Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Готовим вместе » Рецепты приготовления и хранения заготовок и консервации


Рецепты приготовления и хранения заготовок и консервации

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Огурцы наделала по такому рецепту

ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ "ИЗУМРУДНЫЕ"

На 3-х литровую банку.
Рассол-
3 ст.л. сахара, 70 г соли, 10 г лимонной кислоты или 100 г яблочного уксуса, 50 г водки, 1,5 л воды, пряная зелень

Огурцы вымыть,обдать кипятком и сразу очень холодной водой.
Затем плотно уложить в банку, чередую пряной зеленью.
Растворить в кипящей воде соль, сахар, лимонную кислоту, залить огурцы, выдержать 5 мин.
Слить раствор и снова его закипятить. Вновь залить им огурцы
После вторичной пятиминутной выдержки снова слить раствор, еще раздовести до кипения, киящим раствором залить в третий раз огурцы. Добавить 50 мл водки в банку и закатать.

А помидоры вот такие

МАРИНОВАННЫЕ ТОМАТЫ.

На 1 литр воды
* 1 ст ложка с небольшой горкой соли
* 3 ст ложки с небольшой горкой сахара
На 1 литровую банку
* 3 зубчика чеснока
* 15 - 20 горошин черного перца
* 1 небольшой лавровый листик
* 1 ч ложку 70% уксусную кислоту
* 1 паприку порезанную вдоль на 4 части (по желанию)
Никаких других приправ и зелень не класть.

В чистые банки кладем на дно перец горошек, чеснок, лавровый лист и укладываем помытые помидорчики. Если нет претензий к паприке (болгарскому перцу) кладем в каждую банку вдоль стенок по паре кусочков. Полные банки заливаем кипятком, прикрываем крышками, накрываем плотной тканью (большое махровое полотенце или одеяло) и оставляем на 10 минут.
За это время варим маринад по рецепту. Через 10 минут сливаем с помидор воду, заливаем кипящим маринадом, добавляем на каждую литровую банку 1 ч ложку 70% уксусной кислоты, закрываем банки стерильными крышками. Осторожно, чтобы не обжечься несколько раз встряхиваем банки, чтобы кислота равномерно распределилась и укладываем банки на сутки под одеяло.
Рассол любят мои старшие дети пить, очень уж он вкусный
http://s5.uploads.ru/t/sO7uU.jpg
Небольшая часть, это начало.

Отредактировано Елена (2013-08-08 22:11:53)

32

Елена написал(а):

Небольшая часть, это начало.

Однако!!................. Круто!... я такое количество точно не потяну закатывать... Хотя в этом году потихоньку заготовили 8 трехлитровых банок помидоров, 4 банки огурцов.... И 20 ! о,5 литровых банок кабачковой икры. Варенье уже сварила.... Слива осталась... Складывать уже не куда.

Елена, в предыдущем мною опубликованном рецепте помидоров тоже траву не надо было класть - только чеснок, острый перец, четвертинки яблока, лука, моркови, лаврушку и паприку (забыла указать) - я не знаю почему.... Всегда думала, что отсутствие травы в этой украинской засолке помидоров связано с ее отсутсвием (выгорает все уже - имхо) на момент приготовления. Первый раз траву не ложила - с паприкой действительно рассол вкусный и прозрачный.

Сейчас по привычке траву кладу - разницы во вкусе рассола не много, но с травой он какой-то более тёмный. Я зимой на этом рассоле солянку мясную готовлю - вкусно.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-08-09 04:01:30)

33

Сонька Золотая Ручка написал(а):

с паприкой действительно рассол вкусный и прозрачный.

Сейчас по привычке траву кладу - разницы во вкусе рассола не много, но с травой он какой-то более тёмный. Я зимой на этом рассоле солянку мясную готовлю - вкусно.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Сегодня 04:01:30)

Он прозрачный и вкусный без травы. А паприку я не кладу, мне не нравится.Это рецепт с паприкой, а там уж на свой вкус.
В этом году приехав с дачи однажды и привезя с собой огурцы, я вспомнила. что забыла нарвать укроп. И первый раз сделала огурцы без травы. Только чеснок и перец горошком. Именно по рецепту выше. Попробуем, банки 4 вышло.
Кстати, на столе банки 1,5 и 2-х литровые. Трех литровые мы не съедаем за день-два, в холодильник складывать -жалко места, а просто на кухне пропадают.
Всякую икру и т.д. делать не буду , сказала- доедаем старое, десятка полтора осталось банок, хватит на зиму.

