Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовим в аэрогриле

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Завтра поеду аэрогриль покупать))

32

Давно тему с аэрогрилями не поднимали... Никто не пользуется? Хотелось бы что нибудь послушать про аэрогрили небольшого размера с ручкой. С огромной стеклянной крышкой я не хочу, очень громоздко и неудобно в уходе. А вот в виде ковшика меня вполне бы устроило, да и места не сильно много занимает. Хотя, в любом случае придётся мультиварку куда-то задвинуть, так как места на кухне катастрофически больше нет, поэтому буду рассматривать и агрегаты побольше, но именно с ручкой в виде ковша. Расскажите что нибудь о своём опыте использования, а..??  :blush:

33

Ирина St написал(а):

Давно тему с аэрогрилями не поднимали... Никто не пользуется? Хотелось бы что нибудь послушать про аэрогрили небольшого размера с ручкой. С огромной стеклянной крышкой я не хочу, очень громоздко и неудобно в уходе. А вот в виде ковшика меня вполне бы устроило, да и места не сильно много занимает. Хотя, в любом случае придётся мультиварку куда-то задвинуть, так как места на кухне катастрофически больше нет, поэтому буду рассматривать и агрегаты побольше, но именно с ручкой в виде ковша. Расскажите что нибудь о своём опыте использования, а..??

В декабре купили. Хотела. Довольна. Цель была облегчить жизнь сына, когда он один дома. Ему легче в аэрогриле, чем в духовке. В итоге поняла, что курица и её части в нём вкуснее, чем в духовке. Горячие бутеры сын там делает и нас балует. Тыква. Рёбра.
Картофель фри  . Больше ничего пока не делала. Но удовлетворена. Не игрушка..
Когда-то был большой. Пылится на даче. Этот с ручкой. Брала фирмы Хоппер, как м большой. Чаша стеклянная. Может с нержавейкой будет кому удобнее, я целенаправленно искала стекло.

34

Елена написал(а):

Цель была облегчить жизнь сына, когда он один дома. Ему легче в аэрогриле, чем в духовке.

Я тоже не люблю духовку. Низкое расположение, тёмное стекло, поддон не влезает в раковину... напрягает такая готовка. Хочется, чтобы в пределах видимости всё было. Тоже выбираю стекло, но с моделью пока не определилась.

Сейчас посмотрела на условия доставки из М-Видео - доставка с курьером - 800 руб....ну красавцы, заломили такую цену на мелкую бытовую технику...  %-)

35

Я когда-то наигралась со стеклянным, большим, и бросила. Поняла, что агрегат совершенно бестолковый - греется сверху, а по бокам и снизу всё остывает. Многое пробовала, больше всего понравились горячие бутерброды и омлет - он как бы взбивается в процессе приготовления. В этом смысле, надеюсь, современные АГ устроены лучше, по крайней мере есть теплоизоляция корпуса. А если ещё и подогрев снизу есть, то вообще красота. Но если ёмкость небольшая, то там всего парочку тех же горячих бутербродов можно сделать - не экономично. То есть фактически там можно только что-то запекать, как в духовке с конвекцией. Смысл в этом, наверное, какой-то есть - обойтись без духовки в каких-то случаях, например. Но я не горю желанием занимать место на кухне новыми версиями АГ - наигралась.

Что касается ухода, то мыть большую стеклянную чашу очень легко, стекло прекрасно отмывается от всего. Хуже дело обстоит с решётками - их задолбаешься чистить. Думаю, и в современных АГ тоже решётки используются, иначе смысла нет - вот их мыть весьма проблематично. Плюс экран, закрывающий вентилятор - на него же всё летит. Хоть он и сравнительно гладкий, всё равно драить приходилось основательно. Возможно, в современных этот экран устроен как-то технологичней и моется проще.

36

Ирина St написал(а):

Сейчас посмотрела на условия доставки из М-Видео - доставка с курьером - 800 руб....

У них всегда доставка была дорогая - из-за этого даже их подарочные 500 - 1000 баллов не оправдываются. Поэтому там покупать вообще прекратила - не выгодно. А самовывоз у них тоже страшно неудобный, только из их магазинов. В общем, из-за доставки магазин не выгоден совершенно.

37

Ирина St написал(а):

Сейчас посмотрела на условия доставки из М-Видео - доставка с курьером - 800 руб....ну красавцы, заломили такую цену на мелкую бытовую технику..

У них есть экспресс-доставка, приезжает часа за 2, рублей на 200 дешевле. Тоже не 5 копеек. У них давно так. Можно в ближайший магазин заказать, раньше это было бесплатно.

