Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пенсия грядет

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Ну что же. Дождались?
Я теперь на 8 лет моложе. А вы?

В Интернете подписывают петицию против повышения пенсионного возраста.

Оставлю тут ссылку
https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст?recruiter=881961402&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition

Понимаю, что на мнение народа плевать хотели. Ну, хоть что-то.

2

Ничего не будет, это вообще иностранный ресурс, все эти петиции - выхлоп в никуда. Есть кто-то 1967 года рождения и моложе, рассчитывающий пенсию? Баллы там всякие накапливать, эквиваленты, думаю, что немного, я лично в это число не вхожу. 1000 раз все изменится-переменится и сделается , как  кривая выведет на текущий момент, уже веры давно нет, надо рассчитывать на себя, а не ждать милости от государства, поэтому мне по-барабану, какой там возраст пенсионный будет, хоть 100 лет. Сколько работающих пенсионеров - полно, ну будут получать зарплату, а не пенсию+зарплату, в этом же, наверное, основная проблема, чисто материальный аспект.

3

Думаю,что в 55 уже будете жалеть о том,что ещё нет пенсии.

4

Елена написал(а):

Думаю,что в 55 уже будете жалеть о том,что ещё нет пенсии.

Дожить еще надо до 55 еще, а это нескоро, а за небольшим вычетом 10 лет, издохнет или падишах, или ишак. У них реформы клепаются с периодичностью малой, каждый день что-то придумывают, то заморозят, то отморозят, то в частные фонды накопления отправят, то еще что-нибудь, поэтому надеяться надо на себя и больше ни на кого.
Вот тут таблица -  http://www.mamajurist.ru/pensii/medvede … -vyrastet/  кому, сколько и когда будет.

Отредактировано SVE (2018-06-15 12:41:21)

5

На мой взгляд, озвученную вчера схему чуток смягчат, ну чтобы было чему радоваться. А серьезно - кто-то еще рожать будет? Да побольше?
Вчера так было обидно за мужа, ему только 59 стукнуло. Обещали же плавно. А тут сразу на год. Потом многим здесь посочувствовала, кому +-45. Ситуация на рынке труда же не изменится, ну не найти достойную работу после 50...

Отредактировано Е.Ю. (2018-06-15 12:52:20)

6

SVE написал(а):

1000 раз все изменится-переменится и сделается , как  кривая выведет на текущий момент, уже веры давно нет, надо рассчитывать на себя, а не ждать милости от государства, поэтому мне по-барабану, какой там возраст пенсионный будет, хоть 100 лет. Сколько работающих пенсионеров - полно, ну будут получать зарплату, а не пенсию+зарплату, в этом же, наверное, основная проблема, чисто материальный аспект.

Проблема не в работающих пенсионерах! Флаг им в руки. Проблема в том, что за те деньги, которые сейчас получает пенсионер, нам с вами придётся ещё погорбатиться. А будет ли на то возможности и здоровье? Вы не себя не примеряйте ситуацию. Есть огромное число людей, которым приходится зарабатывать тяжёлым физическим трудом и для них пенсия как благо. Они не хотят работать дальше. Но теперь им к сожалению придётся даже конкурировать с гастарбайтерами, работая за МРОТ. Гадство!

7

Е.Ю. написал(а):

Потом многим здесь посочувствовала, кому +-45. Ситуация на рынке труда же не изменится, ну не найти достойную работу после 50...

Абсолютно верно, поэтому жизнь внесет свои коррективы, какими они будут - время покажет, но в ту рулетку утопию с накоплением баллов играть - радости никакой. Прибавка, как я понимаю, каждые полгода, не сразу. У меня несколько знакомых, которые уже на пенсии уже пару-тройку лет, а то и поболе, но продолжают работать и дрожат, как бы их не выперли.  :dontknow: Я, снова повторюсь, уже на пенсию забила и даже не рассчитываю, потому, что надо будет им, всех уровняют, есть стаж/нет стажа - даже не посмотрят, надо будет прикроют фонды частные и вообще останешься с носом. Веры уже давно нет!

8

Да,мы все в одночасье помолодели .
И ничего лучшего не придумают,только хуже можно ждать.

9

Елена написал(а):

И ничего лучшего не придумают,только хуже можно ждать.

То, что уже ввели, никогда не отменят, не при какой другой власти...

10

Ирина St написал(а):

Проблема не в работающих пенсионерах! Флаг им в руки. Проблема в том, что за те деньги, которые сейчас получает пенсионер, нам с вами придётся ещё погорбатиться. А будет ли на то возможности и здоровье? Вы не себя не примеряйте ситуацию. Есть огромное число людей, которым приходится зарабатывать тяжёлым физическим трудом и для них пенсия как благо. Они не хотят работать дальше. Но теперь им к сожалению придётся даже конкурировать с гастарбайтерами, работая за МРОТ. Гадство!

Я это все понимаю, но уповать на пенсию тоже опрометчиво, вот нашему поколению особенно, эта пенсия может оказаться настолько "никакой", что даже мысли возникнет на нее выходить и придется вкалывать и пофигу, сколько тебе лет, 55, 60 или 63, кому сейчас 55, те еще идут по старой программе, а мы в таком офигенно-затяжном пролете, правильно Е.Ю. всё сказала. Ничего хорошего ждать не приходится. Проблема  скорее не в пенсии и пенсионерах, а в рынке труда безумном. 63 года для женщин - перебор, могли бы ограничиться и 60 -ю, но еще раз повторю, у них зуд экспериментаторства перманентный, корректируемый периодически возникающими "фигурами из 3 пальцев" прибыли в бюджете.

11

SVE написал(а):

Абсолютно верно, поэтому жизнь внесет свои коррективы, какими они будут - время покажет, но в ту рулетку утопию с накоплением баллов играть - радости никакой. Прибавка, как я понимаю, каждые полгода, не сразу. У меня несколько знакомых, которые уже на пенсии уже пару-тройку лет, а то и поболе, но продолжают работать и дрожат, как бы их не выперли.   Я, снова повторюсь, уже на пенсию забила и даже не рассчитываю, потому, что надо будет им, всех уровняют, есть стаж/нет стажа - даже не посмотрят, надо будет прикроют фонды частные и вообще останешься с носом. Веры уже давно нет!

Эти работающие пенсионеры ,если что, не останутся без копейки, хоть что-то уже заработали. А сейчас *бывший"пенсионер, в 55-63 года, вынужден работать. И ещё пуще боятся, как бы их не уволили

12

Елена написал(а):

Эти работающие пенсионеры ,если что, не останутся без копейки, хоть что-то уже заработали. А сейчас *бывший"пенсионер, в 55-63 года, вынужден работать. И ещё пуще боятся, как бы их не уволили

Не останутся, и хорошо, что не останутся. Мы, кому сегодня 45+/- можем остаться, это пострашнее, чем возраст 55-60-63-65. Что будет через 10 лет или через 15 - никто не знает. Обидно тому, кто хотел выйти на пенсию завтра, а кто не хотел? Увеличение возраста не самое худшее, почему не били в колокола, когда вводилась бальная система? Перевод денег в фонды частные, чтоб совсем без штанов не остаться? Все молчали, а тут возраст....

13

Я не могу понять, то,что нам надо будет работать на 8 лет больше, это "ничего"? В чем "не самое страшное" увеличение возраста?

Отредактировано Елена (2018-06-15 13:45:46)

14

Проблема еще и в том, что на хорошо оплачиваемых работах останутся единицы востребованных специалистов, ценность которых в опыте, а большинство будет конкурировать с гастерами, пытаясь оттяпать у них копеечные места. И не факт, что работодатели отдадут предпочтение аборигенам. Ох не факт

15

Елена написал(а):

Я не могу понять, то,что нам надо будет работать на 8 лет больше, это "ничего"? В чем "не самое страшное" увеличение возраста?

Это Светлана кичится в нынешнем своём материальном положении, что для неё 20 тыс пенсии - не деньги... Через 10 лет она уже по другому заговорит. И это её "нескоро" уже очень близко. Я например свои 9 лет до пенсии вполне реально представляла. А вот 17 лет  с моими проблемами со здоровьем и генетикой - это вообще не реальные перспективы. Что баллы - это всё фикция - с этим уже ясно. Тут уже не до жиру... Дождаться бы свой несчастный МРОТ, чтобы раньше времени не положить зубы на полку. А дождутся его не многие. Я думаю, и суицидов на этой почве порядком прибавится.

16

Я тут тихонько подсчитала, сколько денег у меня украли. 8 лет минимальной московской пенсии + 8 лет фиксированных взносов ИП. 1892360 руб. Это без учета инфляции, коэффициентов дисконтирования, и проч, и проч....

У меня хорошее материальное положение. Но мне обидно.

Отредактировано RuLe (2018-06-15 14:19:51)

17

RuLe, по 2 млн с каждого пенсионера - не хилая прибавка в казну...

18

Ирина, не съезжайте на положение мнимое якобы мое, я не об этом говорила. Вы кичитесь моим материальным положением, о котором вы совершенно ничего не знаете. Что у вас за тяга считать чужие деньги, особенно мои? Бросайте, дурная привычка смотреть людям в рот. Я разве сказала, что 20 тыс не деньги? В каком месте, ну-ка покажите? Я сказала, что пенсия будет выплачиваться от количества баллов, которые мы, 45-ти летние, должны будем накопить каким-то образом! Понимаете разницу? Рассчитывать придется на себя, а не на государство с их пресловутыми баллами, непонятно как начисляемыми, коэффициентами и прочими арифметическими формулами, в конечном итоге окажущимися "дулей". Как я говорила, так и буду говорить, что через 10 лет, что хоть через 20, эта бальная реформа настолько грабительская, что будет пофигу, сколько тебе лет, все равно получишь копейки, если не накопишь достаточное количество баллов, для более менее сносной выплаты, а как их накопить, если пенс накопления заморожены? Вот они и состряпали - идите в частные пенсионные фонды, вон один "товарищ" из "верхушки" такого фонда уже укатил в Англию на ПМЖ, ибо случайно обанкротился. Куда ни кинь - всюду клин. Кто родился раньше 1967 года - тот свое получит в любом случае, а мы будем измышлять, как нам прожить на то, что предлагается - идти работать или грызть корку социального хлеба. Уровняли всех практически, кто ветеран труда, вкалывал, как Папа Карло и кто не работал толком, сами видите, что происходит. Поэтому пишу, что не рассчитываю на государство, самой придется крутиться, пока не помру.

19

Разница в том, что в 55 можно было чуть выдохнуть, потому что есть что-то, минимум, мизер, да, об этом другой разговор. И если повезет,и позволяет здоровье, можно продолжать работу. А сейчас, баллы, ни баллы. какая разница. Ты что хошь делай, но раньше 63 тебе никто ни копейки не даст. И тут уже рассчитывай только на себя, или на чужого дядю, или вкалывай, или помирай, потому что возрастом не вышел

20

Елена написал(а):

Разница в том, что в 55 можно было чуть выдохнуть, потому что есть что-то, минимум, мизер, да, об этом другой разговор. И если повезет,и позволяет здоровье, можно продолжать работу. А сейчас, баллы, ни баллы. какая разница. Ты что хошь делай, но раньше 63 тебе никто ни копейки не даст. И тут уже рассчитывай только на себя, или на чужого дядю, или вкалывай, или помирай, потому что возрастом не вышел

Елена, скажите, какой мизер, можете его озвучить? Мне интересно. Страховая совсем копеечная и то, дается при условии необходимого трудового стажа или по старости. А накопительная -  то, что ты для себя сложил у них в фондах, что тебе в баллы перевели с коэффициентами, такими, как им надо. 7 тыс готовы получить и месяц жить? Долго протяните? Назовите цифры, я буду рада ошибиться.

Ссылка - чтоб был понятен предмет разговора, полезно для лиц, моложе 1967 года рождения, разжевано до нельзя.

Отредактировано SVE (2018-06-15 14:54:42)

21

SVE написал(а):

Елена, скажите, какой мизер, можете его озвучить? Мне интересно. Страховая совсем копеечная и то, дается при условии необходимого трудового стажа или по старости. А накопительная -  то, что ты для себя сложил у них в фондах, что тебе в баллы перевели с коэффициентами, такими, как им надо. 7 тыс готовы получить и месяц жить? Долго протяните? Назовите цифры, я буду рада ошибиться.

Ссылка - чтоб был понятен предмет разговора, полезно для лиц, моложе 1967 года рождения

Отредактировано SVE (Сегодня 14:52:22)

Но и 7 т не будет до 63 лет.Ничего не будет.

Ссылку и не одну и я могу найти и прочитать. Что и делаю, Интернетом все владеют.
Мы говорим видимо о разных вещах или вы просто не желаете
читать то,что я пишу
Вы не видите ничего страшного в поднятии возраста?

Отредактировано Елена (2018-06-15 14:59:42)

22

Елена, дело не в ссылке, а что в ней написано, какая разница, кто выложит, суть реформы от этого не изменится. Со всех сторон - плохо и возраст в том числе, но это самое меньшее из зол. Можно вообще без всего остаться, благодаря этой реформе, вкалывал ты или не вкалывал.

23

SVE написал(а):

Елена, дело не в ссылке, а что в ней написано, какая разница, кто выложит, суть реформы от этого не изменится. Со всех сторон - плохо и возраст в том числе, но это самое меньшее из зол. Можно вообще без всего остаться, благодаря этой реформе, вкалывал ты или не вкалывал.

Без всего не останемся. Уровняловка произойдет.

24

Елена написал(а):

Уровняловка произойдет.

Я бы на уравниловку не рассчитывала, честно. Это сейчас "кидняк" пенсионерам откровенный боятся устроить, а с нашим поколением церемониться не будут. Нет - баллов - нет пенсии, флаг в руки в социалку за карточками на бесплатную баланду.
По моему мнению, я не навязываю, а делюсь измышлениями, кто-то хитроумный, любящий считать деньги, прикинул, что пенсионеров много, и работающих среди них много, вот и решили...коль люди стремятся работать, рано им на пенсию, проще простого, а какая экономия...ууу. Первый звоночек был, когда работающим пенсионерам отменили индексацию. Я это так вижу.

Отредактировано SVE (2018-06-15 15:20:47)

25

SVE написал(а):

Ничего не будет, это вообще иностранный ресурс, все эти петиции - выхлоп в никуда.

Это единственный ресурс, благодаря которому есть хоть какой-то шанс решения проблемы, в котором не заинтересовано государство. На его счету тысячи успешных дел. Не сравнить с эффективностью "обращений к царю-батюшке" раз в год.

Реформа - ужас. В сочетании с чудовищным состоянием здоровья населения и с жестокостью рынка труда, эта реформа буквально вгонит в гроб значительное число не доживших до пенсии жителей нашей страны, особенно женщин, у которых после 60 организм начинает "сыпаться" со страшной силой.

Да, на пенсию прожить практически невозможно, но ещё сложнее жить вообще без какого-либо дохода. А вероятность остаться без работы у человека с плохим здоровьем и предпенсионного возраста очень велика. И что тогда? Да, пенсия - это не лафа, но с ней хотя бы не умрёшь с голоду и есть возможность спокойно оглядеться и подыскать варианты подработки. А отсутствие такой возможности в возрасте, когда  риск потери работы очень высок, а до пенсии ещё далеко, повышает вероятность появление самых разных заболеваний, вызванных стрессом,  в том числе и инфарктов с инсультами. И доведение людей до суицида безвыходностью ситуации  тоже нельзя не учитывать.

Несколько лет назад моего мужа долго уговаривали перейти на его нынешнее место работы, много чего обещали (и выполнили), дали хорошую зарплату. Но меньше, чем через год после того, как он достиг пенсионного возраста, его без предупреждения перевели на полставки, даже не сочли необходимым извиниться. Не будь в запасе пенсии, мы бы задёргались, а с ней была возможность подумать и принять спокойное решение. Даже если сократят, два-три месяца на поиск работы будет, причём без нервов. А если бы пенсии не было?

И у многих знакомых нынешнего пенсионного и предпенсионного возраста ситуация с работой неспокойная, никто не чувствует себя уверенно. И всё только из-за возраста. Но сейчас этот рискованный возраст начинается незадолго до получения пенсии, а с реформой люди окажутся лицом к лицу с очень серьёзными проблемами, даже если не с явными, то уж психологическими точно, не имея возможности рассчитывать на скорую пенсию. Как я рада, что в моей семье все, кому это грозило,  успели получить пенсию до этой чудесной реформы.

26

SVE написал(а):

7 тыс готовы получить и месяц жить?

А что, по новому закону региональные и федеральные доплаты отменят?

27

Я считаю, надо оценивать ситуацию так - кого коснется "реформа с баллами" и кого не коснется, от этого и рассуждать, хорошо, плохо, никак. 7 тысяч никого не спасут, придется работать в любом случае.

28

Соня написал(а):

А что, по новому закону региональные и федеральные доплаты отменят?

Соня, все в статье, ссылочку я выложила, почитайте. Может отнимут, может нет, этого я сказать не могу, но то, что у моего поколения перспектива "никакая" - это очевидно. Страховая, баллы, заморозка, НПФ - там все вподробностях, от чего волосы встают дыбом. Все равно придется вкалывать, потому, что предлагается - слов нет.

29

SVE написал(а):

Соня, все в статье, ссылочку я выложила, почитайте.

Посмотрела по диагонали, там об этом ничего нет.

В данный момент тех, у кого пенсия раза в два меньше прожиточного минимума, до которого доплачивают регионы, уж точно не меньше половины. И при росте инфляции таких будет всё больше, поскольку пенсии растут значительно медленнее, чем региональная планка. Я сомневаюсь, что с какого-то момента пенсионеров разделят на тех, кому начисляют обе доплаты и тех, кому их давать не будут - это породит социальный взрыв. Поэтому скорее всего пенсия у большинства людей будет определять именно доплатами, а не собственно пенсией. К слову, у меня чистая пенсия, без доплат, около 2000 р. А то, что у нас называется пенсией, это вот эта самая собственно пенсия плюс федеральная доплата (общая для всех), размер которой устанавливается каждый год. Плюс региональная доплата до местного минимума, она выплачивается отдельно. Так что и сейчас без этих доплат пенсии у многих просто никакие, в этом смысле способ их начисления ничего не меняет. И гораздо большую опасность представляет смена вот этой системы доплат, без которых благосостояние пенсионеров просто рухнет, даже с того нижайшего уровня, на котором они находятся сейчас.

То есть баллы - не баллы, вообще без разницы. Определяющими являются возраст выхода на пенсию и система доплат. Первое уже нарушили. При попытке переделать второе все окажутся далеко за пределами границы бедности, вне зависимости от года рождения.

30

Да причем тут доплаты, Соня? Вот по-горизонтали:

Что творится с пенсионными накоплениями?
По действующему закону будущие пенсии россиян 1967 года рождения и моложе должны складываться из страховой и накопительной частей, которые работодатель отчисляет за своих работников в государственный либо негосударственные пенсионные фонды. Порядок расчетов простой — шесть процентов от зарплаты идут в накопительную часть, ещё 16 процентов — на страховую часть, которая засчитывается в счёт будущей пенсии напрямую.

Что касается накопительной части, то ранее предполагалось, что эти средства НПФ будут вкладывать через специализированные фонды и управляющие компании в рыночные инструменты, наращивая ежегодно прибыль будущим пенсионерам. Так поначалу и было, но в 2014 году накопительную систему заморозили.

Теперь все взносы, которые работодатели переводят за своих сотрудников в пенсионные фонды, идут на страховую часть пенсии. Будущим пенсионерам в зависимости от переведённой суммы засчитывается определённое число пенсионных баллов. Планируется, что их количество и станет определяющим мерилом при расчёте пенсии.

При этом все замороженные средства накопительной части пенсии, которые успели заработать для граждан дополнительный доход, будут впоследствии учтены и добавлены к страховой части.Единственное, что беспокоит Правительство, — при таком положении вещей будущие пенсионеры теряют доход, который они могли получить, разместив накопительную часть в надёжные высокодоходные рыночные инструменты.

После продления в пятый раз моратория на формирование накопительной части пенсии до 2020 года Центробанк дал понять, что выход из такой щекотливой ситуации найден. Пенсионная система будет донастроена с учётом потенциальных выгод будущих пенсионеров.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10453612

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) владельца O1 Group Бориса Минца могут перейти под контроль кипрской Riverstretch Trading & Investments (RT&I). Концерн «Россиум» продал ей кредит, залогом по которому выступают 75% плюс 1 акция финансовой группы «Будущее» (объединяет НПФ «Будущее», «Образование» и «Телеком-Союз»), пишет «Коммерсант».

Отредактировано SVE (2018-06-15 16:28:27)