Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микроволновка

Сообщений 181 страница 210 из 232

181

Ну я бы не назвала 550 Панасоник ведром. Учитывая все его стабильно работающие программы. И сенсорные в том числе. Да, были проблемы в начале продаж. Сильно они себе подпортили карму. У меня как раз из той партии мультиварка, из проблемной. Второй год - работает нормально. Парит иногда, но я это считаю особенностью, ставлю на плиту. Пока ничего не отвалилось ;)

В отличие от редмонда, клепающего каждые полгода "новые модели" - панас выпускал стабильные мультиварки много лет. И вот та первая 18я модель - пусть простая, не очень на вид сейчас, но все свои программы выполняла на "отлично". Без приседаний, проблем и убежавших каш ;)  И выпечка, и подогрев верхней крышки (без крика про "3Д-нагрев"), и каши, и гречка и рис. Тушение там было великолепное, я на нем варила холодец - шикарно просто. Не развернулись они с чашами, но и эту проблему решили довольно быстро.

А все эти новые - йогурт в мультиварке? Вообще бред. Какая польза от пластиковых стаканов, или тем паче, от приготовления молочного продукта в тефлоне? Да и вообще количество программ под 50 штук - смысл? Все равно пользуемся-то десятком от силы :)

182

Я не парюсь, закладываю мясо и специи, выставляю на тушение и ухожу, бульон получается прекрасный - прозрачный и ароматный. Если готовлю мясо, то 2 опции, обжарка и тушение, все вместе с овощами, никогда ничего не переваривается и не разваливается, а мясо нежнейшее, видимо особенность моей МВ, трудно что-либо переварить до рассыпания. В МВ делать иогурт, тоже считаю бестолковостью, для этого можно купить йогуртницу простенькуюи дешевенькую, где кроме молочного и закваски ничего не будет, делать иогурт - процесс "лабораторный". Кашу из МВ не ем, поэтому не варю, ничего сказать не могу. Тушу капусту на "обжарке" и "подогреве", последний у меня меня в  двух вариантах, автоматический и "ручной", довольно интенсивный, а вот "варка" дурная, я даже не знаю зачем она нужна, отсчет времени начинается с момента закипания воды и кипит прилично. "На пару" отдельная программа - не пользовалась. Выпечка в МВ - дело индивидуальное, мне больше импонирует духовка с конвекцией, хотя судя по нашему форуму, имеется весьма успешный опыт ...на панасонике.  8-) Считаю фунционал приоритетом в выборе, "красотульки" хороши для...даже не знаю для чего, я к технике отношусь, как к "рабочей лошадке", а не выставочному экспонату, думаю, многие так. Уже более 3 положительных отзывов о панасонике от проверенных участников форума - реальных владельцев, у меня бы уже сомнений не было, что покупать.

183

SVE написал(а):

обжарка и тушение, все вместе с овощами, никогда ничего не переваривается и не разваливается, а мясо нежнейшее

Светлан, а что из себя представляет обжарка? Это же не хлебопечка, чтобы мясо там само переворачивалось и румянилось со всех сторон... у меня тоже в мульте есть такая функция, но я её не поняла и не использую.
И по поводу мяса с овощами... закладываете одновременно и овощи не разваливаются? им же надо разное время приготовления... у меня мясо с овощами тоже замечательно получается, но овощи через час уже с трудом определяются... это уже просто как подлива для мяса... наверное я как то не сдружилась со своей мультёй, но я всё скопом не пихаю.... могу тушить мясо час, потом добавляю овощи, картофель....

Отредактировано Ирина St (2016-06-08 22:52:26)

184

Ирина St написал(а):

Светлан, а что из себя представляет обжарка? Это же не хлебопечка, чтобы мясо там само переворачивалось и румянилось со всех сторон... у меня тоже в мульте есть такая функция, но я её не поняла и не использую.
И по поводу мяса с овощами... закладываете одновременно и овощи не разваливаются? им же надо разное время приготовления... у меня мясо с овощами тоже замечательно получается, но овощи через час уже с трудом определяются... это уже просто как подлива для мяса... наверное я как то не сдружилась со своей мультёй, но я всё скопом не пихаю.... могу тушить мясо час, потом добавляю овощи, картофель....

