Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 1381 страница 1410 из 1628

1381

Соня написал(а):

Вы же не достаёте каждый раз швейную машинку, чтобы зашить или подшить какую-то мелочь? Или достаёте?

Это был пример технического свойства, "подщить мелочь" - вы пишете о разовом редком моменте, а еда не разовый и не редкий момент, в этом есть разница, и если каждый день орудовать иголкой, в нашем случае теркой, никаких рук не хватит, про время вообще молчу.

1382

Ирина St написал(а):

Так я и написала, что горизонтально тереть неудобно.

На самом деле оптимальное положение плоскости тёрки - наклонное. Тогда и двигать можно с максимальным усилием, и давить. При вертикальном положении Вы давите с максимальной силой, но необходимо применять большие усилия для того, чтобы прижимать продукт к тёрке. При горизонтальном положении на прижимание усилия почти не тратятся, но требуется чуть больше усилий для продвижения продукта. Каждый выбирает для себя то движение, которое ему выполнять удобнее, то есть какие мышцы лучше развиты. Лично я предпочитаю наклон для твёрдых продуктов (уже не помню, правда, когда я в последний раз их тёрла вручную), горизонтальное расположение для мягких продуктов (в случае, когда тёрка углублена, как в моём случае, непременно отлетающие при натирании кусочки продукта остаются на плоскости тёрки, никуда не падают и их легко дотереть) и любое удобное положение для всего, что натирается на весу.

SVE написал(а):

натертый в ассортименте магазинов есть

Ну, если вкус и формфактор устраивает, то Вам повезло. Даже не представляю ситуацию, когда мне захотелось бы купить натёртый сыр  :unsure:

SVE написал(а):

вручную не хочу вообще ничего делать

Главное, что и не приходится :) А то представляете - делать не хочется, а надо :)

1383

SVE написал(а):

Это был пример технического свойства, "подщить мелочь" - вы пишете о разовом редком моменте, а еда не разовый и не редкий момент, в этом есть разница, и если каждый день орудовать иголкой, в нашем случае теркой, никаких рук не хватит, про время вообще молчу.

Вот про время и молчите. На натирание на ручной тёрке уходят секунды, когда речь идёт о небольшом количестве. Уверяю Вас, если бы мы устроили соревнование в том, как быстрее натереть небольшое количество сыра, особенно с учётом всех операций, я бы выиграла с большим запасом :) Но это глупость, и в таком соревновании абсолютно нет никакого смысла. А смысл в психологическом комфорте и удобстве. Как бы Вы ни убеждали себя, что пользуетесь комбайном исключительно для ускорения неприятных процессов, суть в том, что Вы заботитесь о своём комфорте, а не о времени, на котором у Вас, похоже, пунктик. Потому что на небольших объёмах никакого выигрыша по времени нет, это очевидно. Но если выполняешь работу не так, как тебе удобно и приятно, а чтобы кому-то что-то доказать, например, то ни ускорения процесса, ни удовлетворения не будет. Вот и вся правда.

А что касается работы иголкой, то у меня это совсем не редкость, а вполне себе частое занятие. Не каждый день, но и не по праздникам :)

1384

Соня написал(а):

Вот про время и молчите. На натирание на ручной тёрке уходят секунды, когда речь идёт о небольшом количестве. Уверяю Вас, если бы мы устроили соревнование в том, как быстрее натереть небольшое количество сыра, особенно с учётом всех операций, я бы выиграла с большим запасом  Но это глупость, и в таком соревновании абсолютно нет никакого смысла. А смысл в психологическом комфорте и удобстве. Как бы Вы ни убеждали себя, что пользуетесь комбайном исключительно для ускорения неприятных процессов, суть в том, что Вы заботитесь о своём комфорте, а не о времени, на котором у Вас, похоже, пунктик. Потому что на небольших объёмах никакого выигрыша по времени нет, это очевидно. Но если выполняешь работу не так, как тебе удобно и приятно, а чтобы кому-то что-то доказать, например, то ни ускорения процесса, ни удовлетворения не будет. Вот и вся правда.

А что касается работы иголкой, то у меня это совсем не редкость, а вполне себе частое занятие. Не каждый день, но и не по праздникам

Соня, комфорт - это нормальная для любого человека среда, а условия, при которых человеку комфортно могут разниться, на "бытовые подвиги" я не готова, не хочу тратить на это свое жизненное время, вы же пытаетесь меня убедить в обратном, я уже не в том возрасте, чтоб перенимать чей-то опыт, у меня собственный есть, с терками и без них, разговоры про соревнования выглядят комично. Был интерес сделать купаты или колбаски дома, но так дело и не дошло, ибо возни много, лучше я погуляю или проведу интеллектуально досуг, мне это больше по душе, говорю за себя исключительно, уже возраст не тот, чтоб торчать у кастрюль, мы все уже на финишных прямых. Человек должен быть в балансе с самим собой, это самое главное, а кухонная рутина, повторяющаяся изо дня в день, мне лично, позитивных эмоций не приносит. Собственно. об этом и говорила Екатерина Викторовна, я с ней полностью солидарна. И да, "надо" не всегда действительно надо, бывает, что "надо" продиктовано привычкой, рамками, выход за которые, кажется чем-то немыслимым, иногда стоит об этом поразмышлять.

