Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши дети: образование, воспитание и т. д.

Сообщений 361 страница 390 из 442

361

Дамы, восточные сладости и сейчас можно найти с тем же вкусом. Пеко некоторые выпускает. Я долго их покупала уже и в постсоветское время.

Не согласна с тем, что дела в нашей молодости. Дело в том числе и в технологиях, и в натуральности, и в качестве продуктов. Теперь многие вкусы просто в принципе невозможно воспроизвести, даже в штучном экземпляре - не того сырья, при всём желании не создашь. И это здорово, что мы помним эти вкусы, мы их знали, и нас это радовало. Теперь много того, что радует современных детей и молодых, не заставших те продукты. Честно говоря, лично я не припомню, чтобы что-то из новшеств меня как-то уж потрясло, но, может, что-то и забыла. А те вкусы прекрасно помню, и они совершенно неповторимы. В прямом и переносном смысле.

362

Соня написал(а):

Честно говоря, лично я не припомню, чтобы что-то из новшеств меня как-то уж потрясло, но, может, что-то и забыла. А те вкусы прекрасно помню, и они совершенно неповторимы. В прямом и переносном смысле.

Много нового, чего мы раньше не ели. Не ввозили, не растили. Жизнь меняется, и это хорошо :)

363

В Туле начали печь хлеб из прошлого. Орловский. Когда приезжаем туда, всегда его покупаем. Сначала он появился в маленьких магазинчиках, которые еще кое-где сохранились. Теперь добрался и до Пятерочки. Вкус из детства, так что и мы не молодые, и технологию можно повторить при желании. Его фасуют в обычные пакеты, не запаивают. Очень вкусный, не черствеет долго. Еще нарезные батоны, тоже очень вкусные, тоже не черствеют долго.

А я в детстве жила в городе с особым обеспечением. У нас были талоны, но только для работников НИИ. И всего остального в магазинах тоже не так уж недоставало. Правда, я ребенок еще была. И у нас были очень хорошие столовые и кулинарии. Папа ездил в Москву в командировки, но привозил только чай и кофе, и что-то, чего у нас не было: сластену, московский картофель. В общем, нормальные гостинцы.

364

RuLe написал(а):

То, что назвали сайкой, это не  сайки. Это сдобные булочки. А сайки были по три вместе склеены, длинненькие.

Спросила у сестры, как выглядели сайки. Она их назвала квадратными, и когда я открыла интернетовскую страницу с фотографиями
саек, то сестра безошибочно выбрала именно ту, которую я разместила. Самое странное, что и она говорит, что ни разу не видела в продаже
длинненьких овальных, хотя во всех описаниях саек написано, что они бывают круглые, и чаще овальные.

365

Странно. То, что Вы приложили на картинке, это явно сдобные булочки. У них корочка блестящая. Я их очень любила в детстве. Были склеены по 9 штук. Еще были совсем маленькие, назывались "веснушки", их было по 16 в квадратике. Они были посыпаны штрейзелем.
Сейчас очень вкусные сдобные булочки есть во вкусвилле, расфасованы по 2 штуки, тоже довольно долго не черствеют. https://vkusvill.ru/goods/bulochki-sdob … 48604.html
А сайки были не сдобные, вытянутые овальчики, склеенные по 3 (или по 4?) штуки. У них корочка была матовая, они не были сдобными. Мы их редко покупали. Вот нашла картинку, наиболее похожую на то, что я помню: Тут

366

RuLe написал(а):

Странно. То, что Вы приложили на картинке, это явно сдобные булочки.

Я не спорю. Но действительно странно, что мы обе (с сестрой) помним эти булочки как сайки. Именно они продавались в наших булочных.

RuLe написал(а):

А сайки были не сдобные, вытянутые овальчики, склеенные по 3 (или по 4?) штуки. У них корочка была матовая, они не были сдобными. Мы их редко покупали. Вот нашла картинку, наиболее похожую на то, что я помню: Тут

А вот таких мы обе не помним, никогда не видели в магазинах, в которые ходили.

367

Mams написал(а):

Много нового, чего мы раньше не ели. Не ввозили, не растили. Жизнь меняется, и это хорошо

Да, конечно, и это здорово, как и многое другое, что теперь есть, а раньше не было, но вот вспомнить какое-то яркое, незабываемое впечатление от вкусов, которых раньше не было, я не могу. Разве что сыр :)

Из утраченных вкусов ещё очень жаль марочный виноградный сок. Вообще нынешний виноградный сок не имеет ничего общего с настоящим, но марочный - это было что-то! Он был дорогой, назывался по сорту винограда - ркацители, изабелла и т. д. и был фантастическим!

368

Очень интересный разговор получается.  :yep:

369

RuLe написал(а):

Очень интересный разговор получается.

Но немного напоминает беседу бабушек на скамейке - а вот в наше время...  :rofl:

370

Соня написал(а):

RuLe написал(а):

    Очень интересный разговор получается.

Но немного напоминает беседу бабушек на скамейке - а вот в наше время...  :rofl:

Подпись автора

    Запасной аэродром

Ага! И вроде вот не назовешь совсем старушками.... :cool:

371

Вспомнила, кто еще пытается воспроизводить аутентичное их прошлого - Каравай СВ. У них, наряду с новым, было и всякое разное, давно забытое, в частности, венгерская ватрушка с пропитанным лимонным соком творогом, посыпанная пудрой. Внучке покупала и рассказывала, что тогда она стоила 14 копеек всегда, и цена не менялась каждую неделю)

372

Е.Ю. написал(а):

и цена не менялась каждую неделю)

В.В. написал(а):

Было надо — и цены снижали, И текли куда надо каналы

В.В.

373

RuLe написал(а):

Ага! И вроде вот не назовешь совсем старушками....

И скамеечки теперь заменило общение в интернете  :whistle:

374

Новые правила назначения детских выплат вступают в силу

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/novye-pravila … -silu.html

375

Елена Перминова: Совфед уже работает над новыми законами для многодетных

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/elena-permi … tnykh.html 

изменения в зак-ве по многодетным, если кому надо.

376

SVE написал(а):

Елена Перминова: Совфед уже работает над новыми законами для многодетных

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/elena-permi … tnykh.html 

изменения в зак-ве по многодетным, если кому надо.

Как хорошо, что успели до этого закона быть многодетными по достижении младшего ребёнка 18 лет. А не старшего.
Законом государство во много раз снизило себе выплаты многодетным семьям. Видимо экономят. На детях. Ну
Бессрочный статус многодетной семьи что даёт? Ничего. На пенсию и ранее выходили раньше многодетные  . Единственное, может сроки изменят. Улучшат. Посмотрим. Многие регионы не почувствуюи разницу. А некоторые очень
Уравниловка не в пользу семей.

Отредактировано Елена (2024-01-24 08:10:45)

377

Елена написал(а):

Многие регионы не почувствуют разницу. А некоторые очень
Уравниловка не в пользу семей.

Закон не читала, не интересует, но помогать надо малонаселённым районам, чтобы они плодились у себя дома, это должно остановить их от миграции. Какой смысл поддерживать москвичей и увеличивать рождаемость в других крупных городах? Только лишняя плотность населения. Поэтому уравниловка должна принести пользу. Но это только малая часть в помощь регионам.

378

Елена написал(а):

Как хорошо, что успели до этого закона быть многодетными по достижении младшего ребёнка 18 лет. А не старшего.

Ни фига себе! Вот это подарочек... Я-то надеялась, что этот закон принесёт реальную пользу, а они, оказывается, сэкономить решили, обозвав это "помощью многодетным"  :unsure: Мы вот не успели, так что получим все прелести такой "помощи" :(

379

Ирина St написал(а):

Закон не читала, не интересует, но помогать надо малонаселённым районам, чтобы они плодились у себя дома, это должно остановить их от миграции. Какой смысл поддерживать москвичей и увеличивать рождаемость в других крупных городах? Только лишняя плотность населения. Поэтому уравниловка должна принести пользу. Но это только малая часть в помощь регионам.

Так я и говорю, не в пользу. Почему не сделать для всех -многодетная семья до совершения младшим ребёнком 18 лет. Не старшим. Ведь это было бы счастьем для всех регионов

Отредактировано Елена (2024-01-24 13:27:44)

380

Елена написал(а):

Почему не сделать для всех -многодетная семья до совершения младшим ребёнком 18 лет.

потому, что при достижении старшим 18-ти летнего возраста = совершеннолетия, такое лицо уже не является недееспособным и иждивенцем, до 23 лет если студент -очник, соответственно, выбывает из статуса ребенка, как такового в общем понимании, для родителей, конечно, он ребенком остается, а для общества/закона - нет, но там вроде в законопроекте статус хотят сделать бессрочным, с выплатами - другой вопрос..  8-)

Отредактировано SVE (2024-01-25 02:03:25)

381

SVE написал(а):

потому, что при достижении старшим 18-ти летнего возраста = совершеннолетия, такое лицо уже не является недееспособным и иждивенцем, до 23 лет если студент -очник, соответственно, выбывает из статуса ребенка, как такового в общем понимании, для родителей, конечно, он ребенком остается, а для общества - нет.

Если у общества, от имени которого Вы выступаете, нет демографических проблем, а любые социальные льготы воспринимаются как пустая трата денег, то тогда Вы правы. Хотя в таком случае надо было вообще не поднимать вопрос помощи многодетным - сами нарожали, сами пускай и кормят. Вон, в Китае когда-то вообще штрафовали родителей, решивших родить второго ребёнка, и тоже исходя якобы из блага для общества. Теперь, правда, пожинают горькие плоды, много лет, такой "экономии", но это их дело, у нас свои "пожелания общества", одно другого веселее. В принципе от наших чиновников ничего хорошего ждать не приходится, но лицемерие, с которым они преподносят своё детище - новый закон о многодетных - не может не раздражать. Столько слов сказано с трибун о большом шаге вперёд в заботе о многодетных семьях, о том, как важно для страны, чтобы рождалось больше детей, и этот закон, конечно, сыграет свою положительную роль в этом процессе! А на деле вся забота свелась к бессрочному званию, которое никому ничего не даёт, вроде почётной грамоты, и резкому сокращению материальной помощи таким семьям.

Когда-то, при Лужкове, начала работать прекрасная программа временного обеспечения просторным комфортным жильём многодетных семей - таунхаусами, которые им предоставлялись до 18-летия МЛАДШЕГО ребёнка. Или до того, как он окончит очное обучение. Правда, давали это жильё семьям с 5-ю детьми и больше, и я общалась с мамочкой 7-ми детей, младшему из которых тогда было полтора года, которая только получила такое жильё, и мы обсуждали его обустройство. И я тогда подумала, насколько подобные программы могут действительно стимулировать семьи решаться на большее число детей. Но пришёл Собянин, все программы Лужкова свернул, и всё вернулось к тому, что было - очереди на квартиры только растут, жить всё труднее, а теперь ещё и это новшество.  Видимо, нынешнему обществу без этих денег и льгот, которые недополучат многие тысячи семей, никак не обойтись. Ну-ну...

382

Соня, читать не стала, откровенно говорю, потому что мне эти рассуждения в других аспектах ни к чему, я выложила НОВЕЛЛЫ В ЗАК.ВЕ и объяснила, ответив на коммент Елены, почему считается не по младшему ребенку, с т.з. закона,  потому, что старший ВЫРОС и УТРАТИЛ этот статус, если он не является нетрудоспособным инвалидом детства, конечно, хотя формально это касается исключительно режимов выплат, а не возраста и статуса. Меня это в общем не касается, я поделилась инфо и прокомментировала, на что будут опираться, не более.  Остальная полемика меня мало интересует, ибо никоим образом к ДЕТНЫМ не отношусь. Кто в теме - пусть знают, что готовится, почему, и как этим знанием распорядиться, это не моя головная боль, но знать лучше, чем не знать, из этого и исходила, пусть многодетные думают, это их вопрос, не мой, ко мне, пожалуйста, не апеллируйте с ним, ни  от какого общества я не выступаю, что за ерунда еще?  :sceptic: Откровенно говоря, мне вообще без разницы что демография, что нужды многодетных, я в этом не участвую никак, поделилась ссылкой и поделилась, забила/забыла, могу только разъяснить с т.з. закона некоторые моменты, не более того.

Отредактировано SVE (2024-01-25 02:23:37)

383

Я не поняла про старшего. Если четверо или пятеро детей? Старшему 18, и все?

384

RuLe написал(а):

Я не поняла про старшего. Если четверо или пятеро детей? Старшему 18, и все?

По логике, должны хоть до 3 остающихся несовершеннолетними отбрасывать. Но это по логике

385

RuLe написал(а):

Я не поняла про старшего. Если четверо или пятеро детей? Старшему 18, и все?

:D всё может быть))) хотя, вряд ли... трое оставшихся как минимум, от чего и начинает свой отчёт многодетность, имеют право на сохранение статуса.

386

SVE написал(а):

потому, что при достижении старшим 18-ти летнего возраста = совершеннолетия, такое лицо уже не является недееспособным и иждивенцем, до 23 лет если студент -очник, соответственно, выбывает из статуса ребенка, как такового в общем понимании, для родителей, конечно, он ребенком остается, а для общества/закона - нет, но там вроде в законопроекте статус хотят сделать бессрочным, с выплатами - другой вопрос.. 

Отредактировано SVE (Сегодня 02:03:25)

А Москве было по младшему. Поэтому приравняли бы по Москве. И в других городах так же было. Их мало, но было. И пока младший не вырос, как раз и нужна поддержка.

387

SVE написал(а):

старший ВЫРОС и УТРАТИЛ этот статус

Он утратил привилегии. Но остаются двое младших. Мы говорим про троих детей. С коих и начинается многодетная семья  . Он нём пользуется ни чем. Но мать то остаётся многодетной .
Короче, как обычно, законы издаются не во благо человека. В большинстве своём.

388

Что определяет статус - многодетный, т.е. с какого момента.Речь, в основном, о соц. поддержке, и упорядочении разных положений, прописав в зак-ве, кого интнресует конкретика, думаю, должен не ограничиваться прочтением, а углубиться и найти ответы на возникающие вопросы, и также, при желании, конечно, выложить для остальных, кого тема тоже волнует, не так ли? Это было бы логично. Я скинула анонс, а дальше все.

389

RuLe написал(а):

Я не поняла про старшего. Если четверо или пятеро детей? Старшему 18, и все?

По троим смотрят. Оставшимся несовершеннолетним.

390

Елена написал(а):

статус хотят сделать бессрочным, с выплатами - другой вопрос

Выплат не будет. Что важно. А статус- в музей сходиться бесплатно . Или в баню. Поддержка огонь. А ведь она была всё таки более менее ощутима. В школе питание, собрать в школу каждый год, детский сад. Да много чего.