Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НА СКОРУЮ РУКУ

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

ПИЦЦА С ЛУКОМ И СЫРОМ.

Обжариваем лук кольцами  - 5 маленьких луковиц, помидоры - только мякоть кружочками - 2-3 шт.

Тесто: мука -2 стакана, слив масло 100-120 гр, сметана - около 200 грамм. Замесить, раскатать на противне целиковый пласт или сделать круглых несколько маленьких. Смазать желтком, в центр кладут помидорные кольца (без семян и т.д.)вокруг жареный лук и так чередуют, снова помидорки и лук, а-ля чешуйка.  Сверху посыпают тертым сыром (около 200 гр +).Выпекать при 230*с до готовности. Можно по краю пиццы выложить "цепочку" нарезанного  меленькими кубиками сыра. Готовую посыпать зеленью петрушки.

2

Уже второй раз на этой неделе готовлю, ибо востребовано.
Куриные ножки или бедрышки. Готовим соус-маринад - 1:1 майонез + кетчуп (или томатная паста), соль и перец по вкусу, растертый чеснок. Намазываю, как следует курятину, 5-10 мин полежит, и в духовку (с конвекцией у меня), 30-40 мин при т* 200. До румяной корочки. Можно помариновать подольше, но только храня в хол-ке.

3

А я так с лимонным соком и йогуртом делаю. Диетичнее, но не хуже

4

Е.Ю. написал(а):

А я так с лимонным соком и йогуртом делаю. Диетичнее, но не хуже

Попробую с иогуртом и лимоном. Томат корочку румяную своеобразную делает, я этот рецепт где-то вычитала давно-давно, даже не помню, где именно.

Голубцы делала...тоже по-быстрому. Капусту в микроволны на 2 мин. - глубокая емкость, у меня кастрюля стеклянная, листы укладывала один в один, "свежевымытые" с капельками воды, как чаша получилось...и налила воды в верхний, закрыла крышкой и нажала "пуск". Фарш, собственного производства свинина + промытый рис "кубанский Мистраль" , далее морковку, молоко, яйцо, лук перемолола на комбайне, в мясо рубленое вылила, ложку сметаны, перемешала, завернула в капустный лист порционно. Керамика для духовки, уложила полуфабрикат туда, залила наполовину соусом - томат разведенный кипящей водой со специями, накрыла все это дело фольгой, защипала бока...и  духовку. Мин. 20 на  200*с примерно, а потом доходить на малой, еще мин 30. Ничего не обжаривала, не мудрила, получились очень даже вкусные, четверо нас было, управились с ними очень быстро и без остатка.

5

Преклоняюсь:))). Называется "не мудрила". Очень сложносочинённо:) Обожаю такую еду
Люблю голубцы, на чаще делаю ленивые: фарш, отваренный рис, мелко нарубленная капустка

6

В голубцы тоже не обжариваю никогда ничего, только фарш, рис и лук. Морковь не добавляю, только если просят.
А листья снимаются в любом случае  сложно, у меня огромная кастрюля, горячая вода, туда кочан, минут на 5. Все снимается шикарно . Приноровилась, так все быстро получается. Самое трудоемкое- сделать фарш))

7

Я снимаю просто,сырой кочан вверх кочерыжкой ставлю, кочерыжку вырезаю, а потом разбираю, подцепив верхний лист. Они снимаются без особых усилий.

На "ленивые", мои что-то брыкаются, а так с удовольствием бы их делала. Даже эти голубцы, раз поели - не хотим, надоела капуста! Придется перец делать фаршированный...сошлись на этом, хотела в МВ сделать, рецепт писала, да боюсь ёмкость маловата будет ....для четверых едоков. В духовке не делала, ни разу. Обычно, ставлю на плиту в кастрюлю с широким дном очень плотно набивая перцами....но опять плита.  :'(

8

Оладьи из печенки (говяжьей)

Было около кг по весу, промолола на комбайне, 1 крупную луковицу +2 яйца, соль, 6 ложек муки, также на комбайне, вылила в переночный "фарш", тщательно перемешала,  добавила только черный перец. Готовились на сковородке в масле, быстро, получились нежные и вкусные. Можно посыпать укропом уже в тарелке.

9

Рулеты

* Мясной
Начинка, какая угодна душе, я делаю 2:

- гречневая каша, хотите с луком жареным, хотите - без
- сыр, немного творога, много-много зелени укропа и взбитое яйцо.

Фарш мясной (любой) + лук репчатый + черный перец и соль + пару ложек сметаны+ 1 яйцо. Выложить больше половины объема в глубокую емкость на масло раст., разровнять по стенкам, так чтоб фарш создал некое подобие чаши, внутрь уложить начинку, сверху заложить оставшимся фаршем, разровнять, в том числе стыки фарша аккуратненько сгладить, чтоб не было отверстий, а вот сверху, наоборот, отверстия сделать ложечкой или ножиком, с 10-ти копеечную монетку по всей поверхности. смазать взбитым яйцом и в духовку (я кладу конвекционную холодную) на 200*с до румяной корочки.

*Куриный
  начинка:
- сыр с чесноком, зеленью черносливом, при желании можно добавить мелко нарубленные копчености или грецкий орех с приправой" уцхо-сунели".
-  абрикос или  свежий персик, (или вымоченная курага), с сыром и паприкой - сладкий болгарский перец красный, вызревший.

Куриное филе - или мелко порезать, или промолоть на крупной сетке, вбить яйцо, ложку сметаны, посолить и поперчить.  На фольгу с маслом выложить фарш, разровнять слоем в 1 см, в середину полоской выложить начинку, взять с обеих сторон фольгу и сложить как книжку, стыки- торцы закрутить, получится вид, как у конфеты - батончика, в духовку мин на 30 - 200*с, выключить нагрев и дать дойти.

На первый вариант фарша перчу черным перцем, на второй - красным - и острым (кайенским), и парикой.

Отредактировано SVE (2016-08-03 15:41:37)

10

SVE написал(а):

Уже второй раз на этой неделе готовлю, ибо востребовано.
Куриные ножки или бедрышки. Готовим соус-маринад - 1:1 майонез + кетчуп (или томатная паста), соль и перец по вкусу, растертый чеснок. Намазываю, как следует курятину, 5-10 мин полежит, и в духовку (с конвекцией у меня), 30-40 мин при т* 200. До румяной корочки. Можно помариновать подольше, но только храня в хол-ке.

Подпись автора

    Старый добрый nick-name

Что-то не сильно похоже на диетическое питание, за которое ратовали в соседней теме. Майонез в принципе жесть, а тут еще и запеченный. Да еще и с жирными ножками.

11

Влада написал(а):

Что-то не сильно похоже на диетическое питание, за которое ратовали в соседней теме. Майонез в принципе жесть, а тут еще и запеченный. Да еще и с жирными ножками.

И что?  :D  Не ешьте, не готовьте, я вас не заставляю. Эта тема называется на "скорую руку, к диетическому она имеет косвенное отношение. Или у вас другая цель?  :D Тут хоть не гадьте, я могу, конечно, заново переписать рецепты, если тема закроется, не страшно...я их помню.

12

SVE написал(а):

Влада написал(а):

    Что-то не сильно похоже на диетическое питание, за которое ратовали в соседней теме. Майонез в принципе жесть, а тут еще и запеченный. Да еще и с жирными ножками.

И что?  :D  Не ешьте, не готовьте, я вас не заставляю. Эта тема называется на "скорую руку, к диетическому она имеет косвенное отношение. Или у вас другая цель?  :D Тут хоть не гадьте, я могу, конечно, заново переписать рецепты, если тема закроется, не страшно...я их помню.

Подпись автора

    Старый добрый nick-name

Да ничего, просто странно в одной теме учите всех как жить правильно, супы не зажариваете, не морозите. А здесь такие рецепты "антиздоровье" выкладываете. Это же правда, а на правду не стоит обижаться и тем более грубить.

13

Влада написал(а):

Да ничего, просто странно в одной теме учите всех как жить правильно, супы не зажариваете, не морозите. А здесь такие рецепты "антиздоровье" выкладываете. Это же правда, а на правду не стоит обижаться и тем более грубить.

У вас сложилось неверное представление, разубеждать - не вижу смысла. В моей семье есть едоки разные и с разными вкусами, поэтому подход очень демократичный.  Можно что-то съесть "неполезное", но без злоупотреблений, а если что-то нельзя употреблять по диете, значит нельзя. Чего стараюсь, акцент именно на этом слове, избегать - замороженного продукта, он уже не тот, структура меняется, я говорю о мясе, всяком, теряется сочность.  Кожа с курицы в упомянутом рецепте выбрасывается, она служит  блокатором от жара, чтоб мясо не пересохло. Если вам интересно, скажу больше, пробовала несколько продуктов для обмазывания, начиная со сметаны, заканчивая маслом - не то. Далее, для этого рецепта использую бедрышки от Моссельпрома, край - Приосколькое, как правило, там мясо молодой курятины, обработанное и без хребта, жир практически отсутствует, если есть чуть-чуть, срезается и выкидывается, у нас его никто не любит. Получается сочное и нежное мясо. Если вы умеете готовить и есть рецепты, которыми могли бы поделиться, не вижу препятствий, буду только "за", а в необоснованной критике я не нуждаюсь, да думаю, никто не нуждается.

14

Вот про "зажаривание супов" я как-то пропустила !  :no:

15

А для меня суп без поджаренного лучка с морковкой - не суп, а так... варёные овощи. К тому же, не вижу большого криминала в жаренных овощах на постном масле.
А уж зажарить курицу в майонезе, а потом удалить с неё кожу - так сродни измены родины)

16

Ирина St написал(а):

А для меня суп без поджаренного лучка с морковкой - не суп, а так... варёные овощи. К тому же, не вижу большого криминала в жаренных овощах на постном масле.

Вообще-то овощи для супа полагается не поджаривать, а припускать ! Помню, одна моя начальница, покушав моего пирога, спросила: "Любочка, а как это у вас капуста такая белая ? У меня вот всегда рыжая".   " А потому что жарить её не надо, капусту - это же не солянка  ",- ответила я  :D

Отредактировано Карамболина-ах (2016-08-08 10:50:47)

17

Карамболина-ах написал(а):

Вообще-то овощи для супа полагается не поджаривать, а припускать ! Помню, одна моя начальница, покушав моего пирога, спросила: "Любочка, а как это у вас капуста такая белая ? У меня вот всегда рыжая".   " А потому что жарить её не надо, капусту - это же не солянка  ",- ответила я 

Отредактировано Карамболина-ах (Сегодня 10:50:47)

Суть одна, назвать можно по-разному.
Вот свекровь у меня и вся область , где она живет, там это натуральная зажарка, да еще с томатной пастой, да еще с салом. Такое слишком даже для нас.

В пироге, да, капусту не жарят. Наш любимый пирог, кстати. Причем без всяких морковок, капуста и яйцо- классика!

Отредактировано Елена (2016-08-08 11:16:44)

18

Ирина St написал(а):

А уж зажарить курицу в майонезе, а потом удалить с неё кожу - так сродни измены родины)

Ирина, ну не любим кожу...бррр... 8-) Маонез нужен для корочки, с кетчупом причем, там есть сахар, он придает "зогорелый" вид + плюс защита, я уже писала. Есть такая кулинарная "фишка" - карамелизация называется. Даже картошку карамелизируют..

Елена написал(а):

Суть одна, назвать можно по-разному.
Вот свекровь у меня и вся область , где она живет, там это натуральная зажарка, да еще с томатной пастой, да еще с салом. Такое слишком даже для нас.

В пироге, да, капусту не жарят. Наш любимый пирог, кстати. Причем без всяких морковок, капуста и яйцо- классика!

Верно-верно, что подразумевать. Пусть даже растительное масло, но с мукой ,томатом - это одно, а просто обжаренный лук - совсем другое. Тоже шарахалась на Украине...как навалят нутряного жира,"морква"."цибуля"...и еще мука.
Про свой борщ- свеклу тушу с морковкой и с томатом, но муку не кладу, и жареный лук не кладу, поскольку туда идет чеснок, и то, и другое одновременно мне не нравится. Варю с фасолью или с болгарским перцем, иногда с копченостями. Рецептов борща огромное количество и все с особенностями. А просто суп...особенно картофельно-макаронный, мы не едим. Щи тоже. У нас вообще к супам прохладца. Борщ/харчо изредка. Капустняк (очень редко) едят двое, я и едок, которому все можно -пасс. Лучше выпить свежего ароматного куриного бульона, для меня так.
Капусту в пироги, безусловно тушить, томаты (видела такое) и жарка - только испортят, однозначно. Слышала, что вымачивают ее предварительно в молоке, сама так не делала ни разу, не довелось. А вообще, капуста капусте тоже рознь, есть сорт капусты противный - горький, я ее не покупаю.

19

Мы не едим бульоны. Это просто вода,жидкость горячая и соленая для моих. Должен быть суп. Борщ.Причем у мужа на родине борщ-это то, что с капустой. Со свеклой они не варят. С томатной пастой. Что выше писала. Я заменила томатную пасту на помидоры свежие. Получается не хуже. Мужу нравится.
И вообще в кулинарную болталку пора

Отредактировано Елена (2016-08-08 15:46:58)

20

Елена написал(а):

Мы не едим бульоны. Это просто вода,жидкость горячая и соленая для моих. Должен быть суп. Борщ.Причем у мужа на родине борщ-это то, что с капустой. Со свеклой они не варят. С томатной пастой. Что выше писала. Я заменила томатную пасту на помидоры свежие. Получается не хуже. Мужу нравится.
И вообще в кулинарную болталку пора

Елена, есть такой - итальянский суп, просто сейчас с яйца без хорошей термической обработки кушать опасно, поэтому варианты - бульон, яйцо, гренки, пища легкая, не перегружающая желудок. Про борщ, а как же свекла?   :O  Елена, расскажите поподробнее, плз. Ничего не поняла. Борщ без свеклы? "буряка"?  :dontknow: На Полтавшине распространен борщ на птице, с галушками иногда, я их не люблю, сами галушки, а вот такой вариант борща принимаем.  А щи? В местности, где родители мужа, нет щей? Они как раз без свеклы, может это их называют борщем? Есть свекольник еще, видимо все это отголоски разных, но соседских кухонь. Что-то мне захотелось щавелевых, с курочкой.  :flirt:

21

Светлана, в тех краях, где родился муж, едят практически только борщ. Их борщ. Что это такое? В нашем понимании -это щи с томатной пастой.
Бульон, насыщенный, картошка, капуста, делается поджарка, именно поджарка, морковь, лук, на сале. Далее туда, в сковородку томатную пасту, много. Что я видела, когда готовила бабушка мужа- картошку обычно пару кидали в бульон целыми, вот их вытаскивают, и в сковородку, мнут. Думаю это как у вас мука. Могут добавить масло растительное с запахом, если не на сале. И поджарку в бульон, где уже картошка, капуста. Иногда бабушка мужа в поджарку добавляла сметаны ( своей.домашней). Получался борщ уже беленный.
Не спорю, вкусно. С чесночком потом. С хлебом. Но я упростила процесс,как сказала, заменив пасту томатную помидорами. И облегчила для желудка.
Вот именно такой суп и называют они борщом. Еще варят лапшу, где картошки может не быть. На курином бульоне обычно. А все остальные супы, гороховый, харчо, борщ со свеклой, как мы привыкли,это все мимо. Может уже молодежь начинает варить, в городах, а в поселках, в деревнях, вот только это.
Я долго привыкала. Как-то приезжали свекровь со свекром к нам в гости, еще в самом начале нашей жизни совместной. Я решила выпендриться, приготовила именно борщ со свеклой. Вслух свекр ничего не сказал, но потом я все таки услышала, как они со свекровью общались. " И это борщ? овощная похлебка. " Хотя готовила я всегда неплохо. ))))))

22

SVE написал(а):

Ирина, ну не любим кожу...бррр...  Маонез нужен для корочки, с кетчупом причем, там есть сахар, он придает "зогорелый" вид + плюс защита, я уже писала. Есть такая кулинарная "фишка" - карамелизация называется. Даже картошку карамелизируют..

не очень поняла - кожу снимаете до или после приготовления? выше писали, что лишнюю кожу и жир обрезаете.... или всё таки снимаете всю кожу вначале маринования? не в качестве подколоть пишу, просто по моему опыту, румяная корочка + защита образуется именно за счёт кожи.... не? пыталась как то колика без кожи делать - лишь испортила продукт... Светлана, напишите, как вы делаете кролика?

SVE написал(а):

Капусту в пироги, безусловно тушить

моя мама слегка отваривает капусту, далее её на дуршлак + кусочек сливочного масла + варёное яйцо - нет ничего вкуснее! а тушить...??? это ж будет жидкость... разве нет?

Елена написал(а):

борщ-это то, что с капустой. Со свеклой они не варят. С томатной пастой

а это разве не щи?

SVE написал(а):

А щи? В местности, где родители мужа, нет щей? Они как раз без свеклы, может это их называют борщем?

мне тоже так показалось, что это своеобразие региона щи называть борщём.

23

Ирина St написал(а):

не очень поняла - кожу снимаете до или после приготовления? выше писали, что лишнюю кожу и жир обрезаете.... или всё таки снимаете всю кожу вначале маринования? не в качестве подколоть пишу, просто по моему опыту, румяная корочка + защита образуется именно за счёт кожи.... не? пыталась как то колика без кожи делать - лишь испортила продукт... Светлана, напишите, как вы делаете кролика?

Да все правильно, Ирина, не снимаю ДО, снимаю после, именно зажаренную кожицу мы не едим. А жир с обратной стороны иногда бывает, ну как рассказать, внутренняя часть бедра, там жир иногда бывает. Если кожица есть на внутренней стороне, я ее оставляю. На картинке - внутренняя часть и с кожей внешняя. Слегка смазываю тем соусом, майонез+кетчукп+чеснок и в глубокий лоточек складываю, на дно - внутренней стороной без кожи.
http://vvyborge.ru/img/goods/1000x1000/ST117267.jpg

Ирина, кролика не ем, не люблю, хотя для меня это продукт № 1 должен быть в рационе, однако! мне давали рецепт, если найду, обязательно выложу. :yep:

Отредактировано SVE (2016-08-08 18:07:30)

24

SVE написал(а):

Да все правильно, Ирина, не снимаю ДО, снимаю после, именно зажаренную кожицу мы не едим. А жир в обратной стороны иногда бывает, ну как рассказать, внутренняя часть бедра, там жир иногда бывает. Если кожица есть на внутренней стороне, я ее оставляю. На картинке - внутрення часть и с кожей внешняя. Слегка смазываю тем соусом и в глубокий лоточек складываю, на дно - внутренней стороной без кожи.

:dontcare: кожа с корочкой - это же самое вкусное... как ещё рука подымается..???  :'(

25

Ирина St написал(а):

моя мама слегка отваривает капусту, далее её на дуршлак + кусочек сливочного масла + варёное яйцо - нет ничего вкуснее! а тушить...??? это ж будет жидкость... разве нет?

Ирина, я приспособилась в МВ, замаслю ее слегка и на "разогрев, она доходит сама под собственным соком, жидкости нет.

Ирина St написал(а):

мне тоже так показалось, что это своеобразие региона щи называть борщём.

Я вообще не сталкивалась с борщем без свеклы...если честно. В "незалежной" еще ее запекают, а для гурманов - квасят, но это невероятный для меня процесс, на вооружение не брала, не захотелось вникать. Там в каждом регионе свои разновидности борща, даже есть "пистный"...т.е. постный...с рыбой, перед Пасхой. Не впечатлил, мягко сказано. Пампушки это отдельно, или чесночницы, подаются в комплекте, вкуснятина неимоверная, я их и без борща ела...с удовольствием.

26

Ирина St написал(а):

мне тоже так показалось, что это своеобразие региона щи называть борщём.

точно так.

27

Когда я уже почти 20 лет назад была последний раз в Донбассе, вызвалась приготовить детям обед - были похоронные хлопоты. Мне сказали, где взять курицу, овощи и сварить борщ. А где свекла? - удивилась я. Ты что?! Только без буряка - таков был ответ. Щи с томатом, короче

28

Е.Ю. написал(а):

Когда я уже почти 20 лет назад была последний раз в Донбассе, вызвалась приготовить детям обед - были похоронные хлопоты. Мне сказали, где взять курицу, овощи и сварить борщ. А где свекла? - удивилась я. Ты что?! Только без буряка - таков был ответ. Щи с томатом, короче

Понятно, щи = борщ.  Но так не везде, у моей украинской приятельницы сын повар 5-го разряда и племянница - технолог пищевого производства, я когда приезжала....расслаблялась от готовки, единственное исключение рассольник, говорили, что мой особенный.  8-) Борщ с буряком там варят, могу сказать на 100%.

29

странно... почему такая неприязнь к свекле? на Руси сроду таких капризов не было....

30

Е.Ю. написал(а):

Когда я уже почти 20 лет назад была последний раз в Донбассе, вызвалась приготовить детям обед - были похоронные хлопоты. Мне сказали, где взять курицу, овощи и сварить борщ. А где свекла? - удивилась я. Ты что?! Только без буряка - таков был ответ. Щи с томатом, короче

Значит вы тоже в курсе)))))),что такое бывает