Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты для Мультиварки

Сообщений 181 страница 210 из 276

181

Сонь, "оценочный" форум - не более, чем личное мнение пишущих. Я вообще бы на отзывы не уповала. Каждый пишет о своем опыте, основанном на собствственнной степени криворукости ..есть люди, которые умеют обращаться с техникой, есть откровенные вандалы. Я столкнулась с отзывавом, что в этой модели прекрасно получаются каши...даже пропорции выкладывались. Честно? Не знаю. Это напоминает - какая машина лучше - Ауди или Мерседес ....
Про индукцию - нагревается емкость, которая в последущем отдает тепло продукту, остальное  - нет. По сравнению со стеклокерамикой старые ТЭНовые электроплиты казались, ну просто инертными, и что? Да, собственно, ничего...чтоб добиться  подобной инертности просто устанавливается маленькая мощность на стеклокерамике...индукция еще лучше, покуда практический аналог стеклокерамики по возможности нагрева, только нагрев локальный, и какая черт разница - индукционный блок там или спираль? Все будет зависеть от выставленной мощности и возможности максимального нагрева....Увы, в МВ ничего нововго не изобрели, просто взяли на вооружение технологию варочных панелей...не более...
В МВ Екатерины Викторовны другая, более существенная деталь - она с функцией скороварки - вот это уже другой разговор. Я, например, не отказалась бы такую иметь - очень даже технологичная штука!

Отредактировано Svetla (2014-12-21 00:53:38)

182

Svetla написал(а):

Сонь, "оценочный" форум - не более, чем личное мнение пишущих.

Я не очень поняла, что Вы назвали "оценочным" форумом. Надеюсь, не IXBT :)

Svetla написал(а):

Каждый пишет о своем опыте, основанном на собствственнной степени криворукости ..есть люди, которые умеют обращаться с техникой, есть откровенные вандалы.

Чем хороши профильные форумы - там легко можно понять, что является особенностью модели, а что - следствием кривых рук. Но на то, чтобы в этом разобраться, конечно, требуется время. А читать просто чьи-то отзывы, неизвестно, кем и зачем написанные - дело мало перспективное. Вообще поиск достоверной информации - дело не быстрое, но лично мне покупать любую технику до того, как я пойму, что она из себя представляет, как-то не сподручно. А учитывая тот факт, что я часто дарю технику, которой сама до этого не пользовалась, я рою землю, чтобы понять, что стоит дарить, а мимо чего лучше пройти быстрым шагом. Я изучила детально не один десяток моделей МВ прежде, чем выбрала ту, что подарила. Но с учётом очень многих факторов, имеющих отношение не только к модели, но и к предполагаемому режиму использования. То есть не выбрала одну самую-самую модель, потому, что, после долгого изучения рынка МВ, точно знаю, что такой нет. Для каждого частного случая есть свой оптимальный вариант.

Svetla написал(а):

Увы, в МВ ничего нововго не изобрели, просто взяли на вооружение технологию варочных панелей...не более..

А зачем там что-то изобретать? Речь ведь не об изобретении нового способа нагрева, а о выборе оптимального способа под конкретные требования. Не получается с помощью индукции создать оптимальных условий для работы программ МВ. Есть исследования на эту тему, но вряд ли это интересно. Возможно, дело как раз в низкой инерционности индукции, и пища в чаше претерпевает слишком резкие скачки температуры при включении/выключении нагревателя (в МВ нет постоянного нагрева, температура поддерживается включением/выключением нагревателя). Но глубоко я не копала - все рассуждения технарей на эту тему благополучно пролистывала :) Просто приняла к сведению, что индукция в МВ не нужна и даже вредна - и на этом успокоилась :)

Svetla написал(а):

В МВ Екатерины Викторовны другая, более существенная деталь - она с функцией скороварки - вот это уже другой разговор. Я, например, не отказалась бы такую иметь - очень даже технологичная штука!

Да таких комбайнов полно, и они не пользуются большой популярностью именно потому, что, как любые комбайны, имеют заниженный функционал и того, и другого. Только в последнее время стали появляться более или менее выверенные модели, в которых в достаточной мере представлены и те, и другие возможности. Самая интересная модель на нашем рынке сейчас - последний Полярис (при всей моей нелюбви к подобным брендам), с программированием рецептов через приложение, по сети. На IXBT один товарищ её здорово пытает, и возможности у неё действительно очень широкие, в плане личного управления всеми процессами и программирования всего, что заблагорассудится. Конечно, это техника для любителей поковыряться, но её реально можно подстроить под свои нужды очень точно, а не приспосабливать зашитые рецепты под себя.