Отредактировано SVE (2023-05-19 16:47:14)

1385

SVE написал(а):

я не готова, не хочу тратить на это свое жизненное время, вы же пытаетесь меня убедить в обратном

В очередной раз удивляюсь, с какими трудностями приходится сталкиваться, чтобы объяснить Вам простейшие вещи. Кто Вас пытался переубедить? Зачем кому-то нужно, чтобы Вы меняли свои привычки? Бог с Вами, здесь никто ничего подобного не делал и даже не намекал на что-то подобное. Речь шла именно об этом:

SVE написал(а):

Человек должен быть в балансе с самим собой, это самое главное

Почему Вы не готовы принять мысль о том, что этот самый баланс у каждого человека выглядит по-разному, и он имеет полное право отличаться от того баланса, который Вы нашли для себя, для меня непостижимо. Не хотите перенимать чужой опыт - да кто ж Вас заставляет-то? Делятся своим опытом не для того, чтобы рассказать всем, как нужно делать правильно, и только так и никак иначе. Делятся для информирования. Кому-то пригодится, кому-то нет, или вообще никому не пригодится - это неважно. Социум строится на обмене опытом, во всех областях. Именно таким образом происходит прогресс. Потому что одна голова хорошо, а много - лучше. Не для принятия единственно верного решения, обязательного для всех. А для расширения личного опыта до размеров коллективного. Брать что-то из коллективного опыта себе на вооружение или нет - личное дело каждого. Но иметь к нему доступ - это в любом случае благо. Кому-то и Ваш опыт, возможно, пригодится, так что и Вы внесли свой вклад в общее дело :) Но ни о каком переубеждении при обмене опытом речь вообще не идёт! Это копилка знаний, а не надсмотрщик с хлыстом :) Хочешь - берёшь, не хочешь - проходишь мимо. Можно даже мимо не проходить, если убеждён, что у тебя всё идеально и чужие знания тебе не нужны - тоже вариант, почему нет? Но в самом накоплении такого опыта нет и не может быть ничего плохого. Даже если чужой опыт лично Вам кажется абсолютно бесполезным :) А для кого-то это может оказаться именно тем, чего ему давно не хватало. Коллективный разум - это страшная сила  :D

1386

Соня написал(а):

На самом деле оптимальное положение плоскости тёрки - наклонное. Тогда и двигать можно с максимальным усилием, и давить. При вертикальном положении Вы давите с максимальной силой

Не надо доходить до абсурда. Ясное дело, что вертикально в плане тёрки - это слегка под наклоном. Давайте только про градус наклона не будем размышлять. И без этого тут клоунады хватает...  :D

1387

Ирина St написал(а):

Не надо доходить до абсурда. Ясное дело, что вертикально в плане тёрки - это слегка под наклоном. Давайте только про градус наклона не будем размышлять. И без этого тут клоунады хватает...  :D

И тангенсы не обсудим?

1388

О, это я могу! Ещё мужа позову, он физику приложит.  :jumping:

1389

Ирина St написал(а):

Давайте только про градус наклона не будем размышлять.

Отчего же, можно и про градус :) Секундомер уже давно напрашивается, почему бы и транспортир ни присовокупить :)

Ирина St написал(а):

Ясное дело, что вертикально в плане тёрки - это слегка под наклоном.

Ну, во-первых, далеко не всегда :) А во-вторых, удобство всё-таки определяется личными физиологическими особенностями. Это касается любой техники: кому-то что-то кажется очень удобным, а кому-то с точностью до наоборот. Когда читаю отзывы о каких-то приспособлениях (в любой сфере), очень часто одни пишут, что им очень удобно, прямо по рукам, а другие - какой идиот такое придумал, это же неудобно! Просто все мы разные, в том числе и те, кто всё это придумывает.

1390

Е.Ю. написал(а):

И тангенсы не обсудим?

Давайте сразу интегралы!  :jumping:

1391

Ребят, сходите лучше погуляйте на свежий воздух...помедитируйте, гораздо полезнее.

