Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 1471 страница 1500 из 1628

1471

Ясное дело, что кипяток в плане уничтожения разной заразы более эффективен, чем проточная вода. Тут уж каждый сам для себя решает. А где покупать, не думаю, что есть большая разница. Производитель, который фасует свой товар порционно, так же берёт его из той же ёмкости, из которой продают рассыпной товар на рынках. А как он там на заводах хранится, можно только догадываться. "По амбару помести, то сусекам поскрести...". К сожалению, орехи не обрабатывают как зерно (рис, гречка) и не разделяют на мытое и немытое, а только на жареное и нежареное.

1472

Люди, это дело вкуса/нужности/значимости/потребности,  если мне захотелось сладкого или сахар упал - я съем финик или куражинку, или черносливинку. А если захотелось именно конфету, съем конфету, не любую, а ту, что захотелось, но без фанатизма, ибо помимо этого есть еще другие продукты с углеводами, та же паста или свекла с картошкой, рис само собой, это касаемо диет, а так, у кого проблем нет, в качестве минимизации вреда конфетка по рецепту выше, вполне оправдана.

1473

Соня написал(а):

А вот совсем без сахара в основном полная ерунда, но есть такие, где сахар можно заменить на с/з, он не является связующим. В случае варенья/джема в рецепте без сахара не обойтись - с/з не создаёт вязкой субстанции. Есть варианты с агар-агаром для густоты, но это уже более заморочный вариант.

Я во ВкусВилле покупала варенье из клубники с концентрированным соком без сахара вот с таким составом:
клубника свежая, концентрированный яблочный сок, загуститель - пектины (яблочный)

1474

Bernka написал(а):

Я во ВкусВилле покупала варенье из клубники с концентрированным соком без сахара вот с таким составом:
клубника свежая, концентрированный яблочный сок, загуститель - пектины (яблочный)

Да, с яблочным пектином хороший вариант, но в домашних условиях, как мне кажется, такое сделать сложновато, да и срок хранения у таких продуктов невелик. Как на вкус - не знаю. Вкусно?

1475

Я делала клубничный конфитюр без сахара с кукурузным крахмалом. Улетел мгновенно

1476

Кукурузный крахмал - это тот же сахар. Как и любой другой крахмал. Так что в этом смысле варенье с крахмалом (хотя это скорее джем, наверное) ничем не отличается от варенья с сахаром. Альтернатива - пектин, агар-агар, желатин (из загустителей). Может, что-то упустила.

1477

О, Вы же написали - конфитюр, а я упустила это из виду :)

1478

Соня написал(а):

Да, с яблочным пектином хороший вариант, но в домашних условиях, как мне кажется, такое сделать сложновато

Почему? Пектин продается. Варишь, как обычно. Стоит полгода.

Соня написал(а):

Кукурузный крахмал - это тот же сахар. Как и любой другой крахмал. Так что в этом смысле варенье с крахмалом (хотя это скорее джем, наверное) ничем не отличается от варенья с сахаром. Альтернатива - пектин, агар-агар, желатин (из загустителей). Может, что-то упустила.

Близко, но не совсем. Крахмал - сложный углевод. (Сахар - простой) Не дает значительного скачка сахара в крови. От варенья с сахаром отличается значительно. Густое, натуральное, сладости тоже лишней нет. Потому что крахмал не сладкий. :)  Пектин не альтернатива сахару. Скорее, дополнение. С пектином сахара можно класть раза в три меньше. И варить быстрее. Та же пятиминутка будет густая, а на вкус - лучше варенья. Легче, ягода на вкус другая :)

Желатин не заменит сахар. С ним вообще не варенье будет, а желе. Без сахара это есть невозможно. И не стоит совсем. Это на раз - сварил, съел.

Отредактировано Mams (2023-10-08 17:14:53)

1479

Bernka написал(а):

клубника свежая, концентрированный яблочный сок, загуститель - пектины (яблочный)

Ага, а в яблочном "соке" сахара ведро. Маркетинговая такая уловка. :)

1480

Mams написал(а):

Ага, а в яблочном "соке" сахара ведро. Маркетинговая такая уловка.

Всегда можно посмотреть количество углеводов. В принципе любые фрукты - это сахар, даже свежие. Весь вопрос в количестве  :disappointed:

1481

Соня написал(а):

желатин (из загустителей)

не лучащий вариант, кмк, концентрированные пуриновые соединения. А вообще, сравнивать конфету, имеющую в составе какао  с джемом/варением - неверно совсем, разные совершенно вещи.  Конфета, особенно по рецепту Е.Ю., съеденная диабетиком без инсулина  в малой дозе изредка, в принципе терпимо, главное, потом утилизировать эту лишнюю глюкозу, что вполне реально, выбор способа человек определяет сам - кто таблетками, кто физ. активностью.

Отредактировано SVE (2023-10-08 21:20:32)

1482

SVE написал(а):

не лучащий вариант, кмк, концентрированные пуриновые соединения.

Зато белки. Тут, как Вы сами верно заметили, каждый сам определяет ту долю вредностей, которую он хочет/может себе позволить  :disappointed:

1483

Соня написал(а):

Зато белки. Тут, как Вы сами верно заметили, каждый сам определяет ту долю вредностей, которую он хочет/может себе позволить

это верно - личные предпочтения, но мы что обсуждаем? конфеты или варенье/джем, я за конфеты, хотя какао-бобы,  тоже пурины, я про рецепт,  но гораздо вкуснее варенья, как по мне, можно и сухофрукт прокрученный взять финик- рулит, если лень уваривать, в сочетании с орехами (белки-жиры) - мультивкус.  Агар-агар - прекрасно, но мне кажется, настоящий из водорослей найти сложно.  8-)

З.Ы. насчет финика  химия/грязные руки/что-нибудь еще...вызревший плод, внутри мягкий структурно, как повидло, сверху тонкая шкурка=оболочка, легко снимается, ибо она сама по себе уже от мякоти отошла, как и косточка легко вынимается, оставляя густую сладкую мякоть тающую во рту, в качестве связующего куда-то можно использовать легко. Провалявшиеся и мумифицированные плоды в расчет не беру, это - шлак.

Отредактировано SVE (2023-10-09 02:45:00)

1484

SVE написал(а):

гораздо вкуснее варенья, как по мне

Каждому своё  :disappointed:

1485

Еще эксперимент. Луковый джем. Красный лук порезала, на оливковом масле довела до прозрачности, потом добавила кусочек острого перца и гвоздику. Мед, корица, кардамон, чили, красное сухое вино - по вкусу. К мясу, птице, сыру

1486

Е.Ю. написал(а):

Еще эксперимент. Луковый джем. Красный лук порезала, на оливковом масле довела до прозрачности, потом добавила кусочек острого перца и гвоздику. Мед, корица, кардамон, чили, красное сухое вино - по вкусу. К мясу, птице, сыру

Вот это очень вкусно!

1487

Соня написал(а):

Как на вкус - не знаю. Вкусно?

Достаточно вкусно, но варенье с сахаром из садовой земляники мне понравилось больше. Хотя у обоих слишком жидкий сироп.

1488

Понятно, спасибо. Я примерно так и представляла себе.

1489

Мамс, вопрос, памятуя разговор про Оливье с копченой курицей, только она присутствует или в комбинации? Приелось всё, хочу разнообразить привычное.

1490

SVE написал(а):

памятуя разговор про Оливье с копченой курицей, только она присутствует или в комбинации? Приелось всё, хочу разнообразить привычное.

Обычно копченая курица + что-то еще. Типа отварной курицы, мяса, можно индейку, даже свинину. Смысл в том, чтобы было два мяса. Копченое и некопченое. :)

1491

Mams написал(а):

Обычно копченая курица + что-то еще. Типа отварной курицы, мяса, можно индейку, даже свинину. Смысл в том, чтобы было два мяса. Копченое и некопченое.

Надо будет как-нибудь попробовать, идея интересная.
Но на НГ только с отварным языком - по настоятельной просьбе мужа.

1492

Наверное, в салат можно и больше двух видов мяса, как в мясную сборную солянку. В оригинале оливье чего только не было

1493

Мы иногда брали нежирный карбонат и копченые окорочка. Очень вкусненько получается :)

1494

Mams написал(а):

Обычно копченая курица + что-то еще. Типа отварной курицы, мяса, можно индейку, даже свинину. Смысл в том, чтобы было два мяса. Копченое и некопченое.

ага, поняла, похимичу

1495

Дамы, мне интересно - только я с завидной регулярностью сжигаю макароны, или это вообще норма? :) Наливаю много воды, оставляю их вариться и занимаюсь своими делами, часто не на кухне. И вдруг чувствую - горят!  o.O  И так примерно раз в 2-3 месяца. Это со мной что-то не так, или макароны по своей природе провоцируют своё пригорание?  :glasses:  :D

1496

Соня они у вас успевают за 10 минут сгореть? :unsure:  Я периодически мешаю их ложкой, чтобы не сгорели и не слиплись. Ещё можно подсолнечного масла во время варки добавлять в макароны и крупы, но я не всегда это делаю.

1497

У меня муж считает все современные макароны слишком жёсткими, поэтому я варю их долго, до максимального размягчения. А потом ещё оставляю в воде, чтобы побольше набухли :) Поэтому наливаю кастрюлю воды, кидаю макароны, и свободна :) Мешать не вижу необходимости - никогда не прилипали и не слипались (в нержавейке). Когда всё это время кручусь на кухне, то замечаю, если воды стало мало (макароны "бухтеть" начинают). А когда ухожу, то легко пропускаю нужный момент.

С бульоном я приспособилась - ставлю таймер и ухожу. А с макаронами вроде не нужно - они даже с моим "долго" варятся достаточно быстро, поэтому вроде таймер не нужен, вот и влипаю время от времени... Но мне кажется, что с макаронами вода как-то слишком быстро заканчивается, быстрее, чем с другими продуктами. Понимаю, что это бред, но тем не менее попадаюсь я только на макаронах  :unsure:

1498

Для обычной варки макарон берут воду 1 к 5. То есть на пачку макарон в 0,5 кг - минимум 2,5 литра воды. Если вы их варите более 10 минут, то надо налить больше воды. Литра 3-3,5. И, конечно, помешивать периодически, это несложно. Их же варят без крышки вообще. Подошла, помешала, дальше дела делаем.

Ни разу не пригорали макароны, хотя варим часто. Просто нужно за ними следить, как и за всем остальным....

Отредактировано Mams (2023-12-28 16:07:08)

1499

Ну, пачку я никогда не варю, одну-две порции, поэтому 1.5 - 2 л мне вроде бы вполне достаточно. Крышку наполовину прикрываю - зачем мне лишняя парилка? Мешать не вижу смысла, если они не прилипают и не слипаются.

Но я даже не о пропорциях, а о психологии :) Почему-то именно на макаронах у меня внутренний будильник не срабатывает  :dontknow:

1500

Mams написал(а):

Ни разу не пригорали макароны, хотя варим часто. Просто нужно за ними следить, как и за всем остальным....

У Вас никогда не было такого, что Вы стоите над кастрюлей, ожидая закипания бульона или молока, но в последний момент или отвлекаетесь, или задумываетесь, и оно всё-таки убегает?  :disappointed:  У меня так редко, но бывает. И объясняется это просто - когда ты краем глаза поглядываешь, а сам в это время делаешь что-то другое, то ты вся во внимании, поскольку боишься упустить момент закипания. А когда стоишь над кастрюлей, то опасности уже нет - ты же рядом, готова ловить момент, и тебя отпускает, ты расслабляешься и... В общем, раз - и убежало :)

Мне кажется, у меня то же с макаронами, хотя пора бы на опыте пригорания уже начать нервничать :) Я знаю, что воды много, макароны не убегут, с ними вообще ничего случиться не может, поэтому... В общем, раз - и сгорело :) Неужели только у меня так?  :dontknow: