276

1

Баклажаны тушеные со сливками ( или сметанкой)

2 баклажана - очещенных, кубиками
1 крупная луковица или 2 маленьких - кубиками
1 стакан жирного молока, в моем случае молоко со сливками. Думаю сметанка жидкая тоже подойдет.

Обжарила лук (на программе жарка 15 мин) вместе баклажанами, залила молоком, дала прокипеть, положила семян укропа и тмина немного, поставила на подогрев на 15 мин.  :cool:  :crazyfun: и все!

2

Гречка по-купечески из инструкции к МВ
Филе куриное 200
Крупа гречневая 200
Лук 1
Перец болгарский 1 Сок томатный 50 мл
Вода 100 мл
Масло 2 ст.л.

На дно - раст масло,филе куриное кубиками обжарить, потом порезанный лук и болгарский перец, снова обжарить, положить гречку, залить соком и водой. довести до готовности на программе тушения - 20 мин.

Отредактировано SVE (2013-11-23 18:38:05)

3

Сомневаюсь я что-то насчёт 20 минут... Но у меня вопрос - а почему Вы эту тему здесь, а не в кулинарном разделе создали? В этом есть какой-то скрытый смысл? :flirt:

4

Соня, случайно, честное слово, если есть возможность ее перенести...сделайте пожалуйста...видимо, я по темам скакала и потерялась...никакого смысла тайного вообще.. :) А если она не мешает...я даже не знаю, Вы меня в тупик поставили вопросом  :stupor: об умысле....

20 мин. написано  :dontknow: в книжечке...может от мощности зависит самой МВ? Честное слово - не знаю....пока только изучаю МВ...

Отредактировано SVE (2013-11-23 20:31:49)

5

Переместила - мне кажется, так логичнее :)

6

А на рецепты в инструкции лучше не слишком ориентируйтесь - почти наверняка все их придётся корректировать. Я не знаю, какие там у Вас есть программы, но наверняка есть что-то для варки круп. Вот я бы вместо тушения поставила после обжарки на эту программу, а не на тушение. Но надо изучать по отзывам владельцев, как там что работает - может, в Вашем случае и впрямь лучше тушение...

7

Соняяяя, я этот рецепт размещала собственно для обсуждения - необычное сочетание - курица, гречка и томаты, написала "книжный" вариант. Спасибо, что перенесли...конечно логичнее.  :cool:

В моей МВ гречка/рис/плов - почему-то автоматические программы, без дозволения корректировки времени...пропорции - 2 на 4 чашки воды для риса, указано на каком отдельном абстрактном листочке первичного использования, книжка-инструкция вообще скупа на инфо (все жалуются), и брошюрка с цветными картинками  :D сборник рецептов....про гречку ни слова - пропорции. Ну не страшно, опыт - сын ошибок грустных  :flirt:  :rolleyes:

Отредактировано SVE (2013-11-24 06:16:00)

8

SVE написал(а):

В моей МВ гречка/рис/плов - почему-то автоматические программы, без дозволения корректировки времени...

Отредактировано SVE (Сегодня 06:16:00)

Да, в панасонике тоже гречка-плов-молочная каша-- программы по умолчанию. А выпечка-приготовление на пару-тушение-- эти программы я могу настраивать под себя. и ставить на отложенный старт.

Что касается пропорций, стаканчик маленький, но он просчитанный. Каши я обычно варю на отложенном старте и пропорции даже не 1;3, а например так- 8 чашек жидкости и 3 неполные чашки овсянных хлопьев. Или 2,5 чашки риса. Как-то так.

9

По рису- на 4 мерки - 4-ое деление в шкале рис внутри емкости...а уж сколько там... :dontknow: НО! это в инструкции черно-белой, в брошюре -1:2...и вот черт их знает какой именно рис они имели ввиду!!!!  :flirt: Мало того, интересная особенность, отсчет времени ~ оставшиеся 10 мин. зачем-то высвечиваются на дисплее....гречка аналогично. И почему-то при окончинии программы, любой, МВ переходит в режим подогрева автоматически...

Делала капусту, ничего сверхъестесственного решила не творить...кочанчик на кг примерно, 1 крупная луковица - ее зажарила на программе "жарка", ставила время 15 мин, покидала нашинкованную капусту, замаслила, закончились эти 15 мин, перешло в подогрев, выставила 25 мин, кинула специи и закрыла крышку...получилось отлично - капуста не ватная...иии... томат решила не класть....Заметила некую деталь, вкус продуктов, приготовленных в МВ - показалить более насыщенными, не вываренными что-ли, но это субъективно..

