Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты для Мультиварки

Сообщений 31 страница 60 из 276

31

SVE написал(а):

сие открытие поставило меня в тупик...от оргинальности подхода

А Вы что, хотели купить скороварку?! Тогда зачем купили МВ? :) Клапан в МВ - суперская вещь! Он создаёт НЕБОЛЬШОЕ давление внутри (в отличие от просто дырки в крышке :)), отводит лишнюю влагу (но не всю, а именно лишнюю), создаёт равномерную температуру во всём объёме кастрюли. Лучше всего проявляет себя клапан на выпечке, обеспечивая прекрасный подъём тесту.

Запомните - МВ НЕ УСКОРЯТ ГОТОВКУ! Она вообще не для этого - она просто облегчает жизнь :)

SVE написал(а):

Вопрос ~ а зачем варка на пару?

В разных МВ режим "тушение" работает по-разному - где-то доводит до кипения, а потом томит, а где-то только томит, то есть без кипячения. Кого это не устраивает, доводят жидкость до кипения любой подходящей программой. Вы узнайте, нужно ли это Вам - возможно, тушение в Филипсе не требует дополнительной операции. А у меня на тушении всё и так булькает приличненько, так что никакого доведения до кипения не требуется.

SVE написал(а):

На некоторых программах - варка, например, на табло загораются "бегающие" по кругу огоньки когда нажимаешь старт...не отражается отсчет времени, а вот на тушении сделали таймер...странность на странности.

Если у Вас сенсорные программы, то они узнают время приготовления либо по датчику, либо по своему алгоритму (касается молочных каш). Там обратный отсчёт включается за 5-10 минут до окончания. Определить время готовности тушёного блюда или супа по датчику температуры нет ни малейшей возможности, поэтому эти программы останавливаются по таймеру. А есть программы с таймером, где обратный отсчёт начинается только после достижения нужной температуры (варка на пару, например).

И учтите - в сенсорных программах очень не рекомендуется открывать крышку во время приготовления - алгоритм можно сбить (например, включится дополнительный нагрев, чтобы довести опять до нужной температуры, из-за чего, скажем, блюдо может подгореть).

SVE написал(а):

И сижу я сейчас, задаваясь вопросом, а в чем тогда фишка МВ? Наверное я ее еще не распознала...

Если Вы в ней не можете более удобным, чем обычно, способом приготовить ни одно из тех блюд, что Вы обычно готовите, то она Вам не нужна :) Например, одна дама очень долго недоумевала, зачем нужна МВ, если она, закутав на 2 часа кастрюльку в полотенце, получает тот же эффект :)

МВ просто облегчает жизнь, больше ничего. Например, нет необходимости стоять возле молочной каши, того же горохового пюре, можно встать утром и позавтракать свежеприготовленной кашкой, которая сварилась сама к нужному времени. Я этой возможностью не пользуюсь - мне стрёмно, но очень многие пользуются. И готовят ужин, с утра закинув все ингредиенты, а вечером придя к готовому блюду. Или обед детишкам к приходу из школы.

Мне, например, очень полезна функция автоматического подогрева, потому что я никогда не знаю, в какое время то, что я приготовила, будут есть. Время может варьироваться до 3-х часов. Зато когда этот момент наступил, я просто раскладываю еду по тарелкам, а не разогреваю её в сотый раз на плите.

Ещё мне очень нравится выпечка. Она никогда не испортится - это просто невозможно :) Если в духовке может пересушиться, даже подгореть, оставаясь внутри ещё сырой, то в МВ всегда всё получается идеально. В том числе и благодаря замечательному клапану :)

Ну, и на пару всё готовится лучше и проще. Плюс простота мытья.

Я тоже не фанатка МВ, как многие дамы на мультиварочных форумах - они там по 5 штук их имеют, на все случаи жизни, даже от плиты полностью отказываются. Но пользуюсь ею регулярно, иногда до 3-х раз в день. Всё мясное (кроме супов и субпродуктов) - только там. Но у нас диетическое питание, жарю только курицу ( в МВ :)), а МВ как раз для тушения и варки больше всего и подходит.

SVE написал(а):

Мне кажется МВ очень нужна у кого газовые плиты...закинул-ушел...мне кажется, с газом так нельзя, но это субъективно.

Да, только с газом за электричество в 2 раза больше платишь, а на плите готовка безлимитная и практически бесплатная :)

Отредактировано Соня (2013-11-26 14:51:06)

32

Соня написал(а):

А Вы что, хотели купить скороварку?! Тогда зачем купили МВ?  Клапан в МВ - суперская вещь! Он создаёт НЕБОЛЬШОЕ давление внутри (в отличие от просто дырки в крышке ), отводит лишнюю влагу (но не всю, а именно лишнюю), создаёт равномерную температуру во всём объёме кастрюли. Лучше всего проявляет себя клапан на выпечке, обеспечивая прекрасный подъём тесту.

Соня, у меня было ошибочное представление о МВ, думала, что это одно и то же  :blush: Клапан, в моем варианте двойной какой-то...на картинке с МВ, крупным планом,, наиболее выпирающая деталька - открыть/закрыть ~ съеманя крышечка, через нее выходит пар- там как раз отверстия, а посадочное, куда она вставлена (еще одно "приспособление", также съемное, не снимала правда, на употнительном прорезиненном кольце), тоже с отверстиями для выхода пара...  получается как пирамидка - зачем? еще не разобралась...скорее всего это и есть клапан  :dontknow: И все-таки я не думаю, что это клапан, в том представлении, которое подразумевается в пароварке, хотя..зачем так усложнять "паровое отверстие" ума не приложу... :dontknow:

Соня написал(а):

В разных МВ режим "тушение" работает по-разному - где-то доводит до кипения, а потом томит, а где-то только томит, то есть без кипячения. Кого это не устраивает, доводят жидкость до кипения любой подходящей программой. Вы узнайте, нужно ли это Вам - возможно, тушение в Филипсе не требует дополнительной операции. А у меня на тушении всё и так булькает приличненько, так что никакого доведения до кипения не требуется.

Бином Ньютона "отдыхает"  :rofl: Мне показалось. что как раз на функции "ТУШЕНИЕ" не доводится до кипения, собственно это меня и расстроило...А вот подогрев -офигительно работает в плане, если завипело-поддерживать на слабом подкипании, я так овощи готовила - капусту, например, мне понравилось, жарка закончилась я крышку закрыла подогрев вкл автоматически (в мозгах у МВ) и пошел таймер - красота!!!

Соня написал(а):

жарю только курицу ( в МВ ), а МВ как раз для тушения и варки больше всего и подходит

Как ???  :flirt:  :rolleyes: Рецептик плиииз...

Я еще к ней не привыкла просто и побаиваюсь "паровой бомбы" или "котелка с углями внути"  :rofl: Истрерю...слегка  ;)  :D

http://s7.uploads.ru/t/ceig1.jpg   http://s6.uploads.ru/t/CMVIy.jpg

33

SVE написал(а):

И все-таки я не думаю, что это клапан, в том представлении, которое подразумевается в пароварке, хотя..зачем так усложнять "паровое отверстие" ума не приложу...

Это именно клапан, и от того, насколько умно он устроен, зависит и количество конденсата, и равномерность прогрева, и качество выпечки. В моей МВ это ещё и каплесборник (МВ бывают двух типов: со специальным приспособлением для сбора конденсата и с каплесборником непосредственно в клапане). От того, насколько грамотно устроен каплесборник, зависит, будет ли капать конденсат обратно в пищу. Этого быть не должно, но есть МВ, где в чашу прямо потоки льются, судя по отзывам.

SVE написал(а):

Как ???  :flirt:  :rolleyes: Рецептик плиииз...

Если Вы про курицу, то проще простого: на выпечке минут 20-30 (в зависимости от размера кусков), потом перевернуть - и повторить. Вкуснее курица у меня нигде не получается :)

А если про тушение, то для мяса я использую в своей МВ программу "Плов", но это подходит только для моей и Панасоника, у других эта программа работает иначе.

Котлеты/тефтели жарю на выпечке минут 20, потом переворачиваю, заливаю соусом - и тушу час.  Вкусно и удобно :)

34

Соня написал(а):

Это именно клапан, и от того, насколько умно он устроен, зависит и количество конденсата, и равномерность прогрева, и качество выпечки. В моей МВ это ещё и каплесборник (МВ бывают двух типов: со специальным приспособлением для сбора конденсата и с каплесборником непосредственно в клапане). От того, насколько грамотно устроен каплесборник, зависит, будет ли капать конденсат обратно в пищу. Этого быть не должно, но есть МВ, где в чашу прямо потоки льются, судя по отзывам.

Нет, вроде я какого не наблюдала у себя. В крышке резиночка уплотнительная - ободок, сделана своеобразным образом, что при открытии скопившийся в ней конденсат стекает  в желобки на корпусе. А сам клапан, представляется схематично крышкой как в термосе с уплотнительной резиночкой...и такое расширение его сверху копуса мне кажется не более чем дизайн...потому что изнутри, всего лишь маленькое отверстие обрамленное как раз уплотнительной резиночкой...со вставленной в середину трубочкой, на которую надевается эта крышка с замочком...я не пойму функциональной этого нагромождения никак...Зачем "лепить" такую громадину, достаточно было сделать маленький клапоночек с отверстиями... :dontknow:

http://s6.uploads.ru/t/RfA26.jpg http://s7.uploads.ru/t/BnNoj.jpg  http://s7.uploads.ru/t/WgO3X.jpg  http://s7.uploads.ru/t/G5E81.jpg


Соня написал(а):

Если Вы про курицу, то проще простого: на выпечке минут 20-30 (в зависимости от размера кусков), потом перевернуть - и повторить. Вкуснее курица у меня нигде не получается 

А если про тушение, то для мяса я использую в своей МВ программу "Плов", но это подходит только для моей и Панасоника, у других эта программа работает иначе.

Котлеты/тефтели жарю на выпечке минут 20, потом переворачиваю, заливаю соусом - и тушу час.  Вкусно и удобно

А после обжарки...что? не оставляете "доходить"?  :flirt:

Отредактировано SVE (2013-11-26 20:36:59)

35

SVE написал(а):

Нет, вроде я какого не наблюдала у себя. В крышке резиночка уплотнительная - ободок, сделана своеобразным образом, что при открытии скопившийся в ней конденсат стекает  в желобки на корпусе. А сам клапан, представляется схематично крышкой как в термосе с уплотнительной резиночкой...и такое расширение его сверху копуса мне кажется не более чем дизайн...потому что изнутри, всего лишь маленькое отверстие обрамленное как раз уплотнительной резиночкой...со вставленной в середину трубочкой, на которую надевается эта крышка с замочком...я не пойму функциональной этого нагромождения никак...Зачем "лепить" такую громадину, достаточно было сделать маленький клапоночек с отверстиями... :dontknow:

Конденсат на крышке - это одно. Он и должен стекать в желобок. А я о конденсате, который образуется при столкновении выходящего из дырочки пара и холодного внешнего воздуха. Вот этот конденсат и собирает клапан. Судя по конструкции, у Вас там есть каплесборник. Вы его снимали после готовки, из него вода текла? Это и есть конденсат, собранный в каплесборник. Я его просто вытряхиваю в раковину, не разбирая.

Повторю - если бы в крышке была просто дырочка, как Вы говорите, были бы, во-первых, большие потери тепла, во-вторых, нельзя было бы создать небольшое избыточное давление, а в-третьих, образующийся вокруг отверстия конденсат капал бы обратно.

SVE написал(а):

А после обжарки...что? не оставляете "доходить"?

Нет, только по необходимости (то есть когда едоки ещё не подошли :)).

36

Соня написал(а):

Конденсат на крышке - это одно. Он и должен стекать в желобок. А я о конденсате, который образуется при столкновении выходящего из дырочки пара и холодного внешнего воздуха. Вот этот конденсат и собирает клапан. Судя по конструкции, у Вас там есть каплесборник. Вы его снимали после готовки, из него вода текла? Это и есть конденсат, собранный в каплесборник. Я его просто вытряхиваю в раковину, не разбирая.

Аааа, точно, когда снимаю крышечку, там видно на картинке, в ней вода и лужа в теле "громадины", на 4-ой картике, в самой серединке -я там просто собрала салфеткой.

Соня написал(а):

Повторю - если бы в крышке была просто дырочка, как Вы говорите, были бы, во-первых, большие потери тепла, во-вторых, нельзя было бы создать небольшое избыточное давление, а в-третьих, образующийся вокруг отверстия конденсат капал бы обратно.

Соня. я поняла...грубо говоря, эта меньшая крышечка выполняет функцию парогасителя, и имея препятствие в виде нее, пар собирается,конденсируясь, в теле "громадины"... Я пока не рискнула последнюю снимать, хотя она изрядно люфтит и проблем не должно быть. Пока там нет свинарника, не спешу...и вот еще странное, некоторые пользователи жалуются на большое парообразование - вулканическое извержение, особенно с гороховым супом именно в моей модели...я такого парения у себя не заметила, да и до гороха еще дело не дошло, видимо благодаря устройству "клапана" давление гасится...собственно из-за этого я и переживаю...совсем не хочу портативный Везувий...был опыт такой, негативный, с пароваркой, обошлось без пятен на потолке, вытяжка спасла... :rofl:

Соня, спасибо за вразумления и помощь, реально необходимую, я человек дотошный и вечносомневающийся, а отсутствие опыта использования только усугубляет эти сомнения.

Отредактировано SVE (2013-11-26 21:51:12)

37

А что же это у Вас за пароварка такая, с клапаном и с вулканическими извержениями?  %-)  Вы уверены, что это не скороварка?  :flirt:

Клапан спокойно вынимается весь, до дырочки в крышке, промывается и ставится на место. Он должен слегка болтаться - это нормально.

Убегания чего-либо - есть такая опасность у МВ. Но чаще всего это касается молочных каш, особенно мучнистых. Может в принципе пытаться вылезти всё, что при варке на плите пузырится - рис, перловка, фасоль и т. д., но чаще всего это связано с ошибочным выбором программы или неудачными алгоритмами в данной модели. Тем и сложен рынок МВ, что нет никакого единообразия в алгоритмах, только в названиях программ, а по сути одноимённые программы могут в разных МВ очень сильно отличаться (как, например, в случае "Плова" в Панасонике и в других МВ). То, что спокойно проходит в Панасе, в другой МВ может привести к пригоранию и высушиванию блюда, поскольку принцип совсем другой. Зато почти у каждой МВ есть какая-нибудь фишка, которая именно в этой МВ получается очень хорошо. Тот же Плов у меня и в Панасонике, программа Ризотто в Стадлер Форм, "маленький объем" в Маручи, "быстрое приготовление" в Тошибе и т. д. И у Вас тоже должно быть что-то, что работает в Вашей МВ лучше, чем в других. Узнавайте, что это такое, и пользуйтесь на всю катушку :)

Отредактировано Соня (2013-11-26 23:19:11)

38

Соня, рассказывала про старо-советскую скороварку, с вентилем...как закипит-посвистывает, а если сильно кипит, то гул...может помните такие, до сих пор жива,это для "красного словца" воспоминание ...А про гороховые горести с моей МВ читала на форумах, гороховый суп убегает...и еще говорили, что через верх выливается, особенно бульон, несколько человек отмечали, что МВ моей модели у них парит сильно, но у меня этого эффекта не было, может до той программы исследование не дошло, на тушении не парила...ставила на варку -шумела и бурлила внутри изрядно,даже было немножко жутковато-щас рванет :D , но струи пара, как описывают, что аж на потолке следы, мебель портится или обои отклеиваются - не было. Я такие отзывы читала на разных форумах, хвалили ее, но отмечали эту особенность....и мне странным видится, почему у меня этого не происходит? ...даже особого пара не вижу, вот и побаиваюсь "бабаха". Одна пользовательница писала, что аж крышка открылась, но что-то мне верится с трудом, быстрее вышибет "заглушку" на резиновой прокладке, по логике вещей...Мне пока не удалось ее изучить настолько, чтоб можно было корректировать время, чтоб избегать негативных явлений подобного рода...Не похожа она на скороварку - время стандартное, как для всех мультиварок, а если "раскочегарить" кипящую кастрюлю с закрытой крышкой, понятное дело, что через верх выплеснется, МВ не исключение,по уму, должен какой-то датчик быть,нагрев уменьшать... Если только "громадина" - редукционный клапан.... :dontknow: в любом случае, должен как-то регулироваться и нагрев, и сброс избыточного давления...

Отредактировано SVE (2013-11-27 02:36:31)

39

SVE написал(а):

по уму, должен какой-то датчик быть,нагрев уменьшать...

