Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чай

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Соня создала актуальную тему про сыр. Я решила создать тему про чай, на мой взгляд, тоже актуальную. Мы  здесь могли бы своими делиться впечатлениями о хорошем и плохом чае, а то пока информация про чай раскидана по разным темам.

2

Я сама, к сожалению, не могу определиться какой чай мне нравится больше всего.
Стараюсь, в основном, пить зелёный чай.

3

Я не привередливая, просто люблю свежезаваренный чай. Поэтому покупаю чай часто, завариваю часто. Стараюсь крупнолистовой, а на фирму не смотрю, если чай свежезаваренный и не мусор завариваешь,то он вкусный.

4

Из недорогих чаёв весьма неплох Гринфилд...

5

А мы Ристон покупаем. Здесь листовые хорошие, нет лишних запахов, и заваривается хорошо. И да, гринфилд тоже неплох.

6

Это не совсем в тему, конечно, но вдруг кому-то пригодится. Прошлой ранней весной нас с внучкой угостили иван-чаем, по виду это был обычный черный чай. Мы попробовали и... пропали. Отобрали у того доброго человека остатки запасов, растягивая удовольствие, и стали ждать весны, чтобы запастись этим сокровищем самостоятельно. В ожидании - весна была холодной - изучила все детально и с появлением первой зелени приступила к заготовкам. Наферментировала все, что можно, насушила, что нельзя. В результате - покупной чай пить не могу совсем, а в качестве побочного эффекта - огромные запасы природного сырья.

http://hlebopechka.ru/index.php?option= … c=389380.0
http://hlebopechka.ru/index.php?option= … c=389191.0

7

Мама дорогая, какой долгий и трудоемкий процесс!!!

8

Да, это действительно на большого любителя. Несколько раз пыталась покупать иван-чай у "правильных" продавцов - не оценила и не поняла. Не почувствовала разницы с лечебными травками, которые регулярно пью. Как чай не восприняла. Возможно, всё дело в ферментации - я не помню, обращала ли я на это внимание. А чай люблю безумно, нормальный, чёрный, и какие-нибудь экзотические не прочь попробовать. Те же листочки - малины, чёрной смородины - очень вкусно добавлять в чёрный чай при заваривании. Тут такой выбор, что каждый может найти "свои" травки.

9

Бергамотовый ахмат, крепкий и без сахара. Простой черный чай без примесей (ароматов) с молоком, без сахара. С бОльшим удовольствием выпью чай со свежим листом мяты, нежели с сухим, но это на мой вкус, от "живой" мяты необыкновенный аромат, жаль, что только летний вариант. А мелиссу не оценила, никакую. Сушеные листочки-смородина и т.д. тоже как-то тоже не запомнились, видимо, это дело вкуса.

AHMAD САЙТ

З.Ы. А вообще хочу сказать, что было раньше - то осталось в прошлом. В детстве (при СССР) помню чаи ...в железных банках,да и в картонных с дракончиками там -цейлонский, индийский. Листочки  - некрупные скрученные с утолщением в серединке, один к одному, не "лапти". Загляденье. А сейчас мне кажется, все, что качественное едет в развитые страны...а весь отстой в страны третьего мира...даже от известных фирм. Уж насколько благосклонно относилась к Нескафе, но то, что тут продается...одним словом, зло берет!  :mad: По сути, выбираем лучшее из худшего. Время не стоит на месте, технологии развиваются, ищутся способы увеличения объемов и удешевления продукции...сколько понадобится труда людей, чтоб собрать только верхние (другие не годятся) листочки вручную... а потребителей масса, у  нас чай, можно сказать - на завтрак,на обед и на ужин и нас много...эээх... :(

Отредактировано SVE (2015-10-13 05:01:19)

10

SVE написал(а):

но то, что тут продается...одним словом, зло берет!

Мне кажется, он везде только наш продаётся, нет?  Как только что-то начинают делать у нас, покупать это уже нельзя :(

Для любителей чая есть специальные компании, торгующие на вес редкими сортами. Я сама до них не добралась, только пробовала, когда угощали, но мои дети пристрастились - их друзья создали чайный клуб, и они там перепробовали уже десятки сортов и выбрали любимые.

11

Елена написал(а):

Мама дорогая, какой долгий и трудоемкий процесс!!!

Подпись автора

    Грузоперевозки по Москве,области и регионам.

Да, когда я только разбиралась в процессе и делала долго и правильно, сразу было понятно, отчего он столько стОит. Но к концу сезона изобрела простой способ: сразу же прокручивать через мясорубку, укладывать в плотный полиэтиленовый пакет (для заморозки), придушивать для выделения сока и в таком виде класть в теплое место. У предков просто не было полиэтилена и возможностей создавать анаэробные условия. А так он очень быстро и эффективно доходит. И второй вариант - листья сразу убирать в морозилку, а доставать понемногу, когда есть время.

А неферментированный кипрей - хоть свежий, хоть сухой, хоть цветочки, хоть листочки - обычное сено

12

Соня написал(а):

Мне кажется, он везде только наш продаётся, нет?  Как только что-то начинают делать у нас, покупать это уже нельзя

Наши фасуют сырье, что приходит от "них"...

13

SVE написал(а):

Наши фасуют сырье, что приходит от "них"...

Ой, не смешите мои тапочки :) Если бы это было так, то всё, от кофе и чая до красок и шампуней, которые переехали к нам, ничем бы не отличалось от того, что делают "у них". Я даже не знаю, есть ли на прилавках товар, о котором можно сказать, что он остался  точно таким же, как тот, что привозили нам до того, как стали всё это "фасовать" у нас.

14

А мой любимый чай - Ахмад Английский №1. Вообще, обычно мы дома пьем именно Ахмад. Разный.
Но еще мы очень любим связанный чай. Покупаем его в разных местах. Чаще всего в "Кофейной кантате" или в "Унции". Часто с мужем вдвоем вечерком, когда младшего утолкаем спать.....
Недавно купили на пробу во "Вкусвилле" краснодарский чай. Оказался вкусным. Особенно с травками они там что-то удачно намесили. Так что теперь и там будем покупать понемножку.

А про иван-чай вспомнилось. В глухие девяностые у мужа был бзик - собирать разные травки. В том числе и иван-чай. Никакой ферментации, конечно, сушили на газетке (Соня,  :flag: ). Потом его варили. Именно не заваривали, как обычный чай, а слегка проваривали при очень слабом кипении. Получалось отлично! Густой чайный цвет, вкус сладковатый, так что сахар можно было не класть. А уж если учесть, что это были девяностые.... Идеально!

15

RuLe написал(а):

Но еще мы очень любим связанный чай.

А что это такое?

RuLe написал(а):

Именно не заваривали, как обычный чай, а слегка проваривали при очень слабом кипении.

Ну, как обычные лечебные травки заваривали :) Вот удивительно, что такая разная реакция на иван-чай - кому-то очень нравится, а кто-то, вроде меня, совсем пить не может... Я всё думаю, что я либо что-то не так делаю, либо иван-чай у меня не тот. Хотя я в разных местах пробовала покупать - всё равно не понимаю этого вкуса...

RuLe написал(а):

А мой любимый чай - Ахмад Английский №1.

А для меня в нём вкуса маловато, чего-то не хватает. При всей моей любви к Ахмаду (не нашей фасовки :)). Нравился Оранж пеко, но потом тоже как-то охладела. Всё у меня крутится вокруг Эрл грея, с разными добавками или без. У Ахмада он самый мягкий из всех - пробовала Эрл греи других производителей и удивлялась, насколько же он резкий у них получается! А у Ахмада бергамот не забивает вкус чая, а подчёркивает его.

16

Связанный чай - очень забавная штука. Крупные листья чая (обычно зеленого, но очень редко попадается черный или красный) вместе с какими-нибудь цветочками (жасмин, лилия и другие) связывают как-то хитро, что получается такой шарик диаметром 2-3 см. Возможно, Вы видели их в магазинах элитного чая, но не обращали внимания. Я тоже не знала, меня старший сын на этот чай подсадил. Заваривать лучше в специальном стеклянном чайнике, так как очень интересно наблюдать, как шарик раскрывается, из него выползает цветок, или гирлянда из цветов. В общем, красиво. Заваривать можно спокойно три раза, все три чая получаются разного вкуса. В общем, красиво, вкусно, романтично.... Настраивает на такую приятную неторопливую вечернюю беседу.

