Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сады и огороды

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

Должен

62

Е.Ю. написал(а):

Должен

Хотелось бы. Мне он очень нравится, да и всходит рано.

63

Ленчик написал(а):

Я уже посадила кабачки и перцы (рассаду) в теплые грядки. Надеюсь выживут.

А они с укрытием?

Моя зеленая разметка второй день начала проклевываться. Хоть и нет особого тепла, но и холода нет

64

Bernka написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Должен

Хотелось бы. Мне он очень нравится, да и всходит рано.

Я уже неделю его крошу куда только можно
А еще он необычайно ароматный в сушеном виде

65

Е.Ю. написал(а):

А еще он необычайно ароматный в сушеном виде

Никогда и не представляла даже, что можно зелёный лук сушить. Как Вы это делаете?

66

Ленчик написал(а):

До вашей мечты лететь все 14 часов))))
10 - это до юго-восточной азии, очень даже хорошо, все рейсы ночные - спишь себе, а утром прилетаешь))))

Ничего себе! :(
14 часов - это если с пересадками?
Вроде до Майами есть прямые рейсы... У ТрансАэро, кажется.

А как быть с синдромом стеснительного мочевого пузыря?
Я не могу по-маленькому в общественных местах...
Просто не получается, к сожалению, как бы не пытался.
Или когда тороплюсь куда-то, или когда ко мне кто-то спешит и я об этом знаю - даже дома не могу опустошить мочевой пузырь.. :(

67

Bernka написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    А еще он необычайно ароматный в сушеном виде

Никогда и не представляла даже, что можно зелёный лук сушить. Как Вы это делаете?

Я сушу все. Купив сушилку в Утконосе (мдя, в доме повешенного не говорят о веревке...), стала экспериментировать. Многие вещи в сушеном виде открываются с иной стороны. Зелень - понятно, традиционно, луки - шнитт, батун, порей заметно выигрывают, коренья становятся такими насыщенными, как глютамат натрия. И вообще очень удобно, когда есть готовые смеси для заправки: например, репчатый лук, морковь, корневой сельдерей, болгарский перец, томаты. Что-то оставляю кусочками, что-то в кофемолке. Зато потом можно что-то быстренько кинуть в кастрюлю-сковородку и подбросить жменьку-другую добавок. Каждый раз - ново и вкусно, а сама - работать, работать и работать

68

Е.Ю., спасибо за рекомендацию по выращиванию зелени (в моем случае мяты) под укрытием- имхо оч. хорошая идея. В этом году попробуем посадить семенами в грунт, добавив перлит, и под пластиковую бутылку (я из под Новотерской воды собираю для черенков) ... потом просто крышку сниму, а подрастет - пересажу.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-03 21:25:31)

69

Е.Ю. написал(а):

Я сушу все. Купив сушилку

У меня сушилка в основном работает с яблоками. Всё собираюсь купить вторую, поскольку одна не справляется. А лук в этом году попробую посушить. Спасибо за идею.

70

Bernka написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Я сушу все. Купив сушилку

У меня сушилка в основном работает с яблоками. Всё собираюсь купить вторую, поскольку одна не справляется. А лук в этом году попробую посушить. Спасибо за идею.

Раньше мы даже обходились "Добрым теплом", а теперь они с сушилкой на пару...
Сушку и заморозку я считаю самыми эффективными и полезными методами. Конечно, консервировать приходится, но я, и правда, сушу и морожу все возможное. (Особенно когда нет времени на другую переработку. К тому же в ноябре у меня традиционно появляется вторая, рассчитанная на полгода работа, когда я у компа по 14 часов. И эти заготовки меня очень выручают)
А именно: любую зелень (включая крапиву, одуванчики, листья и ягоды смородины, земляники и малины), коренья, овощи, бобовые, ягоды, фрукты. Это, безусловно, требует времени на подготовку (мыть, аккуратно резать), но ежедневного и по 10 минут, зато эффект от этой кладовой бабки-Ежки колоссален

71

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Е.Ю., спасибо за рекомендацию по выращиванию зелени (в моем случае мяты) под укрытием- имхо оч. хорошая идея. В этом году попробуем посадить семенами в грунт, добавив перлит, и под пластиковую бутылку (я из под Новотерской воды собираю для черенков) ... потом просто крышку сниму, а подрастет - пересажу.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Сегодня 21:25:31)