"Жарка" - программа обычная, требование инструкции - открытая крышка, обжаривается, как на обычной плите, только в чаше МВ. Ставлю обычно 7-12 мин, разогревается масло, кидаю мясо, потом овощи, "замасливается", добавляю жидкость - соус со специями, переставляю на тушение, на глазок прикидываю "объем - время", но не более часа и жму ОК. От меня больше ничего не зависит. Картошку люблю в виде долек, так и закидываю. Не разваливается, это тоже было для меня "откровением"после покупки, на плите была бы каша, тут нет. Наверное, в моей МВ тэн такой, не "ядреный", а может еще какая причина.  :dontknow: Пока не разобралась, почему овощи, вопреки всему, сохраняют форму. Откровенно говоря, приспособилась я не сразу, из-за отвратительного перевода и кучи неточностей в жутко бестолковом рецептурнике пришлось постигать путем экспериментов. Опыта у меня не было никакого. Сказать, что я ее освоила, нельзя, но часть операций отныне безоговорочно переложены на нее, тот же бульон или тушеное мясо с овощами. Собственно, это мне и было нужно, на плите - хлопотно, в духовке - из пушки по воробьям. Плов у меня - процесс творчества, мне он на плите нравится больше, хотя делала его и в МВ без проблем, видимо, мой персональный стереотип. Как то так.  8-)

185

SVE написал(а):

"Жарка" - программа обычная, требование инструкции - открытая крышка, обжаривается, как на обычной плите, только в чаше МВ. Ставлю обычно 7-12 мин, разогревается масло, кидаю мясо, потом овощи, "замасливается", добавляю жидкость - соус со специями, переставляю на тушение, на глазок

У меня шпарит на огромной мощности эта жарка, нагрев убрать нельзя, масло во все стороны, да и мешать проблематично в глубоко кастрюле, без жидкости масло сразу горит, мясо пришкваривается... так что обхожусь без жарки, переходя сразу на тушение.

186

После покупки мультиварки долго удивлялась, почему овощи не развариваются. Потом муж (физик) просветил. "Слоу кукинг", который перевели как тушение, происходит при температуре ниже кипения. Нет кипения - нет и процесса разваривания, так как нет механического воздействия пузырьков воздуха, выбивающихся из продукта. Этот режим скорее надо назвать томлением, аналог русской печки. Кстати, поэтому я рассматриваю мультиварку как еще один вариант приготовления, а не как замену плите - блюда получаются другого вкуса. Здорово!

187

В разных моделях тушение работает по-разному. Часто программа бывает двухфазной: сначала доводится до кипения, а потом переводится на спокойный режим, поэтому нет необходимости использовать две программы - на одной доводить, а потом тушить. И не везде тушение работает в температуре ниже кипения - у меня, например, это очень лёгкое кипение, что меня вполне устраивает. Есть модели, где тушение и томление разнесены по разным программам, и если на первой кипение есть, то вторая как раз готовить на температуре ниже 100%. То же и с жаркой. Плов вообще везде работает по-разному - у меня половину программы как раз идёт томление, без кипения и при температуре явно ниже 100%, а потом начинается кипение. То есть ингредиенты сначала все пропитываются как следует, а потом уже готовятся. Очень хорошо готовится любое мясо и даже рыба, но рыба получается слишком нежной (без разваливания), не всем такое нравится. Но говядину я потом ещё довожу на тушении - мне нужно, чтобы мясо таяло во рту :)

188

Как я слышу по звуку, кипение есть, не знаю, этапами или нет, не интересовалась. Масло не брыжжет, разогрелось, сразу кладу продукт, слегка обжариваю, помешивая. Вливаю соус, прокипит и «тушение». Можно и без обжарки, нет трудностей. Мне кажется, наоборот мало жара. Крышка обустроена так, что кроме клапана пара нигде нет , не  дает резиновый уплотнитель, открываешь, чувствуется, что содержимое было под давлением, хоть и небольшим. А вот самоочистки функции нет, и кондесата прилично. Все МВ очень разные, безусловно.В некоторых есть режимы и томление, и тушение, отдельно.

Отредактировано SVE (2016-06-09 19:47:23)

189

SVE написал(а):

открываешь, чувствуется, что содержимое было под давлением, хоть и небольшим.

Вот это одна из хитростей МВ - вроде не скороварка (пар-то выходит), а лёгкое давление всё же создаётся. Я это при варке на пару явно почувствовала, поскольку до этого постоянно пользовалась пароваркой - вкус заметно интенсивнее получается, чем просто в пароварке.

