Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка (2)

Сообщений 1561 страница 1590 из 1628

1561

Ирина St написал(а):

Да, кстати... мой холодец после дополнения его пакетиком желатина стал ещё жиже.   Сейчас снова перевариваю его и пришлось отправить мужа в магазин, он купил ещё пять пакетов, чтобы наверняка. Но я пока положу два, а там как пойдёт.  
Мне всё же кажется, что я мало его остужала. Наверное ему нужно сутки для полного застывания. Вообщем, я решила, если сейчас снова к утру ничего не застынет, буду держать его дольше, до НГ. А там съедим его, как хаш. )))

В шоке. Реально, что же там за мясо такое? Никогда с подобным не сталкивалась.  o.O

1562

RuLe написал(а):

Реально, что же там за мясо такое? Никогда с подобным не сталкивалась.

Мясо из Впрока, специальный набор для холодца + мясо для бульона (голяшка без кости).  :dontknow:

На желатине написано, что его нельзя добавлять в киви и ананасы. Может, подумала я, ту корову кормили концентратами из этих фруктов?  :D

1563

Bernka написал(а):

Желатином никогда не пользуюсь.

аналогично, но сейчас не варим холодец, ранее из рульки с плечом индейки, прием не всегда его добавляли, застывало нормально.

1564

SVE написал(а):

.у меня и весов то не было, а что появились - пылятся.

Бывает. У меня постоянно пригождаются. Люблю четкость и уверенность в рецепте. :)  Печем, варенье варим - только с весами. Когда готовишь на большую семью - ошибаться нельзя. Потери слишком большие :)

Мерные ложки-стаканы разные в наличии. На Новый год подарила себе замечательный набор.

https://www.ozon.ru/product/sovok-dlya- … 378840044/
Красиво, удобно, глаз радуется :)

Отредактировано Mams (2023-12-31 11:20:22)

1565

Ура! Мой холодец застыл.  :shine:  :shine:  :shine:

........
Я весы использую, чтобы взвесить рыбу на засолку. Или разделить купленный фарш или мясо на несколько одинаковых порций. Или проверить продавца, не обманул ли с весом. Больше и не вспомню...

1566

Mams написал(а):

На Новый год подарила себе замечательный набор.

https://www.ozon.ru/product/sovok-dlya- … 378840044/
Красиво, удобно, глаз радуется

Красивые :) Мне ни к чему, но смотреть приятно :)

Ирина St написал(а):

Ура! Мой холодец застыл.

:music:

Ирина St написал(а):

Я весы использую, чтобы взвесить рыбу на засолку. Или разделить купленный фарш или мясо на несколько одинаковых порций. Или проверить продавца, не обманул ли с весом. Больше и не вспомню...

Я если и использовала когда, так исключительно из любопытства, когда хотела узнать вес чего-то. Но недавно на меня нашёл приступ ЗОЖ, и я решила взвешивать порции, которые мы едим  8-)  Муж привёз с другой квартиры весы, которые он мне подарил лет 20 назад, а я так ни разу и не воспользовалась. Положила их возле плиты, чтобы не забыть. И что? Так до сих пор ни разу ни одной порции и не взвесила - неохота :)

1567

Соня написал(а):

Но недавно на меня нашёл приступ ЗОЖ, и я решила взвешивать порции, которые мы едим

Я не взвешивала, но одно время придерживалась (примерно) стаканчиковой диеты. На мой взгляд, прекрасная вещь. Стаканчик или 250 мл. любой еды.

1568

Bernka написал(а):

Стаканчик или 250 мл. любой еды.

А как в стаканчик котлету с гарниром засунуть? :) Например. Есть другой принцип - по размеру ладони, но тоже весьма приблизительный. Взвешивать в этом смысле намного точнее, но я никак не начну  :dontknow:

1569

Соня написал(а):

А как в стаканчик котлету с гарниром засунуть?

Ну, стойкие приверженцы могут и утрамбовать их в стаканчик. А у меня было именно по мотивам.

