Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Новые территории"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мне сложно поверить, что никого не волнуют Украина, Крым....

2

А вот эту тему я предлагаю не обсуждать. На всех форумах, где она обсуждается - доходит до скандалов и выяснений отношений. Думаю, здесь это не нужно..

3

Ясно - küche, kirche, kinder

А - в каком контексте тогда мэр Москвы?

4

На мэра Москвы было всем начхать, поэтому и ссориться было не из-за чего. А эта ситуация настолько острая, что даже внутри семьи могут быть серьёзные ссоры. После такого массированного оболванивания, какое мы имеем "счастье" наблюдать уже не первую неделю, любители телевизоров находятся в полной зависимости от тех помоев, что выливают на них нео-политинформаторы. И переубедить их невозможно. Как и в случае с Пусси Райот, страна разделилась на две непримиримые группы, для каждой из которых позиция противоположной стороны не просто неприемлема, а откровенно враждебна. Так работает наша пропаганда, и с этим ничего не поделаешь. Пока люди не перестанут принимать на веру всё, о чём поёт зомбоящик, управлять ими будет очень удобно...

5

А я просто не могу быть равнодушной... Последние две-три недели, когда я увидела - сначала кошмар на Майдане, потом организованный Симферополь - просто "кушать не могу"

6

Я не знаю, кто может остаться равнодушным, с самого начала. Только предмет переживаний у каждого свой. Конечно, пролитая кровь не обсуждается - это чудовищно! А вот дальше уже каждый оценивает в соответствии с той информацией, которой доверяет. Я своего бедного больного отца, который, наслушавшись телевизора, не мог понять моей реакции на его возмущение, чуть до приступа по глупости не довела, пытаясь объяснить, что ему лапшу на уши вешают. Мы с ним часто так беззлобно обмениваемся уколами, он давно смирился, что я "реакционер" :), поэтому я не ожидала, что на этот раз он так болезненно воспримет мои опровержения тому, что ему сказали и показали по телевизору. И вместо того, чтобы тихо свести всё к обычному мирному соглашению, я начала ему рассказывать и про актёров, которые ездят по городам и изображают то преследуемую одинокую мать с тремя детьми, то едва спасшуюся от угрозы расправы "простую русскую женщину" и т. д., и про пустые пограничные кордоны, через которые в одно мгновенье перелетели 143 тыщи беженцев и тут же растворились где-то на просторах нашей необъятной Родины, про "зелёных человечков", как именуют в Крыму наши войска, которые туда, конечно, никто не вводил, и про каких-то ряженых казаков, которые почему-то вместе с "зелёными человечками" охраняют все серьёзные объекты и затыкают рот (в буквальном смысле этого слова) каждому, кто хотя бы заикнётся про Украину, и т. д., и т. п. Конечно, он ничему этому не поверил, но очень расстроился (больше из-за того, что я не готова прямо сейчас разбомбить всю эту Украину, раз они такие гады). Больше я не заикаюсь об этом, и он тоже старается меня не трогать, чтобы не получить очередную порцию информации, которая ему кажется дикой и невозможной.

Поэтому так и опасна эта тема - если кто-то не хочет знать больше, чем сообщают "официальные источники", то переубедить его просто невозможно, и скорее всего нарвёшься на агрессию. А те, кого не удовлетворяет "парадная версия", давно уже сами узнали всё, что хотели, благо интернет пока не перекрыли.

7

Какая ж тяжкая наша судьба... Мы-то обломались, тетки, которые все понимают, а еще же надо объяснить родителям... Вот же угораздило...

8

Я всё время себя уговариваю, что не надо пытаться объяснять - бесполезно, только расстроится. Но не могу удержаться, обязательно что-нибудь, да выдам... С другой стороны, и соглашаться тоже не могу, даже ради здоровья - это же лицемерие, да ещё перед самыми близкими людьми. Вот и вертишься, как уж на сковородке...