Я вчера мяту и мелиссу посеяла в помидорном парнике и тоже накрыла нетканкой. Они там зверски вырастают потом в середине лета и довольно жизнеспособны
Все-таки мы живем и трудимся в зоне рискованного земледелия, а поэтому нашим зеленым друзья надо помогать

Отредактировано Е.Ю. (2013-05-03 23:01:34)

72

Е.Ю. написал(а):

Я вчера мяту и мелиссу посеяла в помидорном парнике и тоже накрыла нетканкой. Они там зверски вырастают потом в середине лета и довольно жизнеспособны
Все-таки мы живем и трудимся в зоне рискованного земледелия, а поэтому нашим зеленым друзья надо помогать

Отредактировано Е.Ю. (2013-05-03 23:01:34)

Мята и мелисса как сорняк растет просто в земле, ткнула как-то раз, теперь не могу изавиться, хотя особо и не стремлюсь,конечно, просто режу лишнее сразу.

73

Е.Ю. А какая у Вас сушилка (для ягод) ?

Зы. Мы в этом году к сезону накупили сортовых саженцев смородины, малины (с открытой корневой системой) - часть прикопали в горшки, часть пока в холодной кладовке лежит... смотрим на них пока ...но что-то мне подсказывает, что к 9 мая тоже ничего не сложится посадить  (((

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-05 22:36:14)

74

Сонька Золотая Ручка написал(а):

...но что-то мне подсказывает, что к 9 мая тоже ничего не сложится посадить  (((

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Вчера 22:36:14)

Почему? Боитесь, что холодно? Мы посадили в эти выходные малину. Точнее пересадили свою же. Специально не удаляли отростки , у нас в одном месте малина очень крупная, как  слива, вот ею и заменяем теперь старую. Я думаю,что приживется, морозов не было.

75

Елена написал(а):

Почему? Боитесь, что холодно? Мы посадили в эти выходные малину. Точнее пересадили свою же. Специально не удаляли отростки , у нас в одном месте малина очень крупная, как  слива, вот ею и заменяем теперь старую. Я думаю,что приживется, морозов не было.

Нет, все саженцы при посдадке все равно планировали укрывать. Мы боимся застрять при подъезде к участку (там только разбитой проселочной дорогой пользоваться... поселковую, как разбили при копании газовой трубы, так и не сделали до сих пор - 4-й год пошел). Плюс на самом участке Ленчик здесь писала  земля еще не просохла... Холодно ещё пока ... вот и настроение какое-то не весеннее...

))) Да )) А мы в этом году к огородному сезону ударными темпами ещё в апреле все купили удобрения, грунт, саженцы, лук-севок... В эти выходные имхо. оч. удачно в Икее маленькому односпальную кровать купили - каркас (1700 р. эт потому что морилкой обработан, не покрашеный 1300 р.) реечное основание (700 р.) и пружинный матрас (1700 р) - раскладушку уберем.

76

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Е.Ю. А какая у Вас сушилка (для ягод) ?

Зы. Мы в этом году к сезону накупили сортовых саженцев смородины, малины (с открытой корневой системой) - часть прикопали в горшки, часть пока в холодной кладовке лежит... смотрим на них пока ...но что-то мне подсказывает, что к 9 мая тоже ничего не сложится посадить  (((

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Вчера 22:36:14)

Я ее сейчас не могу посмотреть, в садовом домике, а я с внучкой, простуженной вдребезги... :dontknow:  Какая-то простая пятиярусная, прозрачная, сейчас в Утке нет ее...

Отредактировано Е.Ю. (2013-05-06 12:07:24)

77

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Плюс на самом участке Ленчик здесь писала  земля еще не просохла... Холодно ещё пока ... вот и настроение какое-то не весеннее...

наша дача , точнее все СНТ стоит на бывшем поле, как и все похожи товарищества. Это поле никогда не убирали полностью, так как воды там было немеренно. В итоге первые пару лет даже в сапогах ходить было опасно, воды было больше.
муж вкопал дренажные трубы, 5 штук проходят через весь участок, подняли уровень земли, конечно, потрудиться пришлось, не одну машину земли привезли. Посеяли газон, дорожки, теперь уже который год, а даче около 15 лет, у нас сухо, хотя наблюдаем наводнения на большинстве участков.

78

Сонька, если интересно, у меня Боманн, пока проблем не наблюдалось, так же пять или шесть уровней, пластиковая.

79

У меня электрическая сушилка VES ELECTRIC, пластиковая - 6 поддонов. Температуру сушки можно выставить до 80 градусов.

80

Елена, Bernka - Спасибо!

Что - то оч.много разных сушек, 2-ой день глаза разбегаются от названий... но понимание, что вещь нужная уже пришло...

81

Так обидно: сдохла вся спаржа, выращенная пять лет назад из семян... Три года я ее холила-лелеяла, рассаживала на гребни и пр. Наконец, на четвертый, дождались первого достойного урожая. И что меня дернуло позапрошлой осенью укрыть ее нетканкой? По весне побеги были мощные, на суп-пюре хватало, но плантация заметно поредела. Прошлой осенью все разрыла и пересадила уцелевшее на чудесную компостную грядку. Как только снег сошел, укрыла... А открыла - ноль, вообще ноль. Ничего не уцелело.
Зато посеянные позавчера внучкой огурчики взошли дружными рядами (в коробочках, помещенных в пакеты и поставленных на кухонные шкафы). Ребенок - "зеленый палец"

82

Сонька Золотая Ручка написал(а):

понимание, что вещь нужная уже пришло...

Я вот всё вторую сушилку купить хочу. А то как начнётся яблочный сезон, так больше ничего посушить и не получится.

А я сегодня кинзу и укроп посеяла.

83

Bernka написал(а):

Я вот всё вторую сушилку купить хочу. А то как начнётся яблочный сезон, так больше ничего посушить и не получится.

Очень люблю яблоки. :) В сухом виде не очень, а вот в свежем... С дерева...
Но у нас не растут, к сожалению, болеет чем-то яблоня, а химию применять не хочется...
Скорее всего, жучки съедают соцветия, поэтому плоды практически не образуются.

Хочу повесить объявление на сторожке "куплю свежие яблоки с Вашего дерева", может кто-нибудь продаст...
Таким же образом хочу купить и свежую землянику. У нас её очень мало... Очень люблю землянику (именно мелкоплодную, "лесную").
Она очень душистая, сладкая и ароматная... :)

84

Е.Ю. написал(а):

А они с укрытием?

Моя зеленая разметка второй день начала проклевываться. Хоть и нет особого тепла, но и холода нет

Сверху нет, но они сидят в железных высоких ящиках, где очень далеко до земли и по идее снизу должно быть тепло

85

Sergey Olshin написал(а):

Ничего себе! :(
14 часов - это если с пересадками?
Вроде до Майами есть прямые рейсы... У ТрансАэро, кажется.

А как быть с синдромом стеснительного мочевого пузыря?
Я не могу по-маленькому в общественных местах...
Просто не получается, к сожалению, как бы не пытался.
Или когда тороплюсь куда-то, или когда ко мне кто-то спешит и я об этом знаю - даже дома не могу опустошить мочевой пузырь.. :(

Апрельские акции по 14000 у Аэрофлота до Майями вы уже пропустили))))
Это прямой перелет - 13-14 часов в зависимости от ветра. Ваш синдром вылечится в секунду, когда приспичит)))

86

Вот такую красоту посажу на даче... Дицентра...
Уже зацвела в горшке... :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/69751533.1b4/0_da5a5_614fa7a5_XL.jpg

Отредактировано Sergey Olshin (2013-05-10 18:57:38)

87

Пока только один. Ждем приятеля?

88

Е.Ю. написал(а):

Пока только один. Ждем приятеля?

Судя по всему - да. :)
Похоже, что это маленький бутон рядом с ним...

89

Какое же чудо: соловьи поют, заливаются... Хоть и каждую весну, но это так волнительно...

90

Е.Ю. написал(а):

Какое же чудо: соловьи поют, заливаются... Хоть и каждую весну, но это так волнительно...

У нас за городом (в огороде) кукушка старается, соловьев пока не слышно (в прошлом году они ближе к июню у нас пели), а птиц всяких сейчас полно по утрам слышно (даже записали для домашней психотерапии)...

Вообще, в этом году бред какой-то майский - температура 30 гр., черемуха в Москве уже почти отцвела, Сирень цветет! Жасминг с цветочными почками цвести готовится...

Зы. я в городе на такие перепады атмосферного давления - температуры прогсто разваливаюсь на части , хоть с кровати не вставай (за городом все нормально, птички опять же с комарами - отпуск июньский отменили - чувствуется комаров в этом году тоже будет тьмя )))),