38

NatalyaB написал(а):

У них есть экспресс-доставка, приезжает часа за 2, рублей на 200 дешевле. Тоже не 5 копеек. У них давно так. Можно в ближайший магазин заказать, раньше это было бесплатно.

ну да, самовывоз бесплатный... буду думать где лучше заказать...

39

Соня написал(а):

Возможно, в современных этот экран устроен как-то технологичней и моется проще.

Про экран не знаю... надо узнавать, есть ли он там...

Елена, что с экраном в вашей модели, он есть?

40

Ирина St написал(а):

Никто не пользуется? Хотелось бы что нибудь послушать про аэрогрили небольшого размера с ручкой

Пользуюсь, недавно купила. Совсем простенькмй (температура-время), самый маленький, какой нашла. Не поняла, что за ручка. У выдвижной чаши? Есть.
На пробу - прижился. Чаще всего картофель и батат запекаю почти без масла, быстро-красиво-удобно-вкусно. Духовку гонять для такого маленького количества точно не стала бы, даже если б она была современной с конвекцией и всем этаким. Запеканки овощные под сливками с сыром. Куриную/индюшачью грудку также, либо куриные части, предварительно подмаринованные, жульен и киш. Мыть легко - внутри и чаша, и решеточка непригорающие, а для запеканок купила силиконовую формочку подходящего диаметра. Пока  не надоел.

41

Ирина St написал(а):

Про экран не знаю... надо узнавать, есть ли он там...

Что-то должно быть там, откуда дует горячий воздух. В моём вентилятор и тэн прикрываются металлическим круглым экраном, без дырок, а горячий воздух идёт по бокам от этого экрана. В духовках с конвекцией вентилятор прикрывается решёткой, но там он сбоку, а не сверху, поэтому брызги долетают лишь иногда. А в АГ вентилятор сверху, причём близко, все брызги летят прямо на него, поэтому прикрываться он точно чем-то должен. Если это "что-то" несъёмное, то я вообще не представляю, как его отчищать. У меня этот экран на винтах, чтобы его почистить, нужно их отвинтить. Но можно в принципе и не отвинчивать, а прямо на крышке чистить - она же съёмная. Только аккуратно, чтобы за него вода и моющее средство не попало. В общем, если в модели есть съёмная "прикрывалка", как её ни назови - это плюс.

42

NatalyaB написал(а):

Пользуюсь, недавно купила.

У него снизу тэн есть? Или только верхний обдув?

43

Соня написал(а):

У него снизу тэн есть? Или только верхний обдув?

Только сверху. Маленький, ему хватает.

44

Что-то я решила посмотреть актуальные предложения на рынке, и кое-что меня даже заинтересовало: 2 тэна, готовка "жарка на пару", когда во время готовки в ёмкость периодически впрыскивается пар, для сочности блюда, в комплекте и решётка, и силиконовая формочка с ручками, и даже набор шампурчиков, но что-то эта модель почти нигде не продаётся. В любом случае я поняла, что нужно поглядывать в эту сторону - может, на что-то и решусь :)

45

Соня написал(а):

и кое-что меня даже заинтересовало: 2 тэна, готовка "жарка на пару",

а где эту функцию смотреть? на нескольких площадках посмотрела - не вижу информацию про тэны  :dontknow:

46

Ирина St написал(а):

а где эту функцию смотреть? на нескольких площадках посмотрела - не вижу информацию про тэны

Это как в мультиварках - невозможно через фильтры узнать, у каких моделей есть второй тэн в крышке :( Только в подробном описании модели в качестве описания преимуществ может быть указано. В одной из моделей Китфорта есть (из тех, что я смотрела) и у какого-то мне неизвестного бренда. Больше ни у кого. Кто-то пишет о 3D-нагреве, но я посмотрела на картинки - это они так называют потоки горячего воздуха, проходящие сквозь решётку до дна чаши. В общем, маркетологи изгаляются. Наличие второго тэна должно быть указано явно, но как найти такие модели, я не знаю, только просматривая всё подряд.

Кстати, увидела на картинках только одной модели, чем прикрыт вентилятор - какой-то реденькой сеточкой  :unsure: Представляю, во что она превратится после приготовления в агрегате блюд, содержащих жир, даже в минимальном количестве.

47

Вот эта с кучей всяких фишек: https://demiand.ru/product/innovacionny … qx28691103 Но я этот бренд не знаю.

48

Ирина St написал(а):

Я тоже не люблю духовку. Низкое расположение, тёмное стекло, поддон не влезает в раковину... напрягает такая готовка. Хочется, чтобы в пределах видимости всё было. Тоже выбираю стекло, но с моделью пока не определилась.

