Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДИЕТИЧЕСКОЕ - РАЗНОЕ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Фаршированный перец" в МВ :) минус холестерин. Самиздат, для пожилых. Исправленное
Куриное филе (от целой грудки)-  пленки, жилки, жир срезать.
Луковица - 1
Морковка - 1
Яйцо - 1 (по желанию)
Зубок чеснока
Рис - 2 столовые ложки
Обезжиренное молоко - 1,5%
йогурт - 1ст.л.
1 небольшой помидор
6-7 болгарских перчиков, количество корректируется их размерами.

Наливаю масло - оливкового+кукурузного (или подсолнечного) в емкость мультиварки, ставлю на мин. 12-15 "жарка", в разогревшееся кидаю нарезанный кубиками помидор с кожицей, слегка солю, чтоб быстрее дал сок, если мало сока добавить кипяченую воду, чтоб помидор не жарился, а тушился.

Из куриной грудки делаю фарш с луком, яйцом, морковкой, чесноком в комбайне. Разбавляю довольно жидко обезжиренным молоком, кладу иогурт и напоследок закидываю промытый рис, солю, перчу, тщательно перемешиваю и фарширую очищенные перчинки.
В бурлящую на дне помидорную массу опускаю перчинку той стороной, где фарш не закрыт, держу несколько секунд прижав, чтоб мясо "прихватилось", запечатав выход соку изнутри, укладываю на бок и перехожу к следующему перчику.
После укладки всех перчиков, заливаю из чайника кипящей водой, чтоб все были погружены, солю, кладу специи - лавровый лист, перец горошком, семя укропа, фенхеля, тмина. Ставлю на "тушение" - 30 мин.

*Рис - можно убрать, но жидкости придется положить меньше (диабет)
*Масла - заменить на разрешенные
*Чеснок - исключить совсем или перенести из фарша в воду.
*Яйцо, также можно убрать

**Классический рецепт идет с говядиной, но в ней много пуринов, при метаболических нарушениях (подагра) ее исключают совсем. Аллергикам тоже.
**куриное филе с т.з. содержания холестерина вполне вписывается в антихолестериновую диету.
**куриное яйцо - по последним данным холестерин, содержащийся в желтке, безвреден, потому, что в том же желтке присутствуют компоненты, его нейтрализующие.

Отредактировано SVE (2015-10-13 21:33:07)

2

Если уж диетическое, то давайте уточнять, что за диета. Потому что данный рецепт не показан диабетикам (рис и кукурузное масло, которые диабетикам лучше заменить на разрешённые аналоги) и всем, у кого проблемы с ЖКТ (лук, чеснок, зажарка, томат, да и сами перчики). В более строгом случае для диабетиков крупу из этого рецепта вообще надо исключить (нельзя есть вместе с любым мясом и яйцом).

3

Соня написал(а):

Если уж диетическое, то давайте уточнять, что за диета. Потому что данный рецепт не показан диабетикам (рис и кукурузное масло, которые диабетикам лучше заменить на разрешённые аналоги) и всем, у кого проблемы с ЖКТ (лук, чеснок, зажарка, томат, да и сами перчики). В более строгом случае для диабетиков крупу из этого рецепта вообще надо исключить (нельзя есть вместе с любым мясом и яйцом).

Соня, я ж написала, минимизируем холестерин. Заменяйте конечно для диабетиков !Зажарки в том виде, в каком мы ее представляем., там нет, помидор не жарится, а тушится в собственном соку, а потом заливается кипятком. Я поделилась способом приготовления, который применяю для человека, которому не нужен лишний холестерин, да по-хорошему никому не нужен. Ликопин от помидора - помните был разговор тут на форуме, что ликопин, очень полезный компонент, проявляется в соусах, муку, понятное дело, не кладем тоже - лишнее. Морковка - витамин А усваивается только с жирами, поэтому она "поехала" в фарш.
И убирайте рис, однажды я делала голубцы без него...Вы корректируете сами, тут ничего страшного нет.

Лук, чеснок...как человек, болеющий с детства (ЖКТ), в стадии ремиссии - лук и чеснок естся,но только в блюдах, т.е. прошедших тепловую обработку. Они больше вредны для печеночников.
*А вот аллергикам это блюдо нежелательно - курица, молоко-иогурт, томат, морковь

Дамы, я поделилась своим собственным "заменителем" хорошего и вкусного блюда, корректируйте, выкладывайте - я только ЗА, потому,что экспериментальным путем находится что-то новое. В моем рецепте мясо внутри получается очень нежным, практически жевать не надо...что очень даже замечательно для стариков.