Ну, а из более простых хвалят один из Брандов - у него и скороварочный, и мультиварочный функционал представлен достаточно широко.

Отредактировано Соня (2014-12-21 01:59:35)

183

Соня написал(а):

Я не очень поняла, что Вы назвали "оценочным" форумом. Надеюсь, не IXBT

Я имела ввиду все форумы в совокупности, без подвоха в слове "оценочный" - это просто мнение людей...как говорится - "на вкус и цвет", я именно этот смысл закладывала в ответ. Сонь...у нас историки до сих пор спорят - кто был Рюрик, и мнения авторитетные приводят...а тут банальная готовка...ей, Богу, пустое. Чистота эксперимента не будет соблюдена никак, покуда, кроме желания тестурующего есть еще и продукты, которые по своим свойствам очень разнятся.
"Скачки" - это проблема мощности. Можно выставить очень малую мощность и будет пыхтеть еле-еле. Я испытала все виды нагрева, правда на обычных плитах...сильно отличается газ и электро...а нюансы электро - просто оттенки. Как и говорила, моя МВ уступает и газу, и стеклокерамике (спираль обыная допотопная под стеклом), и соответственно индукционке....там старый инертный допотопный ТЭН, единственное преимущество - 3D, которым по сути я не пользуюсь. А вот поджарить как следует не выйдет - причина банальна, начиная с конструкции чаши (в глубоких емкостях, даже на газу, жар хуже достигается), заканчивая мощностью ТЭН - меньше кВт...о чем тут разговор... Включение/выключение регулируется датчиком специальным (реле), он есть абсолютно в любом электроприборе, во избежание перегрева...и суть то в чем? Что в МВ с индукцией вода закипит на миллисекунды быстрее? И что?  :dontknow:  В МВ, с которой начался разговор, функция скороварки - это качественно более значимо, нежели конструкция нагревательного элемента. Про вредность индукции в МВ...удивительно...честно, ни разу не слышала...наверное, это из серии "за" и "против" микроволновок. Интересно,...что бы на форумах сказали про самовар на дровах 8-)

Отредактировано Svetla (2014-12-21 04:03:05)

184

Svetla написал(а):

Можно выставить очень малую мощность и будет пыхтеть еле-еле.

Мало в какой МВ можно выставить мощность, обычно она зашита жёстко в программы (самые большие возможности в этом смысле в упомянутом выше Полярисе). Программы МВ - это последовательно переключаемые температурные режимы, которые меняются в соответствии с рецептурой и показаниями датчиков (там, где это предусмотрено). Поэтому пыхтеть еле-еле можно только на некоторых программах (подогрев, медленное томление), в остальных нужна более высокая температура, а, следовательно, и большая мощность, по крайней мере на некоторых этапах работы программы. И именно на этих режимах продукты в МВ с индукцией горят чаще, чем в МВ с ТЭНом, при условии, что температура в чаше создаётся одна и та же. Возможно (это моё предположение) это связано с инерционностью ТЭНа и безинерционностью индукции - при постепенном нагреве продукт успевает прогреться на большую толщину и поэтому не пригорает, а с индукцией резко нагревается только нижний слой, выше нагрев не успевает передаться - и образуется прижаристая корка.

Svetla написал(а):

единственное преимущество - 3D, которым по сути я не пользуюсь.

А у Вас что, он отдельно включается? Не знаю таких МВ...

Верхний ТЭН обычно задействуют всего в двух режимах - выпечка и подогрев. И там, и там он нужен в основном только для одного - чтобы уменьшить количество конденсата на крышке. Если Вы не пользуетесь ни выпечкой, ни подогревом, то Вам он действительно не слишком нужен (хотя я не представляю, как можно, имея МВ, не пользоваться подогревом :)).

Svetla написал(а):

А вот поджарить как следует не выйдет

Есть ТЭНовые МВ с очень даже агрессивной жаркой. Конечно, у них и мощность должна быть приличная, но я, честно говоря, не понимаю, зачем нужна в МВ активная жарка  :dontknow:

Svetla написал(а):

В МВ, с которой начался разговор, функция скороварки - это качественно более значимо, нежели конструкция нагревательного элемента.

