Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовим в аэрогриле

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Попробую и этому агрегатику создать достойный имидж

2

Впервые я его увидела в передачах О. Ганичкиной и, будучи человеком рациональным, была очарована: в банки напихивали все компоненты для борща, ставили в агрегат, включали, потом закручивали банки. Прежде чем купить, много читала, разбиралась, но дорогой Хоттер покупать не стала, заказала у Утки самый простой "Юнит" (Китай по австрийской технологии). А потом подарила детям Ves и забрала себе от него расширительное кольцо, чтобы ставить банки повыше, до 0,95 л.

Готовила в нем в первое время все: курицу, омлеты, тосты, запеканки, котлеты, рыбу, овощи для маринования, но преимущественно консервы. Все и из всего: ягоды, фрукты, огурцы и помидоры, заготовки для кабачковой икры, салаты. Причем без надрыва: все укладывается в чистые банки, даже в холодном виде и ставится на стерилизацию. Ничего не переливается, не булькает, только поднимающиеся по стенкам банок пузырьки говорят о том, что процесс завершается. Учитывая, что температуру тут можно выставить любую (в пределах выносливости стекла, конечно), впервые рискнула закрутить банки с маринованными грибами.

Если кому-то интересны подробности, с удовольствием поделюсь

3

Е.Ю. написал(а):

Попробую и этому агрегатику создать достойный имидж

С удовольствием почитаем.
Но я как представлю, как мыть эту стеклянную кастрюлю и протирать крышку АГ -не уже ничего не хочется.

Отредактировано Елена (2013-11-27 21:08:00)

4

Ну, во-первых, это требуется нечасто, он же не плюется. Разве что на дне скапливается конденсат, который сливается или вытирается. Также при необходимости можно протереть изнутри крышку...
В общем, я поняла, как погорит следующий, покупать не буду, а заберу у Вас бедного пыльного :crazyfun: в хорошие руки

5

Давайте тут поподробнее об АГ...любопытно весьма.  :flirt:  Достоинства и недостатки, конструкция...теплообмен  :D Как я поняла блюдо на решетке - жар гоняется в 12 л объема, верно?

6

Нет, мыть крышку и решётки - дело противное. Вот чаша моется отлично, никуда носить не нужно - это же стекло. А вот крышка - ужасная штука, время от времени даже разбирать приходилось, чтобы хорошенько отчистить :(

SVE написал(а):

Достоинства и недостатки, конструкция...теплообмен

Легко. Плюсы - экологичный способ приготовления, удобное управление. Минусы - очень большой градиент температур между источником горячего воздуха и дном вместительной, не теплоизолированной, ёмкости. Огромные потери тепла, вечные проблемы с низом блюда - не пропекается, когда сверху уже всё зажарено. Очень специфическая техника, нисколько не универсальная. Найти применение можно, но нужно понимать особенности падения температуры книзу и всячески с этим бороться.

Отредактировано Соня (2013-11-27 22:15:51)

7

Сухарики и греночки в АГ очень удобно, правда. Особенно чесночные, с травками. Сосиски в тесте испечь, хлеб разморозить, подсушить его для утреннего тоста с маслом-джемом
Но главное, конечно, это омывание продукта горячим воздухом на решетке - без масла и с удалением (в поддон) естественного жира

8

Е.Ю. написал(а):

хлеб разморозить

Упс, а зачем его замораживать?

Мне тосты нравятся из обычного тостера....там своя специфика, нагрев по всей площади интенсивный, а нутро мягкое остается, без всякого напора воздуха...  классика...

9

Мы редко ходим в магазины, а так, если что, всегда свежий

10

SVE написал(а):

нутро мягкое остается

Именно так и получается в АГ, только без лишней зажаристости поверхности - хрустит, но не подгорает, а внутри мягко и горячо :) А сверху слегка расплавленный сыр - мммм! :)

11

Соня написал(а):

Именно так и получается в АГ, только без лишней зажаристости поверхности - хрустит, но не подгорает, а внутри мягко и горячо  А сверху слегка расплавленный сыр - мммм!

Ну, да в торстере только тост, мне нравиятся кремовые корочки, подгоревшего нет...с сыром, верно, не получится, но на то есть у меня он сандвичница :D и тот ж гриль в МКВ  :D

12

SVE написал(а):

и тот ж гриль в МКВ

Пробовала - вкус совсем не тот :)

Разумеется, покупать АГ ради горячих бутербродов - полный бред. Но если уж он есть, то грех им не пользоваться в деле, с которым он справляется лучше других :)

Кстати, насчёт сухариков :) Я люблю их делать из хлеба (не потому, что он уже не свежий, а просто потому, что вкусно :)). И тоже АГ справляется с этой задачей лучше других, без подгорания и равномерно. Вот только из-за этих его возможностей и не избавляюсь, хотя огромная бандура мешается, это точно.

13

Дааа... как-то с объемом в 12 литров кажется гиганским, приборчик ....и пара бутеров внутри  :D Если под каждый бутерброд - вид и вкус имею ввиду, купить по агрегату...кухня будет похожа на производственный цех  :D

14

Есть и на 3 литра аэрогрили. Я давно на них смотрю ... очень уж вкусно они готовят. То есть я ела только в гостях, и только мясо, но очень смущали размеры и мытье. В посудомойку ж не сунешь все сразу.

15

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%FD%F0% … 0%E8%EB%FC

Вношу свою ложку "дегте-меда"... Девочки, я так скажу, каждый прибор хорош по своему и их много...Е.Ю. приспособила сей агрегат для много чего вещей, которых я, лично, не делаю..мне остается только для бутербродов..у меня 2 конвенции с грилем - в духовке и в МКВ, гриль - реальный гриль, а можно выставить боковой нагрев и верх, а можно боковой и низ, как  душа пожелает..нагревательные элементы с 3-х сторон, наверху ТЭН грилевой и ТЭН обычный... курицу делаю в духовом шкафу, на режиме "бок с конв+низ", рецепт давала  :D я поэтому пока к АГ присматриваюсь...но это на мою применимость, а так штука очень даже полезная, наверное заменит духовку ...В инструкции к моей духовке есть схема, в которой стрелочками показаны потоки "гоняемого" жара, видимо сочли важным потребителю об этом сообщить, но..это дает возможность для многоуровневой готовки, правда я так не делала, но это допускается конструкцией...

Отредактировано SVE (2013-11-28 13:43:18)

16

Да нет, 12 л - это не так уж громоздко, кажется только. А СВЧ какого объема, интересно? Самая маленькая - 17, кажется. Про 3 л АГ не знаю, есть на 7, у Хоттера, кстати. Мне не подходит под мои задачи. Для готовки, думаю, идеально.
В мою компактную ПММ при необходимости колба 12 л помещается, ну, правда, почти в одиночестве. Только мыть ее слишком часто не требуется, образующийся пар стекает по стенкам, остается только протереть.

Никогда не замечала, чтобы снизу что-то готовилось медленнее, но всегда стараюсь готовить на высокой решетке, может, поэтому?

17

Е.Ю.  у меня просто СВЧ уже есть  :D, достаточно здоровая - СВЧ, духовка конвенц, гриль в 1 флаконе, не выброшу же я ее. Вот сломается, буду кумекать -обычную СВЧ + АГ,  why not? Спасибо, за полезную инфо.  :yep:

18

Я готовлю там очень иочень редко шашлыки куриные, они там вкусные ,но вот мыть уж точно надр всю кастрюлю,поэтому сто разз подумаю теперь, прежде чем делать.

19

Я ставлю под решетку поддон, и мыть приходится только его и решетку - как правило.

20

SVE написал(а):

а так штука очень даже полезная, наверное заменит духовку

Не заменит - выпечка там весьма проблематичная (с низом проблемы). Если есть хорошая духовка с конвекцией, АГ не нужен.

Что мне ещё нравится в АГ - удобство использования. Всё находится на удобном уровне, смотришь на блюдо сверху вниз, манипулировать всякими приборами удобно. Смотреть удобно в процессе готовки. Ещё мне нравится, что время можно менять в процессе, а не как в МВ - установил и больше не можешь вмешаться. Интервал 1 минута, тикай в любую сторону, сколько хочешь :) То есть пользоваться им удобно, и если бы не размеры, только ради этого можно было бы приобрести. Но чем меньше размер - тем меньше диаметр, а это резко уменьшает возможности применения. Вот если бы он в высоту уменьшался, было бы здорово :) Тогда и воздух не успевал бы остыть - может, и выпечка получалась бы :)

21

Е.Ю. написал(а):

Про 3 л АГ не знаю, есть на 7, у Хоттера, кстати. Мне не подходит под мои задачи. Для готовки, думаю, идеально.


Может и 3л нормально?если без банок. Такая кастрюлька с кнопками.

22

Посмотрела, есть такой. Прикольно. Но он галогенный, у меня сейчас тоже галогенный, а старый был механический. Механический лучше, я просто не подумала, и выбора не было. Советую все же Hotter на 7 л. Почитайте про него, он очень многофункциональный, даже кашу манную варит, помешивая.

23

чем плох галогеновый?

вон какие возможности  :glasses:

Функции аэрогриля и фритюрницы
Мощность - 1100 - 1200 Вт
LCD-дисплей
Таймер на 99 минут
Галогеновый нагревательный элемент обеспечивает быстрый нагрев и подсветку во время готовки
Съемная чаша со специальным керамическим покрытием - 3 л
Максимальный объем загрузки - 2,4 л
Функция перемешивания в процессе приготовления
Автоматическое вращение чаши
Автоматическое отключение нагревательного элемента/вращения при открытии крышки
Автоматическое отключение при завершении процесса приготовления
Звуковой сигнал-оповещение о завершении работы
Широкий выбор аксессуаров: двойная решетка, съемная мешалка, ручка-ухват, мерная ложка (10 мл)
Легко пользоваться!
Легко мыть!
Отсутствие масляной бани!
Отсутствие водного конденсата!

что такое масляная баня не знаю )))
Возможность готовить как перемешивая, так и не перемешивая продукты

24

Е.Ю. написал(а):

даже кашу манную варит, помешивая.

При желании, если хорошо постараться, в любой кухонной технике можно приготовить что угодно. Вопрос - зачем? :)

Антонина написал(а):

Съемная чаша со специальным керамическим покрытием

Значит, недолговечная, как любая сковорода с керамическим покрытием. В МВ такие чаши не котируются из-за маленького срока годности.

Антонина написал(а):

чем плох галогеновый?

Тоже своей недолговечностью.

В общем, полное удешевление по всем фронтам. Что интересно - АГ ни одной приличной фирмы на наш рынок не поступают, сплошной Китай...

25

Галогеновый очень ярко светит, приходится зашторивать - это раз. Ну, в общем, "возьмите лучше курочку" (с)

26

Моя ложка дегтя  :D  галогенки ...не очень пошли в стеклокерамиках...они назывались Hi-Light, если я не ошибаюсь, оказались достаточно проблемными,неремонтопригодными -сразу на выброс...поэтому если уж брать, то обычный нагревательный элемент. Сковородки с керамическим покрытием - еще не пользовалась - не знаю, поэтому пока ничего сказать не смогу путного. просто для духовок керамика у меня давно и жива, но это сааавсем не из этой темы  :rofl:

Масляной баней они назвали (в моем понимании)  -дым коромыслом  :rofl: когда масло на грани горения, да еще и поддув включился  :rofl:

Отредактировано SVE (2013-11-28 21:58:41)

27

SVE написал(а):

Упс, а зачем его замораживать?

У нас всегда в морозилке лежит замороженный хлеб. Учитывая, что живём на даче в деревне, далеко не всегда можно купить хлеб. А любимая хлебопечка сломалась, придётся новую покупать.

По теме: у меня аэрогриль Hotter Tiger.

28

о разнице галогеновых печей и аэрогрилей http://msk.hotter.ru/models/1077sf.html

29

Недавно случайно приготовила драники - сто лет не делала (и не делала бы :suspicious:). Ну все... Теперь это у нас чуть ли не ежедневно востребованное блюдо, изредка удается отбиться. Пришлось усовершенствовать и упростить процесс, поскольку стоять у плиты влом. Ставлю в аэрогриль форму, на верхнюю решетку, наливаю немного оливкового масла и включаю разогрев на 10 минут. В это время тру на крупную терку 6 картошек, небольшую луковицу, зубчик-два чеснока, быстро смешиваю, чтобы в сочетании с луком не темнел картофель. Добавляю большое или пару яиц помельче, соль (прилично), перец из мельницы (душистый), укроп по желанию, полторы-пару ст. ложек муки. Выкладываю в форму ложкой, плющу в тонкие оладушки, включаю на 15 минут на 225-250 гр. Потом переворачиваю и еще минут 5-7 подрумяниваю. Чем лучше стандартной процедуры? Не пропитываются маслом, становятся румяными и хрустящими сразу с обеих сторон. А особенно умопомрачительны иголочки, торчащие во все стороны от этого плоского ежика (потому надо тереть на крупной терке)  :blush:

30

Е.Ю. написал(а):

Недавно случайно приготовила драники - сто лет не делала (и не делала бы ). Ну все... Теперь это у нас чуть ли не ежедневно востребованное блюдо, изредка удается отбиться. Пришлось усовершенствовать и упростить процесс, поскольку стоять у плиты влом. Ставлю в аэрогриль форму, на верхнюю решетку, наливаю немного оливкового масла и включаю разогрев на 10 минут. В это время тру на крупную терку 6 картошек, небольшую луковицу, зубчик-два чеснока, быстро смешиваю, чтобы в сочетании с луком не темнел картофель. Добавляю большое или пару яиц помельче, соль (прилично), перец из мельницы (душистый), укроп по желанию, полторы-пару ст. ложек муки. Выкладываю в форму ложкой, плющу в тонкие оладушки, включаю на 15 минут на 225-250 гр. Потом переворачиваю и еще минут 5-7 подрумяниваю. Чем лучше стандартной процедуры? Не пропитываются маслом, становятся румяными и хрустящими сразу с обеих сторон. А особенно умопомрачительны иголочки, торчащие во все стороны от этого плоского ежика (потому надо тереть на крупной терке)

Я примерно также делала на сковородке, поедабельно было весьма.  А про гриль ничего сказать не могу, у меня его нет.