Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мобильный кондиционер

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кто-нибудь покупал, пользовался?
Интересно, стоящая вещь или нет.

Отредактировано alexanderi (2019-06-03 00:02:29)

2

alexanderi написал(а):

Кто-нибудь покупал, пользовался?
Интересно, стоящая вещь или нет.

Отредактировано alexanderi (Сегодня 01:02:29)

Говорят, нет. Лучше сплит или оконный

3

Е.Ю.
Это я знаю.
Только возможности сплит поставить нет. Реальные отзывы интересны, не яндексмаркетовские.

4

Каждый раз, когда мне приходит в голову мысль купить мобильный кондиционер, я долго и нудно составляю списки плюсов и минусов, пытаясь добиться того, чтобы первый существенно превышал второй, но даже все новые модели не дают шансов этого добиться. Возможно, если они станут действительно мобильными, небольших размеров, я поддамся. Но пока это тяжеленные неповоротливые шумные громадины с проблемным выхлопом - обойдусь.

5

У мужа на работе одно время стоял. Здоровенный, выше рабочего стола. Толку с него ноль. Там еще прикол был в бутылке, которую сзади подставляли, чтобы он сливал водичку в нее. Веселенькая дура с бутылочкой внутри. Она все время падала и выливалась  :crazyfun:  А прохлады давал мало. К тому же шумный очень. Ну и пыль гоняет, покруче пылесоса. Муж потом его вытолкал, поставил обычный вентилятор. Говорит, ветер дует, шума почти нет. А результат такой же.

6

Короче, я пользовалась.
Если выхода другого нет - поможет.
Достался мне кондиционер в общем-то случайно и задешево. Но если бы не он, не знаю, как бы пережили 10 год.
Шумит сильно. Нужно выбросить трубу с отводом воздуха куда-то за окно. По маленькой трубочке стекает конденсат - не проблема, подставили ведро. Ставили в балконную дверь, сверху и с боков закрывали проем плотной шторой. В результате даже гарь 10-го года в квартиру практически не проникала, можно было дышать, квартира охлаждалась. Конечно, не так, как при нормальном кондиционере, но все-таки, сильно лучше, чем вентилятор.
Итак, это действительно выход, если нет обычного кондиционера. Прибор большой. Нужно место для хранения. Шумит. С поставленной задачей справляется.

7

С гарью всё-таки лучше бороться с помощью воздухоочистителей, и не только летом, и не только с гарью. Это вообще отдельная проблема, которую кондиционер не решает (разве что позволяет закрыть окна в жару, что далеко не всем подходит из-за вынужденной духоты). А вот мобильные и компактные средства охлаждения - это проблема. Есть индивидуальные средства охлаждения за счёт испарения воды, но они особенно эффективны в регионах с низкой влажностью, оригинал стоит баснословно,  продаваемые у нас копии тоже не даром отдают и по словам обладателей худо-бедно работают, но по мне всё это игрушки.
Сейчас уже есть большие, даже промышленные охладители воздуха за счёт испарения воды, но отзывы на них очень противоречивые и их немного. Возможно, за ними будущее, но вся загвоздка в технологиях. Как на глаз отличить действительно эффективный прибор от дорогого вентилятора - большой вопрос.

8

Лучше ставить сплит, больше никак, причем рециркуляционный, у приятеля навороченная система с трехступенчатой очисткой, приточный, ибо дом выходит на проезжую часть,  пыль фильтрует, а с газами машин сложнее, все равно попадает, денег отвалил уйму. Сам мотор и конденсатор в нормальных кондеях на улице, а тут будет в квартире, если надо проблему хоть как-то решить, пойдет, но с обыным не сравнится. Совсем от улицы спасет только закрытие окон и обычный кондей будет гонять воздух, но кислорода не будет, а с озонаторами оч много денег, да и не сталкивалась, не знаю результат.

Отредактировано SVE (2019-06-03 17:51:06)

9

Дамы, конечно, это "техника обстоятельств". Вот так сложились обстоятельства - поможет, безусловно. Будет неудобно, но проблему решит. А вот если этих самых обстоятельств нет - то тут уже много вариантов.
Я специально написала, что тот кондиционер оказался у меня случайно, и потом здорово выручил. Но вот про соотношение цена-качество относительно этих устройств я не в курсе.

10

Для избавления от любой проблемы всегда можно найти самое лучшее (а, соответственно, и самое дорогое) техническое решение, далеко не всем доступное по самым разным причинам. Поэтому есть (обычно) большой ряд  промежуточных решений с постепенным снижением стоимости и технической сложности, влекущих за собой и ухудшение результата. На каком из них остановиться - личный выбор каждого. Но и среди этих промежуточных решений ещё нужно найти оптимальное, за одни и те же деньги можно получить очень сильно отличающееся качество. Вот здесь и нужно разбираться.

11

RuLe написал(а):

Дамы, конечно, это "техника обстоятельств". Вот так сложились обстоятельства - поможет, безусловно. Будет неудобно, но проблему решит. А вот если этих самых обстоятельств нет - то тут уже много вариантов.
Я специально написала, что тот кондиционер оказался у меня случайно, и потом здорово выручил. Но вот про соотношение цена-качество относительно этих устройств я не в курсе.

Как говорится, на безрыбье и рак - рыба.  8-) Я то время помню прекрасно и прекрасно помню, что кондиционер повесить без согласования было нельзя, а "можно" било по карману очень даже сильно, что теряло всякий смысл, хорошо, что были переносные кондиционеры, спасли людям здоровье.