Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 1411 страница 1440 из 1628

1411

Е.Ю., и как вы их потом различаете? по цвету?

1412

Ирина St написал(а):

Я супы варю редко, поэтому у меня нет такой привычки беречь жижу от горошка. Я могу в рассольник добавить рассол от солёных огурцов и жидкость от рыбы в собственном соку добавить в салат или рыбный суп, это да... А какой суп улучшит жидкость от горошка и кукурузы? Ну если только с той мыслью, что эта жидкость чем то полезна, с целью экономии... 

Отредактировано Ирина St (Сегодня 18:37:27)

Я, наоборот, супы варю часто, поэтому в овощной суп могу много чего добавить. Жидкость от горошка и кукурузы прекрасно туда подходит.
Одна моя знакомая достаточно давно поделилась со мной тем, что она в суп добавляет, например, кабачковую/баклажанную икру, когда
банку открыли, много  съели, а больше не хочется.

Насчёт экономии... Сейчас я варю макароны в микроволновке и воды в посудине не остаётся, сливать нечего. Но раньше я отвар от макарон,
картофеля и пельменей не выливала в раковину, а использовала для варки супов.

1413

Ирина St написал(а):

Е.Ю., и как вы их потом различаете? по цвету?

Ну помню, не до такой еще степени

1414

Bernka написал(а):

Насчёт экономии... Сейчас я варю макароны в микроволновке и воды в посудине не остаётся, сливать нечего. Но раньше я отвар от макарон,
картофеля и пельменей не выливала в раковину, а использовала для варки супов.

Многие дети войны так чудят... можно понять...

1415

Ирина St написал(а):

Многие дети войны так чудят... можно понять...

Про картошку не знаю, а вот про воду из-под пасты читала не раз, что крутые рестораторы рекомендуют именно ее использовать для приготовления соусов. Не вникала, но полагаю, что-то в этом может быть рациональное

1416

Е.Ю. написал(а):

Про картошку не знаю, а вот про воду из-под пасты читала не раз, что крутые рестораторы рекомендуют именно ее использовать для приготовления соусов. Не вникала, но полагаю, что-то в этом может быть рациональное

И про картошку тоже.

написал(а):

Картофельную воду можно использовать для варки супов вместо обычной воды. Она загустит бульон, а также добавит питательные вещества,
полученные из приготовленного картофеля. По сути, это бесплатная овощная добавка к любому супу, где уместен картофель.

https://www.gastronom.ru/text/pochemu-n … ya-1014116

1417

Я все жидкости использую, в самых разных ситуациях. От макарон, правда, сливаю, но я часто варю их так: в небольшом количестве воды варю до полуготовности или чуть меньше, потом воду сливаю и добавляю мясную подливку от тушёного мяса, которой у меня всегда в избытке. И в этом довариваю макароны. Они всё впитывают и получаются очень  вкусными :)

1418

Bernka написал(а):

Насчёт экономии...

Я, конечно, не подсчитывала, но думаю, что экономия получится копеечная по сравнению с моими тратами на питание.
С другой стороны: питьевую воду мы покупаем, а расход воды на трёх взрослых достаточно большой.
Так что какая-никакая, а всё ж таки экономия есть. Реже пятилитровые баклажки с водой приходится заказывать.

1419

Bernka написал(а):

Я, конечно, не подсчитывала, но думаю, что экономия получится копеечная по сравнению с моими тратами на питание.

Я развлекаюсь иногда в Рифмоплётах в Одноклассниках. Недавно как раз у нас тема экономии воды возникла. Вот что один товарищ написал  :D
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t596049.png

1420

На заре моей профессиональной деятельности наша и еще одна лаборатории арендовали помещение в каких-то постройках на задворках Курского вокзала.Видимо, они шли под снос или что-то такое. Это продолжалось недолго, но период без воды и отопления мы застали. Электричество было, стало быть, обед был. Так вот, когда варили сосиски, кто-нибудь истошно начинал орать "Воду не выливайте". Ее же не было никакой, в бачке тоже...

1421

Е.Ю. написал(а):

Так вот, когда варили сосиски, кто-нибудь истошно начинал орать "Воду не выливайте". Ее же не было никакой, в бачке тоже...

Воду всегда надо иметь на случай ЧП. У меня всегда на этот случай для технических нужд припасено бутыли 3 воды из под крана, не считая покупной. Сейчас в наших домах так всё взаимосвязано - не будет света, не будет и воды и соответственно канализации тоже..  Раньше в старых домах хотя бы газ был, а теперь и его нет с электрической плитой.

1422

Мне так это надоело за городом, где могло не быть всего. Тут хоть газ есть, и через полчаса, если чего-то нет, то тоже сразу есть

1423

Е.Ю. написал(а):

Мне так это надоело за городом, где могло не быть всего. Тут хоть газ есть, и через полчаса, если чего-то нет, то тоже сразу есть

это точно... у нас на даче каждый сезон отключают свет дня на 2-3 (типа авария)... и регулярно на пол дня во время дождя с грозой (чтобы аварии не случилось)... очень ненадёжно в деревнях со светом.. хорошо, что можно смотаться и уехать... но самые стойкие во время аварии начинают варить все свои пельмени и всё мясное и в темпе всё поглощать, чтобы не испортилось  :D

1424

Ирина St написал(а):

самые стойкие во время аварии начинают варить все свои пельмени и всё мясное и в темпе всё поглощать, чтобы не испортилось

Лучше приобрести ИБП.

1425

Bernka написал(а):

Лучше приобрести ИБП.

разве ИБП потянет освещение и холодильник?
наши крестьяне пользуются бензиновыми генераторами... но это то ещё устройство... не каждая нервная система выдержит

1426

Е.Ю. написал(а):

Мне так это надоело за городом, где могло не быть всего. Тут хоть газ есть, и через полчаса, если чего-то нет, то тоже сразу есть

тут есть нормативы на сроки отключения, за которые худо-бедно пинают.

1427

Ирина St написал(а):

разве ИБП потянет освещение и холодильник?
наши крестьяне пользуются бензиновыми генераторами... но это то ещё устройство... не каждая нервная система выдержит

даже автомобильный аккум потянет 12 вольтовую лампочку, как в фонариках.

1428

Ирина St написал(а):

разве ИБП потянет освещение и холодильник?

Зависит от мощности ИБП. Я планирую установить ИБП для морозильных камер с холодильником, а освещение посмотрю.
Мне не обязательно нужен свет во всех комнатах, достаточно в той, которую мы с сестрой называем "телевизионной", где у
нас телевизор и мой ноутбук. В остальных помещениях обойдёмся фонариками.

1429

SVE написал(а):

даже автомобильный аккум потянет 12 вольтовую лампочку, как в фонариках.

только холодильник - это не лампочка..

Bernka написал(а):

Я планирую установить ИБП для морозильных камер с холодильником, а освещение посмотрю.

у вас тоже часто отключают свет?

Bernka написал(а):

Зависит от мощности ИБП.

я не очень прошарена в этой технике... но люди почему-то покупают генераторы... возможно из-за цены..

1430

Ирина St написал(а):

но люди почему-то покупают генераторы... возможно из-за цены..

И из-за времени, которое ИБП может питать то, что к нему подключено. Вот у меня для компа ИБП на 5 минут активной работы, то есть без загрузки процессора и интенсивного использования дисков может хватить минут на 10. То есть для скачка напряжения годится, а для длительного отключения - нет. А чтобы на несколько часов или сутки - так это аккумулятор с комнату нужен. Поэтому генераторы для таких целей, конечно, больше подходят.

1431

Ирина St написал(а):

у вас тоже часто отключают свет?

Редко. Даже когда во время ледяного дождя в некоторых посёлках Можайского района люди три дня мучились без электричества,
у нас  восстановили очень быстро, даже морозильники не успели разморозиться. Но тут проблема в том, что в Настасьине мы живём
без газа, вся моя кухонная техника - электрическая. Поэтому, когда отключили свет, мы к соседям за кипятком ходили, у них (как и
всех в деревне) газовые плиты и большие газовые баллоны.

1432

Соня написал(а):

И из-за времени, которое ИБП может питать то, что к нему подключено. Вот у меня для компа ИБП на 5 минут активной работы, то есть без загрузки процессора и интенсивного использования дисков может хватить минут на 10.

А, ну тогда ясно, почему я не слышала о ИБП для дачных нужд.

Bernka написал(а):

Поэтому, когда отключили свет, мы к соседям за кипятком ходили, у них (как и
всех в деревне) газовые плиты и большие газовые баллоны.

На этот случай конечно надо иметь газовые баллоны и не обязательно большие... есть и 5 и 25-литровые, они вполне компактные.
А мы наоборот пользуемся газовыми баллонами, а электрическую плитку держим про запас, когда вдруг неожиданно кончится газ.

1433

Bernka написал(а):

Редко. Даже когда во время ледяного дождя в некоторых посёлках Можайского района люди три дня мучились без электричества,
у нас  восстановили очень быстро, даже морозильники не успели разморозиться. Но тут проблема в том, что в Настасьине мы живём
без газа, вся моя кухонная техника - электрическая. Поэтому, когда отключили свет, мы к соседям за кипятком ходили, у них (как и
всех в деревне) газовые плиты и большие газовые баллоны.

Подпись автора

    Никогда не говори "никогда".

Ой, не у ночи будь помянута эта жизнь без газа с перебоями электричества. С трудом отучила себя заряжать все устройства и внешний акку впрок, а еще заливать с утра кипяток в 2-литровый термос... А еще бывали ситуации, когда света уже не было, а горячая вода в кране еще не кончилась. Или подстанция, питающая котельную, чудом уцелела. Тогда можно было воспользоваться принципом теплообмена. Чтобы подогреть готовую еду

1434

Ирина St написал(а):

На этот случай конечно надо иметь газовые баллоны и не обязательно большие... есть и 5 и 25-литровые, они вполне компактные.

Знаю. У нас даже имеется небольшая газовая плитка, которую купили в самом начале нашей жизни на дальней даче. А вот баллоны к плитке так и не
удосужились купить. В Настасьине настолько редко отключают электричество, что мы практически и не замечаем этого. Раза два всего было. Мы тогда к соседям
и ходили с большим термосом за кипятком.

1435

Bernka написал(а):

Сейчас я варю макароны в микроволновке и воды в посудине не остаётся, сливать нечего.

А в микроволновке почему варите? Из-за времени, потому что быстрее? Или вкуснее получается? А какую Вы мощность устанавливаете?

1436

Екатерина Викторовна написал(а):

в микроволновке почему варите? Из-за времени, потому что быстрее? Или вкуснее получается? А какую Вы мощность устанавливаете?

Быстрее и удобнее. И вкуснее, если залить не просто водой, а бульоном с добавлением морковки/лука (или ещё чего-нибудь).
Основной/исходный рецепт: макароны залить кипятком, можно посолить сразу, хотя обычно рекомендуют это делать потом. Если я заливаю простой водой, то
добавляю немного масла (сливочного, оливкового или подсолнечного), можно кинуть несколько горошин перца и сунуть лавровый листик. Перемешать.
Готовлю на полной мощности. Сейчас я всё делаю на глазок, но в инструкции к микроволновке указано сколько надо воды на какой вес макарон. Готовить при
открытой крышке. Достать, перемешать, закрыть крышкой и минут на пять поставить снова в микроволновку. Вода должна полностью впитаться.

1437

Bernka написал(а):

В Настасьине настолько редко отключают электричество, что мы практически и не замечаем этого. Раза два всего было. Мы тогда к соседям
и ходили с большим термосом за кипятком.

тогда вам и не надо ничего менять... зачем тратиться...

1438

Ирина St написал(а):

тогда вам и не надо ничего менять... зачем тратиться...

Вот мы ничего и не делаем. Только иногда, когда на часок могут отключить свет - где-то кому-то что-то устанавливают,
или ещё какие-то манипуляции проделывают, приходит в голову блажная идея. Бензиновый генератор штука противно
гудящая, пахнущая и устанавливаемая в отдельном помещении, чего у нас нет. А тут и снова свет дают, и мы опять успокаиваемся.

1439

Народ. Я что-то пропустила в этой жизни? Давно мучает меня вопрос, почему стейки из рыбы продаются с чешуей? Очень неудобно. И филе на коже тоже с чешуей. Сейчас чешую не чистят?
А то картошку нынче модно с кожурой есть. Может, и рыбу с чешуей едят, а я и не в курсе?

Отредактировано RuLe (2023-07-19 15:06:53)

1440

RuLe написал(а):

Может, и рыбу с чешуей едят, а я и не в курсе?

)) Тоже один раз попалась на покупке стейков, с тех пор стейки не беру.
Возможно, кто-то кожу не ест и ему всё равно на чешую... но я кожу люблю и предпочитаю её есть без чешуи, поэтому с некоторых пор покупаю тушку и чищу её сама.