Если Вы изначально хотели комбайн или чистую СВ, то зачем Вы покупали МВ без режима СВ? :) Повторю - таких агрегатов до фига, выбирай - не хочу. Мне, например, нафиг не был нужен этот режим - по скорости он играет роль только на долгоиграющих блюдах, в таких комбайнах обычно нет верхнего ТЭНа (а для меня режимы выпечки и подогрева очень важны) и нет сенсорных программ, работающих по датчику выкипания. Они вообще обычно более примитивные, чем чистые МВ (в том числе и из-за невозможности установить датчик в крышку). Но если режим СВ так нужен, есть смысл брать агрегаты с ним - я повторю, что выбор МВ очень индивидуален.

Кстати, в дорогих агрегатах, вроде обсуждаемого Борка/Куко, где сумели сделать несъёмную крышку, несмотря на наличие режима СВ, датчик в крышку установить можно, а, следовательно, и расширить функционал. Непонятно, правда, почему они ТЭН в крышку не поставили в случае обсуждаемой модели, раз уж крышка несъёмная и проводки можно проложить, но это уже их проблемы...

Svetla написал(а):

Про вредность индукции в МВ...удивительно

А где Вы про такое читали?  :unsure: Мне кажется, эти разговоры прекратились ещё на заре появления на рынке индукции, а сейчас она используется повсеместно и никого вроде не пугает :)

185

Сонь, выпечкой не пользуюсь - просто нет необходимости, люблю духовку свою очень, приспособилась к ней, хлопот мне не доставляет, тьфу-тьфу. Про подогрев и 3Д (отдельно не вкл.)...в моей МВ 2 подогрева...естественный, так скажем, который срабатывает пострежимно...и 2-ой, который необходимо выставлять...тут жар мощнее, может и припечь, считайте как доп.функция.  Зачем так сделали - сложно сказать.
Комбайн или не комбайн - так вопрос не ставился, мне нужна было девайсина, чтоб варить бульон, а потом уж что-то другое. Выпечка (тесто) у меня отмелось сразу, запекание тоже....да и пароварка имеется, как таковая, поэтому при покупке ориентировалась исключительно на варку, а то, что плов добавился и тушение овощей, всего лишь приятное дополнение. Кашу как делала, так и делаю в микроволновке, там же варю пасту. Нет у меня столько едоков для каши, чтоб варить в 5 л посудине...
Обжаривание - ингридиенты для плова (в рецептурнике подобные рекомендации) занимает больше времени, нежели на плите, что немного удручает. Скажем так, есть свои плюсы и свои минусы.
Индукционная катушка достаточно крупная, исхожу из собственных соображений, плюс, она сама по себе греется и требует вентиляции, да и конструктивно врядли получится ее разместить в крышке. Кстати, в моей МВ тоже крышка не снимается.  :dontknow: А насчет нагрева  :dontknow: все равно достоверно сами не узнаем, не попробовавши, но такая возможность исключается, а "чужой" опыт, можно конечно прислушаться, но как истину в последней инстанции рассматривать не стоит. Варочная панель индукционная с сенсорным регулятором мощности никаких удивлений у меня не вызвала...

Соня написал(а):

А где Вы про такое читали?

Соня написал(а):

Просто приняла к сведению, что индукция в МВ не нужна и даже вредна - и на этом успокоилась

:dontknow:

186

Что никогда не варю в МВ, так это супы.Один раз попробовала, так и не поняла,в чем разница.По мне так ,что на плите, что в МВ , одинаково. В чем преимущество?

187

Так я о вредности для корректной работы программ говорила, а не о какой-то иной :) По-моему, это очевидно следует из контекста :)

Марика77 написал(а):

Что никогда не варю в МВ, так это супы.Один раз попробовала, так и не поняла,в чем разница.По мне так ,что на плите, что в МВ , одинаково.

Аналогично. Более того, мне совсем не понравились супы из МВ, на плите получается намного вкуснее на мой взгляд. Но по супам здорово мнения расходятся у пользователей, даже не знаю, почему. Так же, как и не понимаю, почему у разных хозяек из одних и тех же ингредиентов, по одному и тому же рецепту, супы получаются абсолютно разные :) Наверное, в этом и дело - супы из МВ для кого-то соответствуют тому вкусу, которого добиваются, а для кого-то вроде меня вообще никак не стыкуются.

