Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты для Мультиварки

Сообщений 241 страница 270 из 276

241

Mams написал(а):

Кстати, простая МВ (не скороварка) не герметична, так же, как и духовка...

Дело не в этом - сравнивать нужно не с духовкой, а с выпечкой в духовке в ёмкости с закрытой крышкой. Я таких рецептов не знаю, по крайней мере популярных, никто так не печёт. И остывать оставляют в открытой ёмкости, не накрывают её крышкой в духовке. Аналогом может служить остывание в открытой МВ, накрытой полотенцем. Так что это совершенно разные процессы. Ну, раз устраивает результат, нет смысла и оспаривать, но мне даже экспериментировать не хочется - я предпочитаю сухую выпечку :)

242

Елена написал(а):

делала медовик

Mams написал(а):

мой любимый чизкейк

Ну и чего не пишем рецептуру? Крышка/остывание- мелочи жизни. И с подробностями..позязя  :flirt: можно и про открытую/закрытую крышку  :yep:

243

Соня написал(а):

Дело не в этом - сравнивать нужно не с духовкой, а с выпечкой в духовке в ёмкости с закрытой крышкой. Я таких рецептов не знаю, по крайней мере популярных, никто так не печёт. И остывать оставляют в открытой ёмкости, не накрывают её крышкой в духовке. Аналогом может служить остывание в открытой МВ, накрытой полотенцем. Так что это совершенно разные процессы. Ну, раз устраивает результат, нет смысла и оспаривать, но мне даже экспериментировать не хочется - я предпочитаю сухую выпечку

плюсую  :yep:

244

Почему-то была уверена, что ставила рецепт и здесь.
Медовик
Тесто:
яйцо куриное 5 шт.
Сахар 270 гр.
Мед 135 гр.
сода 1 ч.ложка                                                                                           
Разрыхлитель 1.5 ч.ложек
Мука 360 гр.
Крем:
сметана 20-25% 800 гр. ( может хватить и 500 грамм)
сгущенное молоко 400 гр.  ( можно заменить сахаром)                                 
Если прослоить вместе с кремом орехами, то будет тоже совсем неплохо
мед для крема 1 ст.л.                                                                                               
Cода и разрыхлитель-это не совсем одно и тоже. . Выпечка 100 минут. У меня режим ВЫПЕЧКА максимально на 65 минут, поэтому я ставлю на 60 минут и потом еще 40 минут. Причем не заглядываю внутрь. Эксперементируйте , может у вас будет другое время. Я делала так, все получалось не раз.
http://se.uploads.ru/t/aHhG9.jpg
Это кусочек. Сам бисквит получается очень высоким, как видно, его я разделил на четыре коржа .

Здесь же делала Зебру. Позже найду и поставлю рецепт.Тоже получается высоченный бисквит.

Я не оставляю остывать в МВ выпечку. Просто не люблю, не хочу, ну не знаю почему. Один раз, про который я писала выше произошел по ситуации, по стечению обстоятельств.

Отредактировано Елена (2015-02-14 12:10:33)

245

Елена написал(а):

Почему-то была уверена, что ставила рецепт и здесь.

Да, выкладывали, но похоже он "утоп"...Спасибо, что выложили снова.

Елена написал(а):

Медовик

Мне давали совершенно другой рецепт, заваривать надо мед со слив. маслом на водяной бане, добавлять соду гашеную. Потом снимать как-то изгодиться вбить яйца...а потом муку -"сколько возьмет". Раскатывать коржи и выпекать отдельно. Совершенно не бисквитное тесто получается, больше песочно-заварное. А у Вас единый пласт. :dontknow:

Елена написал(а):

Разрыхлитель 1.5 ч.ложек

Вот этого я стараюсь избегать в выпечке....но видимо без него никуда.

246

SVE написал(а):

Елена написал(а):
Разрыхлитель 1.5 ч.ложек
Вот этого я стараюсь избегать в выпечке....но видимо без него никуда.

Я иногда только соду кладу, гашенную.
Но если есть разрыхлитель, не боюсь использовать и его.
Я проще отношусь ко всему .

247

SVE написал(а):

Мне давали совершенно другой рецепт, заваривать надо мед со слив. маслом на водяной бане, добавлять соду гашеную. Потом снимать как-то изгодиться вбить яйца...а потом муку -"сколько возьмет". Раскатывать коржи и выпекать отдельно. Совершенно не бисквитное тесто получается, больше песочно-заварное. А у Вас единый пласт.

Это бисквит. С медовой ноткой. Как его еще назвать?
Есть песочный медовик, тоже вкусный, очень . Но у меня в задачи входит максимум упрощать все. Этот торт тоже вкусный, поэтому зачем печь более сложный. Но у всех свои предпочтения, поэтому и рецептов масса

248

Елена написал(а):

Есть песочный медовик, тоже вкусный, очень

Почему-то у меня сложилось представление о таком, как о "класическом"...Я с медом "не дружу" совершенно, поэтому не интересовалась тортиками с медовым компонентом.
Еще раз спасибо за рецепт, сохраню себе, а вдруг приживётся. На вид - крайне аппетитный  8-)  :yep:

249

Mams написал(а):

Творожную выпечку оставляем ПОД крышкой. Так она не оседает. Ее даже в закрытой духовке держат час, как минимум... Остальную  можно с открытой крышкой.

Mams, спасибо большое.

Елена написал(а):

Ни разу не видела подбного описаиня- оставить остужать.
Но как-то раз делала медовик, пришлось уйти, не помню, но позвонила своим и сказала, выключите мультиварку, так как знала, что включится подогрев.
Прошло часа 3, естественно все остудилось. Ничего мокрым не было. Не знаю почему. Сама стараюсь открывать крышку, или если есть возмодность, переворачивать на решетку. Тоже всегда казалось, что все там отсыреет. Но нет.

А я наоборот очень много таких рецептов встречала. Например, "Цветаевский яблочный прирог",его сразу после выпекания не вытащить из чаши, развалится. Надо остудить.

250

Марика77 написал(а):

Например, "Цветаевский яблочный прирог",его сразу после выпекания не вытащить из чаши, развалится. Надо остудить.

Это совершенно разные вещи - остужать в форме (это относится к огромному количеству выпечки) или остужать в закрытой кастрюле. Выпечка, остывая в форме, даже накрытая полотенцем, "дышит", тепло вместе с избыточной влагой уходит в воздух, процессы уплотнения теста происходят на фоне интенсивного испарения. Закрывая крышку, мы нарушаем эти процессы, испарение замедляется, воздух вокруг выпечки становится перенасыщенным влагой - она не отводится. И результат получается совершенно иным. Попробуйте накрыть ту же шарлотку крышкой при остывании - и она будет кляклой.

251

Шарлотку не оставляю в чаще, сразу вытаскиваю. А вот с другими рецептами вопрос встал, видела много рецептов ....выпекать 60 мин,затем выключить и остудить  столько то минут.Поэтому и вопрос встал,при  закрытой или открытой крышки остужать, ну наверное можно чашу вынуть из МВ,накрыть полотенцем.., дать постоять.У меня выпечка пышная получается,а потом она оседает,Хорошо,спрошу  еще по другому, "Что надо делать,чтобы выпечка не осела?"

252

Марика77 написал(а):

Что надо делать,чтобы выпечка не осела?

Хороший вопрос :) Я ничего, кроме накрывания полотенцем и остывания в форме, не применяла. Но у меня уж очень оседающей выпечки никогда и не было. А некоторое оседание, как мне кажется, неизбежно - тесто же мягкое.

Отредактировано Соня (2015-02-17 15:51:53)

253

Марика77 написал(а):

.У меня выпечка пышная получается,а потом она оседает

Все, правильно, за счет пара выходящего изделие "пушистое", когда пар окончательно выходит изделие "осаживается". По этой причине тесто прокалывают в больших пирогах. Надо что-то менять в рецептуре - либо добалять разрыхлитель, либо меньше муки = уменьшать плотность. Первое, мне кажется больее подходящим.

И еще, закрытая крышка/открытая...одно дело если закрытая, но продолжается нагрев на режиме..и другое дело -  оставить под крышкой, просто отключив прибор. Последнее как раз и даст лишнюю влагу, которая совершенно не нужна. Не надо сравнивать. Соня говорит все верно.

254

Сегодня на каком-то сайте прочла такую фразу- не открывайте крышку МВ,если боитесь, что выпечка осядет, пусть выпечка там остынет,НО, снимите клапан.

255

Елена написал(а):

Сегодня на каком-то сайте прочла такую фразу- не открывайте крышку МВ,если боитесь, что выпечка осядет, пусть выпечка там остынет,НО, снимите клапан.

В любом случе, выпустить пар ...не знаю, как оно получится.  :dontknow: А если оставить на подогреве и снять клапан?  :question:

256

SVE написал(а):

А если оставить на подогреве и снять клапан?

Тогда выпечка поджарится :) Поскольку температура, необходимая для подогрева, никак не будет набираться - так будет "думать" датчик в крышке. Но, может, не у всех - зависит от конструкции и от алгоритма.

Снятый клапан - это всё равно, что приоткрытая крышка на кастрюле. Половинчатое решение "ни вашим, ни нашим", так что может сработать. Но без подогрева, конечно.

257

Соня написал(а):

Тогда выпечка поджарится  Поскольку температура, необходимая для подогрева, никак не будет набираться - так будет "думать" датчик в крышке. Но, может, не у всех - зависит от конструкции и от алгоритма.

Сонь, а черт ее знает, как оно будет. У меня 2 подогрева - 1 автоматический, вообще, можно сказать "нейтрально-непонятный", а второй подогрев, считай как "варка", ядрёный, он выставляется специально.

Соня написал(а):

Снятый клапан - это всё равно, что приоткрытая крышка на кастрюле. Половинчатое решение "ни вашим, ни нашим", так что может сработать. Но без подогрева, конечно.

Может и так. Мне кажется, значительно проще отрыть крышку и накрыть полотенцем...зачем что-то изобретать?

258

Если люди пишут, значит уже опробовано, зачем что-то изобретать.Если пишут, что надо крышку закрытой держать,значит надо , ну они же не просто рецепты выдают, ну не дураки ведь. Если пишут, надо клапан снимать,значит надо снять.
Какого фига тогда все эти рецепты существуют. мы же сами их и ищем на просторах инета, раньше в книжках, передавали друг дружке .

259

Елена А Вы как остужаете?  Просто поделитесь своим опытом и все встанет на свои места. Мне кажется у всех МВ-ки разные и по мощности, и по возможностям...все надо испытывать экспериментально на конкретно взятом рецепте изделия/приборе. По мне, так я еще не пришла к приготовлению печеного в МВ, есть духовка, которая с этим справляется превосходно, хотя сравнить пока не с чем, может оказаться, что результат будет в пользу МВ.  :dontknow:

260

Елена написал(а):

Если люди пишут, значит уже опробовано, зачем что-то изобретать.

Вы наивный человек :) Я, пока выбирала МВ и потом, когда осваивала, перелопатила тонны рецептов на профильных форумах (не для того, чтобы по ним готовить, а чтобы понять принцип работы), и иногда просто диву давалась, какую чушь люди пишут! И вроде даже опробовали, и даже советы дают, но бред полный. Часто рецепты пишут молоденькие девочки, для которых каждое съедобное блюдо, которое они приготовили, просто верх кулинарного искусства, и они сразу же начинают учить других, как надо, оказывается, готовить :) Поэтому каждый рецепт из интернета, даже восторженно повторённый целой толпой последователей, нужно обязательно пропускать через собственный опыт и просто здравый смысл. Часто надо просто заменить или вообще убрать половину ингредиентов, изменить пропорции и время приготовления - и может получиться действительно что-то интересное :) Да, есть рецепты, которые можно точно повторить, но по ним это сразу видно, обычно они всегда близки к классике и являются некоторой вариацией на тему. А при повторении экзотического рецепта всегда нужно быть готовым к неожиданностям. Или сделать его сразу удобоваримым :)

261

Соня написал(а):

Вы наивный человек

не очень. Я тоже пробую рецепты и в большинстве они своем действительно отображают написанное.
Поэтому так и утверждаю.
не спорю, есть и ерунда, но почему-то и видно, что получится ерунда.
Ну а очень дельные рецепты в основном на форумах, они честные и правильные.
Половина рецептов потом адаптируется под себя, уже не придерживаюсь точной рецептуре, но идея все равно остается.
Соня, я же тоже как и вы, ищу, смотрю, покупаю, выбираю, готовлю, пробую.
Экзотические рецепты отношу к категории тех, в которых видно, что получится ерунда.

262

SVE написал(а):

Елена А Вы как остужаете?  Просто поделитесь своим опытом и все встанет на свои места. Мне кажется у всех МВ-ки разные и по мощности, и по возможностям...все надо испытывать экспериментально на конкретно взятом рецепте изделия/приборе. По мне, так я еще не пришла к приготовлению печеного в МВ, есть духовка, которая с этим справляется превосходно, хотя сравнить пока не с чем, может оказаться, что результат будет в пользу МВ.

Я уже написала выше- я привыкла остужать вне МВ. Вытаскиваю с помощью пароварки и на ней и оставляю.
Это я про выпечку. Чизкейки не делаю, поэтому про них писать не буду.
Все остальное остывает при закрытой крышке. То есть приготовилось, выключилось, я просто отключаю подогрев. Иногда сразу едим, поэтому смысла в остужании нет. Иногда просто стоит и ждет своего часа.
Я пользуюсь всем на кухне. И МВ, и духовкой и плитой, и микроволновкой. Приоритета для себя не сделала, мне может пригодится все.

263

Девушки, извините, но читая много -много Вас, я поняла, что Вы очень сложно живете. Жизнь и так сложная, зачем ее еще усложнять. Я не копаюсь в мелочах, мне это неинтересно, и жалко на это время.
А у Вас даже слова об открывании или неоткрывании крышки вызывают бурную дисскусию.
Попробуйте и будете говорить, как лучше для Вас.
Не обижайтесь.

264

Елена написал(а):

Я уже написала выше- я привыкла остужать вне МВ. Вытаскиваю с помощью пароварки и на ней и оставляю.

ааа...пардоньте, Елена, инфо утопла, я и проморгала. У меня опыт пользования МВ мизерный, бульонный только, поэтому интересно ...как оно там функционирует  8-)

Вопрос!!!  А в чем "фишка" приготовления выпечки в МВ? В чем такая особенность? У меня электро с конвенцией, мне нравится...и почему-то думается, что в МВ так не получится...может какой-то особый вид выпечки? Бисквит у моей духовке выходит хороший, а вот  дрожжевое подсушивает, даже воду ставила... :dontknow:

265

SVE
в МВ я пеку бисквиты. Не более. Там они получаются бесподобными. Вот медовик, давала, зебра еще есть, еще шоколадный бисквит. Остальное , печенье, напирмер, как там печь? Пирожки? Пироги для моей семьи маленькие  в МВ, хотя думаю можно там печь. Единственное, там верх будет белым.
Все это я делаю в духовке. Если пирог, то на большой противень, пирожки на пру противеней. Пицца тоже доя нас должна быть огромной.
Покупать МВ ради бульонов? Ну не знаю. Может быть. Я там в основном второе готовлю. Супы у меня  в кастрюльке побольше. Ну и каши. Времени себе освободила много с МВ, вечером залила-засыпала, включила на таймер и все. Утром каша для моих мужчин.

266

Елена написал(а):

я поняла, что Вы очень сложно живете.

Это дело привычки, характера и прочих особенностей жизни :) Я вот даже завидую тем, у кого получается максимально облегчить жизнь, кое-чему учусь у них, и с удовольствием, но мастерство не пропьёшь :) Хотя как раз МВ и создана для упрощения жизни, с чем успешно справляется :)

SVE написал(а):

Вопрос!!!  А в чем "фишка" приготовления выпечки в МВ? В чем такая особенность?

Я не знаю, насколько удобно делать выпечку в МВ тем, кто регулярно и привычно печёт в духовке. Наверное, я бы не стала менять привычный образ жизни. Но я давно отказалась от регулярной выпечки, ещё до того, как белая мука полностью ушла из нашей жизни. Только по праздникам и в весьма ограниченных объёмах. Исключение - творожные запеканки. Эти пеку всю жизнь, регулярно. Сначала, естественно, в духовке. Нужная мне консистенция получалась лишь при достаточно зажаристой корочке, от которой я всегда мечтала избавиться. В аэрогриле удалось добиться более нежного верха, но там выпекать не слишком удобно плюс жар на всю кухню. И вот появилась МВ - и все мои проблемы снялись :) Корочка получается нежная (снизу), верх вообще бледный (я его допекаю на обратной стороне, но исключительно для красоты) и за ней совершенно не нужно следить! Так что запеканка теперь - только в МВ.

Кроме того, вся выпечка на зерновой муке, которую я делаю иногда, в духовке не факт, что получилась бы - такое тесто очень рискованное. А в МВ оно получается на "ура", всегда :) Вообще выпечку в МВ очень трудно испортить (по крайней мере простую), любые кексы, бисквиты, хлеб в ней получаются всегда, просто на удивление, чего у меня никогда не было ни в духовке, ни в АГ. Там вечно то пересушишь, то пригорит - в общем, проблемно. Наверное, в современных духовках, где уже заложены хорошие программы приготовления, испортить что-то труднее, фактически по трудоёмкости и беспроблемности они приближены к МВ, но у меня духовка попроще (хоть и с конвекцией, и с таймером, и с грилем), и я ею перестала пользоваться после начальных экспериментов очень быстро. А вот в МВ пеку регулярно, с большим удовольствием. И одно преимущество у неё есть абсолютное - она не греет кухню. Остальные плюсы-минусы уже зависят от домашних привычек, но это преимущество ничем не перебить :)

267

Соня написал(а):

Исключение - творожные запеканки.

Вот ее не имею делать

Елена написал(а):

Единственное, там верх будет белым.

Вот это и напрягает, пока не делала...но как-то даже страшновато.

Елена написал(а):

Покупать МВ ради бульонов?

Ну а почему бы и нет, очень удобно, тушу овощи там, картоку варю, скажем так - варка и тушение, плов делала, неплохо вышел. А для остального - духовка. Мы к печеному очень тяготеем, да и не так трудозатратно...

268

SVE написал(а):

Вот это и напрягает, пока не делала...но как-то даже страшновато.

Он же не сырой получается, просто светлый :) Скажем, светлые бока у дрожжевых пирогов Вас не смущают? :)

SVE написал(а):

Вот ее не имею делать

В запеканке, как и каше, самое главное - это правильное соотношение плотных и жидких компонентов :) Попробуйте любой рецепт и, если не понравится, корректируйте его в нужном направлении. Здесь очень важны личные вкусовые предпочтения. Например, я не признаю соду и любой другой разрыхлитель в запеканке и муку. А кому-то это нравится.

Кстати, можете попробовать сделать в МВ на пару творожное суфле - ингредиенты почти те же (творог, яйцо, сахар-соль, наполнитель - манка, мука, отруби и т. д., только меньше, чем в запеканке), но результат без каких-либо корочек, очень хорошо поднимается и не оседает, нежно и вкусно. Может, так больше понравится? :)

269

Соня написал(а):

Кстати, можете попробовать сделать в МВ на пару творожное суфле - ингредиенты почти те же (творог, яйцо, сахар-соль, наполнитель - манка, мука, отруби и т. д., только меньше, чем в запеканке), но результат без каких-либо корочек, очень хорошо поднимается и не оседает, нежно и вкусно. Может, так больше понравится?

Сонь, если можно подробнее (пропорции, время, алгоритм в общем) - буду делать впервые, давно порываюсь такую штуку паровую сделать, но каждый раз отодвигаю эксперимент. У меня мама их обожает, запеканки, но делаю их крайне редко. Сладкое у нас, у всех лимитизировано, я ограничиваюсь горьким шоколадом исключительно или просто низкой жирности творог в виде сырковой массы с курагой или изюмом, а с термообработкой  :dontknow:

270

SVE написал(а):

если можно подробнее (пропорции, время, алгоритм в общем)

Я во всех творожных изделиях все пропорции определяю на вкус/глаз :) Но алгоритм могу описать.

Итак, берём творог (или сырковую массу, если хочется), добавляем в него соль/сахар до желаемого вкуса, добавляем яйцо (если порция маленькая, то яйцо размешать и добавить только половинку) и манку или отруби (не муку), немного, примерно процентов 10 от объёма творожно-яичной смеси (в запеканку  кладут больше,  до 30 процентов). Всё перемешиваем (взбивать совершенно не обязательно, достаточно просто тщательно перемешать). Берём мисочку/чашечку, которая входит в пароварку, смазываем её маслом (каким нравится, но можно и совсем не смазывать - всё равно пудинг пристанет к стенкам), заполняем тестом примерно на 2/3 (оно хорошо поднимается) и ставим в пароварку минут на 20-25 (время кипения имеется в виду, у некоторых МВ отсчёт начинается сразу, тогда нужно добавить время на закипание воды). Вот и всё. Если делать в отдельной пароварке, то можно использовать креманки для порционных блюд, на всех уровнях (у меня получалось 12 порций). Можно дополнять кусочками фруктов (я иногда втыкаю в центр кусочек яблока, например :)). В общем, дальше уже идут вариации, но принцип, думаю, понятен.