190

Отверстие в МВ микроскопическое, да еще и клапан с хитрой системой выхода пара. До сих пор у меня нет уверенности о его положении при готовке - на "замочке" или нет. Пользуюсь первым, как вычитала в инете. Хочешь- не хочешь, а пар скапливается, нагнетая давление, видимо нагрев/парообразование на тушении сбалансирован оптимально для готовки. "Варка" бурлит страшно, сравнимо с паровым котлом...и что-то нет желания ставить эксперименты  8-) Лучше по чуть-чуть и дольше, но спокойно можно отчалить из кухни не опасаясь фонтанов из продуктов.

Отредактировано SVE (2016-06-09 19:44:52)

191

SVE написал(а):

До сих пор у меня нет уверенности о его положении при готовке - на "замочке" или нет.

Клапаны у всех МВ разные. У некоторых есть некие затычки, и пользователи обычно никогда точно не знают, когда эту затычку ставить, а когда вынимать. Но у большинства никаких затычек нет, просто усложнённый путь для выхода пара.

192

Светлана, а за что конкретно вы свою мв ругаете? У вас филипс, я правильно поняла?

Такая?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/29 … rce=nadavi

193

Антонина написал(а):

Светлана, а за что конкретно вы свою мв ругаете? У вас филипс, я правильно поняла?

Такая?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/29 … rce=nadavi

   

Нееет, эта "свежая", а моя 3037/03, она у меня уже давно.
http://img.mvideo.ru/Pdb/small_pic/480/20026200b.jpg

Ругаю инструкцию, бестолковая, малоинформативная с кучей ошибок-неточностей по пользованию программами. То ли перевод такой, то ли еще какая причина, но содержание "макулатуры", прилагавшейся к МВ, оставляет желать лучшего. На сайте официальном выложили исправления к рецептурнику - почти на каждой странице ошибка, заменили варку тушением, только так и осталось загадкой для чего же все-таки нужна варка. Нигде из рецептов она не используется  :dontknow: .
Мне очень сложно сравнивать МВ, она у меня первая, готовка на плите и готовка в ней - разные вещи. Действительно вкус продуктов более насыщенный, могу сказать однозначно. Не разваривается - это хорошо, просто отдельные блюда - у меня это плов, я люблю на плите больше, мне кажется рис не такой сухой, но это исключительно мой вкус и моя МВ. Наверняка в других МВ вкус плова будет иным, в моей фильке, рис получается рассыпчатый, ни капельки воды или слипшегося, но вот суховат, может даже дело в рисе, эта программа автоматическая и в ее работу я не влезаю. Еще один нюанс, я для плова масло разогреваю очень сильно, так, мне кажется, в МВ не сделаешь, или кочегарить надо до умопомрачения, что, наверное, не к добру, в ней же плов получается диетическим,  можно выразиться так. Вкусный, но другой, не такой, к которому я тяготею. Я всегда использую раст.масло, жир не люблю, что на плите, что в МВ, просто к слову. Красной линией в моей МВ идет все-таки тушение, варка, автопрограммы "заточены" под это, жарка - не основная опция, имею ввиду кипящее масло, фритюр, поэтому, если я что-то собралась жарить, то не буду это делать в своей МВ. А вот тушение и бульон - это прерогатива МВ. Свою МВ я выбирала также, как и Вы, советуясь здесь, не конкретно по марке/модели, а что брать не надо, первым критерием для фильтрации на отброс оказалась керамическая чаша, а потом начала присматриваться к ним - какие бывают и филькина чаша с трехслойным покрытием оказалась решающей. Ну и 3Д, конечно. Единственное, о чем жалею, что не сориентировалась вовремя, хотя мне Соня говорила, каюсь, заказать сразу запасную чашу, на всякий случай, но увы, поезд ушел, их уже нет.

http://www.mvideo.ru/products/multivark … cification
http://img.mvideo.ru/Pdb/small_pic/480/20032570b.jpg

Вот посмотрите, тут есть функция - жарка просто и жарка во фритюре, у меня последней функции нет, производитель конструктивно заложил эту программу, как отдельную, видимо со своими особенностями.  :glasses: И томление с тушением разделил. Очень интересная модель с т.з. технической дифференциации программ. Моя МВ примитивнее значительно.

194

Да, интересная моделька по режимам. По отзывам чаша пригорает, но зато подходят редмондовские чаши, которых до фига в продаже и можно выбрать приличную, на свой вкус.

195

Светлана, спасибо, действительно интересная по режимам модель (я уже теоретически научилась различать что мне надо)), но, честно, меня очень напрягает тефлон и Супра вообще. А все эти функции разделены в новых мультиварках. Фритюр меня вообще не интересует)). Тушение, томление и каши - вот моя сфера интересов пока.

Соня,  вы писали, что сенсорные программы обязательны. У многих дорогих мв их нет и никто ни на что не жалуется. Так уже и не пойму в чем их необычайная ценность?))

Насчет пригорания - я уже начинаю думать, что есть какой-то шаманский секрет)) у одних горит, другие и не знают, что у них *отвратительная чаша*))
Убегание, как я поняла, происходит в основном от наливания под крышку совсем.

Отредактировано Антонина (2016-06-10 12:03:47)

196

Антонина написал(а):

Соня, а Редмондовские чаши точно подходят?

Вот здесь я прочитала: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi … 60#p386856 Думаю, можно верить.

Антонина написал(а):

Убегание, как я поняла, происходит в основном от наливания под крышку соасем.

Я уже писала раньше, но повторю: молочные каши убегают, когда продуктов не много, а слишком мало! Датчик не чувствует момента закипания и продолжает шпарить.  А верхняя граница определяется по инструкции или по меткам на чаше.

Антонина написал(а):

Соня,  вы писали, что сенсорные программы обязательны. У многих дорогих мв их нет и никто ни на что не жалуется. Так уже и не пойму в чем их необычайная ценность?))

Я уточняла - для меня :) Все мультиварщицы делятся на два больших класса - на любителей сенсорных программ и их ярых противников. Лично я кайфую от того, что при любых вариациях на сенсорной программе крупа (а именно программы варки крупы в основном бывают сенсорными) всегда доварится (если, конечно, воды не слишком мало :)) и всегда вся вода уйдёт и при этом ничего никогда не пригорит. То есть ни о времени, ни по большому счёту о пропорциях мне думать не надо - ошибиться просто невозможно! И любые другие сенсорные программы (например, упоминаемое мной быстрое приготовление) работают по датчику выкипания жидкости. Жидкость впиталась/испарилась - программа заканчивается. Не нужно заглядывать, проверять, помнить, какое время нужно поставить для того или иного количества. Мне это очень нравится! Не хочется мне каждый раз при смене объёма блюда думать, сколько времени установить, чтобы и сварилась, и не пригорела.

А противники сенсорных программ в основном жалуются на то, что им неудобно, когда не знаешь точно, через какое время закончится программа. Хотя зачем нужна людям такая определённость, мне не очень понятно, потому что примерное время работы сенсорной программы известно, плюс-минус минут 10. И в отзывах, особенно на ЯМ, нередко читаешь - мне досталась сломанная МВ, в ней нельзя установить время в такой-то программе! То есть пользователи вообще не представляют, что такое сенсорная программа и как она работает, а инструкции ко всем МВ очень короткие, малоинформативные и иногда совершенно бестолковые, поэтому по ним что-то понять невозможно.   

Конечно, можно обойтись и без сенсорных программ, но тогда для меня МВ теряет свою неповторимость, лишается своего основного достоинства, заложенного в конструкцию изначально. Это именно то, чего нельзя получить никаким иным способом! Кашеварки (прородительницы МВ) ведь именно ради этого и создавались - чтобы точно ловить момент окончания приготовления. А потом уже к сенсорным программам стали добавлять остальной функционал. Ну, и у части МВ только этот дополнительный функционал и остался, а первоначальный потерялся. Почему? Поскольку даже популярным мультиварочным брендам не удаётся сделать достойные сенсорные программы, я считаю, что те МВ, где такие программы есть и корректно работают, по определению технически более совершенны, даже при слабом дополнительном функционале. Это мнение, а не доказанный факт, но тем не менее. Интересно, что про подгорание в МВ с сенсорными программами говорят гораздо реже или вообще не говорят, в отличие от МВ без них. Думаю, что это неспроста.

197

Соня, спасибо, поняла. ))

Кто-нибудь покупал технику в вайлдбериз? Получаются хорошие скидки, но очень много отзывов, что привозят битое, царапанное, без наклеек и документов. При том, что полно ещё и жалоб, что такие отзывы трут,  картина стремная какая-то.

Склонилась к такой мв

http://www.topmultivarok.ru/multivarki/redmond-rmc-250

Как? Я бы купила и ту, которая с телефоном и планшетом)), но там нет сенсорных программ, уж не знаю!

198

Сенсорные=автоматические, я так понимаю.В моей гречневая/рис - авто, проще не бывает, мерный стакан, пропорции и не лезть в процесс. Множество пишущих действительно воспринимают МВ как электрокастрюлю, где человек выполняет функции переключения, слежения, даже если есть проги авто
. Многие вообще не понимают принципа работы, начинают действовать по старинке, а есть момент откровенного безобразия с инструкцией, заведомо неточность в режимах.

Отредактировано SVE (2016-06-10 16:00:41)

199

Соня, насчет убегания - очень многие пишут, что возмущены тем, что 5 литров объема на самом деле меньше по отметкам на чаше, и пытаются заставить мв варить много. Как они хотят) вообще с отзывами так тяжело потому что очень много не о работе мв, а о том, как *я хочу, чтоб было так, как я хочу*)), и когда не знаешь о чем речь, появляется ощущение легкого одурения))

200

Антонина, вот по себе сужу, не стала бы покупать в магазине, неспециализированном, торгующем всем подряд, посмотреть можно на сайте производителя, кого рекомендуют в качестве продавца или же есть собственные продажи. Проще будет, мне кажется. Я покупаю в мвидео, у меня там карта, но это я со своими стереотипами.

201

Светлана, согласна, что когда всего слишком много, могут быть проблемы. Но я в Озоне покупаю, там тоже всего полно, но качество хорошее, а если что, вернуть нет проблем. Здесь же агрессивная система скидок и под неё, как я понимаю, продается все, а вернуть нельзя. Жалоб очень много, я тостеры начала смотреть, там такая же история, битое, царапанное, как будто б/у и пр. У них все товары такие, но одно дело мелкое что, посмотрел и вернул сразу. А насчет мвидео .... там абсолютно дикий ценник и доставка 480 руб. А так магазин хороший конечно)))

202

Антонина написал(а):

А насчет мвидео .... там абсолютно дикий ценник и доставка 480 руб

Откуда такая цена? МВ - это мелкогабаритная вещь - доставка от 5 тыс бесплатная, меньше 5 тыс - 290.

В WB можно вернуть. Кто вам сказал, что нельзя? Но что поюзаное все - это точно. Когда читаю отзывы, прям плакать хочется, на сколько небрежно курьеры относятся к своей работе. Дорога посуда, стекло, керамика... всё битое. Да ещё наплевательское отношение на складе - один покупатель битое не взял, повезут эту же упаковку к другому... свинство. А потом еще люди выпрашивают назад свой % выкупа.

203

Ирина, все цены мвидео с их сайта))

Насчет возврата быттехники в WB ясно сказано на сайте, и на любой странице товара написано, что возврату и обмену не подлежит. Вернуть можно только сразу курьеру. А если что не так при начале работы, то не берут обратно, надо самому разбираться с гарантией и пр. Это все в отзывах есть.

204

Ирина права от 5 тыр - бесплатно, что меньше - 290 р.

http://www.mvideo.ru/products/multivark … 3-20033688

http://www.mvideo.ru/products/multivark … e-20029453

205

Антонина написал(а):

Склонилась к такой мв

Ну, и берите :) Из всех характеристик мне больше всего понравились две: возможность менять параметры по ходу программы (очень мне это нравилось в аэрогриле, а в МВ только недавно появилось) и энергонезависимая память.

SVE написал(а):

Сенсорные=автоматические, я так понимаю.

Проблема в том, что автоматическими производители называют три типа программ: с предустановленным временем работы (то есть по нажатию одной кнопки работает время, выставленное по умолчанию, но при желании это время можно изменить), с фиксированным временем работы (не часто, но встречаются такие программы, которые работают только отведённое время, ничего менять нельзя) и сенсорные. Отличить одни от других можно только при эксплуатации или при детальном изучении инструкции. Само слово "сенсорные" применительно к программам придумал Панасоник при продаже первых МВ в России, с тех пор в разговорах этот термин и прижился, но ни один производитель в инструкциях это слово не применяет, поэтому приходится проводить изыскания, чтобы понять, сенсорная программа или нет.

С WB я бы точно не связывалась при покупке техники, при всей моей привязанности к этому магазину. Там в любой категории можно нарваться на что угодно, но если вещь можно сразу оценить, то технику надо тщательно проверять и легко можно что-то упустить. Не связывайтесь.

Антонина написал(а):

очень многие пишут, что возмущены тем, что 5 литров объема на самом деле меньше по отметкам на чаше, и пытаются заставить мв варить много.

Чего только ни хотят покупатели от своей техники, вопреки инструкции :) Есть чётко обозначенный максимум, не нравится - не покупай или покупай побольше, есть 6-ти литровые модели. Нет, они сначала купят, а потом начинают высказывать претензии - почему не делает то или это. Многие возмущаются - почему так медленно? Они почему-то решили, что в МВ готовить быстрее, чем на плите, и страшно удивляются, почему это не так. В общем, народ у нас весёлый...

206

Соня, я поняла о чем Вы, принцип прост, основан на показаниях датчиков выкипания жидкости, именно так работает "плов" и прочие. Да я думаю таймерных сейчас нет, это устаревшее до нельзя, судя по последним моделям, с расширением функционала, за каких-то 2 года, "таймерные" вряд ли уже где-то используются или переведены в разряд ручных. Авто в моей фильке даже не пишет время, оно появляется за несколько минут до окончания в виде обратного отсчета и "пиии" при окончании процесса, объемы закладок могут варьироваться, она сама решает когда "пора".

5 или меньше/больше. Сразу скажу, мое пятилитровое "ведерко", иногда кажется ненужным, однако, если приходится готовить большую порцию, сразу "беру слои слова обратно". Бульон обычно занимает чуть меньше половины чаши, но капусту тушу, забиваю по максимуму. Как-то так.

Соня написал(а):

В общем, народ у нас весёлый...

Вот-вот! Именно. Толком не разобравшись, что такое МВ и как с ней обращаться, начинается фонтан - сначала из продуктов через клапан, потом эмоционального гнева на всевозможных ресурсах. Главное достоинство МВ - минимизировать присутствие человека на кухне, при умелом использовании это замечательно достигается и становится естественной необходимостью. Мой сегодняшний ужин на 3-х. Курицу закинула в духовку на таймер, картофель в МВ варить на пюре, заняло от силы 10 мин. с чисткой овощей и 40 мин. меня на кухне нет, пропикало, пришла вскипятила молоко на 1 мин. в микроволновке, сделала пюре за 5 мин, столько же ушло на салат. Всё, ужин готов, все сыты и довольны! Что еще надо?  :dontknow:

207

SVE написал(а):

Ирина права от 5 тыр - бесплатно, что меньше - 290 р.

http://www.mvideo.ru/products/multivark … 3-20033688

http://www.mvideo.ru/products/multivark … e-20029453

Ну, да сегодня опять, как было раньше. А вчера на всё было 480 и 290, если ждать с утра до ночи.
Может вчера был день больших заказов и они подсуетились))
Я уже не удивляюсь вообще  ни  чему !

208

Антонина написал(а):

Ну, да сегодня опять, как было раньше. А вчера на всё было 480 и 290, если ждать с утра до ночи.
Может вчера был день больших заказов и они подсуетились))
Я уже не удивляюсь вообще  ни  чему !

Вполне допускаю, много МВ вообще - забрать самим  :mad: , те, что больше 5 - доставка, видать, логистика брыкается, у них это сторонняя организация, не выгодно кататься за небольшие деньги. Антонин, с учетом нынешнего курса доллара, дешевле 5-6 тыр. вообще варианты рассматривать не стоит, я так думаю.

209

SVE написал(а):

Антонин, с учетом нынешнего курса доллара, дешевле 5-6 тыр. вообще варианты рассматривать не стоит, я так думаю.

Да невозможно понять что и как. Сборка же в Белорусии набирает обороты, так что цены понять сейчас трудно.

210

SVE написал(а):

"таймерные" вряд ли уже где-то используются или переведены в разряд ручных.

Вот как раз противники сенсорных программ бьются за возможность максимального количества РУЧНЫХ установок, и производители идут им навстречу. То есть это как бы два параллельных потока, хотя есть попытки соединить и то, и другое (пример - последние Панасоники, апологеты сенсорных программ на нашем рынке, сделавшие простейший мультиповар,  и добавление по 1-й сенсорной программе у тех, кто развивает ручное управление). В общем, все пытаются удовлетворить желания максимального количества покупателей, но не теряя своих приоритетов.