188

Svetla написал(а):

Индукционная катушка достаточно крупная, исхожу из собственных соображений, плюс, она сама по себе греется и требует вентиляции, да и конструктивно врядли получится ее разместить в крышке.

А зачем вверху-то индукцию ставить? Там слабенький небольшой нагреватель, крохотный, ставится.

Svetla написал(а):

Кстати, в моей МВ тоже крышка не снимается.

Именно поэтому у Вас есть верхний нагреватель и датчик. В противном случае их никак нельзя было бы подключить. А в СВ крышку делают съёмную, и для того, чтобы сделать её откидной, надо здорово постараться. Есть даже вариант комбайна с разными крышками для режима МВ и СВ на неком общем кронштейне, в который и монтируются нагреватель и датчик.

189

Марика77 написал(а):

Что никогда не варю в МВ, так это супы.Один раз попробовала, так и не поняла,в чем разница.По мне так ,что на плите, что в МВ , одинаково. В чем преимущество?

Я варю бульон, в основном. Картофель могу кинуть в бульон - не разварится в кашу, даже на долгом "тушении" (особенность моей МВ). А разница - не возиться со снятием пенки и т.д., заложил и ушел на час гулять.. :yep:

Сонь, не из одних и тех же. Картофель разный, капуста разная, все - разное, сорта разные, производители...Макаронные изделия тоже разные. Не может быть одинаковое, физически, как и МВ - у всех разные, в каждой свои "фишки". На газу еда получается другая, нежели на электро - факт, то же самое можно сказать про МВ.

Отредактировано SVE (2014-12-22 11:23:11)

190

SVE написал(а):

Сонь, не из одних и тех же. Картофель разный, капуста разная, все - разное, сорта разные, производители...

И всё равно у каждой хозяйки есть узнаваемый вкус блюд, отличный от других. Есть масса автоматических приёмов, используемых при готовке, на которые не обращаешь внимания, когда готовишь. Но именно они определяют тот самый неповторимый вкус. Например, очень многие кладут в борщ капусту в самый последний момент, чтобы она не разварилась сильно. А я наоборот, варю капусту долго, пока она не начнёт таять во рту. Так вот в МВ получается вкус, близкий любителям неразваренной капусты, и поэтому, полагаю, он им нравится. А я таких супов не понимаю, мне нужно, чтобы капуста отдала всё в бульон, и именно тогда получается тот вкус, который я люблю :) И так по всему - готовка состоит из мелочей, которые и определяют индивидуальность кухни каждой хозяйки.

191

Соня написал(а):

И всё равно у каждой хозяйки есть узнаваемый вкус блюд, отличный от других. Есть масса автоматических приёмов, используемых при готовке, на которые не обращаешь внимания, когда готовишь. Но именно они определяют тот самый неповторимый вкус. Например, очень многие кладут в борщ капусту в самый последний момент, чтобы она не разварилась сильно. А я наоборот, варю капусту долго, пока она не начнёт таять во рту. Так вот в МВ получается вкус, близкий любителям неразваренной капусты, и поэтому, полагаю, он им нравится. А я таких супов не понимаю, мне нужно, чтобы капуста отдала всё в бульон, и именно тогда получается тот вкус, который я люблю  И так по всему - готовка состоит из мелочей, которые и определяют индивидуальность кухни каждой хозяйки.

Вот, теперь поняла почему супы в МВ мне не очень. Тоже все любят разваренную капусту.
Когда покупалась МВ, тоже и для тушения естественно. Но потушив первый раз, ни кому блюдо не понравилось, все овощи были очень вываренные,  что тоже не очень вкусно. И как-то  я тусуясь на одном мультиварочном сайте, узнала,что знающие люди готовят овощи на режиме"плов".Вкус потрясающий.Так что теперь только на режиме "плов". Если кто не делал так, то попробуйте.

192

Марика77 написал(а):

теперь только на режиме "плов". Если кто не делал так, то попробуйте.

Я делала просто - обжаривала, а потом ставила на "подогрев" (отдельная программа), получается отлично...но попробую, поэкспериментирую. Видимо, все-таки, все зависит от самого "агрегата". Первое, что меня поразило в моей МВ, овощи целые...