9

Очень спорная тема, на одном форуме сидят девочки с Украины, с Одессы, из областей,ближе к Киеву, кто-то был в Киеве. Пишут разное и ПО_РАЗНОМУ, единственно, в  чем солидарны, так это в том, что СМИ ооих стран сталкивает нас лбами. Стравливает.
Равнодушных нет, у каждого третьего-четверого есть родня, знакомые,друзья на Украине, наверное лучше просто промолчать, чем сказать не то и не так.
Если кому интересно, могу некоорые посты процитировать, правда некоторые недельной давности.

10

Елена написал(а):

Пишут разное и ПО_РАЗНОМУ, единственно, в  чем солидарны, так это в том, что СМИ ооих стран сталкивает нас лбами. Стравливает.

если почитать еще и иностранные СМИ, мозг вспухнет совсем ))
информация правит миром, вбросить можно что угодно, о чем-то намекнуть, о чем-то умолчать, что-то раздуть и в этом множестве каждый потребитель себе найдет что надо, и будет думать, что знает правду.
И будет биться до приступов, писать против, драться за .... )))

а цены прут как на дрожжах, но кто ж про это думает, когда такая движуха по телеку с утра до ночи  :mybb:

11

Тут самое главное, чтобы эти попытки столкнуть нас лбами не достигли своей цели. Потому что ненависть пытаются раздуть со страшной силой, со всех сторон. И удержаться от зарождения этой ненависти - по-моему, наша главная задача в настоящий момент. Кто бы какой концепции ни отдавал предпочтение.

Интересно этот вопрос решили в Крыму. Там многие были против этого "референдума" и дружно его игнорировали, но не просто так, а устроив большие посиделки с украинскими варениками :) Такой флэшмоб провели - вареники против насилия.

А ещё мне одна девочка понравилась - она шла по улице в день "референдума" в ярко-жёлтом пальто. Её остановил милиционер и попросил уйти от греха подальше. Тогда она расстегнулась и сказала - так Вы ещё мой свитерок не видели! :) Под пальто у неё оказался ярко-голубой свитер. Милиционер просто умалял её уйти с глаз долой, а то ему придётся её задержать. Фото выложено в интернете.

В общем, там народ креативит, как может. И хорошо, что так, и нет там, к счастью, никаких столкновений...

Антонина написал(а):

а цены прут как на дрожжах, но кто ж про это думает, когда такая движуха по телеку с утра до ночи

Если бы только в телеке было дело... Экономические последствия всего этого спектакля для России близки к катастрофическим, и очень скоро все мы почувствуем это на своей шкуре...

12

Соня написал(а):

Если бы только в телеке было дело... Экономические последствия всего этого спектакля для России близки к катастрофическим, и очень скоро все мы почувствуем это на своей шкуре...

Ага, муж обанкротился, с 1 апреля на вольные хлеба, а я пошла по квартирам, убираться, да в няньках сидеть, дожила называется.................

13

Дело не в столкновении людей, а в геополитических интересах. Про людей никто в такой ситуации не думал еще с каменного века )))

У знакомых сиделки с западной украины посменно работают, сейчас у одной какие-то проблемы и они не раз в месяц меняются, а чаще, так смеются, что с ума сойдут - тут одно с утра до вечера по тв, домой приедут, там прямо противоположное, но тоже с утра до ночи.

Соня, а артисты, конечно, только русские? Украинская девочка в креативном наряде никак не может быть на зарплате у дяди обамы? ^^

14

Антонина написал(а):

Соня, а артисты, конечно, только русские?

Вы знаете, у этой профессии - провокатор - нет национальности. Им вообще без разницы, кого к чему толкать. Это те же наёмники. А в России сейчас подготовка представителей этой профессии поставлена на широкую ногу, и они регулярно используются внутри страны. Но не думаю, что Россия - исключение, везде, где неспокойно, готовят таких людей. Поэтому и с противоположной стороны тоже велась аналогичная работа, не сомневаюсь.

Антонина написал(а):

Украинская девочка в креативном наряде никак не может быть на зарплате у дяди обамы?

Ну, это слишком сложная ассоциация :) Девочка, кстати, нигде ничего не демонстрировала - на фото видно, что она просто идёт по улице, улыбается, а к ней подходит милиционер. Вообще все противники референдума проявляли своё несогласие как-то тихо и весело. Никто не рвал на себе рубашки (из тех, кого я видела), никто не пытался чего-то доказать. В сети много смешных примеров с "неправильными" цветами, есть даже случай с членом избирательной комиссии :) Его переодели в то, что нашлось на месте, когда кто-то сообразил, что тот выглядит не кошерно :)

15

Ну и все же: ведь глобального ощущения несправедливости происходящего наконец-то нет. А несогласные всегда будут. Я вот, например, не хожу ни на какие на выборы с 1996 года: внутренняя политика меня не устраивает, внешняя - была до сих пор глубоко постыдной. Она вроде только начинается.

Привкус авантюры во всем этом? Ну присутствует. Хотя и украинские, и крымские события 1920-х, 1954-го и 1991-го зиждились на на ней же. Вся история - это оказаться в нужное время в нужном месте правильным ребятам. Но результаты референдума ошеломительны. Я на протяжении 6 лет в 1990-е ездила в Крым, причем надолго, на месяц-полтора, жила в частном секторе, много разговаривали, тогда они считали, что мы их бросили. И просто поражена, как они смогли вырастить новое поколение (а 23 года - это возраст поколения), которое смогло сохранить ощущение корней и большой родины.

Информационная война ведется эффективно в обоих направлениях: и родственники подруги в Киеве, и мои родственники в Донбассе, трепеща, ждут русских танков... Кажется безумием. А мне (кроме мизерных добавок двух экзотических кровей, остальной коктейль из Руси Великой, Малой и Белой) еще хуже: либеральное нутро ропщет, а имперское сознание скандирует: Севастополь, Крым, Россия! И ком в горле

16

Mams написал(а):

А вот эту тему я предлагаю не обсуждать. На всех форумах, где она обсуждается - доходит до скандалов и выяснений отношений. Думаю, здесь это не нужно..

MAMS права на все 100% х на миллион. Дамы, не стоит обсуждать эту тему !!! Я лично разговариваю каждый день с людьми из разных уголков Украины - Львов, Полтава, Севастополь, Джанкой, Харьков. Ситуация слишком сложна, слишком много особенностей, которые не освещаются и не будут освещаться. Остальное - мишура. Дело не в самой Украине, дело в "старых добрых" наших "западных партнерах" и в нас, России - в НАТО и ПРО. В Крыму наш флот, и НАШ КОНТИНГЕНТ, согласно договору с лимитом 25 тыс человек, мы платим за стоянку, бОльшая часть населения в Крыму русские, более 35 тыс военнослужащих с украинскими паспортами в "отставке", по разным причинам, особенно много в Свестополе (зеленые)...Украина не может  вступить в НАТО, пока есть "спорные территории"... Остальное политика. Информация льется рекой с экраинов ТВ, "нужная" и "не нужная", и там, и там...истины не найдете.

17

Ладно, давайте про новые рецепты плюшек...
Скока-скока там дрожжей-то класть?  :mybb:

18

SVE написал(а):

истины не найдете

Это так. Но есть очевидные вещи, и на них либо закрываешь глаза, либо не понимаешь, как теперь с этим жить. И мы, и Украина - жертвы игр, которые затеяли Большие Дяди, никого из нас не спросив, хотим мы этого или нет. Для меня, например, самое главное - чтобы мы не потеряли друг друга, не стали относиться друг к другу с подозрением или того хуже - с ненавистью... Пока, как мне кажется, этого нет, несмотря ни на что, но кто знает, что будет дальше? Нет ближе народов, и всё происходящее - удар ниже пояса, и для нас, и для них...

19

Соня написал(а):

Это так. Но есть очевидные вещи, и на них либо закрываешь глаза, либо не понимаешь, как теперь с этим жить. И мы, и Украина - жертвы игр, которые затеяли Большие Дяди, никого из нас не спросив, хотим мы этого или нет. Для меня, например, самое главное - чтобы мы не потеряли друг друга, не стали относиться друг к другу с подозрением или того хуже - с ненавистью... Пока, как мне кажется, этого нет, несмотря ни на что, но кто знает, что будет дальше? Нет ближе народов, и всё происходящее - удар ниже пояса, и для нас, и для них...

Соня, это уже случилось - "сталкивание лбами", ни Вы, ни Я, ни кто-либо, из пишущих здесь, уже ничего не изменит. Только время...и события. Ждем и надеемся.
В стране анархия со всеми вытекающими и страшный дележ того, что осталось...участников очень много, ну, Вы знаете...там просто "адский клубок"...и внутри, и снаружи..."Край на край встаёт войной. И людская кровь рекой. По клинку течёт булата! Люди гибнут за металл. Сатана там правит бал!"(с)
По душе.... у большинства - паника, ожидание "бомбежек" внушенных СМИ, разрыв поколений страшный, молодежь (школьники, студенчество) в эйфории, что поедут в Европу, а у старшего поколения тяга к прошлому,а в общем люди злятся, что их банально не спросили.И действительно, Западные области чаще бывали в Польше, Восток - в России...чисто экономическая и бытовая приверженность, отсюда не нами придуманное противостояние, оно было и до, просто сейчас стало проявляться более открыто. "бублЭки" и "бублЫки"...
Мы....нас ждут и нас не ждут...общество в смятении, что объяснимо. "Самостийная" гордость континентальной Украины, никуда не делась, существует, это было всегда, 4 года там проболталась как-никак, мы хоть и братский народ, но с разной ментальностью, увы... снова повторюсь, время расставит свои точки под "И", и думаю, все будет нормально. Крым не в счет...там своя "песня"...Одним словом, общество внутри самой "незалежной" сильно раздроблено...

З.Ы. Сама призывала - не начинать и сама же нарушила. Все, завязываю. :flirt:

Отредактировано SVE (2014-03-19 07:14:53)

20

Да мы вроде не ругаемся, а только переживаем... А это вроде не опасно. Я первое время дышать боялась после каждой новости, всё внутри будто окаменело - настолько события выходили за рамки чего бы то ни было, что я вообще могла вообразить. Не то что в сети - дома ни с кем не могла говорить об этом, так было больно и страшно... Хотя сейчас и нет никаких связей с Украиной, одни воспоминания... Просто есть вещи, которые не должны были случится уже в нашей жизни, по всем правилам не должны были, а вот случаются... То одно, то другое... Когда-то присловье "лишь бы не было войны" приобрело шутливый характер, приобрело смысл намёка на нетребовательность, потому что казалось, что ни при каких условиях войны быть просто не может... Кто ж знал, что войны просто станут другими, маленькими, но очень страшными, и человечество просто привыкнет к ним, как привыкло каждый год переживать очередную эпидемию гриппа - ну, да, кто-то от гриппа умирает иногда, но это же неизбежное зло...

21

Соня, сказать - не переживайте, будет бессмысленным, все устаканится.... Что внутри, а внутри 1917 год, с ментальностью того времени у народа, и "экспроприацией экспроприированного" у очередных "товарищей"...и дичайший разрыв "за кого", холодная "гражданская война" с элементами махновщины, но это тоже не глубоко, локально - больше реакционность на "события", показанные в СМИ. Сначала наивные романтики ходили на местные "майданы" с галушками, думая, что это праздник, шутливо и здорово... а теперь собирают "желтые чемоданчики" с сухпайком, потому, что призыв непонятно куда и непонятно зачем, боятся, плачут, ругают всех и вся, ненавидят, но это временное явление.  Власть местная, где вменяемые люди остались, продолжает работать и там тишина - спокойствие, где невменяемая - там проявления всех издержек революции.  Время расставит точки над "И" и угомонятся, особенно после выборов. Это о людях, а обо всем остальном - экономика и геополитика, причем мировая и не только от нас зависящая. Мир подошел к определенному рубежу отношений, это факт и тут уже ничего не сделать. В СБ ООН у России право вето на любое решение, а насчет НАТО, я писала ранее. Крым...очень нужен всем.

22

Надеюсь, всё-таки не 1917, а полегче... Скорее бы там всё устаканилось, хоть как-нибудь...

23

Соня написал(а):

Надеюсь, всё-таки не 1917, а полегче... Скорее бы там всё устаканилось, хоть как-нибудь...

25 мая выборы, для украинцев это сброс напряженки...и идет дело к федерализации, все будет хорошо... 8-)

24

Дай-то Бог...