Отредактировано SVE (2015-10-13 18:59:56)

4

Соня написал(а):

Потому что данный рецепт не показан диабетикам.

Соня, Вы видно в теме про питание диабетиков, киньте ссылочку какую-нибудь грамотную по поводу питания диабетиков и тех у кого преддиабет

5

Соня, а какой, в Вашем случае, диабет - 1 или 2?

AlinaD, влезаю, покуда у самой подобное.  https://www.accu-chek.ru/ru/aboutdiabet … betes.html

Отредактировано SVE (2015-10-13 20:36:23)

6

http://www.twirpx.com/file/1088407/ можно, как пишут, скачать, она у меня есть, в бумажном варианте. Много блюд интересных с описаниями - что, откуда, почему и как с этим бороться.
http://cv01.twirpx.net/1088/1088407.jpg

Отредактировано SVE (2015-10-13 21:29:04)

7

SVE написал(а):

Лук, чеснок...как человек, болеющий с детства (ЖКТ), в стадии ремиссии - лук и чеснок естся,но только в блюдах, т.е. прошедших тепловую обработку.

Вам просто повезло. Лук и чеснок очень часто вызывают изжогу даже у людей с лужёными желудками, не говоря уже о язвенниках, гастритчиках и т. д. Я не говорю, что рецепт чем-то плох, я просто хочу сказать, что понятие "диетическое" очень разнится в зависимости от того, с чем боремся. То же мясо и томаты противопоказано подагрикам, например, и т. д.

AlinaD написал(а):

Соня, Вы видно в теме про питание диабетиков, киньте ссылочку какую-нибудь грамотную по поводу питания диабетиков и тех у кого преддиабет

Я всем даю схему питания, которую нам дала эндокринолог. Вначале сидели строго на ней, теперь допускаем вольности, но то, что она работает - это факт.

http://s3.uploads.ru/t/2ZMvr.jpg

Плюс основные принципы питания:

Как питаться

- Дробное питание – 4-6 раз в день малыми порциями. В один приём не должно быть съедено более одной средней тарелки еды (диаметром 15 см).

- «Если хочешь похудеть, не доводи себя до голода». Чем сильнее чувство голода, тем больше вероятность того, что в следующий приём пищи будет съедено больше, чем реально нужно. Голодать или пропускать еду – наиболее простой способ нарушить обмен веществ.

- В качестве сахарозаменяющего средства лучше всего использовать стевию (стевизоид, сироп стевии, фит-парад) или сиропы агавы и топинамбура.
- Готовить лучше, используя посуду с антипригарным покрытием (без добавления масла), либо тушить, запекать, готовить на гриле.

- Увеличить в рационе количество отрубей за счёт обваливания продуктов при жарке, добавления в йогурты, творог, кефир, супы и салаты.
- Если есть выбор между мясом и рыбой, лучше оказать предпочтение последней.

- В промежутках между приёмами пищи – только вода. Всё, что не вода – то ЕДА. Однако помните о том, что «голый» чай и кофе – это тоже вода, а значит не еда. Учитывайте этот момент в организации дробного питания!

- При покупке продуктов в магазине изучайте их состав,  чтобы исключить наличие зарпрещённых продуктов.

- Первое время планируйте свой дневной рацион заранее, уберите из дома запрещённые продукты. Всегда имейте под рукой (дома, в машине, на работе) разрешённые продукты!!!

- МАКСИМАЛЬНО РАЗНООБРАЗИТЬ РАЦИОН. Блюда не должны повторяться чаще 2-3-х раз в неделю.

- Еда должна быть вкусной, нельзя насильно есть то, что не нравится!

SVE написал(а):

Соня, а какой, в Вашем случае, диабет - 1 или 2?

Всё это относится к диабету 2-го типа.

8

Соня написал(а):

Вам просто повезло. Лук и чеснок очень часто вызывают изжогу даже у людей с лужёными желудками, не говоря уже о язвенниках, гастритчиках и т. д.

Сонь, я же пишу, в стадии ремиссии. Вываренный лук - в бульоне курином не убьет. Если изжога после принятия пиши - это обострение, с нехваткой ферментов, она может возникнуть даже у здоровых людей - "несварение" (по-простому) называется. Постоянно сидеть на жесткой диете нельзя, особенно детям, есть продукты, которые стоит исключить совсем, но это не лук - я о гастритах. Капуста белокочанная наааамного "коварнее". (Я с детства по больницам гастроэнтерологическим и хирургическое вмешательство перенесла, все "прелести" диет испытаны на собственной шкуре. 8-) )

Соня написал(а):

Я не говорю, что рецепт чем-то плох, я просто хочу сказать, что понятие "диетическое" очень разнится в зависимости от того, с чем боремся.

Конечно разнится - 3 стол (с увеличением грубой клетчатки) будет отличаться от 1-го (хирургического). 5-ый от 9-го при котором сладкое разрешено, тот же мед. Тот вариант "перца", что я решила выложить, рассчитан на людей, кому надо снизить потребление жира-холестерина, да собственно я с этого и начала.  8-)  По поводу томатов и подагриков, тоже вопрос спорный - про экстрактивные вещества речи не идет, их не рекомендовано употреблять вообще, но я и не писала, что это блюдо хорошо для всех, идеальных-универсальных, чтоб подходили каждому, при всех болезнях, вряд ли найдется. Если есть опасения из-за яичного желтка, можно заменить 2 белками, масло кукурузное - каким хотите, лук и чеснок - по выбору...и диабетикам, насколько я знаю, это есть можно.
Приведу выдержку из книги, о которой упоминала выше:

Содержанием холестерина в крови можно снизить, прежде всего уменьшив его потребление, кроме того содержащийся в свежих овощах и фруктах витамин С снижает уровень холестерина, способствуя его переработке в желчные кислоты, особенно при параллельном употреблении пектинов, которые содержатся в кожуре яблок, в помидорах, крыжовнике.

.
Собственно за это я и борюсь, а откорректировать рецепт - как угодно, если еще и поделитесь, еще лучше.

Про диабет 2-го типа, у дяди.
Ему удается держать сахар в районе 6...без лекарств. Не ест хлеб и крупы совсем, сахар-сладкое. От гречки отказался тоже, стал замечать, что после нее все-таки глюкоза  поднимается. Овощи свежие, вареные, квашеные - капуста цветная, перец болгарский, свекла, кабачки, баклажаны, огурцы, томаты, много зелени в салатах, яблоки ест, даже сладкие фрукты - персики, абрикосы, сливы и мясное - курицу, рыбу (жирную и постную), ну ...и без свинины постной...не обходится. Яйца ест в виде омлета, творог, молоко. Изредка может позволить себе пасту. Картофель ест нечасто, может раз в неделю. Виноград и бананы - исключил полностью. Бобы, тоже редко, я про фасоль,кукурузу может съесть, но редко. Ест клетчатку с топинамбуром. Сахарозаменители не признает. Цикорий пьет просто с молоком... и главное, много двигается.

9

SVE, Соня спасибо большое

10

Во! Точно! Перцы фаршированные надо приготовить))

11

Курица на слое соли в духовке. Самое диетическое блюдо и вкусное.

12

Lysith написал(а):

Курица на слое соли в духовке. Самое диетическое блюдо и вкусное.

Рецептик бы еще... :flirt:

ГОЛУБЦЫ С КУРИНЫМ ФАРШЕМ с мультиварке

куриное филе прокрутила, в комбайн яйцо, ряженку, можно кефир свежий, репчатый лук, морковку - на дробление. Вылила в филе, посолила, добавила промытый рис "Кубанский Мистраль". Далее, листики свежей капусты мокрыми в микроволновку на 2 мин. Завернула фарш. Помидорину натерла на крупной терке, припустила на рафин. масле в МВ на "жарке" слегка, залила кипятком, немного. Уложила голубцы, добавила специи, еще немножко водички и на 40 мин. на тушение. Понравилось.

Отредактировано SVE (2016-06-27 14:08:03)

13

Блюдо - симбиот из инета, как делала я:

*Треска - 2 филешки на 2 части (итого 4 кусочка)
*4 помидора
*1/2 луковицы
*3 ложки сметаны 15%

    На фольгу выложить лук кольцами - часть от половины луковицы, сверху тонко нарезанные помидоры, на помидоры филе посоленное (можно поперчить), приправы по вкусу, полить сметаной, снова лук и снова слой помидоров, помидоры тоже посолить. Края фольги завернуть и в духовку на полчаса примерно при т 200*с. Треска получается нежнейшей, а лук расходится.