193

SVE написал(а):

Видимо, все-таки, все зависит от самого "агрегата"

Очень зависит. Одноимённые программы могут работать очень по-разному. Например, та же программа "плов". В Панасе на этой программе прекрасно получается тушёное мясо и вообще любые тушёные продукты. А владельцы других МВ часто писали, что у них всё горит, а не тушится. Потому что алгоритм другой, температуры другие. Или тушение - у кого-то продукт доводится до кипения, а потом тихо булькает до окончания программы. На такой программе легко можно приготовить суп. А в других МВ тушение - аналог томления, продукт вообще не кипит, температура не доводится до 100 градусов. И в таких МВ пользователи при варке супа сначала на программе "варка на пару" доводят суп до кипения, а потом уже томят на тушении. И так во всём. Так что при выборе МВ надо ещё изучать, так ли, как нужно, работают программы, ради которых и покупаются МВ. Иногда человек не разберётся и возмущается в отзывах: что за дурацкие программы - время не установишь, сколько будет работать - неизвестно, наверное, мне испорченная досталась :) Хорошо, если умные люди подскажут или сама докопается, что это сенсорные программы, работающие на выкипание жидкости, по показаниям датчиков - лучшее, что есть в МВ (с моей точки зрения :)). А в противном случае забросит на антресоль и будет всем рассказывать, какая ерунда - эти мультиварки :)

194

Сразу вопрос про "плов", я плов делаю на "плове", воды, понятное дело не бывает...распаренный в меру рис, не скажу, что прямо разваливается, но рассыпчатый. А тушеное мясо...без жидкости...и как?  :dontknow: Я, если честно не особо ее освоила - на предмет использования программ автоматических, да и обычных...как-то не досуг. А про мясо тушеное интересно было бы узнать, алгоритм, поделитесь?  :flirt:

195

SVE написал(а):

А про мясо тушеное интересно было бы узнать, алгоритм, поделитесь?

Я как раз больше всего люблю его в своей МВ делать именно на "плове" (в рецептах Панасоника подсмотрела). Можно вообще без жидкости, но я всегда с овощами делаю, в том числе и морожеными, так что жидкости хватает. Но мои любят подливку, поэтому добавляю томатный сок и бульон.

У меня в МВ "плов" работает очень своеобразно: около часа всё содержимое томится без кипения (соки выжимаются :)), а потом начинается довольно интенсивное кипение (судя по выходящему пару). В результате мясо хорошо пропитывается всеми ингредиентами, но говядину я всё-таки ещё на тушении довожу до полной мягкости (у меня в доме беззубый едок :)). А индейка, курица, даже рыба получаются чрезвычайно нежными и вкусными (рыба даже слишком нежной, её так долго готовить не нужно, конечно, но мне было интересно, что выйдет). Но я не знаю, есть ли где-то ещё так работающая программа "плов". Кстати, на собственно плове её не проверяла - у нас рис не используется.

Отредактировано Соня (2014-12-22 15:32:55)

196

Соня написал(а):

Так что при выборе МВ надо ещё изучать, так ли, как нужно, работают программы, ради которых и покупаются МВ. Иногда человек не разберётся и возмущается в отзывах: что за дурацкие программы - время не установишь, сколько будет работать - неизвестно, наверное, мне испорченная досталась  Хорошо, если умные люди подскажут или сама докопается, что это сенсорные программы, работающие на выкипание жидкости, по показаниям датчиков - лучшее, что есть в МВ (с моей точки зрения ). А в противном случае забросит на антресоль и будет всем рассказывать, какая ерунда - эти мультиварки

Я как раз из таких ворчунов!))) МВ не забрасываю, пользуюсь в основном для тушения мяса, но мне очень неудобно, что программу невозможно скорректировать. Мне было бы на много удобнее самой выставить нужную мне температуру и время. Варить суп по программе "плов", а тушить плов по программе "кекс" считаю маразмом. И естественно, что это многих бесит и люди просто не хотят так заморачиваться и подстраиваться под эту чуду-юду. ^^

197

Так выбирать нужно было под себя - сейчас очень большой выбор агрегатов, в которых и время, и температура регулируется. Поэтому я и говорю, что МВ надо выбирать тщательно, под свои потребности. Чтобы потом не ворчать :)

Да, а что у Вас за модель, где тушение не корректируется?  :huh:  Обычно как раз на тушении всегда приличный диапазон возможностей. Знаю только Тошибу, где на тушение отведено час, поэтому считается, что там тушения нет вообще. А в других вроде всё нормально...