1392

Надо же... мне всегда казалось, что человек, который не желает себя обременять кухонной суетой, никогда не будет лепить беляши, раскатывать тесто на пиццу, замачивать картошку, замораживать рыбу, взбивать смузи из запасов заготовленных ягод и ежедневно стругать салаты через комбайн. Да и почему это  должно быть стыдно, чтобы от этого хотелось так судорожно открещиваться, ставя на две чаши весов кухню и прогулки по музеям и театрам? Что за комплексы вообще..??? Если бы женщина жила только на пельменях, сосисках и кабачковой икре и кормила этим своего мужа... но тут явно другая ситуация... Так зачем устраивать цирк с демонстративным отбрасыванием в сторону ножей, тёрок и игл для ручного шитья?... Сколько можно устраивать тут эти турниры..?? :x

1393

Соня написал(а):

Ну, во-первых, далеко не всегда  А во-вторых, удобство всё-таки определяется личными физиологическими особенностями. Это касается любой техники: кому-то что-то кажется очень удобным, а кому-то с точностью до наоборот.

Ну-да, ну-да... в некоторых ситуациях и стулья к полу приваривают...  :D

1394

Ирина St написал(а):

Надо же... мне всегда казалось, что человек, который не желает себя обременять кухонной суетой, никогда не будет лепить беляши, раскатывать тесто на пиццу, замачивать картошку, замораживать рыбу, взбивать смузи из запасов заготовленных ягод и ежедневно стругать салаты через комбайн. Да и почему это  должно быть стыдно, чтобы от этого хотелось так судорожно открещиваться, ставя на две чаши весов кухню и прогулки по музеям и театрам? Что за комплексы вообще..??? Если бы женщина жила только на пельменях, сосисках и кабачковой икре и кормила этим своего мужа... но тут явно другая ситуация... Так зачем устраивать цирк с демонстративным отбрасыванием в сторону ножей, тёрок и игл для ручного шитья?... Сколько можно устраивать тут эти турниры..??

Не преувеличивайте, нет никакой демонстрации чего-то, просто мыслю и живу иначе, вроде всё просто до нельзя, вы раздули черт знает что, а сказала я всего лишь - ВРЕМЕНИ ЖАЛКО НА КУХОННЫЙ ТРУД, ОСОБЕННО НА РУЧНОЙ, что тут может быть непонятного? У кого какие приоритеты, мне и на ютуб времени жалко, а мессенджеры я использую по делу, как и соцсети, подписка только на законодательство и департаменты и тот формат групп, что по проблематике районной. Я сейчас вернулась с прогулки по новому лесопарку в ТиНАО, пригласили посмотреть на благоустройство,  какая же красота побродить по дорожкам  среди деревьев в компании интересных людей, а поужинали по-простецки на скорую руку из того, что купила попутно... салат из овощей и омлетик. А завтра будет завтра... найдется, чем утолить голод.

Отредактировано SVE (2023-05-19 21:40:15)

1395

RuLe написал(а):

Очень хочу терку с миской. У меня когда-то очень давно была пластиковая терка с емкостью,

Когда-то очень давно я такую привезла из Прибалтики.

А сейчас подумываю, а, может, мне вот такая нужна
https://www.vseinstrumenti.ru/product/m … 0-5654713/ https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/24/t933809.jpg

1396

Bernka написал(а):

А сейчас подумываю, а, может, мне вот такая нужна

Эта очень похожа на тефалевскую. Преимущество по сравнению с моей, как мне кажется, только одно - наличие крышки. В остальном лично мне удобнее, когда все "насадки" расположены сразу на поверхности тёрки, а не требуют смены. И все эти щелки вокруг - тоже не люблю. Но если для Вас крышка важнее, то можно и эту.

1397

Екатерина Викторовна написал(а):

Беру банку овощей на пару https://www.vprok.ru/product/bonduelle- … 0g--304774 и добавляю только вареные яйца и вареную куриную грудку.

Сегодня я снова сделала салат с этими овощами из банки. Мясной составляющей было отварное филе бедра индейки.

Но вот в чём дело. В первый раз я сначала порезала мясо в салатницу, а потом вывернула в неё овощи из банки. И тут-то я поняла свою ошибку!
На дне банки была жидкость! Сегодня я доставала овощи аккуратно, жидкость сцедила в пиалу. На мой взгляд, её там оказалось многовато.
Салат получился лучше, чем в первый раз.

А у Вас тоже в банках была жижица или это мне так не повезло дважды?

1398

Bernka написал(а):

А у Вас тоже в банках была жижица или это мне так не повезло дважды?

Я изначально аккуратно выкладывала ложкой, чтобы жидкость не захватить. Но всё равно какое-то количество её захватила. Видимо, надо процеживать.

1399

Соня написал(а):

Я изначально аккуратно выкладывала ложкой, чтобы жидкость не захватить. Но всё равно какое-то количество её захватила. Видимо, надо процеживать.

Да, лучше процеживать. Я сначала сегодня вынимала ложкой шумовкой, примерно до середины банки,
где жидкости совсем не наблюдалось, а потом процедила. Такой вариант существенно улучшил вкус салата.

1400

Соня написал(а):

Видимо, надо процеживать.

Конечно, надо процеживать. Без жидкости овощей не бывает в банке :) На сито откинуть, или специальная крышка есть для отцеживания заводских банок. Но сито надежнее :)

1401

Bernka, вы что первый раз встречаете, чтобы в банке была жидкость? А как же горошек, кукуруза? Шутите что ли?  :huh:

1402

Во-во, это правда, что ли? Всегда прикрыв той же крышкой от банки, можно просто слить. Меньше всего воды в кукурузе, но тоже есть

1403

Е.Ю. написал(а):

Всегда прикрыв той же крышкой от банки, можно просто слить.

Я тоже всегда сливаю в раковину той же крышкой. Просто её не надо до конца открывать. Зачем шумовкой то? Только подавишь больше.

1404

Ирина St написал(а):

Bernka, вы что первый раз встречаете, чтобы в банке была жидкость? А как же горошек, кукуруза? Шутите что ли?

Не шучу. И на старуху, бывает... Горошек и кукуруза, банки привычные, известные, там жидкость не удивляет.

А тут вот, не ожидала. Кстати, её в этом наборе для салата оказалось больше, чем бывает в кукурузных банках.

Ирина St написал(а):

Я тоже всегда сливаю в раковину той же крышкой.

Зачем же в раковину? Я эту жидкость использую для супа. От горошка и кукурузы в суп прекрасно идёт.

Отредактировано Bernka (2023-05-22 18:06:34)

1405

Ирина St написал(а):

вы что первый раз встречаете, чтобы в банке была жидкость?

Здесь жидкости намного меньше, чем в горошке и кукурузе, до середины банки её вообще нет. Я понимала, что она должна быть, но поскольку её так мало, надеялась обойтись без сцеживания.

Bernka написал(а):

Зачем же в раковину?

Из горошка я жидкость всегда использую (да она и просто вкусная :)), а вот из этой салатной смеси не стала бы, из-за картошки.

1406

Bernka написал(а):

Зачем же в раковину? Я эту жидкость использую для супа. От горошка и кукурузы в суп прекрасно идёт

Я супы варю редко, поэтому у меня нет такой привычки беречь жижу от горошка. Я могу в рассольник добавить рассол от солёных огурцов и жидкость от рыбы в собственном соку добавить в салат или рыбный суп, это да... А какой суп улучшит жидкость от горошка и кукурузы? Ну если только с той мыслью, что эта жидкость чем то полезна, с целью экономии...  :dontknow:

Отредактировано Ирина St (2023-05-22 18:37:27)

1407

Bernka написал(а):

Сегодня я снова сделала салат с этими овощами из банки. Мясной составляющей было отварное филе бедра индейки.

Но вот в чём дело. В первый раз я сначала порезала мясо в салатницу, а потом вывернула в неё овощи из банки. И тут-то я поняла свою ошибку!
На дне банки была жидкость! Сегодня я доставала овощи аккуратно, жидкость сцедила в пиалу. На мой взгляд, её там оказалось многовато.
Салат получился лучше, чем в первый раз.

А у Вас тоже в банках была жижица или это мне так не повезло дважды?

Наверно, я забыла написать, что я, содержимое банки, "откинула" на дуршлаг. Приношу извинения. Но, честно говоря, у меня там жидкости, практически, не было. В следующий раз внимательнее посмотрю, сколько там жидкости.

1408

Екатерина Викторовна написал(а):

Но, честно говоря, у меня там жидкости, практически, не было. В следующий раз внимательнее посмотрю, сколько там жидкости.

Иногда на баночках пишут чистый вес продукта и вес с жидкостью. Обратите внимание в следующий раз.

1409

Ирина St написал(а):

Иногда на баночках пишут чистый вес продукта и вес с жидкостью. Обратите внимание в следующий раз.

Наверно, это всегда пишут )) Буду иметь ввиду.

1410

Обсмеете, но все же расскажу. Я не выношу в холодильнике банки и пакетики со всякими остатками, поэтому стараюсь поскорее избавляться. Но не всегда получается. Для утилизации у меня формочки для льда и морозилка. Та же водичка от горощка, томатный сок от помидоров в с/с, всякие самодельные соусы типа лимонного сока с чесноком, даже сметана. Можно, конечно, это недельку поерзать по полкам холодильника и выбросить потом, но я делаю так. А потом эти кубики иногда очень выручают