34

Кстати, смотрела в передаче в какой-то, диетолог о косервации, масла имеют свойство прогоркать, и икра-кабачки/баклажаны не должны храниться более полугода...по хорошему...

35

Сделала помидоры по новому рецепту. Зимой расскажу,но говорят вкусно.
Помидоры разложить по банкам, из специй для помидор признаю только чеснок, перец горошком и лаврушку. Залить обычным кипятком 2 раза.
Яблочный сок,покупала самый дешевый,без мякоти довести до кипения и залить в третий раз помидоры, закатать.
1 литр сока-1,5 ст.л. соли без горки.
Из 1 литра получается 2-литровая банка помидор.

36

Выросло много баклажан, поэтому была в активном поиске рецептов.
Решила, что икра- это самое то, что нам нужно.

Баклажановая икра.

Баклажаны 2,5 кг
Помидоры 2,5 кг
Морковь 1 кг
Перец красный 1 кг
Лук 1 кг
Чеснок по вкусу( я взяла 3 большие головки)
Перец горький ( у меня один большой мясистый)
Масло раст. 100 гр для жарки

Лук мелко нарезать, положить в емкость и жарить, морковь натереть и туда же.
Помидоры через мясорубку ( я все в комбайне делала и морковь тоже)
Влить помидоры к луку и моркови.
Потушить минуть 15.
Тем временем должны быть готовы баклажаны и перец. Я их кладу в духовку и запекаю. Положить в пакет и завязать, подождать пока остынут и снять кожуру. С холодных лучше снимается. Пропустить через мясорубку(я тоже все в комбайн/блендер)
выложить к помидорной массе в кастрюлю и тушить 30-40 минут.
Масса должна немного увариться ,за 5 минут до готовности добавить чеснок и горький перец( через чеснокодавилку  )
Посолить и поперчить по вкусу.
Далее я добавила уксуса, 1/3 стакана, немного сахара(пару ложек).
И по всей массе прошлась блендером погружным. Получилась однородная масса, как в магазине.
Закатать.
Попробовала остатки- мне очень понравилось. Единственное, надо взять больше баклажан в сл. раз, они в духовке уменьшаются как бы, а хотелось бы побольше баклажанчиков.

37

Самый мой любимый рецепт консервирования огурцов называется

Огурцы по-волгоградски
Для рецепта вам потребуется:

огурцы - 700 г
чеснок - 2 - 3 зубчика
рассол (на 1 л воды):

соль - 50 г
уксус - 100 мл
сахар - 50 г
укроп и петрушка для аромата
лавровый лист - 1 шт.
дверец черный - 4 шт.
перец молотый черный - 1/4 ч. ложки.

У огурцов обрезают кончики, складывают в емкость, заливают кипятком, закрывают крышкой и укутывают одеялом. Выдерживают до остывания. Готовят рассол. На дно подготовленных банок кладут чеснок, перец, лавровый лист, черный и молотый перец. Раскладывают огурцы, заливают рассолом и в каждую банку добавляют уксус (100 мл), укупоривают. Банки переворачивают на

крышку и накрывают одеялом для медленного остывания.

        Только уже много лет я добавляю в консервации готовые смеси со специями. Покупаю и смешиваю их в общей коробке. И доб. по мере надобности 1ст.л. на 1л. воды. И уксус 100мл . я заливаю в общую кастрюлю когда кипячу.

38

http://amamam.ru/kvashenaya-kapusta-v-bankah/ Оригинальный рецепт засолки капусты - с завернутым в листья кусочком черного хлеба. Так понимаю, что это усилитель кислотности...

39

SVE написал(а):

http://amamam.ru/kvashenaya-kapusta-v-bankah/ Оригинальный рецепт засолки капусты - с завернутым в листья кусочком черного хлеба. Так понимаю, что это усилитель кислотности...

Интересный способ! Можно как-нибудь попробовать. Спасибо, за ссылочку.

40

Елена написал(а):

Сделала помидоры по новому рецепту. Зимой расскажу,но говорят вкусно.
Помидоры разложить по банкам, из специй для помидор признаю только чеснок, перец горошком и лаврушку. Залить обычным кипятком 2 раза.
Яблочный сок,покупала самый дешевый,без мякоти довести до кипения и залить в третий раз помидоры, закатать.
1 литр сока-1,5 ст.л. соли без горки.
Из 1 литра получается 2-литровая банка помидор.

Пробу сняли? ))))) Вкусно получились?

41

Екатерина Викторовна написал(а):

Пробу сняли? ))))) Вкусно получились?

Сняли, получилось неплохо. Но все таки поняли, что тот рецепт ,который у нас давно прижился в семье, так и остался в фаворите. Причем банка открывется, и кто только рассол пьет, а кто-то только помидоры есть. Он тем и хорош, что там обалденно вкусный рассол.
Копирую еще раз , он тут есть.

МАРИНОВАННЫЕ ТОМАТЫ.

На 1 литр воды
* 1 ст ложка с небольшой горкой соли
* 3 ст ложки с небольшой горкой сахара
На 1 литровую банку
* 3 зубчика чеснока
* 15 - 20 горошин черного перца
* 1 небольшой лавровый листик
* 1 ч ложку 70% уксусную кислоту
* 1 паприку порезанную вдоль на 4 части (по желанию)
Никаких других приправ и зелень не класть.

В чистые банки кладем на дно перец горошек, чеснок, лавровый лист и укладываем помытые помидорчики. Если нет претензий к паприке (болгарскому перцу) кладем в каждую банку вдоль стенок по паре кусочков. Полные банки заливаем кипятком, прикрываем крышками, накрываем плотной тканью (большое махровое полотенце или одеяло) и оставляем на 10 минут.
За это время варим маринад по рецепту. Через 10 минут сливаем с помидор воду, заливаем кипящим маринадом, добавляем на каждую литровую банку 1 ч ложку 70% уксусной кислоты, закрываем банки стерильными крышками. Осторожно, чтобы не обжечься несколько раз встряхиваем банки, чтобы кислота равномерно распределилась и укладываем банки на сутки под одеяло.

42

Елена, я делаю практически также, только на маринад ислользую тот кипяток, что постоял банках с помидорами 10 мин.

Из зелени добавляю:
*лист хрена,
*лист смородины черной,
*лист вишни (придает крепость и аромат),
*чеснока зубочки,
*укроп-зонтики,
*перец горошком,
*пару перчинок горошком гвоздичного (можно и без него).

Лавровый не клала и перец болгарский тоже. Попробуйте с этими "специями" баночку сделать, вдруг придется по вкусу. И в добавление, мутного никогда рассола не было от  листвы, уверяю. Не как слеза конечно, но и не зеленый, как у вас на фото примерно, муть, если помидор лопнул, но это ж не криминал. :flirt:

На Украине, помятуя рецепт с паприкой, делают (участие принимала) так: вместо чеснока - лук репчатый, из специй тот же набор - лавровый лист и перец горошком.

Отредактировано SVE (2014-01-19 04:39:30)

43

SVE написал(а):

но и не зеленый, как у вас на фото примерно, муть,

Не знаю как получилось на фото, рассол как слеза и получается. Не зеленый и без мути.
У каждого свои вкусы, но при добавлении других листов, травы, вкус для нас меняется, поэтому я и начала делать без всякой травы. И зелени. Тогда и пить такой рассол намного больше нравится.

44

SVE написал(а):

только на маринад ислользую тот кипяток, что постоял банках с помидорами 10 мин.

Может потому что я заливаю новым маринадом маринад мне и нравится тем, что он прозрачный.

45

Ох, Елена, конечно каждый выбирает на свой вкус. Мы наоборот как-то, когда укропчиком немножко пахнет, больше любим...Я всякие помидоры люблю, если честно  :blush: ..и с луком-перцем, и с травами, и в собственном соку, и сырые - разные вкусы, но все равно "няма"  :D


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Готовим вместе » Рецепты приготовления и хранения заготовок и консервации