Отредактировано SVE (2013-11-24 14:52:35)

10

SVE написал(а):

В моей МВ гречка/рис/плов - почему-то автоматические программы, без дозволения корректировки времени...

Такие программы называются сенсорными - они определяют момент окончания приготовления по датчику в крышке, когда вода вся впитается/выкипит.

SVE написал(а):

необычное сочетание - курица, гречка и томаты

Гречка с томатами - на мой взгляд традиционное сочетание (всегда добавляю в гречку немного томатного сока :)). А приготовление её вместе с курицей - это для упрощения процесса и для демонстрации возможностей МВ: приготовление гарнира и чего-то мясного "в одном флаконе" :) Многие именно за это любят МВ - можно готовить всё сразу в одной кастрюльке :)

11

Соня, хе-хе, спасибо за просвещение, не догадывалась даже - принцип яйцеварок!! Выкипела вода-сигнал, вопрос, хм, а оно там не сгорит?  :blush:  Гречку мы как-то с томатом не ели, даже не знаю почему. В основном с маслом,причем разным- ну вкус на любителя, с молоком или с жареным лучком - как начинка в рулет или просто гарнир. Я вообще люблю разваренную, рассыпчатую, но на грани "размазни" и без добавок.  :) И готовила я ее в микроволновке  :rolleyes: ...пока...

Я написала рецепт этот из-за необычности для меня - курица/гречка/томат/болгарский перец. Не готовила в таком сочетании ни разу, даже забавно  :) :)

Отредактировано SVE (2013-11-24 15:18:06)

12

SVE написал(а):

не догадывалась даже - принцип яйцеварок!!

Нет-нет, тут всё тоньше, процесс останавливается до полного выкипания, то есть ничего прижариваться не должно, ловится момент начала повышения температуры. Хотя в некоторых МВ принцип яйцеварок тоже используется (обычно в самых простых), в качестве "водного таймера". Наливаете требуемое количество воды (по рискам на чаше) и готовите на пару ровно столько времени, сколько требуется для выкипания этой воды.

Попробуйте сварить гречку в МВ - по мне, так лучше нигде не сваришь :) Нужная кондиция (покрепче, поразваристее) достигается соотношением крупы и воды. Лично меня полностью устраивает рекомендуемое для моей МВ соотношение. Но очень рекомендую использовать и замечательное свойство всех МВ - возможность подержать готовое блюдо на подогреве. Всё получается вкуснее после 10-30 минут подогрева. К тому же, если кашка вышла суховата на Ваш вкус, можно добавить чуть-чуть жидкости (соуса, сока, просто кипятка), и она мягко впитается в крупу, сделав её более нежной, но при этом с полным сохранением формы зёрен, без их разваривания. Мне очень нравится это свойство МВ! :)

Возвращаясь к рецепту - а болгарский перчик очень любит курочка :) Так что рецепт вполне классический :) Что, кстати, не мешает Вам использовать собственные ингредиенты, а не указанные в рецепте.  :flirt:

13

Соня, все понятно ... ну да, на то он и мультифункциональный прибор, априори не должен быть примитвным миксером. Я уже отмечала, что удивлена вкусом - не вываренный, вспоминая давнишний разговор о картофеле на пару - не водянистый. Однозначно вкус другой. Иии...вопрос, вруг вспомнила, удивительная вещь, но почему-то, соля как обычно,  готовый продукт кажется недосоленным...мне так показалось...может у меня что вкусом что-то, но не я одна заметила...нам то, собственно, только к радости...
Курица с б.перцем - не спорю, с гречкой...не пробовала.Как -то больше привыкли к тому же набору, но с картошкой...а гречка еще мной не испытана в таком сочетании...чуть позже испытаю и гречку, думаю завтра...