Отредактировано Соня (2014-12-22 15:40:18)

198

Соня написал(а):

Да, а что у Вас за модель, где тушение не корректируется?

У меня тушение 2 часа. :dontknow:  МВ Maruchi (цифры не помню)  . Пару лет назад её больше всего хвалили на мультиварочном форуме. Взяла самую мощную, потом пожалела. С режимом "корочка" у меня не сложилось, а так хотелось получать продукт на подобие гриля (из-за чего, собственно, и брала эту модель), а все остальные режимы шпарит очень лихо. Каши и супы в своих режимах убегают даже с открытым клапаном. Вечные процессы отскребания молочной пены с крышки МВ от каши или супа меня не очень радуют (смазывать края чаши маслом от выкипания пробовала - не помогает). А экспериментировать и варить кашу на режиме йогурта или в режиме пирог энтузиазма она не вызвала.))) Так что, слегка завидую маломощности МВ Светланы...)) Всё, как говорится, познаётся в сравнении.  ^^

199

Ирина St написал(а):

У меня тушение 2 часа.

Без изменений, всегда 2 часа? Да, это странно - Маруся действительно хорошая МВ, рабочая лошадка. Но, насколько я помню, молочную кашу в ней можно варить только в доп. ёмкости, программы "молочная каша" в ней нет. Или я ошибаюсь?

Открыв клапан, Вы не даёте сработать датчику, поэтому процесс нагревания не прекращается. То есть Вы усиливаете нагрев своими действиями.

А большая мощность при корректных программах никак не мешает "тихой" работе, она лишь ускоряет выход на рабочий режим, чего мне, например, не хватает - единственное, о чём я немного жалею. Агрессивность приготовления (если это не индукция) зависит исключительно от алгоритмов - например, достаточно мощная Стадлер Форм готовит очень деликатно, просто быстрее за счёт сокращения времени, уходящего на начальное кипячение.

200

Дамы, у меня бульон куриный - 1 час занимает на тушении...мясо куриное не распадается, скажем так...А как оно там- кипит/не кипит, совершенно не в курсе. Минимальное значение, которое можно выставить - кажется 15 или 20 мин, не помню, максимум сколько-то часов...но пользуюсь только для бульона или картофель сварить - 30 мин занимает. Как овощи тушу - уже писала, на "подогреве"  :flirt: Варка в моей МВ - зло, сами производители признали...и еще, рецептурник крайне бестолковый и весь в исправлениях, размещенных у них на сайте, т.е. прилагаемый бумажный неверный у части рецептов....но я собственно им не особо пользуюсь.
Уточнение про режим "плов"...ведь он авто, расчитан, что жидкости не будет...что у вас выходит то, в конечном итоге?   :question:
Мы говядину не едим, баранину тоже, курятина, индейка, свинина постная, в основном запекаю в духовке, мне кажется, так вкуснее все-таки...хотя..  :dontknow:

201

Соня, а если рыбу тушить на режиме "плов", то сколько мульти стаканов воды надо? Завтра хочу попробовать.
Девушки, вчера еще деликатеска приезжала, икра там очень приличная.

202

А я рыбу не готовлю в МВ...что-то не хочется потом с запахами бороться...

203

Соня написал(а):

Без изменений, всегда 2 часа? Да, это странно

Да, только два часа. Время можно изменить только на режиме пароварки, выставив программу "овощи", "мясо" или "рыбу". Хотя... может быть я не до конца освоила...??? Впрочем, время мне не важно. Я никогда не доверяю такой технике, которая может привести к ЧП. Не лягу спать с включённой МВ, чтобы съесть утреннюю кашу и не пойду гулять, когда варится суп. А по поводу каш... Да, режима молочных каш нет, только рис (на выкипание). А с крышками я пробовала... и с открытыми и с закрытыми. Всё равно поднимается шапка накипи и потом падает. И в каше и в супе так. Потому, когда идёт процесс закипания бульона, я предпочитаю открыть крышку и снять накипь, мне доставляет это больше эстетического удовольствия, чем до верху грязные края кастрюли после приготовления супа. Накипь ведь никуда не девается, при любом приготовлении бульона она возникает.

204

Ирина St написал(а):

Накипь ведь никуда не девается, при любом приготовлении бульона она возникает.

верно, но! по здешнему совету,  я теперь варю на "тушении"...пенка сворачивается и оседает на дно в виде жгутика, который легко убирается ложкой, стенки емкости...вовсе не грязные, бульон же прозрачен, как слезка. В принципе можно бульон еще и процедить.

Отредактировано SVE (2014-12-22 17:56:26)

205

SVE написал(а):

бульон же прозрачен, как слезка. В принципе можно бульон еще и процедить.

у меня бульончик тоже получается прозрачный, вне зависимости от того, снимаю я пенку или нет..... на плите такой редко удаётся. :cool:

206

Ирина St написал(а):

у меня бульончик тоже получается прозрачный, вне зависимости от того, снимаю я пенку или нет..... на плите такой редко удаётся.

Я все к тому, что вообще ее не снимаю, как раньше, готовя на плите.

207

SVE написал(а):

что у вас выходит то, в конечном итоге?

Если жидкости вообще не добавлять, то мягкое мясцо с небольшим количеством жидкости на дне (так делала только один раз, с индейкой, но с овощами).

SVE написал(а):

рецептурник крайне бестолковый и весь в исправлениях, размещенных у них на сайте, т.е. прилагаемый бумажный неверный у части рецептов....но я собственно им не особо пользуюсь.

На мультиварке.ру полно опробованных рецептов и рекомендаций по любой модели, особенно по популярным. Я именно там училась готовить в МВ, читая, какие проблемы бывают и как с ними народ справляется. Тем более, что к моей МВ не прилагалась вообще никакая книжонка рецептурная :)  Там на форуме очень опытные мультиварщицы, у которых по несколько МВ, и советы действительно толковые дают.

SVE написал(а):

Мы говядину не едим, баранину тоже, курятина, индейка, свинина постная, в основном запекаю в духовке, мне кажется, так вкуснее все-таки...хотя..

А я не покупаю свинину, уже очень давно. Постная говядина, курятина, индейка. Главный критерий - не навреди, а не чтобы повкуснее :) Но я стараюсь, чтобы одно другому не мешало...

Марика77 написал(а):

Соня, а если рыбу тушить на режиме "плов", то сколько мульти стаканов воды надо? Завтра хочу попробовать.

В рыбу воды не добавляла, немного полила томатным соком и маслицем - и всё. Получилось невероятно нежно, но муж сказал, что уж очень нежно, поэтому больше так не делаю. А мне понравилось...

SVE написал(а):

А я рыбу не готовлю в МВ...что-то не хочется потом с запахами бороться...

Всё зависит от качества материалов МВ - у меня никаких запахов не остаётся. Правда, я всегда держу свою кастрюльку приоткрытой...

Ирина St написал(а):

Время можно изменить только на режиме пароварки, выставив программу "овощи", "мясо" или "рыбу".

Так не бывает - это разные режимы, независимые.

Ирина St написал(а):

Впрочем, время мне не важно. Я никогда не доверяю такой технике, которая может привести к ЧП.

Я имела в виду время приготовления, а не отложенный старт. Сама ни разу отложенный старт не использовала и не собираюсь. А время готовки задавать - нормальное дело, если программа не сенсорная.

Ирина St написал(а):

И в каше и в супе так.

Что, все крупы убегают? Это странно - уж крупы она должна готовить нормально. Без молока, конечно. А для приготовления молочной каши нужна особая программа, которая останавливает нагрев до того, как начнёт подниматься пена. Никакая другая программа для варки молочной каши не подходит, разве что тушение, если на нём нет сильного кипения.

208

Соня написал(а):

На мультиварке.ру

Смотрела, но давно, как только купила, мало рецептов для моей МВ было, больше вопросов от "счастливых обладателей"  :D . Я даже на пару не готовила еще ни разу...руки не дошли...

209

SVE написал(а):

Я даже на пару не готовила еще ни разу...руки не дошли...

А у меня это один из самых главных режимов :)

SVE написал(а):

мало рецептов для моей МВ было

Да я даже не про рецепты, а про подходы, на основании опыта эксплуатации разных моделей. Много чего интересного можно набраться...

210

Сонь, наверное Вы правы, но пока у меня все рассосредоточено по другой технике, заморачиваться не приходилось. На пару ...вроде и подумываю, а с другой стороны...что готовить?  :dontknow: