Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 571 страница 600 из 1628

571

Mams написал(а):

Соня, зачем?

Брезгую  :blush:

572

Мамс, вы так не солите, что вам это покоя не дает. Как хотят люди, так и делают. Для меня сюр, рыбу не промыть после зачистки. И что у вас за рыба, которая разваливается...так быть не должно.

Елена написал(а):

Ещё раз повторюсь, не делайте из меня монстра.

Тут все "монстры", мы же моем, только Мамс в "белом пальто".   :jumping:

573

Mams написал(а):

Соня, зачем?  

Хотела троллинг закончить, но не даете прям.     Что сало, что семгу - протереть слабо? Бумажным полотенцем промакнуть и соль уйдет, разве нет?

Угу. Я поняла, спасибо. А на второй вопрос можете ответить? Зачем солить так, чтобы потом надо было мыть?     Ну честно, пытаюсь понять. Не могу

Сало в больших количествах солят в большом количестве соли. Именно так,как показывала Светлана. В банках или в коробках. Пересыпая его. Вытаскивает один кусок, промываешь. Я ,если из банки вытаскиваю, промываю, или соскабливаю все куски и в морозилку кладу. Оставляя один.
Ну не поймёте наверное, бывает и такое. Не все же такие качественные))

574

Елена написал(а):

Ну не поймёте наверное, бывает и такое. Не все же такие качественные))

Ну почему не пойму? Это засол по типу солонины. Обычно таким образом обрабатывают много сала сразу. У нас не бывает ни столько рыбы, чтобы впрок солить, ни столько сала. А килограмм свинины я обычно в рассоле солю. Так получается более равномерно.

Мы одно время мясо покупали в Раменском на рынке. Был там у нас свой мясник постоянный. Так вот он говорил: мясо не мой, не порти продукт. Запомнила :)  Но у него всегда отличный продукт брали.

SVE написал(а):

Тут все "монстры", мы же моем, только Мамс в "белом пальто".

Вовсе нет. На пальто не претендую. Интересовалась, как правильно приготовить продукт, чтобы не испортить + вкусовые пристрастия семьи, естественно. Поэтому изумилась, что кто-то готовит иначе. ИМХО, с точки зрения именно кулинарии не верно. Мне всегда интересно что-то новое. Ну не вышло в этот раз научиться новому. Что ж поделать ;)

575

Было бы удивительно,если бы мы готовили одинаково.

576

Елена написал(а):

Сало в больших количествах солят в большом количестве соли. Именно так,как показывала Светлана. В банках или в коробках. Пересыпая его. Вытаскивает один кусок, промываешь. Я ,если из банки вытаскиваю, промываю, или соскабливаю все куски и в морозилку кладу. Оставляя один.
Ну не поймёте наверное, бывает и такое. Не все же такие качественные))

Более того, так сало солили еще и в советское время, в 50-х, только в бочках! .. написано в книге поварской для работников общепита.

577

SVE написал(а):

Более того, так сало солили еще и в советское время, в 50-х, только в бочках! .. написано в книге поварской для работников общепита.

Ну так это промышленные масштабы. Дома-то таких объемов не бывает. Если только не покупать туши целиком. Ну и с 50х прошло 70 лет. Некоторые вещи изменились ;)

578

Mams написал(а):

Ну так это промышленные масштабы. Дома-то таких объемов не бывает. Если только не покупать туши целиком. Ну и с 50х прошло 70 лет. Некоторые вещи изменились

Я уже сказала, кому как удобнее, тот так и солит, есть в больших объемах, есть и в малых. Хранить в больших объемах в квартирах, действительно негде, но у людей есть дачи с погребами. Для примера - дядька стал капусту квашеную делать в воде, ему так больше нравится из-за сохранности, а мне вкус не нравится, поэтому жует теперь сам и делает в малых кол-вах, а раньше у них эпопея была, с другом ехали на машине и брали мешками  капусту/морковку вскладщину, солил, на балконе в баках стояла, улетало быстро, ибо орава едоков (друганы с семьями) включая нас. А сейчас это в прошлом, ковид 1 унес, другому не до капусты, еле ноги волочает, обстоятельства меняются, Мамс, а рецепты на все случаи жизни, и это здорово. Кстати, в "незалежной" попадалось сильно пересоленное сало, причем толстое, казалось бы, один жир, тем не менее, было такое,ушло на шкварки в готовку, есть его было невозможно.

Отредактировано SVE (2021-03-25 05:08:13)

579

SVE написал(а):

Кстати, в "незалежной" попадалось сильно пересоленное сало, причем толстое, казалось бы, один жир, тем не менее, было такое,ушло на шкварки в готовку, есть его было невозможно.

Ну так в том-то и дело, что рецепты разные. Надо пробовать. ;)

Кстати, книжку с рецептами общепита, стоит иметь дома. До сих пор издаются. Как справочник. У них граммовка на одну порцию обычно. Пересчитываем и получаем выверенный рецепт. Как правило подходящий для дома и результат вкусный. Мы же продукты нормальные берем, не экономим на качестве.

580

Mams написал(а):

Ну так в том-то и дело, что рецепты разные. Надо пробовать.

Кстати, книжку с рецептами общепита, стоит иметь дома. До сих пор издаются. Как справочник. У них граммовка на одну порцию обычно. Пересчитываем и получаем выверенный рецепт. Как правило подходящий для дома и результат вкусный. Мы же продукты нормальные берем, не экономим на качестве.

Книжки старые несколько штук, оригинал 50-х годов и поварские журналы 80-х, все зависит от блюда, ингредиенты в граммах и "выход", как правило, в кг. Полуфабрикаты только в единицах, котлета,кажется 80 гр. Я не помню так, навскидку. Мамс, сейчас продукты другие по качеству, я не говорю о свежести, говорю о сырье, как таковом. Молоховец переиздают, только толку, золотники перевести то можно, только уже мука/мясо/молоко другое, ибо само  зерно - селекционные гибриды с химикатами выращенные, и животные уже генетически другие, если так можно выразиться. Я сравниваю продукты при СССР и сейчас, конечно разница есть, это даже не обсуждается, а более ранний период, и подавно.

581

Я имею в виду конкретную книжку.
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/265680/

Совсем старые тоже хорошо, но вот как раз в связи с изменениями сырья, стоит иметь что-то посвежее.  Мы сейчас не едим многое из того, что ели в 50х. Изменились и предпочтения в питании. И продукты другие. Это понятно. Но книжка достойная. Правда. Если сделать в правильной граммовке, то вкус готового блюда получается значительно лучше. Все-таки не зря эти рецепты разрабатывались :)

582

Подскажите, булгур варится так же как и рис или есть какие-то нюансы?

583

alexanderi написал(а):

Подскажите, булгур варится так же как и рис или есть какие-то нюансы?

У него несколько вариантов приготовления. Один из них - залить кипятком и полчаса выдержать. Такой булгур добавляют в гарниры, с обжаренными овощами, например.

Я обычно готовлю другим способом, обжариваю крупу на сливочном масле, заливаю водой и варю 20 минут. Если в мультиварке - вода холодная. В кастрюле - вода горячая.

584

Mams, спасибо!

585

Тэкс...рассказываю. Купила в Утке молодой чеснок, люблю такой. Хранение...вымыла, обсушила, взяла горчичник обычный, секциями разделен порошок, отрезала одну секцию, на нее чесночину корневой частью и замотала в пленку пищевую, в холодильное отделение/зона свежести/ и т.п. Сегодня вытащила - как с грядки.  Я к тому, что горчица имеет свойство бороться с плесенью и прочими неприятностями, в банку с томатной пастой под крышку кладу горчичник тоже, вот теперь на чесноке испытала. Не задавалась целью эксперимента, способ, кмк вполне жизнеспособный.

586

Да, горчица - это страшная сила. Меня так совсем недавно научили солить огурцы. Поквасить их классическим способом: 3 дня в рассоле 2 ст. л соли на 1 л воды, потом все слить, промыть, травы-специи выбросить, залить таким же новым с новыми травами и специями. И сверху на 3-литровую банку высыпать ст. ложку сухой горчицы. И потом это может стоять в комнатных условиях. Не поверила - проверила - работает

587

SVE написал(а):

Купила в Утке молодой чеснок, люблю такой. Хранение...вымыла, обсушила, взяла горчичник обычный, секциями разделен порошок, отрезала одну секцию, на нее чесночину корневой частью и замотала в пленку пищевую,

Молодой чеснок и так замечательно лежит в холодильнике около месяца точно. Но я не оборачиваю его, а наоборот разрываю пакет для циркуляции воздуха. Чеснок не любит конденсата.

588

Молодой чеснок надо есть,а не хранить.

589

Елена написал(а):

Молодой чеснок надо есть,а не хранить.

Утконос привозит упаковку в 400 гр., многовато будет.) Но в холодильнике он хорошо лежит, без проблем. У меня он на верхней полке живёт в открытом пакете, никакого запаха от него нет, чтобы его в пакет консервировать.

590

Елена написал(а):

Молодой чеснок надо есть,а не хранить.

Привозят несколько головок, за раз их не съешь.

