Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пенсия грядет

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Дамы, но ведь пенсионный возраст - это не только про пособие на старость. На него очень много накручено. Вспомните только про бабушек. И если перспектива пенсии становится совсем призрачной, зарплаты жёстко спикируют в тень. И вопросы, связанные с понятием иждивенец (юридическим). И много-много всего.
Мне вообще в нынешних обстоятельствах непонятно это повышение. По мне так назрел вопрос безусловного дохода. И поэтому меня поднятие пенсионного возраста сильно настораживает, создаётся впечатление судорожного затыкание дыр, желания несколько лет перетерпеть, а что потом - не важно. Что потом? Опять девяностые?

62

RuLe написал(а):

Мне вообще в нынешних обстоятельствах непонятно это повышение. По мне так назрел вопрос безусловного дохода. И поэтому меня поднятие пенсионного возраста сильно настораживает, создаётся впечатление судорожного затыкание дыр, желания несколько лет перетерпеть, а что потом - не важно. Что потом? Опять девяностые?

Мне думается, это подгонка под бальную реформу...денег нет, баллы не накоплены, ибо заморожены, частные фонды - лучше не вспоминать. Вот и все, те кому осталось 4 года по новым веяниям....как им считать..."накопленное"... Затыкание дыр, именно.

P.S. https://twitter.com/Aleksei_Kudrin/stat … 3451269120

Отредактировано SVE (2018-06-16 18:35:22)

63

https://www.glavbukh.ru/art/93069-s-1-iyulya-novye-pravila-po-trudovym-knijkam?utm_referrer=https://zen.yandex.com

64

RuLe написал(а):

Дамы, но ведь пенсионный возраст - это не только про пособие на старость. На него очень много накручено. Вспомните только про бабушек. И если перспектива пенсии становится совсем призрачной, зарплаты жёстко спикируют в тень. И вопросы, связанные с понятием иждивенец (юридическим). И много-много всего.
Мне вообще в нынешних обстоятельствах непонятно это повышение. По мне так назрел вопрос безусловного дохода. И поэтому меня поднятие пенсионного возраста сильно настораживает, создаётся впечатление судорожного затыкание дыр, желания несколько лет перетерпеть, а что потом - не важно. Что потом? Опять девяностые?

Тоже считаю, что база для повышения не создана. Сначала государство должно придумать, как стимулировать работодателя платить белую зп, а не укоризненно потом качать головой "Ну вы же сами соглашаетесь работать по-серому". Придумать также, чем занять людей, если в силу возраста профессиональные их качества могут снижаться по сравнению с молодыми специалистами. А то все эти бла-бла-бла "Многие продолжают активно трудиться", как будто все на одном и том же месте всю жизнь, ну просто чуток еще задержатся. Ага... Такая же архаика, как сегодня у внучки в учебнике видела: 85 л молока надо разлить в бидоны, каждый объемом 26 л... Какие бидоны... Мое вот поколение мало того что скакало по разным фирмам, еще и новыми профессиями было вынуждено озаботиться. Институт, в котором я начинала работать после вуза, сократил численность сотрудников с 300 до 30. Остальным пришлось учиться чему-то еще. А чему можно учиться после 50, к примеру? И зачем? Это рационально? Конструктивно?
И потом, кто-нибудь считал, подсчитал, ПОЧЕМУ женщины живут дольше? не в силу ли более раннего выхода на пенсию в тч?
Решение словно с бухты-барахты.
Знаю немало людей, которые в предпенсионном возрасте и не пытаются найти работу, мотивируя тем, что "все равно минималка будет, а доплатами уравняют". Так и им придется теперь поменять свою точку зрения и тоже расталкивать локтями конкурентов. А лосенок маленький, на всех не хватит (с)

Отредактировано Е.Ю. (2018-06-16 19:21:36)

65

А вы видели у нас хоть одну продуманную реформу хоть чего-нибудь? Всё с потолка, ничего не просчитывается, лишь бы урвать хоть что-то. Единственное, что нас ждёт в предстоящие годы - это выжимание из населения всего, что удастся выжать. И все эти пенсионные выверты - лишь малая часть того, что нас ждёт. Так что готовимся к новым чудесам российской экономики.

66

Кабмин решил отказаться от балльной пенсионной системы  https://vz.ru/news/2018/6/17/928184.html   :rofl:

67

То ли ещё буууудет, то ли ещё буууудет, то ли ещё будет ой-ё-ёй :)

68

https://www.kommersant.ru/doc/3661239 Правительство создаст новую инфраструктуру для пенсионных накоплений  :rofl:  :rofl:

69

Понимаете ли вы, что увеличение пенсионного возраста приведет к безработице не старшего, а молодого поколения?
Просто резко увеличивается количество рабочей силы на 20%, а рабочие места при этом не создаются.
Вот сидит такая МарьИванна где-то, работает, ну, стукнуло ей 55. Раньше она ушла бы на пенсию (особенно из госструктур или окологос, а именно там и есть основные рабочие места в провинции), на ее место пришла бы ее дочь. А теперь МариИванна продолжает работать. Даже если она работает на хозяина, зачем тому суетиться и что-то менять? Пока МарьИванна не сидит на больничном полгода, она будет продолжать работать. А вот для ее дочери рабочего места уже нет.
В "развитых странах" мы и наблюдаем именно эту картину: безработица среди молодежи достигает 50%.
Все это здорово аукнется через несколько лет. Нынешние "навальнята" выйдут на рынок труда, и что они там увидят?
А теперь вспомним, кто скакал в Киеве в 2014 году.....

70

Rule, вопрос актуальный, но не по адресу, мы то все это понимаем очень хорошо, мало того, прибавьте еще орду работоспособных и неприхотливых гастарбайтеров с более сильной мотивацией. Поэтому 100500 раз повторяю, я на пенсию даже не рассчитываю, через 17 то лет, с их перманентной тягой экспериментам, вероятность остаться с носом, работал ты или не работал, очень велика, это наглядно показывает практика последних лет.

71

Если бы у нас были нормальные возможности для открытия своего дела, то по идее это могло бы стимулировать развитие малого бизнеса, к чему молодёжь как раз более склонна. Но при нашей якобы рыночной экономике это не только рискованно, но и практически бессмысленно - никаких шансов крепко стать на ноги. Не даром значительная часть молодёжи уходит во фрилансеры - и работодатель постоянный отсутствует, и вариантов для работы больше. Не надёжно, конечно, но и риска особого нет.

При нашей совершенно перекошенной экономике и непредсказуемых изменениях правил игры рынок труда лихорадило и будет лихорадить хоть с этой реформой, хоть без неё. Поскольку главное желание нынешней власти - побольше выжать из населения. А уж как именно это сделать, они придумают, на это у них ума и отсутствия каких-либо ограничений вполне хватит.

72

SVE написал(а):

я на пенсию даже не рассчитываю

Было бы на что другое рассчитывать, а пока, увы, только на работу до конца жизни. Если, конечно, рабочее место будет...

73

Соня написал(а):

Было бы на что другое рассчитывать, а пока, увы, только на работу до конца жизни. Если, конечно, рабочее место будет...

Я об этом и говорю, придется крутиться, нам выбора не оставляют.

Пока добровольно: Голикова сообщила подробности пенсионного законопроекта  https://www.vesti.ru/doc.html?id=3029012

Проект закона о накопительной части пенсии вынесут на общественное обсуждение. Планируется, что текст проекта будет готов осенью текущего года, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Отдельная категория граждан — те, кто будут выходить на пенсию в так называемом "переходном периоде". Голикова указала, что для них пенсия будет расти такими же темпами, какие заложены сейчас. Голикова пообещала, что Роструд будет пресекать попытки уволить человека перед выходом на пенсию или не принимать на работу из-за возраста.

"Аншлаг" отдыхает...

Отредактировано SVE (2018-06-18 12:06:14)

74

SVE написал(а):

что Роструд будет пресекать попытки уволить человека перед выходом на пенсию или не принимать на работу из-за возраста.

"Аншлаг" отдыхает...

Люди живут в другом мире... какой с них спрос... Пока депутаты не будут жить по тем же законам, что и весь народ, ничего адекватного они не придумают.

75

В Испании лет 5 назад была страшная безработица среди молодежи, условно назовем 30-ти летних, знакомый IT-шник, жаловался, что работа непостоянная, при их то развитой экономике.

В статье: "пенсия должна быть не менее 40%" ...в регионах зарплаты 20 тыр...мАлАдцы!

Голикова напомнила, что с учетом новых изменений в пенсионной реформе, которые начнутся с 2019 года, размер пенсии должен составлять не менее 40% от утраченного заработка.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5299144

О системе
Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования - так называемая "новая пенсионная формула" - действует в России с 2015 года. Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную.
Для расчета страховой пенсии по новым правилам введено понятие "индивидуальный пенсионный коэффициент" (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. В рубли накопленные баллы переводятся при назначении пенсии.
Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов. Планировалось, что в полной мере норма начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно было иметь 6,6 баллов.
На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, установленную на дату обращения за пенсией. Стоимость устанавливается государством и ежегодно индексируется. К баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата - гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Все вместе и есть размер страховой пенсии.

По данным ПФР, на 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составляла 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 3 935 рублей.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5299144

Теперь они и эту бальную систему хотят отменить.... кто-то еще ждет пенсию, люди?  :sceptic:

Отредактировано SVE (2018-06-18 12:22:00)

76

Что называется, ППКС
https://www.rbc.ru/opinions/economics/2 … on_subject

77

здания пенсионного фонда в разных городах россии фото

78

alexanderi написал(а):

здания пенсионного фонда в разных городах россии фото

Мдя, как говаривал Жванецкий, сияют богатством и огнями...

79

https://ria.ru/society/20180622/1523184256.html
В Минтруде опровергли слухи о едином прожиточном минимуме пенсионера

80

Кто что знает про ЛОУ?
Оказывается есть такая прекрасная вещь

81

Елена написал(а):

Кто что знает про ЛОУ?

Елена, хорошо, что подняли этот вопрос. Если я правильно понимаю, это компенсационная выплата ПНСИОНЕРУ на счет, выплачиваемая из ПФР, для ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО УХОД за инвалидами и лицами, старше 80 лет. Насколько мне известно ее сумма составляет 1200 рублей ежемесячно. ЛОУ должно предоставить бумаги о том, что не является пенсионером, не является работающим и не является состоящим на бирже труда. Налогом = НДФЛ облагается, т.е. 13%, выплата расценивается, как доход, по мнению МИНФИНа (О, Боги!)  Может учитываться в стаж, с коэффициентом 1,8, если ЛОУ, прекратил трудовую деятельность перед осуществлением ухода или возобновил после ухода.
Сслыка про налог с выплаты https://www.klerk.ru/doc/446100/ Документ в Консультатнте или др. правовых системах прочесть не могу - доступ для платных версий.  :'(

Отредактировано SVE (2018-07-07 20:46:14)

82

Прекрасная-то она прекрасная, но там столько условий - задолбаешься. И одно из самых неприятных - нельзя получать хоть какой-нибудь доход, ни в каком виде. Плюс ещё там целый список условий. Когда-то думала об оформлении (не себе) - поняла, себе дороже получается. Единственное, что я попыталась сделать, так это включить в трудовой стаж период ухода. Все документы оформила, но так и не знаю, учли или нет, и в личном кабинете ПФ такой информации нет. В общем, это может пригодиться лишь трудоспособным неработающим родственникам инвалидов или тяжело больных - хоть какой-то доход, хоть и мизерный. Другим лучше не связываться.

83

SVE, уверены что для 80 летних? Мне говорили, что речь может идти и об инвалидах.

84

Соня написал(а):

Прекрасная-то она прекрасная, но там столько условий - задолбаешься. И одно из самых неприятных - нельзя получать хоть какой-нибудь доход, ни в каком виде. Плюс ещё там целый список условий. Когда-то думала об оформлении (не себе) - поняла, себе дороже получается. Единственное, что я попыталась сделать, так это включить в трудовой стаж период ухода. Все документы оформила, но так и не знаю, учли или нет, и в личном кабинете ПФ такой информации нет. В общем, это может пригодиться лишь трудоспособным неработающим родственникам инвалидов или тяжело больных - хоть какой-то доход, хоть и мизерный. Другим лучше не связываться.

Да, все верно, по слухам, даже в братской Беларуси, эта выплата составляет 5000 на наши. А тут 1200 налогом облагаемые, просто скотство, я считаю.

85

Mams написал(а):

SVE, уверены что для 80 летних? Мне говорили, что речь может идти и об инвалидах.

Ссылку дала выше, но продублирую: https://www.klerk.ru/doc/446100/

с 1 июля 2008 г. установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

86

Mams написал(а):

SVE, уверены что для 80 летних? Мне говорили, что речь может идти и об инвалидах.

Да ,об инвалидах точно,но только 1 гр.

87

Люди старше 80 лет или инвалиды 1группы.
Лоу могут быть с 16 лет. Там до 18 через опекунский совет или как - то по другому.
Да, доход нельзя иметь. Но идёт стаж, причем с большим коэффициентом.
Деньги получает пенсионер или инвалид. Не Лоу.

Отредактировано Елена (2018-07-07 22:00:28)

88

Вот я знала, что где-то собака зарыта.  Спасибо, девушки. Разъяснили.

89

Елена написал(а):

Лоу могут быть с 16 лет. Там до 18 через опекунский совет или как - то по другому.
Да, доход нельзя иметь. Но идёт стаж, причем с большим коэффициентом.
Деньги получает пенсионер или инвалид. Не Лоу.

Все верно, коэффициент - 1,8, мало того, никто не ограничивает количество опекаемых, я, по крайней мере, не увидела запрета.  :whistle:  :playful:

Соня написал(а):

И одно из самых неприятных - нельзя получать хоть какой-нибудь доход, ни в каком виде.

Принятие в дар не является основанием, по крайней мере четкого запрета не содержится, так что...  :whistle:  :playful: Наследство само собой.

Отредактировано SVE (2018-07-07 23:57:45)

90

http://www.1rre.ru/119143-usloviya-vyxo … -goda.html

Последние новости по выплатам социальной пенсии
Больше всех не повезёт тем, кто по каким-либо причинам не заработает себе на страховую пенсию. Таким гражданам начисляются социальные выплаты. Сроки увеличены будут на 8 лет для женщин и 5 для мужчин.

Женщины воспользуются пенсионными денежными средствами аж в 68 лет, в данный момент 60, а мужчины в 70, на сегодняшний день – 65. Согласно данным федеральной службы государственной статистики, в 2017 году женщины прожили 77,4 года, а мужчины – 67,5, так что, получается, шансы получить пенсионные льготы смогут не так много граждан.

Отредактировано SVE (2018-07-24 09:41:26)