Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 1441 страница 1470 из 1628

1441

Вот иногда неудобно тушку. Например, во вкусвилле продаются мелкие стейки семги и кеты. Стоят дешево, мне нравится из них суп варить. Почти как супнабор, только с мяском. Если много варю, то беру супнабор + стейки. Но, блин, с чешуей!
И вот палтуса люблю. Брала стейки, но не понравилось. Думала, что можно сразу на сковородку, ан нет. Не получается. Стала брать целиком. Но там может быть большая рыбина, и большая вкуснее, чем мелкая. Неудобно....

1442

RuLe написал(а):

Народ. Я что-то пропустила в этой жизни? Давно мучает меня вопрос, почему стейки из рыбы продаются с чешуей? Очень неудобно. И филе на коже тоже с чешуей. Сейчас чешую не чистят?
А то картошку нынче модно с кожурой есть. Может, и рыбу с чешуей едят, а я и не в курсе?

Отредактировано RuLe (Сегодня 15:06:53)

https://www.vprok.ru/product/spmi-ryba- … rase=семга   и без шкуры есть, назвали иначе.

1443

SVE написал(а):

RuLe написал(а):

    Народ. Я что-то пропустила в этой жизни? Давно мучает меня вопрос, почему стейки из рыбы продаются с чешуей? Очень неудобно. И филе на коже тоже с чешуей. Сейчас чешую не чистят?
    А то картошку нынче модно с кожурой есть. Может, и рыбу с чешуей едят, а я и не в курсе?

    Отредактировано RuLe (Сегодня 15:06:53)

https://www.vprok.ru/product/spmi-ryba- … rase=семга   и без шкуры есть, назвали иначе.

Я не хочу без шкуры. Шкура в супе навар дает. В жарке от рыбы зависит, даже если не есть саму кожу, с ней может быть вкуснее.

1444

RuLe написал(а):

Я не хочу без шкуры. Шкура в супе навар дает. В жарке от рыбы зависит, даже если не есть саму кожу, с ней может быть вкуснее.

вы хотите с гладко вычищенной кожей, без чешуи?  8-) Не видела такого ни разу.

1445

SVE написал(а):

вы хотите с гладко вычищенной кожей, без чешуи?

В смысле? Если не лососевые, то сколько помню, филе на коже было без чешуи. Давно не покупала, но судак, окунь, треска были голенькие. Ну, или почти - от производителя зависело. Сейчас нет?
Что касается лососевых, то у них чешуя при жарении и запекании, да и в пароварке как-то превращается в желе. С кожи мясо при подаче, конечно, снимаю, но чешуи не попадается, даже если кусочек кожи останется.

1446

NatalyaB да это шутка была, игра слов про гладко вычищенною кожу. Я вообще не припомню, чтоб лососевые приходили чищенными, может мне не попадалось, но всегда с чешуей, треска/пикша и прочие тощие, филе очищенное с тонкой кожей, а стейки я этих рыб не покупала никогда, к ним вообще не расположена, ни к каким, лучше взять куском часть рыбины, как по мне, и режь, как хочешь, сам.

1447

NatalyaB написал(а):

В смысле? Если не лососевые, то сколько помню, филе на коже было без чешуи. Давно не покупала, но судак, окунь, треска были голенькие. Ну, или почти - от производителя зависело. Сейчас нет?
Что касается лососевых, то у них чешуя при жарении и запекании, да и в пароварке как-то превращается в желе. С кожи мясо при подаче, конечно, снимаю, но чешуи не попадается, даже если кусочек кожи останется.

То есть, все-таки чешую не счищают, так готовят? Как страшно жить!

1448

RuLe написал(а):

То есть, все-таки чешую не счищают,

в виде товара с лососевых - нет.

RuLe написал(а):

так готовят?

кто как хочет

1449

карпа за 300 руб чистят, а красную за 3 тыс нет... странно это как-то...

1450

Потому что готовить с кожей лососевые проще. Без кожи она разваливается. Чешую обычно чистят, если и остается, то немного. Есть сорта рыбы, где и чешую оставляют, но ее там очень мало. :)

1451

Из сливы "чернослив" сварила не очень сладкий джем без косточек и кожицы, бахнула туда натуральное какао, поджаренные фундук, кешью, грецкий и арахис. Замена конфетам

1452

Е.Ю. написал(а):

Из сливы "чернослив" сварила не очень сладкий джем без косточек и кожицы, бахнула туда натуральное какао, поджаренные фундук, кешью, грецкий и арахис. Замена конфетам

очень даже приемлемо, ничего лишнего.  :cool:

1453

SVE написал(а):

ничего лишнего

Кроме сахара :)

1454

Соня написал(а):

Кроме сахара

надо чем-то жертвовать, это ж конфета по сути, сласть, заменить можно и сахар, собственно, просто надо придумать - чем,  вопрос в том, что нет масел левых, ингредиенты, в общем, натуральные, если не считать, что они чем-то все-таки обрабатываются, хорошая альтернатива, я бы сказала, про диабетиков мы речь не ведем, им и бананы с виноградом нельзя, куда уж натуральнее.

1455

Вариантов домашних сладостей без химии полным полно, было бы желание их делать, а вот без сахара - это особый раздел, здесь могут быть уникальные рецепты.

SVE написал(а):

про диабетиков мы речь не ведем

Знали бы Вы, сколько здоровых людей сейчас отказываются от употребления сахара и быстрых углеводов...  :disappointed:

1456

Соня написал(а):

Знали бы Вы, сколько здоровых людей сейчас отказываются от употребления сахара и быстрых углеводов...

Этих людей было бы меньше, если бы наше производство не злоупотребляло количеством сахара в готовых продуктах. Не понятно, почему его нельзя класть хотя бы вдвое меньше? И пусть меня опять назовут паникёром, но это явная ДИВЕРСИЯ!   :angry:

1457

Ирина St написал(а):

Этих людей было бы меньше, если бы наше производство не злоупотребляло количеством сахара в готовых продуктах.

Это одна из причин. Людей, интересующихся здоровым питанием, в первую очередь учат читать этикетки. А там всюду сахар! В хлебе, в колбасе, в консервах, всюду! Плюс крахмал, который тоже пихают всюду. Вот и возникает желание себя защитить от этой диверсии, как Вы правильно сказали. Никто, конечно, специально сажать народ на сахарную иглу не собирается, но уж больно удобная это штука для самых разных целей - и в качестве консерванта, и в качестве "улучшителя вкуса", и вообще непонятно, для чего - чтобы был, но он настолько широко распространился в пищевой промышленности, что обратно его уже выгнать трудно, технологии построены на использовании сахара. Вот и приходится бороться с ним комплексно и радикально.

1458

Соня написал(а):

Вариантов домашних сладостей без химии полным полно, было бы желание их делать, а вот без сахара - это особый раздел, здесь могут быть уникальные рецепты.

Знали бы Вы, сколько здоровых людей сейчас отказываются от употребления сахара и быстрых углеводов...

это дело индивидуальное, вариант Е.Ю. более щадящий, кмк, для тех, ко сахар ест

1459

SVE написал(а):

вариант Е.Ю. более щадящий, кмк, для тех, ко сахар ест

Если интересуют подобные рецепты, гляньте на ютубе, их там очень много, реально хороших, вкусных, простых. А вот совсем без сахара в основном полная ерунда, но есть такие, где сахар можно заменить на с/з, он не является связующим. В случае варенья/джема в рецепте без сахара не обойтись - с/з не создаёт вязкой субстанции. Есть варианты с агар-агаром для густоты, но это уже более заморочный вариант.

1460

Соня написал(а):

Если интересуют подобные рецепты, гляньте на ютубе, их там очень много, реально хороших, вкусных, простых. А вот совсем без сахара в основном полная ерунда, но есть такие, где сахар можно заменить на с/з, он не является связующим. В случае варенья/джема в рецепте без сахара не обойтись - с/з не создаёт вязкой субстанции. Есть варианты с агар-агаром для густоты, но это уже более заморочный вариант.

Спасибо, но не досуг мне, я сахар практически не ем, если захочется, могу и конфету съесть, трагедии не случится, а так - фрукты в разных видах, но финики - мое всё, они дико сладкие бывают. Просто рецепт Е.Ю. включает всё вкусненькое по ингредиентам, орехи разные / чернослив, единственное - сахар, но то мелочи. Можно взять чернослив в виде сухофрукта, для быстроты, кстати, как фантазия пожелает.

Отредактировано SVE (2023-10-05 11:59:18)

1461

SVE написал(а):

Можно взять чернослив в виде сухофрукта, для быстроты, кстати, как фантазия пожелает.

Как Вы из сухофрукта сварите джем, да ещё без кожицы?  :dontknow:

1462

Первые попавшиеся рецепты конфет из сухофруктов: https://tutknow.ru/cookery/desserts/169 … cepta.html

1463

Соня написал(а):

Как Вы из сухофрукта сварите джем, да ещё без кожицы?

А зачем их варить? Я их ем живьем - курага. чернослив, финик, реже изюм и инжир.  У Е.Ю. была свежая слива, она уварила ее и сделала конфеты без гуана в составе, что отлично, поделилась рецептом, может кому пригодится в качестве альтернативного покупному, что мы обсуждаем?  З.Ы. финики бывают очень разными, есть т.н. мягкие финики, плод по консистенции сам, как джем - мягкий и тягучий слегка, без волокон, сладости невероятной, не пробовали никогда?  Упущение.

1464

SVE написал(а):

но финики - мое всё, они дико сладкие бывают.

так в финике тот же сахар, разве нет? так в чём разница - конфету съесть или финик?

к тому же в сухофруктах тоже достаточно того самого гуана в качестве консерванта, плюс скрытая плесень и живность.. мне лично на постоянной основе стрёмно есть сухофрукты и орехи... какими руками их там сушат и фасуют люди далёкие от цивилизации..??

1465

Возможно, это слабое утешение, но я давненько белый сахар заменила на колумбийскую панелу. Сухофрукты хорошо мою, орехи обязательно прокаливаю

1466

SVE написал(а):

А зачем их варить?

Так Вы же собирались рецептом воспользоваться, а там речь идёт именно о джеме из слив без кожицы.

SVE написал(а):

не пробовали никогда?

Финики не люблю с детства, из-за их чрезмерной сладости. При условии, что я была жуткой сластёной. Но это для меня перебор.

Ирина St написал(а):

так в финике тот же сахар, разве нет? так в чём разница - конфету съесть или финик?

С точки зрения сахара - никакой. Более того - не все конфеты такие сладкие, как финик. Но в большинстве конфет есть всякая химия, вреда от которой не меньше, чем от сахара, тут уже вопрос баланса, что вреднее. Однако сейчас можно купить и конфеты без химии, готовые. Так что тем, кто ест сахар, есть, из чего выбрать.

Ирина St написал(а):

к тому же в сухофруктах тоже достаточно того самого гуана в качестве консерванта, плюс скрытая плесень и живность.. мне лично на постоянной основе стрёмно есть сухофрукты и орехи... какими руками их там сушат и фасуют люди далёкие от цивилизации..??

Все их нужно обрабатывать перед употреблением, и прилично: замачивать, промывать, обдавать кипятком, и т. д. Лично меня это напрягает. Орехи ем, но не замачиваю и не прокаливаю, как положено - лень. Надеюсь на добросовестность производителя  :flirt:

1467

Е.Ю. написал(а):

я давненько белый сахар заменила на колумбийскую панелу

В своё время я начиталась всяких ужасов о том, что у нас продают под видом тростникового сахара, даже самого расфирменного, и перестала смотреть в его сторону. По той же причине не ведусь на так популярное сейчас кокосовое молоко и кокосовые йогурты, из-за огромного процента фальсификата.

1468

Соня написал(а):

Так Вы же собирались рецептом воспользоваться,

я сказала, что приличный рецепт - без левых масел, а не то, что я пойду его воплощать в жизнь, что-то вы не то поняли.

Соня написал(а):

Финики не люблю с детства

дело вкуса

Соня написал(а):

Все их нужно обрабатывать перед употреблением, и прилично: замачивать, промывать, обдавать кипятком, и т. д. Лично меня это напрягает. Орехи ем, но не замачиваю и не прокаливаю, как положено - лень. Надеюсь на добросовестность производителя

кипяток - лишнее, только испортите, а промыть тщательно, стоит, диоксид серы, увы, кладут, так его и в вино пихают, вред есть, конечно, но то такое....поэтому с т.з. рецепта, уваренная слива - вариант.

Не думаю, что есть смысл сравнивать натуральный финик с промышленной конфетой.

Ирина, Я не покупаю на развалах сухофрукты, не каждого производителя, естественно, перед тем как съесть, промываю очень и очень тщательно, виноград и клубнику едите, не боитесь рук и прочей плесени/бактерий. Это все дело выбора, вместо конфеты сухофрукт, глюкоза выше 5-ки не поднимается, это о чем-то говорит все-таки, таблетки не ем от диабета и проч. такого рода.

Отредактировано SVE (2023-10-05 16:28:45)

1469

SVE написал(а):

кипяток - лишнее, только испортите

Не заметила разницы между просто промыванием и обливанием кипятком, в него ж не погружать надо, а просто пролить из чайника. Давала регулярно сухофрукты папе, всегда обливала кипятком после промывки, для себя позже только промывала - во вкусе разницы никакой.

1470

Соня написал(а):

В своё время я начиталась всяких ужасов о том, что у нас продают под видом тростникового сахара, даже самого расфирменного, и перестала смотреть в его сторону. По той же причине не ведусь на так популярное сейчас кокосовое молоко и кокосовые йогурты, из-за огромного процента фальсификата.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Да, "тростниковый" могут просто подкрашивать. Панела производится по иной технологии, ее вкус и аромат не спутать ни с чем. Мне просто нравится ее вкус

Отредактировано Е.Ю. (2023-10-05 17:06:34)