591

Ирина St написал(а):

Молодой чеснок и так замечательно лежит в холодильнике около месяца точно. Но я не оборачиваю его, а наоборот разрываю пакет для циркуляции воздуха. Чеснок не любит конденсата.

Лишний конденсат соберет горчица, если он есть, а пленка мне больше нравится, чем пакет, индивидуально упаковать можно. Пахнет чеснок....да нууу, еще как пахнет.

592

Е.Ю. написал(а):

Да, горчица - это страшная сила. Меня так совсем недавно научили солить огурцы. Поквасить их классическим способом: 3 дня в рассоле 2 ст. л соли на 1 л воды, потом все слить, промыть, травы-специи выбросить, залить таким же новым с новыми травами и специями. И сверху на 3-литровую банку высыпать ст. ложку сухой горчицы. И потом это может стоять в комнатных условиях. Не поверила - проверила - работает

А если вместо порошка горчичного зерна, интересно, как будет?

593

SVE написал(а):

А если вместо порошка горчичного зерна, интересно, как будет?

Подпись автора

    * De lingua stulta incommoda multa *
    Запасной аэродром

Не знаю. Чаще всего порошок не растворяется в рассоле, а образует пробку на поверхности. Квашеные огурцы находятся в соленой воде и защищены от проникновения воздуха. Но иногда и растворяется. Забыла сказать: крышка должна быть с двойным ободком

594

Е.Ю. написал(а):

Не знаю. Чаще всего порошок не растворяется в рассоле, а образует пробку на поверхности. Квашеные огурцы находятся в соленой воде и защищены от проникновения воздуха. Но иногда и растворяется. Забыла сказать: крышка должна быть с двойным ободком

Аааа, вот в чем хитрость, понятно! Я видела в промышленных вариантах кусочки жгучего перца и горошины горчицы, поэтому спросила. А крышка с двойным ободком, это какая?

595

SVE написал(а):

А если вместо порошка горчичного зерна, интересно, как будет?

нет, зёрна не работают как консервант... я всегда кладу их в малосольные огурчики, но рассол мутнеет
для малосольных огурцов это не страшно, но для долгого хранения такой метод засолки не годится...

596

Ирина St написал(а):

нет, зёрна не работают как консервант... я всегда кладу их в малосольные огурчики, но рассол мутнеет
для малосольных огурцов это не страшно, но для долгого хранения такой метод засолки не годится...

Не солю огурцы вообще, даже малосольные не делаю, в этом я профан полный. Помидоры как-то солила, но уже тоже давно "завязала" по причине отсутствия сырья.  :dontknow: Ясно, спасибо за разъяснение.

597

Зерна горчицы всегда кладу в маринады. Никогда ничего не мутнеет. В том числе и огурцы. Получается вкусненько :)

598

Mams написал(а):

Зерна горчицы всегда кладу в маринады. Никогда ничего не мутнеет. В том числе и огурцы. Получается вкусненько

Огурцы огурцам - рознь, может от сорта зависеть или от того, как росли. Я однажды посолила,  мес 3-4 в хол. простояли, идеальный рассол, как слезинка, а потом....вздулись...вот какого хрена, спрашивается, рассол не помутнел, маринад был с уксусом, а не просто соленые. Выбросить пришлось, банки тоже. И...всё, стоп эксперименты. Дядька изредка солит дачные, если есть... мы быстро съедаем.

599

Mams написал(а):

Зерна горчицы всегда кладу в маринады. Никогда ничего не мутнеет. В том числе и огурцы. Получается вкусненько

и у меня вкусненько, но я ничего не стерилизую и по два раза не сливаю... укроп, хрен, лист дуба и смородины, чеснок, горчицу, перец горошком (всё что находится на данный момент в доме) кладу в банку. затем огурчики с отрезанными попками и заливаю всё это солёной водой (кипяток +соль),  сутки на столе, далее в холодильник... иногда мутнеют, но от этого они только вкуснее... я много не солю, пару баночек 0,8 л и сразу съедаем)

SVE написал(а):

Не солю огурцы вообще, даже малосольные не делаю

ну и зря... это очень вкусно и совершенно не сложно) сложность бывает только с добычей зонтиков укропа... но я с этим не парюсь, Утконос привозит очень подходящую на этот случай зелень "Лето" (укроп) с толстыми длинными стеблями, их и кладу с засолку)

600

SVE написал(а):

Огурцы огурцам - рознь, может от сорта зависеть или от того, как росли.

Вот не знаю. Беру огурцы на рынке. Какие там сорта, кто ж их знает  :D   Но я не солю. Только мариную. И целыми делаю и ломтиками. Чтобы из банки достал и на бутерброд сразу. Вкусненько)