Вот это и есть те самые алгоритмы, о которых я говорила. И датчик-то второй не у всех есть (точно есть только у МВ с сенсорными программами), но ведь надо ещё и правильно работать с показаниями от датчиков...

Интересно - я крайне редко слышу какие-то звуки из своей МВ, в любом случае они тихие :)

SVE написал(а):

и сброс избыточного давления...

Избыточного давления в МВ не бывает - клапан-то не запорный, воздух в любом случае из него выходит. Как работает клапан с заглушкой, я не представляю, но регулярно читала на мультиварке.ру вопросы от новичков, что с этой заглушкой делать :) Как я понимаю, ни в одной МВ с такой конструкцией клапана (с затычкой) нет точных указаний, зачем эта затычка нужна и как с ней обращаться. Поэтому народ экспериментирует. Здесь я ничего подсказать не могу - у меня нет никакой затычки, поэтому и ломать голову не приходится :)

40

В инструкции он назван отверстием для выхода пара ~ steam vent cap, банальный такой колпачек для вентиляции.  :dontknow: Калапан...ну может быть...

Пар выходит в любом случае, через отверстие ...просто маленькая крышечка служит не более уловителем конденсата - тут все понятно. А сам "клапан" - тарелкообразное изделие, вставляющееся в тело крышки через уплотнительную резиночку и имеющее отверсте сквозное внутри переходящее в трубочку. Процесс конденсирования пара понятен и прост, но необходимо, чтоб соблюдался баланс -количество пара, которое зависит исключительно от интенсива нагрева и возможности достаточной вентиляции (отвода пара), видимо у некоторых владельцев МВ моей модели, что-то нарушено...а может так и должно быть - парить сильно, но никак не "выплевывать" содержимое в разливные реки..

Соня написал(а):

Убегания чего-либо - есть такая опасность у МВ.

А у Вас, понятно каши, кроме них что-нибудь убегало?

Надеюсь, что в моей МВ все датчики контроля имются, а избыточное парение у людей - неправильно выбранная программа.  8-)

41

Никогда не заморачивалась об этих вещах,Светлана. Просто не думала. Каша убегала один раз, когда я решила не разбавлять ее водой и сделала достаточно большую порцию. И даже наверное назвать. что она убежала нельзя. Когда открыла крышку,молоко было везде- на всех стенках, на крышке. А в остльных случаях каша варится тихо-мирно, крышку только протереть надо от влаги.
Бульон как таковой не варила никогда.Писала ,что варила сразу супы. Тоже ничего не убегает. Плов не пригорает. Но Соня правильно написала- это автоматическая программа в панасонике и расчитанная на то, что останавливается тогда, когда выпаривается, с одновременной небольшой поджаркой остального, вся влага.
Вы немного проще относитесь ко всему. Как вы готовите на плите? Вот так же готовьте там. Ничего нового там не будет.

42

Елена написал(а):

Никогда не заморачивалась об этих вещах,Светлана. Просто не думала. Каша убегала один раз, когда я решила не разбавлять ее водой и сделала достаточно большую порцию. И даже наверное назвать. что она убежала нельзя. Когда открыла крышку,молоко было везде- на всех стенках, на крышке. А в остльных случаях каша варится тихо-мирно, крышку только протереть надо от влаги.
Бульон как таковой не варила никогда.Писала ,что варила сразу супы. Тоже ничего не убегает. Плов не пригорает. Но Соня правильно написала- это автоматическая программа в панасонике и расчитанная на то, что останавливается тогда, когда выпаривается, с одновременной небольшой поджаркой остального, вся влага.
Вы немного проще относитесь ко всему. Как вы готовите на плите? Вот так же готовьте там. Ничего нового там не будет.

Елена, я сыплю вопросы, :blush:  потому, что не "въехала" в процесс еще и мне страшновато и вещь испортить-МВ от некорректных действий и последствий не хочется ввиде свинарника - есть отзывы. А мучения мои, от незнания. Спасибо Елена. попытаюсь "забить"  :rofl: на мелочи и буду дальше осваивать агрегат  :rofl: ...ну не без Вашей с Соней помощи  :flirt:  с рецептурой, спаибкиии!!!  :love:

43

[size=10]Теперь я уже на 120% уверена, что я не хочу МВ[/size]

44

Е.Ю. ... неужели мое допытывание у девушек наших, имеющих аццкое терпение и такт, сподвигло Вас к мыслям фатальным относительно МВ?   :'( Да полноте, если честно, я очень довольна - во-первых новое, во-вторых овощи получаются однозначно по другому, сколько их там не мучай - не превращаются в клейстер, я морковку с мясом тушила 1,5 часа и она не стала оранжевым сгустком. Анаологично и капуста...Нет эффекта водянистости и мне показалось, из-за этого более насыщенный вкус. Гречка остыла и стала нормальной, не сухой, и не месивом, как раз то, что надо, для диетчиков. Моя ошибка была в том, что я ее слишком долго промывала под очень горячей водой и заливала такой же, думаю в следующий раз это учту и будет вообще идеальный результат.
Мне просто хочется разобраться досконально в принципе ее работы, в механизме, ( с точки зрения термодинамики - шутка)  :D , от того и все эти вопросы, порой просто нелепые...Спасибо девушкам за лояльность к моей неуёмно-любопытствующей персоне  :D

Отредактировано SVE (2013-11-27 16:24:48)

45

Нет, просто да здравствует АГ!

46

Е.Ю. написал(а):

Нет, просто да здравствует АГ!

Еще не вечер !!!!  :D Только с этим котелком разберусь и выкрою свободное местечко  :flirt:  :D

47

Е.Ю. написал(а):

Нет, просто да здравствует АГ!

А у меня наоброт с ним не сложились отношения. Стоит теперь бедненький, никому не нужный, пыль с него стираю только

48

А как же переработка урожая? Вручную???

49

Е.Ю. написал(а):

А как же переработка урожая? Вручную???

В смысле вручную? Если вы имеет ввиду конечный результат стерилизации банок в АГ, то у меня нет таких рецептов, хотя для меня не проблема сделать это в кастрюле на плите.
А остальные рецепты или сразу закатываются(огурцы/помидоры) или варятся на плите в больших количествах в огромных 8-)  кастрюлях.

Отредактировано Елена (2013-11-27 17:01:54)

50

В АГ они фактически тоже сразу закатываются. И АГ - тоже типа огромной кастрюли. Меня как раз подкупает то, что, поставив несколько банок сразу на стерилизацию, причем залитых не обязательно кипятком - рассолом или сиропом, - можно идти заниматься своими делами. Потом придти и закрутить крышками. Ну, например, ягоды в с/с очень удобно делать, они оседают, но остаются целыми, не знаю, где еще так получится

51

SVE написал(а):

А у Вас, понятно каши, кроме них что-нибудь убегало?

У меня к МВ тоже был научный подход, поэтому я изначально училась на кошках перловке, как самом дешёвом, но сложном в приготовлении продукте, который в случае чего и выбросить не жалко :) Брала 0.5 мс перловки, сколько-то там воды (сходу не вспомню) и планомерно прогоняла это дело через все программы, записывая результат, как в лаборатории :) Так вот, на некоторых программах из клапана шли пузыри :) Но не более того. Добиться убегания чего-либо мне так и не удалось :)

Е.Ю. написал(а):

Нет, просто да здравствует АГ!

Вот уж нет. Красота в ущерб функциональности, как и пароварках-соло :) До покупки МВ он был у меня чемпионом по приготовлению горячих бутербродов, запеканок, омлетов и курицы. Теперь АГ остался только для горячих бутербродов  :D  Правда, я не делаю заготовок, так что эту сторону способностей АГ я не использую.

Отредактировано Соня (2013-11-27 20:14:47)

52

"Нет, на это я пойтить не могу" (с)

Приготовление горячих бутербродов в емкости 12 л...

Даже если не делать заготовок как таковых, то запеченные в гриле баклажаны, цуккини, перец, томаты, лук, залитые маринадом до завтра, - это бесподобно. Дорадо на решетке. Мелкая молодая картошечка...

53

Е.Ю. написал(а):

Приготовление горячих бутербродов в емкости 12 л...

А что делать? :) Больше ни для чего не применяю - не хочется.

Е.Ю. написал(а):

запеченные в гриле баклажаны, цуккини, перец, томаты, лук, залитые маринадом до завтра, - это бесподобно. Дорадо на решетке. Мелкая молодая картошечка...

Ну, разве что картошечка - действительно вкусно, но вредно. Как и всё перечисленное :)

Самым неординарным блюдом в АГ для меня были запечёные пельмени - оригинально и вкусно. Но пельмени мы теперь тоже не едим, так что и это блюдо списано в архив...

Вспомнила - сухари сушить в АГ здорово! :)

54

Е.Ю. написал(а):

Теперь я уже на 120% уверена, что я не хочу МВ

Я просто в тихом ужасе уже  o.O  ^^

55

Соня написал(а):

сухари сушить в АГ здорово! :)

Соня!!! Ну что за мысли на ночь глядя?

Кстати, а что вредного может быть в приготовлении без жира???

Отредактировано Е.Ю. (2013-11-27 21:07:44)

56

Ну вот  видите, у каждого агрегата свои сторонники и не очень.
Я могу все ,что делает АГ, сделать на плите, без проблем. не вижу ничего трудоемкого. А кто-то не видит смысла в МВ. Так что каждому свое.

57

Е.Ю. написал(а):

Соня!!! Ну что за мысли на ночь глядя?

Об этом думать никогда не поздно :)

Е.Ю. написал(а):

Кстати, а что вредного может быть в приготовлении без жира???

Зажаренности хоть с жиром, хоть без жира вредны больным желудкам. Вкусно, но вредно :)

58

Аэрогриль ...Я вообще смутно представляю сей агрегат- не разбирала, не знаю  :rofl: ..да еще и на 12 л объемом  :O  :O  :O ..я у соседки видала его, давненько правда, но соседка не обременяет себя техникой, поэтому он у нее одиноко стоял на столешнице...у меня в МКВ  есть гриль с конвенцией, а это не одно и то же? блюдо крутится - 2 разной высоты решетки, гриль греет, вентилятор гоняет жар в замкнутом пространстве...не то же самое?  Практически аналог одна из функций духовки... :dontknow:

Меня вот сейчас мыслишка посетила- любая техника в чем-то друг друга повторяет....а самое важное, у каждого человека свои требования и подход соответственный к тому или иному агрегату, кому каши, кому консервация, кому жарка, кому варка....Я, например, если консервирую, то опять же не мудрю со стерилизацией, все в микроволновке делается - банки для солений...а ягодки - в морозилку.... поэтому АГ в этом плане для меня бессмысленнен. ... 12 л меня убили  :D

59

SVE написал(а):

.у меня в МКВ  есть гриль с конвенцией, а это не одно и то же? блюдо крутится - 2 разной высоты решетки, гриль греет, вентилятор гоняет жар в замкнутом пространстве...не то же самое?  Практически аналог одна из функций духовки...

Принцип тот же (аэрогриль - это специально для красоты придумали название, по сути такая разновидность техники называется конвекционная печь), но что интересно: я пробовала одни и те же блюда (горячие бутерброды, омлет) готовить и в СВЧ с конвекцией, и в АГ. Так вот, в АГ намного вкуснее получается :) Думаю, дело в расположении вентилятора и в форме чаши - воздух проходит насквозь, а не сбоку, и не замедляется в углах, а крутится очень резво. Думаю, в этом секрет.

60

Соня написал(а):

Принцип тот же (аэрогриль - это специально для красоты придумали название, по сути такая разновидность техники называется конвекционная печь), но что интересно: я пробовала одни и те же блюда (горячие бутерброды, омлет) готовить и в СВЧ с конвекцией, и в АГ. Так вот, в АГ намного вкуснее получается  Думаю, дело в расположении вентилятора и в форме чаши - воздух проходит насквозь, а не сбоку, и не замедляется в углах, а крутится очень резво. Думаю, в этом секрет.

Ну ясно, продукт в аэродинамической трубе  :rofl: . А вентилятор там где располагается? Я дяде купила вок, давно еще...тоже интересная скорородочка, если можно так назвать, как раз фишка в отводе испарений...В моей МКВ ТЭН с вентилятором сбоку, но тарелка крутится с продуктом, а вот прямые углы, дааа, портят всю картину  :D Не помню у какого производителя, AEG кажется, встройка духовка имела интересную форму, кстати видела ее в "незалежной", задняя и боковые стенки духовки образовывали сферу, а не стандартный прямоугольник...Очень необычный дизайн... Я  уже не помню, где там вентилятор располагался, заговорили про аэрогриль, вдруг вспомнила.