Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микроволновка

Сообщений 151 страница 180 из 232

151

За 5 тыс можно брать совершенно любую. Набор функций и качество чащи у них у всех будет одинаковый. Разница может быть только в наличии йогуртовых стаканчиков, сетки для фритюра и глянцевой книги с рецептами. Принципиальные отличия начинают появляться в ценовой линейке около 10 тыс.

152

Антонина написал(а):

Светлана, я уже давно написала, что теперь ищу именно МВ. Цель - приготовление еды.

Соня, пока про каши читала, обнаружила, что кашу в мв надо варить практически на воде? Молока чуть-чуть, остальное вода? Я такое не люблю .... мда!

Не буду я ничего дороже 5 тыс. покупать, надо посмотреть что и как самой.

Панасоник ругают все и очень одинаково, так что вряд ли специально.

Антонина,не знаю,кто такое пишет,что кашу надо варить на воде.Да варите хоть на сливках. Спокойно каша варится  на молоке,ничего не убегает.А на воде можно просто отварить рис или гречку,но это будет уже гарнир,а не молочная каша.И варится она на другой программе,не на молочной каше.
У меня панас, я довольна,но она у меня первая,сравнить не с чем. У меня производства Тайланд, сейчас Китай .Может в этом разница?
На какую глаз ляжет,такую и берите.

153

Антонина написал(а):

Только и пишут, что каша молочная убегает!? Мазать чашу маслом, это не танцы с бубном?)))

Мазанье маслом - это как раз из советов с мультиварочного форума. Если Вы заметили, даже на ЯМ об убегании пишет пара человек, и невозможно у них спросить, что и как они делали, чтобы каша убежала. Про манную кашу я ничего сказать не могу - мне вообще непонятно, зачем её варить в МВ. Ещё одна причина - не все, оказывается, моют крупу перед варкой! Я в этом убедилась на том же форуме, когда десятки дамочек удивлённо спрашивали - а что, её нужно мыть? :) Так что несколько человек - это, конечно, не показатель. У большинства ничего никуда не убегает, по статистике таких большинство.

Одну из СФ по моему совету купил немолодой мужик, недавно овдовевший и питающийся всухомятку. По рассказам мужа, он прямо на его глазах засыпал пшено и молоко, как написано в инструкции (а все инструкции к МВ - это вообще отдельная песня), не помыв крупы (!), и без проблем получил прекрасную кашу, которую они вместе и навернули. А моя молодёжь сразу засыпала геркулес и молоко на глаз (я тогда ещё не успела их проинструктировать, что геркулес - штука опасная для МВ) и сварила его безо всяких проблем. Надо сказать, я очень удивилась, потому что с геркулесом все осторожничают. А они даже не успели об этом узнать :) И потом столько всего варили, не читая форумов и не заглядывая в инструкцию, особенно каши, может, даже манную - сейчас уже не помню, и про проблему убегания так ничего и не узнали.

Я не настаиваю на этой модели, я просто хочу объяснить, что выбор МВ - дело непростое. И не ориентируйтесь на отзывы на ЯМ - там очень много чуши написано, когда сразу видно, что человек данной модели и в глаза не видел, не то, чтобы пользовался. Читайте профильные форумы.

Антонина написал(а):

Соня, пока про каши читала, обнаружила, что кашу в мв надо варить практически на воде? Молока чуть-чуть, остальное вода? Я такое не люблю .... мда!

Могу рассказать про свои опыты с кашами.

Так получилось, что каши я варю ежедневно уже не один десяток лет, поэтому толк в них знаю и получить из МВ кашу хуже той, что я варю на плите, мне не хотелось. Поэтому я добивалась именно нужного вкуса, а не просто готовой каши.

В настоящий момент по определённым причинам я варю всего три вида молочных каш: пшённую, гречневую и манную. Варить манку в МВ я не вижу никакого смысла, поэтому для МВ остаются две. Начинала я с варки на чистом молоке. С пропорциями отдельная песня, я говорю о составе жидкости. В результате выяснилось, что для моей МВ (это важно - в каждой МВ свои особенности) пшёнка получается слишком разваристой, я так не люблю. А для гречки - самое то, то есть гречка спокойно варится на одном молоке. Тогда я начала разбавлять молоко водой, начиная с половинки мерного стаканчика. И в результате меня устроил вариант с 1,5 мультистаканами воды - тогда получается такая каша, которая мне нравится. То есть соотношение молоко/вода определяют степень разваренности крупы: чем больше воды, тем меньше разваривается крупа.

Работает ли это на других МВ - не знаю. Мои ребята ничего не разбавляли, и мужик, о котором я рассказывала, тоже. Я тоже могла бы не разбавлять - каша получалась нормальная и никуда не убегала, просто мне хотелось приблизить её вкус к "плиточному" :)

Ещё такой момент - размер порции. Для МВ важен не максимум, а минимум, когда речь идёт о молочной каше. Для многих МВ этот минимум определяется размером мерного стаканчика - меньше крупы варить не рекомендуется! Каши убегают в том числе и из-за попытки сварить маленькую порцию - тогда датчик не успевает отследить момент закипания. Для варки маленьких порций люди покупают малолитражные МВ. В моей МВ спокойно варится 1/2 мультистакана крупы, меньше не пробовала.  Но по инструкции минимум - целый стаканчик (160 мл). Вот такие тонкости.

Антонина написал(а):

Панасоник ругают все и очень одинаково, так что вряд ли специально.

Панасоник - это классика МВ, эталон, который мало кто смог достичь. Я говорю о старых моделях, которые вроде бы ещё есть в продаже. Обычно, когда хотят похвалить модель, говорят "варит, как Панасоник" :) Новыми моделями особо не интересовалась, но опять-таки, чтобы понять, что там да как, я бы пошла на специализированные форумы и читала об особенностях приготовления в них, а не отзывы. Из этих практических опытов можно намного больше всего узнать, чем из отзывов.

154

Ирина St написал(а):

За 5 тыс можно брать совершенно любую.

Не надо любую. В этом диапазоне есть и рабочие лошадки, и полный отстой. Читать надо про них.

155

Я свою не ругаю, я свою люблю. Ни разу каша не убежала, ни разу ничего не пригорело. Дети без меня используют вдоль и поперек.
И я еще думаю так.Что несмотря на все отзывы,которые вы прочитаете на сайтах и здесь услышите, это как лотерея. Вот попадется именно такой экземпляр, типа бракованный,назовем его так. И всю положительную картину испортит. К сожалению.
Поэтому желаю вам удачной покупки. Выбирайте то, что вам нравится, на что глааз глядит, куда душа лежит.Может сердце не обманишь.

156

Елена написал(а):

И я еще думаю так.Что несмотря на все отзывы,которые вы прочитаете на сайтах и здесь услышите, это как лотерея. Вот попадется именно такой экземпляр, типа бракованный,назовем его так. И всю положительную картину испортит. К сожалению.

Не исключено - почти в каждой модели в отзывах встречается плач о том, что у всех работает, а у меня нет :( Всякое бывает.

Посмотрела всё, что предлагает ЯМ до 5000. Наверное, выбирать в этой категории нужно среди Полярисов. Хотя я бы обратила внимание и на Марты и Супры.

Кстати, с удивлением обнаружила, что ещё продаются Маруся, которую я когда-то покупала знакомой: https://market.yandex.ru/product/694142 … track=tabs Очень интересная моделька с хорошим набором программ. Правда, там нет отдельной программы "молочная каша" (тому, кому я её покупала, это было не принципиально). Зато есть программа "небольшая порция" (очень редкая и полезная) и "быстрое приготовление" (которую очень люблю в Тошибе, на ней можно готовить вообще всё :)). Это "народная" модель, в своё время её покупали очень многие. Я её держала в руках - качество материалов хорошее, никакого запаха не было, выглядела лучше, чем купленная для себя Хитачи :) И запасные чаши были в свободной продаже (сейчас не знаю). За 1500 это вообще клад! :)  Вот ветка с её обсуждением: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph … amp;t=5358

157

Первый раз слышу про плохие отзывы о панасонике.  o.O  У меня их три. Все работают супер. Я их нежно люблю. У сына тоже. У многих друзей тоже панасоники. Все не нахвалятся. Ничего не убегает, ничего не пригорает. Пашут много лет. Я даже чаши не меняла. Маленькая мультиварка варит кашу от полстаканчика крупы.
Крупу мою. Кашу на чистом молоке не варю - это чисто мои предпочтения. Разбавляю молоко:вода примерно 1:1.
Молочную кашу муж освоил, причем даже с отсроченным стартом, настолько просто. Варит теперь часто сам, я об этом узнаю только с утра  :)

158

Может стоит обратить внимание на 3Д подогрев?

159

Ошиблась в МВ на даче. Не Супра, а Смайл.

И соглашусь с Rule, Панасоник,это ,пожалуй эталон МВ. На него и равняются. Так получилось, что у всей родни именно он и у знакомых тоже. Почему-то никто не жалуется.

Отредактировано Елена (2016-06-07 13:35:17)

160

Соня написал(а):

я тогда ещё не успела их проинструктировать, что геркулес - штука опасная для МВ

А что не так с геркулесом? Я варю каши из геркулеса через день уже не один год, никаких проблем не возникает.

161

Антонина написал(а):

Соня, пока про каши читала, обнаружила, что кашу в мв надо варить практически на воде? Молока чуть-чуть, остальное вода? Я такое не люблю .... мда!

Соня уже ответила, но я тоже добавлю. Никогда не варю кашу на воде, только на молоке. Более того, варю на жирном молоке, а могу сварить и на молоке с добавлением сливок. Или вообще на сливках с добавлением молока, а какое-то время варила исключительно на сливках. На воде мне было бы невкусно.

162

RuLe написал(а):

Первый раз слышу про плохие отзывы о панасонике.

Речь, я думаю, о новой модели, у которой был массовый брак с крышкой, признанный фирмой. Последующие партии были уже без брака, но след остался, и многие бояться нарваться на экземпляр из бракованной партии.

Bernka написал(а):

А что не так с геркулесом?

Я сама его не варила в МВ, но, по многочисленным отзывам о разных моделях, именно геркулес чаще всего убегает, даже в Панасонике. Говорят, это зависит от марки геркулеса, и на форуме мультиварок где-то даже был список хлопьев, пригодных для варки в МВ. И утверждается, что нельзя использовать хлопья, не требующие варки - они почти наверняка убегут. Как-то так.

163

В мвидео 2 МВ с 3D Панасоник 5 т.р. С прогами молочная каша, плов и т.д.Таивань, если она б стоила 50 тыр.  можно еще голову ломать, в утке на переплатах больше теряется. Честно, не будь сейчас фильки, купила б панас и не парилась бы. Я не навязываю, удивляюсь объему мороки.

164

SVE написал(а):

Может стоит обратить внимание на 3Д подогрев?

Я уже писала раньше, что нагреватель в крышке - очень полезная штука для борьбы с конденсатом и для выпечки. Ничего другого он не даёт, но тем не менее польза от него несомненная. И не важно, называется он "3Д" или нет - суть одна: есть нагреватель в крышке или нет.

165

http://www.mvideo.ru/products/multivark … cification
http://www.mvideo.ru/products/multivark … q-20030544

Соня написал(а):

Я уже писала раньше, что нагреватель в крышке - очень полезная штука для борьбы с конденсатом и для выпечки. Ничего другого он не даёт, но тем не менее польза от него несомненная. И не важно, называется он "3Д" или нет - суть одна: есть нагреватель в крышке или нет.

да, именно этот момент явился решающим для выбора моей МВ.

166

Я скоро начну уже искать ружье, чтоб застрелиться, и уже не думать про все эти бесконечные функции и отзывы)))

Насчет молока в каше успокоили! Я терпеть не могу воду с молоком.

Пойду почитаю про панасоник что ли еще.

Спасибо огромное за поддержку и вообще)) не знаю почему так заклинило))

167

Антонина написал(а):

Я скоро начну уже искать ружье, чтоб застрелиться, и уже не думать про все эти бесконечные функции и отзывы)))

Это нормальное состояние при выборе МВ  :canthearyou:

168

Антонина, вот чем больше копаетесь, тем хуже, по себе скажу. Это в психологии человека, сначала выбор правильный - учитываются все пожелания своего Я, потом с "грузом" отзывов начинается каша в голове, и выбор уже делается не для души, а как бы вынужденно - ну хоть что-то купить, закрыть вопрос раз и навсегда.. Вы возьмите листочек и прикиньте, что Вы хотите готовить - что обычно едите, напишите сюда, а тут уже проще будет разобраться, какая функция нужна и нужна ли вообще.

http://www.mvideo.ru/kuhonnaya-tehnika/ … iprigarnoe все с 3Д в мвидео, посмотрите, может какая понравится.

З.Ы, Мультиварка Philips HD3037/03 моя филька, инструкция просто ужасная, из-за этого у многих, оставляющих отзывы, возникли проблемы, потом производитель выпустил "поправки", но негатив уже пошел. Весь мой опыт отсюда, с нашего форума и здравый смысл. Как-то так. У меня в основном используются программы - тушение/жарка.Не пекла никогда, не было нужды просто. Плов делала, гречку/рис варила (автопрограммы)- все ОК.

Отредактировано SVE (2016-06-07 17:04:10)

169

Антонина, ну вы с мультей или опять тормознули? Чего -то я уж переживать за вас стала.

170

Марика77 написал(а):

ну вы с мультей или опять тормознули?

пока только с мясорубкой))) ещё можно швейную машину присмотреть попутно... та ещё затея))) тоже голова кругом шла, когда выбирала маме в подарок))

171

Марика77 написал(а):

Антонина, ну вы с мультей или опять тормознули? Чего -то я уж переживать за вас стала.

Да я уж и сама за себя переживаю)))

Я поняла что 1) не уверена, что они хорошо работают в принципе 2) очень неприятное ощущение от всех отзывов - какая-то свалка бестолковая, 3) я хочу новую, модную мв! ))

Вот славная ... и цена тоже ничего))
http://multivarka.pro/m/catalog/multiva … _rmc_p350/

172

Антонина написал(а):

я хочу новую, модную мв! ))

Тогда вот эту: http://wificook.ru/ :)

173

Антонина написал(а):

Да я уж и сама за себя переживаю)))

Я поняла что 1) не уверена, что они хорошо работают в принципе 2) очень неприятное ощущение от всех отзывов - какая-то свалка бестолковая, 3) я хочу новую, модную мв! ))

Вот славная ... и цена тоже ничего))
http://multivarka.pro/m/catalog/multiva … _rmc_p350/

У меня достаточно долгий процесс ,ну прям вся была в раздумьях,а надо ли она мне?Кухня маленькая, уже много чего лежит.....и еще это ведро куда- то пристраивать надо.Много читала,согласна,что отзывы противоречивые ,трудно сооренти роваться, когда не представляешь воочию,что это на самом деле. Работают МВ все по разному, у людей на этом форуме ,у многих МВ есть ,и она работает и хорошо работает,только у каждой МВ свои нюансы, надо  подстраиваться .Она очень упрощает быт! А это главное! И еда вкусная! Отзывов полно,читать их заканчивай те, определяйтесь. Может она Вам вообще не нужна? Хочется чтоб и красивая была,  но для меня функционал важнее.Панасоники то чем не понравились?Чего с ними не так.? Только из-за отсутствия красоты отказ? Дело хозяйское конечно,но есть фирмы,которые я бы не стала брать,к ним реймотды относятся, борки. Если глаз лег на "космическую" ,берите ее!

174

Антонина, вы все таки полюбили уже заочно Редмонд, так берите и больше ни о чем не думайте.Вот берите ту, которая вам внешне нравится. И к которой душа прям лежит. Иначе - дальше хуже.

175

У меня ещё запутаннее вышло - я была абсолютно уверена, что МВ мне не нужна! Искала подарок для молодых родителей, решила, что для них-то это очень подходящий агрегат. А сама активно пользовалась пароваркой и считала, что эта закрытая тефлоновая кастрюля с подогревом мне нафиг не нужна. А когда начала разбираться в том, что она может и как люди её используют, постепенно начала увлекаться. Особенно меня поразили сенсорные программы, сами определяющие момент готовности, поэтому их наличие и разнообразие для меня были основными требованиями. Панасоник не хотелось только потому, что тогда в продаже были только старые модели, и мне казалось, что это как-то неправильно - покупать морально устаревшие агрегаты. Поэтому ребятам выбрала тогда только появившуюся Стадлер Форм, которая по многим параметрам выгодно отличалась от других МВ с сенсорными программами и у неё было их больше всех - 7 штук. Отзывы и подробные обзоры мне очень понравились, поэтому взяла, несмотря на то, что тогда фирма эта только выходила на наш рынок и вызывала массу вопросов. Успокоило ещё и то, что они сразу выбросили на рынок запасную чашу, хотя чаша у них и так была очень хорошая. Выбор оказался очень удачным на тот момент, использовалась МВ и в хвост, и в гриву, с большим удовольствием. Потом у них произошла неприятность, в результате которой МВ перестала работать. Без МВ сразу стало очень плохо, думали, ремонтировать или покупать новую, в результате захотели всё-таки скороварку, чтобы ещё и быстро готовила, и с моей помощью выбрали Штебу, у которой оказалась ещё и большемерная модель на 6 литров, чему они были очень рады, поскольку объёма чаши Стадлера им периодически не хватало. Теперь совсем довольны - готовит отлично, быстро и много :)

Я же очень хотела именно японскую модель, и чтоб не в Китае собиралась. Из японских, кроме Панаса, на рынок тогда начали выходить Тошиба и Хитачи. Тошиба очень хороша, с шикарной кованой чашей, которые можно было и отдельно купить, с сенсорными программами, но, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, они не стали её адаптировать под российский рынок, половина её программ годится исключительно для японской кухни. Например, хитрая программа "варка яиц" имитировала популярное японское блюдо, когда яйца варят в горячих источниках. Варятся они долго при не очень высокой температуре, в результате чего, как я поняла, получаются яйца всмятку наоборот: желток получается твёрдым, а белок жидковатым  :huh:  Для любителей японской кухни это просто клад, а вот обычным пользователям с этой программой делать нечего. Ещё там есть некая программа "подогрев супа", на которой разогреть суп невозможно либо на это потребуется несколько часов. Опять-таки любители японской кухни объясняли, в чём там суть, но я уже забыла, честно говоря. И там нет одной из самых любимых программ всех мультиварочников - тушения! Вернее, номинально оно есть, но ограничено одним часом. То есть мясо на этой программе не приготовить и бульон не сварить. Однако я всё-таки купила себе маленькую Тошибу на другую квартиру, поскольку каши она варит отменно и есть там замечательная программа "быстрое приготовление", на которой можно приготовить всё, ни о чём не думая, от овощей и птицы до омлета и рыбы :) 

А себе купила загадочную Хитачи, о которой во всём интернете не было никаких отзывов :) Был известен лишь набор программ и что собирается она в Таиланде :) То есть по сути я купила кота в мешке, потому что очень хотелось :) Ну, и получила кота, которого пришлось какое-то время осваивать без чьих-либо советов. В принципе я довольна выбором, кроме одного жирного "но" - Хитачи так и не выбросила на рынок запасные чаши, предлагает их заказывать через сервис :( Я вот до сих пор так и не собралась, хотя чаша уже далеко не в лучшем виде. Правда, своих антипригарных свойств она не теряет - всё отлетает на "ура", просто поразительно. Со сковородами у меня такого никогда не было. И ещё два минуса - скорость приготовления (за счёт низкой мощности время выхода на рабочий режим заметно больше, чем у более мощных МВ) и отсутствие энергонезависимой памяти, из-за чего мне уже приходилось на ушах стоять после того, как электричество отрубалось в процессе выполнения программы. Поэтому мой расширенный набор критериев при следующей покупке - энергонезависимая память, запасные чаши в продаже, достаточная мощность, нагреватель в крышке и сенсорные программы.

Кстати, всеми так любимая на мультиварочных форумах съёмная внутренняя крышка мне совершенно не нравится: во-первыых, в крышке из-за неё появляются сложно промываемые щели в местах крепления этой крышки, а во-вторых, нагреватель в такой крышке теряет свою эффективность, поскольку не имеет прямого контакта с внутренней крышкой, между ними есть небольшой, но зазор, из-за чего, например, на ту же выпечку попадают капли конденсата, что здорово портит жизнь.

Ну, и если что-то очень нравится и это по отзывам не полный отстой, то действительно нужно брать :)

176

Соня, а что Вы скажите о cuckoo, модель не помню,по цене она в районе 5-6,еще она заявлена как рисоварка? Моя любимая работает,ттттттт,но на будущее...
В своем панасе я очень редко использую режим тушения,вот не нравится мне вкус продуктов на выходе.Хотя когда она покупалась,то обязательным условием было тушение овощей.Но  я вышла из положения,овощи делаю на "плове",на этом режиме они получаются с насыщенным вкусом и внешне аппетитные,мясо делаю на "выпечке",редко ,очень редко готовлю первое в МВ,вот только тогда сначала режим "на пару", а потом "тушение". Приспомобилась.Режим "тушение", оказался для меня бесполезным .А такие надежды я на него возлагала. :D Сначала тоже была пароварка,сейчас лежит,использую только когда большой объем надо приготовить,кукурузу например.

177

Марика77 написал(а):

Соня, а что Вы скажите о cuckoo

Фирма уважаемая, но они ведь на скороварках специализируются, поэтому углублённо я их не изучала. Посмотрела на ЯМ то, о чём Вы говорите - совсем не впечатлило. И явно частая проблема с клапаном и кнопками.

Марика77 написал(а):

Режим "тушение", оказался для меня бесполезным .А такие надежды я на него возлагала.

Я использую тушение для говядины и для редкой варки трудноразваривающихся молочных каш (например, из цельного овса) - обычной программы для молочных каш на них не хватает. Супы тоже не варю, хотя их нужно варить именно на тушении - совершенно не понравились. Овощи готовлю на пару, капусту так и не смогла сделать в МВ так, чтобы мне понравилась, поэтому готовлю на плите. "Плов" тоже использую не по назначению - очень хороша для деликатного приготовления всего, требующего "глубокой проработки" :)

А пароварку полностью забросила - ни разу не возникла необходимость готовить количество, превышающее размеры МВ, а по технологии в разы удобнее и вкуснее.

Отредактировано Соня (2016-06-08 12:08:34)

178

Елена написал(а):

Антонина, вы все таки полюбили уже заочно Редмонд, так берите и больше ни о чем не думайте.Вот берите ту, которая вам внешне нравится. И к которой душа прям лежит. Иначе - дальше хуже.

Елена, в корень глядите)) Нравится мне космическая кастрюля и никакие древние ведра типа Панасоника не влекут, будь они и лучше по мнению кого-то)). Цены ползут заметно, надо быстро уже соображать.
Редмонд настолько обилен аксессуарами, что одно это уже влечет и успокаивает пользователя. Потому что убивать время на поиски чаш и пр. не хочется совсем. А эти везде и в огромном ассортименте, хоть нержавейка, хоть что.

Не очень уверена насчет 4х литров. В принципе много не надо, но в отзывах многие пишут, что купили 4х литровые, а лучше бы  на 5 литров, поскольку удобнее готовить. Да и чаши, паровые корзины и пр. везде на 5 литров, специально смотрела.
Как лучше?

179

Разница на самом деле не большая, но с точки зрения аксессуаров до - на 5-литровую купить проще.

Для чего может понадобиться больший объём: для варки супа, для варки на пару, для большой семьи и/или встречи гостей.

Для чего удобен меньший объём - для приготовления меньших порций, особенно если объём уменьшен за счёт диаметра чаши, а не за счёт её высоты (по дну размазывать не придётся).

180

Марика77 написал(а):

В своем панасе я очень редко использую режим тушения,вот не нравится мне вкус продуктов на выходе.Хотя когда она покупалась,то обязательным условием было тушение овощей.Но  я вышла из положения,овощи делаю на "плове",на этом режиме они получаются с насыщенным вкусом и внешне аппетитные,мясо делаю на "выпечке",редко ,очень редко готовлю первое в МВ,вот только тогда сначала режим "на пару", а потом "тушение". Приспомобилась.Режим "тушение", оказался для меня бесполезным .А такие надежды я на него возлагала.  Сначала тоже была пароварка,сейчас лежит,использую только когда большой объем надо приготовить,кукурузу например.

Чем хороши МВ, возможны варианты готовки. В смысле на разных режимах готовить совсем другие блюда. Первоые блюда сначала довожу до кипения на выпечке, а потом сразу включаю тушение. И тогда происходит малое бурление.
Жарю также на выпечке. Тушение использую при тушении мясо, но именно долгое тушение.Часа на три. И без воды, получается в собственном соку.