Соня написал(а):

Взвешивать в этом смысле намного точнее,

Нет, в "стаканчиковой диете" важен именно объём еды. По весу не будет такого единообразия.

Отредактировано Bernka (2023-12-31 17:44:10)

1570

Mams написал(а):

Бывает. У меня постоянно пригождаются. Люблю четкость и уверенность в рецепте.   Печем, варенье варим - только с весами. Когда готовишь на большую семью - ошибаться нельзя. Потери слишком большие

Мерные ложки-стаканы разные в наличии. На Новый год подарила себе замечательный набор.

https://www.ozon.ru/product/sovok-dlya- … 378840044/
Красиво, удобно, глаз радуется

Отредактировано Mams (2023-12-31 11:20:22)

ааа...понятно-понятно, я то так, без расчета консервации, в мульте есть мерник, но условно им пользуюсь, в простецком-обиходном опираюсь на глазомер, привыкла уже.

Соня написал(а):

я решила взвешивать порции,

калории, а не вес, капуста 100 гр будет отличаться от 100 гр орехов по энергетической ценности.

Соня написал(а):

Так до сих пор ни разу ни одной порции и не взвесила - неохота

значит, не приспичило, проще ориентироваться на объем - не более кулака руки за раз, чтоб желудок не перегружать и есть медленно.

1571

Bernka написал(а):

Я не взвешивала, но одно время придерживалась (примерно) стаканчиковой диеты. На мой взгляд, прекрасная вещь. Стаканчик или 250 мл. любой еды.

точно-точно!

1572

SVE написал(а):

калории, а не вес

В той системе, которой придерживаюсь я (вернее, на которую ориентируюсь скорее :)), БЖУ соблюдается именно по весу, а не по калориям и объёму. Смысл не в ограничении чего-либо, а в соблюдении баланса. А вес порции в целом (когда в неё уже попало нужное количество белков, жиров и углеводов) - это граница, за которую не рекомендуется переходить. Мне же было в принципе интересно, сколько я кладу еды "на глаз" в наши тарелки  :flirt:  Но пока так и не взвесила ни разу :)

1573

кому что, углеводы прекрасно переходят в жиры...вот и весь сказ про вес, не только на кухонном девайсе, но то такое... :whistle:

1574

Каждому своё :)

1575

Соня написал(а):

БЖУ соблюдается именно по весу, а не по калориям и объёму.

А как можно определить кол-во белков, жиров и углеводов по весу, если блюдо может содержать одновременно в себе весь набор, а может не содержать? Не будешь же взвешивать отдельно каждый ингредиент (для примера) гречки с жареным луком, как три моно продукта. Но для дисциплины можно и повзвешивать. Но, опять же, порция хорошо "взвешивается" и на глаз. Достаточно осознанно подходить к этому процессу.

1576

Ирина St написал(а):

А как можно определить кол-во белков, жиров и углеводов по весу, если блюдо может содержать одновременно в себе весь набор, а может не содержать? Не будешь же взвешивать отдельно каждый ингредиент (для примера) гречки с жареным луком, как три моно продукта. Но для дисциплины можно и повзвешивать. Но, опять же, порция хорошо "взвешивается" и на глаз. Достаточно осознанно подходить к этому процессу.

именно, более того, монопродукт - абрикос свежий и абрикос в виде сухофрукта = курага, на одинаковый вес кол-во калорий разнится, причем кардинально.... :dontknow:

1577

Ирина St написал(а):

А как можно определить кол-во белков, жиров и углеводов по весу, если блюдо может содержать одновременно в себе весь набор, а может не содержать?

Есть таблицы, определяющие каждый продукт как преимущественно белковый, жировой или углеводный. Вот исходя из этого и нужно взвешивать.

Ирина St написал(а):

Не будешь же взвешивать отдельно каждый ингредиент (для примера) гречки с жареным луком, как три моно продукта.