Сейчас посмотрела на условия доставки из М-Видео - доставка с курьером - 800 руб....ну красавцы, заломили такую цену на мелкую бытовую технику...

Покупала на Яндекс маркете

49

https://i.postimg.cc/tCQbtk4s/Screenshot-2024-01-19-21-42-14-728-ru-yandex-searchplugin-edit.jpg

Мой

50

Соня, а ваша еда, которая не пропекалась снизу, она была расположена на решётке? Как я поняла, что фишка гриля заключается именно в том, что горячий воздух должен гулять со всех сторон блюда, а не только сверху. Если даже на решётку поставить какую-то свою посудину, то воздух тоже не будет проникать в еду снизу. Поэтому в идеале, как я поняла, еду надо готовить именно на решётке или хотя бы на фольге или бумаге.

По поводу двух тэнов... теоретически два тэна должны предполагать, что еда будет расположена ровно посередине, что будет съедать половину объёма ёмкости, когда еда будет расположена на верхнем ярусе решётки. Не так всё однозначно вообщем... ))

51

Елена написал(а):

Покупала на Яндекс маркете

Я выбрала аналогичную... Но это пока только в проекте. Может ещё и откажусь от покупки, буду думать.

https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t12809.png

52

Ирина St написал(а):

Соня, а ваша еда, которая не пропекалась снизу, она была расположена на решётке? Как я поняла, что фишка гриля заключается именно в том, что горячий воздух должен гулять со всех сторон блюда, а не только сверху. Если даже на решётку поставить какую-то свою посудину, то воздух тоже не будет проникать в еду снизу. Поэтому в идеале, как я поняла, еду надо готовить именно на решётке или хотя бы на фольге или бумаге.

Дело в том, что рекламщики того Хоттера, который продавался лет 20 назад, чуть ни в каждом магазине проводили демонстрации готовки и утверждали, что в нём можно готовить всё, в том числе и в формах для выпечки. И всех угощали испечёнными в АГ бисквитами и всякими другими блюдами, приготовленными именно в форме. Из-за этого я его и купила. И получила фиг вам, как и должно было быть. Испортила кучу продуктов (доделывала на сковороде). На решётке - да, хорошо, но только с большими расстояниями между продуктами. То есть идеально - это горячие бутерброды. Вкуснее не бывает! Но ради них держать этот агрегат нет смысла.

Ирина St написал(а):

теоретически два тэна должны предполагать, что еда будет расположена ровно посередине

С какой стати? :) Вы сковородку на конфорку на расстоянии ставите? :) Именно нижний тэн, расположенный под чашей (при этом чаша стоит на нём, как на конфорке) решает проблему прогрева нижней части блюда при условии, когда горячий воздух не может свободно попадать в нижнюю часть чаши (например, при готовке в форме или когда на решётку продукты уложены слишком плотно). Когда Вы в духовке включаете конвекцию, Вы же не всегда отключаете другие виды нагрева, а используете именно комбинацию нагревов. Иначе температура возле вентилятора и в противоположном конце будет сильно отличаться и блюдо приготовится неравномерно. То есть чтобы пропеклось снизу, придётся сильно подпалить блюдо сверху, чтобы тепло пробралось до низа. А второй тэн решает эту проблему, делая температуру внутри всего объёма одинаковой.

Ирина St написал(а):

Не так всё однозначно вообщем... ))

Аэрогриль - вообще неоднозначный агрегат, он никогда не будет универсальным. Второй тэн делает его более универсальным, но тем не менее он остаётся специфическим прибором, удобным для определённых, но не для любых целей.

53

Точно такая же проблема в мультиварке, но с противоположным знаком - там верх всегда остаётся бледным, в любой выпечке, поскольку тэн только снизу. Есть модели со вторым тэном в крышке, и там выпечка получается лучше, но не "поджаривается", поскольку верхний тэн предназначен лишь для борьбы с конденсатом и созданием более равномерной температуры внутри чаши, именно при выпечке. Поэтому Рэдмонд даже придумал крышку-аэрогриль, которая ставится на мультиварку и делает верх блюда поджаристым :) Ну, и предлагает готовить в МВ на решётке в чаше МВ с помощью этой крышки, как в АГ :) На самом деле этот смешной вариант в любом случае лучше моего стеклянного Хоттера, поскольку корпус МВ теплоизолирован и тепло не уходит так быстро, как через стекло. А если ещё включить подогрев в МВ (если он включается в модели при открытой крышке), то получится как раз то, о чём мечтали большевики: нижний подогрев, теплоизолированный  корпус и конвекция сверху :)

54

Соня написал(а):

Точно такая же проблема в мультиварке, но с противоположным знаком - там верх всегда остаётся бледным, в любой выпечке, поскольку тэн только снизу. Есть модели со вторым тэном в крышке, и там выпечка получается лучше, но не "поджаривается", поскольку верхний тэн предназначен лишь для борьбы с конденсатом и созданием более равномерной температуры внутри чаши, именно при выпечке. Поэтому Рэдмонд даже придумал крышку-аэрогриль, которая ставится на мультиварку и делает верх блюда поджаристым  Ну, и предлагает готовить в МВ на решётке в чаше МВ с помощью этой крышки, как в АГ  На самом деле этот смешной вариант в любом случае лучше моего стеклянного Хоттера, поскольку корпус МВ теплоизолирован и тепло не уходит так быстро, как через стекло. А если ещё включить подогрев в МВ (если он включается в модели при открытой крышке), то получится как раз то, о чём мечтали большевики: нижний подогрев, теплоизолированный  корпус и конвекция сверху

У меня в мультиварке получается обалденный бисквит. Или медовик. Верх нормальный  . То, что не горит, уже здорово

55

Соня написал(а):

Испортила кучу продуктов (доделывала на сковороде). На решётке - да, хорошо, но только с большими расстояниями между продуктами.

У меня впритык помещаются пять белко куриных. Между ними нет просвета. На решётке. Не переворачиваю. Верх и низ с корочкой.

56

Елена написал(а):

У меня в мультиварке получается обалденный бисквит. Или медовик. Верх нормальный

Может, у вас нагрев т.наз 3d? Потому что не встречала обычных мультиварок, румянящих верх. Бисквит, шарлотки, кекс, запеканка - прекрасные, и верх пропечен, но не румяный. Ну, и что? Шарлотка-перевертыш, кекс тоже можно перевернуть на блюдо, или верх покрыть глазурью. А бисквитным коржам вовсе всё равно, если их украшают кремом.
---
Любой прибор не универсален, заточен под что-то. То есть, основное делает хорошо, а ряд наворотов уж как получится. При всех достоинствах мультиварки мне не придет в голову печь в ней дрожжевые пироги или хлеб, хотя сейчас у меня мв допускает выпечку хлеба. Для этого есть хлебопечка, в которой мне также не придет в голову тушить рагу, запекать курицу или даже печь что-то из слоеного теста. Каждому свое.
У меня малюсенький аэрогриль, и мощность небольшая, решетка на пару сантиметров от дна, но продукты румянятся и снизу,  даже если заполняют всю поверхность решетки довольно плотно. Более того, они румянятся, даже если запекаются на фольге. А киши и запеканки пропекаются по всему объему даже в силиконовой форме. Почему бы нет, если по всему объему температура 180-200 градусов.

57

Пользуюсь аэрогрилем HOTTER HX-1087 TIGER уже почти двадцать лет.

58

Елена написал(а):

Верх нормальный

Румяный? Я такого не встречала ни у кого. Даже при наличии тэна в крышке. Всё пропекается, получается вкусно, но без верхней корочки, верх светлый.

NatalyaB написал(а):

Любой прибор не универсален, заточен под что-то.

Безусловно. Но и кухни у нас не графские :) Поэтому правильный выбор именно необходимых в данной семье приборов очень важен. Вот у меня ушла из употребления пароварка, которую сначала очень любила, но потом полностью перешла на варку на пару в мультиварке. Ушёл и АГ, и пока я необходимости в его усовершенствованном варианте не вижу. Зато неожиданно прижилась бутербродница, которая вообще-то была вафельницей, но пластины вафельницы потеряли свою антипригарность, вафли готовить стало невозможно, и мы опробовали и полюбили бутербродницу, хотя в мыслях даже не было её использовать. Поэтому какой прибор приживётся, а какой будет стоять без дела, никогда заранее не угадаешь.  Маркетологи не дадут нам скучать, обязательно предложат что-то такое, что захочется попробовать :)

59

В микроволновках с конвекцией тоже есть похожий вариант готовки - а-ля аэрогриль, капсулой выступает сам корпус, вращается поддон с решеткой, на которой мясо или др. продукт, прога автоматическая, сама переключает режимы, добавляя воздействие микроволн, получается с корочкой.

60

Соня написал(а):

невозможно через фильтры узнать, у каких моделей есть второй тэн в крышке

это называется - функция 3D, если есть она в описании, ТЭН там будет. Обе имеющиеся - с такой функцией, без 3 D даже не рассматривала к покупке.