Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблочный спас

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

В этом году яблок мне больше не перепадет, у родителей планируемый неурожай. Сегодня натрясли 4 мешка с безхозной дворовой яблони. Она чуднАя такая - сорт старинный, дереву лет 60, оно высоченное. Плоды крупные, круглые, зеленые с желтинкой в конце созревания, без малейшей кислинки. Просто сладкая-сладкая картошка. Аналогичные есть у соседей родителей, но там тоже никто не помнит названия сорта. В прошлом году делала сок, сейчас не до того. Обычно добавляю как основу ягодного морса вместо сахара, все выкидываю - ягоды, яблоки. А из 4 мешков что бы замутить? Простое, быстрое? Варить концентрированный компот в несколько приемов в одном объеме жидкости или что??? Вот прям загвоздка

Отредактировано Е.Ю. (2016-08-19 22:37:17)

2

Е.Ю. написал(а):

В этом году яблок мне больше не перепадет, у родителей планируемый неурожай. Сегодня натрясли 4 мешка с безхозной дворовой яблони. Она чуднАя такая - сорт старинный, дереву лет 60, оно высоченное. Плоды крупные, круглые, зеленые с желтинкой в конце созревания, без малейшей кислинки. Просто сладкая-сладкая картошка. Аналогичные есть у соседей родителей, но там тоже никто не помнит названия сорта. В прошлом году делала сок, сейчас не до того. Обычно добавляю как основу ягодного морса вместо сахара, все выкидываю - ягоды, яблоки. А из 4 мешков что бы замутить? Простое, быстрое? Варить концентрированный компот в несколько приемов в одном объеме жидкости или что??? Вот прям загвоздк

Вам пора уже магазин открывать, 4 мешка  .... :O  :yep: Джемом наверное....в прошлом году я так делала, но у меня объем был значительно меньше.

3

Ну не классического мешка - пакета большого. Яблоки не развариваются вообще, кислоты лишены напрочь

4

Е.Ю.
задачка у вас. И яблоки невкусные, судя по вашим рассказам.Сладкая картошка.
Сушите, повидло, компоты, мармелад,пастила,яблочное пюре, и вино!
Если не развариваются, то варенье. Говорят с апельсинами очень вкусное

Отредактировано Елена (2016-08-20 10:32:06)

5

Причем мне надо быстро и нетрудоемко... Котенок пока у нас еще, забаррикадирован. Внучка уже мчится из Черногории тискать его. К этому моменту яблок должно уже не быть

6

Елена написал(а):

Говорят с апельсинами очень вкусное

Классика - с черноплодкой. Вкусно и красиво :)

Я тут где-то рассказывала про джем в СВЧ. На мой взгляд один из самых быстрых способов утилизации яблок.

7

Это очень странные яблоки. Они вообще не развариваются, остаются теми же пружинистыми дольками. Наверное, из них можно сделать цукаты, добавив лимонную кислоту. Но никак не джем. Пока решила варить концентрированный компот. Сварить партию, выкинуть плоды, и там же варить следующую. Закатать по маленьким бутылочкам и зимой разводить с морожеными ягодами

8

Е.Ю. написал(а):

Они вообще не развариваются, остаются теми же пружинистыми дольками.

Тогда, наверное, их сушить хорошо, яблочные чипсы делать. Но возни много, конечно...

9

Соня написал(а):

Я тут где-то рассказывала про джем в СВЧ. На мой взгляд один из самых быстрых способов утилизации яблок.

Поддерживаю, именно так мне удалось переработать достаточно большой объем.

10

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Они вообще не развариваются, остаются теми же пружинистыми дольками.

Тогда, наверное, их сушить хорошо, яблочные чипсы делать. Но возни много, конечно...

Подпись автора

    Запасной аэродром

У меня сушеных с прошлого года несколько коробок. Не притронулись - ягод было тем летом столько, что без яблок обошлись. Сейчас закончила первый мешок, получилось 0,5 л концентрированного компота, почти сока. Удобно

11

Е.Ю. написал(а):

У меня сушеных с прошлого года несколько коробок. Не притронулись - ягод было тем летом столько, что без яблок обошлись.

Если компотных, то они действительно редко бывают востребованы, а я про чипсы - они ж как семечки, отличный диетический перекус вместо всякой ерунды.

12

Да, мы стараемся делать именно чипсы - сначала выбиваем сердцевину спецштукой, потом рубим на тонкие кружочки. Ну вот и до них не добрались даже. Грушевые утилизировали, про яблочные забыли. Но все впереди, год неурожайный преимущественно в наших краях

13

Е.Ю. написал(а):

Ну вот и до них не добрались даже.

И они нормально сохранились? Интересно.

14

Соня написал(а):

И они нормально сохранились? Интересно.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Да, все лежит хорошо. Мы сушим в эл/сушилке, храним в картонных коробках, закрытых не крышкой, а тканью. На два года вполне хватает, больше не получается. В неурожайный год расходуется

15

Здорово.

16

Я стараюсь не выбрасывать картонные коробочки из-под чая (под 100-200-250 г), там прорези, тоже все хорошо хранится - фрукты, овощи, ягоды, грибы сушеные. И все лето у нас пашут две эл/сушилки. Сушим до победного, без всяких пучков, наволочек и пр. Хорошо высушенное при температуре 80-100 гр. хранится долго и надежно

17

Е.Ю. написал(а):

коробочки из-под чая (под 100-200-250 г)

Мне кажется, такая коробочка чипсов съедается за один присест. Нет?  :flirt:

18

Все это просто оказалось забытым. В прошлом году по ряду с/х позиций наблюдалась буквально флуктуация, поэтому было много заготовок, а потом жизненных проблем, в ходе которых до раздачи-потребления тоже многое не дошло. Ну с пастилой-мармеладом чипсы-то не сравнятся. Даже вяленые томаты обнаружились несъеденные. Сейчас наверстаем

19

Е.Ю. написал(а):

Сейчас наверстаем

Значит, есть смысл и новых сразу наделать :)

20

Да, пытаюсь, но почти все заросло по пояс. Сегодня возвращались из леса (был некий внутренний зов пойти проведать на предмет белых - белых было мало, всего 5, зато красных 40 и подберезовиков 20, рыжики еще), собрали с ничейной яблони мешок вкусных, кисло-сладких плодов, правда, косточки еще почти белые

21

А теперь работать, работать и работать :)

22

Моя старушка-антоновка, вообще несколько склонная к безответственной плодовитости, в этом году выдала такой рекорд, что пришлось созывать родственников на сбор и переработку ))) но яблоки были такой вкусноты, что как-то все довольны, хоть и при слове "яблоки" некоторый мандраж присутствует)))

23

Дамы, посоветуйте пожалуйста, что можно приготовить из домашнего яблочного пюре? (привет антоновке))) Имею ввиду какой-нибудь десерт, незамысловатый и быстрый. Может что-то на вроде белевской пастилы, но без сушек и сложностей. Т.е. смешать со взбитым яйцом, может муки добавить, ещё чего, и в духовку, а?
Не хотелось бы испортить мамины труды, но и излишняя кислота, как выяснилось, никому не на пользу

24

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):коробочки из-под чая (под 100-200-250 г)Мне кажется, такая коробочка чипсов съедается за один присест. Нет? 
            Подпись автораЗапасной аэродром

как выяснилось, и гораздо большие коробочки, например из под макарон барилла, хлебных смесей и проч, тож уметаются в один присест... )
(написала я и пошла к шкафчику за очередной  :love:  )

25

AlinaD написал(а):

Дамы, посоветуйте пожалуйста, что можно приготовить из домашнего яблочного пюре? (привет антоновке))) Имею ввиду какой-нибудь десерт, незамысловатый и быстрый. Может что-то на вроде белевской пастилы, но без сушек и сложностей. Т.е. смешать со взбитым яйцом, может муки добавить, ещё чего, и в духовку, а?
Не хотелось бы испортить мамины труды, но и излишняя кислота, как выяснилось, никому не на пользу

Размазать по силиконовому коврику, подсушить без фанатизма в приоткрытой духовке, нарезать ножницами на квадратики-ромбики. Сахаром можно посыпать, раз кисло. Съедается такая штука почти так же быстро, как и белевская пастила. Но возни никакой. Я хочу чуть позже утилизировать все прошлогодние повидла и пюре таким макаром

26

Е.Ю. а если нет этого коврика?  Да и потом что-нибудь типа пудинга сын просит, а мама зависла ( Зато нагуглила кучу всего и уже испробовала смешать яблочное пюре с картофельным, на гарнир к рыбе,  и... опять зависла.))))) Мне очень-очень понравился вкус." Век живи" что называется,  соуса делала всех видов, а вот с картофелем смешать  :idea:   Тем более если, как обешают, ещё и калорийность снижается. Судьба нескольких баночек точно предопределена.
Еще в свои "ленивые овсяные завтраки", давно на них подсела, но с яблочным пюре не делала. Попробую - расскажу
А вот с "типапудингом" не срастается)

27

AlinaD написал(а):

Е.Ю. а если нет этого коврика?  Да и потом что-нибудь типа пудинга сын просит, а мама зависла ( Зато нагуглила кучу всего и уже испробовала смешать яблочное пюре с картофельным, на гарнир к рыбе,  и... опять зависла.))))) Мне очень-очень понравился вкус." Век живи" что называется,  соуса делала всех видов, а вот с картофелем смешать  :idea:   Тем более если, как обешают, ещё и калорийность снижается. Судьба нескольких баночек точно предопределена.
Еще в свои "ленивые овсяные завтраки", давно на них подсела, но с яблочным пюре не делала. Попробую - расскажу
А вот с "типапудингом" не срастается)

Да почему же? Подготовить рисовую основу пудинга, добавить пюре и, наверное, пару взбитых яиц, форму смазать маслом, обсыпать сухарями и запечь, только при невысокой температуре, до 180, такие блюда требуют нежности. В тесто для оладьев еще можно добавлять, им, по-моему, вообще все равно: вчера яблоки порезала, малину подсыпала, красота) В творожную запеканку. Можно трансформировать шарлотку: налить тесто, сверху разложить пюре, потом снова тесто. Но картофель с яблоком - даже не представляю.

28

Е.Ю. написал(а):

Но картофель с яблоком - даже не представляю.

Сама в шоке. Вкус описать не возьмусь, сами понимаете почему, но рискните на ложку одного и другого (я именно так и сделала, чтоб продукт не переводить) когда будете делать картофельное пюре, м-м-м-м, да с запеченной скумбрией... Но у меня реально мало сладкое яблочное. Мама любит дочу, а доча не терпит сладостей ))) Тут попробовала ложку варенья, тоже, в принципе, заявленное как "возможный минимум" ... фу же, прям совсем )
Про рисовую основу расскажете? или гуглить (

Отредактировано AlinaD (2016-10-20 20:48:36)

29

AlinaD написал(а):

Про рисовую основу расскажете? или гуглить (

Отредактировано AlinaD (Сегодня 21:48:36)

Я пудинг делала один раз, не прижилось, но рецептов полно, найдете в сети

30

Е.Ю. написал(а):

AlinaD написал(а):Про рисовую основу расскажете? или гуглить (
            Отредактировано AlinaD (Сегодня 21:48:36)Я пудинг делала один раз, не прижилось, но рецептов полно, найдете в сети

да он и не мог прижиться, на рисовой-то основе ... а в сеть я ходить умею, да
я и без сети знаю, что такое пудинг, но в Ваших словах это звучало, как решение именно моего вопроса - быстрый десерт "типапудинга" из яблочного пюре
А причем здесь заявление о рисовой основе  :question:  думала секрет какой поварской, таинство ну, как с картошкой, а оказалась Карамболину-ах звать надо )