17

Соня написал(а):

Ой, не смешите мои тапочки  Если бы это было так, то всё, от кофе и чая до красок и шампуней, которые переехали к нам, ничем бы не отличалось от того, что делают "у них". Я даже не знаю, есть ли на прилавках товар, о котором можно сказать, что он остался  точно таким же, как тот, что привозили нам до того, как стали всё это "фасовать" у нас.

http://s7.uploads.ru/t/7Fj2B.png

http://community.ahmadtea.ru/problem/details/id/41943

Тут официальный ответ ахмата... :glasses:     :(

Изначально, в Россию шел  Дилма, эрл грей, упакованный там, в желтых с портретом коробочках, с вкладышем, казался таким вкусным. А потом Дилму стало вообще невозможно пить - веник...

18

RuLe написал(а):

Связанный чай - очень забавная штука.

О, я такой зелёный пила, один из самых любимых. Не думала, что это какая-то технология, мне казалось, что это прямо бутончики чего-то :) Чёрный такой никогда не видела, но буду иметь в виду, спасибо за информацию.

SVE написал(а):

Тут официальный ответ ахмата...

Ну, а что они ещё могли ответить? Мы же по вкусу и виду определяем разницу, а они - по документам и отчётам... Пока у нас ещё продаётся чай, расфасованный на месте, можно жить спокойно. Но тот же Нескафе сначала тоже был в продаже и тот, и тот (помню, как все банки на прилавке изучали, чтобы найти что-то не наше), а потом иностранный полностью исчез. Одно радует - к этому времени мы перестали пить кофе :) Хочется надеяться, что с Ахмадом этого не произойдёт...

19

Соня написал(а):

Ну, а что они ещё могли ответить? Мы же по вкусу и виду определяем разницу, а они - по документам и отчётам... Пока у нас ещё продаётся чай, расфасованный на месте, можно жить спокойно. Но тот же Нескафе сначала тоже был в продаже и тот, и тот (помню, как все банки на прилавке изучали, чтобы найти что-то не наше), а потом иностранный полностью исчез. Одно радует - к этому времени мы перестали пить кофе  Хочется надеяться, что с Ахмадом этого не произойдёт...

Сонь, 80% пакуется, я об этом, 80%" Иными словами - 80% ахмата проходят через "наши" руки! Да, это просто убийственный показатель! Считай, что 80 % - "кот в мешке" и лишь 20...и то, может он импортируется с с фасовки UA.  :hobo: пятая часть, дай Бог, нормального чая. Осталось выяснить, который...надеюсь, что есть "привязка" к коллекции...это только предположение....

20

Я уже писала, что железные банки фасуются в Шри-Ланке. По крайней мере так написано на банках, и вкус это подтверждает. Покупаю только такой, и до сих пор накладок не было.

21

Чтобы купить чай фасованный в Шри-Ланке не обязательно платить за железную банку. В Утконосе очень удобно отфильтровать нужный товар и уже из него выбирать. В магазине в этом смысле всё на много сложнее. Сегодня пыталась купить чай в магазине рядом с домом, покрутила пяток пачек в руках и чуть не сломала глаза... очень мелкий текст. Так что, даже если вы намереваетесь купить чай не в Утке, то в Утке на него стоит хотя бы посмотреть, чтобы знать из чего выбирать.

22

Ирина St написал(а):

Чтобы купить чай фасованный в Шри-Ланке не обязательно платить за железную банку.

У Ахмада придётся, другие чаи, почти все,  даже из Шри-Ланки, лично меня не устраивают. И ещё надо иметь в виду - Утка часто обманывает в своих описаниях, и страну указывает неверно. Не раз ловила их на этом, писала в отзывах, но воз и ныне там - даже у тех товаров, в которые я ткнула носом, страна-производитель в описании не меняется.

Отредактировано Соня (2015-10-15 01:50:57)

23

Соня написал(а):

И ещё надо иметь в виду - Утка часто обманывает в своих описаниях, и страну указывает неверно. Не раз ловила их на этом, писала в отзывах, но воз и ныне там - даже у тех товаров, в которые я ткнула носом, страна-производитель в описании не меняется.

Ой, Соня, зря Вы это сказали...надеюсь, не начнется....

Я тоже с прошлого года, наверное, железо беру "бергамотовое", в Зельгроссе. И тоже люблю оранж пеко, но с молоком или с мятным живым листочком. На юге как-то пила Каркаде, показался неплохим, "авторство" не помню, поэтому не хотелось упоминать.
Про Нескафе и т.д....я кажется уже писала, будучи в  незалежной, пила там нескафе и чибо, банку последнего взяла в поезд с собой, мама к моему приезду купила точно такую же стекляшечку...вкусы разнились кардинально, наш - не в лучшую сторону.
Как-то покупала альта-рико....даже накатала им гневное письмо, пить это, именно ЭТО, а не этот...было невозможно, брала в Зельгроссе, кстати. Ответили вежливо с просьбой прислать номер партии и т.д., с уверением разобраться....результатов "разбора" не знаю, ибо на этом контакты наши закончились....и покупка нескафе,  тоже.

24

SVE написал(а):

разобраться....результатов "разбора" не знаю, ибо на этом контакты наши закончились....и покупка нескафе,  тоже.

да, Нескафе сейчас стал поганый, а раньше только его и пила. вошли в раж по поводу огромных продаж по скидке, в ущерб качеству... и доэкономились до того, что даже со скидкой ЭТО НЕЧТО уже покупать невозможно.

25

SVE написал(а):

Ой, Соня, зря Вы это сказали...надеюсь, не начнется....

Да,Соня ,ну зачем вы это сказали. Прям вот разбирает чтобы что-то начать  8-)

26

Елена написал(а):

Прям вот разбирает чтобы что-то начать

Не надо ничего держать в себе - это вредно для здоровья :)

А проблема на самом деле существует, особенно когда берёшь товар впервые. Уже вроде интуитивно чувствуешь, если в описании дезодоранта или шампуня написано, что они сделаны во Франции или, скажем, в Италии, то с большой вероятностью это окажется не так, но тем не менее такое описание иногда больше стимулирует покупку, чем чистые потребительские свойства товара :) Поэтому я прекрасно понимаю, почему утконосовцам не выгодно менять описание - ну, ошиблись, бывает, но товар-то уже куплен. И будет покупаться лучше, пока не указан реальный производитель.

Хотя с теми же зубными пастами я уже смирилась, что почти все - Китай. Раньше тщательно отбирала по описаниям Турцию, Бразилию, Словакию и т. д., а получала Китай, Китай, Китай... А теперь плюнула - здесь такой разницы нет, как в случае того же Нескафе, поэтому не всё ли равно в самом деле, где это сделано? :)

27

Вот поэтому я не читаю нигде и ничего, плюнула и просто не обращаю внимания на неприятности и неприятные вещи. Потому что переплачивать я не буду, а то, что стоит демократично- почти все не родное.
И проще стало , честное слово. Ориентируюсь на вкус, нравится/не нравится и все.
Здесь,конечно есть отступления, если кто-то на диете определенной, но и здесь, диета -жирное/не жирное, соленое/не соленое,острое/не острое .Не такая сложная, чтоюы покупать что-то определенное, скорее метод приготовдения меняется и все.

28

Елена написал(а):

но и здесь, диета -жирное/не жирное, соленое/не соленое,острое/не острое .Не такая сложная, чтоюы покупать что-то определенное, скорее метод приготовдения меняется и все.

А вот здесь Вы ошибаетесь. Много диет с запретом на определённые продукты, из-за чего приходится подробно читать всё описание товара и смотреть, нет ли там этих самых продуктов. Чертовски сложная задача, особенно в реальном магазине, где всё это написано мельчайшими буковками. В этом отношении описания Утки очень выручают (если они точные), из-за чего (в том числе) я предпочитаю её сайт многим другим.

29

Девушки ,много разных чаев Шри-Ланке,пишут что так,есть в WB.Я не пробовала ,но собираюсь, пока заказывать там нечего,а делать заказ из-за одного чая не хочется.

30

Соня написал(а):

А вот здесь Вы ошибаетесь. Много диет с запретом на определённые продукты, из-за чего приходится подробно читать всё описание товара и смотреть, нет ли там этих самых продуктов. Чертовски сложная задача, особенно в реальном магазине, где всё это написано мельчайшими буковками. В этом отношении описания Утки очень выручают (если они точные), из-за чего (в том числе) я предпочитаю её сайт многим другим.

Я про свою семью, там нет ничего замороченного.