Ох, все забываю спросить, а картофель Вы варите в ней на пару? Кто как интересно, в МВ...потому, что в моей диете он не исключен  :flirt:

Добавлю сюда...варила кашу гречневую, получилась в моем стиле -ыыыы, старшее поколение ожидало чуда, чуда не вышло, не рассыпчатая. Признаюсь, мыла долго перед закладкой в горячей воде, я для микроволновки так делаю, чтобы не пенилась и заливала горячей водой кипяченой(такая была в чайнике) в пропорции 1 к 2 примерно. Время, увы, у них автоматическое. На подогрев не ставила ~ любопытство сгубило.  :blush:  Наверное это к лучшнму, покуда она и не "размазня" и не шибко рассыпчатая...в чем моя ошибка?  :flirt: Горячая вода, ее количество или в самой крупе дело??

Отредактировано SVE (2013-11-24 20:02:53)

14

SVE написал(а):

вруг вспомнила, удивительная вещь, но почему-то, соля как обычно,  готовый продукт кажется недосоленным...

А у меня наоборот, после первых опытов сложилось впечатление, что соли нужно класть меньше :) Наверное, это что-то субъективное, связанное с изменением вкуса...

SVE написал(а):

а картофель Вы варите в ней на пару?

Только так. Режу на крупные куски, заполняю стимер до верху. Вмещается больше 1 кг. Если нужно больше, то лучше докупить нижний стимер (есть у других МВ) и специальную вставку для варки на пару, силиконовую. Хотя многие варят просто в металлическом сите подходящего диаметра :)

SVE написал(а):

в чем моя ошибка?

С горячей водой не пробовала - заливаю холодной, отфильтрованной, но не думаю, что дело в этом - попробуйте понемногу уменьшать количество воды (по 1/4 мс), пока не получите нужный вкус. Я ориентируюсь не по стаканчикам, а по рискам на чаше - мне кажется, там соотношение меньше получается.

15

Соня, по "рисовой" шкале у меня вышло 2 к 3,8 (если быть абсолютно точным) ...и вот еще что, гречка пока еще горячая была, но я думаю, что это из-за того, что она разварилась...кашка на дне, как бы прилипла немного, я аккуратненько переместила содержимое, а налипшее просто смыла. Либо крупа, либо времени многовато, либо мои химиченья с промывкой горячей водой и заливка такой же...видимо гречка разбухает и время уже иное то требуется...увы, корректировать я это не смогу, просто наверное приспосабливаться необходимо....и не мудрить с температурой воды...покуда, по моим мыслям, расчет идет на сухую гречку в не предварительно промытую очень горячей водой.

Спасибо за подсказку насчет стимера, наверное придется прикупать, если таковой имеется для моей модели, но сначала надо освоить эту функцию...у меня есть пароварка...и сравнить, буду ли я использовать МВ для этой цели  :dontknow:  :flirt: Я еще даже кашу толком не умею варить!!!  :blush:  :) Насчет картофеля идея конечно замечательная. А на пюре, тоже на пару??? Соня, я по старой практике всегда ее варила обычным способом  :yep: Попробую всё, со временем !!!  8-)

16

SVE написал(а):

кашка на дне, как бы прилипла немного

Если не пригорела, а именно прилипла, не образуя корочек и крупных конгломератов, то гречку нужно было просто перемешать. Такое случается (правда, у меня только с молочными мучнистыми кашами), и ничего страшного в этом нет. Вообще любое блюдо в МВ после приготовления рекомендуется перемешать и подержать на подогреве хотя бы пару минут.

А от промывки ничего не зависит (если, конечно, Вы не поливаете крупу минут 5 кипятком :)), Вы же не час её моете, за время нескольких полосканий ничего разбухнуть не успеет.

SVE написал(а):

у меня есть пароварка...и сравнить, буду ли я использовать МВ для этой цели

Я несколько лет варила все овощи в пароварке и даже не собиралась использовать МВ для этой цели. Просто попробовала один раз - и сразу забыла про ПВ :) Всё получается вкуснее за счёт отсутствия потерь тепла на значительном расстоянии от источника пара в ПВ. В МВ же как в термосе, практически нет потерь тепла внутри кастрюльки, нет градиента температур.

SVE написал(а):

А на пюре, тоже на пару???

Я уже очень давно не варю овощи в воде, даже забыла их вкус :) Сначала в кастрюльке- пароварке, потом в отдельной ПВ, теперь в МВ на пару. Для пюре картошку нужно варить немного дольше, чем на гарнир. Я ставлю у себя 50 минут, хотя и за 40 готовила, но потом решила не рисковать - картошка же разная бывает. Пюре готовлю регулярно, так что метод многократно опробован :)

17

Соня спасибо!! успокоили, не кипяток конечно, горячая вода проточная из под крана, вымывала тщательно, есть грех  :blush:  и заливала очень горячей...не кипятком  :)  А вот насчет перемешать...упс....даже не догадывалась. Вы знаете, остыла кашка и порассыпчатее стала, намного....видимо есть свои особенности в МВ. О соли, на удивление, я ее пересолила, мне кажется, брала привычное кол-во для МКВ, а вот в МВ солотовата показалось, наверное с каждым продуктом по-своему. С капустой и баклажанами наоборот, из чего делаю вывод очень субъективный в крупы соли надо класть меньше, а в овощи больше.

Соня и еще вопрос...сколько водички "на пару" заливать для картошки? Вы ставите 50 мин, это я поняла...В нижке: положите паровую чашу в емкость и заполните водой чуть ниже чаши емкости - это для форели, которая ставится на 20 мин...картошку на 50..хм...вода по идее выкипеть не должна...

Вчера, снова "шерстила" интернет...клапан должен быть закрыт... :tired: дурдом какой-то с инфо...

18

SVE написал(а):

Соня и еще вопрос...сколько водички "на пару" заливать для картошки?

На глаз, слой примерно сантиметров 5, наверное. Не скажу, что после приготовления её количество сильно уменьшается  :disappointed:

19

Я думаю, здесь размещу ссылку, т.к. это напрямую связано с МВ.Но.если посчитаете правиьным перенести- переносите.
Вот нашла чаши для МВ, кокретно еще не лазила, но подходят практически для всех МВ.
http://multi-chasha.ru/

20

Их чаши хвалят, но не для всех моделей есть аналоги... Пусть здесь будет ссылка - вполне логично.

21

Соня написал(а):

На глаз, слой примерно сантиметров 5, наверное. Не скажу, что после приготовления её количество сильно уменьшается

Так мало? Ого!!! я в ПВ лью достаточно много и подливаю, но это вареничный вариант...э, там хоть мерка есть!!! Спасибо, за инфо, всяческую  :flirt:

22

SVE написал(а):

я в ПВ лью достаточно много и подливаю

Так в том-то всё и дело, что в ПВ пара нужно в разы больше, ведь тепло уходит во все стороны! А здесь нагревается вся ёмкость, причём практически в термосе, жар идёт от всего вокруг, а пар всего лишь проникает в продукты, ему не нужно их нагревать. Поэтому я и говорю о гораздо более рациональном методе готовки на пару, чем в отдельной ПВ.

23

Решила потушить свинину - скажу прямо, не очень мягкую часть (огузок, не вырезка)...обжарила и поставила на "тушить" - 40 мин....и что-то жестковато  :( ...поставила еще сейчас на 30...свинины примерно  с килограмм. По книжке на 300 гр свинины + картошка+лук+перчинка - дается 40 мин, аааа...если термос, что так много по времени? На холодец они отводят по книге 2 часа на 1,5 кг рульки и крылья там какие-то, не мало, при таком вялотекущем нагреве?  :O  Или я чего-то не понимаю...закончатся 30 мин, оставлю на подогреве наверное еще мин на 15-20...ууух...

24

Я ставлю мясо тушить на 1,5 часа, но это я никуда не тороплюсь. У меня нет функции скороварки, и вот такое время нормально.Знаю,что в Редмонде готовится быстрее,не знаю почему.

А я сегодня просто положила свиное рагу, поставила на режим выпечка, обжарила минут 30, затем залила водой, посолила-поперчила, поставила на режим варка на пару на 10 мин. за это время вода закипела, я поставила на режим тушение на 1,5 часа. Муж и мальчишки старшие лакомились мясом на косточках. Иногда радую всех 8-) .Не всегда же курицей кормить. 8-)

25

Елена, спасибо за отзыв, я,методом микрорезультативных прошариваний просторов интернета на предмет моих "детских" вопросов неопытного пользователя, выяснила, что нихрена этот чудо котелок не скороварка - раз,...я думала клапан - это - Огого, а это...банальная крышечка с дырочками, а замочек там...чтоб когда крышку открываешь (она назад просто откидывается) он не сваливался  %-)  - два...сие открытие поставило меня в тупик...от оргинальности подхода  :rofl:
Мяско... Я тоже сейчас опытным путем дошла до  1,5 часов, знала б, не мучила б свои "серые клеточки", программу впервые использовала  :hobo: Вопрос ~ а зачем варка на пару? у Вас нет функции жарка? В принципе, я практически также сделала - обжарила, довела до кипения на программе жарка....и неправильно выставила время, думаю, если б сразу закрыла с кипящим внутри и выставила 1,20 или полтора часа -результативнее было бы...ну, как говорится 1-ый  блин комом. Единственная разница у меня бескостный вариант...времени должно быть меньше...по логике вещей  :suspicious:  :dontknow:

26

У меня нет функции Жарка. Я использую для этого у себя Выпечку. Это получается одно и то же. Для чего Варка на пару в промежутке у меня- я уже писала, на Тушении у меня не кипит жидкость, я поняла,что это нормально,методом опытов и естественно инета,  там нет температуры в 100 градусов. А где -то 90, то есть происходит томление. Но для того, чтобы закипело, я и включаю варку на пару. Так как стеоротип остался- сначало должно закипеть, потом тут же убавлять, по крайней мере в супах -точно.

27

Я вот прикола не пойму, суп, если варка...тут борщ дан, рецепт...ужас прямо...и как всегда не написано сколько воды, спасибо Вы просветили и Соня...тупейшее описание конечно, все эти книжки. На некоторых программах - варка, например, на табло загораются "бегающие" по кругу огоньки когда нажимаешь старт...не отражается отсчет времени, а вот на тушении сделали таймер...странность на странности.Я никак не могу  определить интенсивность нагрева, поставила варить, просто, в мясо сыпанула гречку уже сваренную - довести до кипения тобишь, закрыла крышечку, выставила на 8 мин...закипело, и кипит, слышу бурлящие звуки изнутри, аж страшно стало, смекаю, еще чуток и как вырвется наружу сейчас фонтан...и эти огоньки - времени оставшегося не знаю...выключила, от греха подальше, не хватало еще потолок с гречневым орнаментом заиметь...думаю со временем конечно разберусь...но хочется то все и сразу!!!  :D
Мясо я такое (как сегодня изголялась), делаю в духовке - просто свалила в горшочек - мясо, луковицу (иногда) чесночек, перчинку болгарскую, залила томатом с кипятком, чтоб покрыто было, положила специи и  закрыла крышкой  - час не подхожу к духовке, та на 200*с работает. таймер пропищал, не открывая выключила - все! Могу даже запрограммировать, чтоб сама выкл, но, себе я доверяю больше  :rofl: И сижу я сейчас, задаваясь вопросом, а в чем тогда фишка МВ? Наверное я ее еще не распознала... :D

28

SVE написал(а):

И сижу я сейчас, задаваясь вопросом, а в чем тогда фишка МВ? Наверное я ее еще не распознала...

Она или нужна или нет. Когда я ее купила, я поняла,что это все таки для баловства, вещь не первой необходимости. Так как готовила же я до этого. И только в процессе поняла, что мне просто удобнее в МВ, то же самое могу приготовить на плите, в духовке,но в МВ удобнее. Хотя надо отдать должное ей, как Соня уже говорила- каши здесь получаются лучше. И беспроблематичнее для меня, например.
И духовка у меня самая простая с варочной поверхностью. Не стала мудрствовать,когда покупали в новую квартиру технику.
Так что у вас есть еще шансы полюбить ее или отложить в сторону за ненадобностью.

29

Елена, вопрос сразу а у Вас электро, как я пониамаю? Мне кажется МВ очень нужна у кого газовые плиты...закинул-ушел...мне кажется, с газом так нельзя, но это субъективно. Для каш, увы, не в ходу они у нас, овсянку если только. По-хорошему я ее покупала с мыслью не варить бульоны на плите. Овощи в ней получаются интересно, но по  манипуляциям аналогично плите - стеклокерамике. Довел до кипения выставил на минимум (для подогрева) , или таймер, или программа отключения и ушел. Жаль, что нельзя как в микроволновках, программировать комбинацию  - наверное было бы идеально, а может я просто ее недостаточно освоила - не понимаю принципа работы...надо больше экспериментировать, но однозначно могу сказать - ничего не брызгает и не сыпется, все локально  :D  Дойду до варки бульона, тогда все и прояснится...
Спасибо, что помогаете в освоении, поддержкой и советами.

Отредактировано SVE (2013-11-26 11:06:19)

30

У меня электро