Некоторые старательные приверженцы разных систем именно этим и занимаются. Более того, в их общих чатах нередко встретишь запись вроде: "Девочки, кошмар! Вчера не стала выбрасывать остатки огурца, и у меня получилось 110 г вместо 100! И сегодня вес опять полез вверх!" :) Лично мне это читать смешно, а они реально обсуждают, как влияют лишние 10 г ОГУРЦА на их вес  :dontknow:

Разумеется, это не мой случай, и я даже не пытаюсь сформировать точную сбалансированную тарелку, но из любопытства могу когда-нибудь повзвешивать то, что мы едим. Когда-нибудь :)

Ирина St написал(а):

Но, опять же, порция хорошо "взвешивается" и на глаз. Достаточно осознанно подходить к этому процессу.

О, наш мозг прекрасно справляется с функцией самообмана :) Причём с этим сталкиваются даже опытные и многолетние последователи разных систем питания. Поэтому если реально хочешь выполнять все правила системы, лучше доверить это бесстрастным приборам :) Я же пока испытываю лишь любопытство, поэтому и не тороплюсь всё измерять :)

Отредактировано Соня (2024-01-02 17:50:19)

1578

Соня написал(а):

Некоторые старательные приверженцы разных систем именно этим и занимаются. Более того, в их общих чатах нередко встретишь запись вроде: "Девочки, кошмар! Вчера не стала выбрасывать остатки огурца, и у меня получилось 110 г вместо 100! И сегодня вес опять полез вверх!"  Лично мне это читать смешно, а они реально обсуждают, как влияют лишние 10 г ОГУРЦА на их вес

Вот-вот, мне тоже всегда смешно это читать. Пол яйца, апельсина, 200 грамм арбуза через день или раз в неделю. Значит даже завтра вторую половину не съешь и придётся утилизировать, если нет помощников по доеданию. Ну и как можно придерживаться такой диеты долгое время? Да никак...

1579

Ирина St написал(а):

Ну и как можно придерживаться такой диеты долгое время? Да никак...

Люди очень разные, некоторые совершают странные действия всю жизнь и считают это нормальным. А уж пищевые привычки вообще вообще настолько разнообразны, что можно встретить всё, что угодно.

1580

Соня, а зачем вы такие чаты посещаете и читаете весь этот бред?  Как и приколы с таблицами, это нужно профессионалам - технологам в бОльшей степени, диетологам, которые составляют рецептуры, а простым людям то для чего? Я могу понять, если есть ограничения в диетическом плане, то наука и назначения врача - вид столов по заболеваниям внутренних органов, какой продукт нельзя категорически, а какой под условием, в силу его состава, но не такое же...дичь, реально...

1581

SVE написал(а):

Соня, а зачем вы такие чаты посещаете и читаете весь этот бред?

Круг моих интересов достаточно широк :), и чаты, где общаются люди, находящиеся "в теме" того, что меня заинтересовало, дают зачастую куда больше информации о предмете изучения, чем его теоретическое обоснование и официальное описание. Как и отзывы на товар - по ним видно, насколько заявленные производителем характеристики в реальности отличаются от того, что покупатель получает на самом деле.

Отредактировано Соня (2024-01-03 12:18:28)

1582

можно и дурдом на экскурсию...там тоже люди "интересные" и в "теме"... :D удивительное дело...  :D

1583

Мне одной кажется, что некоторые на форуме перегибают палку?

1584

Елена написал(а):

Мне одной кажется, что некоторые на форуме перегибают палку?

а что поделать, когда админ объявил полную демократию  :D

1585

нууу ...каждый воспринимает в меру своего мироощущения, судя по выдержкам, что привела Соня с какого-то чата, психической здравостью это не назвать, и есть ли смысл посещать такие сообщества, читать то, что там пишется? А вы, женщины разумные, что подумали?   :sceptic:

Отредактировано SVE (2024-01-03 17:30:23)

1586

Елена написал(а):

Мне одной кажется, что некоторые на форуме перегибают палку?

У всех свои тараканы, за каждым не нагоняешься  :flirt:

Отредактировано Соня (2024-01-03 18:30:49)

1587

Соня написал(а):

У всех свои тараканы, за каждым не нагоняешься 

Отредактировано Соня (Сегодня 18:30:49)

Скорее мера воспитанности. Ну раз админ к этому так относится то мы уже точно ничего не делаем. Пусть будет ак

1588

Елена написал(а):

Ну раз админ к этому так относится то мы уже точно ничего не делаем. Пусть будет ак

Когда я только создала этот форум, я сразу написала, что модерация будет минимальной, по большой необходимости. Поскольку у меня нет желания тратить ни время, ни силы на этот процесс. И мне кажется, за все прошедшие годы такой подход оправдался. А существующие различия во взглядах легко нивелируются не обязательностью как-либо на них реагировать :)

1589

На тему ЗОЖа (ностальгическое)  :surprise:

Ух, уж этот ЗОЖ...⁠⁠

Друг жaлуeтся: «Oбсуждaли с жeнoй стoл нa Нoвый гoд. Пoссoрились, блин!». Друг – нoрмaльный чeлoвeк, нaш чeлoвeк, oн ждeт нa стoлe хoлoдeц, сeлeдку пoд шубoй и – святaя святых – oливьe. A eгo жeнa впaлa в дурaцкoe сoстoяниe, кoтoрoe у нaс кoрoткo имeнуют ЗOЖ. Хoдит нa йoгу с пилaтeсoм, сидит нa диeтaх, считaeт бeлки-углeвoды. И лaднo бы, и бoг с нeй. Нo вeдь этим зoжникaм тут жe хoчeтся «сдeлaть лучшe» всeх, ктo рядoм. Пoэтoму жeнa скaзaлa: никaких oливьe, сeлeдoк и хoлoдцoв. Всe этo aдски кaлoрийнo, прoстo тут жe мoжнo умeрeть, зa стoлoм.

A нa кoй чeрт нужeн прaздник, eсли нeльзя eсть-пить чтo угoднo? Дa в грoбу мы тaкoй прaздник видaли. Ну я скaзaл другу, чтoбы кo мнe прихoдил, у нaс всё этo будeт и в мoeм дoмe никтo нe гoвoрит прo кaлoрии и диeты, мы вмeняeмыe люди. Мы здoрoвыe, тoлькo пo-нaстoящeму здoрoвыe, бeз йoги.

Этoт ЗOЖ ужe мнoгим испoртил нeрвы, крoвь и личную жизнь. Этo нoвoe сумaсшeствиe. И схoдят, глaвным oбрaзoм, жeнщины. Тe, ктo всeгдa в Рoссии был oплoтoм здрaвoмыслия.

Прихoдишь нa свидaниe, вeсь рoмaнтичeский. Нo дeвушкa читaeт мeню и сooбщaeт, чтo всё тут стрaшнo врeднo. Oблoм, нaстрoeниe ужe тaк сeбe. Лaднo, с трудoм дeвушкa выбрaлa сeбe трaвянoй сaлaтик. Нaдo бы винa, чтoбы чувствa рaзыгрaлись, и чтoбы скaзaть этoй дeвушкe глaвныe слoвa. Нo дeвушкa тaкaя: «Я нe пью! Aлкoгoль – злo!». Oкeй, злo. Нe пьeм. И вoт ты ужe сoбирaeшься прoизнeсти глaвныe слoвa, нo дeвушкa устaвилaсь в тeлeфoн. Ты гoвoришь eй: «Тaтьянa, мнe нaдo кoe-чтo тeбe скaзaть…». Нo Тaня нeрвнo взмaхивaeт рукoй, нe oтрывaясь oт тeлeфoнa: «Нe мeшaй! У мeня тут счeтчик бeлкoв, я всe кaлькулирую!»

Ну, блин, и кaлькулируй дaльшe. A я пoшeл. Нo зoжницa Тaня дaжe нe зaмeтит, чтo кoгo-тo нeт рядoм. Eй вaжнo лишь прo бeлки, углeвoдный бaлaнс и чтo в 7-30 трeнирoвкa. Нe дeвушкa – кибoрг.

И вeдь ничeгo этoгo нe былo. Я жe пoмню тe блaжeнныe врeмeнa, кoгдa дeвушки eли всё пoдряд и бeззaбoтнo смeялись. У них нe былo счeтчикoв кaлoрий. Oни смoтрeли тeбe в глaзa, a нe в мoбильный. Дeвушки были крaсивы и прoстoдушны. Oни были стрoйны, нo бeз диeт. Oни нe знaли слoв «дeтoкс», «фитнeс», «смузи», «глютeн», «интeрвaльнoe гoлoдaниe». Oни были нoрмaльными живыми дeвчoнкaми, нaши лихиe пoдруги юнoсти. Oни вeсeлo пили с нaми пивo и нe дeлaли губки прeзритeльнo: «Oй, этo стрaшнo врeднo…»

Oни гoтoвили oливьe и сeлeдку пoд шубoй и – бoжe мoй! – чтo этo были зa oливьe и сeлeдкa. Дa, oни бухaли тудa мaйoнeз и oблизывaли с нaслaждeниeм лoжку. И ни oднa из них нe пищaлa, кaкoй мaйoнeз кaлoрийный.

Oни жили тaк, кaк и нaдo – свoбoднo, вeсeлo, бeз oгрaничeний. Oни нe бeгaли тупыe мaрaфoны пo гoрoду и нe пoтeли нa трeнaжeрaх в спoртзaлaх, нe вывeшивaли в инстaгрaмe фoтки свoих кубикoв нa живoтe. Oни нe были губaстыми кибoргaми, кaк нынeшниe инстaгрaм-бoгини. Oни зaнимaлись тaнцaми, нoсились с нaми нa лыжaх, игрaли вo двoрaх в вoлeйбoл. И кaкиe у них были пoдaчи – нe вoзьмeшь. Oни пaдaли, лoвя трудный мяч, и рaзбивaли кoлeнки с лoктями. Мы, пaцaны, к ним брoсaлись, нo oни лишь смeялись: «Дa чeпухa! Игрaeм!». Oни были нaстoящиe, дeвчoнки мoeй дaвнeй юнoсти.

Кaк мнe вaс нe хвaтaeт, рoдныe. Вaшeгo смeхa, вaшeй прoстoты и бeсшaбaшнoсти. Вaших чeстных тaлий и нaтурaльных рeсниц. Вaших клaссных нoг в прoстых мини-юбкaх. Я oчeнь скучaю пo вaм в этoм хoлoднoм мирe дeтoксa, фитoняш и кeтoдиeт. Мнe хoчeтся, кaк и тoгдa, схoмячить с вaми пeльмeнeй в зaбeгaлoвкe, гдe нa стoлaх дрeвняя гoрчицa, пoтoм гулять пo зимнeму гoрoду бeз шaпoк, бoлтaть o вaжнoй eрундe, пoтoм купить пoнчикoв, усыпaнных пудрoй, и тут жe с вaми их жaднo съeсть и зaпить лимoнaдoм. И ни oднa из вaс нe скaжeт: «Oй, мнe нeльзя, тут oдни углeвoды!». Eщe и выхвaтит у мeня кусoк сo смeхoм: «Тeбe ужe хвaтит, a я снoвa гoлoднaя!». И мoрoжeнoe, oбязaтeльнo мoрoжeнoe. Вы тaк любили мoрoжeнoe. Стрaшнo врeднoe мoрoжeнoe.

Кaк жe я скучaю пo вaм, мoи дoрoгиe. Нo вы oстaлись лишь нa чeрнo-бeлых фoтoгрaфиях. Вeсeлыe, юныe, стрoйныe.

Кaк жe мы были счaстливы тaм. Бeз прoклятoгo ЗOЖa.

Aвтoр: Aлeксeй Бeлякoв

1590

Интересно, если все его весёлые девчонки остались на чёрно-белых фотографиях, то какого чёрта он водит по кафе юных ЗОЖниц, которые ему во внучки годятся?  :disappointed:  Водил бы весёлых бабушек, в которых превратились беззаботные девчата его юности, и нет проблем  :rolleyes: