Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты для Мультиварки

Сообщений 211 страница 240 из 276

211

Соня написал(а):

Так не бывает - это разные режимы, независимые.

Именно так! Сначала заходишь в режим пароварки, далее выбираешь продукт, что будешь пароварить, в зависимости от продукта, время даётся 5, 10 или 20 мин. С минутами могу ошибаться (пользуюсь этим режимом крайне редко), всё остальное так и есть. Именно это меня и раздражает - почему я выбираю не время приготовления, а продукт..??? Приходится, если овощ плотный или его много, выбирать для него режим рыбы или повторять режим несколько раз, если крупная рыба, то выбирать режим мяса... Это техника с такими заморочками точно не по мне. И у меня нет желания эксперементировать...

212

Соня написал(а):

Что, все крупы убегают? Это странно - уж крупы она должна готовить нормально. Без молока, конечно

Я не готовлю крупы в МВ. Мне удобнее готовить их на плите в маленькой кастрюльке. Их излишки не надо перекладывать и можно сразу убрать в холодильник. В основном в мультиварке я только тушу мясо в виде азу с овощами. Вкусно!  :yep:

213

Ирина St написал(а):

Именно так!

Очень странно. Ну, всякое бывает...

214

Я гречку,....крааайне редко, варю вообще в микроволновке - значительно проще. Рис там же. Исключение - рис в плове, тут уж никуда не деться, в МВ. Мы к картофелю и прочим овощам тяготеем...А каши ненавижу, овсянкой вынуждена давиться, воспринимаю, как необходимое лекарство, домочадцы аналогично.

215

SVE написал(а):

Я гречку,....крааайне редко, варю вообще в микроволновке - значительно проще. Рис там же. Исключение - рис в плове, тут уж никуда не деться, в МВ. Мы к картофелю и прочим овощам тяготеем...А каши ненавижу, овсянкой вынуждена давиться, воспринимаю, как необходимое лекарство, домочадцы аналогично.
            Подпись автораСтарый добрый nick-name

Я гречку тоже в микроволновке варю, отлично выходит, а вот рис не получается, никак не могу режим подобрать, то рис сырой, то сухой ((. В Интернете прочитала много способов готовки риса в микроволновке, но ни один не получился ((((

216

Екатерина Викторовна написал(а):

а вот рис не получается, никак не могу режим подобрать, то рис сырой, то сухой

У меня объединенная программа - рис/спагетти. Заливаю рис кипятком, не солю (так в инструкции) ...и нажимаю кнопку режима....12 мин. высвечивается на табло, а вот мощность - не знаю, ибо автопрограмма...да, и крышкой накрывать нельзя, как и солить.

217

SVE написал(а):

У меня объединенная программа - рис/спагетти. Заливаю рис кипятком, не солю (так в инструкции) ...и нажимаю кнопку режима....12 мин. высвечивается на табло, а вот мощность - не знаю, ибо автопрограмма...да, и крышкой накрывать нельзя, как и солить.
            Подпись автораСтарый добрый nick-name

На моей микроволновке мощность надо самой устанавливать, поэтому, не зная мощности, не смогу Вашим рецептом воспользоваться.
Кстати, мультиварку мне доставили. Правда, не без приключений. Мы в магазине заказывали кофемашину и мультиварку на один день, а привезли только кофемашину, когда мы стали спрашивать, а где наш второй товар, только развели руками, мол, я за это не отвечаю, мне, что дали то и привез. Стали звонить в магазин, мол, что делать дальше? Или мультиварку пусть доставляют или пусть деньги вернут. Сошлись на том, что на следующий день мультиварку доставят. И сегодня привезли. Пока только проверили комплектность, вроде, всё в порядке. Стоит, на кухне, красавица!:)

218

Екатерина Викторовна,  покопаюсь в описании, может там отражена используемая мощность на программе, на крайний случай - объемы закладки и номинальную мощность самой микроволновки, может попробуете экпериментально добиться нужного результата  8-)
Поздравляю с покупками!  :flag:

219

Успешного Вам взаимопонимания с новым членом кухонного парка :)

220

SVE
Соня

Спасибо на добром слове :) Постараюсь освоить новые технологии :)

221

Екатерина Викторовна с  покупкой Вас!

Соня, вчера рыбу готовила на режиме "плов", всем понравилось, буду делать и в дальнейшем. Я  делала "подушку"  из моркови, потом сама рыба и добавила немного воды с томатной пастой.Так вот, морковь немного подгорела, надо масло нааерное побольше лить, а так вкусная и очень нежная получилась. Ну и рыбка немного развалилась, но на вкус это не повлияло.

222

Марика77

Спасибо :)
После новогоднего праздника попробую что-нибудь приготовить. А пока, я книгу рецептов изучаю :). Муж изучает инструкцию. И все дружно ищем место для нашей красавицы :)

223

Екатерина Викторовна
Хорошие рецепты есть на сайте мультиварки.рецепты.ру

224

Марика77 написал(а):

Соня, вчера рыбу готовила на режиме "плов", всем понравилось, буду делать и в дальнейшем. Я  делала "подушку"  из моркови, потом сама рыба и добавила немного воды с томатной пастой.Так вот, морковь немного подгорела, надо масло нааерное побольше лить, а так вкусная и очень нежная получилась. Ну и рыбка немного развалилась, но на вкус это не повлияло.

Я бы вниз рыбу положила - тогда она пропиталась бы морковкой (я бы сделала с луком и чем-то кисленьким, вроде клюквы или лимона), сверху полила маслицем, а жидкости долила бы примерно до середины или чуть выше середины высоты рыбки (раз пригорело, значит, Вам без жидкости нельзя). Если рыбка немного поджарится снизу - ничего страшного. Но это только если программа работает достаточно долго, за короткое время морковь может не приготовиться.

225

Соня написал(а):

Я бы вниз рыбу положила - тогда она пропиталась бы морковкой (я бы сделала с луком и чем-то кисленьким, вроде клюквы или лимона), сверху полила маслицем, а жидкости долила бы примерно до середины или чуть выше середины высоты рыбки (раз пригорело, значит, Вам без жидкости нельзя). Если рыбка немного поджарится снизу - ничего страшного. Но это только если программа работает достаточно долго, за короткое время морковь может не приготовиться.

В следующий раз попробую рыбу вниз положить, лук и кислого ничего не добавляю , обострение гастрита у меня сейчас.А если воды много добавить, то ведь режим "плов" работает на выкипание жидкости,т,е. будет достаточно долго готовится, рыба тогда совсем развалится.Или нет?

226

Марика77 написал(а):

В следующий раз попробую рыбу вниз положить, лук и кислого ничего не добавляю , обострение гастрита у меня сейчас.А если воды много добавить, то ведь режим "плов" работает на выкипание жидкости,т,е. будет достаточно долго готовится, рыба тогда совсем развалится.Или нет?

А не может быть из-за томатной пасты...я однажды сталкивалась, правда не в МВ, просто на тефлоновой скородке...положила из баночки томат, он тут же прихватываться начал, крахмал могут для густоты добавить или еще какой--нибудь ингридиент, обладающий такими свойствами. Попробуйте заменить- сверху заложить, живой помидоркой - будет давать сок и для желудка переносимее, я так делаю часто, правда в духовке, емкость с крышкой.

Отредактировано SVE (2014-12-24 17:44:56)

227

Марика77 написал(а):

рыба тогда совсем развалится.Или нет?

Тут ещё от рыбы зависит. Если стейки из красной рыбы, скажем, то они выдержат. А если филе, то целыми уже не вынуть, это точно. А можно ещё в молоке попробовать, на программе "молочная каша". Совсем нежно и диетично получится. Правда, я не пробовала, предполагаю. Рыба любит молоко.

228

Рыбу в мультиварке делаю с картошкой,луком,помидорами свежими, можно добавить морковку. И немного сыра. все это слоями, на дно немного масла, и немного воды. Совсем чуть-чуть. Соль-перец-специи. Режим выпечка на час.

229

Подскажите, я по выпечке не очень.Когда готовишь в мультиварке, ну например пирог какой нибудь, в рецепте пишут   " сразу не вынимать, дать остыть в мультиварке".Как остывать должна выпечка при открытой крышке МВ или при закрытой? Последний раз делала ленивый капустный пирог,он сильно поднялся,но после остывания осел.От чего это зависит?

230

Никогда не понимала этого предложения "оставить остывать в МВ" - выпечка же отсыреет! Это в духовке можно - она сухая, а МВ можно только на подогреве оставить на какое-то время. Может, именно это и имеется в виду - не в остывающей МВ оставить, а не вынимать сразу, дать отдохнуть на подогреве. Я иногда так и делаю, но чаще вынимаю сразу, без всяких фокусов.

231

Соня написал(а):

Никогда не понимала этого предложения "оставить остывать в МВ" - выпечка же отсыреет! Это в духовке можно - она сухая, а МВ можно только на подогреве оставить на какое-то время. Может, именно это и имеется в виду - не в остывающей МВ оставить, а не вынимать сразу, дать отдохнуть на подогреве. Я иногда так и делаю, но чаще вынимаю сразу, без всяких фокусов.

Да,нет в рецептах пишут-выключить МВ и дать остыть,про подогрев ни слова.Пирог сильно поднимается,а результате остывания, не правильного,как мне кажется,он сильно скукоживается..Может Елена зайдет , она по выпечке  профи,может чего подскажет. Чего то я не то делаю,хотя все равно вкусно получается.

232

Тогда крышку нужно открывать. Хотя так дно отсыреет... Я бы никогда не оставила выпечку в выключенной МВ.

233

Творожную выпечку оставляем ПОД крышкой. Так она не оседает. Ее даже в закрытой духовке держат час, как минимум... Остальную  можно с открытой крышкой.

234

Mams написал(а):

Творожную выпечку оставляем ПОД крышкой. Так она не оседает.

В выключенной МВ или на подогреве? Хотя творожная запеканка и так мокрая, на ней конденсат не так заметен.

Mams написал(а):

Ее даже в закрытой духовке держат час, как минимум...

В духовке нет сырости в непосредственной близости от выпечки, она там на стекле оседает, и в этом разница. Хотя я никогда так не делала, меня и в духовке результат устраивал сразу, без выдержки :)

Единственное, что нельзя доставать из духовки и даже крышку открывать - это безе. Но их в МВ не приготовишь :)

235

Конечно без подогрева. Мы же ждем, пока остынет. Если крышку открыть сразу - осядет точно. Я обычно немного муки кладу. Поэтому держу под крышей, чтобы остыла и осталась пышной.

В хорошей мультиварке сырость оседает на крыше и стекает в специальный отсек для конденсата. У меня никогда не попадает конденсат в пищу :).

Бывают разные способы выпечки безе. Например, пекут при 90-100 градусах при чуть приоткрытой духовке. Или несколько часов при 70 градусах подсушивают, и тоже приоткрытая духовка. Буквально на 3-5 см. Тогда оно не опадет :) Да, в МВ не выйдет, температурный режим не тот :)

236

Mams написал(а):

В хорошей мультиварке сырость оседает на крыше и стекает в специальный отсек для конденсата. У меня никогда не попадает конденсат в пищу

Это когда Вы крышку открываете, он стекает. А пока она закрыта, всё капает вниз. При подогреве крышка нагревается (если есть 3Д-нагрев) и конденсат на крышке не образуется.

А уж дно и бока отмокнут однозначно, если дать запеканке в чаше полностью остыть. Я, чтобы этого избежать, остужаю выпечку на сите или стимере мультиварочном, на полотенце. Нет, остывание в закрытой кастрюле выпечки я не приемлю...

237

Соня написал(а):

чтобы этого избежать, остужаю выпечку на сите или стимере мультиварочном, на полотенце. Нет, остывание в закрытой кастрюле выпечки я не приемлю...

Я тоже так остужаю, на решетке...нет разницы где испеклось, конденсат будет в любом случае, если оставлять с закрытой крышкой, то же самое у в ХП. Если уж нет желания вытаскивать сразу, можно вытащить емкость из мультиварки (можно и не вытаскивать) и накрыть полотенцем, чтоб "дышало".

238

Ни разу не видела подбного описаиня- оставить остужать.
Но как-то раз делала медовик, пришлось уйти, не помню, но позвонила своим и сказала, выключите мультиварку, так как знала, что включится подогрев.
Прошло часа 3, естественно все остудилось. Ничего мокрым не было. Не знаю почему. Сама стараюсь открывать крышку, или если есть возмодность, переворачивать на решетку. Тоже всегда казалось, что все там отсыреет. Но нет.

239

Может, влага впиталась в тесто за такое время? Но запеканка - дело другое, она сама по себе мокрая, там впитываться некуда.

240

Соня написал(а):

Это когда Вы крышку открываете, он стекает. А пока она закрыта, всё капает вниз. При подогреве крышка нагревается (если есть 3Д-нагрев) и конденсат на крышке не образуется.

Да, на Панасе есть нагрев, поэтому крышка сухая.  Но при закрытой крышке и выключенной МВ, естественно конденсат на крышке образуется. Но он не стекает в еду. Никогда :) 

Елена написал(а):

Ни разу не видела подбного описаиня- оставить остужать.

Лена, какие Ваши годы :crazyfun:  Таких рецептов очень много. Например, мой любимый чизкейк выпекают в форме с кипящей водой и остужают не менее часа в выключенной духовке. При выпечке запеканки в мультиварке по тому же принципу, получается нежная творожная вкуснятина, почти суфле.

Вообще, принцип остуди-не вынимай используется чаще при выпечке.

Кстати, простая МВ (не скороварка) не герметична, так же, как и духовка... ;)